Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Щанкина Ирина Валентиновна

Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации
<
Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации
>



Щанкина Ирина Валентиновна. Профессионально-личностное становление педагога дополнительного образования в процессе творческой самореализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/2298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования 16

1.1. Сущность проблемы профессионально-личностного становления преподавателей технических объединений в системе дополнительного образования 16-30

1.2. Основы педагогического управления процессом развития творческо-познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования 31-48

1.3. Деятельностно-целевая модель формирования творческо-познавательной активности учащихся средствами педагогической технологии 48-71

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи в процессе педагогически-ориентированного подхода72

2.1. Экспериментальная проверка эффективности развития профессионально-личностных качеств преподавателей технических объединений 72-87

2.2. Опытно-экспериментальное развитие творческо-познавательной активности учащихся в условиях педагогически-ориентированного подхода 87-107

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки развития творческо-познавательной активности учащихся в условиях педагогически-ориентированного подхода

Заключение 124-128

Литература 129-140

Приложения 141-166

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубинная деформация экономики, переход страны к рыночным отношениям ознаменовался внедрением интенсивных технологий, огромным ростом и увеличением поступающей информации. В современном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действи-тельности и решаемых в них проблем имеется настоятельная потребность в развитии, становлении и формировании человека с многомерным творческим мышлением.

Творческий интерес к изобретательству как процессу и изобретениям, как результату резко снизился в нашей стране, в первую очередь, из-за спада производства. Подготовить творческие кадры для производства XXI века - вот главная задача педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Человечество всегда использовало технику как активный фактор деятельности. Через технику люди реализуют свои творческие возможности, изменяют, переделывают окружающую среду, внося в неё искусственное начало. Развитие технического творчества наиболее эффективно может решаться во внешкольных объединениях, учреждениях дополнительного образования на основе использования продуктивного обучения. Под продуктивным обучением понимаем образование в условиях практической деятельности, связывающей три сферы: образование, труд и культуру для обеспечения условий социального, профессионального и культурного самоопределения обучающихся. Реализация продуктивного обучения зависит от включения детей в разнообразную творческую деятельность на основе их увлеченности и интереса, обеспечивается богатством и оригинальностью содержания работы, сочетанием массовых, групповых и индивидуальных форм, привлечением широкого круга специалистов различных профилей, мастеров своего дела в различных областях науки, техники и производственной деятельности.

Совершенствование дополнительного образования, вооружающего ребенка опытом творческого, исследовательского познания в технической сфере, восполняющей проблемы школьного учебного процесса, способствует социальному самоопределению учащихся, если создаются условия для выявления способностей и профессионально важных качеств личности, своевременной помощи педагогов подросткам в их самоутверждении и адаптации.

Вследствие академической мобильности данной системы она нередко служит площадкой для отработки педагогических приемов, форм деятельности учащихся, привлечения нового содержания образования, которые впоследствии могут оказаться ценными для системы базового школьного образования.

В то же время на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию профессионального и военно-технического образования в России (февраль 2003 г.) отмечалось, что, исходя из существующей демографической ситуации, 2006 г. станет годом острой нехватки высококвалифицированных инженеров. Развитие сети учреждений дополнительного образования технической направленности, где традиционно ведется целенаправленная работа по ориентации учащихся на инженерные специальности, в определенной степени способствовало бы решению этой важной задачи.

Актуальна также проблема снижения качества дополнительного технического образования детей. Ресурсоёмкие направления технического творчества вытесняются более «дешевыми» художественно-прикладными, народными промыслами и ремеслами, вследствие чего в значительной мере теряется контингент старшеклассников.

Вне всякого сомнения, XXI век будет веком необычайно высокого роста научно-технического прогресса, и необходимо приложить все усилия, чтобы у него был прочный фундамент в лице подрастающего поколения.

Дополнительное образование, как особый образовательный институт, располагает собственными педагогическими технологиями по саморазвитию и самореализации, творческой активизации человека. Оно не только расширяет

или корректирует ограничения стандартного школьного образования, но и меняет контуры сферы образования в целом.

