Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой "начальное образование" : в условиях научно-исследовательской работы Абрамова Ирина Владимировна

Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой
<
Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой
>



Абрамова Ирина Владимировна. Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой "начальное образование" : в условиях научно-исследовательской работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абрамова Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Пермь, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1055

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационно- коммуникативной компетентности в подготовке бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях научно-исследовательской работы студентов 19

1.1. Ретроспективный анализ становления информационно-коммуникационной компетентности бакалавра педагогики профильной подготовки «Начальное образование»

1.2. Теоретические аспекты функционирования научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов .42

1.3. Структурная модель формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» формируемые в условиях научно-исследовательской работы 60

Выводы по I главе 77

Глава II. Организация экспериментальной работы по формированию ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях научно-исследовательской работы 79

2.1. Диагностические показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» 82

2.2. Реализация педагогической модели формирования информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» 97

2.3. Динамика результатов опытной работы в условиях реализации модели формирования ИК компетентности будущих бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» 114

Выводы по II главе 132

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложение 157

Введение к работе

Переход к информационному обществу требует от человека умений быстро воспринимать и обрабатывать большие объемы информации на основе владения современными средствами, методами и технологиями работы с ней, поэтому сегодня недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать сведения и данные, необходимо научиться таким приёмам манипуляции с ними, когда решения подготавливаются и принимаются на основе коллективного знания, что свидетельствует о том, что человек имеет определенный уровень культуры в обращении с информацией.

Процесс информатизации современного общества основывается на внедрении мультимедийных технологий, методов и средств информатики во все сферы человеческой деятельности. Максимальной результативности в профессиональной деятельности при развитии данного процесса можно достичь при условии грамотного использования компьютерной техники и при сформированное нового информационного мышления.

Таким образом, уровень развития государства непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. При этом меняется социальный заказ на компетентность в области информационно-коммуникационных (ИК) технологий будущих специалистов любой сферы деятельности, что в свою очередь, ведет к информатизации образования как основе развития интеллектуального потенциала страны. Квалифицированный специалист в любой области сегодня должен уметь рационально, грамотно и полезно распоряжаться поступающей информацией. В соответствии с этим, обучение студентов современным основам работы с информацией позволит им легче ориентироваться в жизни общества, максимально использовать свой потенциал и найти достойное место в профессиональной сфере.

Происходящие в обществе изменения, связанные с информатизацией, существенно влияют на систему образования, что вызывает необходимость про-

ектировать и выстраивать новую практику образования, соответствующую потребностям общественного развития.

Социальным заказом информационного общества для педагогических вузов следует считать обеспечение сформированности ИК компетентности, необходимой для работы в конкретной сфере педагогической деятельности. Причем наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления, особое внимание должно быть уделено компьютерным мультимедийным технологиям как базовым составляющим будущей сферы педагогической деятельности. Качество обучения при этом определяется степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач определенной сферы деятельности.

Необходимость применения ИК технологий педагогами, в целом, и учителями начальной школы, в частности, определяется реализуемыми в последние годы национальными программами, к числу которых относятся:

программа создания в России единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.) [11];

программа Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров «Информатизации системы образования (ИСО)» (2004-2010 гг.) [9];

приоритетный национальный проект «Образование» [7].

Переход к реализации названных программ требует целенаправленной работы по изменению системы обучения, а именно:

создание теоретически обоснованной модели подготовки студентов педагогического вуза — будущих бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» со сформированными компонентами ИК компетентности;

изменение направленности обучения: от деятельности учителя к использованию конкретной ИК технологии;

аккумулирование и адаптация существующего международного и рос-

сийского опыта подготовки будущих и действующих учителей в области ИК технологий (ИКТ);

— в подготовке учителей в области ИКТ компьютер выступает и средством обучения, и объектом изучения.

Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий уделяется большое внимание в педагогических исследованиях. Так, психолого-педагогические аспекты образования в условиях процесса информатизации рассматривались в исследованиях Г.А. Балла [31], П.Я. Гальперина [52, 53], Б.С. Гершунского [54], Е.И. Машбица [111], Н.Ф. Талызиной [161], и др. Дидактико-методические аспекты формирования ИК-компетентности нашли свое отражение в работах А.П. Белиц-Геймана [33], С.А. Бешенкова [37], А.П. Ершова [66], М.П. Лапчика [97, 100], СИ. Михаэлиса [120], И.В. Роберт [149], Э.В. Тановой [162], Е.К. Хеннера [175] и др.

