Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Бахтин Николай Алексеевич

Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе
<
Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе
>



Бахтин Николай Алексеевич. Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бахтин Николай Алексеевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Нижний Новгород, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/222

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

1.1. Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе как предмет теоретического исследования 13

1.2. Проектирование формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе 48

1.3. Педагогические условия формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе 83

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования 106

2.2. Методика формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе 135

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их

интерпретация 165

Выводы по второй главе 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 196

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное состояние отношений между человеком, обществом и природой в нашей стране описывается не только понятием экологического кризиса, но и сопровождается кризисом сознания человека, что требует внедрения новых моделей образования, базирующихся на принципах единства природы и человека, экологической этики, цельности личности и целостности мировосприятия, выдвинутых представителями русского космизма. Основанное на подобных принципах экологическое сознание и должно стать главной парадигмой современного экологического профессионального образования.

Необходимость обновления системы профессионального образования с целью формирования профессионально-экологической ответственности у студентов как будущих специалистов признана в настоящее время многими учеными (Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, К.А.Романова, А.Д.Урсул). При этом акцент делается на качественных сдвигах в экологическом образовании: его ценностно-мировоззренческих основаниях, в обновлении структуры и содержания экологического знания как основного фактора формирования правовой ответственности будущих экологов-природопользователей.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, постоянно находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Работы, посвященные ей, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы. Вместе с тем полностью решить названную проблему пока не удается. Так, по-прежнему не в полной мере исследованы возможности различных теоретико-методологических подходов к формированию у студентов в вузе эколого-правовой ответственности, не стало предметом изучения создание научно обоснованной модели ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (философии, психологии, педагогики, ее-

тествознания, экологии, специальных предметов); недостаточно разработано методико-технологическое обеспечение разрешения указанной проблемы.

Наиболее значимыми в контексте данного исследования могут быть выделены противоречия между:

необходимостью перехода страны на устойчивое развитие и способностью выпускников профессиональной школы активно участвовать в этом процессе в рамках природоохранного законодательства;

практической потребностью в экологическом образовании студентов вуза и содержанием экологического образования;

потребностью в специалистах, способных решать сложнейшие экологические проблемы в правовом поле, и недостаточной разработкой принципов, технологий формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать актуальность проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе и отнести объект изыскания- к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, правовой ответственности в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (В.Э.Гирусов, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев и др.). Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной ответственности внесли А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер. Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов освещают в своих работах С.Д.Дерябо, Г.Н.Сериков, В.АЛсвин и др. Большой интерес для исследования проблемы экологического обучения студентов представляют работы по анализу педагогической деятельности Ю.К.Бабанского, А.Я.Найна, Е.В.Ткаченко и др. Цен-

ными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.М.Левитан, H.L.Leff, H.A.Russel, L.M.Ward). Перспективы развития профессионально-правовой ответственности специалистов рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, К.Муздыбаева.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблема формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза как важнейшей составляющей их профессионально-экологического образования.

Недостаточная разработанность проблемы профессионально-экологического образования будущих специалистов и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе».

В диссертации введено ограничение: исследование формирования эколого-правовой ответственности проводилось при изучении курса «Экологическое право».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Объект исследования: процесс профессионально-экологического образования студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную экологическую ситуацию и зависимость ее от деятельности будущих специалистов, предполагается, что экологическое об-

разование должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование профессионально-экологических знаний, умений, экологического сознания, профессионально-правовой ответственности.

  1. Предполагается применение синергетического подхода как теоретико-методологической стратегии формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

  2. На основе синергетического подхода разработать модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, структура которой определяется совокупностью ее компонентов (ценностного, содержательного и деятельностного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества обучения студентов, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионального образования, рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней профессионального развития будущих специалистов.

  3. Модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза будет эффективно функционировать и развиваться при следующем комплексе педагогических условий: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов; использование синергетических принципов осуществления экологического образования студентов; модульное содержание курса «Экологическое право»; использование системы творческих, учебно-экологических задач; технологическая организация процесса профессионального обучения студентов вуза.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.

