Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Елизова Елена Ивановна

Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка
<
Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка
>



Елизова Елена Ивановна. Формирование коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Шадринск, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/123-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ЭКСПРЕССИВНЫХ УМЕНИЙ 12

I 1. Состояние проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений

I 2 Этапы формирования коммуникативно-экспрессивных

умений

1.3. Педагогические условия формирования коммуникативно-

экспрессивных умений 51

Выводы по первой І лаве 69

ЕЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-ЭКСПРЕССИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 72

2 1. Цели, задачи, этапы экспериментальной работы, данные констатирующего эксперимента 72

2 2. Реализация совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка 85

2 3. Динамика уровней сформированности коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка 12

Выводы по второй главе Е38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность исследования.

Основные тенденции развития мировою сообщества обусловливают динамику и характер изменений во всех сферах жили и современного человечества На первый план віл двигаются новые требования к человеческой личности, способной осуществлять полпопсппое эффективное общение

Поступательное развитие общества шви сит от успешного решения профессиональных задач, стоящих перед специалистами различных профилей, но поскольку практически любая сфера деятельности строится на общении, важным становится наличие у профессионалов хорошо развитых коммуникативных способностей, что делает проблему формирования умений общения действительно актуальной.

Преобразования, происходящие в социально-экономической жизни
современною общества, находяї отражение в сфере образования в целом и
высшего образования в частности. Ведущую роль в подготовке

высококвалифицированных специалистов играет высшая школа, основной целью которой является воспитание социально-активной личности, эффективно осуществляющей профессиональную деятельность. В лих условиях актуальными становятся проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, изучения процесса становления личноеїи педагога, способного грамої но и творчески осуществлял, предметное и личностное взаимодействие с участниками образовал ельної о процесса, поскольку основой образования является познание человеком мира и окружающих его людей, которое невозможно без общения.

Развитие процессов мировой интеграции повышает значимость иностранных языков в системе образования подрастающего поколения и. как следствие., обчсловливаеі необходимость усиления внимания к различным аспектам подготовки учителей иностранного языка.

В научной дитерат у ре (философской, пеиходогодіелаї оі ической. меі одической) представлена теореіическая и экспериментальная база для решения -задач, возникающих в практике работы высшей педагогической школы

Исследованию различных аспектов профессиональной подготовки б\дущи\ ччиїелей посвящены рабо j ы її И Андреева. Ф Н 1 оноболина, Ы В Кузьминой. В. А. Сластеиина. A 1. Усовой, Н М Яковлевой и др

Теоретические основы педагогического общения представлены в груда\ С II Ьатраковой, А А Нодалева. R 1> 1>ыс1рай: А Ь Лобрович. R А Кан-Калика. А.А. Леонтьева, B.C. Грехнева и др.

Попытки приблизить процесс обучения по его характеру к пронесе;1 коммуникации предпринимались в трудах О.А. Абдудлиной, М И Волошиной, Mli Вятютнсва, Т.Д. Ильиной, В. Г. Костомарова, А. А Леонтьева, А.С. Макаренко, ОД, Митрофановой, В.А. Петровского, В.А Сласіенипа, Г И, Щукиной.

Однако вопросы выявления сущности, состава коммупикативно-эксмрссеивных умений и педагогических условий, способствующих их формированию у будущих учителей иностранного языка, не пол^-чили на сегодняшний день должного внимания

11а основании анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучения деятельности высшей педагогической школы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречиями между возросшей потребіюсі ью общества в педаїозач профессионалах, способных к успешной коммуникативной деятельности, и недостаточным уровнем подготовки выпускников педвузов к осуществлению педагогического общения, между необходимостью повышения эффективности процесса формирования коммуникативных умений у будущих учителей и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы; между возможностями подготовки студентов педвуза к

педагогическому общению с использованием различных выразительных средств и их реализацией на практике.

Социальная и педагогическая значимості ь, недостаточная разработанное 1ь проблемы формирования коммуникативных умений у будущих учи гелей иное j рапного языка, необходим осі ь поисков новых подходов к ее решению предопределили выбор темы исследования «Формиповинно коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного ишка».

