Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Скиба Татьяна Николаевна

Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики
<
Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики
>




Скиба Татьяна Николаевна. Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 258 c. РГБ ОД, 61:99-13/118-3

Содержание к диссертации

Введение

1.Теоретические подходы к формированию экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства

1.1. Экономическая культура как элемент общей культуры будущих учителей технологии и предпринимательства 13

1.2. Экономическая культура как элемент профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства 30

1.3. Влияние региональных инновационных процессов на формирование экономического мышления и поведения будущих учителей технологии и предпринимательства 43

Выводы по 1-й главе 70

2. Пути и средства формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1. Структура и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства 73

2.2. Условия эффективного формирования экономической культуры студентов технолого-экономических факультетов 103

2.3. Планирование и проведение эксперимента 133

Выводы по 2-й главе 170

Заключение 172

Библиография 176

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходят глубокие социально-экономические изменения, которые затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной сфере осуществляются в условиях экономической нестабильности. Основные массы населения не готовы к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, конкуренцию и деловую предприимчивость. Эти негативные тенденции усиливают социально-экономические противоречия. В результате социально-психологические исследования свидетельствуют о низком уровне психологической адаптации людей к новым экономическим условиям.

Одна из характерных особенностей современного этапа развития общества, названного учеными эпохой технологической революции, заключается в том, что "человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его экстенсивной технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый технологический этап устанавливает "приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических, педагогических последствий."(20, с. 4)

Учет социальных, экономических противоречий приводит нас к мысли, что необходимо формировать экономическую культуру молодежи. Одним из условий формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства является экономическое образование и воспитание, основой которого должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентации. Главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям, должна быть система образования, гибко реагирующая на потребности общественного развития. Поэтому приоритетным направлением современного образования является экономическое. В новых педагогических концепциях (66, 116) наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигается экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала.

Формирование общего понимания экономических законов современного общества, причин, порождающих различные тенденции в развитии экономики, а также важнейших механизмов ее регулирования, усвоение необходимых социально-экономических ролей являются важными условиями успешной социализации людей. В результате, создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на формирование экономической культуры, развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов.

Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, Вуз, послевузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения, гражданина страны. Поэтому в условиях перехода к новым экономическим условиям усиливается проблема подготовки подрастающего поколения к реальной жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут высококвалифицированные педагогические кадры. Молодые специалисты в современных условиях должны владеть знаниями рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, финансовой деятельности, налогообложения и права.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области "Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу по стимулированию творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений. Современные рыночные отношения требуют от личности новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, гражданственность, вовлеченность в трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях и другие. По мнению П.Р. Атутова, "в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при ис

полнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для необходимой практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку". (21, 36)

Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности учителя внесли исследования Н.В. Александрова, A.M. Арсеньева, М.А. Ачилова, Н.И. Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.Г. Морозова, И.Г. Огородникова, А.И. Пискунова, Л.Ф. Скорина, Н.Д. Хмель, А.И. Щербакова и

др.

Эти исследования опираются на философский анализ культуры, выполненный А.И. Арнольдовым, Э.А. Баллером, А.В. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым, Н.С. Злобиным, Г.Г. Карповым, Л.Н. Коганом, Ю.А. Лукиным, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, В.А. Разумным, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщико-вым, В.И. Толстых, Г.П. Францевым, В.Б. Чурбановым и др.

Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс психологических, педагогических, социальных вопросов; она является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества (166, 149, 127, 61). В трудах Л.И. Абалкина (1), Л.С. Бляхмана (33), В.К. Розова (130), достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах Л.Е. Энштейна (170), A.M. Бирмана (34) и др. Методические подходы к экономическому воспитанию и образованию выявлены в работах А.Ф. Аменда, Ю.К Васильева, Г.Д. Глебова, Б.А. Райсберга, АС. Прутченкова, В.А. Орлова, В.Д.Симоненко.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П. Ря-бининой (136), И.Г. Рябовой (1137), Б.А. Аллабердиевым (4 ), Т.А. Шутовой (161) и др. В большинстве из них экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.

