Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Мациева, Фатима Хамзатовна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию
<
Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию
>



Мациева, Фатима Хамзатовна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мациева Фатима Хамзатовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1797

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы профессионального самообразования студентов пед-колледжа 13

1.1. Профессиональное самообразование как педагогическая проблема... 13

1.2. Сущность готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию 34

1.3. Структура, критерии и показатели готовности к профессиональному самообразованию 54

1.4. Анализ состояния процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа 69

Выводы по первой главе 81

Глава II. Содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию 83

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы 83

2.2. Спецкурс как условие формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию 93

2.3. Оценка и результаты экспериментальной работы 108

Выводы по второй главе 120

Заключение 123

Список использованной литературы 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения позволяют определить в качестве приоритетной задачи профессионального образования подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, мотивированного на профессиональную деятельность, готового определять перспективы собственного личностного и профессионального саморазвития, применять способы самосовершенствования, осознавать возможный спектр внутренних и внешних причин возникающих затруднений и проблем. В этой связи для современного учреждения среднего профессионального образования является актуальным целенаправленное формирование готовности студентов к саморазвитию и профессиональному самообразованию.

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» подчеркивается, что «образование в пределах временного горизонта до 2025 года должно обеспечить значительные, содержательные и инструментальные сдвиги в образовании с тем, чтобы сформировать человека как целостную личность, как личность новой гуманистической эпохи, личность адекватную мотивам творческого самовыражения, способную преодолеть узость специализированного развития, ... стремящуюся к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий».

В этой связи, проблема формирования готовности к профессиональному самообразованию становится все более актуальной именно для сферы образования чеченской республики, все еще находящейся на стадии восстановления.

Аналитический обзор педагогической литературы позволяет утверждать, что сложный и многоаспектный характер проблемы профессионального самообразования привлекает внимание ученых смежных отраслей знания. Исследованием проблемы самообразования сегодня занимаются представители различных наук: философии, социологии, педагогики, психологии. Философы подразумевают под самообразованием процесс познания, целью которого является самореализация личности на основе внутренней свободы (Н.Д. Брагина, М.Н. Воложанина, A.A. Гусейнов, А.Е. Евстифеева, A.M. Киссель, А.Г. Мысливченко, В.Д. Пекелис). Социологами самообразование рассматривается как самостоятельное звено в системе образования и как одна из профессиональных обязанностей человека (Н.Е. Калугин, В.Я. Нечаев, Г.К. Чернявская, Е.А. Шуклина). Психологи рассматривают самообразование как продуктивный процесс развития личности (В.Н. Козиев, A.M. Матюш- кин). Особенностью педагогического понимания самообразования является рассмотрение его как процесса, требующего специального педагогического обеспечения, процесса, не возникающего стихийно, естественным образом, а лишь в результате специально организованного педагогического влияния (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, Г.М.Гаджиев, А.В.Баранников, Г.М.Коджаспирова, Д.М. Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Б.Ф.Райский и др.).

Изучение опыта организации самообразования в учреждениях среднего профессионального педагогического образования (педагогических колледжах) позволило выявить следующие противоречия:

между растущими требованиями современного информационного общества к профессиональному саморазвитию педагога и дефицитом условий для его профессионально-личностного становления в образовательной практике;

между потребностями школ республики в ее кадровом пополнении высокообразованными, способными к самоорганизации педагогами и недостаточным уровнем подготовки студентов педагогического колледжа;

между научно-методическим обеспечением процесса профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования и неадекватными современным условиям функционирования образовательного учреждения теоретическими основами организации самообразования;

между потребностью учителя начальной школы в профессиональном совершенствовании и отсутствием специализированного курса по организации самообразования в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, способствующего профессионально-личностному становлению молодого специалиста.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема: выявить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.

Постановка данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию».

