Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Гудиева Лейла Хаджи-Умаровна

Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации
<
Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации
>




Гудиева Лейла Хаджи-Умаровна. Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сочи, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/375-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации 14

1.1. Детерминанты профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и основные требования к ней 14

1.2. Готовность к профессиональной самореализации как интегративное качество современного работника и образовательно-воспитательное пространство ее формирования 32

1.3. Практика формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации 66

Глава 2. Модельные построения и практическое осуществление процесса формирования готовности к профессиональной самореализации учащихся швейных ПТУ 86

2.1. Моделирование процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации 86

2.2 Инструментально-педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации 109

2.3. Проведение и результаты педагогического эксперимента 135

Заключение 155

Библиография 162

Приложения 183

Введение к работе

Социокультурные и экономические изменения, происходящие в нашей стране, серьезным образом повлияли на потребительскую культуру населения, что особенно наглядно проявилось в социальном заказе на красивую современную одежду. Сегодня высоким спросом пользуются разнообразные модели швейных изделий: от классических до экстравагантных. Увеличилось количество людей, имеющих возможность одеваться у портного «от кутюр». Вместе с тем следует констатировать, что отечественный рынок швейных изделий не позволяет удовлетворять потребительские запросы населения в полной мере, и обусловлено это прежде всего недостаточным уровнем профессиональной подготовки портных. Большая часть товаров отечественных производителей швейной продукции однообразна в своем ассортименте, не всегда отличается высоким качеством и современным дизайном, не ориентирована на индивидуальные особенности и вкусы потребителей. Как показывают социологические опросы, большинство населения предпочитает оригинальные модели зарубежных производителей.

Качественно новый уровень потребительской культуры населения, общие тенденции развития швейного производства предъявляют особые требования к профессиональной подготовке учащихся швейных ПТУ. Квалифицированный портной в условиях общей интеллектуализации труда должен не только уметь работать по заданной модели любой сложности и в точности выполнять соответствующие предписания, но и сознательно преобразовывать свою профессиональную деятельность, творчески анализировать и строить технологические процессы. Создание оригинальных моделей швейных изделий, постоянное обновление их ассортимента предполагают творческий характер труда, нетрадиционный подход к решению производственных ситуаций, совмещение функций художника-модельера, дизайнера, технолога и швеи. Важной профессиографической характеристикой портного выступает высокая коммуникативная культура, которая прежде всего проявляется в деловом общении с клиентом.

В этой связи одной из актуальных интегративных целей профессиональной подготовки становится формирование готовности учащихся к профессиональной самореализации, то есть максимальному использованию личностного потенциала в профессиональной деятельности. Реальные преобразования в российском обществе обозначили новые аспекты проблемы профессиональной самореализации: видение перспектив профессионального роста, прогностику профессиональной деятельности, конкурентоспособность, профессиональную выживаемость. Сегодня портному необходимо создавать ситуации самовостребованности, находить сферу применения своих профессиональных и личностных качеств. Однако, как показывают исследования, в практике швейных ПТУ не всегда создаются условия для самоактуализации и реализации творческого потенциала учащихся. Значительная часть преподавателей слабо владеет методиками индивидуального подхода, опережающего обучения, технологиями проблемного и игрового обучения, испытывает затруднения в организации образовательно-воспитательной среды, отвечающей задачам формирования готовности к профессиональной самореализации. Применяемые в массовой практике методы и формы обучения не ориентированы в должной мере на активизацию познавательной самостоятельности учащихся, не предполагают целенаправленного формирования опыта деловой коммуникации, устойчивых мотивов профессиональной самореализации.

Проблемам развития начального профессионального образования, в контексте которых необходимо рассматривать вопросы профессиональной подготовки учащихся в училищах швейного профиля, посвящены исследования Т.В. Гончаренко, Л.И. Добряковой, Е.В. Егоровой, В.В.

Ефросинина, Л.П. Малаховой, В.И. Мигель, Г.М. Румянцева, Н.Е. Семенко, Г.В. Серкутьева, Н.Г. Худолий и др.

В работах Б.И. Адаскина, О.С. Гребенюка, М.Я. Любина, А.П. Сейтешева, А.Г. Соколова, В.Е. Чахоянц, М.А. Чокля и др. исследуются проблемы воспитания интереса к профессии, формирования профессиональной направленности, готовности к труду, положительных мотивов учения и труда.

