Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Ерыкова Виктория Григорьевна

Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики
<
Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики
>



Ерыкова Виктория Григорьевна. Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ерыкова Виктория Григорьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования индивидуальной образовательной траектории подготовкибакалавров информатики 15

1 Индивидуализация образовательного процесса на основе информационных технологий 15

2. Сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории 28

3 Технология формирования индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики и ее обеспечение 48

Глава 2. Реализация индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики 79

1- Содержание и методика экспериментального исследования реализации индивидуальной образовательнойтраектории 79

2. Содержательно-информационное, модульно-матричноеи методическое, административно-технологическоеобеспечение для реализации индивидуальной образовательной траектории бакалавра информатики 98

3. Эффективность реализации индивидуальной образовательной траектории бакалаврами информатики, результаты эксперимента 127

Заключение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки высокопрофессиональных специалистов для страны обусловлено сложностью задач, решаемых высшей школой в связи с переходом на двухуровневое образование (бакалавриат и магистратура) и выполнением требований Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) к подготовке бакалавров. Создание в Европе зоны единого образовательного пространства, подписание Россией Болонской декларации, обусловило необходимость пересмотра целей и задачей высшего образования. Изучение положений и документов, имеющих общее название "Болонский процесс", позволяет понять, что интеграция в европейское образовательное пространство - это необходимые условия для развития национальной системы высшего образования [19].

Современное мировое сообщество живет в эпоху глобальных информационных изменений. Экономика современного общества становится "экономикой знаний", а образование - стратегическим государственным ресурсом и фактором безопасности. Оно во многом определяет благополучие личности и государства [155, 177].

В условиях процесса информатизации общества как никогда ранее востребованы специалисты сферы компьютерных технологий, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям.

Согласно исследованиям, проведенным в России несколько лет назад, люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили более половины стоимости национального дохода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что современная экономика требует массовой подготовки специалистов высшей квалификации. ЮНЕСКО в перечне организационных мероприятий сформулировало два принципа, которым должно отве чать современное образование — "образование для всех" и "образование через всю жизнь" [50,93].

В отечественной и мировой практике накоплен определенный потенциал подготовки бакалавров информатики с применением информационно-телекоммуникационных средств обучения. Об этом свидетельствует опыт подготовки специалистов в области информатики Московского государственного университета статистики и информатики, Современной гуманитарной академии, Российского университета дружбы народов, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета, Йельского, Корнельского, Гарвардского университетов (США), Кембриджского университета (Великобритания), Нью-Делийского университета (Индия). Поэтому все больше внимания уделяется необходимости разработки теоретических основ для повышения качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики. Одним из таких подходов может быть индивидуальная образовательная траектория в подготовке этих специалистов[94, 219, 220, 257, 268, 286].

Учитывая важность обучения на основе информационных технологий, многие аспекты реализации такого образования получили отражение в различных исследованиях. В частности, идея о всеобщем и непрерывном образовании на основе информационно-коммуникативных технологий, индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой и темпе обучения студента представлены в работах М.П. Карпенко, Н.В. Тихомировой, В.П.Беспалько; Ж.А.Жафяров, А.А.Кирсанов. Синтез педагогических и информационных технологий в дистанционном обучении (И.Д. Брегеда, СП. Грушевский, Е.Б. Крымская); повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально-ориентированных технологий (Е.А.Суханова, М.П.Карпенко, А.Н.Бондаренко, С.П.Лукьянов, Э.Р.Коротков, Ю.Г.Татур).

Дидактические основы индивидуализации обучения раскрываются в работах отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, И.С.Якиманской, В.В.Давыдова, В.А.Сластенина, А.В.Хуторского.

Качественно новые пути разработки образовательных траекторий и индивидуальных стратегий обучения открываются с внедрением информационных технологий в учебный процесс.

Однако возможность построения индивидуальной образовательной траектории, а также подготовка на ее основе бакалавров информатики с использованием информационных технологий не получило отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

между востребованостью рынком труда в новых специалистах в области информационных технологий и недостаточным вниманием обеспечению качества индивидуальной подготовки бакалавра информатики;

между объективной необходимостью построения индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавров информатики и недостаточным вниманием к ее разработке и реализации;

между необходимостью построения образования на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: которая состоит в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров с использованием информационных технологий. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров информатики.

Предмет исследования - содержание и технология формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить индивидуальную образовательную траекторию в подготовке бакалавров информатики и ее обеспечение.