Цель исследования - определиі ы обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования коммуникативно-экспрессивных умений будущих учи і елей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования педагогические условия формирования

коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования - процесе формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка будет более эффективным, если:

коммуникативно-экспрессивные умения рассмаїриваются как

способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагої ического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств;

соблюдается логическая последовательность теоретического, теоретико-практического и практического этапов формирования коммуникативно-экспрессивных умений,

реализуется совокупность педагогических условий. включающая развитие v студентов речеиой компетенции, использование взаимосвязи

и взаимодополняемое їй объясни іельно-илдюсіраіивной и акіиниьіх образовательных ісхнолоіий, сочеіанис учебно-іюшаваїедьной, учебпо-праклической и самостоятельной практической деятельности обучаемых

В cooj ветствии с целью и гипоїеюй исследования были определены следующие задачи исследования. 1 І Іроанали їирова і ь степень разрабоїанносі и проодсмы формирования коммуникачинно-экепрессивных умений у будущих учителей иносіранного языка;

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы
уючнить cvmiiocib, особенности и состав коммуникативно-экспрессивных
умений;

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические
условия эффективного формирования коммуникативно-экспрессивных
умений у будущих учителей иностранного языка;

1 Опираясь на результаты исследования, разрабоїаіь научно-меюлические рекомендации по совершенствовании) и повышению эффективности процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

Психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, AJ ІЛсонтьсв, С.Л.Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (1-І В Кузьмина, В.А Сластенин, А.И.Щербаков и др )s теория формирования научных поня ч и и и обобщенных умений (Л С. Выготский. Ь.С.І ериіупский. Л.К,Маркова. Н.ФТалызипа, А.В.Усова и др,); теория педагогических технологий (В.П Беспалько, М.В. Кларин. В.10. Питюков, Г.К Селевко, Ф. Янушкевич и др.); теория коммуникативного обучения (СИ. Пассов. В Д. Ширшов, ЮЛ, Ханин, В.П. Фурманова и др ).

7 Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф

Аменда, И,Л Бим: II.В. ИплолитовоЙ, Л А Леонтьева, ПИ. Пассова. 1".В

Роговой, Н.М. Яковлевой, В.А. Сластенина и др.

Организация, база и лапы исследовании.

Избранная мстололоїическая основа и поставленные задачи опрелелили хол теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько панов в период с 1996 по 2003 п. На каждом лапе в зависимости от задач исследования использовались различные vie і оды изыскания.

Первый кап (1996-1997 гг.) В процессе геореіическої о осмысления проблемы проводилось изучение и анализ философской, психологп-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ пракіического состояния проблемы формирования комадуникагивно-жепрессивных умений у будущих учителей иностранного языка, были определены теоретические и методологические основы исследования На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Мами были использованы такие методы исследования как геореіический анализ педагогической, психологической, методической лиієратурьі, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-коммуникативной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной опенки.

Второй этап (1998-2000гг\) Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность и состав коммчниказивно-экспресеивных умений студентов. На данном этапе был проведен консіатируюший ."эксперимент, который имел целью, выявление и опенку уровня информированности студентов и преподавателей о коммуникативно-экспрессивных умениях; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; проведение самоопенки и экспертной опенки уровня сформированности

8 коммуникативно-экспрессивных умений у сіудентов. В этот период особое

внимание уделялось разработке совокупности педагогических условий
формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов в
процессе профессиональной подготовки и организации опытно-
экспериментальной рабої ы по их реализации. Ведущие методы
исследования жсперимент; метол включенного наблюдения,

прогностические методы (экспертная опенка, самоопенка и пр.), диагностические (анкетирование).

Греіий лап (2000-2003і і,) Продолжался формирующий эксперимеш в естественных условиях учебного процесса с цел їло проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов педагогического Rvsa 1 процессе профессиональной подготовки, осуществлялась систематизация результатов исследования, их обобщение и осмысление, оформление диссертационных материалов. Ведущими методами явились эксперимент; анализ, обобщение, методы маїемаїической сіаіисіики,

Еачой экспериментальной работы послужил 11 Іадринский

государственный педагогический институт Курганекой области Всего исследованием охвачено 134 студента 3-5 курсов факультета иностранных языков и факультета коррекционной педагогики и психологии и 36 преподавателей данного института

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативно-экспрессивные умения представляю! собой способность к эффек1ивной речевой деятельности в промессе педагогическою общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств.

