Формирование творческой самореализации будущего педагога Ефимова Елена Алексеевна

Формирование творческой самореализации будущего педагога
<
Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога Формирование творческой самореализации будущего педагога
>



Ефимова Елена Алексеевна. Формирование творческой самореализации будущего педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ишим, 2007. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2075

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога 16

1.1. Проблема творческой самореализации личности в философии, психологии и педагогике 16

1.2. Сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога . 38

1.3. Моделирование процесса формирования творческой самореализации будущего педагога 56

Выводы по первой главе 79

Глава II Опыт и методика формирования творческой самореализации будущего педагога 83

2.1. Диагностика уровня творческой самореализации будущего педагога 83

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию творческой самореализации будущего педагога 102

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию творческой самореализации будущего педагога : 122

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Библиографический список 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследовании. Модернизация различных областей образования и интеграция России в мировую систему высшего образования потребовали переосмысления основных направлений профессиональной подготовки педагогических кадров. В настоящее время приоритетным направлением в образовании становится воспитание творческой личности, способной к самореализации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Целью образования, как об этом заявлено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», является разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Такое понимание цели образования, в том числе и педагогического, потребовало поиска методологических оснований, адекватных социокультурному развитию общества, опыту профессиональной подготовки педагога.

С точки зрения современной педагогической науки, обучение должно быть ориентировано на творческую самореализацию личности. Это требование вполне закономерно, так как самореализация является внутренним условием, движущей силой и мотивом осуществления предметных и социальных преобразований человека.

Актуальность проблемы самореализации учителя в профессиональной деятельности подтверждают исследования А.К. Марковой, Л.М. Митнной, В.А. Сластёнина и других ученых, в которых показано, что нереапизованность в профессии порождает неудовлетворенность ею, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается и на учебно-воспитательном процессе.

Необходимо отметить, что понятия «самореализация», «самоактуализация» и некоторые другие, используемые при обсуждении современных проблем российской педагогики, напрямую связаны с основными направлениями гуманизации образования. Однако, несмотря на то, что эти понятия достаточно часто встречаются в научной литературе, нередко они

используются в метафорическом смысле и не имеют педагогического и методического обеспечения.

Анализируя исследования отечественных авторов, посвященные различным аспектам самореализации личности, можно отметить, что они ориентированы прежде всего на учителя-практика. Вместе с тем работ, в которых рассматриваются вопросы самореализации личности в процессе подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности, явно не достаточно.

Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют теоретического переосмысления проблемы и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить самореализацию будущего педагога в процессе обучения в педагогическом вузе. Такой подход будет способствовать определению тех личностных качеств, которые должны быть сформированы у студентов на этапе обучения в вузе для формирования их профессиональной компетентности и осуществления самореализации в учебной, а затем и в профессиональной деятельности, поскольку развитие человека как личности и профессионала возможно только через его собственную деятельность.

Анализ научной литературы, посвященной самореализации личности, свидетельствует, что исследования, ориентированные на подготовку будущих педагогов к творческой самореализации, практически отсутствуют. Однако существует большое число публикаций по смежным проблемам, на которые мы опирались в диссертационной работе.

«Самореализация личности» - многоаспектное понятие, которое учеными рассматривается как процесс, потребность, форма, цель и результат (В.И. Андреев, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, В.А. Сластенин и др.). Широко известными теориями самоактуализации являются гуманистические концепции К. Роджерса и А. Маслоу.

Способность личности к самореализации отечественными учеными рассматривается в контексте проблемы становления и развития личности в

целом, с позиции гуманизации образования, профессиональной деятельности учителя.

В современной педагогике проблема творческой самореализации учителя рассматривается в работах В.И. Андреева, Л.В.Ведерниковой, Б.З. Вульфова, И.Д. Демаковой, В.А. Караковского, В.Г. Максимовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, І І.Д. Никандрова, А.Б.Орлова, Л.С. Подымовой, Я.А. Пономарёва, В.А. Сластёнина, В.II. Харькина, Н.Е. Щурковой и др.