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки бакалавров информатики диктуется потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах и необходимостью совершенствования индивидуализации их обучения в вузе. В ее основе лежит обеспечение индивидуальной образовательной траектории, направленной на подготовку высокопрофессионального бакалавра информатики. Эффективность формирования такой траектории может быть обеспечена, если:

индивидуально-образовательная траектория ориентируется на качество профессиональной подготовки бакалавров информатики и запросы работодателей с учетом индивидуальных способностей обучаемых;

организация учебного процесса сопровождается содержательно- информационным, модульно-матричным и административно- технологическим обеспечением поэтапного овладения студентом профессиональной образовательной программой;

сохраняется ведущая роль преподавателя, как профессионала-обеспечивающего индивидуальную образовательную траекторию студента на этапе ее формирования и реализации;

созданы условия для целенаправленного, активного и мотивированного участия студента в учебной и внеучебной деятельности, ориентированной на овладение им профессиональными компетенциями.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

выявить сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики с использованием дистанционных технологий;

разработать содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики;

раскрыть место и роль преподавателя и студента в процессе поэтапного овладения профессиональной образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории;

экспериментально проверить результативность и эффективность индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу индивидуального обучения как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к развитию ресурсов открытого и дистанционного образования; личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов к профессиональной подготовки бакалавра, психолого-педагогических подходов к пониманию категории "индивидуальная образовательная траектория".

Общетеоретическую основу исследования составили: теории индивидуализации и дифференциации обучения (А.В. Хуторской, О.С. Газман, А.Н. Тубельский), целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Г.М. Коджаспирова, Зимняя И.А., и др) теория конструирования систем управления (В.Н. Афанасьев, Ю. Вайс); концепция развитию ресурсов открытого и дистанционного образования (М.П. Карпенко, В.П. Тихомиров, А.А. Андреев, В.М. Данильченко); концепция индивидуально ориентированного обучения (А.Ж. Жафяров, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.А. Суханова, И.С. Якиманская), повышение качества подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально-ориентированных технологий (С.В.Воробьева, М. Арноун, Б.П. Бархаев), положения теории научно-информационной деятельности и педагогической информатики (В.П. Беспалько, М.В. Воронов, СП. Лукьянов, Ю.В. Кофтан, В.Б. Попов) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов, моделирование, тестирование, контент-анализ, экспертные оценки, восхождение от абстрактного к конкретному, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке бакалавров информатики, статистическая обработка результатов исследования, наблю-дение, беседы, анкетирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось на базе государственных и негосударственных образовательных учреждений; использующих компьютерные технологии в образовательном процессе, в частности в Современной гуманитарной академии.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 г. по 2008 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) — сбор, анализ и обобщение различных источников в сфере применения инновационных образовательных технологий по педагогике; создание понятийного аппарата дистанционного обучения студентов: Разработана программа экспериментальной проверки и оценки индивидуальной подготовки бакалавров информатики, определена база проведения экспериментов, сформулирована теоретическая концепция индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики. Теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; разработка основных идей исследования, уточнение профессионально важных проблем информационного образования в Современной гуманитарной академии; разработка дидактических матриц и модульно-матричного обеспечения индивидуальной образовательной траектории, расчетов программного обеспечения подготовки бакалавров информатики, подготовку педагогов для сопровождения учебного процесса.

Второй этап (2004-2007 гг.) — экспериментальная проверка качества индивидуальной образовательной траектории, ее формирование и реализация, в процессе каскадного (поэтапного) освоения профессиональной программы подготовки бакалавров информатики и обеспечило вовлечение студентов и преподавателей в процесс формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, и накопление опыта их сотрудничества по формированию индивидуального стиля самообразования. Мотивация студента к освоению образовательной программы, обеспечение осознанного подхода к разработке и реализации своей стратегии учения, овладения образовательной программой.

