Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Фадеева Виолетта Владимировна

Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов
<
Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов
>




Фадеева Виолетта Владимировна. Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-13/331-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии в системе высшего образования 15

1.1 Теоретические основы применения информационно- компьютерных технологий в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам 15

1.2 Информационно-компьютерная готовность курсантов к профессионально-морской деятельности как цель процесса обучения 28

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов в ходе обучения

2.1 Методологические основы создания информационно- компьютерной среды в ходе подготовки будущего военно-морского специалиста 55

2.2 Педагогические проблемы построения и применения информационно-комьютерной среды подготовки будущих военно-морских специалистов 61

2.3 Подготовка будущих военно-морских специалистов как педагогический процесс обучения на основе новых информационно-компьютерных технологий 72

Выводы по второй главе 84

Глава 3. Методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов 86

3.1 Обоснование методики формирования информационно-компьютерной готовности в морском вузе 124

3.2 Критерии эффективности методики и ее научно-экспериментальная оценка 133

Выводы по третьей главе 140

Заключение 154

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному военному морскому специалисту изменяет условия его деятельности и выявляет наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных целей и задач образования является создание программных продуктов, реализующих информационно-компьютерные технологии в образовании, их массовое внедрение в учебный процесс. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством общего и профессионального образования РФ, недостаточная компьютерная подготовка отмечена в 34,5% случаях у специалистов, выпускников вузов России 1999 года [53, 117]. Для развитых стран мирового сообщества эта оценка составляет 10,8%. К этой группе специалистов с недостаточной подготовкой необходимо добавить тех, кто окончил вуз несколько лет назад, но чьи знания и навыки либо утрачены, либо устарели в силу технологической и программной модернизации на мировом компьютерном рынке. Соотношение этих двух позиций приводит нас к пониманию актуальности исследования вопроса о педагогических условиях формирования информационно-компьютерной готовности, открывающей путь в новый мир современных информационно-компьютерных технологий. Они позволяют изменить системные свойства важнейших компонентов нашего бытия.

Войти в XXI век образованным человеком, можно только хорошо владея информационно-компьютерными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств новых информационных технологий. Целостная реализация этой потребности невозможна без включения информационной компоненты в систему подготовки специалистов. Это в полной мере относится и к военно-морским специалистам.

Однако анализ непосредственной разработки и прямого внедрения элементов автоматизации, н том числе средств-носителей новых информационных технологий, в систему подготовки будущих военно-морских специалистов свидетельствует об их недостаточной эффективности, отсутствии существенного влияния на качество подготовки и, как следствие, широкого распространения. На сегодняшний день большинство из них не подготовлены к работе в условиях обширной информации как профессионально, так и психологически. Многолетние наблюдения курсантов Балтийского военно-морского института, а также изучение практики профессиональной подготовки военных специалистов, анкетирование выпускников 1998, 1999, 2000 годов показывает, что 36% курсантов недостаточно осознают значимость информационно-компьютерных технологий в обучении естественнонаучным дисциплинам, как цели военно-профессионального становления.

Несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения, современных информационно-компьютерных технологий в профессиональное образование, они вызывают интерес у курсантов. Многие из них не видят корреляционных связей между этими дисциплинами и возможностями самореализации в меняющихся условиях военной деятельности, адаптации к этим условиям. Потребность в этом испытывают 64% курсантов.

В научном знании этим вопросам также уделяется недостаточное внимание. Так, исследуются отдельные вопросы формирования личности морского специалиста, например, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (К.Г. Марквардт, В.И. Рыбальский, С.А, Садыкова, В.В. Сериков, С. Асмирнова), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), социализации подготовки специалистов (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн), профориентации и профотбора (С.Я Ьатышев, Е.А. Климов, С.Н, Чистякова), использование компьклерпых информационных технологий при изучении

6информатики (Ю.Ю. Власова, В.Ю. Лыскова), применение информационных технологий для повышения качества образования курсантов (Н.О. Яковлева), для формирования готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (С.Г. Юлаков), профессионального самосовершенствования (А.Н.Галочкин). Совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ (И.Р. Сташкевич), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (В.Ю. Лыскова), развитие творческой активности студентов-курсантов (О.И. Ковенцова), социализация личности (Н.В. Гарашкина). Исследуются также различные методики обучения с использованием информационных технологий: методика применения компьютерных обучающих систем (СВ. Грызлов), технология использования компьютерной графики и геометрического моделирования (Л.М. Туранова).

