Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Евладова Надежда Владимировна

Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов
<
Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов
>



Евладова Надежда Владимировна. Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов : 13.00.08 Евладова, Надежда Владимировна Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (На примере специальности 080106 "Финансы") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Благовещенск, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-13/1893

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ССУЗОВ 15

1.1. Социальные, экономические и культурные предпосылки формирования информационной компетентности современного специалиста 15

1.2. Информационная компетентность как объект педагогических исследований 26 1.3 Педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов 45 Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ 59

2.1. Задачи, методы и этапы организации исследования 59

2.2. Современные требования к профессиональным качествам специалиста в области информационных технологий 65

2.3. Организация эксперимента по формированию информационной компетентности 74 Выводы по второй главе 83

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ 85

3.1. Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов 85

3.2. Технология подготовки преподавателя для работы по формированию информационной компетентности студентов 95

3.3. Методика формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов. 106

3.4. Оценка результативности применения научно-методического обеспечения 124 Выводы по третьей главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

Введение к работе

общество, переход к которому начался в России во второй половине двадцатого века, определяет принципиально новые требования общества к образованию вообще, и к среднему профессиональному в частности.

В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей, обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях и, особенно, в области информационных технологий.

В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий, скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей.

Сегодня как никогда важна ориентация молодежи на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации. Специалисту XXI века недостаточно получить образование единожды - он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. А это под силу только специалисту, обладающему высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности, именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.

При переходе к информационному обществу на первый план выдвигаются проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний — стратегического ресурса общества.

Взаимоотношения "общество - информационные технологии -личность" являются объектом многих исследований. Различные аспекты

4 информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д.) проанализированы в трудах отечественных авторов: Р.Ф. Абдеева, И.В. Алексеевой, Т.Г. Артамоновой, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, Г.Л. Смоляна, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Черкащина, А.А. Чернова и др., а также в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, X. Тоффлера, И. Масуды и т.д.

В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников. Это требование вызвало к жизни европейские интеграционные процессы в области образования: как академического - Болонский процесс, так и начального и среднего профессионального образования — Копенгагенский процесс.

С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации.

Таким образом, развитие информационной компетентности студентов экономических специальностей становится важной задачей учебных заведений этого профиля, между тем анализ литературы показывает, что пока не выработано единого мнения о проблеме информационной компетентности.

Ряд ученых рассматривают информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности (Б.С.Гершунский, В.В.Шапкин, Н. Х.Насырова, О.А.Кизик, Т.А.Гудкова)

С позиций данного исследования интересен и другой подход к понятию информационной компетентности, которое исследователи связывают с

5 понятием "культура". Ряд исследователей Н.И.Гендина, Н.И Колкова., Г.А.Стародубова, И.Л.Скипор, Ю.С.Зубов, В.А.Фокеев, С.Д. Каракозов категорию "информационная компетентность" рассматривают во взаимосвязи с категориями "компьютерная грамотность", "информационная культура", характеризующими уровень развития личности.

Ряд исследователей рассматривают информационную компетентность как интегральное качество личности, включающее различные компоненты (О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, С.Д. Каракозов). Но их взгляд на составляющие информационной компетентности неоднозначен.

Среди исследований информационной компетентности огромную нишу составляют исследования информационной компетентности студентов педагогических ВУЗов (Т.Г. Галактионова, Е.А. Ганин, Т.А. Гудкова, А.В. Добулько, Е.В. Достовалова, О.Н. Крылова).

Однако в ряду рассматриваемых проблем, на наш взгляд, не разработано целостное представление о психолого-педагогических условиях и технологии формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов. Недостаточно внимания, по нашему мнению, уделяется изучению средств формирования информационной компетентности.

