Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Сабитова, Наиля Гасимовна

Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий
<
Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий
>



Сабитова, Наиля Гасимовна. Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сабитова Наиля Гасимовна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1741

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования компетенций в области информационных и коммуникационных технологий студентов бакалавриата 14

1.1. Информационно-коммуникационные компетенции в контексте компетентностного подхода в научно-педагогической литературе 14

1.2. Сущность, структура и содержание информационно-коммуникационных компетенций 40

1.3 Система электронного обучения E-Learning как средство образовательных технологий в научных источниках 55

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели и методики формирования информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата 88

2.1. Структурно-содержательная модель формирования информационно-коммуникационных компетенций в системе e-Learning 88

2.2. Содержание и структура учебно-методического комплекса электронного учебного курса«Информатика» 94

2.3. Методика формирования информационно-коммуникационных компетенций с помощью средств электронного обучения 104

2.4. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата 119

Выводы по второй главе 144

Заключение 150

Библиографический список литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное внедрение
средств информационных и коммуникационных технологий
(ИКТ) в образовательный процесс предполагает овладение
студентами бакалавриата общекультурными и

профессиональными компетенциями, при этом одним из
основных компонентов профессиональной подготовки будущих
бакалавров являются информационно-коммуникационные

компетенции (ИК-компетенции). Электронная обучающая
система e-Learning позволяет осуществить информационное
взаимодействие: студент-преподаватель, студент-студент,

студент-система e-Learning, направленные на осуществление обучающего процесса с помощью интерактивных средств ИКТ, передачу и прием информации, представленной в любом виде, ведение интерактивного диалога при обеспечении возможности сбора, обработки, передачи, архивирования и транслирования информации.

Степень разработанности проблемы. Вопросами

компьютеризации и информатизации образования посвящены работы А. А. Андреева, В. П. Беспалько, Б. C. Гершунского,

A. П. Ершова, В. А. Каймина, Е. С. Полат, И. В. Роберт,

B. И. Солдаткина, В. П. Тихомирова и др.

Общие вопросы, связанные с проблемой формирования
компетенций, представлены в работах В. И. Байденко,

A. Г. Бермуса, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Г. К. Селевко,
Г. С. Трофимовой, А. В. Хуторского и др.

Подготовке специалистов в высшем профессиональном
образовании на основе использования современных

информационных и коммуникационных технологий посвящены
работы О. А. Козлова, М. П. Лапчик Е. С. Полат, П. К. Петрова,
И .В. Роберт и др.; средства дистанционных и электронных
образовательных ресурсов в структуре вузовской подготовки
рассматриваются в научных трудах А. А. Андреева,

И. К. Войтович, Л. И. Мироновой, А. В. Осина, И. В. Сергиенко,

B. И. Солдаткина, Н. М. Якушевой и др.

В ряде исследований рассматриваются вопросы

формирования информационных компетенций в различных предметных областях в вузе (Н. Г. Витковской, М. В. Горячевой,

А. В. Гофенберг, Ю. Г. Плаксиной, Н. И. Сакович, Е. В. Шалашо ва и др.).

Организационно-методические аспекты формирования информационных компетенций с применением электронных образовательных ресурсов исследованы в работах Е. А. Горневой, Л. И. Мироновой, Н. И. Сакович, Е. В. Шалашова и др.

Отмечая важность выполненных исследований, обозначим, что в теории и практике подготовки бакалавров гуманитарных направлений недостаточно разработаны аспекты, связанные с формированием ИК-компетенций с использованием электронных образовательных технологий.

Актуальность постановки проблемы формирования ИК-компетенций у студентов бакалавриата гуманитарных направлений состоит в необходимости разрешения следующего комплекса противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между требованиями социума к уровню подготовки бакалавров в сфере ИКТ и недостаточностью разработки как образовательных, так и организационных форм обучения в среде электронного обучения; трудностью осуществления коммуникаций между участниками образовательного процесса, неготовностью преподавателей к инновационному ведению процесса, низким уровнем мотивации студента самостоятельно выполнять задания;

на научно-теоретическом уровне - неопределенностью содержания ИК-компетенций будущего бакалавра гуманитарных направлений, с одной стороны, и необходимостью создания модели формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата, с другой;

на научно-методическом уровне - интенсивным применением электронных технологий в учебном процессе и недостаточной разработанностью методики формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: в чем сущность и какова методика формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений средствами электронных образовательных технологий?

Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор

темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий».

Целью исследования является разработка, теоретическое
обоснование и экспериментальное подтверждение

эффективности реализации методики формирования ИК-компетенций и организационно-педагогических условий у студентов бакалавриата гуманитарных направлений.

Объект исследования: процесс формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений.

Предмет исследования: организационно-педагогические
условия формирования ИК-компетенций студентов

бакалавриата средствами электронных образовательных технологий.

Гипотеза исследования основывается на том, что ИК-компетенции студентов бакалавриата гуманитарных направлений будут успешно сформированы, если:

1) создана структурно-содержательная модель организации образовательного процесса, позволяющая комплексно использовать методы электронного обучения;

2)выявлены организационно-педагогические условия формирования ИК-компетенций студентов-бакалавриата:

создание инновационной электронной образовательной среды на основе компетентностно-ориентированного подхода к обучению;

интегрирование методов традиционного обучения с элементами электронных образовательных технологий;

повышение уровня мотивации познавательной деятельности обучающихся с применением ИКТ;

3) разработана методика формирования ИК-компетенций в учебной среде вуза с применением средств электронных образовательных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1) создать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель организации образовательного процесса, обеспечивающего формирование ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений;

  1. выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений на основе компетентностно-ориентированного подхода с использованием электронной образовательной среды;

  2. разработать методику формирования и провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений средствами электронного курса в образовательной среде е-Learning.

Методологическую основу исследования составили: системный, деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

труды исследователей в области педагогики высшей школы современных педагогических технологий (В.И. Андреев, В. И. Байденко, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый и др.);

концепции компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, Дж. Равен, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. С. Трофимова, О. А. Калегина, А. И. Субетто, А. В. Хуторской и др.);

исследования в области компьютеризации и информатизации образования, положения теории обучения информационным и коммуникационным технологиям (С. А. Бешенков, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, В. А. Каймин, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, П. К. Петров, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.); работы по формированию информационной культуры (Н. И. Гендина); коммуникации в информационно-коммуникационной среде (И. Н. Розина);

идеи проектирования новых педагогических технологий (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, М. И. Субетто, Ю. Г. Татур, В. А. Трайнёв, И. В. Трайнёв и др.).

концепции по организации электронной образовательной среды, труды по проблемам разработки и использования электронных и дистанционных технологий в образовательном процессе (А. А. Андреев, А. И. Башмаков,

И. А. Башмаков, С. А. Лобачев, А. В. Осин, Е. С. Полат, И. В. Сергиенко, В. И. Солдаткин и В. П Тихомиров др.);

зарубежные теоретические и эмпирические исследования, опыт применения e-Learning в области использования электронного обучения в различных университетах А. Тони Мор (Alexander Toni Mohr), Д. Холтбрид (Dirk Holtbrgge), Н. Берг (Nicola Berg), Д. Хэнсон (Janet Hanson) и др.;

разработки по тестологии и педагогической квалиметрии (В. С. Аванесов, А. Н. Майоров, В. С. Черепанов, О. Ф. Шихова и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические методы - анализ и обобщение научных трудов и нормативных документов по исследуемой проблеме и моделирование;

эмпирические методы - педагогическое наблюдение; групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование; педагогические методы самодиагностики в области электронных технологий; педагогический эксперимент;

математико-статистические методы обработки результатов исследования - критерий Манна-Уитни, критерий знаков);

Организация и этапы исследования. Данное диссертационное исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) был связан со сбором фактического материала, относящегося к теме исследования; определялись содержание, методы и средства обучения информатике, ИКТ для различных категорий студентов ряда факультетов Удмуртского государственного университета (УдГУ).

Второй этап (2009-2010 гг.) был посвящен разработке
теоретических основ, дидактических требований и выявлению
педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень
подготовки студентов в области информационных и
коммуникационных компетенций в процессе изучения

дисциплины «Информатика»; разработке модели и методики профессиональной подготовки бакалавров в инновационном учебном процессе.

Третий этап (2011-2012 гг.) состоял в уточнении сформулированных теоретических положений исследования в рамках педагогического эксперимента, осуществлялся

формирующий педагогический эксперимент на основе

электронных образовательных технологий подготовки будущих
бакалавров гуманитарных направлений при изучении

дисциплины «Информатика».

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», кафедра мультимедиа и интернет-технологий факультета информационных технологий и вычислительной техники.