Вопросам оптимизации содержания теоретической и производственной подготовки, совершенствования форм и методов обучения, способов формирования устойчивой профессиональной мотивации специалистов швейного профиля посвящены исследования Э.Г. Горбачевой, Н.В. Дубова, Л.П. Заречной, Е.Н. Ковешниковой, В.А. Кочаровского, В.А. Полуротова, Л.М. Стратонова, Ф.Т. Якименко и др.

Однако в имеющихся исследованиях остается недостаточно разработанной проблема формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации: не определены структура такой готовности, критерии и показатели ее сформированности; основные характеристики и принципы построения образовательно-воспитательного пространства ее формирования; особенности согласования учебной и внеучебной работы с учащимися; интеграции предметов гуманитарного, общепрофессионального и профессионального циклов в процессе формирования данной готовности.

Значительным потенциалом в формировании готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации обладают учебные дисциплины «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды», а также уроки производственного обучения. Однако данный потенциал не реализуется в полной мере и требует инструментально-педагогического обеспечения и соответствующего научного обоснования.

На основе теоретического анализа проблемы и изучения практики начального профессионального образования можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:

- между новыми, возросшими социальными требованиями к профессиональной подготовке учащихся швейных ПТУ и неадекватной системой управления, обучения и воспитания в образовательных учреждениях данного типа;

между естественными потребностями учащихся в профессиональной самореализации и низкими возможностями их удовлетворения в существующей практике профессионального образования;

- между необходимостью целенаправленного формирования у учащихся готовности к профессиональной самореализации и отсутствием научно обоснованной системы формирования такой готовности.

Указанные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации».

Объект исследования - формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации как специально организованный образовательно-воспитательный процесс.

Предмет исследования — сущностные и проектные характеристики процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации.

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели процесса формирования готовности учащихся ПТУ швейного профиля к профессиональной самореализации.

Задачи исследования: 1. Выполнить анализ социально-экономических и производственно-технических факторов совершенствования профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и на этой основе определить общие требования к ее организации.

2. Раскрыть сущность готовности к профессиональной самореализации как интегративного качества личности современного работника, выделить ее структуру, критерии и показатели сформированности.

3. С позиций педагогического проектирования обосновать образовательно-воспитательное пространство, ориентированное на формирование готовности к профессиональной самореализации, его основные характеристики, структуру и принципы организации.

4. Разработать концептуальную модель и педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной модели.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации будет разработан и обеспечит ожидаемое повышение качества их профессиональной подготовки, если:

- реализуемая система педагогических целей адекватна структурным компонентам готовности к профессиональной самореализации;

- организуемый процесс включает этапы, предусматривающие преемственное увеличение продуктивной самостоятельности учащихся;

- применяемый педагогический инструментарий активизирует психологические механизмы формирования профессионально значимых качеств личности учащихся;

- формирование данной готовности осуществляется в образовательно-воспитательном пространстве, организуемом в соответствии с принципами проективности, единства и взаимосвязи теоретического и производственного обучения, взаимодополнительности инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности, индивидуального подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения в области профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.П. Заречная, И.Д. Клочков, В.В. Кревневич, A.M. Новиков, А.Е. Шильникова, А.Г. Щеколдин и др.), психологические теории личностного роста, самоактуализации ( К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др. ), теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, В.Г. Левин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, И. Унт), теоретические положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников). Кроме того, мы опирались на исследования по проблеме формирования мотивационной сферы личности учащегося общеобразовательной школы и ПТУ (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова), по проблеме формирования профессиональных и общетрудовых умений и навыков (Г.Г. Голубев, А.С. Лында, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, З.А. Решетова, В.В. Чебышева), по проблемам содержания и методики преподавания технологии швейного производства (Л.П. Заречная, Г.М. Кибирева, Е.Н. Ковешникова, К.Р. Лазур, Р.К. Садыкова, А.Т. Труханова, Ф.Т. Якименко и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ уроков, беседа, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе технического училища №26 г. Грозного, ПТУ №2 г. Назрани, №3 г. Малгобека, №4 ст. Орджоникидзевская. Результаты исследования, изложенные в данной работе, являются итогом 24-летней работы автора в должности преподавателя спецтехнологии, зам. директора по УПР в техническом училище №26 г. Грозного, руководителя методической комиссии училища по блоку общетехнических дисциплин (училище было признано школой передового опыта по организации методической работы).

