Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе Гнедых, Валентина Николаевна



Гнедых, Валентина Николаевна. Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гнедых Валентина Николаевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе 13

1.1. Педагогические аспекты решения проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе 13

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе 37

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе 69

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом комплекса организационно-педагогических условий 92

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики 92

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе 111

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Литература 152

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования Система высшего профессионального образования, представленная в Федеральной программе развития образования в РФ и Национальной доктрине образования, – это не только сфера обучения и воспитания подрастающего поколения, но и показатель духовно-нравственного и социального здоровья общества, благополучия и культуры в целом.

Профессиональная культура юриста развивается в условиях возрастания внимания общества к коммуникативной культуре. В Законе РФ «Об Образовании» сформулированы основные требования к выпускнику вуза, среди которых, помимо профессиональной компетенции (сочетание теоретических знаний и практической подготовленности, способность осуществлять все виды профессиональной деятельности в соответствии с образовательным стандартом), коммуникативная готовность (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; умение разрабатывать нормативную документацию и пользоваться ею; знание этики общения и т.п.), а также развитая способность к творческим подходам в решении профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях; стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и др.

Укрепление российской государственности, изменение правосознания граждан, реформирование судебной системы, радикальные перемены в содержании форм и методов деятельности юристов предъявляют высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым качествам, психолого-педагогической, этической культуре.

В условиях быстро меняющейся лингвокультурной ситуации в современной России и очень низкого уровня коммуникативной культуры носителей языка важнейшей задачей является расширение базы речевой деятельности обучаемых, повышение их речевой культуры, формирование навыков и умений рационального речевого поведения в различных ситуациях профессионального общения.

Профессиональная деятельность юриста в значительной своей части протекает в условиях общения, которое нередко составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда – профессиональной коммуникацией, предполагающей выработку единой стратегии профессионального взаимодействия.

Различные аспекты развития культуры нашли отражение в философских трудах отечественных и зарубежных исследователей: В.С.Библера, П.С.Гуревича, А.Х.Касымжанова, А.Ж.Кельбуганова, Ю.А.Петрова, М.Коул, Л.Леви-Брюля, С.Скрибнера и др. В зарубежной психологии проблемам культуры посвящены труды Э.де Боне, М.Мид, Ж.Пиаже, Р.Пола, Р.Энниса.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену социокультурной деятельности в связи с проблемами социальной адаптации молодого поколения в различных типах образовательных учреждений (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, М.Е.Дуранов, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, А.Е.Тубельский, Н.Е.Щуркова и др.).

Общим вопросам развития содержания профессиональной подготовки специалистов посвятили свои исследования учёные С.И. Архангельский, Т.Е.Климова, Н.Д. Коваленко, М.Л. Куртанидзе, А.С. Лесневский, Р.А. Литвак, И.В. Резанович, Н.В. Петухова, О.И. Полешук, Л.О. Романова, Н.Ф.Талызина и др. Их исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме.

Вопросы, посвящённые коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е.Боровковой, О.П.Протченко, Е.В. Прозоровой, Т. А. Слухай и др.

Однако такому важному её аспекту, как коммуникативная культура будущих юристов, пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем практика показывает, что несформированность коммуникативной культуры снижает деловую активность специалиста, не позволяет ему в полной мере реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому развитию коммуникативной культуры будущих юристов в вузе уделяется в исследовании особое внимание.

На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы нами выделены противоречия между:

- возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущих специалистов, соответствующей современной доктрине развития высшего профессионального образования, и необходимостью совершенствования в этой связи коммуникативной культуры будущих юристов, а с другой – её недостаточной теоретико-технологической разработанностью;

- необходимостью приобретения выпускниками вузов способности осуществлять профессиональное общение, устанавливать и поддерживать необходимые контакты и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в образовательном процессе высших учебных заведений.

С учётом этих объективно существующих противоречий была сформулирована проблема исследования: поиск и научное обоснование педагогических средств формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования – разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предмет исследования – формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если:

1) будет реализована модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, основными содержательно-функциональными компонентами которой являются: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;

2) в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;

- формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;

- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

  1. определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования;

  2. анализ особенностей процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе в научно-педагогической литературе и на практике;

  3. выявление и теоретическое обоснование взаимосвязи и содержания компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

  4. определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой модели;

  5. разработка методических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков), педагогического эксперимента (В.Г. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова и др.).