Цель исследования - разработать, экспериментально обосновать и реализовать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональное самообразование студента педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию повысится, если:

    1. на основании деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического колледжа модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, характеризующуюся гуманистической и профессиональной направленностью, динамичностью и вариативностью, отражающую интеграцию методологических, теоретических, методических аспектов подготовки студентов и позволяющую включить их в интерактивные формы самообразовательной деятельности;

    2. будут выявлены и внедрены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели: а) наличие комфортной образовательной среды, способствующей развитию внутренней мотивации студента педагогического колледжа к использованию современных технологий формирования готовности к профессиональному самообразованию и профессиональному росту; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурса «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию»; в) использование интерактивных форм и методов обучения студентов специальным умениям и навыкам профессионального самообразования, обеспечивающих поэтапное формирование и динамику уровневых показателей готовности будущих учителей начальной школы к профессиональному самообразованию, трансформация приобретенных умений и навыков в собственный педагогический опыт,

    Задачи исследования:

        1. изучить состояние проблемы формирования готовности студентов педкол- леджа к профессиональному самообразованию в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

        2. определить структуру, критерии и уровни готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию;

        3. определить продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы и на их основе разработать и внедрить модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, определить ее структурные компоненты;

        4. выявить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;

        5. определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;

        6. экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий ее реализации.

        Теоретико-методологические основания исследования:

        1. идеи философии и истории образования, определяющие цели и смыслы современного самообразования (Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, О.В. Лебедева, Ю.В. Сенько);

        концепции непрерывного профессионального педагогического образования (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, А.В. Баранников, Г.М. Коджас- пирова, Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.К. Гребёнкина, В.А. Сластенин, A.^ Тряпицына);

        1. идеи профессионально-личностного становления педагога (Е.О. Галицких, Г.М. Гаджиев, М.Г. Громкова, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, Л.М. Лузина, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

        2. идеи саморазвития личности вообще и саморазвития личности учителя (С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Клюева, Д.М. Маллаев В.Г. Маралов, А. Маслоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, К.Д. Ушинский и др.);

        3. современные теории и технологии самообразования (А.Я. Айзенберг, О.Б. Дау- това, А.К. Громцева, Н.Е. Калугин, А.Г.Ковалев, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Маша- рова, Б.Ф. Райский, Н.Ю. Русова, Г.Н.Сериков, C.B. Христофоров, М.Г. Яновская).

        Ведущая идея исследования - эффективное формирование готовности к профессиональному самообразованию осуществляется в процессе педагогически целесообразного взаимодействия преподавателя и студента в ходе изучения содержания специализированного курса по овладению специальными умениями и навыками профессионального самообразования.

        База исследования. Исследование проводилось на базе средних педагогических учебных заведений (педагогических колледжей Чеченской республики: ГБОУ СПО «Грозненский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Гудермесский педагогический колледж»).

        На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены 394 студента, 21 преподаватель, 17 учителей начальных классов.

        Этапы исследования:

        Первый этап (2007-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности исследования, определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

        Второй этап (2009-2010гг.) - разработана программа экспериментальной работы. Организация констатирующего эксперимента. Выявление уровня сформиро- ванности готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.

        Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий эксперимент. Опытно- экспериментальная работа и апробация спецкурса по формированию готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию. Изучен и обобщен опыт работы Грозненского и Гудермесского педагогических колледжей. Внедрение в образовательный процесс модели формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию. Обработка и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление текста диссертационной работы.

        Методы исследования: теоретические - анализ, синтез, абстрагирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов эксперимента.

        Научная новизна исследования заключается в:

          1. уточнении понятий «профессиональное самообразование», «готовность» на основе анализа проблемы профессионального самообразования в специальной литературе;

          2. выявлении сущности и содержания процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию в условиях модернизации системы образования республики, стимулирующих осознанную мотивацию студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;

          3. определении структуры готовности к профессиональному самообразованию, включающей информационно-познавательный, мотивационный, креативно- деятельностный, аналитико-рефлексивный компоненты; разработке критериев (информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный) и уровней (недостаточный, удовлетворительный, достаточный, высокий) сформированности готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию;

          4. разработке и экспериментальной апробации модели формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию;

          5) разработке и внедрении в образовательный процесс авторского спецкурса, нацеленного на профессиональное самообразование студента педагогического колледжа, экспериментальном доказательстве его эффективности для успешного профессионально-личностного становления будущего учителя начальной школы.

          Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

              1. Определены теоретико-методологические основания процесса формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию.

              2. Уточнено и теоретически обосновано понятие «готовность к профессиональному самообразованию студента педагогического колледжа».

              3. Проанализирована практика преподавания и содержание образования в педагогическом колледже для выяснения состояния процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию.

              4. Разработаны и экспериментально апробированы: модель формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию, авторский спецкурс «Формирование готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию»; определены компоненты сформированности готовности к профессиональному самообразованию: информационно-познавательный, мотивационный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный.

              На основании экспериментальных данных обоснована динамика уровневых показателей готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию (недостаточный, удовлетворительный, достаточный, высокий).

              Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта педагогической деятельности ГБОУ СПО «Грозненского педагогического колледжа»; анализе содержания образования педагогического колледжа с целью уточнения потенциала образовательного процесса для формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию; разработке спецкурса «Формирование готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» с целью внедрения в образовательный процесс ГБОУ СПО «Грозненский педагогический колледж» для формирования и развития готовности к профессиональному самообразованию будущих учителей начальной школы.

              Результаты проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в педагогических колледжах, при разработке учебно-программной документации, дидактических материалов методических пособий для системы среднего педагогического образования.

              На защиту выносятся следующие положения:

                    1. Профессиональное самообразование педагога, включающее целенаправленную, систематическую, мотивированную, аналитико-рефлексивную, самостоятельную познавательную деятельность по совершенствованию профессиональной подготовки.

                    2. Готовность к профессиональному самообразованию - как интегративное, целостное, профессионально-личностное качество студента педагогического колледжа, в структуру которого входит: информационно-познавательный, мотивацион- ный, креативно-деятельностный, аналитико-рефлексивный компоненты; система умений и навыков, динамичное развитие способности к профессиональному совершенствованию через самообразование; комплекс знаний, позволяющих педагогу осуществлять образовательную деятельность на высоком профессиональном уровне.

                    3. Модель формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию представляющая многомерную, динамическую систему, состоящую из взаимосвязанных, соподчиненных компонентов: информационно-познавательный, мотивационный, креативно- деятельностный, аналитико- рефлексивный, что позволяет обеспечить самообразовательную деятельность студентов педагогического колледжа.

                    4. Условия эффективного функционирования модели формирования готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа: а) наличие комфортной образовательной среды, способствующей развитию внутренней мотивации студента педагогического колледжа к использованию современных технологий формирования готовности к профессиональному самообразованию и профессиональному росту; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа спецкурса «Формирование готовности студентов пед- колледжа к профессиональному самообразованию»; в) использование интерактивных форм и методов обучения студентов специальным умениям и навыкам профессионального самообразования, обеспечивающих поэтапное формирование и динамику уровневых показателей готовности будущих учителей начальной школы к профессиональному самообразованию, трансформация приобретенных умений и навыков в собственный педагогический опыт.

                    Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на положения педагогики, психологии; анализом и учётом состояния проблемы в современной практике воспитания и обучения, применением различных методов исследовательской работы, адекватных поставленным целям и задачам исследования, личным участием автора во всех этапах исследования.

                    Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты прошли апробацию посредством публикации в виде научных статей, докладов в сборниках научных трудов и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: Международной (XVI) научно-практической конференции (Новосибирск, 2010), (Махачкала, 2012); межвузовской научно- практической конференции (Махачкала, 2010), Всероссийской научно- практической конференции (Махачкала, 2011); в периодических изданиях, в том числе, включенных в Перечень ВАК РФ...: Вестник Московского университета МВД (Москва, 2009), Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2011); в процессе обсуждения на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования, на аспирантских семинарах; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя отделения «Преподавание в начальных классах» Грозненского педагогического колледжа.