Сегодня в системе дополнительного образования детей следует большее внимание уделять повышению педагогического профессионализма, росту квалификации педагогов в практической организации личностно-ориентированных технологий. Все более ясно становится, что сегодня необходимо быть педагогически и технологически грамотным специалистом, уметь ориентироваться в широком спектре технологий, концептуальных идей, направлений, удачно сочетая и адаптируя их в своих конкретных обстоятельствах, условиях, возможностях.

В последние годы в учреждения дополнительного образования детей влились тысячи высококвалифицированных специалистов промышленности, науки и культуры, не имеющих достаточного уровня психолого-педагогической подготовки, поэтому необходимо создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации этой категории педагогических кадров. Хорошо, что в учреждениях среднего профессионального образования уже начата эта работа — введена новая специальность «Педагогика дополнительного образования».

В ходе многоаспектного научно-теоретического и организационно-методического анализа можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день недостаточно констатации уровня развития творческих способностей учащихся, необходимо рассмотреть и определить личностно-профессиональные факторы педагога, которые играют ведущую роль при обучении детей, а также способствуют развитию у учащихся познавательных способностей, установлению положительных эмоциональных отношений с учениками и позитивных мотивационно-ценностных отношений к процессу обучения, что позволяет сформировать у детей уверенность в своих силах и возможностях, умение адекватно воспринимать свои ошибки и использовать потенциал для их исправления. Как показало наше исследование, среди преподавателей

6 технических объединений высшее техническое образование имеют 58%, однако большинство из них не имеют психолого-педагогического образования.

Преподаватели специальных технических дисциплин - это в основном специалисты, пришедшие с предприятий, отлично знающие специфику своего предмета, но не имеющие психолого-педагогической подготовки в образовательной среде. Психолого-педагогическая подготовка для данной категории приобретает особую значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности преподавателя к педагогической деятельности.

В связи с этим необходимы разработка и внедрение программы для психолого-педагогической подготовки преподавателей специальных технических дисциплин, возможный вариант которой предложен в настоящем исследовании.

Возникает необходимость в проведении курсов педагогики, психологии и современной дидактики, которые бы раскрыли и обосновали методы подготовки преподавателей технических дисциплин. Цели и задачи данных курсов должны соответствовать уровню современной науки, быть направленными на ознакомление с основами педагогики, психологии и методики преподавания в дополнительном воспитательно-образовательном пространстве. Курсы и определяют систему научных представлений, позволяют осознанно программировать перспективы развития образовательной практики, обоснуют новые педагогические технологии. Традиционная подготовка преподавателей, базирующаяся на репродуктивном подходе к процессу обучения и ориентированная на накоплении определённого объёма знаний и соответствующих им способов деятельности, в настоящее время не решает проблемы профессионально-личностного становления педагога дополнительного образования. Содержание курсов должно строиться на обучении, которое способствовало бы обогащению слушателей новыми знаниями и умениями по использованию эффективных форм и методов обучения и воспитания.

Стремление повысить эффективность творческого труда породило ряд приемов, методов и методик, позволяющих рационально организовать поиск

новых технических решений, активизировать мышление, развивать и реализовывать творческие способности человека.

На сегодняшний день творчество перестает быть неким таинством, в которое, по мнению ряда учёных (А. Бакушинский, Е. Флёрина, В. Глоцер, Б. Джефферсон и др.), нельзя вторгаться и которым нельзя управлять, допустимо лишь создавать для него соответствующие условия. Психологическая наука приоткрыла завесу над этим таинством и показала фундаментальное значение деятельностного подхода к формированию творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, Н.Н. Поддьяков, А.В. Брушлинский и др.).

В последнее десятилетие возрастает внимание к проблемам творческого развития учащихся. В работах В.И. Андреева, Т.И. Артемьевой, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Грибова, В.В. Давыдова, А.А Кирсанова, Н.С. Лейтеса, А.М Матюшкина, М.И. Махмутова, В.Э. Чудновского, ЕЛ. Яковлевой и других рассматриваются пути и средства развития творческих способностей учащихся в процессе обучения. По рассматриваемому направлению технического творчества были изданы более 500 книг и брошюр (В.Е. Алексеев, Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Лук, В.Н. Михелькевич, В.М. Радомский, С.А. Пиявский, А.И. Половинкин, Ю.С. Стояров и другие).