Изучены особенности профессиональной деятельности будущего педагога (А.И.Бритвихин, А.Г.Борисова, С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, М.М.Заборщикова, О.А.Изосимова, Н.В.Кузьмина, И.ДЛушников, А.Г.Мороз, Н.Г.Осухова, Т.С.Полякова, В.П.Тарантей и др.)

Выполнен ряд исследований, посвященных самореализации личности как явлению, связующему индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Антропова, В.А.Афанасьев, Т.А.Ветошкина, О.С.Газман, А.А.Идинов, Л.Н.Коган, Н.Н.Михайлов, В.И.Муляр, МАНедашковская, Н.И.Шаталова и др.).

Проблема самореализации личности нашла частичное отражение в
психологических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, И.М.Коган, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Б.М.Теплов и др.).

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена самореализации личности учёными зарубежных школ (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг и др.).

Предметом специальных исследований стали процессы самоактуализации личности учителя (Е.В. Андриенко), формирование субъектной позиции педагога как основы его самореализации (Г.И. Аксёнова), формирование ценностных установок на творческую самореализацию будущего учителя (Л.В.Ведерникова).

Различные аспекты самореализации личности в образовательном процессе представлены в ряде педагогических концепций и подходов:

- аксиологическом - как методологической основе изучения педагогических
проблем (В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова и др.);
концепции профессионально-педагогической культуры (Э.Т. Ардаширова, А.В.
Барабанщиков, В.Л. Бенин, Н.Б. Крылова, Е.Н. Шиянов), определяющей идею
субъективного развития личности учителя в процессе творческой
самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных сил и
способностей как ведущего направления психолого-педагогических
исследований;

-культурологическом - значительный вклад в разработку культурологического подхода в педагогике внесли Е. В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, И. Ф. Исаев, Ю. В, Сенько, В. А. Сластенин, и др.;

- диалогическом, в основе которого заложены теории педагогического
общения выдающихся отечественных педагогов П.П. Блонского, А.С.
Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; исследования различных
видов общения и «субъект-субъектных» отношений в процессе обучения как
необходимого условия самореализации педагога И.А. Зимняя, Е.И. Ильин,
М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Ю.В. Сенько и др.);

- индивидуально-творческом, разрабатываемом В.И. Андреевым,
В.И. Загвязинским, Н.Д. Никандровыми и др. Этот подход позволяет не
только развивать исходный творческий потенциал, но и сформировать
потребность в дальнейшей самореализации в профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на то, что в имеющихся исследованиях представлен ценный материал по исследуемой проблеме, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием педагогических условий, способствующих формированию творческой самореализации будущих педагогов.

Актуальность темы обусловлена следующими факторами:

- потребностью массовых общеобразовательных учебных заведений в
специалистах, способных вырабатывать самостоятельную стратегию
деятельности в различных социальных ситуациях;

- типовой системой профессиональной подготовки педагога, не
создающей условий, побуждающих к самопознанию, самоопределению,
самоизменению, поиску личностно значимого смысла профессии;

необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогаке о творческой самореализации как педагогической категории.

Подтверждают необходимость дальнейшей разработки проблемы формирования творческой самореализации будущих педагогов следующие противоречия;

- между возрастанием потребности общества в осознании значимости
качественного образования, в специалисте с высоким уровнем творческой
самореализации и неспособностью современной высшей школы эффективно
удовлетворить эту потребность;

- между широкими потенциальными возможностями подготовки
специалиста в условиях обучения в вузе, необходимостью формирования
творческой самореализации будущего педагога в процессе обучения и
типовой системой его подготовки, а также недостаточной разработанностью
этого вопроса в педагогической науке.

Актуальность выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование творческой самореализации будущих педагогов».

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий, обеспечивающих формирование творческой самореализации будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является процесс формирования творческой самореализации будущего педагога.