В то же время одной из важнейших тенденций современного образования является создание единого образовательного и информационного пространства, что находит отражение в целях образования ученых многих стран мира, в том числе, и в работах отечественных ученых (К, Brownen, A. Ellis, J."Г. Fouts, G. Trentin, L. Harastm, S. Hiltz, H. Telles, M. Turoff, M. Moore, G. Kearsley, М.Ю. Бухаркина, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Е. Петров, Е.С. Полат, Д.М. Полев, MB. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Н.И. Мельникова, Е.И. Машбиц). Практика вузовского обучения с применением информационно-компьютерных технологий реализуется в следующих направлениях: создание образовательного пространства на основе глобальных или региональных компьютерных сетей, таких, например, как INTERNET, PLATO, RUNNET, RBNET и других; создание обучающей среды па основе локальных компьютерных систем, например, в рамках высшего учебного заведения и класса; включение компьютерной техники в комплекс дидактических средств, обеспечивающий учебный процесс в качестве элемента, активизирующего учебно-воспитательную деятельность курсанта. Среди исследователей проблем информатизации образования существует мнение, что начался период возрастания значимости применения информационных технологий в процессе препо- давания естественнонаучных дисциплин [121]. С этим можно согласиться, так как процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала новых информационно-компьютерных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня креативности его мышления, развития способностей к альтернативному мышлению, формирование умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [137].

Известно, что обучение выполняет функцию связи преемственности между различными поколениями в передаче, воспроизводстве и развитии накопленного человеческого опыта, Очевидно, эта функция особенно актуализируется в развивающемся информационном обществе, где особая роль принадлежит обучению с применением современных информационно-компьютерных технологий.

Для того чтобы будущие военно-морские специалисты в современном информационном обществе были готовы к -этому, они должны не только обладать определенными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационно-компьютерных технологий.

Между тем до настоящего времени не разработана педагогическая концепция подготовки указанных специалистов в условиях использования современных технологий, требующих внесения значительных корректив в профессиональное образование, с тем , чтобы специалист в этой области имел четкое представление о том, где и с какой целью использовать возможности персонального компьютера, какие программные продукты должны рэто обеспечить, как работать в условиях информатизации общества.

Несмотря на значительное расширение исследований в области высшего профессионального образования, возникло и все более осознается противоречие между требованиями современного социума к подготовке будущего морского специалиста, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью возможностей учебных предметов в том числе естественнонаучных, которые способствуют формированию информационно-компьютерной готовности будущего морского специалиста к профессиональной деятельности. Отсутствует также научно обоснованная и проверенная на практике методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов.

Это позволяет сформировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки военного специалиста в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием информационно-компьютерной технологий, способствующих формированию информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система высшего профессионального образования,

Предмет исследования: процесс формирования информационно- компьютерной готовности военно-морского специалиста к профессиональной деятельности при обучении циклу естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы и сущность информационных технологий в системе высшего образования при обучении курсантов естественнонаучным дисциплинам.

Обосновать педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста в процессе учебных занятий по естественнонаучным дисциплинам.

Разработать методику как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза, основанная на предложении о том, что процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в военно-морском вузе с применением информационно- компьютерных технологий, способствующий совершенствованию профессиональной подготовки будущих военно-морских специалистов, будет более эффективен, если: в качестве цели принимаются информационно-компьютерная готовность будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности; - процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующей и профессионально-прикладной этапы; содержание учебных предметов структурируется в единстве системного использования информационно-компьютерных технологий для усвоения знаний; - главным педагогическим средством процесса обучения естественнонаучным дисциплинам является система информационно- компьютерных технологий.

Методологическую базу исследования составляют философские, социологические, педагогические, психологические идеи о роли образования в становлении человека в современном мире, о взаимозависимости образования и социализации личности (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, А.В. Петровский, М.И. Рожков), теории целостного педагогического процесса (10.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин), теории целостной личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Ьлауберг. С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории активі них методов обучения (К).К. Бабанский, И.Я.Лерненр, М.И. Махмутов, М.И.