Это объясняется тем, что сегодня учителя школы в подавляющем большинстве не владеют необходимыми умениями использовать информационные и телекоммуникационные технологии в жизни и профессиональной деятельности. Также имеется недостаток методических изданий по использованию ИК технологий в учебно-педагогическом процессе начальной школы. Следовательно, одним из актуальных направлений профессиональной подготовки будущих учителей является формирование умений самостоятельно ориентироваться в многообразии программных и мультимедийных средств, отбирать наиболее удобные из них, отвечающие психолого-педагогическим условиям подготовки младших школьников, а также создавать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), необходимые в учебном процессе в начальной школе. Кроме того, учитель должен не только активно использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процесса обучения, но и способствовать формированию у учащихся умения использовать компьютер для решения различных учебных задач.

Учитель начальной школы, профессионально владеющий ИК технологиями, может активно способствовать решению задач, определяемых целями модернизации и совершенствования образования:

реализовать межпредметные связи различных видов;

обеспечить сбалансированность между поисковой и исполнительской частью учебной работы школьников, между совместной и индивидуальной формами работы с использованием ИКТ;

включить учебно-познавательную деятельность с использованием ИКТ во внеучебные занятия и др.

В то же время развитие науки и наукоемких технологий в России является одной из приоритетных задач государства, в соответствии с этим правильно организованная научно-исследовательская работа студентов (НИРС) в вузах призвана формировать их творческий потенциал и развивать способность научно обосновывать и правильно разрешать проблемы, возникающие в практической деятельности специалиста. Научная деятельность студентов организуется и поддерживается на федеральном, региональном и местном уровнях, что способствует развитию различных путей, форм и методов ее реализации

Важность и необходимость исследовательской деятельности, как студентов, так и педагогов были изучены учёными с разных точек зрения:

аспекты развития исследовательской деятельности педагогов предложены М.С. Бургиным [42], Б.С. Гершунским [54], В.И. Загвязинским [69], 3. Колычевой [86], В.В. Краевским [90, 92], В.И. Кузнецовым [93], А. Нырковым [129], и др.;

с психологической точки зрения данная проблема изучалась Б.Г. Ананьевым [24], Л.С. Выгодским [49, 50], П.Я. Гальпериным [52], И.П. Калошиной [79], Б.О. Кедровой [84], А.Н. Леонтьевым [104], И.А. Мироненко [117], Л.М. Митиной [118], В.Г. Нестеровым [126], М.И. Скаткиным [154], и др.;

- о необходимости управления научно-исследовательской деятельностью педагогов писали В.И. Кузнецов [93], В.А. Сластенин [154], Н. Соловьева [156], М.М. Поташник [168] и др.

Исследования названных учёных и их последователей внесли значимый вклад в теоретическое, практическое и методическое внедрение научно-исследовательской работы студентов в учебный процесс высшей школы. Но, с другой стороны, практика показала, что модернизация системы высшего образования требует более детальной проработки элементов, связанных с организацией и реализацией научно-исследовательской работы будущих учителей начальной школы, ориентирования этой работы, в том числе, и на формирование компонентов ИК компетентности.

Начиная с сентября 2009 года, система высшего образования России переходит на двухуровневое образование: бакалавриат и магистратуру. Анализ требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Педагогика» [1], показал, что бакалаврам данного направления с профильной подготовкой «Начальное образование» в федеральном компоненте предлагается лишь две дисциплины, связанные с информационными и информационно-коммуникативными технологиями: «Математика и информатика» в объёме 100 часов и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» в том же объёме. В профильном блоке подготовки бакалавров так же лишь в двух дисциплинах предусмотрена реализация компонентов информатики это: «Психолого-педагогические теории и технологии начального образования» из 18 частей содержания лишь в одной реализован названный компонент, и «Теоретические основы и технологии начального математического образования», из 7 частей содержания которой, так же лишь один содержит информационный компонент.