  2. Состав коммуникативно-экспрессивных умений определяется с учетом единства гностической, интерактивной и перцептивной сторон коммуникативной деятельности и включает проект ировочные ЮУТ связанные с прогнозированием речевой деятельности на иностранном

9 языке и выявлением различных средств выразительности,

организационные КЭУ, связанные с оперированием комплексом

не верба,! ьных проявлений - интонационных, мимических.

пантомимических, и собственно КЭУ. связанные с экспрессивным

выражением от ношения учителя к фактам, явлениям, собы гиям

педагогической действительности.

3. Эффективность процесса формирования коммуникативно-экспрессивных
\ ионий у будущих учителей иностранного языка, проходящего и своем
ра.зви[ ии гри гюедсдоваїельно оеушесгвляемых взаимоевя данных лапа
(теоретический, теоретико-практический и практический),

обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающей: развитие речевой компеїенции студентов, реализацию взаимосвязи и взаимодополняемости обьяспительно-иддюсгративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых. Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и

практическую значимость данного исследования

Научная нонизпа исследования заключается в следующем:

  1. с позиций теории коммуникативного обучения определен состав коммуникативно-экспрессивных умений, включающий проектировочные КЭУ, организационные КЭУ и собственно коммуникативно-экспрессивные умения.

  2. выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений развитие речевой компетенции у студентов; реализация взаимосвязи и взаимодополняемости объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий: сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых.

10
Теоретическая значимость исследования состой і во введении понятия
«коммуникативно-экспрессивные умения» и в определении его сущности на
основе учета взаимосвязи и взаимозависимое] и гное гитеской:
иніеракіивной и перцептивной сторон комуникаїивнои деятельности; в
выявлении особенностей и этапов формирования данных умений в npouccce
профессионально-педагогической подготовки б\д\піих \ чителей

иностранного языка.

Практическая значимость заключается в гом; что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выводы положены в основ) методических рекомендаций но формированию коммуникагивпо-жепресеивпых умений у будущих учителей иное гран ного языка: разработаны учебные материалы по данному направлению организации учебного процесса (лекционные, практические '.занятия), критерии определения уровня сформированное коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранною языка. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при планировании учебных занятий, при разработке спецкурсов в высшей школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей метододої ией работ ы. использованием современных концепций, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента: соотносичостыо и выверяемоетью полученных данных и их интерпретации, обрабоч кой полученных эмпирических резулыаюв на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

пуоликации результатов исследования:

выступлений на заседаниях научно-методического семинара
кафедры немецкого языка и методики его преподавания, на заседаниях
кафедры профессионально-педагогического образования

Шадринскою государственного педагогического института.

выступлений па региональных. межвузовских на\ чно-практических конференциях. «Иностранный язык как средство формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя (Шадринск. 1999г ), «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000г ). «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000 г.), «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск 2001 г.), «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск. 2001 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков (Шадринск, 2001 г.), отчета по кафедре профессионально-педагої ического образования Шадринского государственног о педагогического института и практической деятельности в качестве сої рудника Центра научно-методической литературы им. Гете при Шадри иском государственном педагогическом институте

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы і лавам, заключение и список использованной и цитируемой литературы (235 наименований источников).

Состояние проблемы формирования коммуникативно-экспрессивных умений

Социальный заказ педагогическим вузам заключается эффективно оріаничонаїь свою педагогическую деятельность и оценивать ее результаты Педагогическая деятельность - одна из сложнейшим областей человеческого труда - представляет сложную динамическою систему, в состав которой входят многочисленные элементы, соответствующие определенным рабочим функциям. характеристике структуры педагогической деятельности ученые выделяют различные ее компонент Так, Н В. Кузьмина вы деляej конструктивный, организаторский, коммуникативный компонетнт

А.И.Щербаков в дополнение к названным функциям начинает информационную, развивающую, ориентаиионную, мобилизационную и гностическую функции педагогической деятельности.

