Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Мишин Олег Дмитриевич

Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ
<
Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ
>




Мишин Олег Дмитриевич. Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/756-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности

1.1. Определение среды подготовки военно-морских специалистов связи и ее основные противоречия 14

1.2. Тенденции в профессиональной подготовке военно-морского специалиста связи 19

1.3 Базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как компонент и цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам 37

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса в ВВМУЗ 56

2.1. Функция содержательно-процессуального компонента в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи 56

2.2. Формирование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения 74

Выводы по второй главе 117

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному военно-морскому специалисту изменяет условия его деятельности и выявляет наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных целей и задач образования является создание программных продуктов, реализующих в образовании, их массовое внедрение в учебный процесс. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством общего и профессионального образования РФ, недостаточная профессиональная подготовка специалистов связи отмечена в -34,5% случаях выпускников вузов России 1999 года. Для развитых стран мирового сообщества эта оценка составляет - 10,8%. К этой группе специалистов с недостаточной подготовкой необходимо добавить тех, кто окончил вуз несколько лет назад, но чьи знания и навыки либо утрачены, либо устарели в силу технологической и программной гонки на мировом информационном рынке. На сегодняшний день проводимая реформа Вооруженных Сил России также решает задачи обновления общества и требует создания адекватной рыночным отношениям системы набора, подготовки и распределения молодых, физически крепких военных специалистов, учитывающей как создавшуюся в стране социально-экономическую обстановку, качество жизни народа, так и перспективы ее развития. Поэтому, изменения в системе военного образования должны затронуть не только структуру самой системы военного образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию, физическую направленность и ее соответствие современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам. Это относится и к военно-морским специалистам, в том числе к военно-морским связистам. На современном этапе требуется военно-морской специалист связи профессионально компетентный, обладающий навыками эксплуатации постоянно усложняющейся, многофункциональной аппаратуры телеком-

4 муникации и связи, организующий взаимодействия различных подсистем связи в расширяющемся информационном поле, способный найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью адаптации в сферу профессиональной деятельности. Эти обстоятельства требуют перехода к новому, более высокому уровню их профессиональной подготовки.

Соотношение этих двух позиций приводит нас к пониманию актуальности исследования вопроса о педагогических условиях формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи, открывающей путь в новый мир современных информационных технологий.

Анализ существующей практики профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, военно-профессиональные знания, умения, практические навыки военной деятельности. Адекватные такой подготовке технологии обучения не предусматривают развития самосознания, самосовершенствования, умений системного военно-инженерного мышления, ответственности. Особенно при обучении в военном вузе дисциплинам общепрофессионального цикла.

Следовательно, необходимо менять коренным образом технологию их обучения, в том числе и подготовку специалистов ВМФ. Она должна проводится систематически, в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, максимально используя для этого новейшие достижения науки, поисками его наиболее эффективных методов и форм организации, с тем, чтобы обеспечить переход к новому уровню подготовки курсантов ввмузов, которые смогут удовлетворить потребности общества в специалистах умеющих решать нестандартные задачи и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

Изменения в системе военного образования должны затронуть не только структуру самой системы военного образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию и ее соответствие современным требованиям, предъявляв-

5 мым к военным специалистам. Поэтому ввмузы призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, специальной, технической, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узко специфическую область профессиональной деятельности, определяемую совокупностью функциональных обязанностей по исполняемой должности и технических характеристик средств реализации соответствующей деятельности.

Все это предъявляет повышенные требования к военно-профессиональной подготовленности личного состава, в том числе и к подготовке офицерских кадров, а предполагаемое сокращение и профессионализация армии и флота еще больше эти требования усиливают.

В научном знании исследованию проблем адаптации специалистов уде
лено значительное внимание: философско-методологический аспект социаль
ной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю.Верещагина,
И.Д.Калайкова, Л.И.Калайнова, П.И.Царегородцева; социально-

психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких
психологов как А.А.Бодалев, Г.А.Балл, Л.П.Гримак, А.Н.Леонтьев,
А.А.Налчаджян, А.В.Петровский, С.Н.Рубинштейн; вопросы социальной адап
тации и социализации рассматриваются в работах К.А.Абульхановой,
Н.В.Андреенковой, Л.И.Анцыфировой, А.Г.Асмолова, И.С.Кона,

В.П.Кузьмина, А.В.Мудрика, Л.К.Синцовой; подробно изучены проблемы социализации личности в работах Г.М.Андреевой, А.К.Марковой, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна; проблемы взаимозависимости образования и социализации изучались в работах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.В.Петровского. Однако в этих исследованиях не нашли отражения аспекты адаптации военно-морского специалиста связи в сферу военно-профессиональной деятельности, возможности учебных предметов в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности. Так, не ясны вопросы целеобразования в формировании базовой готовности воєнно-

морского специалиста связи, принципы структурирования содержания учебных дисциплин для формирования такого целостного свойства личности военно-морского специалиста, условия его поэтапного развития.

