Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Середенко Сергей Васильевич

Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи
<
Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи
>




Середенко Сергей Васильевич. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1997 160 c. РГБ ОД, 61:98-13/251-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы подготовки специалиста войск связи 11

1.1- Готовность к профессиональной деятельности как соцально-педагогическая категория 11

1.2. Понятие и содержание готовности к военно-профессиональной деятельности

1.3. Критерии готовности к военно-профессиональной деятельности 27

1.4. Состояние профессиональной подготовки специалистов в ВВУЗах связи 44

Глава 2. Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников ВВУЗов связи 51

2.1. Содержание готовности к военно-профессиональной деятельности выпускника ВВУЗа связи и методика ее оценки 54

2.2. Психолого-педагогическое содержание и оценка эффективности образовательного процесса в ВВУЗе связи 75

2.3. Динамика образовательного процесса ' 124

Заключение 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Социально-экономические преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих сегодня перед Вооруженными Силами (ВС). Эти задачи невозможно решить без их глубокого реформирования, без совершенствования сложившейся системы подготовки офицерского корпуса. Реформирование высшего военного образования актуализируется по следующим причинам; сокращение численности ВС, повышение сложности вооружения и военной техники приводит к увеличению доли офицеров в общем количестве военнослужащих; сложная социально-экономическая обстановка в стране, динамизм внутри- и внешнеполитической ситуации приводит к расширению круга задач, решаемых ВС, следовательно, требуют от офицерского корпуса высокого профессионализма и незаурядных личных качеств; недостаточность материального и финансово-экономического обеспечения мероприятий реформы ВС приводят к тому, что условия жизни и профессиональной деятельности военнослужащих, особенно молодых офицеров, неизмеримо усложняются. Это способствует возрастанию различного рода нагрузок на офицерский состав, к которым они должны быть подготовлены в процессе обучения в ВВУЗе,

Подготовка офицеров для технически сложных родов войск обладает рядом особенностей: частое переоснащение этих родов войск специальной военной техникой, связанное с быстрыми темпами научно-технического прогресса, а, следовательно, необходимость более глубокой фундаментальной и общепрофессиональной подготовки курсантов ВВУЗов; командиры подразделений и частей таких родов войск должны не только уметь эксплуатировать и обслуживать эту сложную технику, но и обеспечить соответствующий уровень технической подготовленности у подчиненных. Это обуславливает дополнительные требования к способности заниматься обучением и воспитанием подчиненных.

Современная ситуация в изучаемой среде характеризуется:

-ростом числа молодых офицеров, не справляющихся с возросшими нагрузками и оставляющих военную службу;

увеличением средней длительности периода адаптации выпускников к конкретным условиям военной службы;

снижением степени удовлетворенности как командиров частей, так и самих молодых офицеров уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей на первичной офицерской должности.

Как видим, возникло определенное противоречие между возрастанием требований к профессионально-компетентному личностному развитию молодых- офицеров войск связи, и уровнем их готовности к военно-профессиональной, деятельности.

На основании вышеизложенного сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений связи?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система высшего военного образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования готовности выпускников ВВУЗа связи к военно-профессиональной деятельности на первичных офицерских должностях.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить сущность, содержание, структуру и критерии готовности к военно-профессиональной деятельности;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия процесса профессиональной подготовки, обеспечивающие готовность выпускников к воєнно профессиональной деятельности;

на основе проведенного исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки офицеров для войск связи.

Гипотезой исследования предусматривается, что соответствующая современным требованиям готовность выпускников ВВУЗа к деятельности на первичных офицерских должностях может быть существенно повышена, если:

готовность к военно-профессиональной деятельности является целе-образующим фактором при формировании учебных целей дисциплин, разделов, тем и занятий, стимулирующим развитие личности педагогов и курсантов;

готовность квалифицируется как интегративное личностное образование, включающее мотивационно-смысловую готовность, необходимое развитие профессионально-важных качеств и умение решать совокупность типовых функциональных задач;

обеспечена система диагностики и прогнозирования результатов педагогического процесса, включающая исходный, текущий, итоговый и внешний контроль, построенная в соответствии с приоритетами, определяемыми содержанием и структурой готовности к военно-профессиональной деятельности.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии человека и qvo воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности; целесообразном, творческом и многофакторном характере развития личности, В качестве специальной методологии выступают системный и личностно-деятельностный подход к познанию и преобразованию педагогической дей-

ствительности, принципы единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического.