                    Разработанный автором спецкурс «Формирование готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» внедрен в образовательный процесс ГБОУ СПО Грозненского и Гудермесского педагогических колледжей в 2010-2011 учебном году.

                    Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях.

                    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована схемами, таблицами.

                    Сущность готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию

                    Определение сущности готовности к профессиональному самообразованию требует философского осмысления этимологии и определения структуры рассматриваемой дефиниции. Следует уяснить, что стартовым условием для начала любой деятельности является определение цели, способов и средств ее реализации. Для определения реализуемости цели необходимо выяснить наличие и уровень готовности студента педагогического колледжа к реализации этой цели.

                    Безусловно, «готовность к самообразовательной деятельности должна сформироваться уже на этапе профессионального образования, т.е. в профессиональных лицеях и колледжах». (И.Н.Черёмухина, 2002) Для достижения этой цели в названных учреждениях образования необходимо создать соответствующие материально-технические и кадровые ресурсы.

                    Ученые также отмечают, что в контексте модернизации образования в качестве интегрального показателя качества подготовки будущего учителя следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека использовать в конкретной ситуации усвоенные знания и личностный опыт. [100] Принимая во внимание данную позицию автора, считаем, что уровень сформированности готовности к профессиональному самообразованию свидетельствует о наличии профессиональной компетентности будущего учителя.

                    Учитывая, что конечной целью обучения студента в педагогическом колледже, безусловно, является приобретение профессии педагога, в нашем случае, учителя начальных классов, необходимо выяснить, насколько будущий учитель осознает значимость выбранной профессии, свое стремление к профессиональному самообразованию и росту, каким уровнем готовности и набором методических свойств и умений располагает для самостоятельного профессионального продвижения.

                    С этих позиций сущность готовности будущего педагога к профессиональному самообразованию рассматривается в настоящем диссертационном исследовании применительно к студентам педагогического колледжа, поэтому уточним понятие «педагогический колледж».

                    По мнению ученых, «колледж является относительно новым типом учебного заведения для России. Главная его особенность - повышенный уровень среднего профессионального образования. Такое заведение характеризуется усилением общенаучной подготовки, введением дисциплин дополнительной подготовки и дисциплин специализации, усилением роли учебно-исследовательской работы студентов». [6]

                    По мнению Н.В. Алтынниковой, педагогический колледж следует рассматривать как одну из ступеней профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. В то же время, колледж является относительно новым типом учебного заведения для России, главной особенностью которого является повышенный уровень среднего профессионального образования, считает автор. Данное образовательное учреждение является важной ступенью в системе непрерывного профессионального образования, так как удовлетворяет потребности учреждений общего образования (начальная школа, средняя общеобразовательная школа и т.п.) в педагогических кадрах - учителях начальной школы и т.п.

                    Педагогический колледж характеризуется усилением общенаучной подготовки, введением дисциплин дополнительной подготовки и дисциплин специализации, усилением роли учебно-исследовательской работы студентов, что, в свою очередь, требует совершенствования учебно-методической базы и повышения квалификации преподавателей. [6]

                    Усиление учебно-методической базы посредством введения специально разработанного курса, способствующего формированию готовности к профессиональному самообразованию, нами рассматривается как исходное условие формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию. В экспериментальной части будет доказана состоятельность решения о введении спецкурса, способствующего, на наш взгляд, формированию искомого качества личности будущего педагога.

                    В этой связи, сущность готовности и особенности формирования готовности будущего педагога к профессиональному самообразованию будут рассматриваться относительно специфики педагогического колледжа.