В связи с этим, среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема допрофессионального развития технического творчества у учащихся 10-17 лет в системе дополнительного образования. Следовательно, необходимо сформировать такое содержание дисциплины, которое, с одной стороны, позволило бы получить профессионально значимые знания, умения, навыки, в зависимости от будущей специальности, с другой стороны, - повысить творческий уровень технического развития подростков, а также способности реализовать достигнутый уровень через будущую профессиональную деятельность.

В условиях альтернативности образования педагог дополнительного образования должен быть конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно

развивающейся личностью, обладающей высоким профессионализмом и творческим потенциалом. Ему должны быть присущи гибкость педагогического мышления, критическое отношение к имеющемуся опыту, специальная психолого-педагогическая подготовка. Теоретической основой исследования являются следующие философские и психолого-педагогические работы: психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельный, личностно-ориентированный подходы в подготовке учителя (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанскии, А.Г. Бусыгин, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, MB. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Волков, Е.Л. Осоргин и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.П. Корнев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Щеголь); современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию (И.Г. Бердников, АЛ. Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанскии, М.Л. Поташник, Н.ФДалызина, Л.В. Панфилова, П.ИЛретьяков).

Практика подготовки педагога дополнительного образования складывалась в течение продолжительного времени, поэтому на современном этапе в сфере дополнительного образования накопилось немало недостатков, к которым следует отнести:

слабая проработка теоретических и практических проблем готовности педагога дополнительного образования к творческой деятельности;

неподготовленность кадров к процессу формирования творческо-познавательной активности учащихся;

отсутствие системы формирования профессиональных компетенций в педагогическом процессе дополнительного образования;

- превалирование традиционных форм и методов в учебно-познавательном

процессе дополнительного образования; Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между:

появление структуры дополнительного образования и отсутствие квалифицированных специалистов (педагога дополнительного образования);

современными социальными требованиями к творческой способности личности саморазвиваться в динамично изменяющихся условиях и недостаточным вниманием образовательного процесса к формированию технического творчества;

между требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности учащегося и сложностью технологий их реализации;

между общегрупповыми формами деятельности на занятиях и индивидуально-творческим характером саморазвития личности учащегося. Данные противоречия послужили основой для выбора темы исследования, а

также научной проблемы: каковы социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию педагога дополнительного образования.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки преподавателей технических объединений путем внедрения современных технологий творческого саморазвития в процессе реализации педагогических и профессиональных компетенций.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей технических объединений в дополнительном образовании.

Предметом исследования является система творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе реализации педагогически - ориентированного подхода к творческо-познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество творческого саморазвития личности педагога дополнительного образования в

процессе творческой самореализации будет существенно повышено при условии:

педагогического сотрудничества педагогов дополнительного образования и учащихся в активной совместной творческо-познавательной деятельности;

наличия сформированной потребности обучающихся в творческой самореализации;

применения инновационных педагогических технологий творческого саморазвития преподавателей технических объединений в учебно-воспитательном процессе;

развития у преподавателей технических объединений механизмов рефлексивного отношения к творческо-познавательной активности учащихся в процессе реализации профессионально-педагогических компетенций.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

  1. Выявить и экспериментально проверить социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию преподавателей технических объединений в педагогической деятельности.

  2. Разработать совокупность концептуальных положений, определяющих основы творческой самореализации учащейся молодежи в дополнительном образовании, а также определить сущность, содержание и структуру творческого саморазвития учащихся.

3. Разработать программу спецкурса, позволяющую осуществлять
целенаправленный процесс формирования теоретической и практической
готовности преподавателей технических объединений к творческому
саморазвитию и экспериментально проверить его эффективность в
дополнительном образовании.

4. Разработать и реализовать программу развития творческо-

познавательной активности учащихся в объединениях дополнительного образования технической направленности.

