Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации Напреев, Сергей Геннадьевич



Напреев, Сергей Геннадьевич. Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Напреев Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/533

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности учителей начальных классов к физкультурной деятельности 16

1.1. Сущность и содержание физкультурно-оздоровительной деятельности учителя в системе общего начального образования 16

1.2. Характеристика подходов в исследовании проблемы готовности учителей начальных классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности 35

1.3. Анализ данных о возможностях формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях повышения квалификации 48

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровителъннои деятельности в системе повышения квалификации 65

2.1. Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности 65

2.2. Моделирование и проектирование процесса повышения квалификации в связи с решением задач обеспечения готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности 76

2.3. Динамика показателей готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации 114

2.4. Реализация готовности учителей младших классов к физкультурно оздоровительной работе в практике педагогической деятельности... 127

Выводы по второй главе 143

Заключение 147

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Политика государства, направленная на повышение качества образования, ориентирует на осуществление эффективного образовательного процесса без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Тем не менее, это требование реализуется далеко не всегда. По данным многочисленных исследований, в образовательных учреждениях процент здоровых учеников в процессе обучения снижается в несколько раз (Е.А. Бабенкова, О.Л. Еремина, Н.К. Смирнов, И.Р. Федулина и др.). В исследованиях В.К. Валиевой, Е.П. Гришиной, М.В. Дедловской, О.И. Матафоновой, Н.К. Смирнова и др. отмечается, что в настоящее время образовательная среда является причиной снижения уровня здоровья детей и способствует развитию хронических болезней. Особенно это касается учащихся начального звена.

В числе одной из главных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают недостаток двигательной активности. Большое количество проведенных исследований различными учеными (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), говорит о том, что современный уровень двигательной активности школьников не способствует укреплению их здоровья. Наиболее разумным вариантом решения проблемы низкой физической активности обучающихся является организация системной физкультурно-оздоровительной работы. Реализация данного направления в большей мере определяется деятельностью учителя начальных классов. Возникает насущная необходимость повышения роли учителя начальной школы в решении задач формирования здоровья учащихся и обеспечение качества этой деятельности.

Предопределение существенной роли учителя начальной школы в реализации физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе обусловливается социально-общественными требованиями, которые продиктованы приоритетами, обозначенными в государственной политике в сфере образования: формирование физической культуры личности в процессе ее развития, популяризация здорового образа жизни, повышение уровня здоровья. Данные требования раскрываются в различных нормативно-правовых документах, среди них можно выделить: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Закон о физической культуре и спорте в РФ (2007), Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. Учитель-предметник и учитель начальных классов, в частности, становится носителем социальных интересов в сфере физической культуры, субъектом физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, А.М. Воронов, П.И. Ключник, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.А. Петьков, Р.С. Сафин, И.Р. Федулина, В.Т. Чичикин, О.В. Юречко). В связи с введением ФГОС второго поколения и увеличением часов, выделяемых на предмет «Физическая культура» до трех, возникла проблема с обеспечением общеобразовательных учреждений кадрами. Часто уроки по физической культуре ведут учителя начальных классов, не имеющие специального физкультурного образования. Однако уровень профессиональной готовности педагогов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, по мнению исследователей, явно недостаточен (Ш.М. Бахтыбекова, В.Б. Иванов, А.В. Кравченко, В.А. Кузнецов, Н.М. Мацкевич, О.В. Юречко и др.). Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметной педагогической деятельности, недостаточно учитывающей социальный заказ здоровьеобеспечения образовательного процесса. В процессе профессиональной подготовки в педагогических вузах формированию готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности педагога не уделяется должного внимания. У будущего учителя после профессиональной подготовки нет достаточных знаний в необходимом объеме по здоровьесберегающим технологиям, которые необходимы для современной образовательной практики (О.С. Гладышева, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Н.К. Смирнов, и др.). Возникает необходимость достижения учителями начальных классов социально потребного уровня реализации задач здоровьеформирования учащихся. Решение данной проблемы в ближайшее и будущее время зависит от организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы в рамках системы дополнительного профессионального образования.

