Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Чичканова Ирина Николаевна

Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз"
<
Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз"
>




Чичканова Ирина Николаевна. Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Бийск, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/178-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»

1.1. Учебно-научно-педагогический комплекс в системе непрерывного образования

1.2 Состояние подготовки учителей начальных классов в теории и практике учебно-научно-педагогического комплекса 40

1.3. Модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки учителей начальных 'классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»

2.1. Организация и методика исследования подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» 92

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению модели подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» 106

Заключение 128

Список использованной литературы 133

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Существующая практика педагогического образования позволяет овладеть специальностью на разном квалификационном уровне: получить среднее специальное образование в педагогическом училище (колледже) или высшее -в педагогическом вузе.

В ст. 24, п. 4 Закона РФ «Об образовании» сказано, что лицам, имеющим среднее специальное образование соответствующего профиля, дано право на обучение в вузе по сокращенным, ускоренным программам. Однако отсутствие государственного образовательного стандарта сквозной подготовки специалистов и связующих организационных структур между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями приводит к тому, что педвузы и средние специальные учебные заведения развиваются как обособленные образовательные системы.

Изменение характера учебной деятельности, усложнение учебных задач и выработка стереотипа учения в педколледже приводят к возникновению затруднений, снижению мотивации учения и успеваемости, и, как следствие, снижению эффективности профессиональной подготовки

Поиск принципиально новых образовательных моделей подготовки учителя привел к созданию и развитию учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК), концептуальной основой которых является идея непрерывного образования. В рамках этой образовательной структуры предполагается координация целей, содержания, технологий обучения в соответствии с потребностями личности, общества, конкретного региона.

Проблема подготовки педагогических кадров (в том числе в системе непрерывного педагогического образования) разрабатывается в научно-педагогических исследованиях О.А. Абдуллиной, Н.А. Аминова, Е.П.

Белозерцева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, К.М Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, А.Т. Семушиной, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина и др.

Все чаще исследователи обращаются к проблемам регионального образования и роли УНПК в их решении (В.Н. Гончаров, М.М. Левина, В.М. Лопаткин, П.К. Одинцов, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, О.В. Уваровская, В.Н. Филиппов, Т.И. Шамова, Н.И. Шипулин, Н.Е. Щуркова и др.).

Особое место в теоретическом анализе занимают работы, освещающие специфику феномена непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, СИ. Змеев, Е.В. Калинкин, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.).

Развитие личности учащихся и студентов в многоступенчатой системе образования рассмотрено в трудах А.В. Батаршева, B.C. Батурина, СМ. Годника, Н.А. Завалко и др.

Анализ различных литературных источников показывает, что чаще всего исследователи обращаются к вопросам преемственности ступеней «школа-вуз» (СМ. Годник, О.И. Коломок, В.Л. Крайник, А.Г. Мороз, Д.Ш. Ситдикова, Э.И. Трофимова, В.Н. Ревтович, В.Т. Хорошко, Д.С Ягофарова и др.).

Вопросы преемственности профессионального образования

рассматриваются в трудах Н.Г. Барышниковой, Н.Б. Истомина, В.М. Краснощекова, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, Е.Л. Осоргина, О.В. Уваровской, Н.И. Шипулина и др.

Теоретическое и практическое изучение опыта подготовки выпускников средних специальных учебных заведений в педагогических вузах Алтайского края, знакомство с практикой такой подготовки в других регионах указывает на противоречие между необходимостью повышения профессионального уровня будущих учителей в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и

недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогического образования.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении рациональных психолого-педагогических условий эффективной подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования «Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса «педколледж-педвуз».

Цель исследования - разработать модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и доказать эффективность ее применения.

Объект исследования - непрерывное педагогическое образование в системе «педколледж-педвуз».

Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что эффективность подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» повышается, если:

УНПК рассматривается как элемент системы непрерывного педагогического образования;

связи, возникающие между педагогическим колледжем и вузом основываются на принципах преемственности, интеграции, координации, диатропичности, что придает учебно-воспитательному процессу новые интегртивные качества;

производится рациональный отбор содержания, форм, методов, средств обучения на каждой ступени педагогического образования;

педагогическое взаимодействие «преподаватель-студент» строится на субъект - субъектных отношениях;

6 -разработана нормативная модель подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

выявить современные тенденции развития системы педагогического образования и сущность подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», теоретически обосновать совокупность принципов такой подготовки, определить условия преемственности в выборе содержания, форм, методов, средств и тип педагогического взаимодействия преподавателей и студентов;

апробировать и внедрить в практику многоступенчатой подготовки учителей начальных классов разработанные в ходе исследования методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы моделирования, как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломление в теории и практике педагогического образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); идеи демократизации и гуманизации непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.И. Даринский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.Г. Онушкин, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: анализ документов Министерства образования
Российской Федерации, Комитета по образованию администрации Алтайского
края; анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-
методической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового
педагогического опыта создания и развития УНПК, многоступенчатой
подготовки учителей начальных классов; моделирование; методы опроса
(беседы, анкетирование, интервьюирование, мини-сочинения);

педагогический эксперимент; обработка полученных данных методами математической статистики.

В процессе исследования изучен опыт работы Бийского педагогического колледжа (БПК) и Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина (БПГУ) по подготовке учителей начальных классов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является учебный научно-педагогический комплекс при БПГУ.

Всего в исследовании принимало участие 180 человек (студенты Бийского педагогического колледжа и Бийского педагогического государственного университета, учителя школ г. Бийска и сельских районов Бийской зоны, обучавшиеся в системе «педколледж-педвуз», преподаватели БПК и БПГУ, представители школьных администраций и учителя, выступавшие экспертами).

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы исследования осуществляется в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг) поисково-теоретический: на основе литературных источников, документальных материалов, опыта работы Бийского педагогического колледжа и Бийского педагогического государственного университета изучено современное состояние проблемы подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, система исходных теоретических положений.

Второй этап (2000-2001 гг) опытно-экспериментальный: разработана модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и осуществлена ее апробация и внедрение.

Третий этап (2001-2002 гг) заключительно-обобщающий: анализ, систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, внедрение их в практику, литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

разработана модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», в которой выпускник педколледжа рассматривается как субъект педагогического процесса;

определены условия достижения преемственности многоступенчатого педагогического образования;

определена совокупность принципов подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

обоснована рациональность выбора содержания, форм, методов, средств обучения на каждой ступени профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость: выявлены затруднения, возникающие у выпускников педагогического колледжа при обучении в вузе; теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых в педагогический процесс обеспечивает преемственность многоступенчатой профессиональной подготовки учителей начальных классов и более быструю адаптацию выпускников педколледжа к условиям обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на документы Министерства образования РФ, Комитета по образованию администрации Алтайского края; теоретические основы

функционирования системы непрерывного педагогического образования, данные передового педагогического опыта по изучаемой проблеме, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, получением статистически достоверных данных. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимодействие педколледжа и педвуза на основе принципов преемственности, интеграции, координации, диатропичности позволяют разрешить противоречия, возникающие при подготовке выпускников педагогического колледжа в вузе.

  2. Модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, технологии и результата.

  3. Реализация преемственности в целях, содержании, формах, методах, средствах многоступенчатой профессиональной подготовки ведет к становлению выпускников педколледжа как субъектов вузовского педагогического процесса, устойчивости их мотивации к учебной деятельности, высокому уровню знаний, умений и навыков, возникновению у них потребности в непрерывном профессиональном совершенствовании.

  4. Основным условием осуществления преемственности профессиональной подготовки в педагогическом колледже и вузе является рациональность отбора на каждой ступени содержания, форм, методов и средств обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международных (Бийск, 2002), всероссийских (Бийск, 2000), межрегиональных (Бийск, 1999, 2000, 2001; Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях и обсуждались на кафедре теории и методики профессионального

педагогического образования, кафедре методики начального обучения, на заседании Совета УНПК.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, выявлено противоречие, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методы и этапы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» раскрыта сущность многоступенчатой профессиональной подготовки в условиях УНПК, определено ее состояние с точки зрения обеспечения преемственности между ступенями педагогического образования, выявлены противоречия, возникающие на «стыке» образовательных структур. Сконструирована модель подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и разработана технология ее реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» описаны организация и методика исследования опытно-экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Общий объем диссертации составляет 151 страницу. В работе содержится 11 таблиц, 3 рисунка, 1 график, 1 гистограмма, 10 приложений, список литературы включает 206 наименований.