Методологической основой исследования являются: философские исследования о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; концепция системного обучения профессиональной деятельности, теории личностно-деятельного, системного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений; единство теории и практики; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога в повышении педагогического мастерства; комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений действительности; методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

В процессе исследования был использован комплекс методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями различных категорий, опрос учащихся, интервьюирование учащихся и педагогов, метод экспертных оценок); наблюдение и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования явился научно-технический отдел дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Тольятти.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, теоретико-проектировочном, этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, велось наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся на занятиях. Были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, ориентированной на развитие творческо-познавательной активности учащихся.

На втором, опытно-констатирующем, этапе (2001 - 2002 гг.) проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, изучался опыт творческого саморазвития учащейся молодежи. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки в творческом саморазвитии учащихся и в профессионально-педагогической подготовке преподавателей технических объединений, осуществить выбор основного подхода к разработке элементов содержания и технологии психолого-педагогической подготовки преподавателей технических объединений. Начата апробация спецкурса «Творческая личность педагога дополнительного образования».

На третьем, опытно-формирующем, этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения преподавателей технических объединений в процессе их творческого саморазвития. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы.

На четвертом, обобщающе-результирующем, этапе (2003 - 2004 гг.) -уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы; велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании теоретической модели готовности к творческому саморазвитию педагога дополнительного образования;

в определении методологической стратегии творческого саморазвития преподавателей технических объединений её сущности, содержания, структуры;

в выявлении социально-организационных и психолого-педагогических условий, способствующих самореализации учащихся в процессе технического творчества;

в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий творческого саморазвития педагога дополнительного образования в процессе технического творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, разработанные нами, позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент творческого саморазвития преподавателей технических кружков (объединений) на основе ориентированного психолого-педагогического подхода. Даны соответствующие рекомендации развития творческо-познавательной активности учащейся молодежи в объединениях технической направленности. Выводы теоретически и экспериментально подтверждены.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и методические рекомендации творческого саморазвития преподавателей технических объединений в процессе педагогически-ориентированного обучения в системе дополнительного образования могут служить: научно-методическим инструментарием в массовой практике профессионально-творческой подготовки педагога дополнительного образования; практической базой для педагогического управления творческо-познавательной активностью учащихся в системе дополнительного образования; подготовкой учащихся к выбору будущей профессии. Методические рекомендации и спецкурс, разработанные в ходе исследования, позволяют осуществлять оценку и самооценку уровня творческих умений по разработке и внедрению гибких педагогических технологий в процессе реализации педагогически ориентированного подхода в развитии технического творчества учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования; адекватностью педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования; вариативностью и возможной повторяемостью опытно-экспериментальной работы в новых условиях; результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Центра детского творчества г. Тольятти, возможностью повторения результатов исследования в сходных условиях, пролонгированию эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством выступлений на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2002 г., г.Тольятти); на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003 г., г.Тольятти); на Третьей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (март, 2003 г., г. Санкт-Петербург); на ежегодной Научно-методической конференции преподавателей и студентов гуманитарного направления ТГУ (апрель, 2004 г., г. Тольятти);

на педсоветах и методических семинарах Центра детского творчества, в школах города в процессе обсуждения проблем развития творческих способностей учащихся в дополнительном образовании;

посредством работы в качестве педагога дополнительного образования в Центре детского творчества; в процессе преподавания авторского спецкурса

«Творческая личность педагога дополнительного образования» и программ «Развитие творческих способностей», «Внеурочная деятельность детей в системе дополнительного образования»;

- посредством публикации статей, методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Спроектированный и реализованный дидактический комплекс подготовки преподавателей технических объединений, способствующий реализации социально-педагогических возможностей.

  2. Деятельностно - целевая модель формирования творческой личности ученика в системе дополнительного образования на основе педагогически -ориентированного подхода.

  3. Выявленные социально-педагогические условия творческого саморазвития преподавателей технических объединений обеспечивают целостность процесса самореализации учащихся в техническом творчестве, посредством внедрения технологии организации процесса обучения и формирования практического опыта.

