Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Хмара Екатерина Васильевна

Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации
<
Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации
>



Хмара Екатерина Васильевна. Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Информационная культура учителя-предметника в условиях информатизации современного образования 13

1.1. Методологические подходы к формированию информационной культуры учителя-предметника в условиях информатизации образования . 13

1.2. Основные направления исследований в области информатизации образования 24

1.3. Информационная культура учителя как часть педагогической культуры 40

Выводы по первой главе 48

Глава вторая. Система повышения квалификации в обеспечении формирования информационной культуры учителя-предметника 51

2.1. Содержание деятельности системы повышения квалификации по формированию информационной культуры учителя-предметника 51

2.2. Система педагогических условий формирования информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации 63

2.3. Проектирование программы формирования информационной культуры учителя-предметника 81

2.4. Экспериментальная работа по формированию информационной культуры учителя-предметника в условиях повышения квалификации учителей 88

Выводы по второй главе 129

Заключение 132

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальных путей формирования информационной культуры учителя в процессе повышения квалификации в развивающемся информационном пространстве. Среди основных проблем информационного общества важными являются те, которые относятся к философско-образовательным основам стратегии развития образования в России, в том числе проблемы, связанные с информатизацией и компьютеризацией образовательного процесса, формированием информационной культуры личности.

В программе информатизации следует особое внимание уделить информатизации образования как направления, связанного с приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение «объекта» информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры. Для решения этой задачи в образовании необходим педагог, владеющий целостной информационной культурой, реализующий обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества.

В настоящее время в нашей стране идет становление новой системы образования. Еще XIX Генеральная конференция ЮНЕСКО определила современное образование как «непрерывное образование» (lifelong learning) (1997 г.) - «...неограниченное ни во времени относительно сроков обучения, ни в пространстве относительно методов обучения; оно объединяет всю деятельность и ресурсы в области образования и направлено на достижение гармоничного развития потенциальных способностей личности и процесса преобразования в обществе».

В условиях развития парадигмы непрерывного образования личности процесс информатизации педагогического вуза, направленный на формирование информационной культуры, инициирует:

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения в современных условиях информатизации образования;

расширение возможностей обучения учителей посредством предоставления доступа к материалам и учебным системам самого различного содержания на основе информационных, компьютерных, виртуальных, коммуникативных технологий, а также создание потенциала в области обмена учебной и научной информацией;

создание и применение новых информационных технологий, систем информационного обмена, обеспечивающих функции сбора, продуцирования, накопления, хранения и передачи информации.

В общетеоретическом и методическом планах к проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых, среди которых важными являются исследования таких ученых, как А.П. Ершов (представления об информационной культуре личности), В.М. Монахов (информационные технологии в учебном процессе), B.C. Леднев (содержательные аспекты образования), Ю.С. Брановский, А.И. Бочкин (содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям), А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик (подготовка педагогических кадров в области информатики), А.Л. Семенов (направления информатизации и компьютеризации учебного процесса), Э.Г. Скибицкий (проектирование целостных педагогических программных средств), А.Ю. Уваров (дистанционное обучение, телекоммуникационные проекты в учебном процессе) и многих других.

В то же время, в современной науке накоплен опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы: разработаны различные концепции культуры личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер Э.К. Маркарян); сформулированы подходы к определению концепта «информационная культура» (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Н.М. Розенберг, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов и др.). Несомненную ценность для определения сущности и

5 роли информационной культуры личности представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это исследования Р.Ф. Абдеева, К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Кагана, В.З. Когана, Э.В. Соколова, И.Е. Ширшова и многих других.

Сегодня информационная культура учителя становится важнейшей составной частью его общей педагогической культуры. Наше исследование посвящено изучению проблемы формирования информационной культуры учителей-предметников, в частности, учителей, преподающих дисциплины гуманитарного цикла. Вопросы подготовки будущих учителей-предметников в области информатизации образования в разных аспектах исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Ю.С. Зубова, В.И. Данильчук, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, СВ. Монахова, А.В. Петрова, А.Д. Урсул и др.

Современная информационная подготовка учителей гуманитарного цикла в педагогических вузах пока в основном ориентирована на формирование отдельных знаний, умений, навыков в области информатики и информационных технологий; готовности к их применению в профессиональной деятельности, чего, однако, недостаточно в информационном обществе. Поэтому возникает проблема формирования информационной культуры учителя уже в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Учитывая современные требования к системе образования, многие ученые указывают на необходимость создания новых форм и методов обучения взрослых и предлагают варианты решения данной проблемы (С.Г. Вершиловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Ушаков, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.).