Пути и условия повышения квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В. Грищенко (55), AT. Шпак (159).

Представители зарубежной науки по вопросам подготовки кадров подчеркивают роль экономической подготовки и рассматривают ее в школе в качестве "стартовой площадки" для будущей жизнедеятельности. Так, американский экономист и педагог М. Фрейнкель утверждает, что общество будет процветать в прямой пропорции к пониманию экономики членами общества. (66, 81)

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах СИ. Архангельского, М.А. Ачилова, Ю.К. Васильева, В.К. Розова, ТВ. Ивановой.

Экономическая подготовка учителя рассматривается в работах И.Н. Багло-ва, АД. Ботвинникова, А.Я. Блауса, А.А. Павловой, Г.В. Рубиной, М.В. Хохловой, Г.А. Иващенко и других.

Проблема технологической подготовки рассматривалась в теории трудового обучения в работах Атутова П.Р., Андриянова П.Н., Бабкина Н.И., Батышева С.Я., Жиделева М.А., Катханова КН., Полякова В.А., Симоненко В.Д., Шапоринского С.А. и др.

Проблема развития профессионально-экологической культуры будущего учителя поднимается в работах С.Н. Глазычева, Е.М. Алексахиной, В.В. Кашлева, Н.Н. Родзевича, Е.С. Сластениной.

Появляются первые исследования, раскрывающие процесс формирования экономической и правовой культуры учителя (В.К. Розов, С.А. Завражин, В А Попов).

Таким образом, анализ психолого-педагогической, социологической литературы в целом свидетельствует о разработке многих аспектов экономической культуры. Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, формирования экономической культуры в региональных условиях остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между потребностями каждого человека современного общества в высоком уровне экономической культуры, являющейся условием успешной жизнедеятельности во многих сферах бытия, и наличием низкого уровня экономической культуры у большинства людей; противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования и воспитания школьников, начиная с начального звена общеобразовательной школы, и недостаточной подготовленностью многих учителей к осуществлению данного процесса; противоречием между целесообразностью реализации творческого подхода к экономическому образованию и воспитанию студентов в процессе обучения и недостаточной методической обеспеченностью учебного процесса.

Так как, среди специалистов термин "экономическая культура" полностью не определен, то необходима конкретизация данного понятия. Без этого невозможно разработать учебно-методический комплекс, способствующий ее формированию. Это новая методическая проблема. В связи с этим - определение понятия "экономическая культура" и разработка спецкурсов, направленных на формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства является актуальным исследованием, что и обусловило выбор темы исследования: "Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики".

Проблема исследования исходит из выявленного противоречия между необходимостью формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и отсутствием соответствующих исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации "Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях изменяющейся региональной политики".

Гипотеза исследования. Формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если процесс обучения предполагает:

- формирование профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства;

- осуществление экономического воспитания в тесной взаимосвязи с нравственной ориентацией на приоритетность духовных общечеловеческих ценностей;

- формирование экономического сознания (мышления), посредством накопления знаний, умений и навыков;

- обучение студентов методическим основам организации и осуществления экономического образования школьников;

- формирование экономического поведения - развитие умений применения современных методов, форм и средств в предпринимательской (инновационной Деятельности.

Объект исследования. Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования. Содержание, формы и методы процесса формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальной проверке условий эффективного формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обучения; в разработке учебно-методического комплекса, цаправленного на интенсификацию процесса обучения, его экспериментальная проверка и научное обоснование.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия "экономическая культура" (как компоненты общей культуры), применительно к процессу подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. 2.Определить основные этапы формирования экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

3.Выявить систему критериев для определения уровня сформированное™ экономической культуры. 4.Разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования является педагогический, психологический, философский подходы к определению понятия "экономическая культура", а также фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, ВВ. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.А. Васильев и др.), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков).