При таком подходе реализации процесса формирования ИК компетентности развитие получают общие (универсальные, ключевые) и базовые общепрофессиональные компетенции по классификации В.И. Байденко [30]. Этого явно

недостаточно для формирования профессионально профилированной ИК компетентности, так как бакалавр педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» должен уметь использовать ИК технологии не только в преподавании основных предметов начальной школы, но и применять их во всём образовательном процессе начальной школы.

Решению этой научной задачи может способствовать реализация межпредметных связей информационной и предметной подготовки бакалавров. Такие учёные как Ю.К. Бабанский [29], Л.Д. Деулина [64], В.И. Журавлёв [70], И.Я. Лернер [108], Э.Д. Новожилов [131] и др. уделяли большое внимание межпредметным связям разных циклов учебных предметов, которые рассматривались учёными как средство формирования профессионализма и как методология целостности педагогического процесса.

Такому подходу в решении проблемы формирования ИК компетентности соответствует метод, при котором, опираясь на научные разработки предшественников, предложен, обоснован и внедрён дополнительный процесс в рамках профильной подготовки бакалавров. Задача, которого — воспитание бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» со сформированной ИК компетентностью. В этом случае, организация научно-исследовательской работы студентов выступает как средство обеспечения требований к современному бакалавру. Даёт возможность современному учителю начальной школы обновлять содержание и методы обучения в условиях информатизации образования, приобщать учеников к опытно-исследовательской деятельности, самостоятельно заниматься научной работой с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Основными предпосылками, способствующими проведению данного исследования в контексте ИКТ, являются:

процессы информатизации общества и системы образования,

внедрение научно-исследовательской работы в содержание и процесс обучения студентов;

— необходимость подготовки кадров для начальной школы со сформиро
ванной ИК компетентностью.

Анализ теории и практики выявил противоречия, которые предполагается преодолеть в данном исследовании:

между необходимостью формирования ИК компетентности подготовки будущего бакалавра с профильной подготовкой «Начальное образование» как важной составляющей профессиональной компетентности специалиста, обладающего конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, и недостаточной разработанностью теоретических вопросов формирования ИК компетентности и методических разработок, учитывающих возможности НИРС в образовательном процессе;

между потенциально широкими возможностями информатики и информационных технологий и фактическим уровнем использования педагогами начального образования ИК технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается следующими факторами:

необходимостью формирования информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с целью их применения в своей профессиональной деятельности;

малой эффективностью научно-исследовательской работы студентов при традиционной форме организации НИРС и возможностью изменить мотивацию занятием НИРС с помощью реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов.

Данные актуальность и противоречия определили проблему диссертационного исследования: обоснование и реализация структурной модели формирования ИК компетентности, которая позволила бы в условиях научно-исследовательской работы студентов подготовить бакалавров педагогики с

профильной подготовкой «Начальное образование», способных эффективно использовать возможности информатики и информационных технологий в образовательном процессе начальной школы.

Всё сказанное выше определило тему диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование» (в условиях научно-исследовательской деятельности»).

Цель исследования — разработать, научно обосновать и внедрить структурную модель формирования ИК компетентности будущих бакалавров по направлению «Педагогика», по профилю «Начальное образование» в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс.

Объект исследования — процесс формирования ИК компетентности бакалавров по направлению «Педагогика», с профильной подготовкой «Начальное образование».

Предмет исследования — формирование информационно-коммуникационной компетентности бакалавров по направлению «Педагогика» профильной подготовки «Начальное образование», в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс.