Однако, интенсивность и эффективность применения информационных технологий в повышении квалификации учителей-предметников пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового

внедрения информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность педагогов к их использованию.

В исследованиях А.Е. Марона, О.И. Кочуровой, Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, Е.Е. Дурноглазова, и некоторых других ученых рассматриваются отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых. В то же время, анализ исследований ряда ученых (В.В. Белич, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, А.П. Ситник, Н.К. Сергеев, Н.Ф. Талызина) подтверждает, что даже при высокой оценке актуальности изучаемых тем и уровня мастерства преподавательского состава педагоги подчеркивают, что система повышения квалификации не обеспечивает им то содержание, которое необходимо для адаптации к профессиональной деятельности и последующего развития мастерства. Следовательно, основной задачей дополнительного образования является не только непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка учителей-предметников, но и формирование у них определенного уровня информационной культуры.

В условиях информатизации общества и образования современному педагогу необходимо владеть информационной культурой, обеспечивающей достаточную ориентацию в информационной пространстве и владение информационными технологиями. Вместе с тем, при подготовке будущих учителей проблеме формирования информационной культуры уделяется недостаточное внимание. Таким образом, возникает противоречие между:

- универсальным, многофункциональным значением информационных технологий в педагогической деятельности, образовании в условиях информатизации и фрагментарностью представлений педагога о них, недостаточной информационной подготовкой учителя.

Разрешение данного противоречия определило выбор темы

7 исследования «Формирование информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации».

Объект исследования - информационная культура учителя.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры учителя-предметника в системе повышения квалификации.

Цель исследования - выявить систему педагогических условий формирования информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры учителя в процессе повышения квалификации может быть эффективным, если:

информационную культуру рассматривать как элемент педагогической культуры учителя-предметника;

учебный процесс модернизирован в контексте освоения мировоззренческой функции информационных технологий;

- определены педагогические условия, содержание и технологии формирования информационной культуры, учитывающие образовательные возможности системы повышения квалификации учителей.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «информационная культура», определить ее роль в профессионально-педагогической деятельности учителя-предметника.

  2. Выявить систему педагогических условий, обеспечивающих оптимальное формирование информационной культуры учителя-предметника.

  3. Разработать и апробировать программу курсов повышения квалификации учителей «Основы информационной культуры» на основе интеграции традиционных методик с применением новых информационных технологий.

8 4. Разработать критерии оценки сформированности информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации. Теоретико-методологической базой исследования являются:

- теории развития информационного общества и информатизации
социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, В.К. Тихомиров,
А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт).

- педагогические, социальные и психологические проблемы
современных образовательных систем (Б.А. Бим-Бад, И.А. Колесникова,
М.М. Поташник, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Шамова, B.C. Сластенин);

концептуальные положения непрерывного образования взрослых (И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, В.И. Подобед, С.Г. Вершиловский, В.Г. Онушкин, Т.И. Шамова);

проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования, регионализации образования, самообразования и образования взрослых, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.);

фундаментальные идеи в трудах в области отечественной педагогики, социальной педагогики, психологии П.П. Блонского, Е.В. Бонда-ревской, Л.С. Выготского, З.А. Мальковой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Слас-тенина и др.

теории проектирования, моделирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова);

теории личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская);

методология информационных технологий в системе непрерывного педагогического образования (Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков и др.);

идеи становления информационного общества (К.К. Колин, А.И. Ра-китов, А.Д. Урсул и др.);

9 - концепции современного образования в условиях его модернизации (Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы; теоретический анализ проблемы, предмета исследования и эмпирического опыта; обобщение концепций обучения дисциплинам информационного цикла; изучение научной периодической печати; моделирование; наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; педагогический эксперимент; статистические методы анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены теоретико-методологические основы формирования информационной культуры учителя-предметника: уточнено содержание понятий «информационная культура личности», «информационная культура педагога», выявлены общекультурный и профессиональный аспекты информационной культуры учителя гуманитарного цикла, состояние степени разработанности исследуемой темы.

  2. Определена система педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры учителя-предметника.

3. Предложена программа формирования информационной культуры
учителя в процессе повышения квалификации, предусматривающая
эффективное функционирование системы выявленных педагогических
условий.