Скаткин), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.Г. Разумовский), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теории педагогического управления и анализа педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.Н. Третьяков, Т.Н. Шалова). Исследования опираются на методологические работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.В. Сериков), теорию индивидуальности личности, ее персонализацию в деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев), технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина), работы по информатизации образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, М.А. Лейбовский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.И, Ракитов, В.Ф. Шалохович).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; моделирование педагогических явлений; анкетирование и тестирование; составление монографических характеристик; педагогический эксперимент; методы статистической и качественной обработки данных; компьютерное моделирование и программирование учебной деятельности; ассоциативный метод; тестирование; игровой метод активного обучения; метод проектов; метод "не поставленных задач"; метод ситуативного моделирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования избранны Балтийский Военно-морской институт. Балтийская Государственная Академия Рыбопромыслового флота (Калининград) и Военно-морской Институт Радиоэлектроники (Санкт-Петербург).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - раскрыта сущность и содержание информационно-компьютерной готовности будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности на всех лапах военной подготовки; выявлены теоретические основы и сущность информационных технологий в системе высшего образования при обучении будущего морского специалиста; разработана и апробирована экспериментальная целевая методика информационно-компьютерного обеспечения профессиональной подготовки военно-морских специалистов; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность информационно-компьютерной готовности морских специалистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1997-1998) изучалось научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась структура информационной готовности будущего военно-морского специалиста в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.

На втором этапе (1998-1999) разрабатывалась структура целей, средств и методов процесса обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием информационно компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов к профессиональной деятельности и поэтапный процесс ее организации. Прогнозировались условия формирования и развития информационной готовности.

На третьем этапе (200-2001) проводилась эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием информационно-компьютерных технологий в морском вузе, выявлялись информационно-компьютерной готовности к профессиональной деятельности, проводилось обобщение результатов экспериментально и опытом работы, вырабатывались практические рекомендации, формировались основные выводы исследования, разрабатывалась методика и оценивалась ее эффективность, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций и обеспечивается: адекватности поставленной цели требованиями современного социума; использованием теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов исследования; построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов, а также обуславливается: логикой исследования; внедрение информационно-компьютерных технологий в процесс обучения естественнонаучным дисциплинам; положительными результатами эксперимента в опытно-экспериментальной работе, их апробацией в условиях конкретного военно-морского вуза. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработаны научные основы и педагогические условия профессионального и социально-ориентированного процесса формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов к профессиональной деятельности. Раскрыты и обоснованы информационно-компьютерные технологии на примере обучения "Информатике".

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации методики и путей ее внедрения в военно-морском вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-компьютерная готовность будущих военно- морских специалистов к профессиональной деятельности выступает как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, психическое свойство личности, характеризующаяся владением современными информационными технологиями для системного усвоения знаний, навыками исследования их прикладных аспектов, находящее отражение в интеллектуальной, мотивапионной, эмоционально - волевой и предметно-практической сферах.

Эффективность учебного процесса в освоении информационно-компьютерных технологий, прежде всего, зависит от качественно разработанных предметного и социального контекстов деятельности преподавателя и курсанта. Целостность процесса обучения с применением информационно-компьютерных технологий обеспечивается, во-первых, знаниями современного информационных процессов, моделей и технологий, во-вторых, умениями и навыками применения средств и методов обработки и анализа компьютерной информации, в третьих, умением использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности, и, в-четвертых, мировоззренческим видением окружающего мира, как открытой информационной системы.

Формирование готовности будущих военно-морских специалистов обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если: в качестве цели принимается информационно-компьютерная готовность будущего военно-морского специалиста к профессиональной деятельности; процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватны цели; содержание учебных предметов структурируется в единстве с системным использованием информационно-компьютерных технологий для его усвоения; главным педагогическим средством процесса обучения естественнонаучным дисциплинам является система информационно — компьютерных технологий.

Апробация внедрения результатов исследования разработанная в процессе эксперимента нелепая методика внедрения и прошла апробацию в практической работе Балтийского военно-морского института, Балтийской государственной академии РФ (Калининград) и Военно-морского института радиоэлектроники (Сапкт-[ Ісіербург). Основные научные положения и результаты исследования с достаточной полнотой опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, статьях (Тула, І 997; Санкт-Петербург, 2000; Калининград, 1998-2001; Москва, 2001) общим объемом 14,8 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотезы и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Информационные технологии в системе высшего образования" - дается теоретический анализ общего состояния изученности проблемы, а также использование современных тенденций информационно-компьютерных технологий в процессе обучения в системе высшего образования.

Во второй главе -'Педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов в ходе обучения'11 - Рассматривается методологические и педагогические проблемы построения и применения автоматизированной среды подготовки будущих военно-морских специалистов, описана модель процесса обучения, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования информационно-компьютерной готовности специалистов в контексте их профессиональной подготовки.