Вместе с тем, общий анализ литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что вопросы совершенствования педагогических технологий обучения в области базовой готовности общепрофессиональным дисциплинам военно-морских специалистов связи в образовательном процессе высших учебных заведений исследовались недостаточно, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

В связи с этим установлено противоречие между требованиями современного социума к подготовке военно-морского специалиста связи, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей учебных предметов, в том числе и общепрофессиональных, в формировании базовой подготовки военно-морского специалиста связи, как фактора взаимодействия его с социальной средой.

Проблема исследования - каковы педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте.

Предмет исследования - формирование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте способствует совершенствованию про-

7 фессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:

в качестве цели принимается базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как целостное свойство личности и как психический феномен;

содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;

процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;

- система методического обеспечения включает междисциплинарный
профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфиче
скими военно-инженерными методами решения задач связи.

Для достижения цели диссертационного исследования и проверки рабочей гипотезы, потребовалось решить следующие научные задачи:

  1. Выявить сущность понятия базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как целостного свойства личности, как цель процесса обучения, а также ее состав, качественные характеристики различных уровней формирования.

  2. Выявить функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности.

  3. Определить этапы процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, адекватные уровням развития формируемой базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности;

4. Разработать «Междисциплинарный профессионально-
исследовательский комплекс» как главный (интегрирующий) элемент в систе
ме методического обеспечения процесса обучения в целом.

8 Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения, основанные на поиске и нахождении целостных характеристик, их целесообразном и творческом характере по становлению профессионального мастерства в ходе образовательного процесса в ВВМУЗ и ее развитии как сложном и многофакторном процессе. Нормативную методологию исследования составляют: системо-целостный, личностно-ориентированный, профессионально-деятельностный подходы.

Теоретической базой построения концепции исследования стали идеи: теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, М.А.Данилов), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция совершенствования профессиональной подготовки специалиста (Ю.Ф. Волынец, В.Ю. Фадеев, В.В. Фадеева.), научное знание о мотивации обучения и труда (С.Я.Батышев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.Д.Путилин,), методы проблемно-развивающего обучения (А.П.Беляев, М.И.Махмутов), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских научных методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: сравнительно-сопоставительный анализ; сравнительный анализ; синтез; эмпирические методы: структурный, историографический; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; длительные наблюдения; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка данных; метод тестирования.

База и организация исследования. Исследование проводилось на базе Балтийского военно-морского института и Балтийской государственной академии и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. Изучался и обобщался опыт профессиональной подготовки специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военных вузах, изучался и определялся состав базовой готовности военно-морского специалиста связи как целостного свойства личности, выявлялись ее структура, качественные характеристики. С целью изучения требований к подготовке военно-морского специалиста связи, способного адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности исследовалась базовая готовность военно-морских связистов разных годов выпуска, состояние практики обучения курсантов, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик курсантов, диагностические

Второй этап (1999-2001) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась структурная модель базовой готовности военно-морского специалиста связи; в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни ее формирования. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей общепрофессиональных дисциплин на каждом этапе проектируемого учебного процесса. По ходу эксперимента в экспериментальной группе было проведено четыре замера уровней базовой готовности, для чего использовалась специально разработанная методика диагностики этих уровней (характерные признаки, их проявления, способы замера), на каждом этапе заполнялись диагностические карты.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты в целом.

На защиту выносятся положения: 1.Базовая готовность военно-морского связиста к профессиональной деятельности есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений, отражающееся в нравственной, моти-вационной и профессионально-прикладной сферах личности. Состав исследуе-

10 мого свойства личности включает содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и профессиональный компоненты, а структура образуется взаимосвязью и взаимозависимостью личностных качеств в составе каждого компонента этого свойства.

2. Содержание общепрофессиональных дисциплин в формировании базовой
готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятель
ности способствует достижению целей, если оно интегрируется на основе его
ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и возможностей
реализации в нем межсистемных ассоциаций.

3. Процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-
морском институте способствует совершенствованию профессиональной воен
ной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике,
если:

в качестве цели принимается базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как целостное свойство личности и как психический феномен;

содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;

процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;

система методического обеспечения включает междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи.