Теоретическая значимость. В теории профессионально-педагогического образования уточнено понятие информационной культуры как интегративного качества личности. Формирование информационной культуры рассматривается в контексте теории дополнительного

10 профессионального образования. Выявленные педагогические условия формирования информационной культуры педагогов составят основу более широких теоретических представлений о профессиональной подготовке учителей и расширят представление о содержании образования на курсах повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание и учебно-методическое обеспечение программы формирования информационной культуры учителей-предметников в процессе повышения квалификации; экспериментально проверена эффективность разработанной программы. Учебно-методические материалы могут использоваться для повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных и вузовских преподавателей, а также в системе профессиональной подготовки студентов педвузов.

Организация исследования. Исследовательская работа велась в течение трех лет (2002 - 2004 гг.) и состояла из трех этапов:

На первом этапе (2002 г.) изучалась и анализировалась научная литература и массовый педагогический опыт преподавания дисциплин информационного цикла. Изучение теории и практики построения методических систем подготовки учителей в области информатики и информационных технологий обусловило выбор и теоретическое осмысление проблемы исследования; проведенный анализ научной литературы и исследований послужил базой для обоснования темы исследования, его цели и предмета, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и разработки его программы.

На втором этапе (2003 г.) обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция программы формирования информационной культуры учителя как перспективной прогностической цели обучения дисциплинам информационного цикла, выявлялись педагогические условия профессионально-информационного процесса обучения учителей-предметников, выявлялись его развивающие функции.

Организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с информационными технологиями.

На третьем этапе (2004 г.) осуществлялся педагогический эксперимент в группе учителей-предметников в рамках курсов повышения квалификации. Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной программы формирования информационной культуры учителей, оценивалась эффективность разработанных педагогических условий, диагностировалось качество обучения по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялась и дополнялась учебная программа. Проводилось оформление диссертационной работы.

Базу исследования составили факультет повышения квалификации Ростовского государственного педагогического университета и курсы повышения квалификации на базе Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: научной методологией, опирающейся на современные достижения педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных; положительным результатом эксперимента по формированию информационной культуры учителей-предметников в процессе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на курсах повышения квалификации (путем преподавания отдельных модулей в группе учителей математики и библиотекарей) Славянского-на-Кубани государственного педагогического института и на базе факультета повышения педагогической квалификации Ростовского государственного педагогического университета. Основные

12 теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (2003 - 2004 гг.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Оценка образовательных инноваций и технологий» (2004 г., г. Славянск-на-Кубани). На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура рассматривается как часть
педагогической культуры. Структура информационной культуры учителя-
предметника представляется совокупностью трех взаимосвязанных
компонентов - пользовательского, профессионально-педагогического,
мировоззренческого, в своем пересечении образующих профессиональную
подготовку учителя.

2. Система повышения квалификации учителей-предметников
адаптирована к условиям многоуровневого высшего образования,
ориентирована на педагогический компонент в профессиональной
деятельности учителя-предметника.

3. Проектирование содержания и методики обучения на курсах
повышения квалификации в области информатизации образования
направлено на совершенствование профессиональной деятельности
учителей-предметников, формирование их информационной культуры и
навыков работы в информационной среде, информационном обществе.

4.Программа курсов повышения квалификации, направленная на формирование информационной культуры учителя-предметника, охватывает весь целостный учебный процесс и гарантирует достижение искомого результата обучения.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, приложения и списка литературы.

Методологические подходы к формированию информационной культуры учителя-предметника в условиях информатизации образования

Информационная культура необходима любому человеку в информационном обществе; она проявляется как в его жизнедеятельности, так и в профессиональной самореализации.

Система образования формирующегося информационного общества призвана решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой человека к жизнедеятельности в совершенно новых для него условиях информационного мира. Именно система образования должна давать необходимые знания о новой информационной среде обитания, формировать новую информационную культуру и новое информационное мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека.

Для решения этой задачи в образовании необходим педагог, обладающий информационной культурой. Информационная культура - это достаточно широкое и общее понятие, охватывающее значительную область.

Термин «культура» происходит от латинского слова «culture» -«возделывание земли, уход». Этот термин как нельзя более точно выражает сущность понятия культуры, под которым философы понимают все виды преобразовательной деятельности общества и человека вместе с ее результатами. В настоящее время слово «культура» часто также употребляется как мера уровня образованности, просвещенности и воспитанности человека. В соответствии с современными взглядами, в структуре культуры можно выделить с одной стороны, идеи, ценности, которые направляют и координируют поведение и сознание людей в их групповой и индивидуальной жизни; с дугой стороны, социальные институты и учреждения культуры, благодаря которым эти идеи и ценности сохраняются в обществе. Сюда можно отнести и систему просвещения и образования, средства массовой информации и коммуникации и т.д.