В третьей главе - "Методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов" - описана методика формирования информационно-компьютерной готовности будущих морских специалистов, определены критерии ее -эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Теоретические основы применения информационно- компьютерных технологий в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам

Современное общество переживает важный исторический этап перехода от индустриальной эпохи к новому постиндустриальному обществу, которое принято называть информационным.

В настоящее время наблюдается лавинообразный процесс развития информатизации, который характеризуется, в первую очередь, широким внедрением современных информационных технологий в различные сферы профессиональной деятельности. Информатизация общества, с одной стороны, позволяет удовлетворить информационные потребности отдельной личности, а с другой - означает, что вновь созданная информация становится достоянием всего человечества, способствует демократизации общественной жизни, созданию «открытого» общества. Информация, как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества, наряду с веществом и энергией становится фундаментальным ресурсом человеческой деятельности, главной ценностью социума. [2, 17,97]

В этой связи возрастают возможности применения средств информационных технологий в процессе обучения будущих военно-морских специалистов естественнонаучным дисциплинам для формирования у них информационно-компьютерной готовности к профессиональной деятельности.

Под средствами информационных технологий будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, обеспечивающие возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей.

Описанные выше возможности нового поколения средств обучения, функционирующие на базе информационных технологий, и их реализация в современной педагогике осуществляются различными путями. Это, прежде всего, обучающие программные средства, методическое назначения которых -сообщение знаний, формирование навыков или умений учебной практической деятельности и обеспечение необходимого уровня усвоения, устанавливаемого обратной связью. Используются также программы, предназначенные для контроля (самоконтроля) уровня овладения учебным материалом. Для формирования навыков и умений по систематизации информации большое значение имеют информационно-поисковые программные системы, информационно-справочные программные средства. В практике обучения используются имитационные программные средства (системы), представляющие определенный аспект реальности для изучения его основных структурных или функциональных характеристик, а также моделирующее программное средство, предназна 17 ченное для создания модели объекта, явления, процесса или ситуации (как реальных, так и виртуальных). Чтобы обеспечить наглядное представление учебного материала, применяются демонстрационные программные средства. Для «проигрывания» учебных ситуаций, например, с целью формирования умений принимать оптимальное решение или выработки оптимальной стратегии действия используются учебно-профессиональные программные средства.

Одновременно, информация, как совокупность каких-либо сведений, определяющих знания об изучаемом процессе или объекте [40], является средством развития будущего морского специалиста. Этому способствует также его психическая способность к отражению условий среды и преобразованию результатов отражения в информацию [23]. Благодаря ей он получает необходимые военно-профессиональные знания, овладевает избранной профессией военного моряка, у него формируется нравственные ценности и нормы жизнедеятельности, адекватные требованиям общества, она способствует становлению и развитию его важных личностных и военно-профессиональных качеств. В связи с этим актуальными становятся исследования возможностей использования информационно-профессиональных знаний в целях совершенствования профессиональной подготовки будущего военно-морского специалиста, его готовности к использованию информации для профессионального становления, саморазвития, самосовершенствования.

Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования (условно называемые электронизацией, компьютеризацией и информатизацией образовательного процесса).

Методологические основы создания информационно- компьютерной среды в ходе подготовки будущего военно-морского специалиста

Необходимость ускорения процесса передачи знаний от поколения к поколению диктуется рядом следующих обстоятельств:

- ростом объема знаний в коллективном человеческом разуме, при сохра-нении времени, которое может быть затрачено на обучение;

- повышением сложности условий, в которых будут использоваться приобретенные знания для принятия решений. Это обстоятельство приобретает особое значение для закрепления умений и выработки навыков действий в типовых, но многовариантных процессах. Это явление особенно характерно для всех процессов, протекающих в военно-морском флоте;

- ускорением течения реальных процессов, вызванное развитием техники, используемой человечеством. Типичными представителями этой тенденции являются профессиональные действия на море.

Компьютерная революция, как исторический процесс, очевидным образом создала условия для превращения этой необходимости в реализуемую возможность [101].

Материальной составляющей для реализации этой возможности являются средства вычислительной техники, начиная с персональных компьютеров и завершаясь локальными и глобальными вычислительными сетями, охватывающими по своим масштабам области от отдельного объекта, типа корабля, до уровня общепланетарного масштаба.

Парадоксальность ситуации настоящего момента заключается в том, что если в середине прошлого века потенциальные возможности средств вычисле 56 ний и техники значительно отставали от возможностей существовавшего логического (математического, информационного) аппарата, то сейчас имеет место противоположное явление и, как результат, реальный вычислительный потенциал фактически не реализуется в полном объеме и многократно превосходит существующие возможности методов формализованного (алгоритмического) описания реальных процессов.