  1. Определение ключевых понятий исследования: сииергетический подход, эколого-правовая ответственность.

  2. Разработка на основе синергетического подхода модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

  3. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробация модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили философско-экологические теории: парадигма целостности мира К.Э.Циолковского; концепция ноосферы о закономерностях управления природно-историческими процессами в интересах человечества В.И.Вернадского; коэволюционного отношения человека к природе Н.Н.Моисеева, а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального обучения студентов, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие проблемы: общей и профессиональной педагогики (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, А.Г.Гостев, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский и др.); теории личностно развивающего образования (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, В.В.Давыдов и др.); теории экологических знаний (Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никанорова, Ю.Одум, Ю.П.Ожегов, Н.Ф.Реймерс, К.А.Романова, А.Д.Урсул и др.); идеи экологического образования (А.Ф.Аменд, С.Н.Глазачев, А.П.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Л.В.Моисеева, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева и др.).

Базой исследования явились кафедры профессиональной педагогики и экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Массовая проверка проводилась в г.г. Н.Новгороде, Бирске с общим охватом 279 студентов.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое

проводилось в три этапа в период с 2001 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; интервьюирование студентов вуза; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели эколого-правовой ответственности у студентов в вузе. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; форму-

лирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, ставшей предметом специального научного исследования:

на основе синергетического подхода разработана модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза, структура которой определяется взаимосвязью ее компонентов (ценностного, содержательного и дея-тельностного), обеспечивающая экологическое сознание, овладение экологической культурой и пониманием необходимости соблюдения правовых основ природоохранного законодательства;

разработана программа курса «Экологическое право», состоящей из, восьми модулей: «Понятие экологического права», «Сравнительный анализ зарубежного экологического права», «Международное экологическое право», «Органы управления в области охраны окружающей природной среды и их компетенция», «Экологическая экспертиза и аудит в Российской Федерации», «Экономический механизм охраны окружающей природной среды», «Ответственность за экологические правонарушения», «Законодательство РФ в области охраны окружающей среды и природопользования: законодательство об охране земель; об охране вод; об охране атмосферного воздуха; законодательство, регулирующее обращение с отходами; законодательство об охране лесов; об охране животного мира; об особо охраняемых природных территориях; об охране и использовании недр; об охране континентального шельфа», способная удовлетворить потребности студентов вуза в современном экологическом обучении;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе;

разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для

эффективного развития эколого-правовой ответственности у студентов в вузе. Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, которая решается в рамках синергетического подхода в теории профессионально-экологического образования.

Дано определение эколого-правовой ответственности, которая рассматривается автором как интегральное, этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчивому развитию общества в рамках природоохранного законодательства

Разработанная модель формирования эколого-правовой ответственности ,к у студентов вуза может быть использована при моделировании процесса обучения во всех ступенях образовательной системы.

Обоснованы принципы построения модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе (гуманизации, единства сознания и деятельности, технологизации), которые позволяют обеспечить лично- ; стно ориентированное обучение студентов в вузе.

Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессиональной педагогики, в частности уточняют и конкретизируют методологические основы формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Практическая значимость изыскания состоит в том, что автором разработан комплект методического обеспечения экологического обучения студентов вуза по дисциплине «Экологическое право», включающий в себя: авторскую программу, учебный план, понятийно-терминологический словарь, учебные ситуации, диагностические методики.

На основе материалов исследования изданы: методические рекомендации «Проектирование формирования эколого-правовой ответственности у студен-

тов в вузе», «Педагогические условия формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе», «Технологическая организация формирования эколого-правовой ответственности у студентов вуза», которые могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить уровень эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, сделать процесс профессионально-экологического обучения студентов прогрессивным и управляемым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение эколого-правовой ответственности, которая
рассматривается как интегральное, этическое и профессионально значимое
качество личности, проявляющееся в свободном выборе экологически целесо
образной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в
системе «человек-общество-природа», направленной на переход к устойчиво
му развитию общества в рамках природоохранного законодательства.

2. Модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов
в вузе, состоящая из трех функционально связанных между собой компонен
тов: ценностного, содержательного, деятельностного, обеспечивает экологи
ческое сознание, овладение экологической культурой и пониманием необхо
димости соблюдения правовых основ природоохранного законодательства.

3. Эффективность функционирования модели формирования эколого-
правовой ответственности у студентов в вузе обеспечивается комплексом пе
дагогических условий.
Основными из них являются:

позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов;

построение процесса обучения с применением синергетических принципов (самоорганизации, системности, взаимодействия);

модульное содержание курса «Экологическое право»;

технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, технологических, методических и научно-технических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных структур, анализом уровней формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, личным участием соискателя в организации процесса экологического обучения студентов в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики, кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2002-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г. Н.Новгорода и г. Арзамаса.

По теме исследования автором опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования, в том числе 18 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.

Формирование эколого-правовой ответственности у студентов в вузе как предмет теоретического исследования

Многовековую тенденцию во взаимоотношениях человека и природы можно охарактеризовать как антропогенный экоцид - разрушение людьми экологической среды жизни на Земле, в том числе и условий собственного существования. Примечательно, что эта критическая экологическая ситуация многократно предсказывалась с давних времен. Одно из ярких высказываний принадлежит Ж.-Б.Ламарку (1809г.): «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания» [5].

История исследования проблемы экологического кризиса насчитывает уже почти сто лет, но лишь недавно пришло осознание того, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-этический кризис, что решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время антропоцентрического (от греч. anthrxpos - человек, kentron - центр) общественного экологического сознания, ставящего во главу угла «человеческую исключительность» и его интересы в ущерб интересам окружающей природной среды, а также «человеческую освобожденность» от подчинения объективным природным законам, выстраивая субъект-объектные взаимоотношения с природой.

Для преодоления кризисного состояния и перехода России на путь устойчивого экологически безопасного развития необходимо новое мироощущение, экологическое сознание, которое имеет следующие характерные черты: ориентированность на экологическую целесообразность, базирующуюся на знаниях законов природы; отсутствие противопоставленности человека и природы; восприятие природных объектов как полноправных субъектов и партнеров по взаимодействию с человеком, выстраивание взаимоотношений на субъект-субъектной основе; баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой; бескорыстная любовь к природе; ответственное отношение к природной среде обитания [65].

Основным показателем экологического сознания личности является ее высокая эколого-правовая ответственность перед природой и обществом, что в свою очередь обеспечит переход к устойчивому экологически безопасному развитию России.

Проблема исследования профессионально-экологической ответственности личности в настоящее время становится одной из центральных в обсуждении целого спектра вопросов, связанных с изучением взаимодействия личности в системе «человек-общество-природа».

Обоснование, проектирование, осмысление новой экологической картины мира, социокультурная коррекция естественнонаучного мировоззрения, творческая трансляция ценностей экологической этики, нового мировоззрения в обществе и личности, новый аксиологический ориентир - таков, по нашему мнению, социальный заказ системе профессионального образования. Очевидно, что ключевая роль в подготовке таких специалистов должна принадлежать" профессиональным учебным заведениям и прежде всего вузам.

Осмысление новой цели, новой социально-экологической функции системы профессионального образования - перехода России на модель устойчивого развития предполагает смену приоритетов: признание ведущей роли социально-экологических ценностей, в которых центральное место занимает эколого-правовая ответственность личности.