С 1991 года исследования по данной проблеме проводились в Грозненском государственном педагогическом институте на индустриально-педагогическом факультете, а затем были продолжены в Ингушском государственном университете.

Исследование включало несколько этапов:

/ этап (1988 - 1991 гг.) На этом этапе осуществлялся проблемный анализ практики подготовки учащихся в ПТУ швейного профиля. Шел поиск новых, более эффективных дидактических средств, методов и форм обучения.

II этап (1991 - 1996 гг.) включал теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к построению межпредметного процесса формирования готовности к профессиональной самореализации, разработку и апробацию дидактических и диагностических средств.

III этап (1996 - 1998 гг.) На этом этапе был смоделирован межпредметный педагогический процесс формирования готовности к профессиональной самореализации, выполнялась программа формирующего эксперимента, осуществлено частичное переструктурирование учебного материала и учебных программ по дисциплинам «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды».

IV этап (1998 - 2002 гг.) На этом этапе проверялась эффективность разработанной модели формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации посредством формирующего эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и охарактеризованы социально-экономические и производственно-технические детерминанты профессиональной подготовки высококвалифицированных портных и в качестве интегративной цели такой подготовки обоснована готовность к профессиональной самореализации;

- определены сущность и структура готовности к профессиональной самореализации, с учетом которых раскрыты особенности ее формирования у учащихся ПТУ швейного профиля;

- выполнено проектное обоснование образовательно-воспитательного пространства, адекватного задачам формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, определены его основные характеристики, структура, межпредметная основа, принципы организации;

-разработана концептуальная модель межпредметного процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, включающая целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационно-управленческие характеристики;

- обоснованы и содержательно раскрыты этапы процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, логико-смысловое единство которых определяется дедуктивным подходом к усвоению базовых технологических операций;

выполнена систематизация педагогического инструментария (методов, приемов, средств и форм обучения), в которой учтены особенности отдельных этапов процесса формирования данного вида готовности, преемственность задач актуализации профессионально значимых качеств личности, последовательность развития опыта продуктивной деятельности и деловой коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «готовность к профессиональной самореализации», научном обосновании целостного процесса формирования готовности к профессиональной самореализации, раскрытии последовательности и содержания процедур проектирования и организации данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-управленческого и инструментально-педагогического обеспечения процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации; методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения; диагностического инструментария, критериев и показателей сформированное™ готовности к профессиональной самореализации. Результаты исследования применимы при модернизации учебно-программной документации, в практике производственного обучения и преподавания общепрофессиональных и профессиональных предметов в ПТУ швейного профиля.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись в техническом училище №26 г. Грозного, на индустриально-педагогическом факультете Грозненского государственного педагогического института, в Ингушском государственном университете (г. Назрань), в учебных заведениях системы начального профессионального образования Ингушетии: училищах №2 г. Назрани, №3 г. Малгобека, №4 ст. Орджоникидзевская. Предложенная модель процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации обсуждалась на коллегии Министерства образования республики Ингушетия (Пр. №2 от 17.04.2001) и рекомендована к изучению и внедрению в швейных училищах и школах Республики Ингушетия. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях методических объединений преподавателей технологии швейного производства (г. Грозный), на международных, региональных и городских научно-методических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Грозненского государственного педагогического института, Ингушского государственного университета, Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; проверкой результатов исследования после осуществления каждого этапа формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации; корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной самореализации является интегративным качеством личности современного работника и включает следующие компоненты: ориентационно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операционный, ценностно-мотивационный, контрольно-корректирующий, волевой. Данные компоненты готовности необходимо учитывать при постановке системы педагогических целей в общеобразовательной и профессиональной подготовке учащихся ПТУ.

2. Для эффективного формирования готовности к профессиональной самореализации необходимо создание адекватного ей образовательно-воспитательного пространства, имеющего следующие характеристики:

интегративность; становление субъектности учащихся; развитие способности к профессиональному творчеству, практико-созидательным действиям; конструируемость; эстетичность. Организация образовательно-воспитательного пространства основана на следующих основных принципах: проективности; единства и взаимосвязи теоретического и производственного обучения; взаимодополнительности инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности; индивидуального подхода.

