Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Гертнер, Светлана Владимировна

Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях
<
Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях
>



Гертнер, Светлана Владимировна. Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Екатеринбург, 2005. - 212 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СОШКОЛЬНИКАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 14

1.1. Концептуальные основы готовности будущих учителей к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях 14

1.2. Обоснование системы базовых понятий, обеспечивающих исследование по теме диссертации 29

1.3. Развитие системы сохранения и укрепления здоровья школьников 50

Выводы по первой главе. 71

ГЛАВА II. МОДЕЛЬНО-МОДУЛЬНЫИ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ 74

2.1. Структурно-функциональная характеристика готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях 75

2.2. Оздоровительно-обучающие технологии как системообразующий фактор формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях 102

2.3. Специфика организации оздоровительной работы с детьми в летних лагерях 114

Выводы по второй главе 128

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ОЗДОРОВИ ТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ 130

3.1. Структура и этапы педагогического исследования по формированию готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях 130

3.2. Педагогическая эффективность модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях 149

Выводы по III главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Одним из стратегических ориентиров модернизации российского образования провозглашено сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется профессионализмом, компетентностью, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно вести оздоровительную работу на всех уровнях образования, а также способностью нести ответственность за свое здоровье и здоровье своих будущих учеников. Оздоровительная работа должна быть систематической и иметь непрерывный комплексный характер, предусматривающей использование всевозможных оздоровительных средств, к таким средствам относится использование специфики летних оздоровительных лагерей. Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования готовности будущих учителей всех специальностей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях, которая обеспечит не только целесообразную психолого-педагогическую подготовку студентов, но и их эффективную работу по оздоровлению детей в условиях летних лагерей.

Под готовностью будущих учителей к оздоровительной работе с детьми мы понимаем профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения ими социального опыта в аспекте здоровьесбережения, направленного на сохранение и укрепление своего собственного здоровья, здоровья участников образования и способности пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности. Однако данная проблема в педагогических вузах рассматривается как второстепенная, до сих пор главная роль в вопросах сохранения, укрепления здоровья детей в лагере принадлежит медицинским работникам и инструкторам по физической культуре.

Более того, оздоровительная составляющая, для будущих учителей небиологических специальностей нацелена, прежде всего, на освоение

научно-теоретического цикла биолого-экологических дисциплин и не предусматривает формирование навыков оздоровления с помощью природы родного края как фактора оздоровления. Отсутствие программ, методических пособий по оздоровлению детей в условиях летних лагерей не приносит ощутимых результатов по формированию готовности будущих учителей непрерывно, на всех уровнях образования эффективно вести оздоровительную работу с детьми вообще и в летних лагерях в частности, что несомненно связано с обеспечением сохранения и укрепления физического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения.

Анализ состояния проблемы формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- социальным заказом общества в модернизации системы
педагогического образования, включающей формирование готовности
будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в
общеобразовательных учреждениях на всех его уровнях, и
сложившейся системой профессиональной подготовки педагогов;

необходимостью повышения качества подготовки будущих учителей к оздоровительной работе в условиях летних лагерей и устоявшейся традицией организации оздоровительной деятельности в летних лагерях.

востребованностью в теории и практике вузовского образования научно обоснованной программы формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях и отсутствием разработанных научных основ и средств, обеспечивающих формирование готовности будущих учителей в системе профессионально-педагогического образования.

На основании анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе

педагогических возможностей формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

Анализ актуальности, выявленных несоответствий,

противоположностей и противоречий, а также проблемы исследования, позволил определять тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях, а также опытно-поисковым путем доказать их результативность и эффективность.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с детьми в лагерях.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

В исследование введено ограничение: формирование готовности будущих учителей педагогического вуза к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях школьников рассматриваются только для студентов небиологических специальностей.