Проектирование формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе

Развитие педагогики как науки на современном этапе требует системно-скоординированного анализа и углубленного осмысления ее понятийно-терминологического аппарата и прежде всего ее наиболее общих понятий, которые принято называть педагогическими категориями [12; 113]. Такие педагогические категории, как «развитие» и «формирование» в теории и практике педагогики часто отождествляются, либо одно из них определяется через другое: «формирование» через «развитие» (Ю.К.Бабанский) или «развитие» через «формирование» (Т.И.Ильина). «Развитие - закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; собственно «развертывание» до тех пор «свернутого», выявление, обнаружение вещей, частей, состояний, свойств, отношений, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были доступны восприятию, особенно в смысле восхождения от низшего и малозначащего к высшему и полноценному». «Формирование - процесс придания чему-либо, какую-либо форму, вид, законченность: порождать» [213]. Цель нашей исследовательской работы мы определили как формирование профессионально-экологической ответственности у студентов в контексте модели формирования профессионально-экологической ответственности. Формирование данного качества личности мы рассматриваем как неотъемлемую составляющую личностного развития будущего специалиста, которое представляется нам как многоплановый внутренне противоречивый непрерывный процесс, нацеленный на достижение максимальной произвольности, автономности, саморегуляции, и самореализации личности в социоприродном контексте.

Термин «модель» широко используется в концептуальном аппарате со временными педагогами (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, С.Г.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Х.Чапаев и др.).

Модели относятся к социальным системам и, соответственно, обладают присущими им функциями и свойствами, среди которых выделяются: системно-структурная (выяснение связей компонентов системы); функционально-образовательная (содержание); кибернетическая (управление); факторная (факторы и условия).

Исходя из этого, мы будем рассматривать разработанную нами модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе как процессуальную, системно-структурную, функционально-образовательную, кибернетическую и многофакторную, которая имеет системообразующие элементы и связи. Открытый, динамичный, цикличный и непрерывный характер ее функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить ее как целостную систему вместе с главными компонентами (элементами) и их свойствами, а с другой - имеется возможность изменять ее, с целью улучшения динамики ее развития до высшего уровня - саморазвития. Учитывая, что данная модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе является саморазвивающейся, важно отметить, что эффективность её дальнейшего развития во многом будет определяться характером отношений в системе «преподаватель-студент» и связями управления.

Все компоненты проектируемой в исследовании модели формирования профессионально-экологической ответственности студентов вуза представлены нами в следующей динамике: ценностная установка, которая реализуется через методологические подходы проектируемой модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе и ее дидактические элементы (содержание, методы и организационные формы, педагогические условия процесса экологического образования в вузе) в результат. Главным и определяющим видом связи между целью, методами и организационными формами обучения являются связи управления. Содержание, методы и формы должны быть полностью направлены на выполнение поставленной цели, причем наиболее рациональным путем, с учетом индивидуальных возможностей, потребностей, ценностного опыта каждого студента вуза. Тогда цель, трансформируясь через средства, превратится в ожидаемый результат.

В соответствии со стратегией устойчивого развития, принятой на конференции ООН в 1992г. в Рио-де-Жанейро, требуется новая концепция экологического образовании, которую философ-футуролог А.Д.Урсул обозначил как «опережающую», отражающую перспективы XXI столетия, ценностно-мировоззренческим основанием которой является формирование личности, обладающей с одной стороны определённой внутренней свободой, независимостью в своих мнениях и поступках, а с другой - высокой степенью ответственности перед обществом и природой за свою деятельность [209; 210].

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальное исследование формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе осуществлялось в Волжском государственном инженерно-педагогическим университете и Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. В опытно-экспериментальной работе было занято 110 студентов вузов, обучающихся по экологическими специальностям (60 студентов экспериментальной группы, 50 студентов контрольной группы). Результаты исследований проверялись в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете с общим охватом 379 студентов.

Исследование осуществлялось на протяжении 2001-2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; интервьюирование студентов вуза; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели эколого-правовой ответственности у студентов в вузе. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе в процессе обучения в вузе; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние готовности студентов к обучению, уровень экологических знаний и начальный уровень эколого-правовой ответственности у студентов в вузе.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в вузе, а также педагогических условий ее эффективного функционирования и развития (саморазвития).