Теоретическая основа исследования сложилась из работ по тео
рии личности и деятельности (КААбдулъханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, М.И.Дьяченко, М.С.Каган, Л.А.Кандыбович,

Н.В.Кузьмин, А,Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А,В .Петровский,

К.К.Пдатонов, С Л.Рубинштейн), по теории общего и педагогического образования (Т.А.Ильина, А.И.Мищенко, ВА.Сласгенин), по теории управления в обучении (С.И.Архангельский, ЕА.КдимовЗ-С.Мерлшг, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:

теоретический анализ философской, психолого-ледагогической и специальной литературы, программной и учебно-методической документации;

изучение и обобщение педагогического опыта;

анкетирование и интервьюирование;

экспертная оценка;

педагогические наблюдения;

педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Рязанское

высшее военное командное училище связи, воинские части связи Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Сибирского военных округов. Всего в исследовании приняли участие 293 выпускника училища, 137 командиров воинских частей и подразделений связи, 976 курсантов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993) - поисковый, в процессе которого были определены объект, предмет и цели исследования; проанализирована научная и нормативная литература по темаїике иссзіедования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщения.

Второй этап (1993-1994) - теоретический. Исследована сущность структуры и содержания готовности к военно-профессиональной деятельности и принятые подходы к ее формированию. Полученный материал позволил разработать модель выпускника и его профессиональной подготовки , выдвинуть гипотезу и наметить программу ее опытно -экспериментальной проверки.

Третий этап (1994-1996) - опытно-экспериментальный. На этом этапе уточнялось содержание готовности к военно-профессиональной деятельности, условия ее формирования в ВВУЗе.

Четвертый этап (1996-1997) - обобщающий. Был посвящен систематизации и обобщению полученных результатов, формулировке основных выводов и рекомендаций, их апробации и внедрению.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

определена сущность характеристики готовности выпускников высших учебных заведений связи к военно-профессиональной деятельности;

вскрыты и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этой готовности;

общедадактические принципы связи обучения с жизнью, сознательности и активности адаптированы к условиям деятельности и подготовки офицера войск связи;

изучены возможности экстраполяции предлагаемого подхода на обучение курсантов по другим военно-техническим специальностям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация рекомендаций, разработанных на основе теоретических положений, позволила создать в ВВУЗе систему подготовки офицеров войск связи, повышающую уровень их профессиональной готовности и сокращающую сроки адаптации в должности. Разработанные в исследовании критерии оценки качества процесса подготовки и методика определения его эффективности позволит существенно улучшить педагогическое управление учебно-воспитательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются реализацией личностно-деятельносгаого подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, результатами опытно-экспериментальной проверки и сопоставлением ее данных с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту.

1-Структура, содержание и критерии оценки готовности к военно-ярофессиональной деятельности, отражающие подход к готовности как оптимальному сочетанию мотивационного, операционального, психологического и психофизиологического уровней профессионально-личностного развития выпускника, обеспечивающих эффективность его деятельности на первичных офицерских должностях. При этом структура, готовности к военно-профессиональной деятельности включает; профессиональную направленность личности, характеризуемую уровнем мотивационной готовности; профессиональную пригодность, определяемую уровнем развития профессионально-важных качеств; профессиональную подготовленность, проявляющуюся через уровень развития профессионально-важных знаний, умений я навыков, представленных в виде решения типовых функциональных задач. Предлагаемая система критериев позволяет выявить один из

уровней сформированное готовности к воєнно-профессиональной деятельности: высокий, средний, ниже среднего, низкий.

2. Методика диагностики качества учебной деятельности обучаемых и сформированного уровня их готовности к военно-профессиональной деятельности на первичной офицерской должности, которая опирается на систему внутривузовского (текущего и итогового) контроля и на систему вневузовского (внешнего) контроля за качеством подготовки выпускников. Для параметров системы внешнего контроля и для учебных дисциплин определены весовые коэффициенты, которые позволяют получить рейтинговую оценку качества и напряженности учебной работы обучаемых, эффективности учебной работы преподавательского состава и организации образовательного процесса в ВВУЗе в целом.