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования:

- методы теоретического исследования: изучение, абстрагирование, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап - 1993-1994-й гг. - проводился теоретический анализ проблемы. Осуществлен анализ литературных источников; разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, компоненты экономической культуры; раскрыта сущность понятия "экономическая культура"; выявлено место эконо

мической культуры в системе общей культуры; прорабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап - 1994-1997-й гг. - опытно-экспериментальный. Проведено условное деление всего процесса подготовки будущего учителя экономики и предпринимательства (с позиций формирования экономической культуры) на этапы. Определены поэтапные эксперименты.

В этот период проведен анализ экономической подготовки абитуриентов, студентов I - II курсов и III - IV курсов технолого-экономического факультета; определены уровни сформированности умений студентов IV курса как будущих учителей технологии и предпринимательства, а также уровни сформированности экономической культуры у будущих учителей.

На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа экономической, психолого-педагогической литературы был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства формирования экономической культуры будущих учителей экономики и предпринимательства. На этом этапе определены экспериментальные и контрольные группы, проведены занятия в экспериментальных группах с использованием спецкурсов, способствующие более интенсивному формированию экономической культуры.

3 этап - 1997-1998-й гг. - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования полученные результаты прошли статистическую обработку, осуществлена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия "экономическая культура.

- в выявлении и научном обосновании необходимых условий эффективного формирования экономической культуры студентов технолого-экономических факультетов.

- в обосновании критериев определения уровней сформированности экономической культуры: наличие необходимых базовых экономических знаний, владение экономическими умениями и навыками; развитие мировоззренческих, соци

альных, нравственных установок и экономически значимых качеств личности; сформированность элементов управленческой и инновационной деятельности.

- в разработке учебно-методического комплекса, способствующего формированию экономической культуры студентов в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, который опирается на творческое, нестандартное мышление студентов, на их экономические знания и умения, на разнообразие используемых методов, форм и средств в обучении экономике, а также основанный на эффективности и интенсификации процесса обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке и апробировании программ спецкурсов "Инновационный менеджмент" и "Маркетинг образовательных услуг".

На защиту выносятся.

- определение понятия "экономическая культура", в котором отмечаются его основные характеристики и компоненты;

- схема взаимосвязи деятельности и экономической культуры, логические переходы от одного понятия к другому;

- критерии сформированости экономической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;

- условия формирования экономической культуры студентов технолого- экономических факультетов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, валидностью использованных методов; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при личном участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр "теории и методики трудового обучения" и "экономики и предпринимательства" Комсомольского-на-Амуре государственного

педагогического института, на научно-практических конференциях в г. Комсо-мольске-на -Амуре, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1. Маркетинг образовательных услуг: Программы для педагогических вузов по специальности 03.06.00 - "Технология и предпринимательство". - Брянск, 1998 -103 с;

2. Инновационный менеджмент: Программы для педагогических вузов по специальности 03.06.00 - "Технология и предпринимательство". - Брянск, 1998 - 103 с;

3. Зарубежная практика формирования научных кадров в технополисах //Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона: Тезисы доклада регионального научно-практического симпозиума. - Комсомольск-на-Амуре, 1998. - с.9-10;

4. Формирование экономического мышления будущих учителей технологии и предпринимательства // Личность в меняющемся обществе: Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре, 1998.-с. И;

5. Управление инновациями в процессе обучения // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства, экономики: Тезисы доклада Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула, 1998. - (в соавторстве, в печати);

6. Задачи экономического образования в процессе формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства // Инновационные процессы в подготовке учителей технологии, предпринимательства, экономики: Тула, 1998. - (в соавторстве, в печати).

Экономическая культура как элемент общей культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

Экономическая культура российского общества, выполняя регулирующую функцию в развитии экономики, претерпевает в настоящее время существенные изменения. Развитие экономики затруднено рядом причин, одной из которых является несформированность социальных качеств рабочих, служащих, специалистов, руководителей, их неподготовленностью к работе в новых условиях, к созданию этих условий. Для дальнейшего развития экономики нужны новые социальные качества людей, новая экономическая культура, а для формирования этих качеств, культуры необходима другая система образования. Именно в процессе образования человек усваивает социокультурный .опыт предшествующих поколений, на основании чего происходит формирование ценностей, потребностей, интересов, норм поведения, а также вырабатываются новые, отвечающие современным требованиям личностные характеристики, следует отметить, что именно экономическое образование призвано в определенной мере решить эту проблему.

