Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Павлова Светлана Георгиевна

Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе
<
Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе
>




Павлова Светлана Георгиевна. Мониторинг качества обучения студентов в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/238-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 10

1.1. Проблемы повышения качества обучения студентов в туристском вузе 10

1.2. Сущность и содержание понятия «мониторинг» 56

1.3. Анализ основных форм контроля в вузе 75

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Дидактические основы мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе 94

2.1. Технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе 94

2.2. Методическое обеспечение подготовки преподавателей к работе в условиях мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе 126

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Библиография 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, привели к жёсткой конкуренции на рынке труда, которая предъявляет к молодым специалистам всё более высокие требования. Формируется конкурентная среда, в которой способен развиваться и работать с наилучшей отдачей только специалист высокого уровня квалификации. В данных условиях возрастает ответственность высшей школы за качество подготовки выпускников, причём не только перед государством, но и перед молодыми специалистами, которым предстоит пройти через жёсткий отбор на рынке труда. Закон РФ «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям большие полномочия в выборе стратегии своего развития, педагогических концепций и технологий, организационных методов работы и формировании содержания образования. Этот факт также возлагает на вузы дополнительную ответственность за результаты своей образовательной деятельности. В обозначенных условиях высшие учебные заведения страны стоят перед необходимостью разработки таких рычагов воздействия на образовательный процесс, которые гарантировали бы достижение поставленных целей. Главная цель может быть сформулирована однозначно: подготовка конкурентоспособного профессионала, отвечающего самым высоким требованиям отраслевых рынков труда.

Профессиональное и личностное становление специалиста во многом зависит от качества подготовки студента в стенах вуза, именно поэтому проблемы оценки качества образования и управления качеством активно решаются педагогическим сообществом. Государственными органами образования и самими учебными заведениями разрабатываются разнообразные системы оценки качества работы как учреждений в целом, так и отдельных направлений образовательной деятельности.

Проблемой повышения качества подготовки специалистов занимаются различные исследователи (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Д.И.

Матрос, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, СЕ. Шишов и др.) и она сохраняет свою актуальность уже на протяжении многих лет. Исследуются общие вопросы организации педагогического контроля, разрабатываются методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, методы и формы контроля знаний, психологические основы и функции оценки знаний (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, К. Инкенгамп, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, А.В. Петровский, В.П. Симонов и др.).

Однако до сих пор недостаточно полно отражены в научных исследованиях вопросы установления параметров, критериев и показателей, однозначно определяющих результаты образовательного процесса. Применяемые традиционные формы контроля не предполагают для каждой единицы учебного материала диагностичную постановку целей обучения и разработку требований к ЗУНам студентов, что приводит к отсутствию своевременной коррекции на основе обратной связи, не освобождают от субъективизма педагога в процессе выставления оценки. Тот факт, что проверка и оценка знаний и умений учащихся играют неоспоримо важную роль в процессе обучения как с точки зрения мотивации, так и управления образовательным процессом, подтверждает необходимость разработки новых, не обладающих перечисленными выше недостатками, технологий контроля качества обучения.

Эффективной управленческой технологией, позволяющей отслеживать качество обучения студентов, является педагогический мониторинг. Мониторинг как управленческая технология в педагогике разрабатывается сравнительно недавно (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, А.Н. Майоров, А.В. Сотов, СЕ. Шишов и др.), хотя в других областях человеческой деятельности применяется достаточно основательно и эффективно. Использование технологий мониторинга позволяет повысить эффективность контроля, рассмотреть показатели обучения в динамике, сравнить между собой рейтинговые показатели для разных студентов, разных групп, в разные моменты времени. У студентов появляются возможности проводить