3. Для построения и функционирования межпредметного процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации принципиальное значение имеет его концептуальная модель. В целевом отношении разработанная модель дает необходимые представления о системе педагогических целей; в содержательном отношении - позволяет упорядочивать взаимодействия теоретического (прежде всего содержания дисциплин «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды») и производственного обучения, учебной и внеучебной (кружковой) работы; в структурном - определяет логико-смысловое единство четырех этапов данного процесса - вводного, технологического, предпроектного и проектировочного; в процессуальном - определяет варианты инструментально-педагогического обеспечения каждого этапа; в организационно-управленческом - задает общие рамки взаимодействия и координации преподавателей и мастеров производственного обучения.

4. Для оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной самореализации применимы критерии, которые по набору своих показателей адекватны структуре и функциональному содержанию формируемой готовности (сформированность теоретических знаний; качество выполнения производственных операций; практико-познавательная самостоятельность; мотивированность; творческий подход к профессиональной деятельности).

Детерминанты профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и основные требования к ней

Успешность деятельности квалифицированного работника в современных условиях во многом определяется не только высоким уровнем знаний, владением технологическими умениями, но и творческим потенциалом, направленностью на профессиональное самосовершенствование, самореализацию. Анализ современной социально-экономической ситуации [76, 85, 92], тенденций развития текстильной промышленности и швейного производства [182], проблем начального профессионального образования [36, 37, 99, 129, 147, 150, 151, 192] позволил выделить социально-экономические и производственно технические детерминанты профессиональной подготовки высококвалифицированных портных: творческий характер современного труда; динамичность производственных и социокультурных процессов; возрастающие потребности современного человека в самореализации; интеллектуализацию производственного труда и производства в целом; профессиональную мобильность. Раскроем данные факторы. Творческий характер современного труда. Внедрение в швейное производство новых технико-технологических достижений приводит к постепенной ликвидации нетворческих, однообразных видов труда. В функции портного входит разработка оригинальных моделей изделий, соответствующих индивидуальным запросам клиентов, и технологических условий их изготовления. Если ранее достаточно было выступления портного в качестве добросовестного исполнителя, то в современных условиях необходимо наличие профессионального мастерства, спонтанной творческой активности, свободное владение профессией.

Актуальность творческого характера труда портных обусловлена также мировыми тенденциями развития швейного производства. К настоящему времени в сфере производства текстильной и швейной продукции сложилась двухуровневая система международного партнерства [182]. На верхнем уровне — «инновационном» — работают, в основном, развитые страны. Они создают новые виды тканей и изделий, оборудования и производственных технологий, формируют направления мировой моды и стиля. Удержание лидерства в области инновационных технологий является стратегической целью развитых стран. В сфере производства они делают упор прежде всего на выпуск эксклюзивной, а не массовой продукции.

Нижний уровень — «уровень массового производства». Развитые страны доводят новые технологии до состояния, позволяющего использовать их в массовом производстве, разрабатывают необходимую документацию, после чего передают эти технологии странам «нижнего уровня» - для массового использования [182].

Вхождение России во Всемирную торговую организацию диктует необходимость определения ее места на мировом рынке швейной продукции. Потенциал России позволяет ей занять верхний, инновационный уровень. Важным условием устойчивого развития России на перспективном — инновационном — уровне является творческая направленность труда портных.

Творческий характер труда обусловлен также изменениями на отечественном рынке швейной продукции. В дореформенный период импорт швейной продукции был строго регламентирован, а отечественные предприятия легкой промышленности были ориентированы на массовый выпуск однотипной продукции. Сейчас имеет место тенденция вытеснения российских производителей швейной продукции с рынка товаров и услуг. Зарубежные товары, как правило, дешевле и качественнее российских. Большая же часть товаров отечественных производителей до сих пор однообразна и безлика, ориентирована прежде всего на пол, а не на индивидуальные особенности и запросы потребителей. Как показывают социологические опросы, большинство населения (85%) предпочитает оригинальные модели зарубежных производителей [182].

Практически перед каждым швейным предприятием стоит задача удержания некоторого сектора рынка, при этом необходимо учитывать изменения потребительской культуры. Сегодня высоким спросом пользуются самые разнообразные модели одежды, в широком спектре потребительских предпочтений: от классических до экстравагантных. Возросли запросы покупателей на швейные изделия высокого качества: красивые, легкие, мягкие, пластичные, различных поверхностных плотностей, имеющие высококачественную заключительную отделку, отвечающие требованиям современного дизайна.