Для раскрытия сути термина "экономическая культура" необходимо проанализировать понятие "культура".

Тем более, что ни одно понятие общественной науки не вызывает, пожалуй, такого многообразия суждений, трактовок, определений как понятие "культура".

Французский ученый А. Моль насчитывает свыше 250 определений этого понятия.

Выдвигаются различные теоретические концепции о сущности культуры, перспективах ее развития, влияния на духовный облик человека. О культуре говорят применительно к разным сферам общественной жизни в связи с различными сторонами существования человека в мире.

Анализируя историографию культуры, можно выделить несколько доминирующих подходов к ее трактовке. Едва ли не самой характерной чертой современных определений культуры оказывается их все более возрастающее и усложняющее многообразие и многозначность. Можно прочитать о культуре материальной и духовной, о культуре производства и торговли, о культуре поведения и т.д. Кроме того, свои понятия культуры возникают в социологии, педагогике, психологии, технических и прикладных науках.

Первый и наиболее известный подход к определению культуры заключался в выделении предметной стороны культуры. Культура рассматривалась как совокупность материальных и духовных ценностей, являющихся результатом общественно-исторической трудовой деятельности человечества. Эта точка зрения представлена в работах Г.Г. Карпова, С.Н. Глазычева. (79, 47)

Сегодня особо актуальное значение приобретает изучение методологических проблем культуры в связи с практикой экономической жизни, производственной деятельности людей, демократизацией общества, и в этом контексте возникли понятия "производственная культура", "технологическая культура", "экологическая культура", " экономическая культура" , "правовая культура" и т.д.

Н.Ф. Тарасенко раскрывает некоторые понятия. Приведем одно из них: "технологическая культура - формирование и осуществление отношений как специфического человеческого изменения объективной реальности, то есть отношения, которые являются исключительно человеческим достоянием и через которое раскрываются все другие отношения: гносеологические, технологические, управленческие и т.д. Технологическая культура - способ способов, т.е. в данном случае рассматривается культура в формах, адекватных конкретно-научному знанию и общенаучному методу " (154, с. 35) Можно сказать, что культура - это духовный компонент человеческой деятельности как составная часть и условие всей системы деятельности, обеспечивающей различные стороны жизни человека. Это означает, что культура "вездесуща", но вместе с тем и в каждом конкретном виде деятельности она представляет лишь ее собственно духовную сторону - во всем разнообразии социально значимых проявлений.

Вместе с тем культура - это также процесс и результат духовного производства, что и делает ее существенной частью совокупного общественного производства и социальной регуляции наряду с политикой, экономикой и социальной структурой.

Культура раскрывает свое содержание через систему норм, ценностей, значений, идей и знаний, получающих выражение в системе морали и праіза, религии, в художественной сфере и науке. Кроме того, культура существует и в практически- действенной форме, в форме событий и процессов, в которых проявились установки и ориентации участников, т.е. различных слоев, групп и индивидов. В культуре находит выражение богатство и дифференцированность общественной жизни, а вместе с тем ее системность, поддерживающая единство общества и преемственность его развития. Через социальные и профессиональные субкультуры происходит адаптация общества к потребностям сложной деятельности.

Выработка научного определения понятия культуры, раскрывающего общеисторический смысл и содержание данного явления, его место в общественной жизни, наталкивается на серьезные методологические и теоретические трудности. Они вызваны не только многогранностью феномена культуры, но и многозначностью самого термина "культура".

Экономическая культура как элемент профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

Важным фактором культуры является личность. Проблема формирования личности учителя привлекала внимание многих прогрессивных русских мыслителей, таких как В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др. В настоящее время эта проблема раскрывается в работах многих ученых-педагогов. Среди них Ф.Н. Гонобо-лин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Кузьмина, ИГ. Огородников, А.И. Пискунов, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др. В их исследованиях научно отражены фундаментальные разработки вопросов структуры личности и деятельности учителя, процесса формирования личности педагога-профессионала.