Внедрение результатов исследования проходило в
условиях учебно-педагогического процесса на занятиях по

дисциплине «Информатика» первого курса (1 или 2-й семестр).
Общая выборка испытуемых - 96 человек, обучающихся на
бакалавриата по следующим направлениям подготовки:

«Филология», «Лингвистика», «Международные отношения», «Библиотечно-информационная деятельность».

Научная новизна исследования:

  1. Создана и обоснована структурно-содержательная модель формирования информационных и коммуникационных компетенций будущих бакалавров гуманитарных направлений и на её основе уточнены, дополнены ИК-компетенции и содержательно наполнены по уровням для условий изучения электронного курса «Информатика» в системе e-Learning.

  2. Выявлены организационно-педагогические условия формирования ИК-компетенций, включающие: а) создание инновационной электронной образовательной среды на основе компетентностного подхода к обучению; б) интеграцию методов традиционного обучения и элементов электронных образовательных технологий; в) повышение мотивации к познавательной деятельности обучающихся в условиях создания информационной и коммуникационной среды для реализации личностно - ориентированного обучения.

  3. Разработана методика формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата на основе применения электронных образовательных технологий. В результате опытно-экспериментальной работы проверена и доказана эффективность реализации организационно-педагогических условий формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата гуманитарных направлений средствами электронных технологий в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Спроектирована структурно-содержательная модель, проанализирован и конкретизирован перечень компетенций, которыми должны овладеть участники образовательного процесса, ориентированного на формирование ИК-компетенций;

  2. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования ИК-компетенций подготовки студентов бакалавриата гуманитарных направлений на основе использования компетентностного и личностно ориентированного подходов, позволяющего обосновать приоритетность использования средств электронных технологий в учебном процессе;

  3. Обоснована авторская методика формирования ИК-компетенций студентов бакалавриата на основе применения электронных образовательных технологий; критерии уровней ИК-компетенций, осуществлено их содержательное наполнение.

Практическая значимость исследования определяется:

созданием и адаптацией электронного курса «Информатика» для формирования ИК-компетенций в профессиональной подготовке будущих бакалавров гуманитарных направлений;

разработкой курса индивидуальных заданий и консультаций в режимах on-line, off-line посредством электронной почты и других коммуникаций сопровождения электронного обучения, рассчитанного для студентов бакалавриата 1-го курса различных форм обучения.

Авторский электронный курс «Информатика»
используется в учебном процессе на кафедре мультимедиа и
интернет-технологий факультета информационных

технологий и вычислительной техники, на занятиях со студентами бакалавриата филологического факультета, факультета удмуртской филологии, института иностранных языков и литературы УдГУ, а также в режиме пилотажного исследования использовался в Ижевской государственной медицинской академии, в филиале Вятского государственного гуманитарного университета и Ижевском политехническом колледже г. Ижевска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными непротиворечивыми

методологическими основаниями; адекватностью методов
исследования его целям и задачам, объекту и предмету;
результатами экспериментальной проверки основных

положений диссертации, подтвержденными с помощью методов математико-статистической обработки полученных результатов с использованием статистической программы SPSS.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке и практической реализации методики формирования ИК-компетенций у бакалавров на основе электронных образовательных технологий, в непосредственном создании электронного курса «Информатика» и в проведении опытно – экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структурно-содержательная модель формирования ИК-компетенций создает основу для комплексного использования разработанных методов электронного обучения студентов бакалавриата и включает следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, деятельностный и коммуникационный.

  2. Организационно-педагогические условия, формирования ИК-компетенций включают:

  1. создание инновационной электронной образовательной среды на основе компетентностно-ориентированного подхода;

  2. интегрирование методов традиционного обучения с элементами электронных образовательных технологий;

  3. повышение мотивации познавательной деятельности студентов бакалавриата на основе использования ИКТ.