В качестве предмета исследования выступают сущность, содержание творческой самореализации будущего педагога и педагогические условия, влияющие на успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование творческой самореализации будущего педагога будет эффективным, если:

определена сущность и содержание творческой самореализации будущих педагогов;

процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов построен в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью;

определены педагогические условия, влияющие на успешность формирования творческой самореализации будущих педагогов: реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации будущих педагогов; развитие профессионального самосознания будущих педагогов, организация самостоятельной педагогической деятельности студентов;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога в философии, психологии и педагогике;

  2. Раскрыть сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога;

  3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования творческой самореализации будущих педагогов;

  4. Выявить и реализовать педагогические условия, влияющие на

успешность процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н.Боголюбов, Л.Н.Коган, В.Е.Кемеров, А.А.Радугин, Э.Фромм и др.);

концепции зарубежных психологов-гуманистов о самоактуализации личности (К.Роджерс, А.Маслоу и др.), отечественных учёных (Л.А.Коростылёва, А.К.Маркова, А.А.Реан, Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Рудкевич, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теории становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.);

психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

педагогические теории самореализации личности (Л.В.Ведерникова, СЛ.Емельянцев, Л.М.Митина, В.А.Сластёнин, М.И.Ситникова и др.);

- теория творчества в её различных аспектах-философском
(В.С.Библер, М.С,Каган, А.Г.Спиркин, М.Г.Ярошевский и др.),
психологическом (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарёв,
П.МЯкобсон и др.), педагогическом (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский,
В.А.Каи-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.);

- теория и практика формирования профессионализма ( Э.Ф. Зеер,
И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, и др.);

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический

эксперимент, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П Ершова». Исследованием было охвачено 400 студентов, 68 педагогов.

Настоящее исследование проводилось в 3 этапа:

1. Этан - констатирующий (2002 - 2003 гг.). Осуществлялся
теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов.
Уточнялась проблема, определялась цель, формулировалась рабочая гипотеза,
конкретизировались задачи и намечались пути их решения. Уточнялись
концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался
методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов
для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Разрабатывалась
структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации
будущих педагогов в вузе и проводился констатирующий эксперимент.
Определялась методика работы по формированию творческой самореализации
будущего педагога. Разрабатывалась программа спецкурса «Творческая
самореализация будущего педагога». Ведущие методы этого этапа: анализ,
сравнение, обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, беседа,
методы математической статистики.

2. Этап - формирующий (2004 - 2005 гг.). На этом этапе проводилась
опытно-экспериментальная работа, была уточнена гипотеза исследования,
реализован процесс формирования творческой самореализации будущих
педагогов на основе построенной структурно-функциональной модели
формирования творческой самореализации будущего педагога,
анализировались ход и результаты обучающего эксперимента. Разработан и
апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения
уровня творческой самореализации будущих педагогов. Ведущие методы этого
этапа: обобщение, систематизация, моделирование; наблюдение,

анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

3. Этап - обобщающий (2005 - 2007 гг.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Ведущие методы этого этана: обобщение, систематизация; методы математической статистики.

Личное участие соискателя состоит в разработке, обосновании и научном руководстве реализацией в опытно-экспериментальной деятельности процесса формирования творческой самореализации студентов педагогического факультета, обобщении и анализе результатов, разработке и апробации программы поэтапного формирования творческой самореализации будущего педагога, спецкурса, направленного на оптимизацию процесса формирования творческой самореализации будущих педагогов и его введению в практику образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие творческая самореализация будущего педагога как мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога;

раскрыта сущность творческой самореализации будущего педагога -воплощение, "опредмечивание" им в рамках профессиональной деятельности своего творческого потеїщиала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм;

разработана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущих педагогов, включающая следующие взаимосвязанные между собой компоненты: социальный заказ общества, цель, содержательный (компоненты творческой самореализации будущего педагога), деятельностный (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации

будущего педагога), оценочно-результативный (уровни сформированности творческой самореализации будущего педагога) компоненты и результат;

определены и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на процесс формирования творческой самореализации будущих педагогов: разработка и реализация программы поэтапного формирования творческой самореализации; развитие профессионального самосознания студентов; организация самостоятельной педагогической деятельности;