самодиагностику, а преподаватель обеспечивается эффективной обратной связью, позволяющей своевременно проводить коррекцию образовательного процесса. Краткий толковый словарь «Основы педагогических технологий» определяет педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно-обоснованного диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения. В большинстве исследований, посвященных проблеме контроля качества образовательной деятельности высших учебных заведений, рассматриваются вопросы проверки и оценки знаниевого компонента подготовки специалистов. Значимость практической подготовки студентов как основного фактора повышения их конкурентоспособности на рынке труда обуславливает необходимость введения в систему контроля качества обучения специальной составляющей, которая позволит выявить уровень практической подготовки студента наряду с его теоретической подготовкой. Вопрос организации постоянного отслеживания результатов процесса теоретической и практической подготовки студентов с целью его коррекции и управления им пока ещё не достаточно разработан в педагогических исследованиях. Таким образом, констатируемое противоречие между необходимостью осуществлять контроль качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и отсутствием разработанной системы подобного контроля в туристском вузе определяет проблему исследования: какова технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе? Её решение составляет цель исследования.

Объект исследования - управление образовательным процессом в туристском вузе.

Предмет исследования - технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.

Гипотеза исследования. Уровень профессиональной подготовки студентов повысится, если в управление образовательным процессом в качестве системообразующего компонента вводится мониторинг,

предусматривающий его разработку на основе таксономии целей, сформулированных диагностично для каждого этапа обучения, включающий:

теоретическую и практическую составляющие подготовки студента в рамках каждой дисциплины;

использование системы оценки знаний, в основу которых положены чёткие показатели степени обученности,

разработку методики сбора данных по итогам проверочных работ, позволяющую проводить анализ полученных результатов для принятия управленческих решений по коррекции образовательного процесса;

специальную подготовку преподавателей для работы в системе мониторинга качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить качественные характеристики форм контроля в теории и практике профессионального образования.

  2. Разработать технологию мониторинга качества обучения студентов.

  3. Разработать методическое обеспечение преподавателей для работы в системе мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.

  4. Экспериментально проверить влияние разработанной технологии мониторинга на качество обучения студентов.

Теоретической базой исследования являются следующие философские положения: переход количества в качество, о причинно-следственных связях, о практике как критерии истины и др.

Методологической основой исследования послужили разработанные отечественными и зарубежными учёными вопросы теории содержания образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, X. Таба), управления качеством образования (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, СЕ. Шишов,), технологического подхода к процессу обучения (В.П. Беспалько, Р. Мэйджер, А. Ромишовски, Н.Ф.

Талызина), мониторинга в образовании (Б. Блум, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, В.М. Полонский, В.П. Симонов, СЕ. Шишов и др.), а так же фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Горский, ИВ. Зорин, В.А. Квартальнов, А.А. Остапец-Свешников, ВС. Преображенский, И.Д. Солодухин).

Методы педагогического исследования. Теоретический анализ педагогической и специальной литературы, изучение и анализ существующих форм контроля в вузе, изучение документации и результатов деятельности студентов и преподавателей, количественная и качественная обработка материалов, констатирующий и преобразующий эксперименты.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2002 год.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, была определена проблема и цель исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе и её методическое обеспечение.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

определена основополагающая роль диагностичной постановки целей в технологии мониторинга качества обучения;

выявлена таксономия целей для профессиональной подготовки студентов в туристском вузе;

разработана технология мониторинга качества обучения студентов на основе диагностично поставленных целей обучения и введения в систему контроля теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки;

- разработано методическое обеспечение подготовки преподавателей
к работе в системе педагогического мониторинга в туристском вузе,
включающее: программу семинара для преподавателей по теории и
практике образовательного мониторинга; методику сбора и
обработки данных по результатам проверочных работ с помощью
комплекта таблиц, рекомендации по принятию управленческих
решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология педагогического мониторинга может быть использована для управления качеством профессиональной подготовки студентов в туристских вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно-теоретической базой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, корректностью применения количественных методов оценки полученных результатов, подтверждением теоретических выводов результатами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 252 студента I - III курсов и 26 преподавателей.