  4. Спецкурс «Творческая личность педагога дополнительного образования», программа «Развитие творческих способностей учащихся» в объединениях технической направленности и внедрение их в образовательный процесс.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность основных положений исследования.

Структура исследования. Диссертация на 166 стр. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 170 наименований, 12 приложений, 4-х рисунков, 15 таблиц, 8 схем.

Сущность проблемы профессионально-личностного становления преподавателей технических объединений в системе дополнительного образования

В соответствии с государственной концепцией России в сфере образования «первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В общегосударственном плане новое качество образования — это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане — это ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [95].

Становление новой системы образования сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного процесса. Происходит смена парадигмы образования: изменяется содержание образования, авторитарная система образования уступает место личностно-ориентированному образованию, в котором личность ученика находится в центре внимания педагога. Е.С. Полат отмечает, что ведущей становиться познавательная деятельность учащегося, а не преподавание. В условиях личностно-ориентированного обучения педагог приобретает иную роль в учебном процессе. При традиционной системе педагог являлся наиболее компетентным источником знаний и в то же время контролирующим органом усвоенных учеником знаний. В дополнительном образовании педагог выступает в роли организатора самостоятельной деятельности обучающегося, его консультантом и помощником. Дополнительное образование предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития учащегося, его подготовки и возможностей. Построенная на этих принципах система образования отражает гуманистическое направление в педагогике.

Система дополнительного образования, избранная нами в качестве поля деятельности развития творческо-познавательной активности подростков, характеризуется большей мобильностью, демократизмом структуры, не формальностью общения и избирательным характером деятельности групп, возможностью использования широкого спектра форм и методов организации учебного процесса, спецификой взаимодействия педагога и ученика. Она призвана отвечать на те аспекты социального заказа к системе образования, которые выходят за рамки основного стандарта, закрепленного базисным учебным планом для учреждений общего образования.

По мнению Е.Б Евладовой, взаимосвязь основного и дополнительного помогает решить стратегические задачи современного образования:

- обеспечивать непрерывность образования;

- развивать в полной мере технологии и идеи личностно-ориентированного образования;

- осуществлять программы социально-психологической адаптации;

- проводить профориентацию;

- создавать условия и развивать творческие способности ребёнка. Первыми теоретиками внешкольного образования взрослых на рубеже XIX XX веков были В.П. Вахтеров, В.И. Чернолуский, Е.И. Медынский. В дальнейшем проблемы и особенности развития внешкольного образования детей стали предметом исследований известных педагогов: А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, СТ. Шацкого и других. В последние годы активно занимались изучением различных аспектов функционирования системы дополнительного образования детей М.Б. Коваль, О.С Газман, О.Е. Лебедев, Е.Б. Евладова, JLA. Николаева, А.Б. Фомина, Л.Г. Логинова, другие исследователи. Бесценный вклад в становление, самоопределение дополнительного образования детей внёс Алексей Константинович Бруднов [12].

О.Е. Лебедев, рассуждая об особенностях современного общего образования, приводит в качестве примера три признака общего образования, цитируя педагогическую энциклопедию 1966 года. Общее образование - это:

? необходимое образование для всех;

? образование, которое не зависит от будущей профессии;

? по своему содержанию оно представляет совокупность научных знаний, которыми овладевает каждый обучающийся.

Представляется, что в этом определении признаков общего образования как раз и заложено его отличие от дополнительного:

- дополнительное образование необходимо не для всех, а только для желающих его получить;

- дополнительное образование в большинстве случаев профессионально ориентирует обучающегося;

- по своему содержанию дополнительное образование - это далеко не всегда научные знания (в системе дополнительного образования достаточно часто реализуются и пользуются большой востребованностью социально-досуговые и иные программы, в которых научная составляющая представлена весьма фрагментарно, во всяком случае, она явно не доминирует).

В связи с этим, учреждения дополнительного образования — это не придаток школы, они имеют самостоятельное и самоценное образовательно-воспитательное значение, которое может дать широкий спектр образовательных услуг и в большей степени, чем школа удовлетворить интересы личности. Основные различия внешкольных учреждений и дополнительного образования детей представлены в таблице .