определены критерии (стремление к творческой самореализации; степень реализации творческого потенциала; способность к рефлексии; технолого-инновационная готовность будущего педагога) и уровни (высокий, средний, низкий) творческой самореализации будущих педагогов;

Теоретическая значимость исследования состоит втом, что:

уточнено понятие творческая самореализация будущего педагога;

- раскрыты сущностные структурно-содержательные характеристики
творческой самореализации такие, как система личностных смыслов,
направленность и мера педагогической активности будущего педагога;
социальный педагогический опыт будущего педагога; способность к
рефлексии и внутренний диалогизм; потребности, мотивы, интересы, цели;

- теоретически обоснована структурно - функциональная модель
формирования творческой самореализации будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации структурно-функциональной модели формирования творческой самореализации будущих педагогов в вузе, разработке и внедрении в практику вузов методических материалов, комплексной программы, спецкурса «Творческая самореализация будущего педагога», направленных на формирование творческой самореализации будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников,

методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением экспериментальной работы в условиях реальной деятельности высших учебных заведений, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось во время участия на ежегодных Ершовских педагогических чтениях (г.Ишим, ИГПИ, 2003-2007), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин (Ишим, 17 октября 2003),VI Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (г.Екатеринбург, 15-16 ноября 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Состояние, перспективы и инновации профессионально-педагогического образования» (г.Ишим, 8-9 февраля 2007), отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ИГПИ им.П.П.Ершова, методологических семинарах аспирантов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Творческая самореализация» будущего педагога трактуется как
мера и способ реализации творческого потенциала будущего педагога.

2. Структурно - функциональная модель формирования творческой
самореализации будущего педагога представляет собой структурную схему,
состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов:
социального заказа общества, цели, содержательного (компоненты

творческой самореализации будущего педагога), деятельностного (организация педагогических условий, способствующих процессу формирования творческой самореализации будущих педагогов, этапы формирования творческой самореализации будущего педагога), оценочно-результативного (уровни сформированное творческой самореализации будущего педагога) и результата;

3. Успешность процесса формирования творческой самореализации будущего педагога обусловлена следующими педагогическими условиями: развитие профессионального самосознания будущих педагогов; организация самостоятельной педагогической деятельности студентов; реализация программы формирования творческой самореализации будущих педагогов.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе « Теоретическое предпосылки проблемы формирования творческой самореализации будущего педагога» осуществлён анализ феномена самореализации человека в философской, психологической, педагогической литературе, анализ современного состояния проблемы, раскрыта сущность и содержание творческой самореализации, описана структурно-функциональная модель формирования творческой самореализации будущего педагога.

Во второй главе «Опыт и методика формирования творческой самореализации будущего педагога» определены критерии и уровни творческой самореализации будущего педагога, описывается и анализируется реализованный процесс формирования творческой самореализации будущих

педагогов, построенный на основе разработанной структурно-функциональной модели, проведён качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены основные выводы.

В приложении содержатся материалы экспериментальной работы.

Список использованной литературы насчитывает 214 источников.

Проблема творческой самореализации личности в философии, психологии и педагогике

Самореализация, стремление личности к ней является одной из ведущих движущих сил развитой личности, побуждающей и направляющей её деятельность.

В своём исследовании мы рассмотрим проблему самореализации личности с позиций философии, психологии, педагогики.

Первым, без чего невозможно . раскрыть содержание процесса самореализации, на наш взгляд, является философский вопрос о природе и сущности человека. Исследованию проблемы природы человека посвящено огромное количество философской литературы, в которой освещение вопросов осуществляется с разных теоретических позиций. Значительное распространение получили концепции, представители которых -А.Шопенгауэр, З.Фрейд и многие другие - интерпретируют природу личности в биологических понятиях. Эти учёные являются представителями биологизаторской теории личности, принципами которой являются неизменность человеческой природы, положение о том, что человек - это часть природы и только. Глубинная сущность человека, по их представлениям, заключена в бессознательной воле, инстинктивных влечениях и т.п.

Биологизаторская трактовка природы человека непосредственно проявляется в виде умаления значимости социального воспитания, формирующего воздействия общественной среды, а также демонстрации бессилия человеческого разума и непомерного возвеличения роли бессознательных или биологических влечений.

