Формирование исследвоательской компетенции будущих учителей иностранного языка Сухина Наталья Александровна




Сухина Наталья Александровна. Формирование исследвоательской компетенции будущих учителей иностранного языка : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Барнаул. гос. пед. ун-т.- Барнаул, 2006.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-10/766-6

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время высшее образование рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса страны, от его эффективности во многом зависят перспективы развития как общества в целом, так и отдельной личности. Сегодня обществу нужен не просто грамотный работник, но специалист-интеллектуал, способный к самообразованию, обладающий высокой культурой мышления. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности учителя. Концепция высшего педагогического образования определяет в качестве конечной цели подготовку учителя, владеющего опытом творческой деятельности и методологией научного познания, способного самостоятельно обновлять свои знания, расширять кругозор и совершенствовать методическое мастерство. Таким образом, система профессионального образования должна быть направлена на подготовку учителя-исследователя.

Проблема содержания и организации исследовательской деятельности студентов нашла отражение в трудах В.И. Андреева, СИ. Архангельского, И.Л. Беленок, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, О.В. Ибряновой, Н.В. Кузьминой, И.Р. Максимовой, Т.В. Самодуровой и др.

Психолого-педагогические основы формирования исследовательских умений и навыков будущих педагогов рассматриваются в работах В.И. Андреева, И.А. Зимней, A.M. Новикова, ЕЛ, Шашенковой, Н.М. Яковлевой, Н.В. Языковой и др. Разработанные профессиограммы учителя, в том числе учителя иностранного языка, указывают на наличие исследовательской функции учителя (С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов).

Однако новая парадигма образования в качестве основного постулата провозглашает отказ от знаниецентричной и переход к компетентност-ной модели образования. В качестве общего определения результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих выступило понятие «компетентность» вместо существующей долгое время парадигмы результата образования «ЗУН». Профессиональная компетентность педагога рассматривается в исследованиях И.А. Зимней, О.М. Краснорядцевой, Н.В. Кузьминой, А.А. Майера, А.К. Марковой, JLM. Митиной, Л.А. Петровской, В.А.Сластенина, Е.Э. Смирновой, Э.Б. Соловьевой и др.

: Исследовательская, компетенция, на наш взгляд, является очень важной составляющей профессионализма учителя, .выступает условием его

развития и реализации готовности педагога к труду. Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме организации исследовательской деятельности студентов вуза, все еще остается ряд нерешенных вопросов, связанных с определением сущности исследовательской компетенции, ее компонентного состава. Кроме этого не разработаны критерии и уровни, позволяющие судить о сформированное исследовательской компетенции у студентов, недостаточно представлен комплекс дидактических средств по повышению мотивации к исследовательской деятельности и др.

Таким образом, в реальном педагогическом процессе вуза можно выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:

между «ответной» позицией студента, в которую его ставит традиция обучения, и принципиально инициативной - в предметном и социальном смысле - позицией специалиста в труде;

между объективной потребностью в формировании исследовательской компетенции студентов на основе единства всех изучаемых дисциплин и недостаточной разработанностью в педагогической науке целостного представления о процессе формирования исследовательской компетенции у студентов — будущих учителей иностранного языка.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в обосновании процесса формирования исследовательской компетенции у студентов лингвистического института.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка и программы ее реализации.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования исследовательской компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка будет эффективным, если:

О рассматривать формирование исследовательской компетенции как одну из специфических целей педагогического образования, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

D определен компонентный состав исследовательской компетенции;

D разработана на основе структурно-функциональной модели программа формирования исследовательской компетенции студен-

тов, учитывающая затруднения студентов в процессе исследовательской деятельности; D применяются системно имитационные и неимитационные методы

знаково-контекстного обучения. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

дать научное обоснование понятию «исследовательская компе
тенция» и определить компоненты исследовательской компетен
ции;

D раскрыть на основе анализа научных источников современное состояние проблемы формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка;

установить критерии и уровни сформированности исследователь
ской компетенции студентов;

Q опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования исследовательской компетенции студентов и программы ее реализации;

разработать научно-методические рекомендации по формирова
нию исследовательской компетенции студентов лингвистического
института.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; идеи диалектического единства и взаимосвязи науки, образования и производства;

на общенаучном уровне: положения общей теории деятельности (Л.СВыготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (Н.В. Кузьмина, ЭХ. Юдин и др.);

на конкретно-научном уровне: идеи проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); компе-тентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); психологические основы личностно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (ИА. Зимняя); основные положения личностно-ориентированного обучения (Д.Г. Левитес, Е.С. Палат, И.С. Якиманская и др.); теории содержания образования (В.В.Краевский, ИЛ. Лернер, МЛ. Скаткин и др.); концепция управления образовательными системами и интенсивной подготовкой кадров (П.К. Одинцов, А. Н. Орлов, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, Т.И, Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки, изучение^ обобщение педагогического опыта по вопросам организации исследовательской деятельности студентов-.

Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) — понсково-теоретнческиЙ: анализ и обобщение научных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и конкретизации основных положений (цели, объекта, предмета, гипотезы и задач), проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный: разработка и опытно-экспериментальная проверка модели формирования исследовательской компетенции студентов, разработка и апробация уровне-вой шкалы сформированности компонентов исследовательской компетенции, анализ промежуточных результатов формирующего эксперимента и корректировка программы.

Третий этап (2004-2005 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, апробация и внедрение основных результатов, литературное — оформление работы.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах эксперимента приняли участие студенты 3-5 курсов английского, немецкого, французского отделений в количестве 155 человек! ,

Научная новизна исследования:

- дано обобщающее представление о сущности исследовательской
компетенции, определен компонентный состав исследовательской компе
тенции в соответствии с логикой мотивационного программно-целевого
управления;

-сконструирована структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, разработана программа ее реализации^

- систематизированы качественные характеристики компонентов ис
следовательской компетенции, разработаны критерии оценки и выявлены
уровни их сформированности (высокий, средний, низкий). т "

Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «исследовательская компетенция будущих учителей иностранного языка»; теоретически обоснована модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка; выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка (формирование исследовательской компетенции студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности, освоение студентами исследовательской деятельности посредством решения ими исследовательских задач различного уровня сложности, координация аудиторной и внеаудиторной исследовательской деятельности студентов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для преподавателей «Формирование исследовательской компетенции лингвистов-преподавателей иностранного языка»; разработана и внедрена в учебный процесс Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета программа спецкурса «Содержание исследовательской деятельности студентов лингвистического института».

Положения, выносимые на защиту: ,_, v

  1. Исследовательская компетенция является важной составляющей педагогической компетентности учителя иностранного языка и включает в себя мотивационную, теоретическую, технологическую, и результативную готовность студентов к исследовательской деятельности.

  2. Модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка включает субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат^ Ее реализация позволяет повысить уровень сформированности исследовательской компетенции студентов и качество подготовки учителя в целом, г <,.,,..'.

  3. Ведущими принципами организации исследовательской деятельности студентов лингвистического института являются принципы: научности, проблемносте, индивидуализации, и дифференциации» самообучения, активности, субъект-субъектных отношений, профессиональной направленности обучения, преемственности.

4...Реализация модели формирования:исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка эффективно осуществляется посредством технологий знаково-контекстного обучения, предполагающих последовательную трансформацию познавательно-исследовательской деятельности студентов в * профессионально-научно-исследовательскую

деятельность с соответствующей сменой ее мотивов, целей, средств, действий и результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийских (Барнаул, 2003; Новосибирск, 200S), межрегиональной (Барнаул, 2002), краевых (Барнаул, 2002,2004), городской (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры лингводидакгики Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры раннего обучения иностранным языкам Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования представлены в семи печатных работах, общим объемом 2,35 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы, охарактеризовано состояние ее изученности в психолого-педагогической литературе, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна и теоретическое значение, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка» проанализированы различные подходы к определению понятий «исследовательская ' деятельность», «компетентность», «компетенция», «исследовательская компетенция» и на их основе дано определение «исследовательская компетенция будущих учителей иностранного языка»; проведен анализ существующей практики формирования исследовательской компетенции у студентов лингвистического института, выявлены основные затруднения студентов в процессе исследовательской деятельности, недостатки в организации исследовательской деятельности студентов. На основе этого была сконструирована модель формирования исследовательской компетенции студентов, представлена программа ее реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка» изложена методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги, сделаны основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

В приложениях содержится материал, являющийся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.

Общий объем диссертации составляет 161 страницу, в ней приведены 14 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 216 источников, из них 5 зарубежных.