                    Историко-педагогический анализ литературы показывает, что проблемой психологической готовности к различным видам деятельности ученые начали заниматься относительно недавно (конец 40-х - начало 60-х годов XX века). В педагогическую науку понятие «профессиональная готовность» было введено в начале 70-х годов. В этот период в разработку психолого-педагогических аспектов проблемы психологической готовности значительный вклад внесли Б.Г. Ананьев [7], А.Н. Леонтьев [107], С.Л. Рубинштейн [169] и др. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в настоящее время в ученых кругах отчетливо определились два основных подхода к проблеме готовности: функциональный, рассматривающий психологическую готовность как состояние психических функций, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Ц. Пуни и др.); личностный, рассматривающий психологическую готовность в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и предполагающий совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности. Изучив психические состояния человека, ученые рассматривают готовность к деятельности как важнейшее состояние, которое может быть длительным или кратковременным («предстартовое состояние») и зависящим от индивидуальных особенностей личности, типа нервной системы человека, а также от условий, в которых протекает деятельность (Н.Д. Левитов).

                    Анализ состояния процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию студентов педагогического колледжа

                    Состояние образования определяет уровень социально-экономического развития государства, точнее, его отношение к своим гражданам, своему народу, его национальной идее, будущему государства и общества.

                    Для Чеченской Республики проблема восстановления и укрепления образовательной сферы связана с проблемой стабилизации обстановки, которая в последние десятилетия является приоритетным направлением государственной политики России в Южном Федеральном округе на фоне кардинального улучшения состояния экономики субъектов Южного федерального округа, установления качественно нового социального порядка, преодоления слабости государственных институтов и внедрения элементов гражданского общества. [163]

                    В.В. Путин (в статусе Президента РФ) в своем выступлении 13 сентября 2004 года на расширенном заседании Правительства Российской Федерации, в котором принимали участие руководители всех регионов России, четко обозначил, что «...корни террора лежат... и в низком уровне образования подрастающего поколения, а порой - в отсутствии самой возможности получить образование...». [223] Следовательно, задача восстановления системы образования в Чеченской Республике приобретает особую значимость и особый статус, выступая в качестве фактора стабилизации геополитической обстановки, сохранения единого образовательного, информационного, культурного, ментального пространства России в целом. Таким образом, наличие развитой современной системы образования для южного региона России, особенно для Чеченской республики, актуально как источник стабильности и основа его поступательного развития.

                    По мнению аналитиков, в связи с этим особую актуальность приобретают проблемы создания реальных условий для создания (воссоздания) единого образовательного пространства входящих в федеральный округ регионов, проведения в субъектах федерации серьезной кадровой политики, успешного развития и функционирования рынка труда, особенно педагогической деятельности. Как свидетельствуют статистические данные, на Южный федеральный округ приходится около 1/3 всего безработного населения Российской Федерации, причем данный показатель проявляет тенденцию роста.

                    В целях стабилизации геополитического, социально-экономического положения Южного Федерального округа в целом и, в частности, в Чеченской республике, необходимо создание системы мониторинга, которая позволит разработать и внедрить механизм эффективного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, устранить несоответствие содержания подготовки выпускников учреждений профессионального образования современным потребностям в специалистах, сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда по уровню квалификации и профессиональной подготовки как в целом по России, так и в регионах Северного Кавказа, в особенности, для Чеченской республики.

                    Современный рынок труда Чеченской Республики демонстрирует резкий рост рейтинга профессии учителя. К примеру, за последние три месяца в школе начало работать рекордное количество молодых людей. По данным Министерства образования и науки Чечни на 1 декабря 2011 года численность педагогических кадров составила 928 человек. Примечательно, что среди них много молодежи: в Грозном (300 чел.), Гудермесском (123 чел.), Грозненском (79 чел.) и Урус-Мартановском (72 чел.) районах, - сообщает Министерство образования Чечни.