Наряду с тем, что человек является продуктом природы, он также является, как считают философы, и продуктом истории. Анализ биологизаторских теорий человека показал, что в них нет места воздействия на человека ни общественного производства, ни общественных отношений, которые не просто оказывают влияние на личность, но и направляют и определяют ее деятельность и поведение, ставя их в рамки существующих в обществе правовых, нравственных, эстетических и других норм.

Сущность социологизаторских теорий личности заключается в том, что формирование способностей индивида рассматривается как приобретение общественно-исторического опыта предшествующих поколений в специфической форме «усвоения» предметов культуры.

В последние годы возрос интерес к биологической структуре человека, соотношению социального и биологического, к выяснению их взаимовлияния и взаимодействия.

Особую актуальность проблема самореализации приобретает в философии, психологии и педагогике в настоящее время. К первым исследованиям, в которых понятие самореализации становится центральным, относятся работы Л.И.Антроповой, Т.А.Ветошкиной, Н.И.Шаталовой (7;37; 195) и др. В серии монографий, посвященных социально-психологическому исследованию жизни личности, самореализация анализировалась в контексте социально-психологических предпосылок, условий и механизмов личностного самоосуществления, утверждался взгляд на человека как субъекта собственной жизни (83; 133). В отработку понятийного аппарата, методики и методологии исследований, способных адекватно раскрыть сущность исследуемого феномена, внесли свой вклад И.Ф.Ведин, Л.Н.Коган, НЛ.Михайлов (34; 86; 122) и др. Выдвинули и обосновали концепцию жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности И.З.Бекешкина, Л.В.Сохань, Е.Н.Тихонович, В.И.Шинкарук и др. (17, 133). Попытку создать целостную концепцию самореализации как явления, связующего индивидуальное, социальное и культурное в жизни конкретного человека, сделали А.А.Идинов, В.И.Муляр, М.А.Недашковская (71;12б;131)идр.

Сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога

В своём исследовании, мы считаем необходимым, рассмотреть сущность и содержание творческой самореализации будущего педагога.

Сущность (философская категория) - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений (138, с.287).

По мнению М.И.Ситниковой и И.Ф.Исаева, сущность самореализации педагога заключается в том, что внешнее (объективное), т.е. педагогический опыт человечества, преломляясь через внутреннее (субъективное), становится его достоянием, переводится в область сознания личности учителя, чтобы найти своё отражение в результатах дальнейшей профессиональной деятельности (74, с. 36).

По определению В.А.Сластёнина, сущность педагогической самореализации есть "воплощение педагогом в своей профессиональной деятельности собственных намерений и образа жизни» (172, с.352).

Опираясь на данные трактовки сущности творческой самореализации, мы считаем необходимым, выделить следующее определение понятия сущности творческой самореализации будущего педагога.

Сущность творческой самореализации будущего педагога может быть понята нами как воплощение, "опредмечивание" им в рамках профессиональной деятельности своего творческого потенциала, включающего в себя систему личностных смыслов, направленность и меру педагогической активности, способность к рефлексии и внутренний диалогизм.

Творческая самореализация будущего педагога - процесс непрерывный и потенциально бесконечный. Поэтому его можно представить в двух формах: потенциальной и актуальной.

Потенциальная форма творческой самореализации педагога включает в себя творческий профессиональный потенциал и сущностные силы будущего педагога.

Понятие творческого профессионального потенциала является ключевым для анализа обозначенной нами проблемы, ибо он предопределяет «степень мощности» в отношении творческой самореализации, совокупность возможностей, необходимых для ее осуществления. Именно в его сущности и динамике развертывания скрыты условия, способствующие активной реализации личностью учителя своей сущности .