3. Методика формирования ИК-компетенций студентов
бакалавриата, которая позволяет перевести обучающихся на
более высокий уровень сформированности ИК-компетенций
средствами электронных образовательных технологий при
освоении дисциплины «Информатика» по гуманитарным
направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные
положения диссертации изложены в материалах

международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций: «Формирование информационной культуры будущего педагога как неотъемлемая часть системы подготовки современного специалиста» (Ижевск, 2006);

«Перспективы применения информационных технологий в
технологическом образовании» (Серпухов, 2-6 июля, 2007);
«Интегративный подход в педагогическом образовании», (№ 25,
в сборнике «Ученые записки ИИО РАО», 2008); «Методические
рекомендации по тестированию в системе е-Learning» (Ижевск,
2010); «Практическое применение электронного обучения в
образовательном процессе» (Протвино, 2011);

«Информационно-коммуникационные компетенции в

подготовке бакалавров» (IV Международная научно-

практическая конференция, г. Москва, 2011) и др., ход и
результаты исследования на всех этапах обсуждались на
заседании кафедры мультимедиа и интернет-технологий УдГУ,
аспирантских семинарах при кафедре педагогики и

педагогической психологии УдГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная

работа состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка, в том числе иностранная литература и Интернет - источники, приложения.

Сущность, структура и содержание информационно-коммуникационных компетенций

Революционные преобразования во многих сферах в обществе, профессиональной деятельности, в информационно-образовательном пространстве, связаны с формированием личности в современном информационном обществе.

Система образования в нашей стране согласно новому федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, в обучении студентов бакалавриата предусматривается компетентностный подход, где информационная компетентность является ключевой в системе профессиональных компетентностей, выступает основой для становления профессионала в любой сфере деятельности, являясь важнейшей характеристикой бакалавра [152].

По мнению А.А. Вербицкого, «общекультурные и профессиональные компетенции бакалавра многоаспектны и сложны по структуре (системны, надпредментны, межпредментны, интегративны, практико-ориентированы и т.п.). Поэтому их формирование невозможно в рамках и средствами традиционного объяснительно-иллюстративного типа обучения, настроенного преимущественно на академических образцах знаний, умений, навыков. Переход к компетентностному образованию требует сущностных изменений во всех звеньях педагогической системы. Изменения произойдут: в ценностях, целях и результатах обучения и воспитания; в содержании обучения; в педагогической деятельности преподавателя; в деятельности студента; в технологическом обеспечении образовательного процесса; в образовательной среде; в отношениях с внешней средой; в уровне финансового, материально-технического, организационного и кадрового обеспечения деятельности реформируемой системы образования» [24, с.32-33].

А.Г. Бермус отмечает, что для реализации компетентностного подхода необходимо разработать «компетентностно-ориентированные образовательные программы». Исходным принципом проектирования таких программ является максимальное уподобление образовательных ситуаций будущим ситуациям профессиональной деятельности. По его мнению, в первую очередь это должно относиться к программам дисциплин специализаций и программам практик. Он считает, что попытка «внедрения» компетентностного подхода на основе репродуктивных методов обучения обречена на провал, поскольку компетенции могут быть сформированы только как результат вовлечённости студента в образовательный процесс, что предопределяет широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, компьютерного моделирования и практического анализа результатов, научных дискуссий, работы студенческих исследовательских групп, вузовских и межвузовских видеоконференций и т.п.) [17].

Реализация данной новации означает, что будущий бакалавр после четырех лет обучения в вузе должен владеть общекультурными (ОК) и профессиональными компетенциями (ПК), которые разделены на 6 групп в соответствии с основными направлениями деятельности. Один только перечень общекультурных компетенций создает образ идеального работника -высокомотивированного «к выполнению профессиональной деятельности», осознающего социальную значимость «своей будущей профессии», стремящегося к «саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства», умеющего «критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков» и т.д.

В новых Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 2011/2012 г., где одной из задач определена разработка тех разделов программ, которые будут обеспечивать формирование ИКТ-компетентности как части профессиональной компетентности будущих бакалавров с учетом их направления, профиля и особенностей будущей профессиональной деятельности. Анализ ФГОС ВПО-3 по подготовке бакалавров по различным направлениям показал, что в перечисленных общекультурных и профессиональных компетенциях в соответствии с видами деятельности информационно-коммуникационные компетенции присутствуют в неполном объёме. Например, «способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях», «умение работать с электронными словарями и другими электронными ресурсами для решения лингвистических задач», «владение навыками участия в научных дискуссиях, выступления с сообщениями и докладами, устного, письменного и виртуального характера (размещение в информационных сетях), представления материалов собственных исследований». Несмотря на требование времени о применении навыков владения электронными ресурсами: словарей, библиотек, учебников, не представлены умения оценивать информацию и др.