Гипотеза исследования:

оздоровительная работа с детьми в летних лагерях, вероятно, обладает значительной нереализованной педагогической возможностью для устранения здоровьезатратности, сохранения и укрепления здоровья субъектов образования;

формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях, возможно, находится в тесной взаимосвязи и зависимости от познания и использования уральской природы в качестве эффективного оздоровительного потенциала, а также от нетрадиционных оздоровительных средств, обеспечивающих укрепление физической,

духовной и социальной составляющих здоровья всех субъектов образования;

повышение интереса к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях может способствовать выявлению комплекса педагогических условий формирования готовности будущих учителей к воспитанию гармоничной и социально активной личности;

опираясь на комплексную оздоровительно-учебную программу, включающую медико-психологическую диагностику, валеологический самоанализ, диагностические технологии оздоровления, оздоровительно-обучающие технологии, можно добиться формирования готовности будущих учителей к осуществлению оздоровительной деятельности;

- по сравнению с традиционными методами оздоровительно-обучающая технология обладает рядом преимуществ и дает большие возможности развитию профессионально значимых качеств личности будущего учителя в области оздоровления посредством актуализации знаний в устойчивые умения и навыки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом

исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи

исследования:

1) определить сущность понятия «готовность будущих учителей к
оздоровительной работе с детьми в общеобразовательных учреждениях»;

  1. выявить педагогические условия формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях;

  2. обосновать результативность и эффективность предложенных мер по формированию готовности студентов к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях в процессе опытно-поисковой работы.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, его теоретико-методологическую основу составили.

теории о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (П.К. Анохин, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Гиппократ, В.П. Казначеев, И. Кант, Я.А. Коменский, Д. Локк, А.Б. Невелев, А.И. Субетто);

экологии и здоровьесбережения, о взаимоотношениях организма (человека) с окружающей средой, о принципах природосообразности и гуманизации образования (В.Н. Большаков, Л.В. Моисеева, Н.Н. Моисеев, P.P. Мухамедьярова, Л.П. Симонова, Т.М. Носова, Н.Ф. Реймерс, С.С. Шварц);

о сущности целостного педагогического процесса, концепциях деятельностного и системного подходов, педагогического моделирования. (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.Фон Берталанфи, И.Б. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.И. Михеев, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Сериков, Н.А. Соловьева, Н.Н. Тулькибаева, Н.Б. Трофимова, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Э.Г. Юдин);

принципы природосообразности, идея педагогики здоровья (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Б.Ф. Кваша, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова); о подготовке студентов педагогических вузов к работе в оздоровительных лагерях (В.Н. Антонов, Э. Н. Вайнер, С.Н. Горбушина, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.И. Прокопенко, Г.П. Сикорская, А.Т. Тутатчиков, Е.И. Торохова, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин).

Нормативную базу исследования составили: концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, валеологической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы,

моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование; математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-поисковой базой исследования явились Институт здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета, который обеспечивает подготовку студентов небиологических специальностей 7 факультетов к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях: летний полевой эколого-гуманитарный лагерь ЧПТУ для студентов и школьников летний оздоровительный лагерь «Лукоморье» муниципального образовательного учреждения №30 Центрального района города Челябинска; детский оздоровительный лагерь «Искорка».

Всего в исследовании приняли участие 347 студентов семи факультетов небиологических специальностей педагогического вуза.

Диссертационные исследования проводились в несколько этапов в течение 2000-2005 годов.

На первом поисковом этапе работы (2000-2002 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт подготовки будущих учителей педагогических вузов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях. На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, стратегия и тактика исследования.

На втором опытно-поисковом этапе работы (2002-2003 гг.) уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась структурно-функ-циональная модель формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе в летних лагерях, которая использует возможности учебных планов для студентов небиологических специальностей педагогических вузов и нацелена на формирование

готовности студентов к получению умений и навыков создания здоровьесберегающей образовательной среды в условиях летних лагерей. Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем обобщающем этапе диссертационного исследования (2003-2005 гг.) отрабатывались результаты предыдущей экспериментальной работы, проводилась их систематизация. Проверялась предложенная ранее гипотеза и критерии сформированности готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях. Формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, осуществлялось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского образования. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, метод математической статистики полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении оздоровительной составляющей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей небиологических специальностей, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья субъектов образования, к которой мы относим: общую биолого-экологическую подготовку, основанную на изучении специальных курсов с оздоровительной направленностью; цикл практического оздоровления, имеющий выраженную личностно-групповую направленность оздоровления студентов; индивидуально-консультационную работу; факультативные лекционно-практические занятия по специальным вопросам теории и практики оздоровления средствами образования и просвещения; практическую оздоровительную работу будущих учителей в общеобразовательных учреждениях, выполняемую в рамках педагогической практики; курсовую подготовку к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях;

в определении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающего формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей к оздоровительной работе с детьми летних в лагерях и включающего: комплексную программу оздоровительно-учебной работы со студентами небиологических специальностей; оздоровительно-обучающие технологии как системообразующий фактор формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях; учебно-методический комплекс «Оздоровление природой в условиях летних лагерей»;

в разработке критериев и показателей для выявления эффективной сформированности готовности будущих учителей к проведению оздоровительной деятельности в летних лагерях: мотивационно-ценностное отношение к оздоровительной работе; компетентность в области оздоровления как совокупность теоретических знаний и практических умений; способность к анализу и рефлексии оздоровительной работы с детьми в летних лагерях.