Третий этап (2006-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Оценка и интерпретация отдельных положений полученных выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики, отвечающей потребностям рынка труда и квалификационным требованиям ФГОС, а также раскрыты принципы ее формирования;

разработана технология формирования индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики и ее содержательно-информационное, модульно-матричное и административно-технологическое обеспечение;

раскрыты особенности каскадного планирования поэтапного освоения студентом профессиональной образовательной программой бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории, способ ствующей формированию у него индивидуального стиля учебной деятельности, постепенно перерастающей в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника;

обоснованы место и роль преподавателя как ведущего специалиста, обеспечивающего формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории в подготовке бакалавра информатики;

дана характеристика позиции студента, необходимость его мотивирования и стимулирования в процессе овладении образовательной программой бакалавра информатики на основе индивидуальной образовательной траектории.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию высшего профессионального образования, раздел индивидуально-личностного обеспечения и становления специалиста-бакалавра. Обогащены основы организации индивидуально-ориентированного обучения, в условиях перехода на двух уровневую систему образования (бакалавр и магистр).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивали качество подготовки бакалавров информатики в течение четырех лет. Материалы исследования по формированию индивидуальной образовательной траектории использованы в таких учебных дисциплинах по педагогике высшего профессионального образования, как «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; дополнительного профессионального образования - «Преподаватель высшей школы», а также для студентов и преподавателей в учебной и практической деятельности в совершенствовании обра-зовательного процесса. Организация учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории получила одновременное внедрения в 5 филиалах СГА и дала положительные результаты, что свидетельствует о возможности ее реализации и в других образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Индивидуальная образовательная траектория представляет собой лич-ностно-ориентированную организацию учебной деятельности на основе требований ФГОС и учебного плана, обеспечивающих поэтапное освоение компетенций в профессиональной подготовке бакалавра информатики и способствует формированию индивидуального стиля самообразовательной деятельности студента, его дальнейшее совершенствование и переход в индивидуальный стиль профессиональной деятельности выпускника. Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра информатики предусматривает взаимосвязь содержательно-информационного обеспечения, модульно-матричного обеспечения, административно-технологического обеспечения. Основными принципами индивидуальной образовательной траектории в условиях дистанционного обучения бакалавров информатики использованы: принцип осознанной перспективы, принцип гибкости системы индивидуально-ориентированного обучения, динамичности в освоении образовательной программы и принцип индивидуального подхода.

2.Содержательно-информационное обеспечение индивидуальной образовательной траектории строится на основе потребностей рынка труда, социального заказа и требований ФГОС, учитывает требования учебного плана; информационное и технологическое развитие образовательной среды. Это определятся профессиональной образовательной программной подготовки, бакалавра информатики, учебным планом, графиком учебного процесса и учебными программами дисциплин.

Модульно-матричное обеспечение формирования индивидуальной образовательной включает в себя выписки из учебного плана образовательной программы на каждый семестр и определяет перечень обязательных и элективных дисциплин, подлежащих изучению. Каждая дисциплина представлена модулями и дидактическими матрицами. Учебная дисциплина включает в себя совокупность модулей, каждый из которых представляет логически за вершенной дидактический блок. Дидактическая матрица модуля определяет темы и виды занятий по их изучению. Каждая учебная дисциплина обеспечивается учебно-методическим материалом и электронным образовательным контентом (ресурсом).

Административно-технологическое обеспечение регламентирует взаимосвязь педагога и студента при формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе поэтапного каскадного освоения образовательной программы; мониторинг и контроль знаний студента, принятия административных решений по результатам обучения.

3.Педагог выступает активным звеном в модульно-матричном обеспечении содержания учебных дисциплин и разработки электронного образовательного контента студенту, необходимые в обучении по индивидуальному графику. Педагог является ведущим специалистом, который изучает потребности рынка, развитие теоретических и прикладных аспектов преподаваемой им дисциплины, обеспечивает своевременную актуализацию учебных материалов в соответствии с современными требованиями развития науки. В процессе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории педагог выступает в роли тьютора: помогает студенту в осмыслении им своей профессиональной перспективы; консультирует по вопросам, возникающим в процессе формирования индивидуальной образовательной траектории, сопровождает его в реализации своей образовательной траектории.

Студент как активный участник формирования своей индивидуальной образовательной траектории, мотивирован в ее реализации. Его активность в освоении своего учебного плана способствует формированию стиля самообразования на основе реализации индивидуальных способностей в познании и практической деятельности, которые постепенно переходят в стиль индивидуальной профессиональной деятельности.