3, Обновленное содержание образовательного процесса в ВВУЗе связи, обеспечивающее требуемый уровень готовности к военно-профессиональной деятельности, основанное на: требованиях к выпускнику , соответствующих структуре и содержанию готовности к ВПД; введении коэффициентов значимости решения типовых функциональных задач и требований к уровню сформированное профессионально-важных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Современные информационные технологии в образовании" (1996г.)? научно-методических конференциях Рязанской государственной радиотехнической академии (1996 г.), Рязанского ВВКУС (1994, 1995, 1996 гг.). Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение: 1) при разработке учебных штанов и программ для ВВУЗов связи по специальностям "Радиосвязь, радиовещание и телевидение (201100)", "Сети связи и системы коммутации (200900)" (1996 года); 2) при организации диагностики качества подготовки выпускников

Рязанского ВВКУС к воєнно-профессиональной деятельности, 3) при формировании программы методической подготовки преподавательского состава» а также в 5 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, задачи, гипотеза, методы; раскрыта его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы базисные теоретические положения,

В первой главе "Теоретические основы профессиональной подготовки специалиста войск связи" формируется понятие и раскрывается структура готовности выпускника ВВУЗа связи к военно-профессиональной деятельности, предлагается система критериев ее оценки и дается характеристика современного состояния проблемы подготовки офицерских кадров для войск связи.

Во второй главе "Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности у выпускников ВВУЗа связи" на основе анализа содержания деятельности офицера-связиста на первичной офицерской должности раскрывается содержание готовности выпускника ВВУЗа связи к военно-профессиональной деятельности; рассматривается диагностика качества, подготовки обучаемых; определяются педагогические условия совершенствования образовательного процесса и обсуждаются результаты их экспериментального внедрения.

В заключении изложены основные выводы исследования,

В приложении представлены материалы эмпирической части исследования и вспомогательные материалы.

Готовность к профессиональной деятельности как соцально-педагогическая категория

Проблема профессиональной готовности будущего специалиста и условия ее формирования нашла широкое отражение в психолого-педагогическои литературе. К исследованию этой проблемы в различное время и с различных ПОЗИЦИЙ обращались СИ. Архангельский, ЮЛСБабанский, А.В,Барабанщиков, ЕЛ.Белозерцев, А-ДХлоточкин, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильин, Л.А.Кандыбович? А.Г.Ковалев, Н,В.Кузьмина, М.М.Левина, Н.Д.Лсвитов, В-А.Пономаренко, В.А.Сластенин, Б.Я.Шведин и др.

Необходимость исследования этой проблемы обуславливается тем, что она относится к фундаментальным проблемам современной психолого-педагогической науки.

Задача педагогической системы - сформировать у человека ряд личностных качеств, а также конкретные знания, умения и навыки, необходимые в той деятельности, которой он в последующем будет заниматься.

К основным факторам, определяющим уровень готовности к профессиональной деятельности, относятся: требования к самой деятельности и ее результатам; сформированная в общественном сознании модель необходимого в этой отрасли специалиста; личностные качества, знания, умения и навыки конкретного человека.

Следует отметить, что наличие у человека личностных качеств, теоретических знании и практических умений и навыков, в общем позволяющих успешно выполнять стоящие задачи и функциональные обязанности, еще не означает, что человек готов в любой момент времени совершить необходимые действия с требуемой результативностью. Очень многое зависит от мотивации, внутренней собранности, волевой настроенности.

Весь период исследования понятий готовности к профессиональной деятельности и проблемы ее формирования делятся на пять этапов:

Первый этап (конец XIX - нач. XX вв.) - разработка вопросов готовности с позиций теории рефлексов и установки;

Второй этап (20-е и 40-е годы XX в,) - разработка вопросов нейрофизиологических механизмов регуляции и саморегуляции поведения;

Третий этап (40-е - 60-е тт.) - вопросы готовности разрабатывались с позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов.

Четвертый этап (60-е - 80-е гг.) - разработка вопросов психологической готовности и педагогических условий ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки;

Пятый этап (80-е г, - н.в,) - характеризуется комплексным подходом к изучению готовности к деятельности с учетом физиологической, психологической и педагогической составляющих.