4 Процесс формирования базовой готовности к профессиональной деятельности военно-морского специалиста связи проходит три этапа, адекватных уровням ее развития. На первом, подготовительном этапе, в процессе усвоения общепрофессиональных знаний и умений как базовых в общей системе информационно-профессиональных военных знаний и методов решения военных

задач связи. На втором, профессионально-ориентирующем этапе, кроме этого
общепрофессиональные знания осознаются как базовая основа специальных
военно-информационных знаний в области связи. На третьем, профессиональ
но-прикладном этапе, расширяется осознание прикладной направленности об
щепрофессиональных знаний в системе военной подготовки их значимость в
решении профессиональных, военных и социально значимых проблем.
5 Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс,

структурируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи, является наиболее эффективным средством формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Результаты исследования содержат решение научной проблемы - формирование базовой готовности в ходе образовательного процесса по становлению профессионального мастерства военно-морских специалистов связи в ВВМУЗ. В исследовании:

разработаны теоретико-методологические основы формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи, как функции целостного образовательного процесса в ВВМУЗ;

дана содержательная характеристика психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса, направленные на реализацию педагогической технологии подготовки специалистов связи;

выявлены педагогические условия формирования базовой готовности военно-морских специалистов связи и обоснованы различные пути ее внедрения в практику;

выявлена совокупность психолого-педагогических условий с использованием разработанного целеполагающего «Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса», обеспечивающих эффективное формирование базовой готовности военно-морских специалистов связи к профес-

12 сиональной деятельности. Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических условий формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте, включающих: описание педагогических целей в виде базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как компонента учебного процесса и как целостного свойства личности; синтезирование содержания дисциплины в междисциплинарные блоки знаний на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости путем интеграции с другими общепрофессиональными дисциплинами; выявление, наряду с традиционными, профессионально-ориентирующей и социально-адаптирующей функций, обеспечивающих формирование исследуемого свойства личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности нового понятия базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, его состава и структуры; выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий и механизмов его формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, способствующего формированию базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как цели учебного процесса.

Достоверность научных положений и результатов обеспечивается: согласованностью предложенных принципов и подходов с теоретическими положениями военно-педагогической науки; системным подходом функционально-структурной теории формального описания педагогических условий и качества руководства системой формирования базовой готовности курсантов; ре-

13 презентативностью используемых статистических данных; сочетанием теоретических и экспериментальных исследований и сходимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота (БГА РФ), полно отражены в публикациях автора, изданных в сборниках научных трудов БГА РФ, Московского государственного педагогического университета, Калининградского государственного университета. Разработанный в процессе эксперимента Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс внедрен и прошел апробацию в практике работы БВМИ, БГА и ВМИРЭ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Определение среды подготовки военно-морских специалистов связи и ее основные противоречия

Основное требование к системе подготовки военно-морских специалистов связи - реализация принципа непрерывности воинского обучения - обуславливается непреходящей значимостью для военного моряка всегда находиться на уровне современных требований [22].

Постоянные и многочисленные попытки реализации этого «краеугольного» принципа, предпринимаемые во всех эшелонах управления единой системы подготовки кадров ВМФ и направленные, преимущественно, на ликвидацию последствий дестабилизации «веками отлаженной» Российской системы военно-морского образования [44], не приводят к ощутимым успехам. Это невозможно объяснить недостаточным вниманием командования или нежеланием педагогов и ученых ВМФ заниматься проблемой повышения эффективности и качества подготовки специалистов. Вероятно, ответ лежит в плоскости объективных противоречий системы подготовки, не разрешимых методами количественного изменения тех или иных ее параметров [12]. Таким образом, вопрос о реализации принципа непрерывности подготовки специалистов ВМФ в настоящее время перешел из класса задач боевой (оперативной) подготовки в разряд насущных проблем военно-морской теории и практики. Вышеизложенное обусловило потребность в проблемном анализе сложившейся среды подготовки специалистов ВМФ на предмет принципиальной возможности реализации ее непрерывности.

Под средой подготовки специалистов флота будем понимать совокупность компонент, предопределяющих приобретение знаний, навыков и умений, а также формирование соответствующих личностных качеств для его успешной профессиональной деятельности.

Система подготовки военно-морских специалистов связи, структура которой приведена на рисунке., представляет собой, с одной стороны, достаточно стройную, исторически сложившуюся систему учебных заведений различного уровня (учебные отряды, школы мичманов и техникумы, институты, учебные циклы, классы и центры, Академия), а с другой - системы боевой и оперативной подготовки флотов [22].