4.Подготовка бакалавров информатики на основе индивидуальной образовательной траектории требует комплекса организационно-педагогических условий: актуализация содержания образовательной программы подготовки бакалавра информатики, отвечающего потребностям рынка труда и запросам работодателей в различных областях информационных технологий; постоянное совершенствование модульно-матричного обеспечения, модернизация учебно-методических материалов, увеличение спектра элективных дисциплин и спецкурсов; компетентность профессорско-преподавательского состава и их подготовленность к организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории; информационное и технологическое развитие образовательной среды, наличие материально-технической базы вуза и практик; использование потенциала воспитания для развития активности и мотивированности студентов в поэтапном освоении образовательной программы, активность студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории; мониторинг личностного продвижения студента; разнообразие программного обеспечения на всех этапах обучения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов обработки результатов исследования с помощью компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических и практических выводов диссертационной работы осуществлялось через выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях («Технологии индивидуализации обучения в вузе» 27 декабря 2007 г., «Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы» 21 ноября 2007 г., «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, пер спективы» 15 февраля 2008 г.), в ходе телемостов и телеконференций в Современной гуманитарной академии по вопросам подготовки бакалавров, через разработку и реализацию спецкурсов в системе бакалавриата с помощью дидактической системы «Платон», внедрение в обучающий процесс информационной обучающей программы «Выписки». Материалы исследования получили одобрение на международных (Microsoft) и всероссийских научно-практических конференциях, а также через публикацию учебно-методических материалов и статей.

Индивидуализация образовательного процесса на основе информационных технологий

Процессы, происходящие в обществе, постоянно подвергаются новым качественным изменениям. Современное развитие нашего общества обозначено коренными изменениями в системе высшего профессионального образования. Экономическое развитие страны во многом определяется подготовленностью кадров.

По Закону РФ "Об образовании" система образования должна обеспечивать "...самоопределение личности, создание условий для ее реализации, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества" [77]. С учетом модернизации образования в стране и рекомендациями Болонской конвенции, переходом на систему двухуровневого высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура), возникает необходимость использования новых технологий и личностно-ориентированных подходов в подготовке выпускников вузов. Это предполагает, что для студента целесообразна центрированная направленность, что означает самостоятельность, комфортность и индивидуализацию программ, увеличение степеней свободы обучающихся [19,93, 112-113,216].

Распоряжением Правительства РФ от 03.09.2005 г. № 1340-р. утверждена Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. В числе направлений совершенствования образования в ней заявлены предоставление учащимся возможности выбора индивидуального учебного плана для дальнейшего обеспечения их социальной и профессиональной мобильности как членов общества, основанного на свободном развитии личности [112].

Научные исследования и опыт работы зарубежных и отечественных вузов свидетельствуют о наличии сложившихся подходов в решении проблемы качества подготовки выпускника и удовлетворения потребности рынка труда: предоставление академической свободы студенту в элективных дисциплинах, в спектре факультативных дисциплин; в предоставлении возможности студенту самостоятельно определять последовательность изучения дисциплин в семестре по индивидуальному учебному плану и индивидуальному графику работы с обучающими и тренинговыми компьютерными программами; в обеспечении возможности работы с личного компьютера с электронной библиотекой вуза, с информационной и справочной литературой, с электронными учебно-методическими ресурсами, выполнения тестовых заданий с использованием Интернет-технологий и включения личного компьютера студента в локальную сеть вуза [64,86,129, 211,215,218].

Реальные потребности рынка труда и запросы работодателей способствовали развитию информационных образовательных технологий. Многие образовательные учреждения России не были готовы к подготовке в бакалавриате, магистратуре, профессиональной переподготовке специалистов с элементами информационных технологий.

Известно, что вузы Москвы, с богатыми традициями и высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, имеют возможности организации индивидуального обучения студентов с применением дистанционных технологий[44, 167].

Исследования показали, что использование автоматизированных систем академического администрирования, например, в Московском государственном университете статистики и информатики, Современной гуманитарной академии, позволяют создавать индивидуальные учебные планы; вести непрерывный мониторинг освоения каждым студентом образовательной программы; контролировать качество образовательного процесса и соответствие подготовки бакалавров требованиям ФГОС [49,92,163].

Технически эта система вуза построена как распределенная база данных с частичным дублированием. Все региональные учебные центры вузов имеют собственные MS SQL-серверы для хранения электронного досье студента, которое содержит информацию о текущей и промежуточной аттестации студента. Актуальность и идентичность баз данных региональных центров и университета поддерживается методом репликаций (учебные планы, учебно-методическое обеспечение). Связь между серверами региональных учебных центров осуществляется посредством MS Outlook, с использованием специальных программ выделения и поглощения репликаций из почтовой системы. В Современной гуманитарной академии для транспортировки электронного образовательного контента и базы данных региональных центров, кроме Интернет, используется спутниковый телекоммуникационный канал [2, 11, 13, 14, 25, 70, 102, 118, 157].