в определении эффективности и результативности реализации модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях. Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных модулей (компонентов): учебно-воспитательный модуль (модуль 1); практическое оздоровление (модуль 2); внеаудиторная деятельность будущих учителей (модуль 3); педагогическая практика с оздоровительной составляющей в общеобразовательных учреждениях, включая летние лагеря (модуль 4).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «готовность будущих учителей к
оздоровительной работе с детьми в общеобразовательных учреждениях», под
которым понимается профессиональное свойство, в котором выражается
степень усвоения ими социального опыта в аспекте здоровьесбережения,

направленного на сохранение и укрепление своего собственного здоровья, здоровья участников образования и способности пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности;

- результаты исследования расширяют представление о возможностях летних лагерей в деле оздоровления подрастающего поколения, тем самым позволяя обеспечить более эффективную профессиональную подготовку будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности со школьниками, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

на основе имеющейся литературы и личного опыта разработаны учебно-методические пособия: «Оздоровительно-учебная работа», «Оздоровление природой в условиях летних лагерей», «Оздоровительная составляющая педагогической практики», а также методические рекомендации «Природа -лето - оздоровление», которые широко используются при формировании готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях и педагогами общеобразовательных учреждений;

разработан и апробирован в опытно-поисковой работе способ психосоматической диагностики детей с целью их оздоровления средствами образования.

Обоснованность и достоверность результатов формирования готовности будущих учителей небиологических специальностей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях обеспечиваются исходными теоретическими положениями: комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; проведением математического анализа выполненного исследования; реализацией учебно-методических комплексов,

рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов на базе Института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета; летнего полевого эколого-гуманитарного лагеря ЧГПУ для студентов и школьников летнего оздоровительного лагеря «Лукоморье» муниципального образовательного учреждения №30 Центрального района города Челябинска и детского оздоровительного лагеря «Искорка». Основные положения и выводы исследования были представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Институте здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета; на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 2001 по 2005 гг.; на VI Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования в Челябинской области» (Челябинск, 18-19 апреля 2002 г.); Региональной практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «К. Д. Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, 2 марта 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2-4 февраля 2005 г.); IV Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 28-29 апреля 2005 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 11-14 мая, 2005 г.); III Региональной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие Урала» (Челябинск, 28-30 июня 2005 г).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оздоровительная составляющая профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья детей, не раскрывается в государственных образовательных стандартах педагогических вузов, ограничивается лишь медико-биологической подготовкой.

  2. Формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей педагогических вузов к оздоровительной деятельности может быть успешным только в том случае, если выявить комплекс педагогических условий:

— реализация комплексной программы оздоровительно-учебной
работы со студентами, способствующей формированию готовности будущих
учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях;

— обеспечение комплексной программы оздоровительно-обучающими
технологиями;

— внедрение учебно-методического комплекса «Оздоровление
природой в условиях летних лагерей» как необходимого фактора
формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с
детьми в летних лагерях.

3. Структурно-функциональная модель, как необходимый механизм
формирования готовности будущих учителей к оздоровлению детей в летних
лагерях, позволяет преодолеть негативные явления и противоречия в системе
педагогического образования в вопросах сохранения, укрепления своего
собственного здоровья, здоровья участников образования и способности
пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 181 источник. Содержит 38 таблиц, 4 рисунка, 16 диаграмм. Объем диссертации 212 страниц, из них приложение - 21 страница.

Концептуальные основы готовности будущих учителей к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях

Исследуя проблему формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе в школе, возникла ее потребность концептуального обоснования. Известно, что около 99% выпускников челябинских школ имеют серьезные проблемы со здоровьем. Многие из выпускников приходят затем в педагогические вузы страны и в Челябинский государственный педагогический университет в частности. По исследованиям Института здоровья и экологии человека только 2,1% студентов Челябинского государственного педагогического университета относят к категории практически здоровых, а 97% студентов отягощены заболеваниями. А между тем, здоровье и навыки оздоровления имеют для студентов педагогического вуза не только личностную, но и профессиональную значимость, потому что именно им предстоит воспитывать подрастающее поколение, формировать здоровье своих учеников с помощью средств образования.