Анализ публикаций по этой проблеме показал, что недостаточно исследованы вопросы формирования готовности учителей начальных классов и их потенциал в области физкультурно-оздоровительной деятельности, обращенный на решение проблем здоровьеобеспечения детей в условиях педагогического процесса, как в системе повышения квалификации, так и в системе базового профессионального образования. Практически отсутствуют исследования проблемы формирования готовности педагогов начальной школы в системе дополнительного профессионального образования. Представленные факты определяют проблему готовности учителей начальной школы к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности как актуальную.

Проведенный анализ проявлений обсуждаемой проблемы позволяет констатировать наличие целого ряда противоречий:

между возросшим уровнем социальных требований к продуктивной физкультурно-оздоровительной деятельности учителя начальной школы и недостаточной готовностью к ней последних;

между необходимостью научного обоснования и его недостаточностью в содержательном обеспечении процесса формирования необходимого и достаточного уровня готовности к реализации физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов в системе дополнительного профессионального образования;

между необходимостью подготовки учителей младших классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся в системе повышения квалификации и неразработанностью модели такой подготовки.

С учетом данных противоречий была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации», проблема которого заключена в вопросе: каковы научные основы моделирования содержательного и процессуального обеспечения процесса повышения квалификации учителей начальной школы, не имеющих специального физкультурного образования, позволяющие в соответствии с требованиями социального партнерства формировать готовность учителя к результативной физкультурно-оздоровительной деятельности?

В условиях нерешенности этой проблемы становится очевидной потребность в разработке организационно-содержательного обеспечения процесса формирования такой готовности в системе повышения квалификации данной категории педагогов.

Цель исследования: разработать научно-методические основания моделирования организационно-содержательного обеспечения формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.

Объект исследования: повышение квалификации учителей начальной школы.

Предмет исследования: организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: достижение социально задаваемого уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации может быть успешным, если:

определены научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения процесса повышения квалификации в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителя;

разработана модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности;

выявлены и реализованы педагогические условия организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью учителей начальной школы;

определен диагностический инструментарий для оценивания уровня готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии со сформулированной целью и гипотезой, обозначенным предметом и объектом были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить уровень готовности учителей начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся.

  2. Определить научно-методические основания организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов.

  3. Разработать модель формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.

  4. Экспериментально апробировать результативность организационно-содержательного обеспечения формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Методологическая основа исследования построена на базовых положениях:

- общенаучных теорий (социализации, систем, деятельности, управления): Р. Акофф, П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Н.Н. Волков, В.А. Ганзен, Ю.Ю. Екатеринославский, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В. Орлов, А.Н. Леонтьев, М. Марков, В.Н. Сагатовский, Н. Стефанов, А.А. Ченцов, Э.Г. Юдин;

- теорий частно-научного уровня (психологических, педагогических): воспитания, образования, обучения, развития (Ю. К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, С.И. Змеев, М.В. Кларин, В.С. Краевский, В.С. Леднев, Т.С. Панина, В.И. Подобед, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, M.S. Knowles;

- теорий частно-предметного уровня (О.А. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Виленский, С.В. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).

Теоретической основой исследования являются:

- теории педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, В.С. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.Т. Чичикин и др.);

- труды по теории и методике физической культуры (О.А. Аяшев, Н.А. Баженова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, С.В. Дмитриев, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.);

- работы, в которых раскрываются средства и методы подготовки учителей к здоровьесберегающей деятельности в процессе повышения квалификации (О.С. Гладышева, Э.М. Казин, Е.А. Леванова, В.Ф. Лопуга, О.И. Матафонова, Т.С. Панина, Н.А. Склянова, Н.К. Смирнов и др.).

Для реализации цели и решения обозначенных задач, использовалось большое количество различных методов, подобранных с учетом критериев необходимости и достаточности.