Исследование выполнено с учетом положений:

- системного (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В.П. Беспалько, Э. Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. П. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологического (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.), оптимизационного (Ю.К. Бабанский, В.А.Черкасов и др.) подходов;

- теории и методики профессионального образования (А. Г. Гостев, Р.А.Литвак, Е. В. Романов, 3. М. Уметбаев и др.);

- теории коммуникации и общения (Г. М. Андреева, А. В. Бодалев, М.А.Василик, В. А. Канн-Калик, Л. И. Савва, Л.Б. Соколова, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, И. В. Ценева и др.);

- концепций развития и становления личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), профессионального образования личности (Г.Д. Бухарова, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.), педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, Н.А. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г.И. Носова, Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенты второго, третьего и четвертого курсов специальности «Юриспруденция». Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 год и охватывало 340 студентов и 15 преподавателей.

Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили ход теоретико-экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучались работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы. Были сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Определены рабочие формулировки темы, цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялось содержание подструктур-блоков модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. Организован пробный формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены методические рекомендации, сформулированы выводы, обобщены результаты исследования и оформлено диссертационное исследование. На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математической статистики).

Научная новизна исследования:

1) на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.

2) в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

3) разработана методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.

Теоретическая значимость исследования:

1) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «коммуникативная культура будущих юристов» и обоснования структурных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность), что вносит существенный вклад в теории профессионального юридического образования;

2) определены особенности реализации принципов системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- разработаны методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе для преподавателей, включающие упражнения, задания, дискуссии и игры, направленные на формирование коммуникативной культуры будущих юристов.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих юристов, в системе повышения профессиональной квалификации юристов, в практике работы учреждений дополнительного образования юридической направленности.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.

3. Методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением логики научного исследования, совокупностью исходных методологических и теоретических положений, выполнением исследования на единой методологической основе; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватным поставленным задачам; организацией педагогического эксперимента в соответствии с метрологическими требованиями, репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов эксперимента; математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующей об эффективности применения методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем активного участия в работе семинара аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, выступлений с сообщениями и отчетами о результатах исследования на кафедре педагогики МаГУ, в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г.И. Носова и Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. Результаты исследования в форме докладов и сообщений были представлены на конференциях: «Гуманизация образования в России» (МаГУ. Февраль 2008, 2009 и 2010 гг.), «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (МГТУ. 30-31 октября 2008 г.), «Социально-культурное пространство как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (МГТУ. Март 2009 г.).

Апробация результатов осуществлялась также посредством публикаций статей в сборниках научных трудов: «Инновационные технологии в системе университетского образования» (Москва, 2007 г.), «Проблемы образования и развития личности учащихся» (МаГУ, 2009 г.), «Современные технологии образования» (Магу, 2009 г.) и в Южно-Уральском педагогическом журнале (№1, 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Педагогические аспекты решения проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы поиска и научного обоснования средств и педагогических условий-формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе в педагогической теории и практике и рассмотрение основных понятий исследования: «профессиональная подготовка», «культура», «информация», «коммуникация», «коммуникативная культура».

Совершенствование содержания и структуры юридического образования с учётом сложившихся традиций, современного и зарубежного опыта, а также обеспечение единства теоретического и практического обучения будущих юристов является велением времени. Непременным компонентом профессионализма современного юриста, наряду со специальными знаниями, становится обладание коммуникативной культурой. В условиях конкуренции на рынке труда профессиональные юридические знания с мастерским владением средствами коммуникаций позволяют юристам-выпускникам расширить область их профессионального применения, быстрее сориентироваться и включиться в практическую деятельность. Практика показывает, что юридическое образование и владение искусством красноречия для многих известных личностей явилось стартовой площадкой для осуществления политической, гражданской, судебной карьеры. В настоящее время проблема профессиональной подготовки специалистов - одна из наиболее актуальных в педагогической науке. Под профессиональной подготовкой понимают динамический процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности. В психолого-педагогическом словаре находим, что «профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не подразумевает повышение общеобразовательного уровня обучающихся» [163].

Достаточно полное определение дается С.Я. Батышевым: «Профессиональная подготовка, в широком смысле слова, организация обучения профессиональных кадров через-различные формы получения профессионального образования» [20]. То есть результатом профессиональной подготовки является высокий уровень готовности личности к выполнению» профессии в различных условиях и на различных уровнях.

Главная задача профессиональной подготовки вуза юридического профиля — формирование гуманистической направленности личности, выбирающей в качестве жизненных стратегий такие морально-нравственные ценности, как долг, справедливость, ответственность.