На защиту выносятся:

- технология мониторинга качества обучения студентов в туристском
вузе, включающая следующие компоненты: структуру контроля
качества обучения; систему оценки теоретической и практической
подготовки в соответствии с показателями степени обученности;
фонд оценочных средств по видам контроля для каждой
структурной единицы учебного материала; комплект материалов по
методике сбора и обработке данных; методику анализа полученных
результатов с целью принятия управленческих решений;

методическое обеспечение подготовки преподавателей к работе по технологии мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе, включающее: программу семинара по теории и практике мониторинга качества обучения студентов; комплект таблиц для сбора данных по результатам проверочных работ и рекомендации по их применению; рекомендации по принятию управленческих решений в соответствии с результатами обработки данных по итогам проверочных работ.

Проблемы повышения качества обучения студентов в туристском вузе

Сегодня туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйства и представляет собой как развивающийся рынок рабочей силы огромный потенциал для включения в процесс труда новых человеческих ресурсов.

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. В настоящее время каждый 15-й работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн., и по прогнозам Всемирной туристской организации их число к 2010 году достигнет миллиарда, при этом следует учитывать, что все население планеты составляет 6 миллиардов человек.

Рынок туризма не существует независимо от государства и общества. Главная задача государства в нынешних условиях - выработка стратегии туристской деятельности, ее правовое регулирование, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития международного туризма, создание благоприятного для туризма имиджа страны.

Прогнозная модель развития туристского рынка России позволяет предположить, что при её реализации к 2005 году в нём будет задействовано более 3 млн. рабочих мест. А значит, потребность в квалифицированных кадрах, способных обеспечить стабильное поступательное движение туристской отрасли, будет только нарастать.

За последние годы функционирования индустрии туризма в рыночных условиях Российской Федерации накоплен определенный опыт организации гостиничного и туристского бизнеса. При этом в российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует и низкая профессиональная подготовка работников индустрии туризма. Поэтому Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации, утвержденная Правительством Российской Федерации в 1996 году, обращает особое внимание на вопросы профессиональной подготовки специалистов туристского и гостиничного бизнеса. Государство оказывает содействие развитию туристской деятельности в форме внедрения новых образовательных программ и открытия учебных заведений по подготовке профессиональных туристских кадров.

Ректор Российской международной академии туризма дин., д.п.н., профессор Квартальное В.А. говорит о том, что «Рост массовости и доступности национальных контактов и обменов, расширение сферы официальных и неформальных форм туристского общения объективно вызывают потребность в коренном изменении информационного и кадрового обеспечения разнообразных туристских отношений.

Следовательно, подготовка профессиональных кадров, отвечающих самым современным требованиям рынка туристской индустрии, должна стать приоритетной задачей в деле не просто развития российского туризма, но и постепенного выведения этой отрасли национального хозяйства на уровень международных стандартов.

«Современный туристский рынок требует нового подхода к формированию кадров туристско-экскурсионной организации - это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов» [47].

«Постоянная забота об укреплении принципов историзма, поддержание необходимого уровня туристско-воспитательной работы, развитие и углубление профессиональной культуры, создание и последовательное развитие системы профессионального образования на базе принципов многопрофильного, многоуровневого и непрерывного развития - составные элементы и звенья процесса формирования системы работы и образования в сфере туризма, социального общения и обменов.

...Актуальным условием кадровой политики, обучения и воспитания туристских кадров и актива - непосредственных организаторов программ становятся: непрерывность, последовательность, системность, периодичность, регулярность, единство обучения и воспитания. Их реализация - залог оперативного обновления и пополнения знаний работников и специалистов, основа углубления социально-педагогической культуры, профессиональных знаний и выполнения туристского долга всеми организаторами, функционерами и специалистами туристской сферы» [62].