В первую группу методов входит поиск и анализ публикаций, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме, а так же анкетирование, наблюдение и опрос. Вторую группу составляют методы логического и теоретического моделирования, научной редукции. Третью группу составил ряд экспериментов, проведенных в процессе исследования. Состав четвертой группы включает методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара»; локальные исследования были проведены в общеобразовательных школах г. Арзамаса и Арзамасского района. Экспериментальным исследованием было охвачено 260 учителей начальных классов, 615 обучающихся младших классов, 23 преподавателя учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, 37 заместителей директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе общеобразовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлено в три этапа.

Первый этап (2008–2010 гг.) включал информационный поиск, определение основных направлений исследования, была осуществлена разработка методологических оснований исследования на основе концептуального построения теоретической базы, разработаны методы наблюдений и опроса, был накоплен фоновый материал.

Второй этап (2010–2011 гг.) предусматривал апробацию теоретических положений посредством их реализации на практике в процессе курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов. Разрабатывалось содержание педагогических экспериментов.

Третий этап (2011–2012 гг.) включал исследование по различным направлениям. Проведены исследования результативности физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальной школы. Уточнялись концептуальные основы организационно-содержательного обеспечения курсовой подготовки учителей начальной школы в области физкультурно-оздоровительной деятельности, применялись различные теоретические подходы проектирования курсовой подготовки, проводилась разработка учебно-методического обеспечения. Проводились систематизация материалов, обработка результатов, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором исследования и заключается в следующем:

- выделено в качестве предмета исследования организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации;

- разработаны содержание и структура процесса формирования готовности учителей младших классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации;

- определены подходы к организационно-содержательному обеспечению курсовой подготовки на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов;

- выявлен современный уровень готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности;

- определен комплекс организационно-педагогических условий, посредством которых возможно обеспечение формирования готовности педагогов начальной школы в системе повышения квалификации к физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях;

- уточнены технологические возможности проектирования содержания и методического обеспечения курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые теоретико-методические положения дополняют и развивают теоретические основы дополнительного физкультурного образования учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Разработанные положения могут применяться для разработки содержательного и процессуального обеспечения физкультурного образования педагогов, как общего, так и специального.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на реализацию социального запроса по формированию готовности учителей начальных классов, не имеющих специального физкультурного образования, на основе содержательного и процессуального обеспечения курсовой подготовки учителей в системе повышения квалификации: разработано содержание курсовой подготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов; создана методика оценивания уровня готовности педагогов начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности; реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности; проведена разработка и адаптация организационного обеспечения реализации курсовой подготовки учителей начальных классов: тематический план, учебно-тематический план, информационное содержание каждой темы; осуществлена разработка методического обеспечения, которое позволяет осуществлять, контролировать и организовывать процесс курсовой подготовки в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников с целью формирования готовности учителей начальных классов к реализации деятельности направленной на применение здоровьесберегающих педагогических технологий для формирования здорового образа жизни детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена согласованностью между теоретическими и методологическими положениями деятельностного, системного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов, логически выстроенной программой исследования, репрезентативностью представленного материала, корректностью экспериментов, внедрением полученных результатов в практику деятельности учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и ОБЖ Нижегородского института развития образования, кафедре медицинской подготовка и безопасности жизнедеятельности Арзамасского государственного педагогического института, IV всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза» (Нижний Новгород, 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2011). Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы Нижегородского института развития образования, факультета дополнительного образования Арзамасского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности рассматривается как интегративное образование личности педагога, характеризующееся системным взаимодействием мотивационного, информационного и операционального компонентов: необходимым и достаточным уровнем знаний в области физического воспитания учащихся, сформированностью системы способов физкультурно-оздоровительной деятельности и профессионально-педагогической направленностью на их использование.

2. Модель формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации основывается на системном, деятельностном, личностно-ориентированном, андрагогическом подходах, включает в себя информационно-диагностический, деятельностный и оценочно-результативный этапы, содержит цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты, критерии готовности, ее уровни, результат.