Формирование культуры личности - актуальная задача воспитания и образования. В истории общества решение многих социальных задач связывается с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете - личностного обеспечения. К. Маркс в качестве условия производства называл "культивирование всех свойств общественного человека и производство его как человека с возможно более богатыми свойствами и связями". На каждом этапе социального развития культивирование всех свойств общественного человека, в том числе и формирование его культуры -залог продуктивного функционирования общества. Успех зависит прежде всего от человека и от его культурного потенциала, от степени сформированное социально значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах управления, производства, науки, искусства.

Подготовка такой личности должна начинаться уже со школьной скамьи. Именно школа может заложить фундамент будущего специалиста, вооружить его экономическими знаниями, навыками, умениями, воспитать сознательное отношение к продуктам труда, материальным ценностям и окружающей среде.

В статье "Взгляд в лицо" В. Каверин подчеркивал, что "мы ничего не добьемся в обучении, если решать проблему экономического образования станут малоинтеллигентные люди". В современных условиях, говорил писатель, утверждается тип мышления, включающий новое отношение к культуре и интеллекту, знанию и пониманию культуры общества, в том числе культуры той области науки, того дела, которому человек как специалист отдает свою жизнь. (89)

Повышение уровня культуры студента как будущего учителя связано, в первую очередь, с улучшением качества его учебной деятельности, с усилением в ней значимости наиболее перспективных высоких технологий, с установлением мировоззрения.

Специфическим транслятором мировоззренческих установок выступают нормы профессиональной культуры. Как полагает В.Л. Глазычев, "нормы профессиональной культуры формируются в проблемном поле взаимодействия норм обыденной культуры и норм профессионального мышления, приобретая мировоззренческую окраску в процессе профессиональной деятельности и общения." (47, с. 6)

Формирование профессионализма идет по трем основным направлениям (147):

1) изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения. В ходе выработки соответствующих трудовых навыков происходит движение личности по ступеням профессионального мастерства, развивается специфическая система способов выполнения деятельности, формируется личностный стиль деятельности;

2) изменение личности субъекта, проявляющееся как во внегинем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в формировании элементов профессионального сознания (профессионального внимания, перцепции, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы), что в более широком плане может рассматриваться как становление профессионального мировоззрения;

3) изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности, что и проявляется в когнитивной сфере в уровне информированности об объекте, степени осознания его значимости; в эмоциональной сфере - в интересе к объекту, в склонности к взаимодействию с ним и удовлетворенности от этого, не смотря на трудности; в практической сфере - в осознании своих реальных возможностей влияния на объект. В результате установка субъекта воздействовать на субъект заменяется на потребность во взаимодействий, что позволяет говорить о становлении профессиональной культуры, имиджа педагога.

На имидж влияют ценностные ориентиры, установки, нормативы, усвоенные личностью и принятые ею, как личностные ориентиры поведения. Личностные качества влияют на степень достижения человеком выбранного стиля поведения (имиджа).

По сути дела, выделенные факторы (личностные особенности специалиста, функциональная структура деятельности и объект профессиональной деятельности) являются ведущими в процессе становления личности профессионала и, в принципе, могут быть использованы применительно к любой профессии.

Невозможность выделить единую, строго определенную структуру качеств личности учителя, не снимает проблемы пригодности к педагогической профессии. Попытки ее решения привели исследователей к мысли о необходимости выделить центральное звено, без которого невозможно развитие профессионально важных свойств личности. Так, В.А. Сластенин считает, что именно "профессионально-педагогическая направленность образует тот каркас, вокруг которого компонуются основные свойства учителя". (147, 11)

Профессионально-педагогическую деятельность можно систематизировать с помощью профессиональных характеристик. Эта характеристика состоит из трех частей. Первая часть описывает структуру соответствующего процесса обучения, развития, воспитания, организацию осуществления процесса образования и представляет необходимую структуру деятельности. Это создает предпосылки для оценки затрат рабочего времени, оценки сложности и напряженности труда, требуемого уровня квалификации. Вторая часть профессиональной характеристики содержит требования, предъявляемые к личности специалиста, его знаниям, умениям, навыкам, образу действии и поведению, имиджу педагога и его конкурентоспособности. Третья часть профессиональной характеристики представляет квалификационное определение и регламентирует общую сложность труоа. уровень квалификации (высшая, первая, вторая).