В сложившихся условиях необходимо радикальное обновление производственно-технической базы российских производителей, постоянное расширение и обновление ассортимента швейных изделий, создание оригинальных моделей. Это в свою очередь требует изменения системы профессиональной подготовки современных портных с ее переориентацией на творческий характер труда, на возможности более полного осуществления профессиональных замыслов, раскрытие и реализацию творческого потенциала учащихся. При этом необходимо прежде всего обеспечить интегративность и развивающую направленность всего учебно-воспитательного процесса в швейных ПТУ.

2. Динамичность производственных и социокультурных процессов. Социологи отмечают, что смена производственных технологий происходит практически каждые пять лет. Постоянно обновляется парк швейного оборудования, текстильный ассортимент (используются материалы разнообразного волокнистого состава с различными физико-механическими и химическими свойствами), создаются новые и модернизируются существующие технологии обработки швейных изделий. В швейном производстве внедряются технологии трехмерного компьютерного проектирования одежды, высокопроизводительное оборудование, многие технологические операции унифицируются и автоматизируются. Под воздействием изменений, происходящих в техническом базисе производства, происходит изменение содержания труда. Портному необходимо постоянно оптимизировать свою профессиональную деятельность применительно к новому содержанию труда, к изменившимся условиям производства: осваивать новое оборудование, овладевать компьютерными технологиями разработки моделей одежды. Динамичность производственных процессов способствует совершенствованию форм организации труда. В швейном производстве становится актуальным совмещение функций художника-модельера, закройщика, технолога, швеи.

Моделирование процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации

Для построения межпредметного процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации необходимо его моделирование. Главным преимуществом моделирования является целостность представления информации о том или ином объекте.

Моделирование является необходимой процедурой при конструировании педагогических процессов с широким спектром задач. В общенаучном аспекте под моделью понимается «созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта» [11, с. 28].

В педагогике существует два пути использования моделей. В первом случае модель используется для уточнения, конкретизации, расширения представлений о сложных педагогических процессах, объектах педагогической действительности. В данном случае модель выступает как аналог какого-либо объекта, процесса. При этом модель отражает предмет не непосредственно, а через совокупность целенаправленных действий: конструирование модели; ее теоретический и экспериментальный анализ; сопоставление результатов анализа с характеристиками оригинала; обнаружение расхождений между ними; интерпретацию полученной информации, объяснение обнаруженных свойств, связей; практическую проверку результатов моделирования.

Во втором случае модель используется для построения, конструирования педагогических процессов (упорядочения компонентов процесса, построения иерархии целей). В данном случае модель выступает как прообраз педагогического процесса и является необходимым компонентом проектирования последнего. Такой вид моделей применяется в педагогике для решения следующих задач: оптимизации структуры учебного материала; улучшения планирования учебного материала; управления познавательной активностью; рациональной организации учебно-воспитательного процесса; диагностики, прогнозирования, корректировки обучения.

Задачам построения процесса формирования готовности к профессиональной самореализации более всего соответствует второй тип модели. При построении данной концептуальной модели мы использовали следующие проектные характеристики, предложенные Ю.С. Тюнниковым: целевые, структурные, содержательные, процедурные, организационно-управленческие [191]. Приведем модельное описание разрабатываемого процесса.

Целевые характеристики модели. В качестве подхода к постановке системы педагогических целей мы использовали способ построения целевой модели в виде древовидного графа - дерева целей. Посредством дерева целей возможно создать их упорядоченную иерархию. Для этого необходимо осуществить последовательную декомпозицию главной цели на подцели. При этом необходимо соблюдать следующие требования:

главная цель должна отражать конечный результат;

при декомпозиции главной цели необходимо исходить из того, что реализация подцелей каждого последующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня;

при формулировании целей разных уровней нужно описывать желаемые результаты, а не способы их получения;

подцели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и не выводимы друг из друга; фундамент дерева целей должны составлять задачи, которые могут быть выполнены определенным образом и заданы заранее и в заранее установленные сроки [20, 21].