Данное явление имеет место почти во всех областях практической деятельности, но особенно характерно для процессов обучения. Причина в том, что процесс обучения фактически имеет сложный творческий характер и с большими трудностями поддается формализации. Последнее обусловило необходимость перед конкретизацией направления научного исследования в области компьютеризации образовательного процесса в военно-морском флоте обратить внимание на ее методологическую основу. Без этого проработка от-дельных областей в процессах обучения потребует больших усилий и затрат труда, которые в конечном счете могут оказаться неэффективными. Может оказаться, что скорость разработки средств для ускорения процесса обучения будет меньше, чем скорость накапливания новых знаний и затраты на повышение качества обучения будут обесценены.

Классическое определение методологии [139] предопределяет рассмотрение методологии знания как с содержательной, так и с формальной стороны. В данном исследовании рассматривается формальный аспект методологии педагогического знания - система принципов и способов организации и построе-ния практической деятельности человека в процессе обучения (подготовки военно-морского специалиста).

Таким образом, создание методологии для повышения эффективности процесса обучения с использованием результатов информационно-компьютерной революции является актуальной научной проблемой, без решения которой невозможно эффективное дальнейшее повышение качества и интенсивности подготовки военно-морских специалистов [10]. Подготовка специалистов военно-морского флота осуществляется в рамках системы обучения.

Создание средств ускорения процесса обучения на базе вычислительной техники эквивалентно формированию подсистемы в рамках указанной системы.

По своему содержанию эта подсистема средств ускорения образовательного процесса отличается от существующей, традиционной системы обучения [37] наличием педагогических знаний, представленных в формализованном виде, обеспечивающем возможность создания алгоритмов и программ поддержки процесса подготовки специалистов. Создание такой подсистемы должно содержать ответы на вопросы о том, на какой научной базе может быть обеспечено решение задач формирования указанной подсистемы, с учетом специфики предметной области профессиональной деятельности, каковой является образовательный процесс, а именно:

- какими способами существующие педагогические знания могут быть преобразованы в формализованные структуры. При ответе на этот вопрос должны быть получены как универсальные научно - методические рекомендации, так и специфические для отдельных областей знаний,

- на какой методологической основе и какими средствами может быть обеспечено адекватное представление объективных знаний о реальных процессах и явлениях в формализованных структурах педагогических знаний;

- какими способами можно обеспечить однозначность толкований понятий в естественнонаучных дисциплинах с учетом того, что практически при создании подсистемы обучения, будет формироваться единое информационно-компьютерное пространство системы педагогических знаний, как в рамках конкретного учебного заведения, так и масштабах системы подготовки будущего военно-морского специалиста.

Обоснование методики формирования информационно-компьютерной готовности в морском вузе

Современные знания не позволяют обоснованно классифицировать специфические педагогические методы исследования, выбор которого в наибольшей степени отвечает целям и задачам исследования:

- формирование системы непрерывного образования как универсальной формы профессиональной деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни;

- создание единого информационного образовательного пространства;

- активное внедрение новых средств и методов обучения, ориентированных на использование информационно-компьютерных технологий;

- синтез средств и методов традиционного и компьютерного образования;

- создание системы опережающего образования.

В ходе исследования удалось обосновать и предложить методику воздействия, которая рассматривается как решающее средство формирования информационно-компьютерной готовности будущих военнотморских специалистов к профессиональной деятельности.

Методика преподавания дисциплины «информатика»

Раздел I предмет, научные основы и цели учебной дисциплины Предметом естественнонаучной дисциплины "Информатика" является изложение:

- основ теории, принципов построения и работы элементов, узлов и устройств ЭВМ;

- основ программирования и использования ЭВМ в тактике, специальных и инженерных расчетах;

- основ организации вычислительного процесса в специализированных ЭВМ комплексов оружия и связи.

Дисциплина опирается на научные основы математики, физики, электроники. Её методологической основой является кибернетика, логика, педагогика, психология, системотехника.

Бурное развитие ЭВМ на протяжении последних десятилетий сделало ее основным инструментом и катализатором научно-технического прогресса. Вычислительные машины нашли применение практически во всех сферах народного хозяйства и обороны. Поэтому возникла необходимость подготовки специалистов разных профилей основам электронно-вычислительной техники. В настоящее время практически во всех высших учебных заведениях ведется обучение этой дисциплине.