С учётом поставленной проблемы для реализации цели исследования выдвигается следующая гипотеза: формирование ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» в условиях НИРС будет эффективным, если:

— структурная модель формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» содержащая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный компоненты и принципы формирования ИК компетентности, будет осуществляться при следующих педагогических условиях НИРС {направленности обучения на потребность использования ИК технологий в профессиональной подготовке; контекстности обучения, учитывающей конкретные про-

фессионально-значимые цели и социальный заказ информационного общества; актуализации результатов обучения, предполагающей творческое, систематическое применение в педагогической практике ИК компетентности студентов; поэтапности обучения, предполагающей постепенное, пошаговое формирование ИК компетентности; самостоятельной работы студентов в исследовании, характеризующейся их активным участием в планировании и оценивании результатов своей научной деятельности; осознанности студентами процесса научных исследований и своих действий по её организации);

— активизировать процесс формирования ИК компетентности бакалавров
педагогики с учётом преемственности уровней обучения и развития форм
НИРС;

- содержание процесса формирования ИК компетентности бакалавров
будет основано на реализации межпредметных связей информационной и
предметной подготовки студентов.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с предметом, на основании выдвинутой гипотезы, сформулированны следующие задачи.

l.Ha основе анализа требований государственного стандарта высшего профессионального образования (по направлению 540600 Педагогика) к содержанию информационной и предметной подготовки бакалавров педагогики, раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-профилированной ИК компетентности будущих бакалавров педагогики.

  1. Проанализировать и определить место НИРС в образовательном процессе бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», дополняющей профессиональную подготовку выпускников вуза.

  2. Разработать, обосновать и внедрить модель формирования ИК компетентности в условиях НИРС, в рамках подготовки бакалавров по направлению «Педагогика» профильной подготовки «Начальное образование».

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной структурной модели формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с про-

фильной подготовкой «Начальное образование» в условиях НИРС. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методологические основы и закономерности профессиональной
подготовки специалистов, становления и развития личности в
профессиональном образовании (А.Г. Аллахвердян, Л.Н. Анисимова, В.И.
Загвязинский, Р.Я. Имаметдинова, О.В. Калашникова, и др.);

концепция содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Э.Д. Новожилов и др.)

концепция компетентностного подхода к подготовке выпускников вуза (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.П. Лапчик, Л.М. Лебедева И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, А.В. Хуторской и др.);

концепция информатизации образования (А.П. Ершов, Н.В. Кисель, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднёв, В.М. Монахов Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков и др.);

концепция научно-исследовательского подхода в высшем образовании (М.С. Бугрин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Кузнецов, М.М. Поташнин, В.А. Сластенин и др.).

Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании использовался следующий комплекс методов исследования:

теоретические — изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов;

констатирующие — анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, программ, учебных пособий и методических рекомендаций школьного и вузовского курсов информатики в области информационных систем;

анкетирование, тестирование, беседа с преподавателями и студентами, наблюдение за ходом научно-исследовательского процесса и деятельностью студентов, экспертные оценки (педагогические методы);

формирующие — проведение педагогического эксперимента;

статистические — анализ и обобщение результатов экспериментальной апробации;

системный метод;

- метод структурного анализа и проектирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что

-уточнены, обобщены и сформулированы компоненты ИК компетентности (гносеологический, конструктивно-проективный, организационный, коммуникативный, перцептивно-рефлексивный) для бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», при этом обосновано, что содержание выделенных компонентов соответствует разным видам деятельности педагога начальной школы;

в предлагаемой работе НИРС представлена как условие формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» и реализована с учётом поэтапности формирования ИК компетентности;

разработана и реализована структурная модель формирования ИК компетентности студентов, будущих бакалавров начальной школы в образовательном процессе педагогического вуза, содержащие совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов взаимодействия преподавателя и студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

научно-исследовательская работа студентов систематизирована по курсам и видам НИР;

показано, что модель формирования ИК компетентности эффективнее реализовывать в трёх видах учебной деятельности студентов: теоретической подготовке, методической подготовке, в педагогической практике;

- выделены структура и этапы формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование», соответствующие средствам (информационно-коммуникативным технологиям, программно-педагогическим, научно-методическим, техническим) и формам (предметный и проблемный кружки, проблемная студенческая лаборатория и научно-практическая конференция) НИРС.