И так, необходимость подготовки специалистов для индустрии туризма сомнений не вызывает, опыт подготовки подобных специалистов имеется и в нашей стране, и тем более за рубежом. Значит ли это, что следуя по накатанной колее, мы будем добиваться успеха и дальше? Вряд ли мы ответим на этот вопрос положительно. Перемены, которые постоянно происходят в мире, однозначно говорят о необходимости совершенствования отраслевых технологий, а ведь образование - такая же отрасль человеческой деятельности, как и многие другие. Следовательно, критический подход ко всему, чего достигли и чем гордятся профессионалы образовательной индустрии - это верный залог успеха в нашем движении к совершенствованию разработанных систем подготовки профессионалов. Кто же такой этот профессионал, ради выращивания которого огромная армия учёных разрабатывает всё новые концепции, методики и технологии обучения? Обратившись к науке, мы можем встретить не одну научно-обоснованную, созданную методом проб и ошибок и успешно работающую на ниве просвещения модель специалиста, позволяющую выстраивать весь цикл подготовки к той или иной профессиональной деятельности (О. Абдулина, В.В. Карпов, Н.В. Талызина). Демократизация и гуманизация образования выдвигают требование гармонизировать профессиональную сторону деятельности специалиста и его личностные особенности. Поэтому квалификационная характеристика специалиста должна учитывать, во-первых, круг задач, которые должен решать выпускник вуза, во-вторых, систему требований к знаниям, умениям и навыкам, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей и, в-третьих, совокупность нравственных ценностей, личностных качеств, обеспечивающих успешное функционирование специалиста в профессиональной среде. Специфика многих профессий накладывает отпечаток на модель специалиста, включая дополнительно некоторые имманентные свойства личности, которые определяются особенностями профессии: например, такие качества, как усидчивость, аккуратность, объём памяти и др. В некоторых случаях важен уровень здоровья, устойчивость к стрессам и т.п. То есть, спектр качеств личности представляется в моделях достаточно широко и разнообразно.

Сущность и содержание понятия «мониторинг»

Сложность определения понятия "мониторинг" связана с принадлежностью его как сфере науки, так и сфере практики. С одной стороны, это способ исследования реальности, применяемый в различных научных отраслях, с другой - способ корректировки управления различными сторонами практической деятельности через представление новой информации о результатах осуществляемой деятельности.

В связи с этим самое общее определение мониторинга может быть следующим: это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям, т.е. наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с деятельностью человека.

Впервые мониторинг был использован в экологии и других смежных с ней науках. Но за последнее десятилетие границы применения мониторинга значительно расширились. На сегодняшний день трудно назвать область деятельности человека, в которой бы не использовался мониторинг.

Существование большого количества различных систем мониторинга порождает необходимость их определенного упорядочивания. С этой целью предприняты попытки классификации существующих систем мониторинга по нескольким основаниям. В качестве одного из таких оснований можно рассматривать область применения мониторинга. Это позволяет выделить следующие его виды:

в экологии и биологии: мониторинг воздуха, воды, лесов, уровня моря, климата, температуры, окружающей среды, сейсмологический мониторинг, токсических газов, шума, излучения, экологический, почвенно-химический, переселения птичьего населения, здоровья животных, и другие.

в медицине: санитарно-гигиенический, медицинский, больных раком, внутриутробного развития зародыша, температуры, аритмии, сердечной деятельности, кровяного давления во время анестезии, глюкозы в крови и др.

в экономике и бизнесе: сельскохозяйственной продукции, цен, бизнеса, налогов, оборудования, доходов, рынка труда, рынка продуктов питания, строительных товаров, цен на ГКО и др.

в политике, политологии и социологии: средств массовой информации, региональных СМИ, выборов, прав человека, новостей ТВ, социально-политический мониторинг регионов, Российского законодательства, текущего законодательства, экономического законодательства, социально-экономической ситуации.

в промышленности: коррозии металлов, промышленный, каталитических процессов. компьютеров и средств связи: мониторинг сетей, радио-коммцуникаций, компьютерных систем, надежности данных и др.

в образовании: знаний учащихся, образовательных систем и др.

Однако необходимо отметить, что интенсивность использования мониторинга в разных областях, степень изученности его весьма неравнозначны. Наиболее глубоко проработана методология использования мониторинга в экологии и социологии, где существует отлаженная система сбора, хранения, обработки и распространения информации, а так же применения её для обслуживания управления. На законодательном уровне закреплен статус мониторинга.

О различных системах мониторинга в образовании мы имеем достаточно фрагментарные, отрывочные сведения. На сегодняшний день есть все основания говорить о существовании локальных систем мониторинга, не только в нашей стране, но в других странах мира. Попробуем на основе имеющейся информации посмотреть реальное состояние, сгруппировав реальные системы по нескольким основаниям.