Все более явными становятся противоречия:

между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту среднего звена экономического профиля в области информационных технологий, и реальным содержанием подготовки студента ССУЗа в области информационных технологий;

между требованиями общества к специалисту среднего звена, готовому повышать уровень подготовки в области информационных технологий на протяжении всей жизни, и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию;

наличием профессионально-значимого, информационно-

компетентностного, личностно-развивающего потенциала дисциплин,
изучаемых в рамках профессиональной подготовки студентов
экономических специальностей ССУЗов, и недостаточным
использованием этого потенциала для формирования информационной
компетентности студентов;
- целостностью процесса формирования информационной

компетентности у студентов экономических специальностей ССУЗов и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса. Указанные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, тенденции, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточность реализации на практике механизмов формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов» (на примере специальности 080106 "Финансы ").

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов экономических специальностей ССУЗов.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов будет наиболее эффективным, если:

  1. определены и осмыслены теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности;

  2. выявлены и интегрированы в систему профессиональной подготовки средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;

  3. определены и реализованы педагогические условия формирования информационной компетентности студентов;

  4. разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа ведущих тенденций развития среднего профессионального образования, педагогической теории и практики профессионального образования определить совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования информационной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии и уровни её сформированности.

  1. Выявить и интегрировать в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов средства формирования информационной компетентности.

  2. Определить и реализовать педагогические условия формирования информационной компетентности студентов.

  3. Разработать и внедрить в практику научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов.

Общую методологическую основу исследования составляют: - важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта собственного развития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущности личности и определяющие

8 многофакторный характер целостного процесса ее становления (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.И. Арнольдов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская

и др.);

философские концепции информационного общества (Р.Ф.Абдеев,

Д. Белл, А.И.Берг, У. Дайзард, А.И. Ракитов, Т. Стоуньер, О. Тоффлер,

А. Турен, А.Д.Урсул);

философские концепции творчества и его роли в становлении личности

(Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, И.Кант, П.А.Флоренский);

педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса

обучения (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, В.В. Гузеев, В.П. Кашицин,

М.В. Кларин, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, О.П. Молчанова,

Е.С. Полат, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко, И.А. Цвелая и др.)

базовые принципы реформы профессионального образования,

отраженные в законодательных и других нормативных документах, а

также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной

подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе

среднего профессионального образования (Г.М. Романцев,

И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин,

А.Х. Шкляр).

Теоретической базой исследования служат:

современные педагогические теории и технологии развивающего и

личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский,

В.В. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Г.К. Селевко,

Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

работы по проблеме творчества, творческой активности (Ф.Я. Байков,

Л.С. Беляева, М.И. Бойцов, Л.С. Выготский, Х.Х. Габраль,

А.И. Денисов, Н.А. Ковина, А.Н. Леонтьев, Л.Л. Литвиненко,

9 A.M. Матюшкин, В.В. Мерцалова, Я.И. Пономарев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

работы по проблеме использования метода проектов в учебно-воспитательном процессе (Дж. Дьюи, Б.В. Игнатьев, В.Х. Кильпатрик, Е.Г. Кагаров, Э. Коллингс, М.В. Крупенина, Л.Э. Левин);

работы по использованию информационных технологий в учебном процессе и управлении (А.П. Ершов, М.Р. Шура-Бура, В.А. Красильникова, И.В. Минеева, И.А. Румянцев, Е.В. Баранова, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ф.И. Перегудов и др.).

учение о профессиональном образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, В.Н. Васильев, СМ. Шабалов и др.);

теоретические исследования дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А.Я. Савельев, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (диагностический и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования явился Благовещенский финансово-экономический колледж (БФЭК). На диагностическом этапе эксперимента исследованием были охвачены 256 студентов выпускного курса, 63 выпускника . колледжа 2001-2002 года выпуска, устроившихся по

10 специальности, 52 руководителя и главных бухгалтера предприятий и фирм г.Благовещенска. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 243 студента колледжа специальности "Финансы ".

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию различных компетентностей в образовании, определение понятия «информационная компетентность», выявление средств формирования информационной компетентности студентов.

Второй этап (2002-2003 гг.) — разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.

Третий этап (2003-2004 гг.) — проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов первого этапа эксперимента, разработка схемы научно-методического обеспечения формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов.