Практическая значимость исследования заключается в:

создании программы формирования ИК компетентности в условиях научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс;

определении критериев внедрения процесса формирования ИК компетентности в условиях НИРС, дополняющей учебный процесс педагогического вуза, будущих бакалавров начальной школы;

— создании и внедрении в учебный процесс педагогического вуза
комплекс творческих исследовательских задач (вариативной части структурной
модели формирования ИК компетентности бакалавров педагогики) и учебно-
методического пособия «Методические рекомендации по организации научно-
исследовательской работы студентов педагогических вузов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание профессионально-профилированной ИК компетентности
бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование», рассмотрен
ное как совокупность взаимосвязанных её компонентов (гносеологического,
конструктивно-проективного, организационного, коммуникативного, перцеп
тивно-рефлексивного) необходимо формировать, учитывая современные про
цессы информатизации системы образования, характеризующиеся расширени
ем области применения средств информатики и информационных технологий.

2. Процесс формирования ИК компетентности бакалавров педагогики реа
лизуется с помощью структурной модели, содержащей целевой, содержатель
ный, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный компонен-

ты её формирования, а также принципы, регулирующие этот процесс, осуществляется в педагогических условиях НИРС {направленности обучения на потребность использования ИК технологий в профессиональной подготовке; кон-текстности обучения, учитывающей конкретные профессионально-значимые цели и социальный заказ общества; актуализации результатов обучения, предполагающей творческое, систематическое применение в педагогической практике ИК компетентности студентов; поэтапности обучения, предполагающей постепенное, пошаговое её формирование; самостоятельной работы студентов в исследовании, характеризующейся их активным участием в планировании и оценивании результатов своей научной деятельности; осознанности студентами процесса научных исследований и своих действий по её организации).

  1. Реализация процесса формирования ИК компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование» осуществляется на основе преемственности уровней обучения и развития форм НИРС (предметный кружок, проблемный кружок, проблемная студенческая лаборатория, научная конференция), дополняющих учебный процесс.

  2. Формирование ИК компетентности бакалавров педагогики профильной подготовки «Начальное образование» опирается на широкое применение средств информатики и информационных технологий в русле процессов информатизации системы профессионального образования и осуществляется в процессе реализации межпредметных связей информационной и предметной подготовки студентов в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на ис-пользование фундаментальных философских, психолого-педагогических работ в области информатизации образования, в области организации научно-исследовательской работы студентов; сопоставлением результатов, полученных в данном диссертационном исследовании и опубликованных в литературе; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Диссертационное исследование проводилось в 2003-2007 гг.

Основные этапы работы:

I этап был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме, научно-методических разработок, опыта формирования ИК компетентности (2003 г.).

На II этапе происходила формулировка основных теоретических положений, составление программы формирования ИК компетентности в условиях НИРС, проведение экспериментального внедрения структурной модели формирования ИК компетентности (основная экспериментальная база — Соликамский пединститут (2003-2008 гг.), внедрение элементов обозначенной структурной модели в учебный процесс ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», Березниковский филиал (2008г.); в учебный процесс педагогического колледжа им. Раменского (2007-2008гг.); в процесс повышения квалификации учителей Чердынского района Пермского края (2008-2009гг.).

III этап заключался в проведении контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов и в разработке учебно-методического пособия для преподавателей педагогических вузов (2006-2007 гг.).

Апробация. Результаты исследования были представлены в докладах и конференциях: IX-X межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей-предметников, студентов и школьников (Соликамск, СГПИ, 2004), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2007, 2008), XII Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам применения ИКТ в образовании «Рождественские чтения» (Пермь, ПТУ, 2008), III международная научно-практическая конференция по вопросам методики преподавания математики и информатики (Биробиджан, 2008), итоговые научные конференции преподавателей кафедры математики и физики в Соликамском государственном педагогическом институте (2003-2007).

Внедрение результатов проведённого исследования осуществлялось путём составления программы «Формирование компонентов ИК компетентности в рамках организации научно-исследовательской работы студентов, дополняющей учебный процесс»; а так же создания и публикации методического пособия «Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов» для преподавателей педагогических вузов; внедрения элементов названной НИРС по формированию ИК компетентности в ряд учебных учреждений г. Соликамск, Соликамского района и Пермского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ретроспективный анализ становления информационно-коммуникационной компетентности бакалавра педагогики профильной подготовки «Начальное образование»

О компетентностном подходе и его роли в современном высшем образовании ведётся разговор уже на протяжении нескольких лет.