3. Успешность формирования готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий:

управленческих (реализации базовых функций педагогической деятельности преподавателя по организации, планированию, регулированию, контролю и учету процесса повышения квалификации);

коммуникативных (связанных с взаимодействием в системе «преподаватель – слушатель», «слушатель – слушатель»);

методических (включением в учебные планы учреждений повышения квалификации программы курсовой подготовки «Организационно-содержательное обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов», созданием учебного пособия, раздаточного материала, презентаций, осуществлением программированного контроля знаний педагогов);

материально-технических (наличием комплекса технического обеспечения, созданием учебно-материальной базы, необходимой для организации процесса повышения квалификации педагогов: компьютеров, мультимедийных установок, аудио-видеоаппаратуры, а также наличием физкультурно-спортивной базы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах. Работа содержит 21 таблицу, 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, характеризуются использованные методы, новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности» проведен анализ опубликованных научных работ, характеризующих физкультурно-оздоровительную деятельность учителя начальных классов, в рамках его профессиональной деятельности; приведена характеристика подходов в исследовании проблемы готовности учителей начальной школы к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; приведен анализ данных о возможностях формирования готовности педагогов младших классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях повышения квалификации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации» представлены результаты исследования уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, моделирование и проектирование системы ее формирования в условиях повышения квалификации. Приведены данные педагогического эксперимента, характеризующие сформированность компонентов готовности, показателя интегрального качества и результаты реализации готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной работе в практике педагогической деятельности.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 271 наименование, из них 8 на иностранном языке.

В приложении содержатся контрольно-измерительные материалы уровня готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности, учебный план модуля «Организационно-содержательное обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов», экспертное заключение научно-методического экспертного совета Нижегородского института развития образования на учебный модуль.

Характеристика подходов в исследовании проблемы готовности учителей начальных классов к организационно-содержательному обеспечению физкультурно-оздоровительной деятельности

Согласно современной тенденции социально-педагогического партнерства (Б.С. Гершунский, D.A. Pratt, J. Sulam) [76, 77, 269, 271] в педагогической деятельности следует осуществлять как предметно-педагогические, так и социально-педагогические функции. В связи с установкой приоритетов государственной образовательной политики на развитие физической культуры личности, здорового образа жизни и уровня здоровья школьников, особая роль стала отводиться межпредметной и внепредметной деятельности учителя, в том числе и в сфере физической культуры (О.С. Анисимов, О.А. Аяшев, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Кузнецов, Л.И. Лубышева) [16, 21, 22, 57,140,158].

Уровень участия учителя-предметника нефизкультурных специальностей в данном направлении выражен в формировании культурологической гармонии исполняемых функций в сфере физической культуры с педагогической деятельностью (О.А. Аяшев, М.Я. Виленский,) [21, 22, 56]. Педагог любой специальности несет ответственность, как за свой уровень физической культуры, так и своих учеников.

В исследовании О.А. Аяшева [22] показано, что физкультурно-оздоровительная деятельность зачастую обусловливает более высокий уровень эффективности педагогического воздействия в сравнении с иными возможностями. Необходимо выделить такую закономерность: чем более высокий уровень физической культуры личности педагога-предметника, тем более часто он используют физическую культуру как средство воспитательного воздействия.

В этой связи, уровень физической культуры учителей-предметников в рамках их деятельности, направленной на формирование физической культуры школьников необходимо рассматривать как одно из оснований в определении содержания профессионально-педагогического образования. Однако, физкультурно-оздоровительная деятельность учителя-предметника, как показано в ряде исследований (В.К. Валиева, В.Б. Иванов, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов, И.Р. Федулина) [49, 116, 135, 242], является весьма редкой и малоэффективной. По мнению исследователей, основной причина такого положения, является несформированность оснований для деятельности -мотивации и системы знаний, умений и навыков, необходимых в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Исследователи по-разному трактуют понятие «физкультурно оздоровительная деятельность». В частности, Д.В. Горев и С.А. Соколов определяют физкультурно-оздоровительную деятельность как окультуренную двигательную активность, которая направленна на формирование благополучия человека в физическом, психологическом и социальном аспекте в процессе освоения им социального опыта [79, 231]. Л.С. Колчанова в работе, раскрывающей проблемы в воспитании у детей младшего школьного возраста самостоятельности, раскрывает понятие «физкультурно-оздоровительная деятельность» как особую общественно-полезную деятельность, которая направлена на формирование установок здорового образа жизни, физического развития и самосовершенствования, а так же укрепления здоровья [131].