К. И. Садоматов выделяет коммуникативную, гностическую, проектировочную. конструктивно-планирующую и организаторскую функции (181). Независимо от количества выделенных компонентой исследователи сходяіся в одном вес функции педагогической деятельности іеспо связаны между собой и составляют основу профессиональной деятельности учителя, поэтому подготовка студентов педагогического вуза к самостоятельной педагогической деятельности предполагает овладение всеми компонентами данной деятельности, выработку у будущих учителей умений, соответствующих этим компонентам.

Комм\ никативная функция педагогической деятельности

осуществляется учителем практически на всех этапах решения педагогической задачи, то есть является " сквозной", что определяет ее особое значение. Реализация этой фчнкции предполагаем осуществление учителем коммуникативной деятельности, что в свою очередь грсо\-ст наличия у субъекта данного вида деятельности соответствующих (коммуникативных) умений.

Выявление сущности данных умений становится возможным на основе анализа понятия 4 умение \ Обратимся к различным дефинициям этого понятия, существующим в отечественной психологии, педагої ике: метол и кс. В исихолої и ческой лиіературе имеются две противоположные точки зрения относительно его содержания Согласно первой из них. умение по мнению 3 И Ходжаевой есть "приобретенное в опыте мастерство, готовность человека быстро и легко находить приемы решения проблемы, возникающей в ситуации усвоения новых навыков и знаний" (210)

С теми или иными оговорками с таким определением согласно большинство исследователей, считая, что умение по своему характеру предполагает всегда сознательное установление взаимоотношений между целью лея іел ьнос ти и условиями иди способами ее выполнения, по С I руктуре -совокупность различных знаний и навыков, по механизму реализации - еа-мостояльпый перенос известных способов поведения в новые условия.

Психологический словарь дает нам следующее определение. "Умение - освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Умение формируется путем упражнений и создаст возможность выполнения ДЄИСТЕЇИЯ не только в привычных, по и в изменившихся условиях (171).

PC Немов считает, что умениями являются элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством, например, точно и правильно выполнять какое-либо действие, операцию. Умения включают в себя автоматически выполняемые части, называемые навыками, [to в целом представляют собой сознательно контролируемые части деятельности (133). А.В Петровский относит к умениям освоенную человеком систему приемов сознательного посіроения результативного дейсівия. В отличие от навыков, каждый из которых образован серией автоматически след юши\ друг за другом "команд", обусловленных знаниями человека, умения проявляются в осознанном использовании человеком определенных "команд". По мнению ученого, умениям соответствует широкий класс ситуаций и грань между тем, что находится в поле умений, и гем. нею не умеет субъект - размыта

Цели, задачи, этапы экспериментальной работы, данные констатирующего эксперимента

Планирование экспериментальной работы., выдвижение гипотезы, ее последующая верификация, организация и проведение формирующего эксперимента, анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы основываются на фундаментальных исследованиях и достижениях в области философии, психологии, педагогики и методики.

Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах К).К. Вабанского (10), Б.С. Гершунского (43, 44), В.И Гипецинского (46), А.И. Кочстова (94, 95), П.В. Кузьминой (99J00) и др., и была реализована в соответствии с присущими ему признаками: преднамеренным внесением изменений в деятельность экспериментальной группы с учетом цели и выдвинутой гипотезы Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых формирование коммуникативно-экспрессивных умений будущих учителей иностранного языка осуществлялось бы более эффективно.

І (ри организации исследования были сформулированы положения гипотезы, которые предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив определенный результат в ходе экспериментальной проверки.

Мы прогнозировали результаты опытно-экспериментальной работы следующим образом: процесс формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов будет более эффективным при реализации педагогических условий, включающих развитие речевой компетенции, взаимосвязь и взаимодополняемость объяснительно-иллюстративной и активных образовательных технологий, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельнойпрактической деятельности обучаемых.