Первое направление - это информационный мониторинг, связанный с непосредственным накоплением и структуризацией информации. Это системы мониторинга законодательной базы управления образованием, мониторинг средств массовой информации об образовании и другие.

Второе направление - это системы мониторинга за развитием знаний учащихся, разработанные СИТО - Национальным институтом по оценке достижений в области образования Голландии. Во второй половине 80-х годов в Голландскую систему образования было введено понятие "Системы мониторинга за развитием знаний учащихся". С момента введения, всего несколько лет тому назад, это понятие распространилось очень быстро. В сущности, системы мониторинга за знаниями учащихся были разработаны с целью точной регистрации образовательного прогресса каждого учащегося и для отслеживания влияния поведения учителя и предложены для использования в начальном образовании. В общем смысле "Системы мониторинга за знаниями учащихся" могут быть определены, как выбор инструментов оценки, позволяющий осуществлять долговременную оценку объема знаний как отдельных учащихся, так и групп учащихся. Долговременная оценка означает регистрацию прогресса за более длительный срок, т.е. несколько раз в год. Понятие мониторинговых систем за знаниями учащихся также определяется, как конкретное средство для определения расхождений между прогрессом и целями, установленными школой, и для регистрации этого прогресса.

Технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе

Основываясь на результатах исследования, проведённого по изучаемой проблеме, нами сделано предположение о том, что технология мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе должна разрабатываться при соблюдении следующих организационных и педагогических условий:

1. Структура контроля выстраивается с учётом:

- трёх видов контроля (текущий, тематический, итоговый);

- двух составляющих подготовки специалиста: теоретической и практической;

- структурирования учебного материала на первичные учебные модули и тематические учебные модули.

2. Цели обучения ставятся диагностично, через результаты деятельности студента, подлежащие измерению.

3. Оценочная шкала вводится в соответствии с таксономией целей.

4. Фонд оценочных средств разрабатывается преподавателем по всем видам контроля для каждой структурной единицы учебного материала.

5. Комплект материалов по сбору и обработке данных составляется в соответствии со структурой контроля и предполагает компьютерную обработку данных.

6. Методика анализа полученных результатов обеспечивает возможность принятия управленческих решений.

Подробное рассмотрение каждого из поставленных условий позволит нам раскрыть дидактические основы разработанной технологии мониторинга качества обучения студентов в туристском вузе.

Структура контроля качества обучения студентов представлена нами в таблице 10.

Текущий контроль осуществляется преподавателями при изучении первичных учебных модулей (ПУМов) и проводится практически на каждом занятии с применением различных способов проверки, описанным нами в параграфе 1.3.

Тематический контроль проводится после завершения изучения тематического учебного модуля с целью проверки усвоения студентом материала данного модуля.

Итоговый контроль подразумевает проверку знаний, умений и навыков студентов, завершивших изучение дисциплины. Проводится в различных формах, описанных в параграфе 1.3.

Структурирование учебного материала на первичные учебные модули и тематические учебные модули проводится преподавателем при формировании фонда оценочных средств и представлено нами несколько ниже.

Разрабатывая технологию мониторинга качества обучения студентов, мы включили в структуру контроля не только теоретическую, но и практическую составляющую их подготовки, принимая во внимание следующее.

Для обеспечения качественной практической подготовки специалистов в новых условиях развития экономики России, наши учебные программы предусматривают большое количество часов, отведённых на практическую подготовку студентов в рамках каждой дисциплины. Учитывая, что вооружение студентов системой знаний происходит на этапе теоретического обучения, а формирование профессиональных умений - на этапе практического, в среднем от 20 до 30 % учебного времени отведено на практические занятия в условиях учебных лабораторий. На кафедрах вуза решаются вопросы реализации производственной практики студентов на рабочих местах, проблемы интефированной системы обучения, внедрение новых технологий практического обучения, получение дополнительных квалификаций студентами в рамках основной образовательной профаммы, разрабатываются комплексы непрерывной практической подготовки в системе профессионального образования.