В.К. Валиева в своем исследовании физкультурно-оздоровительную деятельность определяет как работу по организации и проведению специализированных регулярных и систематических занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимых в специфических формах и в определенной последовательности в режиме учебного дня и во внеурочное время [49].

В определении сущности понятия «физкультурно-оздоровительная деятельность» мы согласны с мнением, представленном в одном из исследований В.Т. Чичикина [252, с.З]. Физкультурно-оздоровительная деятельность понимается как «комплексная деятельность по реализации задач физкультуризации (формирование физкультурных знаний, способов деятельности, физкультурных потребностей и развитие двигательных качеств) учащихся, оздоровления и реализации здорового образа жизни средствами физической культуры. Данная деятельность осуществляется на уровне индивидуальных (реализуемых самостоятельно) и социальных (предлагаемых и реализуемых государством) программ».

Воспроизводство деятельности в области физической культуры всего общества целом и любого индивида в частности, в современных условиях является необходимым и объективным процессом (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, И.В. Манжелей [27, 55, 68, 160], реализация которого возможна только посредством участия всех субъектов педагогического процесса (М.Я. Виленский, А.В. Дубровский, Ю.И. Евсеев, В.В. Приходько) [57, 94, 206, 207]. Для решения данной задачи учитель должен располагать необходимыми компетенциями базового уровня и обладать мотивацией к физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Валиева, В.П. Косихин, В.Т. Чичикин) [49, 135, 251].

В настоящее время, роль и отношение к физической культуре в образовательной практике меняется, вместе со сменой социальных ориентиров: от первоначальной отчужденности педагога-предметника (реализация физкультурно-оздоровительной деятельности - дело только специалиста физической культуры), к интефации и взаимодействию путем педагогического воздействия (реализация физкультурно-оздоровительной деятельности является общим делом педагогического коллектива школы) (О.А. Аяшев, В.Б. Иванов, А.Г. Комков, В.П. Косихин, В.А. Кузнецов) [22, 116,132, 135, 140].

Анализ данных о возможностях формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях повышения квалификации

Для решения задач исследования использовались методы, которые отвечали критериям необходимости и достаточности. В структуре используемых методов можно выделить несколько групп: теоретические, методы моделирования, эмпирические и методы статистической обработки данных.

В состав первой группы методов вошли анализ научной, методической и специальной литературы, материалов конференций, публикаций размещенных в сети Интернет, (по начальному общему образованию, нормативных документов, программ дополнительного профессионального образования), в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками, планирование, проектирование.

Вторую группу методов исследования составляет метод научной редукции, а так же логическое и теоретическое моделирование. Научная редукция заключается в переносе путем трансформации различных оснований и подходов из одного научного уровня на другой. В настоящем исследовании научная редукция применялась в процессе реализации системного подхода, в частности при выборе оснований моделирования организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации. Логическое и теоретическое моделирование позволяют учесть методологические аспекты исследования, определить необходимые подходы к моделированию и проектированию процесса формирования готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках структуры процесса формирования готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности. Третью группу образуют такие методы как наблюдение, проведение опросов, тестов, анкетирования, собеседования, а так же педагогический эксперимент и экспертный метод.