В работах ОААбдуллиной, С И. Архангельского, В.ГАсеева, Ю.К-Бабанского, НА.Белоусова, ЕЛХБелозерцева, Л.И-Божовича, В.И.Варварова, В.Н.Вдовюка, А.М.Воробьева, А.Д.Ганюшкина, К.М.Дурай-Новаковой, М.Н.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Е.П.Ильина, ЛА.Кандыбовича, МА.Котика, ВА.Крутецкого, И.Д .Левитова, Л.В.Мерзляка, П.Я.Рудика, В.И.Селиванова, ВА.Сластенина, А.А.Ухтомского, Н.Ф.Феденко, П.Р.Чаматы и др- исследуются самые различные аспекты проблемы готовности к деятельности: от выявления сущности и структуры до конкретных методик формирования. В то же время многие авторы отмечают недостаточную проработку данной проблемы, что связано с ее сложностью и многообразием проявлений.

При изучении психолого-педагогической литературы явно выделяется четыре подхода к анализу содержания готовности к деятельности: на личностном уровне; на функционально-психологическом уровне; на психофизиологическом уровне; с точки зрения интеграции вышеперечисленных подходов.

Личностный уровень готовности имеет три сферы анализа.

1. Готовность как комплекс способностей личности. С этой точки зрения к анализу содержания готовности подходили Б.Г.Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др 2. Готовность как устойчивое свойство личности. АХ. Ковалев в структуру готовности включает нравственно-психологическую и профессиональную компоненты. B.C. Мерлин в своих работах раскрыл взаимосвязь готовности к труду с проблемой личности и отошел от традиционного подхода, когда готовность сводилась к наличию знаний, умений и навыков в соответствующей сфере труда В.А.Крутецкий рассмотрел готовность к деятельности как синтез всех свойств личности и в ее содержание включил способности и общие психологические условия (интересы, склонности, психические состояния, знания, умения навыки).

3- Готовность как состояние личности. Такой подход к готовности объясняется тем, что именно в конкретных психических состояниях проявляется активность человека. В данном случае под психическим состоянием готовности понимается внутренняя настроенность, приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. По А.В- Барабанщикову она возникает на основе предвидения ситуации и характеризуется настроенностью и мобилизованностью психики на достижение определенного результата и преодоления возникающих при этом трудностей. В общем виде длительная готовность (как особое состояние) к деятельности включает: положительное отношение к данному виду деятельности; черты характера, способности и т.п-, адекватные требованиям деятельности; устойчивые, профессионально важные особенности восприятия, мышления, волевых процессов; необходимые в этой области знания, умения и навыки.

Функционально-психологический уровень. Основное внимание при анализе понятия "готовность к деятельности" с точки зрения функционально-психологического подхода уделяется профессионально важным для конкретного вида деятельности знаниям, умениям и навыкам.

Психофизиологический уровень. При психофизиологическом подходе к анализу готовности особое внимание исследователи обращают на конкретные механизмы функционирования нервной системы в процессе выполнения человеком определенной деятельности. Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения его функциональной активности. 2-Т.Юсов констатнрует, что готовность является "характеристикой всей психики человека".

Интегративный подход. Каждый из перечисленных выше подходов к рассмотрению понятия "готовность к деятельности" позволяет подойти к этой проблеме с разных сторон: на личностном уровне (как способность к деятельности, устойчивое свойство личности, особое состояние), на функционально-операционном уровне (как совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешную деятельность), на психофизиологическом уровне (как предварительная настройка на выполнение конкретной деятельности).

При интегративном подходе готовность к деятельности, как понятие, необходимо одновременно рассматривать на уровне ЛИЧНОСТИ, на уровне социального индивида и на уровне функционирования человека как организма, М.И.Дьяченко, и Л.А.Кандыбович в структуру готовности включают следующие компоненты: мотива-ционный; ориентационный (знания об особенностях и условиях профессиональной деятельности); операционный (владение способами и приемами, знаниями, умениями и навыками), необходимыми в данной сфере деятельности; волевой (самоконтроль поведения); оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам). А.В. Бара Ґ банщиков в структуру готовности включает профессиональные знания, умения и навыки, высокие моральные качества, умственные и физические силы, высокую эмоционально-волевую устойчивость.

На основе вышеизложенных взглядов готовность к деятельности, применительно к нашему исследованию, можно представить в виде интегрального состояния, включающего в себя мотивационный, операциональый и психофизиологический компоненты.