К сожалению, как показали многие исследования, современное российское общее образование является здоровьезатратным и здоровьеразру-шающим. Значит, нынешним студентам педагогических вузов предстоит заниматься в будущем не только оздоровлением своих учеников, но и оздоровлением образования (как системы или процесса) [161].

Следует отметить, что в стране уже принят ряд законодательных актов в области охраны здоровья подрастающего поколения. К ним относятся:

Программа ООН «Образование и здоровье», которая разрабатывается и реализуется под эгидой Евросоюза и ВОЗ по всей Европе через сеть «Школ здоровья».

Ст. 51 Закона РФ «Об образовании» (1992), которая является одним из нормативных положений, обуславливающих охрану здоровья обучаю щихся, воспитанников.

Государственный доклад Правительства РФ за 1997 год «О положении детей в РФ».

Закон РФ «Об обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования» (1996).

Конституция РФ (от 12.12.1993).

Постановление Правительства РФ «О реализации конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (от 23.08.1993 № 848).

Постановление Правительства РФ «О плане действий по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 гг.» (от 18.12.1997 г. №1565).

Некоторые попытки расширения перечня мер по охране здоровья, гарантий обеспечения здоровья, мерах формирования здоровья сделаны позже в «Концепции охраны здоровья населения РФ» на период до 2005 года [165, с.5-6]. В «Концепции охраны здоровья...» дано определение охраны здоровья как совокупности мер, направленных на сохранение здоровья и укрепление физического и психического здоровья человека. Перечислены основные факторы снижения качества жизни: ухудшение условий труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества питания и др. [84].

Важным документом, регламентирующим многие аспекты деятельности общеобразовательных учреждений, явились Санитарные правила СП 24.2.782-99. Этот документ направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм школьников вредных факторов и условий, сопровождающих их учебную деятельность. Он определяет санитарно-гигиенические требования к условиям и режимам общеобразовательного процесса.

Данные программы отображают комплексный подход к укреплению и охране здоровья учащихся в нашей стране. По мнению В.Р. Кучмы (2002), основными компонентами государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей и подростков должны стать:

? научно-методическое обеспечение;

? законодательная база и подзаконные акты, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья учащихся в процессе обучения и воспитания;

? создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе;

? использование здоровьесберегающих образовательных технологий;

? формирование здорового образа жизни подрастающего поколения;

? эффективное медицинское обеспечение в школе.

Структурно-функциональная характеристика готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях

Целью данного параграфа является структурно-функциональная характеристика модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

Если рассматривать понятийную конструкцию «структурно-функциональное» как производную от базовых понятий «структура» и «функция», то необходимо сначала определиться со смыслом последних.

Под структурой принято понимать [113, с. 112]:

— в широком смысле слова — один из способов определения формы, которая, в свою очередь, означает организацию содержания; тем самым структура — одна из форм организации содержания на основе устойчивых связей, обеспечивающих целостность содержания при различных внешних и внутренних изменениях; в этом случае понятие структура часто соотносится с понятиями системы и организации; — в узком смысле слова термином «структура» обозначается опреде ленная взаимосвязь, взаиморасположение составных частей или строение, устройство чего-либо [12].

Под функцией понимается [113, с Л12]:

— в широком смысле слова — такое отношение двух или нескольких объектов, при котором изменение одного из них вызывает, как следствие, изменение другого объекта;

— в узком смысле слова термином функция обозначают такую зависимость двух переменных величин, при котором каждому значению одной величины соответствует вполне определенное значение другой величины.

Связав приведенные определения с объектом, формируемым и изучаемым в нашей диссертации, который имеет искусственную природу, заметим, что в искусственных объектах взаимосвязи и связи, отношения, о которых идет речь в этих определениях, создаются и регулируются сами. Именно в связи с этим структурное и функциональное обеспечение модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях имеет решающее значение для ее устойчивого развития — при условии, конечно, глубокой взаимосвязи структур и функциональных сущностей этой модели.

Необходимость описания такой взаимосвязи терминологически обозначается как структурно-функциональная организация искусственного или природного объекта, модели. Содержательный аспект этой терминологической конструкции может быть отображен в следующем понятии: под структурно-функциональной организацией объекта (или объектов) понимается интеграция сущностей структурной и функциональной целостности этого объекта - в его устойчивом развитии, обеспечивающем его основные характеристические признаки.

