Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса Россеина Вера Федоровна

Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса
<
Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса
>



Россеина Вера Федоровна. Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Россеина Вера Федоровна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1201

Введение к работе

Актуальность исследования определяется новыми требованиями к личностным и профессиональным характеристикам учителя иностранных языков в связи с провозглашенными в конце 1980—1990-х годов принципами демократизации, гуманитаризации и гуманизации образования.

Новые экономические и политические факторы, сложившиеся в различных сферах нашего общества, коренным образом изменили статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, ибо затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Иностранный язык—это не только средство межнационального общения, это, прежде всего, культура. Преподавание языков в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Вот почему сегодня школа и педагогическая мысль обращаются к привлекательным по своей сути и психологическому смыслу идеям гуманизма, меняющим общий взгляд на процесс обучения иностранным языкам в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников; изменяющим представление о личности учителя, наделенной не только социальными качествами, но и субъективными свойствами, характеризующими ее гуманистическую направленность, которая, по мнению А. К. Марковой, «определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным воздействиям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения».

Совершенно очевидно, что изменение цели требует пересмотра системы взглядов на профессиональную подготовку учителя иностранных языков, которая должна обеспечить целостное развитие личности учителя, формирование его как носителя не только знаний, норм поведения, но и общечеловеческих и профессиональных ценностей.

Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования, принятые Всесоюзным съездом работников народного образования (1988 г.) и Программой развития педагогического образования России на 2001—2010 гг., обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке учителя иностранных языков, которые формируют специалиста нового типа, учителя-гуманиста, готового к инновационной деятельности, способного воспитывать людей трудолюбивых, духовных, сочетающих высокую гражданскую ответственность и социальную активность, готовых к созданию новых ценностей и принятию творческих решений, к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию.

В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят специалистов, которые овладевают не предметом своей будущей профессиональной деятельности, а его познавательно-информационным аспектом (в данном случае иностранным языком). Но приоритет педагогических ценностей, по мнению В. В. Серикова, не просто в освоении предмета, а в привлечении других людей к его «сопониманию, сопереживанию, совместному осмыслению».

Преобладание в довузовской подготовке учителей иностранных языков традиционного знаниевого подхода, авторитарного стиля педагогического общения, субъективности оценочной деятельности преподавателя, ориентированности на «среднего» студента выступает главным препятствием развития личности будущего учителя, роста чувства собственной ценности. Гуманистическая направленность личности будущего учителя формируется в основном стихийно, ограничивая тем самым его личностное и профессиональное развитие.

Обращаясь к современному состоянию разработанности исследуемой проблемы, отметим, что она получила то или иное освещение как аспект общей проблемы профессионально-личностного становления личности учителя в системе среднего профессионального образования.

Современным представлениям о гуманизации и гуманитаризации системы профессиональной подготовки учителя посвящены работы Е. Н. Шиянова, И. Б. Котовой, И. А. Зимней, Н. Д. Никандрова. В свою очередь И. Л. Бим, Е. С. Полат, Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев, Н. Е. Кузовлева, В. Б. Царькова, А. Е. Томахина, Л. В. Смирнова, Е. В. Мещерякова и др. остро ставят вопрос о готовности учителя иностранных языков к педагогической деятельности в системе отношений, в которых ключевым социально-психологическим образова-

ниєм является признание человека наивысшей ценностью. Концептуальные идеи личностно ориентированного образования представлены в научных трудах В. В. Серикова, Е. В. Бондаревской, И. С. Якиманской. Роль, место, особенности иностранного языка в процессе формирования личности учителя иностранных языков рассматриваются в работах Е. И. Пассова, М. В. Ляховицкого, Г. В. Роговой, Е. Н. Солововой. Концепции непрерывного личностно ориентированного педагогического образования посвящены труды Н. К. Сергеева, В. С. Ильина, Е. В. Бондаревской, Е. П. Белозерцева, В. М. Крас-нощекова, А. А. Арнаутова и др.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам гуманизации процесса профессиональной подготовки учителя. При этом проблема формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях непрерывного педагогического образования в полной мере не исследована. Необходимо уточнение современного понимания ее сущностных характеристик, обоснование эффективности процесса ее формирования в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Таким образом, значимость и широта избранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий между:

насущной необходимостью гуманизации процесса подготовки учителя иностранных языков и недостаточной ориентацией современного образования на формирование гуманистической направленности личности будущего учителя;

потенциальными возможностями иностранного языка как учебной дисциплины для формирования гуманистической направленности личности и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса;

возрастающей ролью учебно-научно-педагогических комплексов в гуманизации образования и в обеспечении непрерывности профессиональной подготовки и развития личности учителя иностранных языков, его гуманистической направленности и недостаточной разработанностью указанного аспекта в педагогической теории и практике.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет влиять на формирование гуманистической направленности его личности.

С учетом этого была избрана тема исследования — «Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса».

Объект исследования—профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Предмет исследования—процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет осуществляться более эффективно, если:

гуманистическая направленность будет рассматриваться как система воззрений, признающая ценность ученика как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающая благо учащегося критерием педагогической деятельности; характеризующаяся наличием устойчивой положительной педагогической мотивации и интегрирующая гуманистические ценности каждого этапа учебно-научно-педагогического комплекса;

формирование гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков будет происходить в условиях реализации практико-ориентированной модели;

разработанное критериально-диагностическое обеспечение процесса (критерии, показатели и уровневые характеристики) формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков позволит поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекции и совершенствования данного процесса;

реализация практико-ориентированной модели будет происходить поэтапно при соблюдении всех составляющих ее основополагающих компонентов.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

  1. Разработать модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

  2. Выявить компоненты, критерии, уровни гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