Мотивационный компонент выражает общую профессиональную направленность личности и включает в себя положительное отношение к профессии, осознание ценности и престижности своего труда, желание заниматься именно этой деятельностью.

Операциональный компонент выражается во владении способами и приемами деятельности синтезе знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для ее выполнения.

Понятие и содержание готовности к военно-профессиональной деятельности

Ведение вооруженной борьбы является сложным, динамическим процессом, котором принимают участие большое количество людей и множество военной и другой техники самого различного назначения. Н этих условиях невозможно обойтись без исполнительной системы с распределением функций как по горизонтали, так и по вертикали.

В рамках данной работы за базовый элемент ("единицу") данной системы принимается подразделение (взвод). Данный выбор обусловлен следующими причинами: взвод является штатной единицей, для которой определены различными руководящими документами состав, вооружение и задачи; должность командира взвода является первичной для выпускников вузов. Дальнейший должностной рост возможен без дополнительного образования. Этот факт позволяет рассматривать деятельность командира взвода с точки зрения анализа воешю-профессноиалыгой деятельности как базовую, позволяющую получить данные для гораздо более широкого перечня должностей; командир взвода, являясь членом этого базового элемента системы, принимает непосредственное участие в реализации всех функций (задач) взвода, что обеспечивает возможность рассматривать его деятельность в нераздельной связи с деятельностью подразделения, а оценку подразделения использовать для оценки эффективности работы командира.

Наряду с тем, что взвод является элементом сложной системы ведения вооруженной борьбы, он сам имеет4 составные части: командира взвода (К), личный состав взвода (Л/С), вооружение и военную технику (ВВТ). каждая го этих составных частей имеет свои параметры (свойства), но характеристики (возможности, свойства) взвода как целого не являются суммой свойств его элементов. Это обуславливает необходимость использования системного подхода при исследовании понятия деятельности. Системообразующим фактором выступает цель функционирования (основная задача) взвода - постоянно иметь требуемый уровень готовности к выполнению задач по предназначепию, а при их получении - выполнить в заданные сроки с требуемым качеством.

По М.С. Когану адекватное представление о сложной динамической системе требует сопряжения трех плоскостей ее использования: предметной, функциональной и исторической. Рассматривая предметный аспект деятельности взвода, мы выделяем три компонента: командир как постоянный состав, подчиненные как переменный состав? вооружение и военная техника, качественное состояние которой может меняться. Взаимодействие этих компонентов порождает процесс деятельности взвода, как динамическую социальную систему,

В теории систем считается допустимым, учитывая задачи и возможности исследователя, ограничить подход каким-либо одним направлением, но при обязательном определении той целостной системы» которая излучается (В.Д. Шадриков).

Таким образом, в интересах данного исследования деятельность взвода можно свести к деятельности его командира и рассматривать его взаимодействие с другими компонентами.

Возможность такого перехода подтверждается еще и совпадением основной цели деятельности командира с целью деятельности взъода: поддержание такого состояния подразделения (как путем управляющих взаимодействий, так и непосредственным исполнением конкретных задач): которое позволяет выполнять взводу задачи по предназначению в заданные сроки с требуемым качеством.

Основными типами взаимодействия командира с другими компонентами данной системы являются:

субъект - субъектные отношения с подчиненными (имеющие организационно-управленческий и воспитательный характер);

субъект - объектные отношения с ВВТ (имеютцие инженерно-эксплуатационный характер).

При рассмотрения функционального аспекта деятельности командира взвода необходимо отметить, что он осуществляет ее в рамках более сложной системы воинской части, а также уклада военной службы, регламентированного федеральным законодательством. Это приводит к увеличению количества внешних факторов, влияющих на условия деятельности командира взвода (изменение объема и содержание задач, смена пунктов постоянной дислокации и районов выполнения задач, выполнение задач, не связанных с предназначением взвода), а также изменение внутренних параметров самого взвода (ротация подчиненного личного состава, обновление военной техники или выход ее из строя)- Это усиливает значение способности командира творчески подходить к решению задач, уменьшает алгоритмичность самой деятельности.

Рассматривая исторический аспект деятельности командира необходргмо отметить, что ее объем и виды находятся в прямой зависимости от уровня развития общества. Первоначально в деятельности командира присутствовал только один вид деятельности: организационно-управленческая. Это обуславливалось примитивными (технически несложными) средствами ведения вооруженной борьбы и использованием простых способов ее ведения.