                    Рост популярности профессии педагога связан с реализуемым в Чеченской Республике комплексом мер по модернизации общего образования, благодаря которому с сентября текущего года средняя заработная плата чеченского учителя выросла с 8490 рублей до 11090 рублей. По прогнозу министра образования и науки Чеченской Республики А.Музаева, эта цифра до конца 2012 г. должна дойти до 14000 рублей, т.е. до значения средней заработной платы по экономике Чеченской Республики. [64]

                    Для решения обозначенных проблем (преодоление безработицы, подготовка необходимого количества востребованных кадров для насыщения рынка труда и т.п.) Рособразование, начиная с 2005 года, предусматривает ежегодное выделение мест в пределах контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию, с учетом интересов и приоритетов развития сферы образования страны, региона и республики.

                    Сегодня для- региона становится очевидной необходимость разработки и реализации федеральным центром крупномасштабных экономических проектов на Северном Кавказе. Таким комплексом мер государственной поддержки стала действующая с 2001 года федеральная целевая программа «Юг России» [144], рассчитанная на период до 2006 года и последующая программа. [203] В рамках этих и других программ важно в образовательных учреждениях всех уровней укрепить многовековую самобытную национальную культуру, традиционную педагогическую культуру чеченского народа.

                    Очевидно, что выполнение мероприятий Программы позволит осуществить реформирование систем образования Чеченской республики вместе с субъектами Южного федерального округа, с тем, чтобы сделать их более мобильными, отвечающими потребностям социально-экономического развития южных территорий; обеспечить создание условий для реализации равных прав граждан на образование, достижения единства всех уровней образования, формирования системы непрерывного образования, совершенствования воспитательного процесса, развития научно-исследовательской и научно-технической деятельности, системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений и научно-педагогических кадров. [203]

                    В Программе большое внимание уделяется как проектам по развитию сферы образования Южного федерального округа в целом, так и в конкретных регионах, в том числе, направленным на формирование единого образовательного пространства, интеграцию образования и науки, внедрение новых информационных технологий, повышение качества подготовки специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы, строительство, поддержку и развитие конкретных объектов образования всех уровней, укрепление их материально-технической базы, улучшение научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса. [203]

                    Одним из важных направлений деятельности Федерального агентства по образованию является многоплановая работа по восстановлению и дальнейшему развитию системы образования Чеченской Республики, созданию современной инфраструктуры образования, отмечают аналитики. [163]

                    Спецкурс как условие формирования готовности студента педагогического колледжа к профессиональному самообразованию

                    Анализ опыта работы учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования по формированию готовности студентов к профессиональному самообразованию позволяет сделать вывод о том, что важ 94 нейшими условиями повышения роли спецкурсов в подготовке студентов к профессиональному самообразованию являются: взаимосвязь самостоятельной самообразовательной работы, лекций и семинарских занятий с учетом межпредметных связей; использование разнообразных видов самостоятельной работы с целью активизации познавательной деятельности студентов и формирования интереса к проблемам профессионального самообразования. Перечисленные условия являются необходимыми и достаточными для осуществления продуктивной педагогической деятельности. Педагогическая деятельность немыслима без непрерывного профессионального самообразования в процессе подготовки в педагогическом колледже, равно как и в дальнейшей профессиональной деятельности. По этой причине, профессиональная подготовка в педагогическом колледже должна быть направлена на выработку навыков самообразования и самоорганизации профессиональной педагогической деятельности, с тем, чтобы формировать готовность к профессиональному самообразованию в дальнейшей педагогической деятельности. Для реализации этой цели нами разработан авторский спецкурс, который призван способствовать формированию готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию.

                    Идея использования специализированного учебного курса (спецкурса) в целях более глубокого овладения какой-либо теорией в педагогических исследованиях как таковая не нова. Принципиально новым является подход к рассмотрению спецкурса как педагогического условия формирования готовности студентов педколледжа к профессиональному самообразованию в специфической образовательной среде - в условиях развивающейся системы образования республики.