Четвертую группу методов составили методы математической статистики. В частности использовался статистический метод обработки данных (описательная статистика). Данный метод применялся в процессе получения количественных результатов исследования: определялась средняя арифметическая (М), средняя квадратическая ошибка ( m ), квадратичное отклонение (± ). В процессе исследования проводились: наблюдения, анкетирования и опросы, а так же обобщался практический опыт деятельности учителей начальных классов по организации физкультурно-оздоровительной деятельности. В проведении анкетирования принимали участие учителя начальных классов, не имеющие специального физкультурного образования, администрация школ г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области.

Исследование компонентов готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов осуществлялось по методике, разработанной на основе технологии оценивания профессиональной готовности педагогов, впервые предложенной В.Т. Чичикиным [255].

Были определены уровни компонентов: информационного, мотивационного, операционального, в итоге проводился расчет интегрального показателя готовности учителей начальных классов, которые позволили дать характеристику их готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности. Тестирование прошло 68 респондентов (педагогов начальных классов школ г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области).

Одним из компонентов профессиональной готовности учителя является наличие и реализация знаний в области теории и методики физической культуры. Физкультурные знания определяют компетентность в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности, служат базой для формирования способов педагогической деятельности и проявляются в организационно-методических технологиях. Очевидно, что достижение необходимого уровня теоретических знаний учителей начальных классов является предпосылкой обеспечения качества их физкультурно-оздоровительной деятельности.

Определение уровня теоретической готовности учителей начальной школы к физкультурно-оздоровительной деятельности включало, исследование физкультурной компетентности педагогов методом анкетирования. Признаками, характеризующими информационный компонент, выступали структура и содержание базового физкультурного образования, определяющего формирование знаний в связи с физкультурно-оздоровительной деятельностью. Знания определялись по уровню воспроизведения, поскольку именно их проявление определяет возможность осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности учителем начальных классов. Исследование уровня знаний учителей начальных классов проводилось посредством применения разработанной методики на основе технологии определения уровня профессиональной готовности педагогов, предложенной В.Т. Чичикиным [251].

В процессе проведения оценки информационного компонента готовности педагогов применялись тесты. Вопросы разрабатывались с учетом содержания программ профессионального образования по психологии, педагогике, физической культуре, теории и методике физического воспитания. Содержание вопросов формировалось, учитывая их информационную емкость, определение которой проводилось опытно-логическим и расчетно-экспериментальным способами на основе выявления их диагностической ценности и трудности [249].

Моделирование и проектирование процесса повышения квалификации в связи с решением задач обеспечения готовности педагогов к физкультурно-оздоровительной деятельности

Необходимость присутствия вопросов в составе каждой темы определялась на основе всевозможной экспертной оценки. В экспертизе участвовали специалисты Нижегородского института развития образования, учителя начальных классов (путем обратной связи в процессе реализации эксперимента). Был проведен анализ экспертных мнений и педагогов, что позволило определить необходимые объемы временных затрат по каждой теме.

Учебно-тематический план специального курса повышения квалификации учителей начальных классов в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности, представленный нами, предусматривает ориентировочное соотношение между практическими и лекционными занятиями 50 на 50. Указанное соотношение получено путем проведения экспертной оценки среди специалистов в области теории и методики физического воспитания (кандидаты и доктора наук) и педагогов-слушателей (на основе обратной связи в эксперименте).

Данный авторский курс объемом 18 часов предназначен для использования, как спецкурс для реализации в учреждениях дополнительного профессионального образования (повышение квалификации), а также для самообразования учителей начальных классов.

В настоящее время в системе повышения квалификации учителей используются три дидактические модели. Первая модель является традиционной и применяется в практике дополнительного профессионального образования во всех образовательных областях. Её суть заключается в использовании лекций и практических занятий. Средства представления информации слушателям курсов повышения квалификации могут иметь как устную форму, так и представлены визуально, посредством компьютерных презентаций. К относительным недостаткам этой модели можно отнести задаваемость содержания информации, которая ограничивает самодеятельность слушателей и затрудняет индивидуальный подход.

Вторая модель предусматривает самостоятельную организацию деятельности слушателей на основе применения компьютерной техники: посредством программ и дистанционного обучения. Недостатком данной модели является снижение уровня коммуникативных отношений участников процесса повышения квалификации.