Четвертый этап (2004—2005 гг.) - проведение второго этапа формирующего эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- уточнены сущность понятия и компоненты информационной компетентности в области экономической деятельности (компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности в области

информационных технологий, готовность к самообразованию в области информационных технологий);

- определены теоретические основы, педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования информационной компетентности в профессиональной подготовке студентов ССУЗов, в нем получают дальнейшую разработку проблемы средств и условий формирования информационной компетентности студентов ССУЗов, инструментальные подходы к диагностике информационной компетентности, а именно:

выявлены критерии информационной компетентности (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни её сформированности у студентов экономических специальностей ССУЗов;

теоретически обоснованы средства формирования информационной компетентности (программно-технические, средства организации процесса преподавания и средства организации процесса учения);

- выявлены и проверены педагогические условия формирования
информационной компетентности: психолого-педагогические,
организационно-деятельностные, конструкторско-методические.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение
формирования информационной компетентности: интеграция средств
формирования информационной компетентности в систему
профессиональной подготовки студентов; технология подготовки
преподавателей для формирования информационной компетентности;
методика формирования информационной компетентности.

12 Достоверность и надежность полученных результатов и выводов

обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационная компетентность — это интегральное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, имеющегося опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующие компоненты: компьютерная грамотность; опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием современных информационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к самообразованию в сфере информационных технологий, необходимому для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.

  2. Средствами формирования информационной компетентности в системе профессиональной подготовки являются: программно-технические (программные средства, способствующие формированию информационной компетентности, и технические средства обеспечения информационных процессов), средства организации процесса учения (средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в области информационных технологий), средства организации процесса преподавания (методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектная технология). Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов позволяет сделать процесс формирования информационной компетентности непрерывным: на

13 дисциплинах информационной направленности, на общепрофессиональных и специальных дисциплинах и во внеурочное время.

3. Процесс формирования информационной компетентности студента оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: организационно-деятельностпых, обеспечивающих возможность использования средств формирования информационной компетентности студентов; конструкторско-методических, обеспечивающих готовность преподавателя к использованию технических и методических средств формирования информационной компетентности; психолого-педагогических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области информационных технологий.

4. Научно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов включает: интеграцию средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов, технологию подготовки преподавателей для формирования информационной компетентности, имеющую компьютерную и методическую составляющие, методику формирования информационной компетентности.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), «Модернизация системы профессионального образования

14 на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); Региональных научно-практических конференциях «Новые технологии в обучении физике, математике и информатике» (Благовещенск, 2005); «Современные тенденции развития социально-педагогической науки и практики» (Благовещенск, 2005); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2002, 2005 гг.).

Результаты исследования внедрены в систему профессиональной подготовки Благовещенского финансово-экономического колледжа при подготовке студентов по специальности «Финансы» (по отраслям), в программу повышения квалификации преподавателей колледжа; нашли свое отражение в учебных программах. Разработанный пакет диагностических методик реализован в виде программного комплекса, включенного в базу колледжевской системы тестирования. Материалы исследования использовались во внутриколледжевском исследовательском проекте «Создание единого образовательного пространства колледжа» (2002-2005гг.), в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей НПО и СПО, в процессе прохождения педагогической практики студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, приложений. Основной текст представлен на 159 с. Диссертация снабжена 7 таблицами, 6 рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

Социальные, экономические и культурные предпосылки формирования информационной компетентности современного специалиста

В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности образовательных систем выступает обеспечение их международной сопоставимости, лежащей в основе академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников. Это требование вызвало к жизни европейские интеграционные процессы в области образования: как академического - Болонский процесс, так и начального и среднего профессионального образования — Копенгагенский процесс.