Для постановки целей в педагогической теории и практике имеются определенные способы: «через изучаемое содержание», «через деятельность учителя», «через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся», «через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и др. развития учащихся» [89]. Для нашей модели представляется целесообразным третий способ постановки целей — «через результаты обучения».

Дерево целей педагогического процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации состоит из трех уровней. Первый уровень составляет генеральная цель - формирование готовности к профессиональной самореализации. Второй уровень целей ориентирован на структурные компоненты готовности к профессиональной самореализации:

Инструментально-педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации

В данном параграфе рассматриваются особенности и динамика изменения педагогических средств, форм и приемов в логике задач каждого этапа моделируемого процесса. Основное внимание сосредоточено на межпредметном согласовании «Основ технологии одежды», «Основ конструирования и моделирования одежды» и производственного обучения, поскольку именно они являются основными компонентами образовательно-воспитательного пространства формирования готовности. По целевому назначению приемы, применяемые в межпредметном процессе формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, объединены в три группы: приемы оптимизации зрительного восприятия, приемы активизации познавательной деятельности и приемы индивидуализации процесса обучения. Опишем целевое назначение и состав каждой группы приемов.

Приемы оптимизации зрительного восприятия. Доминирующая цель данной группы приемов - обеспечить прочное усвоение инвариантных знаний за счет активизации зрительного восприятия учащихся. Данная группа приемов используется прежде всего на первом и втором этапах процесса формирования готовности к профессиональной самореализации. В данную группу входят следующие приемы: «три квадрата», использование контрастного цвета наглядного материала, увеличение масштаба демонстрируемых деталей кроя, выполнение эскизов на доске крупным планом цветными мелками, пошаговое эскизирование.

Приемы активизации познавательной деятельности. Приемы данной группы ориентированы главным образом на формирование практико-познавательной самостоятельности учащихся, творческого подхода к профессиональной деятельности и используются на всех этапах моделируемого процесса. В данную группу входят следующие приемы: постановка проблемных вопросов при объяснении нового материала, опережающее введение материала при изучении базовых понятий, делегирование обучаемым преподавательских функций (привлечение помощников из числа обучаемых при объяснении нового материала, постановка учащимися дополнительных вопросов, исправление ими ошибок отвечающих при проверке домашнего задания, групповой контроль знаний слабоуспевающих учащихся, взаимоконтроль в группе учащихся после прохождения логического цикла учебного материала, коллективное обсуждение индивидуальных творческих заданий).

Приемы индивидуализации процесса обучения. Цель данной группы приемов - формирование умений рефлексии, волевой саморегуляции, устойчивой учебной и профессиональной мотивации. В данную группу включены следующие приемы: составление индивидуальных и групповых психолого-педагогических характеристик обучаемых с привлечением самих учащихся, индивидуальные беседы с учащимися, самоанализ учащимися своей учебно-познавательной и практико-профессиональной деятельности, самоотчет учащихся.

Охарактеризуем приемы, средства и формы обучения согласно логике этапов процесса формирования готовности к профессиональной самореализации.

Вводный этап включает следующие приемы. Прием «Три квадрата». Данный прием используется при изучении базового понятия профессионального цикла «Направление нити основы». Это понятие является инвариантным компонентом в учебно-познавательной и практико-профессиональной деятельности. Правильный выбор направления нити основы - одно из главных условий правильного раскроя детали и высокого качества готового изделия. Поэтому, начиная с вводного этапа, необходимо формировать у учащихся навыки правильного выбора направления нити основы при раскрое любой детали швейных изделий. Для формирования таких навыков применяется прием «Три квадрата», реализация которого основана на действии закона ассоциации (см. Прил.5). Прием позволяет сформировать у учащихся устойчивые зрительные образы, с помощью которых они могут безошибочно выбирать направление нити основы.

Прием «Опережающее введение материала» при изучении базовых понятий «Технические условия» и «Технологические описания». Понятия «технические условия» и «технологические описания» определяют информационную основу учебно-познавательной и практико-профессиональной деятельности учащихся и относятся к инвариантным профессиональным знаниям портного. Например, любая технологическая операция или узел состоят из совокупности различных машинных швов, выполненных в определенной последовательности. Основательное изучение технических условий выполнения каждого машинного шва -необходимое условие для осуществления бездефектной производственной деятельности. Знание принципов составления технических условий, технологических описаний и правил работы по ним облегчает профессиональное обучение, осуществление проектировочной деятельности учащихся. В этой связи на начальных этапах обучения важно обеспечить прочное усвоение данных понятий. В последующем, при изучении технологических операций, формируются умения их вариативного применения. Такой подход способствует овладению технологическими операциями на высоком уровне. Следует вместе с тем отметить, что ныне действующие учебные программы не предусматривают введение понятий «технические условия» и «технологические описания» на первых занятиях по «Основам технологии одежды». В такой ситуации мы предлагаем использовать прием «Опережающее введение учебного материала».