  3. Экспериментально проверить эффективность практико-ориен-тированной модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие научные положения и теории: положения представителей гуманистической психологии, признающих ценность личности в процессе ее саморазвития (А. Маслоу, К. Роджерс, М. Монтессори, Р. Берне и др.); концептуальные положения о гуманизации образования (К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, В. П. Беспалько, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Г. С. Злотникова, А. Н. Леонтьев, А. П. Петровский, В. С. Ильин, Н. А. Менчинская, В. А. Сластенин, Л. И. Божо-вич и др.); концепция профессиональной компетенции учителя (В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская); концепция непрерывного педагогического образования (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. М. Саранов, В. И. Данильчук, В. В. Арнаутов, Л. Л. Редько, В. М. Краснощекое и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблеме формирования гуманистической направленности развития личности учителя (Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, М. И. Рожков и др.); концепция профессиональной компетенции учителя иностранных языков, основ его личностного развития (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова, А. Н. Щукин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретические — анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, изучение существующего педагогического опыта, моделирование; эмпириче-

ские — наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки получаемых в ходе исследования количественных и качественных результатов.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с учащимися и учителями обычных школ и школ, входящих в состав Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса, с преподавателями и студентами отделения иностранных языков ГОУ «Волгоградское педагогическое училище №1», ГОУ «Жирновское педагогическое училище» и ГОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж», в котором диссертант на протяжении 12 лет работает преподавателем английского языка; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлен целостный концептуальный подход к процессу формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; впервые определены сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в системе непрерывной профессиональной подготовки; впервые разработана практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; выявлены компоненты гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, определены ее уровни; выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в ходе профессиональной подготовки на довузовском этапе учебно-научно-педагогического комплекса; обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя иностранных языков на начальном этапе его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования гуманистической направленности в процессе изучения иностранного языка в условиях непрерывной профессиональной подготовки. Кроме того, обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя на начальном этапе его профессиональной подготовки, выявлены педагогические условия формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, что является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки учителей иностранных языков в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессионально-личностной подготовки будущего учителя иностранных языков на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков, практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по грамматике английского языка могут быть использованы преподавателями колледжей, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, методическими службами образовательных учреждений в работе с учителями для повышения эффективности педагогического процесса.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в образовательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок велось на заседаниях предметно-цикловых комиссий преподавателей иностранных языков Михайловского профессионально-педагогического колледжа и базовых школ, на научно-практических конференциях работников образования, на занятиях с преподавателями колледжей юга России — слушателями курсов повышения квалификации, которые проводились на базе Михайловского профессионально-педаго-

гического колледжа. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования. Всего опубликовано 12 работ, включающих научные статьи (одна из них опубликована в издании, включенном в список ВАК РФ) и методические разработки.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса — в осознании ценности человеческой личности как носителя высших гуманистических начал на каждом этапе ее развития; интеграции знания иностранного языка и представления о педагогической деятельности учителя иностранных языков как ценности; осознании потребности учителя в постоянном и непрерывном самообразовании и развитии себя как личности и субъекта профессиональной деятельности; наличии устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной педагоги-зацией учебного процесса, профессионализацией сознания будущих учителей; непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности гуманистических ценностей каждого этапа системы непрерывного образования; принятии педагогической деятельности как ценностного профессионального выбора; в интеграции гуманистических ценностей в систему отношений с окружающим миром на основе принятия гуманистической направленности как личностной позиции.

  2. Практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает: а) целостность исследуемого процесса (социальный заказ, цель, методологическая база, принципы, механизмы, педагогические условия, этапы, результат); б) интеграцию содержательной стороны обучения иностранному языку и логики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков (от формирования представлений студентов о гуманистической направленности личности до активного включения студен-

тов-первокурсников в систему отношений с окружающим миром на основе принятия ее как личностной позиции); в) динамику данного процесса (этапы: ценностно-поисковый, эвристический, рефлексивно-прогностический).

  1. Компонентами гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса являются когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, которые также служат критериями определения уровня гуманистической направленности личности. Содержание компонентов позволило определить следующие уровни гуманистической направленности: а) высокий — характеризуется устойчивым стремлением к приобретению знаний, самообразованию, проявлением общечеловеческих норм гуманистической морали; умением управлять собственным поведением; высоким уровнем гуманных отношений к другим людям, к педагогической деятельности; б) средний — характеризуется отдельными проявлениями познавательных мотивов, элементов самостоятельности, признаков интереса к учебному труду; частичной избирательной реализацией гуманных ценностей в отношении к другим людям, к педагогической деятельности; в) низкий — характеризуется неустойчивой направленностью личности, социальной пассивностью, равнодушным отношением к любому виду деятельности, завуалированностыо личностно-гуманистической сущности, отсутствием навыков личностно-гуманистической ориентации в отношении к другим людям, к педагогической деятельности.

  2. Успешность реализации модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обусловлена поэтапностью ее реализации при соблюдении принципов, лежащих в ее основе, методологической базы педагогических условий, механизмов реализации.

Базой исследования на разных этапах являлись МОУ СОШ № 2, 5, 7, 10 г. Михайловки, ГОУ «Волгоградское педагогическое училище №1», ГОУ «Жирновское педагогическое училище», ГОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003-го по 2007 г. и включало три этапа:

Первый этап (2003—2004 гг.) — изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработка концептуального замысла исследования, создание модели про-

цесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, создание программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005—2006 гг.) — проведение формирующего эксперимента, выявление динамики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, обработка и анализ полученных данных.

Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщение и систематизация полученных результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (254 с.) состоит из введения (22 с), двух глав (214 с), заключения (5 с), списка литературы (220 наименований), 13 приложений. Текст диссертации содержит 2 схемы, 11 таблиц.