В западноевропейских странах в системе профессионального образования используют термин «обучение на основе компетенций». В российском высшем образовании принято говорить о «компетентностном подходе». Именно такой подход, по мнению многих ученых, получает в образовании всё больший вес и статус. Так что такое «компетентностный подход», в чём состоит его инновационный потенциал?

Для российской школы это не новое понятие. Ещё в советской высшей школе большое внимание уделялось вопросам компетентностного подхода в преподавании. Разработкой данной проблемы занимались такие отечественные педагоги, как В.В. Краевский [93, 95], И.Я. Лернер [108], М.Н. Скаткин [158] и их последователи.

В структурах высшего образования с четко выраженной профессионализацией наблюдается усиление ориентации на применение компетентностного подхода в проектировании результатов образования.

Компетентностный подход предполагает [153]:

— проектирование результата образования, заданность, предустановлен-ность его (требуется ясное определение задач и целей образования, релевантных критериям оценки, которые должны быть достигнуты; детализирован-ные/операционализированные задачи, которые гарантируют измеряемость результата и его устойчивость);

— вариативность сроков обучения (подчеркивается необходимость стартового анализа возможностей личности, выработки «индивидуальных образова тельных маршрутов», что гарантирует достижение заданных результатов «субъективными» темпами);

— соответствующую критериям оценку (измерение результатов базируется на установленном стандарте, предлагающем однозначные критерии оценки), которая проводится по мере подготовленности обучающегося.

В отечественной педагогике понятие «компетентность» используется в качестве термина для описания конечного результата обучения, начинает использоваться только в последней четверти прошлого века (работы Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской и др.). К концу этого периода исследователи уже не просто говорят о компетентности в различных сферах человеческой жизнедеятельности (педагогическая компетентность, коммуникативная, правовая), а выделяют в каждой из них различные виды. Так, например, в структуру профессиональной компетентности бакалавра по профилю «Начальное образование» Кузьмин включает пять ее видов [98, с.90]:

1. Специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемых дисциплин.

2. Методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений учащихся.

3. Социально-психологическая компетентность в области процессов общения.

4. Дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, восприятия учащихся.

5. Аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности».

В исследованиях Ю.Г. Фокина определяется шесть элементов, составляющих основу компетентности [179, с. 103-107]:

— осознание потребности;

— формирование мотива;

— выбор способа осуществления деятельности; — планирование деятельности;

— перечень действий;

— выполнение действий.

Становится очевидным, что компетентность имеет более сложную структуру, чем это следует из ее обыденных трактовок. Так, А.К. Маркова [113] в структуре профессиональной компетенции учителя выделяет четыре блока:

а) профессиональные (объективно необходимые) психологические и педагогические знания;

б) профессиональные (объективно необходимые) педагогические умения;

в) профессиональные психологические позиции, установки учителя, требуемые от него профессией;

г) личностные особенности, обеспечивающие овладение учителем профессиональных компетенций.

Переход к использованию понятия «компетентность» при описании желательного образа специалиста с высшим образованием в образовательных стандартах может быть обоснован следующими обстоятельствами [159]:

1. Учитывая обобщенный, интегральный характер понятия «компетентность» по отношению к используемым сегодня в образовательных стандартах терминам «знания», «умения», «владение», такой переход обеспечит формирование обобщенной модели качества, абстрагированной от конкретных дисциплин и объектов труда, что позволит, в свою очередь, говорить о более широком, чем сегодня, возможном поле деятельности специалиста.

Теоретические аспекты функционирования научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов

В настоящее время к научной подготовке студентов предъявляются высокие требования, определяющиеся общественной потребностью в специалистах, способных самостоятельно и творчески решать теоретические и прикладные проблемы, использовать научные знания, адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям своей профессиональной деятельности. Необходимо принимать меры, способствующие сохранению, развитию и стимулированию научного потенциала высшей школы, и обращать серьезное внимание на осуществление научно-исследовательской деятельности студентов, что является эффективным способом привлечения студентов, преподавателей, научных работников к участию в научно-исследовательской деятельности. Кроме того, следует учитывать, что только правильно организованная научно-исследовательская работа студентов способна предопределить успех будущего российской науки, ее перспективы и тенденции, дать науке имена выдающихся ученых, которыми всегда славилась отечественная наука.