Процесс сотрудничества в области практикоориентированного (начального и среднего профессионального) образования (ПОО) был инициирован странами Европейского Союза на конференции в Брюгге (октябрь 2001 г.). Основные задачи развития сотрудничества в области ПОО в Европе и механизмы реализации поставленных задач были определены в Декларации Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области ПОО в Европе (Копенгаген, ноябрь 2002 г.). В соответствии с этим европейский процесс в области ПОО получил название Копенгагенского процесса. В декларации поставлены следующие задача:

- создание единого европейского пространства в области ПОО,

- обеспечение прозрачности квалификаций,

- решение проблемы признания компетенций и квалификаций,

- создание единой системы переноса зачетных единиц (баллов),

- разработка общих критериев и принципов оценки качества ПОО.

По целям и задачам Копенгагенский процесс аналогичен Болонскому, однако образовательные области, на которые направлены Болонский и Копенгагенский процессы, имеют свои особенности [13]. Развитие мировой экономики характеризуется возрастанием доли кадров средней квалификации в структуре занятости.

Теоретические основы профессионального образования представлены в исследованиях П.Р.Атутова, А.В.Барташева, С.Я.Батышева [18, 207], В.С.Безруковой, А.П.Беляевой [22, 23], М.Н.Берулавы [24], Г.А.Борджовского, Е.А.Климова, A.M. Новикова [129], И.П.Смирнова [163].

Важным требованием сферы труда экономически развитых стран является наличие у работников признанных профессиональных квалификаций, полученных в образовательных учреждениях и подтвержденных документально. Поскольку технический прогресс и активное использование информационных технологий (ИТ) влекут за собой быстрые и частые изменения в отдельных профессиях и структуре занятости в целом, работодатели отдают предпочтение работникам, обладающим высокой профессиональной мобильностью, особенно в области ИТ. Большое внимание уделяется организации постоянного повышения образовательного уровня работников.

Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс психологических, педагогических, социальных вопросов и является объектом внимания различных исследователей.

Так, общетеоретические и методологические аспекты экономического образования рассмотрены в работах О.С.Дейнеки [58], А.И.Китова[87]; социологические аспекты данной проблемы изучены у Л.П.Буевой [29].

Концепцию экономического образования применительно к условиям современной рыночной экономики в настоящее время разрабатывают И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов [111], В.А.Поляков [143], И.А.Сасова [143], В.Д.Симоненко [160], М.В.Удальцов [193].

С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании экономики, основанной на информации. В этих условиях образование приобретает решающее значение для формирования интеллектуального потенциала страны. Как отмечается в докладе Всемирного банка, «способность общества создавать, отбирать, адаптировать, превращать в источник прибыли и использовать знания имеет решающее значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Знания превращаются в наиболее важный фактор экономического развития» [181].

Экономический рост сегодня в той же мере является процессом накопления информации, как и процессом накопления капитала. В экономически развитых странах компании вкладывают, по меньшей мере, треть своих инвестиций в основанный на информации нематериальный капитал, а именно в профессиональное обучение кадров, патенты, лицензирование, проектирование, маркетинг [181].

Сегодня добиться повышения эффективности национальных экономик можно только за счет активного использования информации.

Компетентностное образование начало формироваться в 70-х годах минувшего века в США и ряде стран Западной Европы, где особенно остро проявилось несоответствие между требованиями рынка труда и результатами образования. Представители бизнеса критиковали школы и профессиональные учебные заведения за отсутствие у выпускников качеств, необходимых для развития экономики, и подчеркивали, что они в большей степени заинтересованы в базисной готовности выпускников, чем в специальной подготовке к конкретным операциям [140].

В существующих на сегодняшний день российских и зарубежных программах, посвященных компетентностному процессу в образовании, информационная компетентность является инвариантной. В широком смысле, как правило, она формулируется как ответ на вызов XXI века, т.е. как компетентность, которой "должны быть оснащены молодые европейцы" [212]. В связи с этим информационная компетентность студентов как цель и результат профессионального образования [72] должна быть ориентирована на подготовку их как будущих специалистов к полноценной жизнедеятельности в информационном обществе, т.е. ее содержание должно формироваться в соответствии с социальным заказом, обусловленным потребностями рынка трудовых ресурсов, общества. Поэтому необходим анализ общих закономерностей становления и тенденций развития информационного общества с целью выработки стратегии, позволяющей образовательному сообществу определить пути и способы адаптации личности к новым условиям.