Анализ рисунка позволяет сделать вывод о том, что процесс подготовки (переподготовки) военно-морских специалистов связи состоит из совокупности сменяющих друг друга во времени фаз подготовки в различных компонентах рассматриваемой системы. Эта смена, имеющая своей целью непрерывное повышение уровня знаний, умений и навыков, определяется сложившейся практикой прохождения службы на флоте и является по своей сути недостаточно эффективной в современных условиях.

Эффективность подготовки военно-морского специалистов связи снижается за счет ряда негативных факторов, основными из которых являются следующие: нестыковки (перекрытия) учебных программ; длительная и, как правило, достаточно болезненная адаптация специалиста к новому (или очередному) месту подготовки; определенная случайность (во времени) при смене отдельных фаз процесса подготовки.

Эти факторы обуславливают разрывность среды подготовки специалиста флота. Подобная разрывность наблюдается как в рамках учебных заведений ВМФ (по горизонтали), так и при периодических переходах из среды подготовки в среду профессиональной деятельности специалиста и обратно (по вертикали).

Под существующей средой деятельности военно-морских специалистов связи в рассматриваемом узком контексте понимается динамическая совокупность компонент, предопределяющих выполнение им функциональных обязанностей по замещаемым должностям. В то же время в среде деятельности специалиста флота протекает напряженная боевая и оперативная подготовка, что позволяет (в широком смысле слова) трактовать ее и как среду подготовки тоже. Такая трактовка в наибольшей степени соответствует реализации принципа непрерывности подготовки современного специалиста ВМФ. Однако среда деятельности, имея исторически сложившееся отработанное методическое обеспечение и развитые возможности по практической подготовке специалиста флота на действующей боевой технике, столкнулась с невиданным доселе сокращением финансирования.

Таким образом, доминирующими компонентами системы подготовки специалистов ВМФ являются образовательный процесс ВВМУЗ, боевая и one 17 ративная подготовка флотов. В связи с этим определенный интерес представляют возможности этих компонент по формированию специалиста флота, соответствующего требованиям, предъявляемым характером современной вооруженной борьбы на море и тенденциями развития современных комплексов оружия и технических средств кораблей и частей ВМФ.

В результате статистического анализа отчетов учебных отделов и профессионально-психологических служб ВВМУЗ за период 1991-99 гг., и обобщения материалов конференций и сборов руководящего и педагогического состава ВМА и ВВМУЗ, проведенного в рамках ряда НИР, выявлено, что существующая система первоначальной подготовки специалистов флота во ВМУЗ в настоящее время не в полной мере удовлетворяет возросшим требованиям к уровню подготовки специалистов ВМФ и поэтому нуждается в дальнейшем (непрерывном) совершенствовании. Кроме того, установлен целый ряд факторов, определяющих современное состояние среды подготовки специалистов во ВВМУЗ, среди которых:

- постоянная генерация требований на повышение качества подготовки современных специалистов ВМФ в рамках неукоснительного соблюдения требований ГОС для специалиста, влекущая резкий рост учебной информации;

- активная поставка во ВВМУЗ и внедрение в образовательный процесс новых технических средств обучения и других средств-носителей новых информационных технологий;

- сокращение времени и возможности учебной практики и стажировки на кораблях и действующих комплексах флотов;

- снижение уровня профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава.

Тенденции в профессиональной подготовке военно-морского специалиста связи

В начале девяностых годов двадцатого столетия в России произошли изменения в политическом и государственном устройстве, которые потребовали реформы во многих областях, в том числе и в области подготовки дипломированных специалистов.

Социально-экономические условия развития российского общества актуализируют тенденцию, направленную на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области телекоммуникации и связи с целью повышения эффективности их производственно-технологической, проектной, научно-исследовательской, организационно-управленческой деятельности. В этой связи создано специальное направление подготовки дипломированных специалистов - «Телекоммуникация», объединившее в себя различные инженерные специальности в той области науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии. Таким образом, в процессе обмена информацией важная роль отводится специалисту, осуществляющему передачу и прием информации, а также усвоенным им методам и способам обмена. В полной мере это относится и к военно-морским специалистам связи, вследствие чего их подготовка в военно-морских вузах осуществляется по Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Однако если совокупность технологий и средств связи является основой подготовки любого специалиста в области связи, то на подготовку военно-морского специалиста связи существенное влияние оказывает специфика его военно-профессиональной деятельности, что не может не отразиться на ее способах и методах. Деятельность военно-морского специалиста связи направлена на передачу и прием сигналов боевого управления, приказов, распоряжений сообщений, имеющих высокую степень срочности, установление в короткие промежутки времени необходимых каналов связи. Вследствие чего, в профессиональной деятельности военно-морского специалиста связи большое значение придается временному фактору, а его деятельность часто носит нормативный характер. С другой стороны, военно-морской специалист связи осуществляет операции накопления, обработки, передачи военной информации, вследствие чего, информация является "материалом" его военно-профессиональной деятельности и он должен обладать военно-профессиональными навыками ее обработки. В связи с этим, определенное значение в профессиональной подготовке военно-морского специалиста связи имеет, на наш взгляд, ее базовая готовность. Благодаря ей он способен получать необходимые военно-профессиональные знания, овладеть избранной профессией военно-морского связиста, у него формируется нравственные ценности и нормы жизнедеятельности, адекватные требованиям общества, она способствует становлению и развитию его важных личностных и военно-профессиональных качеств. В связи с этим актуальными становятся исследования возможностей использования базовой готовности в целях совершенствования профессиональной военной подготовки военно-морского специалиста связи, его готовности к использованию военно-научной информации для профессионального становления, саморазвития, самосовершенствования.