Практика предшествующих лет свидетельствует о том, что значительная часть студентов не принимала участия в научно-исследовательской работе. Участие студентов российских вузов в выполнении научно-исследовательских работ характеризуется тем, что при увеличении общей численности студентов почти в два раза их участие в выполнении НИР сократилось в 3,3 раза, что напрямую связано с сокращением в 90-х годах объемов научно-исследовательских работ, проводимых в российских вузах.

Результаты исследования, проведенного Центром социологических исследований Министерства образования России по различным регионам и различным профилям вузов, выявили «удовлетворительную» оценку студентами (по пятибалльной шкале) их вовлечения в научно-исследовательскую работу вузов [137, с.17-20]. Причин тому можно выделить несколько: снижение финансирования НИР, недостаточная информированность студентов о наличии НИР в вузе, отсутствие необходимой материально-технической базы, несовершенство системы стимулирования и отсутствие комплекса научно-методических разработок, представляющих вузам адаптированные формы и методы работы студентов и их научных руководителей.

Такому состоянию дел способствовало снижение уровня организации НИРС, что явилось следствием кризиса высшей школы, организационно-экономический механизм которой не смог полностью адаптироваться к новым социально-экономическим условиям и привел к снижению престижа профессии научного работника, а также снижению эффективности деятельности системы повышения научной квалификации и уменьшению исходной базы формирования научно-педагогических и научных кадров для системы образования и науки РФ.

Будущее российской науки находится сегодня в руках государства, поэтому перед ним стоят задачи создания условий для проведения фундаментальных и прикладных исследований, научно-технических разработок, модернизации материально-технической и информационной базы науки, развития научных коммуникаций и материального обеспечения научных сотрудников. На пути к этому в 2002 г. Президентом РФ В.В. Путиным [150] был подписан документ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», определивший, что «целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны», а также установивший роль государства в научно-технической и инновационной сферах, развитие науки и технологии отнесено к приоритетным сферам. Данный документ позволит обеспечить развитие фундаментальной науки в РФ, преодолеть разрыв между наукой и производством за счет создания объединяющей их инновационной системы, интегрировать науку и образование, сохранив существующую организацию и стимулируя научно-технологическую сферу. Другим не менее важным документом по реализации изменений в сфере образования является национальный проект «Образование», который позволяет перейти к актуальным образовательным проектам и программам, современным методикам обучения, принципиально иной оценке профессионализма педагогов и новой системе взаимосвязей между школами.

Одним из основных направлений национального проекта «Образование» является информатизация образования через создание системы электронных учебных ресурсов и соответствующей программно-техническом инфраструктуры, а также через масштабное подключение школ к Интернету и оснащение их компьютерными классами [7].

И поскольку структурный компонент проекта «Информатизация» направлен на распространение через образование современных технологий во все сферы производства и общественной жизни, то актуальным становится вопрос подготовки учителей в соответствующем направлении. То есть требуются такие педагогические кадры, которые смогут, внедряя ИКТ в учебно-педагогический процесс школы, подготовить школьников к использованию ИКТ в любой повседневной и профессиональной деятельности.

Объявленный национальный проект «Образование» является актуальным для российского общества. Назревшие и даже перезревшие проблемы нашего образования требуют незамедлительного вмешательства и оперативного решения. Успешная реализация данного национального проекта даст мощный стимул в развитии не только образовательной системы, но и в целом оздоровлении российского общества.

Диагностические показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности бакалавров педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»

Научно-исследовательская работа, встроенная в учебный процесс организуется всеми преподавателями в рамках преподаваемых дисциплин. Это обязательное условие преподавания в высшем профессиональном образовании.

Научно-исследовательская работа студентов, параллельная учебному процессу организуется в рамках НИРС всего вуза. У каждого вуза своя специфика и традиции организации такой работы.

Анализ организации научно-исследовательской работы разных вузов позволил сделать вывод о том, именно эти два вида НИРС преобладают в вузах, а НИРС, дополняющая учебный процесс не находит своего достойного места и организуется далеко не в каждом вузе, поэтому средством формирования ИК компетентности было выбрано именно это направление НИР.