Взаимоотношения "общество — информационные технологии — личность" являются объектом многих исследований. Различные аспекты информационного общества (философские, политические, правовые, экономические, вопросы информационно-психологической безопасности личности и т.д.) проанализированы в трудах отечественных авторов: Р.Ф. Абдеева, И.В. Алексеевой, Т.Г. Артамоновой, Я.Н. Засурского, В.Н. Костюка, И.Н. Курносова, Г.Л. Смоляна, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, Д.С. Черкащина, А.А. Чернова [1, 8, 14, 93, 91, 101, 120, 123, 150, 183, 195, 196, 178] и др., а также в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, X. Тоффлера, И. Масуды [21, 65, 82, 165, 174, 211, 214] и т.д.

Проблема личности в изменяющемся современном мире, пути ее бесконфликтного вхождения в информационную цивилизацию и особенно вопросы подготовки специалистов обладающих информационной компетентностью, исследованы в гораздо меньшей степени. Здесь следует отметить работы К.К. Колина, Н.В. Макаровой, О.Г. Смоляниновой, В.Е. Фортова, М.С. Чвановой [93, 91, 113, 164, 183, 192] и др.

В 50-70-е годы XX столетия стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и, в первую очередь, компьютеров, и НТР в целом. Проблема существования и бытия человека в полностью "технизированном" и "информатизированном" мире не могла не занимать философов, что вызвало к жизни концепцию "информационного" общества [176, 21, 165, 56, 175, 150].

Таким образом, перед наукой встает вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, специалист, живущий в информационном обществе и как эти качества сформировать. Это обусловливает рассмотрение информационной компетентности как объекта педагогического исследования. Для этого необходимо понять, что такое информационное общество, каковы его характерные черты, рассмотреть информационное общество как объект философского исследования.

Задачи, методы и этапы организации исследования

Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-исследовательского обеспечения формирования информационной компетентности.

В соответствии с целью нами были определены задачи эксперимента .

1. Провести анализ современных требований к профессиональным качествам специалиста в области информационных технологий.

2. Изучить особенности формирования информационной компетентности предложенными средствами.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационной компетентности студента.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий.

Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступил Благовещенский финансово-экономический колледж (БФЭК), который был основан в 1934 году. В настоящее время в нем осуществляется подготовка по четырем специальностям и восьми специализациям экономического профиля дневной и заочной форм обучения. Это единственное учебное заведение среднего профессионального образования такого профиля на Дальнем Востоке. В колледже ежегодно обучается около 850 студентов очного отделения.

Диагностическим экспериментом были охвачены 256 студентов выпускного курса, 63 выпускника колледжа 2001-2002 года выпуска, устроившихся на работу по специальности, 52 работодателя (руководителя и главных бухгалтера предприятий и фирм г. Благовещенска). В формирующем эксперименте приняли участие 243 студента специальности "Финансы" колледжа.

Задачи и логика опытно-экспериментального исследования обусловили использование в качестве основных следующих методов: анализ (историко-логический и сравнительно-сопоставительный) и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов; опрос; анкетирование; наблюдение; диагностические беседы; экспертная оценка; обобщение педагогического опыта; педагогическое включенное наблюдение; педагогический эксперимент (диагностический и формирующий); моделирование; методы математической статистики.

На этапе диагностического эксперимента цель исследования состояла в определении требований к специалисту экономического профиля в области информационных технологий.

В процессе этого этапа нами решались следующие задачи .

- определить требования стандарта в области информационных технологий;

- изучить требования работодателей города Благовещенска к специалистам экономического профиля в области информационных технологий;

- определить какими знаниями, умениями, навыками и качествами должен обладать выпускник экономических специальностей колледжа, чтобы соответствовать требованиям ГОС СПО и быть востребованным на рынке труда;

- исследовать связи между уровнем профессиональной подготовки по дисциплинам профессиональной направленности и уровнем ИК.