Учебно-научно-педагогический комплекс в системе непрерывного образования

Анализ тенденций развития школьного образования показывает, что его главной целью становится воспитание личности каждого школьника, а процесс обучения средством развития. Пришло понимание того, что начальная школа - важнейший период в развитии личности учащегося, что будущее ребенка, его интеллектуальное и нравственное развитие, отношение к труду во многом определяется содержанием воспитания и обучения в начальных классах. Поэтому в современных условиях качественно меняется содержание деятельности учителя.

Если раньше перед учителем начальных классов ставилась задача обогащать детей знаниями, главным образом обучать грамоте, счету и т.д., то сегодня, когда процесс обучения младших школьников становится основным средством развития их личности, педагог должен уметь проектировать социально — культурную среду, осуществлять личностно - ориентированное обучение ребенка, самостоятельно выбирать программы обучения, его методы и формы. Так как развитие младших школьников осуществляется средствами учебных предметов, то учителю необходимо хорошее знание русского языка, литературы, математики, естествознания. Организация развивающего обучения, внимание к личности ребенка требует глубоких знаний и умений в области педагогики и психологии. Учителю нужна совершенно иная чем раньше методическая подготовка, позволяющая выбрать систему обучения школьников (из различных, существующих в настоящее время), и грамотно реализовывать ее на практике. Он должен уметь работать с различными группами детей (одаренными, с повышенной мотивацией, с задержкой психического развития и др.). В связи с этим постоянное повышение квалификационного уровня является необходимым условием для успешной профессиональной деятельности каждого учителя. Существующая практика подготовки учителя начальных классов позволяет им овладеть профессией на разном квалификационном уровне: получить высшее профессиональное образование, обучаясь в педагогическом вузе или среднее профессиональное образование, обучаясь в педагогическом училище (колледже).

В Алтайском крае только 52,3% учителей начальных классов имеют высшее педагогическое образование [184. С.25].

В городских школах эта проблема не является острой, чему способствует, с одной стороны, рост инновационных процессов в образовании, создание учебных заведений повышенного уровня (гимназии, лицеи), создание практически в каждой школе классов с углубленным изучением отдельных предметов, начальных классов, занимающихся по развивающим программам, что требует от учителей соответствующего профессионального уровня, а с другой стороны, отсутствие вакантных мест учителей начальных классов, вызванное демографической проблемой. В результате конкурентноспособным на рынке педагогического труда является учитель, обладающий высоким профессиональным уровнем.

В г. Бийске 359 (88,9%)1 учителей начальных классов имеют высшее образование, среднее специальное образование имеют преимущественно учителя с многолетним стажем практической работы.

В Алтайском крае 1 538 школ, из них 1 293 (84%) [105. С.15] расположены в сельской местности, в них сосредоточено значительное количество учителей, которые и определяют качество образования в регионе.

В.М. Лопаткин, анализируя ситуацию, сложившуюся в сельских школах Алтайского края, отмечает «недостаточную укомплектованность школ педагогическими кадрами» и, как следствие, «существенно более низкое по сравнению с городскими школами качество подготовки выпускников, снижающее возможности их поступления в средние и высшие учебные заведения» [105. С. 11]. Таким образом, выпускники сельских школ, являющиеся ее потенциальными учителями, не выдерживают жесткой конкуренции на вступительных экзаменах в педвузы.

На наш взгляд, многоступенчатая подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК) «педколледж-педвуз» является вариантом компромиссного решения обозначенной проблемы.

В современных условиях, когда непрерывное общее и педагогическое образование является обязательным требованием по отношению к учителю, определить сущность подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» возможно в случае рассмотрения тенденций развития системы непрерывного образования и раскрытия возможностей УНПК в этой системе.

В условиях медленной эволюции материального и духовного производства, социальной организации общества, практической неизменности структуры и содержания труда, средств и методов профессиональной деятельности, устойчивость целей и содержания общего и профессионального образования обеспечивала сохранение его практической ценности и значимости на протяжении всего периода профессиональной жизнедеятельности работника.

Примерно до середины 20-го века образование представляло собой достаточно жесткую, закрытую систему, являлось для подавляющего большинства людей кратким периодом в начале жизни, дискретным опытом, завершающимся с окончанием школы или профессионального учебного заведения. Главной целью образования была подготовка молодого поколения к социально-производственной жизни.