Проанализировав содержания и структуры базовой части естественнонаучного цикла, компетентностно-ориентированного учебного плана 3-го поколения ряда факультетов Удмуртского госуниверситета: Филологический факультет (ФФ) - (032700 , «Филология»); Институт иностранных языков и литературы (ИИЯиЛ) - (035700 б «Лингвистика», Удмуртской филологии (ФУдмФ) - (032700 б «Филология»), Исторический факультет (ИФ) - (031900 б «Международные отношения»), Факультет информационных технологий и вычислительной техники (ФИТиВТ) - (071900 б «Библиотечно-информационная деятельность»), на кафедре «Мультимедиа и Интернет-технологий» Удмуртского государственного университета (УдГУ), мы пришли к выводу, что формирование общекультурных компетенций на разных направлениях подготовки шифруется по-разному, но смысл и интерпретация одинаковы: (в одном, ОК-11, в другом ОК-12 - способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны, в одном, ОК-12, в другом, ОК-13 - владение основными методами, способами, средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией, в одном, ОК-13, в другом, ОК-14 -способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях) и профессиональных компетенций (ПК) для каждого направления связаны с профессиональными задачами, например.

Система электронного обучения E-Learning как средство образовательных технологий в научных источниках

По мнению Б.С. Гершунского, на основе исследования по проблемам компьютеризации образования необходимо выделить следующее: «эффективность использования компьютеров на всех стадиях педагогического процесса - на этапе предъявления учебной информации учащимся, на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером, на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний (умений, навыков), на этапе и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификация, систематизация и т.п.» [38, с.341].

Доступ к гигантским массивам информации и информационные технологии создают принципиально новые условия в обучении. Студенты бакалавриата имеют возможность выбирать необходимую им информацию в соответствии с их целями, которые корректирует преподаватель, пользоваться обширной базой данных, выходить на связь с другими учебными заведениями, всемирно известными библиотеками, университетами и информационными центрами.

В. И. Андреев акцентирует внимание на актуальности проблемы формирования информационно-коммуникационных компетенций, и предлагает её решение посредством «перестройки информационной среды», открывая новые дидактические возможности развития личности в сфере высшего образования. 1. Использование информационных технологий, в том числе математической статистики. При обработке информации, результатов дидактических экспериментов позволит интенсифицировать инновационные процессы в образовании. 2. Реализация возможностей технических и программных средств современных информационных технологий позволит обеспечить управление информационными потоками: общаясь с пользователем на естественном языке, осуществлять распознавание образов и ситуаций, их классификацию; эффективно обучать логике доказательств; накапливать и использовать знания, организовывать разнообразные формы деятельности по самостоятельному извлечению и представлению знаний; осуществлять самостоятельное «мирооткрытие» изучаемой закономерности. 3. Важно осуществить интеграцию современных информационных технологий с деятельностно-личностными, что обеспечивает системный эффект, следствием которого может быть «технологический прорыв» в педагогике XXI века. 4. Необходимо совершенствовать все звенья управления в сфере образования. Расширяя возможности доступа к информационным ресурсам в сфере высшего образования, информационно-методическому обеспечению процесса обучения, тиражировать передовые педагогические технологии на базе средств новых информационных технологий» [8, с.240]. Успешное формирование информационно-коммуникационных компетенций зависит от правильно организованной электронной образовательной среды, основой которой являются учебно-методические комплексы нового поколения, организация самостоятельной работы студентов бакалавриата, в том числе, в интерактивном режиме, с использованием всех элементов и инструментов электронного учебника, а также коммуникации глобального Интернета. Для реализации формирования информационно-коммуникационных компетенций необходима информационно-коммуникационная среда. Нами разработан курс по Информатике, реализуемый с помощью интегрированных пакетов прикладных программ Microsoft Office - это технология обработки информации средствами, базирующимися на обработке данных, документов, таблиц, изображений, графиков и т.д.

По мнению И. В. Роберт «под информационно-образовательной средой будем понимать информационно-коммуникационная среда - совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (в том числе распределенным информационным ресурсом), с помощью интерактивных средств ИКТ и взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью. Информационно-коммуникационная среда включает- множество информационных объектов и связей между ними; средства и технологии сбора, накопления, передачи (транслирования), обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, средства воспроизведения аудиовизуальной информации; организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы. Общество, создавая информационно-коммуникационную среду, функционирует в ней, видоизменяет и совершенствует ее. В свою очередь, информационно-коммуникационная среда

современного общества постоянно hftp://www.iiorao.ru/iio/pages/fonds/dict/dictl.do с детерминируется достижениями научно-технического прогресса, совершенствование которых происходит в наши дни буквально в экспоненциальном темпе. Научные исследования в различных областях убеждают в том, что совершенствование информационно-коммуникационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, изменение структуры общественных взаимоотношений, взаимосвязей и, прежде всего, интеллектуализацию деятельности всех членов общества во всех его сферах и, естественно, в сфере образования» [119].