Основы педагогического управления процессом развития творческо-познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования

Способности человека были и во многом остаются загадкой науки. Педагогика и психология немало потрудились, чтобы приоткрыть завесу тайны, истоки которой - в природе человека. Каждое, даже незначительное открытие в сфере способностей не просто раздвигает границы педагогической теории и практики, но обогащает представления человека о самом себе, о своих творческих возможностях. ,

Всякий, кто соприкасается с проблемой способностей, ощущает природную скрытость этого феномена, индивидуальную многоликость, личностную многофакторность и трудноописуемость содержательной специфики. Но каждый же убеждается в том, что человеческая природа придала способностям замечательное свойство открыто и сравнительно легко проявляться в адекватной деятельности, свойство, как будто специально предназначенное для педагогов [78].

Дополнительное образование как особый образовательный институт располагает собственными педагогическими технологиями по саморазвитию и самореализации, творческой активизации человека, не только расширяет или корректирует ограничения стандартного школьного образования, но и меняет контуры сферы образования в целом. Если традиционная массовая школа использует в большинстве своем информационные, обучающие технологии с опорой на интеллект, мыслительные действия с ориентацией на усредненного ученика, то учреждениям дополнительного образования всегда был присущ приоритет социально-интегрирующих, практико-деятельностных технологий, предполагающих освоение ребенком способа деятельности, мышления, поведения, определенного образа жизни через дифференцированные и индивидуализированные образовательные программы. Ориентация на ограниченную систему отбора обучающихся, централизованного планирования содержания обучения, жесткой регламентации заданных «сверху» базисных учебных планов, использование не всегда обоснованной дифференциации учащихся ведет к утомлению, перегрузкам детей, потере их интереса к занятиям. Такую тенденцию необходимо преодолевать, используя преимущества дополнительного образования, изначально представляющего особую технологию свободного самоопределения и самореализации ребенка и педагога.

Сохранение и развитие целостной адаптивной образовательной среды -непрерывной системы целенаправленно организованной жизнедеятельности для детей и подростков в образовательном пространстве, где созданы условия для его самовыражения и самореализации на рефлексивной основе, закрепляется за сферой дополнительного образования. Понимая, что данное состояние является аномальным и временным, одновременно включаясь в реализацию целевых ориентиров образования Самарской области, сегодня в системе дополнительного образования детей следует большее внимание уделять повышению педагогического профессионализма, росту квалификации педагогов в практической организации личностно-ориентированных технологий. Все более ясным становится, что сегодня необходимо быть педагогически и технологически грамотным специалистом, уметь ориентироваться в широком спектре технологий, концептуальных идей, направлений, удачно сочетая и адаптируя их в своих конкретных обстоятельствах, условиях, возможностях.

Данные от природы индивидуальные творческие способности могут реализоваться на различных уровнях. В педагогическом опыте каждый педагог убеждается, как с изменением жизненных обстоятельств, мотиваций, характера педагогического взаимодействия и других условий, повышается или понижается уровень проявления творчества, потенциала способностей ученика.

Отсюда ясно, что характер педагогического процесса — важнейший фактор регулирования творческо-познавательных способностей учащихся. Педагогический процесс должен преобразовываться так, чтобы он обеспечивал проявление и максимально возможное развитие творческих способностей учащихся.

«Решающую роль играют позиция педагога, его творческий энтузиазм, его благожелательность, создаваемая им атмосфера свободы мысли и самопроявления», - писал ИЛ. Лернер.

Есть множество приемов достижения этой цели: первоначально давать легкие, доступные творческие задания; проявлять интерес к действиям учеников; просить сообщить по-новому хорошо известное; раскрывать личностную значимость изучаемого и сделанного; поощрять чувство предвосхищения и ожидания; знакомое сделать снова незнакомым; строить предположения на ограниченных данных; соотносить по видимости несоотносимое; признавать и поощрять множество вариантов ответов; не подчеркивать чувство вины после совершения ошибки; повышать значение ответа, часто даже ошибочного, искать в нем рациональное зерно и др. [75].