Сущность и содержание индивидуальной образовательной траектории

Индивидуальная образовательная траектория в качестве исходной основы имеет понятие "индивидуальность". В Философском словаре "Индивидуальность считается величайшей ценностью, так как развитие многообразия индивидуальных способностей и талантов, их состязательность представляет собой в историческом плане одно из необходимых условий социального прогресса. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер" [254].

Данное утверждение совпадает с государственным запросом, оформленным документально. Так, в ст. 2 п. 5 Закона РФ «Об образовании» в редакциях 1996, 2005 и 2007гг. свобода в образовании названа принципом государственной политики, а воспитание уважения к правам и свободам человека и свободное развитие его личности — приоритетными ее составляющими. Статьей 14 в качестве общих требований к содержанию образования выдвигается его ориентация на обеспечение самоопределения личности. Причем, среди заявленных в ст. шести форм получения образования, четыре априори предполагают индивидуализацию образования -заочная, семейное образование, самообразование, экстернат [77,79].

Социальный запрос законодательно отражен и в Национальной доктрине образования в РФ (04.10.2000. № 751), где индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и программ, учитывающих интересы и способности личности, названа ожидаемым результатом ее реализации.

Термин «образовательная траектория» в педагогике рассматривался в основном в рамках школьного образования, в старших классах при реализации профильного обучения. По мнению СВ. Воробьевой, индивидуально-образовательная траектория — это адекватно личностно-ориентированный образовательный процесс, но не тождественный ему, так как имеет специфические особенности. Многие педагоги рассматривают индивидуальную образовательную траекторию как некое движение ученика в содержании обучения, во времени и в пространстве, что обеспечивается обучением в малых группах и по индивидуальным учебным планам. Термины «образовательная траектория» и «образовательный маршрут» рассматривают как последовательность уровней, форм и видов обучения, которые ученик намеревается пройти, планируя личную профессиональную карьеру [48, 131].

Понятие «индивидуальная образовательная траектория» - сложное общее понятие. Использование в педагогическом контексте физического термина имеет специфический смысл и образный характер, однако не теряет сущностного деятельностного начала. Именно идея движения и его следа может являться «неким интеллектуальным замыслом» понятия образовательной траектории [96, 237].

Идея разработки индивидуальных образовательных траекторий родилась на основе анализа деятельности различных образовательных учреждений, реализующих в той или иной степени принципы свободного воспитания и обучения. Проблемы педагогического обеспечения индивидуальных образовательных запросов учащихся, личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, взаимодействия школы и социума были востребованы жизнью (Ш.А. Амонашвили, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, В.А.Петровский, А.Н. Тубельский и др.).

В литературе термины «индивидуальные образовательные маршруты/траектории», «индивидуальные стратегии обучения» понимаются как синонимичные (Н.В. Рыбалкина, А.А.Кирсанов, А.В.Хуторской, Е.А. Ямбург). Описание содержания маршрутов/траекторий/стратегий ограничивалось сферой учения старшеклассников и соответствующей деятельности учителей-предметников. Понимание педагогами сущности понятий не распространялось на процесс информационных образовательных технологий.

Индивидуальная образовательная траектория рассматривается не только как персональный путь реализации личностного потенциала ученика в образовании (позиция А.В.Хуторского), но и как разработанная старшеклассником совместно с педагогом программа собственной образовательной деятельности, в которой отражаются понимание им целей и ценностей общества, образования в целом и собственного образования, предметной направленности образовательных интересов и необходимость сочетания их с потребностями общества, результаты свободного выбора содержания и форм образования, соответствующих его индивидуальному стилю учения и общения, вариантов презентации продуктов образовательной деятельности [234-237].

Абитуриент должен уже «на пороге» своей профессиональной карьеры отдать предпочтение тем или иным потребностям, чтобы в процессе получения профессионального образования спроектировать и построить свою индивидуальную образовательную траекторию, которая может быть как индивидуально-личностно-ориентированной, так и социально-личностной или профессионально-личностной. В итоге сможет «вывести» будущего специалиста на востребованность или невостребованность его компетенций на рынке труда. В условиях системы непрерывного образования возможны различные комбинации образовательных траекторий, которые могут меняться и корректироваться не один раз [91, 176].