Решение комплексных задач по оздоровлению подрастающего человека, молодого поколения возможно только при достаточном научном, организационном, ресурсном и структурно-функциональном обеспечении процессов профессионально-оздоровительной подготовки будущего учителя и интерактивно-оздоровительной подготовки подрастающего человека, ученика [70].

Содержательное, научное и методическое обеспечение формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе со школьниками разрабатывается в системе коллективом Института здоровья и экологии человека на протяжении шести лет под руководством З.И. Тюмасевой, именно в эту систему включается и наше исследование [38; 43; 46].

Анализ состояния проблемы формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях поставил перед нами задачу поиска наиболее оптимальных путей формирования исследуемой готовности в системе высшего университетского образования.

Мы солидарны с учеными (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.), которые полагают, что для решения любой исследовательской задачи и получения значимого результата определяющим является выбор методологической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определённых подходах к познанию [146; 177].

В настоящее время проблема подготовки учителя решается с позиций различных подходов, среди них: системный, личностно-деятельностный, программно-целевой, профессионально-личностный, культурологический полусубъектный и др.

Структура и этапы педагогического исследования по формированию готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях

Целью нашей опытно-поисковой работы было проверить, во-первых, эффективность модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе в летних лагерях и, во-вторых, необходимость и достаточность выделенного комплекса условий её успешного функционирования.

Под необходимыми условиями эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе в лагерях школьников нами понимаются условия, без которых данная модель реализуется не в полной мере. Необходимость введенных педагогических условий вытекает из анализа научной литературы, опыта работы вуза, специфики предлагаемой модели и результатов констатирующего этапа эксперимента. Под достаточными условиями формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе в лагерях мы понимаем условия, при введении которых данная модель работает максимально эффективно. Достаточность введенных педагогических условий следует из результатов опытно-экспериментальной работы [75; 121; 131].

Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на следующих факультетах: иностранных языков, информатики, математическом, исторический, физическом, подготовки УНК и психологии Челябинского государственного педагогического университета.

Опытно-поисковая работа проводилась в два этапа (констатирующий и формирующий), каждый из которых решал определённые задачи.

Первый этап - констатирующий - был направлен на решение следующих задач:

1. Изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

2. Определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

3. Выявить уровень сформированности исследуемой готовности у будущих учителей.

Следует отметить, что констатирующему этапу исследования нами было уделено особое внимание, поскольку достоверность получаемых результатов в большей мере зависит от исходных данных. В нашем исследовании на констатирующем этапе приняли участие 347 студентов вышеназванных факультетов ЧГПУ. Длился первый этап исследования в течение двух лет до формирующего. Определение параметров начального уровня сформированности готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в лагерях позволило нам скомплектовать группы в рамках основного опытно-поискового исследования.

На втором этапе - формирующем решались следующие задачи:

1. Реализовать на практике модель формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

2. Сравнить эффективность разработанной нами модели с учебно-воспитательными системами, традиционно применяемыми в процессе подготовки студентов.

3. Проверить влияние выделенных условий на эффективность модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях.

Формирующий этап исследования проводился со студентами вышеперечисленных факультетов в течение трех лет (III, IV, V курсы) во время учебно-воспитательного процесса в вузе, оздоровительно-учебной работы, при реализации оздоровительной составляющей педагогической практики в школе, а также при работе студентов в оздоровительных лагерях. В формирующем этапе были задействованы четыре группы: одна контрольная (КГ) и три экспериментальных группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3).

Контрольная группа обучалась без внедрения модели формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях. В экспериментальных группах предложенная нами модель реализовалась при разных условиях:

ЭГ-1 - внедрена модель в специально созданных условиях - разработана комплексная программа оздоровительно-учебной работы;

ЭГ-2 - внедрена модель при двух специально созданных условиях -разработана комплексная программа оздоровительно-учебной работы с применением оздоровительно-обучающих технологий как системообразующего фактора формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях;

ЭГ-3 - внедрена модель при трех специально созданных условиях - разработана комплексная программа оздоровительно-учебной работы с использованием оздоровительно-обучающих технологий как системообразующего фактора формирования готовности будущих учителей к оздоровительной работе с детьми в летних лагерях и реализация учебно-методического комплекса: «Оздоровление природой в условиях летних лагерей».