                    Значение спецкурса «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» состоит в актуальности самой постановки вопроса о профессиональном самообразовании как одном из решающих средств достижения цели - формирования готовности к данному виду деятельности. Исходя из этого, на опытно-экспериментальном этапе дорабатывались: программа спецкурса, программа и методика исследования, уточнялось количественное соотношение контрольной и экспериментальной групп, осуществлялась реализация авторского спецкурса «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию» на основе положений, выдвинутых в гипотезе, осуществлялась регулярная диагностика уровневого развития готовности к профессиональному самообразованию обучаемых.

                    В организации экспериментальной работы мы исходили из того, что содержание учебного материала играет важную роль в формировании мотивации к профессиональному самообразованию, как виду педагогической деятельности.

                    Разработка данного спецкурса была осуществлена на основе теоретического анализа литературы по проблеме, наблюдений за образовательным процессом, анализом его продуктивности, и обусловлена необходимостью решения задач исследования.

                    Программа спецкурса «Формирование готовности студента педколледжа к профессиональному самообразованию» была обсуждена на заседании кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, на Методических советах Грозненского и Гудермесского педагогических колледжей, получила одобрение на апробацию в образовательном процессе.

                    Следует отметить, что изучение спецкурса осуществлялось согласно учебному плану педагогического колледжа на 3 курсе после прохождения дисциплин специализации, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки. Такое расположение спецкурса в сетке учебного плана педколледжа обусловлено пониманием логики образовательного процесса, того факта, что готовность к профессиональному самообразованию это итог образовательного процесса, результат осмысления студентом социальной роли выбранной профессии, понимания своего места на рынке отраслевого труда, осознания своей профессиональной компетентности и подготовленности к реализации педагогической деятельности. Между тем, готовность к профессиональному самообразованию это и перманентный процесс, который охватывает все годы обучения в педагогическом колледже, соединяя воедино процесс изучения общепедагогических, общекультурных и специальных учебных дисциплин.

                    Для характеристики отмеченных параметров приведем программу спецкурса с целью описания условий ее реализации. Цели и задачи спецкурса - дисциплина предназначена для понимания сущности и особенностей процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному самообразованию; - основные цели дисциплины: вооружить студентов знаниями о методах и формах (традиционных и интерактивных) профессионального самообразования; - решаемые задачи: ознакомление с методами, формами, средствами и приемами профессионального самообразования, оказание студентам помощи в саморазвитии личностно - и профессионально-значимых качеств, необходимых для эффективного формирования готовности к профессиональному самообра зованию. Требования к уровню освоения учебного материала спецкурса По окончании изучения дисциплины студент должен: знать: - сущность и особенности формирования готовности как условия профессионального самообразования; - способы психофизиологической, психолого-педагогической самоорганизации для решения задач профессионального самообразования; - структуру, критерии, уровни и показатели готовности для эффективной организации профессионального самообразования; уметь: - осуществлять педагогически целесообразный процесс формирования го 97 товности к профессиональному самообразованию посредством выполнения научно-исследовательских проектов (реферативных, курсовых и выпускных квалификационных работ, реализации задач педагогической практики в общеобразовательной школе); - использовать разнообразные методы профессионального самообразования (оценивание образовательных, профессиональных и личностных достижений с учетом собственных индивидуальных особенностей); - реализовать возможности образовательной среды педагогического колледжа и социокультурного окружения студентов для обеспечения эффективности процесса формирования готовности к профессиональному самообразованию; владеть.

                    Оценка и результаты экспериментальной работы

                    Для выявления эффективности обозначенного спецкурса в ГБОУ СПО «Грозненский педагогический колледж» была организована экспериментальная работа. Реализация программы осуществлялась в течение трех лет и включала следующие этапы: ориентационный (второй курс), развивающий (третий курс), актуализационный (четвертый курс).