Содержание и методика экспериментального исследования реализации индивидуальной образовательнойтраектории

В исследовании было уделено внимание раскрытию общих методологических основ формирования индивидуальной образовательной траектории, определению методов, инструментарию и процедур в сфере инновационного обучения студентов - бакалавров информатики. При помощи общенаучных методов были выявлены преимущества новых технологий. Особое внимание уделено прогнозированию и предвидению обучения бакалавров.

Основу методологических подходов исследования составили законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей - всеобщий закон действительности и ее познания человеческим мышлением; закон отрицания отрицания — как необходимый элемент развития, условие качественного изменения вещей, как логическая операция, при помощи которой из данного высказывания порождается новое высказывание; закон перехода количественных изменений в качественные - один из основных законов диалектики, объясняющий как, каким образом происходит движение и развитие [12].

Основной объем работы выполнен на базе СГА, дополнительно исследовательский материал получен из различных источников. Работа по данной теме осуществлялась в несколько этапов. Задачей первого этапа исследования являлся сбор различных источников, что осуществлялось на основе изучения личностно-ориентированных образовательных программ, проблем, которые имеют место в современном мире. Особое место занимает технологическая и образовательная деятельность СГА, когда в учебный процесс внедряются цифровые технологии, когда образовательные траектории направлены на экспансию услуг. Были изучены постановления, распоряжения и законодательные акты Российской Федерации, национальные проекты по развитию образования. В этот период были использованые как теоретические, так и эмпирические методы исследования. В целях уточнения значения и эффективности проделанной работы была проведена экспертная оценка собранного материала.

На втором этапе основными задачами исследования являлись: анализ, оценка, математическая обработка и интерпретация полученных данных, их обобщение и обсуждение. С этой целью были изучены основные механизмы и организационные направления в деятельности СГА в нескольких географических точках, дана сравнительная оценка деятельности его специалистов по дистанционному обучению бакалавров.

На заключительном этапе исследования осуществлялся подбор методов для определения эффективности освоения профессиональной образовательной программы на основе индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики. Важным направлением работы было формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавров информатики, оценка и опытно-экспериментальная проверка их качества и эффективности. В процессе исследования и экспериментов были разработаны содержательно-информационное, модульно-матричное, методическое и административно-технологическое обеспечение индивидуальной подготовки бакалавров информатики, сформулированы основы научной теории индивидуального обучения.

Информатика как теоретическая и практическая научная дисциплина на современном этапе получила свое признание, развитие и совершенствование. В данной сфере деятельности имеется многообразие явлений, противоречий, не всегда связанных логикой, что создает конфликтную ситуацию, в частности, наблюдаются противоречия между классическим и инновационным образованием. Отмирание одних концепций, возникновение и развитие новых в области познания образования осуществляется не только эмпирически, но и в процессе исследовательской деятельности. От эффективности исследований и быстрого внедрения этих результатов в практику будет зависеть качество подготовки бакалавров информатики.

Следует учитывать, что научное исследование в области подготовки бакалавров информатики при помощи индивидуальных образовательных траекторий, когда объективно во многих вузах применяются инновационные технологии, когда имеют место противоречия между классическим и инновационным образованием, по своему содержанию является одним из наиболее сложных видов исследовательской деятельности. Выбор методов и методик исследования осуществлялся в соответствии с решением задач настоящей работы. Для этого были использованы как общенаучные, хорошо апробированные и эффективные методики, так и специфические методы. Теоретические и эмпирические методы объединены системным подходом, который включал в себя системобразующую функцию (связь) и системонаполняющую функцию (связь) [28; 38, с.5-9; ].

Общенаучные методы включали в себя методы накопления фактического материала, изучения и оценки различных источников. В основном были использованы методы системного анализа и синтеза, прогнозирование, метод проверки эффективности теоретического обобщения и выводов в условиях близких к реальным, методы принятия решения в использовании полученных результатов.

Критический анализ классического и инновационного образования помог раскрыть сущность, а также функционирование и потенциальные возможности индивидуального обучения. При помощи анализа установлена взаимосвязь в деятельности отдельных звеньев СГА и его учебных центров, функционирования дистанционного обучения студентов.

В процессе исследования выявлено некоторое сходство в управлении и в проведении образовательных услуг государственными и негосударственными вузами, имеющих потенциальные возможности инновационного образования, а также их единство и различие, что дало целостное представление и понимание, необходимость для оценки и принятия решения на формирование индивидуальной образовательной траектории бакалавров информатики.