Система образования выполняла роль транслятора социального опыта и практически выполняла лишь 2 функции: экономическую (подготовка рабочей силы) и социальную (социализация молодого поколения).

В современных условиях многократно ускорились темпы общественного производства, форм его организации, характера, условий и содержания труда, обусловив их систематическое изменение на протяжении периода трудовой деятельности работника, определила быстроту морального старения знаний, поэтому «подготовительная к жизни», профессиональной и общественной деятельности роль образования утрачивает свой социальный и содержательный смысл.

Традиционная система образования является мощной и, до определенного момента, достаточно плодотворной, но в силу своей неизменности, ограниченности возрастными рамками, «конечности», приводит к отрыву от реальных запросов общественной практики, фактическому противоречию нуждам человека и производства, что обусловливает его девальвацию в общественном сознании и социальной жизни людей.

Противоречие между возрастающим объемом знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности и ограниченными в любых «конечных» образовательных системах возможностями для овладения ими обусловили потребность в постоянном обновлении знаний. Усилилась роль дополнительного, параллельного образования, самообразования. Это предопределило необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь», т.е. непрерывного образования.

Состояние подготовки учителей начальных классов в теории и практике учебно-научно-педагогического комплекса

В связи с отменой в 1990 г. государственного распределения выпускников высших и средних специальных учебных заведений, молодому специалисту среднего звена предоставляется возможность выбора собственной образовательной траектории: работать, учиться в вузе, либо совмещать работу и учебу по заочной форме. В это время у выпускников ссузов появляется возможность обучаться на дневных отделениях вузов.

В девяностые годы наблюдается постоянный рост приема в высшие учебные заведения выпускников средних учебных заведений. По данным Министерства образования России и НИИ высшего образования [151. С.81], за последние пять лет количество выпускников ссузов, поступающих в вуз увеличилось примерно на 100 тыс. человек в год.

В ст. 24. п. 4 Закона РФ «Об образовании» сказано: «Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам» [70].

Отсутствие государственных образовательных стандартов многоступенчатой подготовки приводят к тому, что учебные заведения различных уровней самостоятельно создают сопряженные учебные планы, а на их основе - сквозные учебные программы.

Так в Московском городском педагогическом университете [172] многоступенчатая подготовка учителей начальных классов осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 031200 - Педагогика и методика начального образования. Требования стандарта «разведены» по ступеням педколледж-педвуз с учетом стандарта среднего профессионального образования и требований к содержанию и уровню подготовки выпускников каждой ступени профессионального образования, утвержденным Московским комитетом образования и университетом.

Интеграция Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского с Угличским, Ростовским, Рыбинским, Ярославским педагогическим колледжами в условиях УНПК [181] позволила разработать учебные планы и программы колледжей, одновременно удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к уровню подготовки педагогов со средним профессиональным образованием и позволяют реализовывать выделенную часть стандарта высшего образования, что дает возможность выпускникам колледжей завершить высшее образование в университете в укороченные сроки.

Учебно-воспитательный процесс в Барнаульском педагогическом колледже в условиях УНПК организован следующим образом: с целью обеспечения непрерывного образования, выпускники педколледжа по итогам госэкзамена и собеседования принимаются на педагогический факультет, где продолжают обучение по сквозному учебному плану. Перспектива развития колледжа учитывает переход на двухступенчатую подготовку будущего учителя: общее высшее образование (2 года), среднее профессиональное образование (1 год) с присвоением квалификации учителя начальных классов. По окончании еще одного года обучения присваивается квалификация бакалавра в области образования. Студенты, решившие продолжить образование, обучаются в Барнаульском государственном педагогическом университете в течение одного или двух лет и получают квалификацию магистра, позволяющую работать в инновационных учебных заведениях [147. С.28].

Сотрудничество Бийского педучилища с Бийским пединститутом в рамках УНПК позволило перейти ему в 1995 году на повышенный уровень подготовки педагогов и получить статус педагогического колледжа. Обучение происходит по сквозным учебным планам, что позволяет выпускникам педколледжа получить высшее образование в укороченные сроки.

Предпосылки и условия интеграции педколледжа и педвуза следуют из содержания учебных дисциплин, из необходимости подготовки выпускников педколледжа в педвузе. Сотрудничество педвуза и педколледжа проявляется в эффективном объединении науки и практики при работе со студентами.