Структурная модель формирования ИК компетентности (см. п. 1.3.) содержит целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный компоненты.

Рассмотрим с практической точки зрения каждый из обозначенных компонентов.

Мотивационио-целевой компонент. Социальным заказом информационного общества следует считать такую подготовленность педагогических кадров, при которой будущими педагогами достигается определённый уровень сформированное компонентов ИК компетенции, позволяющий эффективно применять средства информатики и информационных технологий в учебно-педагогическом процессе начальной школы.

Мотивы формирования компонентов ИК компетенции обусловлены социальным заказом общества, и желанием быть успешным педагогом в будущем. Целью организации научно-исследовательской работы студентов, дополняю щей учебный процесс, является сформированность ИК компетенции будущих педагогов начальной школы. Достижение поставленной цели определяет средства, принципы, содержание, организацию и контрольно-коррекционное направление совершенствования компонентов ИК компетентности бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование».

Принципы совершенствования компонентов ИК компетентности целесообразно разделить на две группы принципов [139]: принципы организации процесса совершенствования компонентов ИК компетентности и принципы управления обозначенным процессом.

Принципы организации процесса формирования компонентов ИК компетентности:

— Гуманистическая направленность — ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности.

— Связь с жизнью и педагогической практикой предполагает соотнесение содержания образования и форм научно-исследовательской работы с преобразованиями в экономике, политике, культуре и всей общественной жизни страны и за ее пределами. Педагогическая практика является источником познавательной деятельности, объективно правильным критерием истины и областью приложения результатов исследования и других видов деятельности.

— Научность — ведущий ориентир при отборе содержания научно-исследовательской работы студентов в соответствии с уровнем развития науки и техники, с опытом, накопленным мировой цивилизацией. Он проявляется, прежде всего, при разработке учебных планов и учебных программ.

— Обучение в коллективе — предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации научно-исследовательской работы студентов. — Последовательность и системность — позволяет разрешить противоречие, где, с одной стороны, необходимо формировать компетентность применения средств информатики в.рамках профильных предметов, а с другой — необходимость формирования целостного представления о возможностях информатики и информационных технологиях в разнообразных явлениях окружающего мира. Прежде всего, это обеспечивается построением программ и планов при обязательном установлении межпредметных связей информатики с основными предметами профильного цикла.

— Целенаправленность. Цель выступает стержнем программы научно-исследовательской работы студентов. Цель научно-исследовательской деятельности — это начало, которое определяет общее направление, содержание, формы и методы работы. При определении "дерева" целей организации НИРС необходимо общую, или, "генеральную", цель представить в виде ряда конкретных частных целей, т.е. декомпозировать генеральную цель. Таким образом, достижение общей, генеральной цели осуществляется за счет выполнения составляющих ее частных целей. Целенаправленность в данном случае понимается как определенная целевая установка, позволяющая достичь совершенствования компонентов ИК компетентности будущих бакалавров с профильной подготовкой «Начальное образование».

— Структурность. Принцип структурного единства содержания науч-.но-исследовательской работы студентов на разных уровнях его формирования предполагает согласованность целей и содержания таких форм научно-исследовательской работы студентов как предметный кружок, проблемный кружок, проблемная студенческая лаборатория и педагогическая научная конференция.

Принципы управления процесса формирования компонентов ИК компетентности: - Развитие инициативы и самостоятельности. Необходимым условием при организации научно-исследовательской работы студентов является развитие инициативы и самостоятельности, что способствует развитию студенческого самоуправления. В то же время следует избегать идеализации сил и возможностей студентов, стихийности и самотека. От педагогического руководства зависит Успешность организации научно-исследовательской работы студентов. Для развития творческой активности, инициативы и самодеятельности студенты должны быть по возможности поставлены перед необходимостью делать выбор, принимать самостоятельные решения, активно участвовать в их выполнении.

- Сознательность и активность. Этот принцип отражает активную роль студента в научно-исследовательском процессе. Активность личности социальна по своей природе, это концентрированный показатель ее деятельной сущности. Активность студентов должна быть направлена не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс самостоятельного добывания знаний и осознание прикладного значения теоретических идей.