Третья модель представляет комплекс первых двух. В реализации данной модели могут применяться всевозможные сочетания, как в равной степени, так и с преобладанием какой либо части, что на практике создаст большое количество вариантов применения. Выбор сочетаний зависит от особенностей деятельности педагога (его профессиональных интересов и уровня притязаний, существующей профессиональной компетентности). Высокое значение профессиональных предпочтений преподавателя, основывающихся на субъективных представлениях, является недостатком данной модели.

Очевидно, что формализованных критериев выбора оптимальной модели образовательного процесса в системе повышения квалификации не существует. Избрание той или иной модели относится к вопросу профессиональной готовности и уровня мастерства преподавателя. Этот ориентир стал стержневым в организационно-содержательном обеспечении процесса формирования готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в системе повышения квалификации.

Процедура проектирования лекционных и практических занятий заключалась в постановке целей, разработке системы задач, определении изначальных условий в рамках реализации образовательной деятельности, проектировании и разработке возможных технологий обучения (различные методические приемы, формы, методы и средства), проектировании и разработке структуры и содержания занятий, техническом обеспечении, установлении обратной связи (учет и контроль).

Содержание и структура занятий состояла из следующих компонентов: необходимых действий педагога по организации слушателей (мотивация, активизация), восприятия целей и задач слушателями, усвоения ими новой информации, установка обратной связи, закрепление знаний, рефлексии, организации самостоятельной деятельности обучаемых.

Процесс обучающей деятельности в рамках спецкурса с целью формирования интереса учителей к предстоящей физкультурно-оздоровительной деятельности содержал кроме стандартных монологовых и диалоговых форм интерактивные методы: лекции-дискуссии, анализ проблемных ситуаций, деловые игры, проектирование, мозговой штурм.

Лекции -дискуссии - это своего рода диалог с аудиторией, посредством которого возможно установить контакт с педагогами, обратить внимание на первостепенные вопросы темы, устанавливать необходимым темп изложения и структуру преподнесения материала. Использование приемов, основанных на принципе проблемного обучения, так же имеют свою ценность через обдумывание проблематики, когда возникают новые выводы, делаются обобщения, увеличивается восприятие и ценность полученной информации, и, как следствие, возрастает интерес к данному материалу.

Динамика показателей готовности учителей начальных классов к физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе повышения квалификации

У школьников экспериментальной группы отмечено достоверное повышение эмоционального состояния по показателям самочувствия (р 0,01), активности (р 0,01), настроения (р 0,05). В контрольной группе достоверных изменений параметров теста САН не произошло. Более того, отмечено незначительное снижение активности (р 0,05), настроения (р 0,05). Очевидно, реализуемые технологии физкультурно-оздоровительной деятельности учителями начальных классов экспериментальных групп способствует гармонизации эмоционального состояния младших школьников.

Осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности учителями опытной группы способствовало улучшению состояния здоровья младших школьников. Достоверно увеличилось число учащихся экспериментальных классов, относящихся к 1 группе здоровья. В контрольной группе этого не наблюдается.

В экспериментальных классах, снизилось число школьников, относящихся к III группе здоровья. Так, если в начале эксперимента число таких детей составляло: 4,5 % мальчиков и 4 % девочек, то к завершению эксперимента составило 3,5 % как среди мальчиков, так и среди девочек. В контрольной группе произошло увеличение числа детей, относящихся к III группе здоровья на 1% среди мальчиков и 1,1% среди девочек (табл. 17).