Опытно-эксперимент&пьная работа проводилась со студентами Шадринского государственно] о педагогического ипсіитута и проходила в несколько папов.

Цель констатирующего эксперимента состоит в выявлении уровня знаний студентов о педагогических умениях в целом и о коммуникативно- жепрессивных умениях в частности, а также в определении уровня сформирован пости проектировочных КЭУ; организационных КЭУ и собственно КЭУ.

Первое направление констатирующего этапа эксперимента предполагало выявление уровня знаний студеіпов о дидактических умениях в целом и о коммуникативных-экспрессивных умениях в частности. Нами было проведено анкетирование студентов.

Результаты анкетирования выглядят следующим образом; 18% студентов определили коммуникативно-женрессивные умения как способность к эффективной речевой деятельности в процессе педагогического общения при изучении иностранного языка с использованием различных выразительных средств.

В качестве жепертов выступали преподаватели ІІІҐІІИ (36 человек), в констатирующем эксперименте участвовало 134 студента ШГПИ. Сюда входили студенты факультета иностранных языков и факультета коррекционной педагогики и психологии, изучающие иностранный язык как вторую специальность.

Сформированные нами группы предоставляли возможности сравнения результатов. так как уровень знаний студентов о коммуникативно-экспрессивных умениях был примерно одинаков.Второе направление констатирующего эксперимента заключалось в выявлении уровня сформирован ности коммуникативно-экспрессивных умений студентов (профилирующая и вторая специальности). Для определения уровня сформированное! и коммуникативно-экспрессивных умений мы использовати выделенные нами критерии (характеристика теоретических знаний, последовательность выпо.пняемых действий, обобщенность усвоенных умений, степень использования выразительных средств).

Динамика уровней сформированности коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка

Второй этап эксперимента основывался на внесении изменений в учебный пронесе и coo і нет с і ви и с npe/uai ае.мыми педагогическими УСЛОВИЯМИ, необходимыми лля эффективное) процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у будущих учителей иностранного языка.

В основу анализа результатов опытно-экспериментальной работы но реализации совокупности педагогических условий формирования коммуникативно-экспрессивных умений у стуленіов педагогического вуза мы положили криіерии сформированное! и коммуникативно-экспрессивных умений студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, которые описаны в разделе 1 2 данного диссертационного исследования

Педагогические условия исследуемого процесса оставались по измеряемым параметрам неизменными на протяжении всего периода наблюдения во всех группах, участвующих в эксперименте. При оценке процесса формирования коммуникативно-экспрессивных умений у студентов мы использовали предварительный, текущий и итоговый контроль. Предварительный контроль проходил в ходе констатирхлощего эксперимента.

Результаты, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента по определению уровня сформированное КЭУ: представлены в таблице ] I.

Текущий контроль за формированием умений прогнозировать, организовать и осуществлять педагогическое общение, и самой техники общения осуществлялся в ходе практических занятий, итоговый - в конце образовательных техиолої ий. сочетания учебнодюзнавательнойт учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых С этой целью были использованы

1) различные учебные ситуации, требующие от студентов творческого подхода к решению поставленных задач и организации общения;

2) комплексный характер заданий на осознание и анализ коммуникативной деятельности.

3) постановка коммуникативных задач, требующих вовлечения в процесс педагогического общения

Уже результаты текущего контроля позволили констатировать некоторые различия в уровне сформирован пости комму ни кат иино-экспрессивных умений у будущих учителей иностранігого языка, что могло быть рассмотрено как предварительный вывод о правильности избранного направления деятельности, действенности практической реализации разработанных нами педагогических условий исследуемого процесса.

Сравнительный анализ результатов констатирующею и формирующего панов, а также промежуточного среза в контрольной и экспериментальных грчтшах продемонстрировал ионы і пенис уровня сформирован ноет и КЗ У В таблице 12 отражены результаты определения уровня сформированное коммуникативно-экспрессивных умений в ходе текущего контроля.

При проверке эффективности условия развития речевой компетенции в процессе формирования коммуникативно-экспрессивных умений мы использовали принцип аутентичности и проектной методики.