Профессиональная деятельность педагога — это деятельность по созданию и самосозиданию, преобразованию других и самопреобразованию. Она обеспечивает основу самореализации, выступает ее средством. Потребность в творческой деятельности - это одновременно и потребность в личностной самореализации, в творческом самовыражении. В процессе технического творчества, потребность в личностной самореализации постепенно становится доминирующей ценностной ориентацией педагога.

Самореализация - это всегда интегральная сумма того, что реализовано, и того, что в ее итоге содержится как определенная возможность последующего превращения в самореализацию. Такое понимание самореализации приводит к выводу о том, что адекватными возможностями удовлетворения выделенной потребности на уровне личности являются: активно-положительное отношение к профессиональной деятельности, развитое педагогическое мышление, актуализированная потребность в постоянном профессиональном самосовершенствовании, развитая педагогическая рефлексия, развитый интеллект с его гуманистической направленностью, педагогические способности.

Профессиональная активность личности педагога есть свойство и результат высокого уровня развития культуры, предполагающего «оснащенность» интеллекта педагога (специальными и педагогическими) знаниями, принятием целей и общественной значимости деятельности, чувством ответственности за ее последствия, потребностью в познании себя как профессионала, способностью чутко реагировать на все новое и существенное.

Экспериментальная проверка эффективности развития профессионально-личностных качеств преподавателей технических объединений

В настоящее время многие психолого-педагогические школы не смогли достигнуть желаемых успехов в исследовании творческого мышления, в частности, изобретательской деятельности. Причиной послужило то, что они пытались прослеживать этот высший уровень умственной деятельности человека на обычных экспериментальных задачах, вообще не требующих для своего решения достаточно больших, тем более предельно возможных для человека усилий. Психологические характеристики наиболее производительной умственной деятельности часто моделировались далеко не на оптимальном уровне построения экспериментальных задач, крайне слабо мобилизующих такие высшие процессы умственной деятельности, какими являются творческое мышление, воображение и фантазия. В связи с этим представляет интерес исследование М.Г. Гарунова [30] , в котором отмечается, что многие педагоги не владеют достаточной информацией о возможностях разнообразных форм и методов обучения в развитии технического творчества молодежи.

По результатам индивидуального обследования, которое предполагало изучение сформированное знаний преподавателей технических объединений (кружков) по психолого-педагогическому блоку, умений применять на занятиях профессиональные знания и организовывать самостоятельную работу учащихся, было выявлено три уровня: дифферентный (низкий) уровень - 27%, который характеризуется тем, что преподаватели незнакомы с основами педагогики, психологии, на занятиях отсутствует творческая инициатива, не учитывают возрастные особенности обучающихся, сталкиваются с трудностями в определении типов и видов занятий. Сознательный (средний) уровень - 54% отличается тем, что преподаватель знаком с основами педагогики и психологии в той или иной мере, имеет спектр замыслов, но существует сложность в творческой реализации. Высокий уровень - 19% характеризует преподавателя как творческую личность. Применять свои знания на практике могут 10% педагогов специальных технических дисциплин; 74% педагогов имеют трудности при изложении материала; 16% преподавателей не используют психолого-педагогические знания в своей работе. Данные диагностического тестирования показали, что систематически занимаются самообразованием 54%; занимаются самообразованием по мере необходимости 42%; не занимаются самообразованием 4%. Полученные данные позволили сделать вывод о недостаточном уровне психолого-педагогических знаний и умений педагогов технических дисциплин.

Педагог, применяя "педагогический инструмент" (Л.Ю. Гордин) [31], влияет на деятельность обучаемого (или обучаемых), включая его в определенные отношения к окружающему миру. От уровня овладения и применения "педагогического инструмента" учителем зависит эффективность учебно-воспитательной деятельности.

Целевой направленностью личности педагога дополнительного образования в подготовке индивида к самостоятельной творческой деятельности является формирование и развитие его культуры, его личностных качеств, необходимых операциональных умений и навыков, совокупность которых обеспечивает достижение заданной цели.