Являясь выражением способов и норм социальной организации и регулирования жизнедеятельности общества, культура обладает рядом присущих ей функций. Во-первых, это социально-регулятивная функция культуры, воплощающаяся в нормах, традициях и обычаях регулирующих жизнь общества. Вторая, не менее важная функция культуры называется коммуникативно-репродуктивной, которая заключается в трансляции опыта, знаний от поколения к поколению. Ценностно-ориентационная функция культуры обеспечивает социальный отбор продуктов культуротворческой деятельности, отбор и отсеивание в ходе трансляции тех культурных ценностей, которые остаются в употреблении у нового поколения и тех, которые отсеиваются, отслужив свое (104).

Культура не сводится лишь к результатам деятельности. Понятие культуры включает и саму деятельность. Культура данной эпохи включает в себя как результаты, так и способы деятельности, причем не только творческой, но и репродуктивной.

Д. Бидни, С. Кон, Р. Линтон, Ю.М. Лотман, B.C. Степин, И. Ширшов и др. рассматривают культуру с позиций системно-информационного подхода, связывая понятие «культура» с понятием информации, исследуют информационный процесс, протекающий в форме трансляции программ деятельности, общения и поведения людей. Программы деятельности, поведения и общения представлены многообразием знаний, норм, навыков, идеалов, образцов деятельности и поведения, идей, гипотез, верований, целей и ценностных ориентации и т.д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит этот опыт, передает его от поколения к поколению, а также генерирует новые программы деятельности, поведения и общения людей, которые, реализуясь в соответствующих видах и формах человеческой активности, порождают реальные изменения в жизни общества.

С точки зрения системно-информационного подхода, культура определяется как сложно организованная система программ человеческой деятельности, поведения и общения, которая посредством определенных кодов закрепляет накопленный социально-исторический опыт, транслирует его, а также генерирует новый. Следовательно, основные функции культуры - закреплять, транслировать, передавать и генерировать программы социальной жизни людей (215).

Содержание деятельности системы повышения квалификации по формированию информационной культуры учителя-предметника

Развитие новых технологий обучения с учетом дидактических возможностей современной компьютерной техники создает основу для решения проблем модернизации системы педагогического образования. Особо отметим, что сегодня знания и умения учителя в области создания и использования информационных технологий в образовании, наличие информационной культуры у учителя необходимо рассматривать как элемент профессионального педагогического мастерства (154). Существенным препятствием на пути применения современных технологий в учебном процессе является низкая информационная подготовка участников этого процесса. Педагоги, закончившие вузы более 10 лет назад, практически не знакомы с компьютерами. Поэтому они либо вообще не используют новую технику в учебном процессе, либо используют эпизодически. Большая часть педагогов применяет компьютер как средство, дополняющее традиционные педагогические методы и практику. Эти факторы оказывают негативное влияние на качество обучения и эффективность применения новых образовательных технологий.

Если рассмотреть стандарты подготовки учителей 1995 и 2000 годов, то следует отметить несомненный прогресс последнего в плане расширения изучаемых вопросов, связанных с информационными технологиями. Это прослеживается практически для всех специальностей педагогических ВУЗов. Однако эти вопросы предлагают рассматривать не в самостоятельном курсе, а при изучении дисциплины «Информатика», включенной в блок общих математических и естественнонаучных дисциплин. К сожалению, в рамках этой дисциплины бывает очень трудно, а часто и невозможно рассмотреть вопросы использования информационных технологий в преподавании школьных дисциплин, по которым идет подготовка студентов. Во-первых, это связано с тем, что временные ограничения не позволяют выйти за рамки стандарта. Во-вторых, дисциплину, как правило, ведут преподаватели-информатики, которые не являются специалистами в профильной подготовке студентов. В-третьих, курс информатики чаще всего включается в план подготовки студентов первого или второго курса, когда еще нет достаточной предметной базы, и не ведутся дисциплины методического плана. Исключение составляет подготовка студентов физико-математических дисциплин, но студенты данного профиля, как правило, получают вторую специальность «Информатика», что дает им более широкие знания по информационным технологиям и их использованию в учебном процессе.