Распределение младших школьников по группам здоровья изменения в контрольной и экспериментальной группах, в % Этапыэкспери мента Группы здоровья I II III Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Экс. Кон. Экс. Кон. Экс. Кон. Экс. Кон. Экс. Кон. Экс. Кон. Начало 47 45 52 53 48,5 49 44 43,5 4,5 6 4 3,5 Конец 53,5 42 54 52 43 51 42,5 43,4 3,5 7 3,5 4,6 Анализ успеваемости учащихся показал, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, наблюдается ее улучшение. Так, если в начале эксперимента средний балл успеваемости составлял 3,96, то к концу эксперимента - 4,27. В контрольной группе общая успеваемость снизилась с 4,01 балла в начале эксперимента до 3,81 балла к концу. Результаты эксперимента подтверждают факт положительного влияния системной физкультурно-оздоровительной деятельности, которая реализуется на базе дополнительного профессионального образования в условиях повышения квалификации учителей начальных классов по разработанной нами образовательной программе.

В конце эксперимента выявлено изменение отношения младших школьников к физической культуре. Количество учащихся, считающих, что необходимо заниматься физическими упражнениями в экспериментальной группе возросло на 14% с 78 до 92%. В контрольной группе прирост незначителен - 3%. Увеличилось число младших школьников, которым нравится занятия физическими упражнениями на 17% в экспериментальной группе и только на 2% в контрольной. Регулярно, каждый день занимаются различными формами физической культуры 29,3% учащихся экспериментальной и только 14,7 % контрольной. Занимаются от случая к случаю 67,5%о школьников экспериментальной группы и 68,5% учащихся контрольной группы. Не занимаются самостоятельно 3,2% детей экспериментальной группы и 16,8% контрольной.

Отмечено увеличение числа школьников, занимающихся в кружках физической культуры и спортивных секциях в экспериментальной группе на 10,6% (с 16,6% до 27,2%). В контрольной группе рост составил 2,4% (с 17,1% до 19,5%).Участвуют в спортивной жизни школы 88,1% учащихся экспериментальной группы и только 67,7% контрольной.

Полученные данные, очевидно, свидетельствуют об оптимизации двигательной активности младших школьников, что является следствием системной физкультурно-оздоровительной деятельности учителей экспериментальной группы, технологии которой были сформированы в процессе их повышения квалификации Анализ рейтинга состояния здоровья учащихся экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента дал следующие результаты. Показатели всех компонентов здоровья младших школьников: физического компонента (группа здоровья, физическое развитие, физическая подготовленность, пропуски уроков по болезни), психологического компонента (самочувствие, активность, настроение, тревожность), социального компонента (образ жизни, успеваемость) до эксперимента в экспериментальной и контрольной группе не отличались между собой (таблица 18) что позволяет утверждать, что результаты эксперимента не будут зависеть от исходного рейтинга по компонентам здоровья. Показатели компонентов здоровья после эксперимента у учащихся школ экспериментальной группы значительно выше сответствующих показателей контрольной группы. В таблице 18 представлены показатели динамики рейтинга состояния здоровья школьников обеих групп (экспериментальной, контрольной).

По окончании эксперимента среднегрупповое значение физического компонента здоровья у школьников экспериментальной группы достоверно изменились на 0,22 балла (р 0,01). В свою очередь показатели физического компонента здоровья в контрольной группе также изменились, но незначительно. Величина изменений недостоверна и составляет 0,04 балла (р 0,05). Средний показатель психологического компонента здоровья учащихся экспериментальной группы достоверно изменился на 0,09 балла, (р 0,05). В контрольной группе данный показатель изменяется недостоверно на 0,02 балла (р 0,05).Среднегрупповой показатель социального компонента здоровья младших школьника экспериментальной группы повысился достоверно на 0,04 балла (р 0,05). В контрольной группе наблюдается снижение среднегруппового показателя на 0,02 балла.

Показатель общего рейтинга состояния здоровья в экспериментальной группе достоверно повышается на 0,45 баллов (р 0,01). В контрольной группе также отмечается некоторое повышение общего рейтинга на 0,04 балла, однако этот прирост недостоверен. Полученные данные динамики рейтинга компонентов состояния здоровья школьников подтверждают результативность физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальных классов, прошедших повышение квалификации по экспериментальной программе. Для оценивания качества физкультурно-оздоровительной деятельности учителей начальной школы были разработаны и апробированы его показатели (табл.19)