На данном этапе исследования были использованы следующие методы: - изучение нормативной документации (ГОС СПО II поколения);

- опрос выпускников и работодателей;

- методы статистической обработки полученных данных;

- анализ и обобщение полученной информации. Диагностическим экспериментом были охвачены 256 выпускников

2002 года. Среди 52 руководителей и главных бухгалтеров предприятий и фирм города Благовещенска был проведен опрос, с целью выявить требования, предъявляемые к выпускникам финансово-экономического колледжа в области информационных технологий при приеме на работу и узнать, на сколько выпускники удовлетворяют этим требованиям. Предприятия выбирались как муниципальные, так и частные, в основном крупные. Кроме того, были опрошены руководители финансовых органов: Федерального Казначейства по Амурской области, инспекции по налогам и сборам и т.д.

Среди 63 выпускников 2002 года, устроившихся на работу по специальности также был проведен опрос с той же целью. Кроме этого им были предложены вопросы, которые позволили оценить уровень подготовки студентов в области ИТ.

На диагностическом этапе эксперимента была рассчитана зависимость уровня профессиональной подготовки по ряду дисциплин от уровня ИК.

Данный этап позволил определить требования к информационной компетентности конкурентоспособного выпускника экономических специальностей колледжа, а также уровень сформированности этой компетентности, т.е. ту начальную базу, на которую мы опирались в формирующем эксперименте. Результаты и их анализ отражены в параграфе 2.2 данной диссертации.

Формирующий эксперимент преследовал целы выявить, какова эффективность использования научно-методического обеспечения, разработанного диссертантом и направленного на формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей колледжа.

На данном этапе эксперимента нами решались следующие задачи:

- апробировать гипотетически выявленные педагогические условия формирования информационной компетентности;

- проверить их эффективность;

- проверить эффективность средств формирования информационной компетентности.

Базой для формирующего этапа эксперимента послужил Благовещенский финансово-экономический колледж. Всего экспериментальной работой на этом этапе были охвачены 243 студента второго и третьего курсов.

Для более точного установления эффективности условий формирующий эксперимент осуществлялся по этапам, предусматривал контрольные и экспериментальные группы. Выбор контрольных и экспериментальных групп обусловливался идентичностью контингента, одинаковыми половозрастными характеристиками, сравнимым уровнем начальной подготовки, единством требований ГОСТ и содержания учебного процесса.

Формирующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях жизнедеятельности студентов ССУЗа по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов.

В рамках проведения формирующего эксперимента для удобства нами была выделена группа дисциплин, названная "дисциплины информационного цикла". В данную группу дисциплин мы включили дисциплины на которых преподаются информатика и информационные технолгии. Первый этап (сентябрь 2003 - июнь 2004). На первом этапе эксперимента были выделены три группы: одна контрольная, обучающаяся по традиционной системе (К), первая экспериментальная, в которой обучение средствами формирования информационной компетентности проводилось только на предметах информационной направленности (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности) (Э1), вторая экспериментальная, в которой обучение с использованием средств формирования информационной компетентности проводилось комплексно на ряде дисциплин, не только информационной направленности, но и общепрофессиональных и спецдисциплин (Э2).

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны студенты 2 курса специальности "Финансы": группы 211 и 215 (экспериментальная - Э1), группы 213, 214, 216 и 218 (экспериментальная -Э2), группы 212 и 219 (контрольная). Общее количество студентов в экспериментальных группах составило 61 и 118 человек соответственно, в контрольной - 64.

Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов

Анализируя средства формирования профессиональной

(Л.М.Болдырева [25]), гражданской (З.Е.Долгих [63]), профессионально-языковой (Д.В.Толпа [172]), учебно-познавательной (М.Ю.Беликова [20]), информационной (Е.В.Достоваловой [64], Л.Б.Сенкевич [159], О.Н.Крылова и Т.Г.Галактионова [ЮЗ]), когнитивной (Т.Ю.Морозовой [124]), методической (М.И.Рагулина и Л.В.Смолина [148]) компетентностей нами были выделены три группы средств: программно-технические (обеспечивающие профаммное и техническое оснащение процесса обучения), средства организации процесса преподавания (отвечающие за методическое оснащение и уровень подготовки преподавателя) и средства организации процесса учения (направленные на организацию деятельности студентов).

В парафафе 1.3 была обоснована необходимость создания педагогических условий, повышающих эффективность формирования ИК студентов экономических специальностей ССУЗов. К таким условиям нами отнесены: психолого-педагогические, организационно-деятельностные и конструкторско-методические. Для создания условий необходима интефация средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.

Под интефацией средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов будем понимать внедрение профаммно-технических средств, средств организации процесса преподавания и средств организации процесса учения в учебный процесс и внеучебную деятельность студентов. Под системой профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов будем понимать учебный процесс и внеаудиторную деятельность (самоподготовка, консультации) в совокупности.

С позиций нашего исследования под программно-техническими средствами формирования информационной компетентности (ИК) мы подразумеваем программные средства, способствующие формированию ИК (программы общего назначения, профессионально-ориентированные программы, другие программы) и технические средства обеспечения информационных процессов (компьютеры, мультимедийные проекторы, вебкамеры). Информационные процессы, согласно Л.З.Шауцуковой, - это процессы, связанные с определенными операциями над информацией [199].

Работу по интеграции программно-технических средств в процесс профессиональной подготовки студентов целесообразно начать с разработки программы информатизации колледжа, составной частью которой является программа компьютеризации. Основная цель программы компьютеризации состоит в планомерном и систематическом оснащении процесса профессиональной подготовки студентов колледжа компьютерной техникой.

Для профессиональной подготовки студентов в Благовещенском финансово-экономическом колледже оснащены пять компьютерных классов, на базе которых в первую очередь осуществляется учебный процесс по дисциплинам информационной направленности ("Информатика", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Информационные системы в профессиональной деятельности", "Информационные технологии в экономике", "Автоматизированные банковские системы"). В свободное от занятий по дисциплинам информационного цикла время в компьютерных классах проводятся занятия по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, так что кабинеты не простаивают ни одного занятия. Использование такого технического средства как компьютер, важно не только на дисциплинах информационной направленности, но и на других дисциплинах, поскольку занятия, проводимые с помощью компьютеров, способствуют отработке навыков работы на них, а это одна из составляющих компьютерной грамотности и способствует формированию ИК. О занятости кабинетов в вечернее время и после занятий будет сказано ниже.

В соответствии с программой компьютеризации, компьютерной техникой оснащены два кабинета специальных дисциплин: кабинет бухгалтерского учета и кабинет банковского дела. На базе этих кабинетов проводятся занятия профессиональной направленности с использованием компьютеров, что способствует формированию информационной компетентности студентов.

Одна аудитория колледжа оборудована мультимедийной системой, кроме этого имеется переносная мультимедийная система, которая устанавливается в любой аудитории по требованию преподавателя. На базе этих аудиторий проводятся как лекционные, так и практические занятия.

В программе компьютеризации предусмотрено оснащение библиотеки компьютерной техникой. Для работы студентов в библиотеке колледжа установлены пять компьютеров, принтер и сканер. Использование компьютеров позволяет студентам освоить и эффективно использовать приемы работы с электронным каталогом, работу с литературой и документами в электронном виде, отрабатывать навыки работы на компьютере. Наличие сканера способствует обретению и закреплению навыков перевода информации с бумажного носителя на электронный носитель и ее обработки. При этом студент имеет возможность получить помощь сотрудников библиотеки.

Интеграция технических средств формирования ИК не ограничивается учебным процессом, так компьютерами оснащены комнаты самоподготовки в каждом из студенческих общежитий (по пять компьютеров). Наличие компьютеров в общежитиях дает студентам возможность работать в любое удобное для них время. В данном случае студент должен рассчитывать только на свои знания и умения, так как воспитатель не может оказать ему какую-либо помощь.