В.М. Лопаткин, проанализировав опыт интеграции ступеней педагогического образования за рубежом и в ряде регионов РФ [105], отмечает, что интеграция между колледжем и вузом позволяет эффективно решать региональные проблемы ускоренной и качественной подготовки специалистов для школ. Взаимодействие колледжа и вуза определяется двусторонним совместным договором, на основании которого вуз принимает группу выпускников педколледжа на третий курс педвуза по очной или заочной форме обучения по результатам собеседования. Таким образом, выпускники педколледжа получают высшее образование в более короткие сроки.

Организация и методика исследования подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»

Теоретическое изучение сущности подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», конструирование нормативной модели такой подготовки взаимосвязаны с опытно-экспериментальной работой, позволяющей скорректировать полученные теоретические выводы, подтвердить или опровергнуть эффективность сконструированной модели в практике педагогического образования.

При определении задач, содержания, методики опытно экспериментальной работы мы пытались реализовать заложенные в гипотезе основные условия повышения эффективности подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» - построение учебного процесса на принципах непрерывности, преемственности, интеграции, координации, диатропичности, и апробировать сконструированную модель.

Практическая экспериментальная работа делится на этапы, которые распространяются во временном плане, имеют некоторые взаимопроникновения.

Констатирующий этап работы предполагает сравнительный анализ подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и подготовки в моноуровневой системе. На прогностическом этапе разрабатывается программа эксперимента, предполагающая:

конкретизацию предмета и объекта исследования; постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпозиция в задачи;

уточнение гипотезы;

выбор методов и методик формирующего эксперимента; определение экспериментальной базы; определение контрольных и экспериментальных групп; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы;

прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, коррекцию последних.

Формирующий этап - осуществление и реализация в образовательном пространстве вуза модели подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» отслеживание результатов, проведение контрольных срезов.

Обобщающий этап включает в себя обработку полученных данных, их сопоставление с целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществляется на факультете учителей начальных классов БПГУ, в школах г. Бийска, сельских школах.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность действия сконструированной нормативной модели подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

На основе цели определены задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Выявить противоречия, возникающие на стыке профессиональных образовательных структур, проявляющихся в затруднениях выпускников педколледжа при обучении в вузе. Осуществить устранение противоречий путем внедрения сконструированной модели и технологии подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

2. Оценить целесообразность, доступность сконструированной модели.

3. Подобрать, опробировать методики диагностики эффективности подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК;

4. Обработать полученные результаты с целью доказательства их валидности, провести анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.

Для доказательства эффективности сконструированной модели и выявления специфики подготовки учителей начальных классов по схеме «педколледж-педвуз», проводился лонгитюдный эксперимент, в ходе которого сравнивались показатели, значимые для успешного обучения и будущей профессиональной деятельности студентов, обучающихся в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и студентов, обучающихся в моноуровневой системе.

При поступлении в вуз: уровень сформированности профессионально-педагогической направленности. При обучении в вузе:

особенности адаптации к вузовским условиям обучения; уровень сформированности профессионально значимых мотивов учения;

удовлетворенность учебным процессом (в динамике); результативность обучения (по семестрам, по циклам дисциплин); потребность и способность к инновационной деятельности; уровень информационных умений и навыков. На государственной практике: экспертная оценка и самооценка профессиональной готовности студентов; У работающих учителей:

особенности профессиональной адаптации;

рост профессиональной квалификации;

экспертная оценка и самооценка педагогической деятельности. Профессионально-педагогическая направленность личности - важнейшее условие развития мотивации учебной деятельности. Н.В. Кузьмина под профессиональной направленностью имеет в виду интерес к профессии, склонность заниматься ею. Понятие направленность включает в себя представление о цели, мотивы, побуждающие к деятельности, и эмоциональное к ней отношение (любовь, удовлетворенность, потребность) [95. С.36]. В связи с этим представляется важным выявление мотивов выбора студентами педагогической профессии. Для сравнения профессионально-педагогической направленности у студентов «школьных» и «педколледжных» групп использовалась анкета, в которой мотивы выбора педагогической профессии определены в соответствии с классификацией В.А. Сластенина:

1. Мотивы, свидетельствующие о действительной профессионально-педагогической направленности.

2. Мотивы, характеризующие частичную профессионально-педагогическую направленность.

3. Мотивы, не содержащие профессионально-педагогической направленности.