На первых уроках по «Основам технологии одежды» учащимся разъясняется, что понятия «технические условия» и «технологическиеописания» являются базовыми при изучении данного курса. Обучаемым дается установка, что технические условия - это правила, строго определенный порядок и приемы обработки детали, узла или изделия в целом. Нарушение этих правил влечет за собой возникновение дефектов в готовом изделии. Учащимся разъясняется сущность технических условий, их структура (составляющие их разделы), принципы составления, правила работы по ним, особенности их использования в производственной деятельности. Затем основное внимание преподавателя должно быть направлено на усвоение учащимися технических условий (ТУ) выполнения каждого вида ручного стежка и особенно ТУ выполнения машинных швов. Как показывает опыт нашей работы, это способствует формированию у обучаемых ответственного отношения к профессиональной деятельности. Далее уровень познавательной самостоятельности повышается. С этой целью вводятся элементы проблемного обучения: при объяснении технологических операций учащимся предлагается самостоятельно определить технические условия их осуществления или найти ошибки в объяснении преподавателя, составить технологические описания, определить возможные дефекты и способы их устранения, разработать технологические и инструкционные карты. Тем самым создаются необходимые условия для развития творческого подхода к профессиональной деятельности, формирования проектировочных умений.

Выполнение эскизов на доске крупным планом цветными мелками, пошаговое эскизирование. Многолетние исследования подтвердили, что развитие пространственного воображения и творческого мышления у будущих портных протекает успешнее, если у учащихся уже на вводном этапе формируются навыки быстрого и правильного эскизирования процесса выполнения технологических операций.

На вводном этапе эскизирование выполняется на всех учебных занятиях по «Основам технологии одежды», учащиеся делают эскизы всех видов работ. Эскизирование технологических объектов положительно сказывается на закреплении технико-технологических понятий и представлений, развитии пространственного воображения, целостного восприятия, мышления, памяти и других профессионально значимых качеств. Регулярное выполнение эскизов дает возможность делать сравнения, сопоставлять обработку различных деталей, то есть формировать прогностико-преобразующий компонент готовности к профессиональной самореализации.

Эскиз сначала выполняется преподавателем на доске крупным планом мелками контрастных цветов. Использования такого приема имеет определенные преимущества по сравнению с используемыми в традиционной практике обучения одноцветными эскизами, отраженными на экране через графопроектор. Целесообразность использования в учебном процессе эффекта ярких и контрастных цветов обоснована психолого-педагогическими исследованиями: «Исследования зависимости остроты зрения от освещенности и контраста показали, что с увеличением яркости фона растет острота зрения. При уменьшении контрастности между рассматриваемыми объектами и фоном, на котором они находятся, острота зрения снижается»[153, с. 72].

В процессе выполнения эскиза преподавателем на доске учащиеся пошагово воспроизводят его в тетрадях. После усвоения основных принципов и правил эскизирования учащиеся самостоятельно составляют эскизы различных деталей, ручных и машинных швов и т.д.

Технологический этап включает использование инновационного педагогического средства — специального приспособления (стенда-планшета) для рабочего места преподавателя (авторская разработка). Предлагаемое приспособление - стенд из легкой фанеры, установленный на опорной раме. Угол наклона стенда можно регулировать. Приспособление устанавливается на рабочем столе преподавателя. Высота стенда 1м., что создает удобные условия для обзора деталей одежды или других швейных объектов, размещенных на нем, с любого рабочего места обучаемых. Швейные объекты, помещенные на стенде, можно перемещать в нужном направлении или оперировать ими в соответствии с дидактическими задачами урока. Приспособление имеет следующие преимущества: способствует созданию условий для более удобной и продуктивной деятельности преподавателя: стенд-планшет освобождает от необходимости постоянно держать в руках швейные объекты;