                    Результаты контрольного этапа эксперимента показали наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии готовности студентов педагогического колледжа к самообразованию, что проявилось в следующих характеристиках: 1) в усилении взаимосвязи между компонентами готовности студентов экспериментальной группы к личностно-профессиональному самообразованию; 2) в позитивной динамике уровней развития готовности у студентов экспериментальной группы к личностно-профессиональному самообразованию; 3) в значимых, достоверных сдвигах в значениях уровней сформированное компонентов готовности к самообразованию студентов экспериментальной группы. Таким образом, на основе анализа результатов эксперимента можно сформулировать вывод об эффективности спецкурса для формирования готовности студентов педагогического колледжа к личностно-профессиональному самообразованию и саморазвитию.

                    Для выявления эффективности усвоения студентами содержания спецкурса были использованы следующие методы: наблюдения за работой студентов не лекциях, семинарах; анализ документации: тетрадей с конспектами лекций, источников, выполнением письменных контрольных работ, самостоятельных заданий, рефератов; беседы со студентами, устный опрос, анкетирование.

                    Срез знаний студентов экспериментальных групп показал, что знания по темам, касающимся проблем теоретического характера по формированию готовности к профессиональному самообразованию, усвоены студентами на более высоком уровне. Некоторые сложности у студентов возникали при проведении практических занятий (самостоятельный поиск информации для решения конкретной, педагогической ситуации и т.п.).

                    По завершении изучения спецкурса студентам было предложено ответить на вопросы: - какие формы учебных занятий помогли Вам в решении задач профессионального самообразования и почему? Назовите, пожалуйста; - какие причины отсутствия мотивации к профессиональному самообразованию вы считаете основными? Назовите, пожалуйста; - какие формы и методы самообразовательной работы Вы считаете наиболее эффективными? Назовите, пожалуйста; - какие формы и методы самообразовательной работы считаете возможным использовать в своей дальнейшей практической работе педагога? Назовите, пожалуйста; - следует ли данный спецкурс включить в учебный план педагогического колледжа в качестве обязательного для изучения? Почему? Данные письменного опроса показали, что наибольший интерес у студентов вызвали проблемы модернизации форм профессионального самообразования, вопросы самодиагностики уровней готовности к профессиональному самообразованию. Как показали результаты контрольных срезов знаний (2 срез) содержания спецкурса, вернее, тем, вызвавших наибольший интерес студентов, то эти темы оказались наиболее полно усвоены студентами. Анкетирование также позволило сформулировать выводы о мотивах познавательного интереса студентов: лучше всего усвоены те знания, которые студенты актуализируют, видят возможность их практического применения. Анализ результатов второго среза знаний показал, что к началу учебно-педагогической практики студенты контрольной и экспериментальной групп находились на разных уровнях готовности к профессиональному самообразованию (см.таблицу 5): Анализ результатов опытно-педагогической работы позволяет сформулировать следующие выводы: повышение эффективности подготовки студентов педколледжа к профессиональному самообразованию в ходе изучения спецкурса «Формирование готовности студентов к профессиональному самообразованию» связано с определением ведущих идей, понятий профессиональной педагогической подготовки, профессионального самообразования, готовности как устойчивой профессионально-личностной характеристики с рациональным сочетанием учебных занятий, самостоятельной и учебно-исследовательской работы, развитием творческой и познавательной активности студентов. При этом, фактически слабо используются реальные ресурсы учебно-производственной практики и самостоятельной самообразовательной работы студентов в овладении знаниями и инструментальными умениями, важными для квалифицированной организации педагогической деятельности, которая может выступать результатом профессионального самообразования. Для подготовки опытно-экспериментальной главы диссертационного исследования и проведения экспериментальной работы разработана программа проведения экспериментальной работы, которая включала следующие этапы: определение цели экспериментальной работы; определение задач экспериментальной работы; определение этапов экспериментальной работы; разработка критериально-уровневой шкалы; создание экспериментальных и контрольных групп; изучение практики работы образовательных учреждений; изучение исходного уровня сформированности изучаемого качества личности - готовности к профессиональному самообразованию.