По мере развития промышленности на вооружение армии стали поступать все более сложные образцы вооружения и военной техники что привело к появлению Б деятельности командиров эксплуатационной, а в настоящее время инженерно-эксплуатационной составляющей. Значимость этого вида деятельности напрямую зависит от уровня сложности техники, которой оснащены различные рода войск.

Содержание готовности к военно-профессиональной деятельности выпускника ВВУЗа связи и методика ее оценки

"Готовность к деятельности" - интегральное состояние человека, проявляющаяся в оптимальном (или приемлемом, рациональном) сочетании мотивационных, операционных, психологических и психофизиологических уровней его организации, позволяющее ему достигнуть целей, определяемых общепринятыми моделями функционирования человека в рамках данной деятельности.

Общая структура "Готовности к деятельности" включает: мотивационную готовность; профессиональную пригодность; профессиональную подготовленность.

В свою очередь каждая из составляющих "Готовности к деятельности 1 имеет иерархическую структуру, включающую несколько уровне !. Необходимо разработать структуру готовности к военно-профессиональной деятельности с необходимой степенью детализации, определить перечень и содержание типовых функциональных задач, решаемых выпускником на базовой первичной офицерской должности. Для каждой типовой функциональной задачи требуется установить коэффициент ее значимости, отражающий степень ее влияния на эффективность военно-профессиональной деятельности.

Структура готовности к военно-профессиональной деятельности, ее содержание в виде типовых функциональных задач с весовыми коэффициентами их значимости в военно-профессионалыюй деятельности представляют собой требования к знаниям, умениям и личным качествам выпускника, то есть служат "моделью выпускника ВВУЗа связи", на реализацию которой должен быть ориентирован образовательный процесс-Полный цикл создания модели выпускника разбивается на несколько этапов.

1. Предварительное знакомство с деятельностью специалиста.

2. Описание деятельности специалиста и создание перечня типовых функциональных задач.

3. Выбор комплекса методов и методик для сбора эмпирического материала. Составление опросного листа.

4. Формирование выборочных совокупностей организаций (воинских частей).

5. Сбор и обработка материала.

6. Создание модели.

В соответствии с этой схемой создания модели выпускника на начальном этапе работы была создана группа, включающая в себя: психолога; психофизиолога; пяти преподавателей выпускающих кафедр. В задачу группы входило; проведение предварительного исследования содержания деятельности специалиста на базовой первичной офицерской должности и разработка ее структуры; составление первоначального перечня типовых функциональных задач и профессионшіьно важных качеств специалиста; организация и проведение сбора данных; обработка данных и создание модели выпускника.

Структура и содержание профессиональной подготовленности выпускника

В процессе предварительного исследования содержания деятельности специалиста были проанализированы следующие документы, регламентирующие деятельность выпускника на базовой первичной офицерской должности (командир радиовзвода): 1) Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ. 2) Наставление по связи. 3) Руководство по развертыванию и эксплуатации полевых узлов связи. 4) Руководство по техническому обеспечению связи и АСУ. 5) Положение о войсковом хозяйстве. 6) Программа боевой подготовки частей связи центрального подчинения. 7) Приказы и директивы министерства обороны, влияющие на организацию и содержание деятельности командира взвода. 8) Технические описания и инструкции по эксплуатации техники свя-аи, имеющиеся во взводах частей связи различного звена управления. 9) Другие документы.

Первоначальный анализ вышеперечисленных документов? консультации, а также личный опыт военной службы автора позволил определить три основных раздела во-ено-профессиональной деятельности на базовой первичной офицерской должности, имеющие военно-специальную направленность:

- организационно-управленческая деятельность;

- инженерно-эксплуатационная деятельность;

- воспитательная деятельность.

Кроме того, военный специалист должен удовлетворять требованиям по уровню индивидуальной общевоенной подготовки офицера.

Результатом работы на первом этапе стало "Содержание деятельности выпускника училища связи" (Приложение 1).

На втором ЗТЇШЄ создания модели выпускника работа проводилась в двух направлениях: разработка перечня типовых функциональных задач, в совокупности описывающих содержание деятельности специалиста на базовой первичной офицерской должности; составление предварительного перечня профессиональных качеств» необходимых специалисту на базовой первичной офицерской должности.