Признаки личности, характеризующие ее как субъекта учебно воспитательного процесса, выделены в исследовании СМ. Годника [30]. Он считает, что субъективную позицию личность педагога в учебно воспитательном процессе занимает в том случае, если им осознаются и принимаются цели, задачи и установки обучения на разных этапах; осваиваются основные процедуры интеллектуального труда; осуществляется целенаправленное самовоспитание и самообразование; достигаются высокие результаты в творческой самореализующей деятельности; проявляется активность в выполнении функций социальной роли; испытывается удовлетворенность расширившимися интеллектуальными и профессиональными возможностями, перспективами роста и самоутверждения.

Диагностика уровня развития педагогов дополнительного образования тесно связана с выявлением уровня аналитического, творческого, диалектического мышления. Использование таких методов способствовало реализации нашего экспериментального направления. На диагностическом этапе с целью уточнения показателей творческого саморазвития личности на основе вышеперечисленных методик была произведена оценка проявления компонентов творческого саморазвития, а именно: положительной мотивации к творческой деятельности, самоорганизации в творческой деятельности, творческих способностей и их использование в педагогической деятельности.

Мы выделили несколько групп преподавателей технических объединений по результатам диагностики профессионально-личностных качеств, для которых характерны:

- сочетание профессиональной гибкости с профессиональной неуверенностью, т.е. преподаватели воспринимают все новое и передовое в педагогике и психологии, но боятся применять свои знания на практике, не уверены в успехе своей деятельности (45 %);

- сочетание профессиональной ригидности с профессиональным самосознанием, т.е. преподаватели прекрасно ориентируются в своих возможностях, осознают свои профессиональные качества, уверены в успехе, но не спешат применять свои знания и умения на практике (27 %);

- сочетание профессиональной ригидности с профессиональной неуверенностью, т.е. данная подгруппа не уверена в своих возможностях, у них занижена самооценка, стандартный подход к работе, отсутствие нового и передового в преподавании (18 %); - хорошее ориентирование в своих наличных и потенциальных возможностях, умение на практике использовать традиционные и нетрадиционные (инновационные) методы и формы работы; выбор адекватных средств для работы с детьми (9 %).

Ориентируясь на наши исследования, мы также выделили отличительные особенности группы преподавателей технических объединений, принявших участие в эксперименте: отсутствие умения понимать и адекватно моделировать личность ученика, идентифицировать его психическое состояние по внешним признакам; отсутствие способности с большей вероятностью предвидеть и прогнозировать дальнейшее поведение и развитие ребенка; низкий уровень креативности и педагогического воображения; низкий уровень психологической компетенции; неадекватное оценивание своих профессиональных возможностей и способностей.

Группу педагогов, принявших участие в эксперименте, мы разделили на две подгруппы: подгруппа преподавателей, прошедших теоретическую подготовку и подгруппа преподавателей, прошедших теоретическую и практическую подготовку.

Соответственно этому разделению преподавателей технических объединений на подгруппы мы проследили за развитием творческо-познавательной активности учащихся, преподаватели которых прошли только теоретическую подготовку и у учащихся, преподаватели которых прошли теоретическую и практическую подготовку.

Анализ состояния уровня развития творческих способностей учащихся, самодиагностика профессионально-личностных качеств педагогов выявила:

- отсутствие системности в использовании методов, средств и форм повышения интеллектуальных способностей учащихся;

- слабое использование в дополнительном образовании психолого-педагогических приемов повышения психологической компетентности педагогов, формирования умения понимать и адекватно моделировать личность ученика; умение оценивать свои профессиональные возможности и способности;

- недостаточная представленность этих проблем в программах подготовки и переподготовки преподавателей технических объединений (кружков).

Для эффективного формирования этих качеств, как важнейших компонентов творческого саморазвития личности педагога дополнительного образования, необходимы определенные условия. Мы выделяем две группы необходимых условий: социально-организационные и психолого-педагогические. Их выделение предполагает, прежде всего, изучение и полное использование возможностей, заложенных в образовательном процессе дополнительного образования.