В. П. Мозолин отмечает, что «информационная среда характеризуется: материальным обеспечением (компьютеры, компьютерные программы, телекоммуникационные сети, учебная литература и пр.); информационным обеспечением (сформировать навыки работы с информацией, доступ к материальным носителям информации и пр.); коммуникационным обеспечением (возможность необходимого и полноценного общения)» [92, с. 30]. В нашем исследовании под электронной образовательной средой будем понимать систему электронного обучения Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — это свободная система управления обучением, ориентированная, прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, для организации традиционных электронных курсов, для очного обучения. Используя Moodle, преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, анкеты, создавать тесты и т.п.

Новые педагогические технологии в разработке электронных учебных материалов рассматриваются в трудах А. В. Андреева [7], Л. И. Мироновой [87], В. М. Монахова [94], А. В. Осина [99], А. Е. Сатуниной [129], В. А Трайнёва, И. В. Трайнёва [144], С. И. Черных [161], основанные на новейших технологиях, дающих возможность решать педагогические задачи, которые невозможно решить традиционными методами, дано понятие и структура нового вида образовательной технологии в системе российского образования - электронного обучения, преимущества характеристик этого вида образовательных технологий по сравнению с традиционными: интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность, компьютерные сети и высокую производительность.

Содержание и структура учебно-методического комплекса электронного учебного курса«Информатика»

В процессе исследования был разработан компетентностно-ориентированный учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Информатика». Данный курс предназначен для студентов бакалавриата первого курса гуманитарных направлений (направление подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», направление подготовки «Филология») очной формы обучения.

Целью данной дисциплины «Информатика» является знакомство с основными необходимыми понятиями по информатике, сведениями об операционных системах, использование системных и прикладных программ общего назначения и практическое использование современных информационных технологий.

Задачи освоения дисциплины: 1) изучение закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение, хранение, безопасность и защита информации); 2) создание информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности; 3) разработка методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации; 4) обучить новейшим информационным технологиям преобразование информации на базе информационных процессов; 5) сформировать навыки и умения практического использования современных информационных технологий; 6) показать основы работы в глобальной сети Интернет. Курс входит в базовую часть общепрофессионального цикла основной образовательной программы (ООП). Для успешного освоения учебного электронного курса «Информатика» на начальном этапе должны быть сформированы следующие компетенции: 1) способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-11); 2) владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12); 3) способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13). Успешное освоение курса позволяет перейти к изучению дисциплин: «Информационные технологии в лингвистике» в общепрофессиональном цикле цикл ООП по направлению «Лингвистика». Программа курса построена по модульному принципу. В курсе выделено несколько разделов / тем: 1) представление, передача, обработка и хранение информации; 2) компьютер как универсальное устройство обработки информации; 3) запись средствами компьютерных технологий информации об объектах и процессах окружающего мира; 4) создание и обработка информационных объектов; 5) поиск информации в сети Интернет; 6) безопасность и защита информации. Курс включает лабораторные занятия и задания для самостоятельной работы. Для более эффективного обучения был разработан электронный курс «Информатика» в системе электронного обучения, расположенный на сайте Удмуртского государственного университета. В результате освоения дисциплины студент должен: 1) Знать: сущность и значение информации в развитии современного информационного общества; основные требования информационной безопасности и защиты информации. 2) Уметь: применять на практике базовые навыки сбора, обработки, преобразования, хранения и защиты информации с использованием традиционных методов и современных информационных технологий; осуществлять поиск информации, анализировать и оценивать информацию; компетентно реализовывать практические навыки в дальнейшей учебной и профессионально-ориентированной деятельности. 3) Владеть: основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, навыками работы с информацией в глобальных компьютерных сетях Интернет. информацией об электронных информационно-образовательных ресурсах. Структура дисциплины по видам учебной работы, соотношение тем и формируемых компетенций. Программа дисциплины «Информатика» (Приложение № 7)

Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы выявил «педагогические технологии», которые нашли отражения в научных трудах В.И.Андреева [8], В П. Беспалько [18], Н. В. Бордовской [22], В. В. Краевского [69], В. А. Сластёнина [135], Н. Ф Талызиной [138], Д. Б. Эльконин [171] и др.

Следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными педагогическими технологиями успешно используются электронные образовательные технологии, которые представлены в исследованиях А. А. Андреева [3], М. В. Воронова [32], С. Л. Лобачёва [76], Л. И. Мироновой [87], Е. С. Полат [108], Н. Г. Сабитовой [125,126], В. И. Солдаткина [134] и др.

В рамках нашего исследования предпринимается попытка решить проблему формирования информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата средствами электронных образовательных технологий, в связи с чем была разработана авторская методика. Процесс подготовки формирования информационно-коммуникационных компетенций студентов бакалавриата состоит в следующем: 1. Вся учебная программа делится на модули, каждый из которых завершается определенным контрольным блоком (тестирование, выполнение практических заданий по уровням, самостоятельная работа, электронный реферат и др.) 2. По каждому модулю дисциплины разрабатывается вес контрольного задания. На основании значимости контролируемых блоков знаний определяется коэффициент значимости а, который обозначает весовую долю полученной оценки. С этим коэффициентом полученный балл за практическую работу входит в накапливаемый текущий рейтинг студента бакалавриата. 3. Помимо накапливаемых баллов за теоретические знания и практические навыки студентов преподаватель принимает во внимание выполнение обучающимися творческих заданий. Выполнение заданий разного типа сложности определяет уровень сформированности информационно-коммуникационных компетенций: продвинутый уровень - Б (про); повышенном - Б (пов); пороговом - Б (пор). Предполагаемый показатель продвинутого уровня не учитывается в обработке результатов рейтинга, поэтому введен как автономный оценочный показатель. 4. Каждому из контролируемых показателей преподаватель присваивает определенный весовой коэффициент. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать различные виды контроля в зависимости от значимости показателя, от участия каждого из них в итоговый рейтинг студента бакалавриата. Следовательно, каждый вид деятельности приобретает свою «цену», «стоимость». Такая стоимость является количественной мерой качества его обученности по совокупности изученного материала, которая необходима для успешного выполнения задания. Сумма всех весовых коэффициентов равна 1. Каждый из контролируемых показателей оценивается по пятибалльной шкале. 5. Накапливаемый текущий рейтинг вычисляется по формуле: где kj - весовой коэффициент і-го измерителя; Ij - балл, определенный с помощью і - го измерителя. 6. Системой электронного обучения e-Learning предусмотрено автоматизированное вычисление рейтингого контроля. Преподаватель, изначально создавая курс в системе, планирует оценивание результатов тестирования, заданий и др. Для уточнения сформированности уровней информационно-коммуникационных умений были выявлены следующие уровни компетенций: пороговый, повышенный и продвинутый. Качество образовательных достижений обучающихся определяется с помощью количественных результатов. Для их получения разработана критериальная база оценивания, определен инструментарий, эффективный для всестороннего оценивания демонстрируемых достижений студентов бакалавриата. Для оценивания результатов наиболее эффективен инновационный инструментарий e-Learning. К инновационным относятся средства, способствующие повышению объективности контроля и полноты оценивания требуемых результатов. Среди них: компетентностно - ориентированные методы: тестирование, комплексные задания, выполнение лабораторно-практической работы, создать глоссарий, участвовать в форуме, выполнение творческого задания, создание электронного портфолио. Задания оценочных средств составлены с учётом принципа дидактики от простого к сложному, что может привести к осложнению процедуры определения единых требований, которым должен удовлетворять внешний критерий результативности образовательной деятельности, необходимый для установления валидности, поэтому важно выявлять коррелируемость полученных данных.

При измерении происходит переход от самих объектов контроля к шкале, на которой выстроены оценки, замещающие исследуемые характеристики объектов. Следует помнить, что шкалирование возможно только по тем результатам, которые обладают достаточной степенью объективности.

Поскольку каждый из измерителей позволяет выявить больший или меньший объем освоенного содержания, то целесообразно установить их весовые коэффициенты. Как правило, вес оценочного средства определяется методом экспертного оценивания.

Нами были определены значения весовых коэффициентов тех измерителей, которые апробировались в процессе педагогического контроля (табл. 5).