Сегодня подготовкой учителей-предметников в области информатизации образования занимаются самые разные организации - от институтов повышения квалификации до различных коммерческих организаций. Уже несколько лет в программу курсов повышения квалификации учителей-гуманитариев включен курс информационных технологий, что способствует приобщению учителей к работе с информационными технологиями и организации проектной работы школьников на компьютере. Большая часть курсов ориентирована на то, чтобы привить учителям элементарные пользовательские навыки, а в лучшем случае еще и навыки создания презентаций в PowerPoint; и использования Интернета для поиска нужной информации. Никто не спорит - это очень важно, но, к сожалению, недостаточно. Отсутствие основ информационной культуры и фундаментальной подготовки педагогов в области теории и методики создания и использования средств информационных компьютерных технологий (ИКТ) в образовании не позволяет в полной мере использовать возможности самых лучших, самых современных технологий в целях повышения эффективности обучения, улучшения качества управления образованием на всех уровнях. Как следствие, мы имеем досадное отставание нашей страны в этой области от мировых образовательных систем (165).

Исследования ярославских учёных (В.Ю. Горшков, М.С. Комаров) подтверждают, что даже при высокой оценке актуальности изучаемых тем и уровня мастерства преподавательского состава педагоги подчеркивают, что система повышения квалификации не обеспечивает им то содержание, которое необходимо для адаптации к профессиональной деятельности и последующего развития мастерства, что она направлена, как правило, на информирование и, значительно реже, на формирование умений и развитие профессионально важных качеств педагогов, в частности, их творческих способностей (11).

Система педагогических условий формирования информационной культуры учителя-предметника в процессе повышения квалификации

В соответствии с логикой исследования, для проектирования процесса обучения на курсах повышения квалификации необходимо выявить педагогические условия, способствующие развитию информационной культуры учителей-предметников. В научном знании категория «условие» выражает «отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются явления или процессы» (240). Следовательно, под педагогическими условиями будем понимать педагогическую среду, в которой развивается и функционирует процесс обучения, соответствующий целям развития информационной культуры и реализующий дидактические принципы отбора содержания обучения в единстве с функцией расширения и профессиональной направленности поля деятельности обучаемого, которые обуславливают развитие этого качества как компонента профессиональной компетентности специалиста.

Таким образом, для выявления педагогических условий развития информационной культуры учителя-предметника необходимо: определить систему адекватных целей процесса обучения; обосновать дидактические принципы отбора их предметного содержания, произвести структурирование содержания учебного материала; выявить факторы функционирования этого процесса (методы, средства, организационные формы); разработать программу формирования информационной культуры, как главное средство достижения поставленной цели, проверить в эксперименте разработанную программу.

Цели обучения определяют функции всех остальных педагогических условий. Б.С. Гершунский отмечает, что педагог устанавливает соответствие целей и результатов образовательного процесса. Вместе с тем, выделяет следующие проблемы целеполагания в педагогической практике: «цели образования недостаточно конкретны, носят декларативный, лозунговый, в значительной мере - ритуальный характер, отражая установки той или иной идеологической или политической доктрины, господствующей в данное время и в данных обстоятельствах в обществе»; «цели образования локальны, они не вписываются в сложную иерархию соподчиненности и преемственности целевых установок образования в целом» (62). Наиболее полно разработанной и проявившей свою плодотворность в системе высшего образования, по нашему мнению, является схема построения и реализации педагогических целей, раскрытая в цикле работ, выполненных под руководством Н.Ф. Талызиной. Главным достоинством развиваемого ею подхода является преемственность целей разных уровней, обеспечивающая их синтез в целостную систему, и изначально прямая связь целей с содержанием обучения, что достигается за счет синтетического описания целей и содержания обучения, осваиваемых обучаемым. Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения.

В современных исследованиях параллельно с целеполаганием используют термин «целеобразование», что предполагает обращение к социуму, культуре и личности; отличие состоит в том, что, присваивая личностную направленность, цели могут стать ценностями личности или могут быть получены как результат деятельности субъекта. С нашей точки зрения, при целеобразовании над целями выполняются те же операции, что и при целеполагании.

В рамках решения задач исследования мы исходим из того, что целеобразование осуществляется на пяти уровнях: глобальном, этапном, фазовом, оперативном и интегративном. Глобальные цели коррелируют с целями, заложенными в государственном стандарте, востребованными обществом; этапные - соответствуют конкретным этапам формирования информационной культуры учителя; фазовые - отражают динамику формирования информационной культуры в рамках учебных курсов и тем; оперативные - достижимы в рамках учебно-профессиональных ситуаций, при решении задач, в условиях диалога, игры и пр.; интегративные -пронизывают весь процесс формирования информационной культуры учителя-предметника и ориентированы на формирование целостной информационной культуры (72). В процессе построения программы повышения информационной культуры учителя-предметника «Основы информационной культуры» была использована теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной; в рамках исследования мы придерживаемся следующей логики формирования информационной культуры учителя: от мотивационной фазы через репродуктивно-деятельностную к индивидуально-творческой (58, 221).