В случае, когда студенту во время самостоятельной работы требуется квалифицированная помощь, он может заниматься в кабинетах самоподготовки, расположенных в учебном корпусе. Четыре учебных кабинета после занятий, то есть с половины четвертого и до восьми вечера, открыты для самоподготовки студентов. В кабинетах работает преподаватель-лаборант, который может оказать помощь студенту по любому вопросу, возникшему в связи с выполняемой работой. В это же самое время работает библиотека, студенты, работающие там, в случае необходимости могут получить помощь от преподавателя-лаборанта, так же как и от сотрудников библиотеки (помещения находятся в одном здании).

Все компьютеры колледжа объединены в единую локальную сеть, что позволяет студентам освоить навыки работы в сети, пользоваться единой базой электронных ресурсов (учебные пособия, методические пособия, письменные консультации, сканированные учебники, отсутствующие или имеющиеся в одном-двух экземплярах в библиотеке). С каждого компьютера колледжа есть доступ к электронному библиотечному каталогу.

На компьютерах установлено программное обеспечение, как предусмотренное программой, так и выходящее за рамки профессиональной подготовки специалистов в области экономической деятельности. Кроме программ общего пользования (пакет программ Microsoft Office, архиваторы, программы распознавания текста) и профессионально ориентированных программ (СПС "КонсультантПлюс", "Референт", "Гарант", "Кодекс", 1С Предприятие, НДФЛ, Налогоплательщик ЮЛ и т.д.) установлены графические редакторы (Photoshop, Corel Draw, 3D-max), программы обработки видео и аудиозаписей, визуальные редакторы для создания web-сайтов.

Итак, представленная выше интеграция программно-технических средств в систему профессиональной подготовки студентов колледжа, позволяет преобразовать процесс формирования информационной компетентности студентов от дискретного (от случая к случаю), к непрерывному: на дисциплинах информационного цикла, на занятиях общепрофессиональной направленности и спецдисциплинах, во время самостоятельной работы студентов, которая может проходить в библиотеке, кабинетах самоподготовки и общежитиях.

Под средствами организации процесса преподавания будем понимать методы, приемы, методики, применяемые преподавателями с целью оптимизации процесса формирования ИК студентов экономических специальностей ССУЗов.

Под интеграцией средств организации процесса преподавания в процесс профессиональной подготовки студентов мы понимаем внедрение методов формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.

Интеграция этих средств в процесс профессиональной подготовки студентов стала возможна благодаря компьютерной и методической подготовке преподавателей.

Компьютерная и методическая подготовка преподавателей позволяет формировать ИК не только на дисциплинах информационного цикла, а в системе профессиональной подготовки в целом (в комплексе).

Так как, под средствами организации процесса преподавания мы понимаем методы организации работы за компьютером, методы организации самостоятельной познавательной деятельности, проектную технологию, то, рассматривая интеграцию этих средств в процесс профессиональной подготовки студентов, нам необходимо рассмотреть, где и каким образом преподаватели применяют данные методы.

Во-первых, это происходит на занятиях по дисциплинам информационной направленности, специфика этих дисциплин такова, что почти на каждом занятии организовывается работа за компьютером. С целью организации самостоятельной познавательной деятельности во все лабораторные и практические работы включены задания по самообразованию, для их выполнения необходимо обратиться к теоретическому материалу, поиск и понимание которого с каждым разом становится все труднее и труднее.

На начальном этапе обучения весь необходимый материал находится в папке с лабораторными и практическими работами и уже обработан преподавателем, то есть, подготовлен таким образом, чтобы студенту все было понятно.

Затем для поиска ответа студента отправляют к учебникам и учебным пособиям, сначала с указанием необходимых страниц, затем - параграфов, глав, и наконец, просто к определенному учебнику или учебному пособию. Материал, представленный в учебных пособиях ориентирован на студентов, и, как правило, является несложным в понимании.