Таким образом, возникает необходимость научного обоснования сущности понятия "базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности" и выявления его основных компонентов.

Сущность понятия "базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности" мы рассматриваем на основе дея-тельностного подхода. Известно, что для осуществления своей профессиональной деятельности специалист должен обладать средствами ее выполнения. А.К.Маркова к таким средствам относит совокупность приемов, умений, навыков, применяемых специалистом для решения поставленных задач профессиональной деятельности, а также мыслительные операции [56]. Это положение позволяет нам выделить в качестве главного компонента базовой готовности военные информационно-профессиональные знания, умения и навыки в сфере военно-профессиональной деятельности военно-морского специалиста связи, которые способны оказать существенное влияние на совершенствование его военно-профессиональной подготовки. Так в нашем исследовании мы определил возможности общепрофессиональных дисциплин в совершенствовании военно-профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи, и в частности рассматриваем эти возможности на основе военно-информационной направленности содержания такой дисциплины, как "Основы построения телекоммуникационных систем и сетей связи».

Функция содержательно-процессуального компонента в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи

Для формирования, выявленного в первой главе целостного свойства личности военно-морского специалиста связи (системы его качеств), качественных взаимосвязей его компонентов (свойств) недостаточно. В целях эффективного педагогического воздействия на личность военно-морского специалиста связи необходимо выяснить как изменения стержневого, содержательно-процессуального компонента исследуемой структуры личности влияет на изменение других ее компонентов (свойств) и на изменение личности в целом. Исследование показало, что для формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности необходимо сформировать осознание им личностной и военно-профессиональной значимости усваиваемых телекоммуникационных знаний. Это становится возможным на основе отражения в их сознании тенденций развития современного телекоммуникационного знания, тенденций развития современного российского общества и их места в социальной жизнедеятельности, в том числе и в сфере военной деятельности, то есть задания процессу обучения, наряду с традиционными, новых функций. Какие же это функции? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к современным тенденциям развития общества и телекоммуникационного знания, а также к современной функциональной структуре существующей во ВВМУЗах которые влияют на формирование специалистов в этой области.

По утверждению психологов [8, 17, 66] человек обладает фундаментальной способностью - самостоятельно строить и совершенствовать собственную жизнедеятельность. Именно эта способность, создает человеку надежные предпосылки для жизненного самоопределения, для включения в различные виды жизнедеятельности, для свободного выстраивания своих взаимоотношений с другими людьми. В развитии и совершенствовании этой способности значительная роль отводится системе образования. Однако получение реальных эффективных результатов в этой сфере образовательной деятельности стало возможным вследствие формируемой в последнее десятилетие тенденции развития российского общества, направленной на гуманизацию образования, в том числе и гуманизацию военного образования, связь его с мировой культурой, на приоритет общечеловеческих ценностей, способствующих развитию свободной, творческой, ответственной личности военно-морского специалиста связи. В рамках этой гуманистической парадигмы военно-морской специалист связи понимается как уникальная целостная личность, развивающаяся в процессе активной самореализации своего военно-творческого потенциала в процессе военно-профессиональной деятельности, взаимодействия обществом. На основе этого гуманизация военного образования понимается как обращение, создаваемых обществом образовательных возможностей в сфере военной подготовки, к личностному выбору военно-морского специалиста связи, как средству удовлетворения его актуальных военно-профессиональных и личностных потребностей, отношению к военно-образовательному процессу как к развертыванию целостного личностного военно-профессионального опыта и, одновременно, к пространству его самореализации, раскрытия и развития военно-профессионального потенциала. Следовательно, создаваемый учебный процесс должен быть таким, чтобы обеспечить условия для формирования субъектной позиции военно-морского специалиста связи телекоммуникационного профиля в учебной деятельности, чтобы прикладные военно-профессиональные знания и умения стали внутренне его определяющими.