Структура и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Формирование экономической культуры студентов базируется на экономической подготовке, которая содержит в себе как компоненты - экономическое образование, воспитание и экономическую деятельность.

Цель экономического образования - передача и усвоение комплекса теоретических и практических экономических знаний. Будущие учителя технологии и предпринимательства, получив необходимую подготовку должны квалифицированно, со знанием дела ориентироваться в новых процессах и явлениях экономики, разбираться в экономической политике, интерпретировать содержание экономических законов, прогнозировать результаты их действия.

Целенаправленность экономического воспитания несколько шире; проблема воспитания - в передаче знаний. Различаясь по целям и формам, экономическое образование и экономическое воспитание в то же время являются частями единого целого экономического мышления. Для достижения требуемого экономического мышления и экономической культуры необходимо одновременно осуществлять процесс экономического образования и экономического воспитания через педагогическую экономику с тем, чтобы соединить их в единое целое, наделенное новым, только ему свойственным набором качеств. Деловитость, ответственность, предприимчивость, компетентность, отношение к различным формам собственности -таковы основные черты современного экономического мышления. Требование теоретической и практической подготовки объясняется необходимостью глубокого всестороннего изучения окружающей действительности, определения путей и методов воздействия на нее.

Любой сложный объект целесообразно рассматривать с позиций системного подхода. Подготовка студентов к осуществлению экономического образования и формированию экономической культуры школьников как педагогический процесс, может быть также представлена в качестве анализируемого объекта как система для изучения отдельных его компонентов, для выявления роли и места указанного направления учебно-воспитательного процесса педагогического вуза в целостной системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, для определения отдельных элементов, на которые необходимо осуществить преобразующее влияние с целью повышения эффективности функционирования системы подготовки студентов педагогических факультетов к реализации передачи своих знаний и умений школьникам.

В качестве компонентов педагогической системы Беспалъко В.П. и Татур ЮГ. выделяют цели подготовки специалиста, учащихся, содержание обучения и воспитания, дидактические процессы как способы осуществления задач педагогического процесса, преподавателей или опосредующих их педагогическую деятельность технические средства обучения, организационные формы педагогической деятельности (31).

Анализируя компоненты образовательной системы, американский педагог Ф.Г.Кумбс так же в качестве таковых определяет следующие:

1. Цели и первоочередные задачи, определяющие деятельность систем.

2. Учеников, обучение которых - основная задача системы.

3. Управление, осуществляющее координацию, руководство и оценку деятельности системы.

4. Структуру и распределение учебного времени и потоков учеников в соответствии с различными задачами.

5. Содержание - основное, что учащиеся должны получить от образования.

6. Преподавателей.

7. Учебные пособия: книги, классные доски, карты, фильмы, лаборатории и т.д.

8. Помещения, необходимые для учебного процесса.

9. Технологию - все приемы и методы, используемые в обучении.

10. Контроль и оценку знаний: правила приема, оценка, экзамены, качество подготовки.

11. Исследовательскую работу для повышения знаний и усовершенствования системы.

12. Затраты показателей эффективности системы (93, 19 ).

Профессор Раченко И.П. в системе образования, сложившейся в нашей стране, выделяет следующие компоненты:

1. Цели и задачи, определяющие деятельность системы.

2. Содержание обучения и воспитания.

3. Педагогические кадры, обеспечивающие реализацию целей и задач содержания обучения и воспитания.

4. Научные кадры, обеспечивающие научно обоснованное функционирование системы, непрерывное совершенствование содержания и методов организации обучения и воспитания на уровне современных требований.

5. Учащихся, обучение и воспитание которых - главная задача системы.

6. Материально-техническое обеспечение (помещения, оборудование, технические средства, учебные пособия и др.).

7. Финансовое обеспечение системы и показатели ее эффективности.

8. Условия (психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические и социальные).

9. Организацию и управление (134, 115).