В педагогическом аспекте проблема развития творческого потенциала рассматривалась в работах С.Б.Елканова (59), В.А.Кан-Калика (80), В.П.Кыркалова (101), Е.И.Огарева (137), Р.Х.Шакурова (194) и др. Наблюдается различный подход авторов к развитию творческого потенциала. Так, Ю.Н.Кулюткин рассматривает его развитие как развитие чувства нового, высокую степень развития мышления, гибкость, оригинальность, способность быстро менять приемы и действия (99). А.А.Довгань видит в творческом потенциале учителя «высший этап потребностей и способностей индивида к преобразованию личности» (55). В таком вариативном наборе компонентов творческого потенциала ігет их систематизации, выделения фундаментальных качеств и отграничения второстепенных.

В нашем исследовании творческий потенциал будущего педагога понимается как комплекс свойств личности, Обеспечивающий высокий уровень творческой самореализации студента в его будущей профессионально-педагогической деятельности.

Диагностика уровня творческой самореализации будущего педагога

Творческая самореализация будущего педагога, как любой процесс, нуждается в объективной оценке.

Для достижения поставленной цели исследования и решения задач экспериментальной работы мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, экспертные оценки, самооценка, тестирование, беседы, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов деятельности студентов (будущих педагогов) и педагогов, методы математической обработки результатов и др. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней сформированности творческой самореализации будущих педагогов на всех этапах педагогического эксперимента.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента. В частности мы опирались на принципы целостного изучения педагогического явления, объективности, эффективности. Разрабатывая программу формирования творческой самореализации будущих педагогов, мы в первую очередь опирались на принципы целостности, гуманизма, непрерывности, демократичности, индивидуализации, сотрудничества.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения будущими педагогами в вузе дисциплин психолого-педагогического цикла, спецкурса и профессионально-педагогической практики. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт имени П.П.Ершова», исследованием было охвачено 400 студентов и 68 педагогов.

Проблема измерения творческой самореализации будущего педагога связана с проблемой критериев, уровней и показателей её сформированности.

Критерии - это качество, свойство изучаемого объекта, которое даёт возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития (87).

Показатель-это количественная или качественная характеристика выбранного критерия изучаемого объекта.(87).

Предложенные критерии оценки уровня творческой самореализации будущего педагога, проявляющиеся в конкретных признаках, были нами разработаны на основе результатов теоретико-экспериментальной работы.

В нашем исследовании в качестве критериев творческой самореализации будущего педагога выступают;

- стремление к творческой самореализации. Показателями данного критерия выступают: наличие потребности в творческой самореализации, мотивы, интересы, цели;

- степень реализации творческого потенциала. Показателями данного критерия являются: развитое чувство нового, развитое мышление, гибкость, оригинальность, способность быстро менять приёмы и действия; способность к самоактуализации творческого потенциала; стремление к творческому самовыражению.

- способность к рефлексии. Показателями данного критерия выступают: личностная ориентация на активную рефлексию проблемно конфликтной педагогической ситуации; способность к познанию своей личности; объективность самооценки; видение перспективы профессионально-педагогического роста и т.д..

- технолога-инновационная готовность. Показатели: умение вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательной работы; умение находить альтернативные варианты выхода из проблемно- конфликтных ситуаций; умение быстро Перестраиваться в ходе педагогической деятельности; способность к самостоятельности, педагогической интуиции, импровизации, творческому воображению, коммуникативности, креативность.

На основании критериев и показателей были выделены высокий, средний и низкий уровни творческой самореализации будущего педагога.

Высокий уровень творческой самореализации будущего педагога характеризуется: творческой самореализацией во всех сферах учебной деятельности, отличается высокой степенью сформированное психолого-педагогических знаний. Высокой потребностью в творческой самореализации, личностными и профессиональными интересами, стремлением к достижению результата деятельности. Технолого-инновационная готовность будущих педагогов характеризуется целостным характером, умением вносить новизну в содержание, организацию и методы учебно-воспитательного процесса, умением находить альтернативные варианты выхода из проблемно-конфликтных ситуаций. В деятельности будущего педагога важное место занимают стремление к творческому самовыражению, к реализации творческого потенциала. Высокий уровень педагогической рефлексии и творческой самостоятельности создаёт условия для эффективной самореализации индивидуально- психологических, интеллектуальных возможностей личности.