Будущий юрист должен освоить большой и разнообразный объем знаний, который служит основой профессиональных умений, координации, управления, организации, диагностирования, анализа, коммуникации, коррекции и реабилитации. Но юридическое образование не может быть сведено к знаниям и предметам, а его технология — к обучению знаниям и пассивному их усвоению. Высшая школа юридического профиля должна давать не только узкоспециальную подготовку, но и формировать высококультурную, гуманную и нравственную личность, развивать гражданские качества, учить цивилизованным формам общения, умению жить в быстро меняющемся мире в духе согласия и толерантности, тем самым наполняя общие нравственные ценности конкретным профессиональным содержанием.

На основе анализа учебных программ юридического факультета нам представилось возможным выделить следующие этапы профессиональной подготовки будущего юриста:

1) формирование культуры юридического мышления на основе;знаний дисциплин специального, общепрофессионального блока;

2) накопление личностного опыта познания социально-гуманитарных знаний, преобразующееся в потребность в самообразовании и самосовершенствовании;

3), поиск оптимальных способов профессионального взаимодействия, и передачи накопленного опыта и ценношинформации на основе культуры делового общения и межличностного взаимодействия;

В российскоми зарубежном опыте как средствоїразрешения« не только педагогических, но; и социальных проблем; профессиональнойї подготовки: рассматривается: коммуникативная сфера. Понимание . коммуникативной культуры в качестве особой характеристики, как социума, так и: педагогической деятельности позволяет объяснить многие процессы в ценностном контексте: По; своей природе коммуникативная культура предназначена быть пе-. дагогическим инструментом; реализации- принципов, гуманизма ш гуманизации» образования. Однако BOS многихотечественных. и зарубежных исследованиях коммуникативной культуре отводится роль;-линструмента.пассивной передачи накопленных научных знаний и их интерпретаций: Необходимы на-учно-практическиеразработки феномена коммуникативной культуры как базового компонента образования, предусматривающие реализацию потребности; в совершенствовании качества, образования; и потребности личности в развитии ее способностей;» дарований.

Анализ коммуникативной культуры осуществляется нами сквозь призму коммуникации, информации и культуры.

Философия культуры (Н.А.Бердяев, В;С. Библер, Мі Вебер, И. Гердер, Н.Я Данилевский, M.G. Каган- Л.Н. Коган, Э. Кассирер, А.Ф. Лосев, П.Єорокин, А.Тойнби, Ф. Шлегель, О.Шпенглер и др.) помогает высветить истинную, глубинную сущность коммуникативной культуры как системы достижений; высшим уровнем которой являются нравственные императивы, любви; добра, человечности, справедливости. Именно эти категории задают целевую направленность процесса, формирования коммуникативной культуры будущего юриста. Античные философы понимали культуру как "возделывание души". Они характеризовали культуру как важную способность человека и всего человеческого рода — способность к саморазвитию. В основе античного понимания, культуры лежало признание безличностного абсолюта, в качестве которого выступал "божественный строй вещей". Эпоха Просвещения демонстрирует ряд новых философских теорий культуры,; в» которых понятие культуры разрабатывается в контексте философского рассмотрения вопросов познания и метода рационального устройства общества и т.д.. 180].

Первоначальные представления о культуре: личностиіизображаличело-века как объект общественного процесса. Универсальная.характеристика человека культура представлена в трудах И: Гердера. Рердер утверждал существование единой во времени цепи преемственности элементов.культуры, к которым относил язык,.искусство, науку, ремесла, государственное управление, семейные отношения; политику. Именуя становление: культуры вторым .рождением человека, он;полагал;,что цепь»культурьъи просвещения охватывает всю Землю от. края; до края; сплачивая людей воедино; культура выступает как результат икак стимул общественного развития [52]..;

К концу ХУІІГ века термин «культура» стал устойчивым. Применительно.к обществу ее рассматривали как определенный уровень социального развития, который создает возможность совершенствования интеллектуальных и моральных сил человека.Этатрактовка; рассматривает понятие, "культ тура" во взаимодействии индивида-и общества.

И. Кант [94] и Г. Гегель [50] углубили эту интеграцию и рассматривали культуру как способность человека к преодолению эгоистических стремлений, противоречащих общественным нормам, произвола. индивидуальных страстей, как способность к освоению нравственных и правовых идеалов общества. В отечественную лексику термин и понятие «культура» вошли значительно позже. Впервые его фиксируют в 1846-1848 гг. в словаре иностранных слов Н. Кириллова. В 1865 г. В. Даль характеризует это слово через понятия умственного и нравственного образования. Но только к концу XIX века оно прочно входит в научный оборот отечественных философов.

Анализ научной литературы показывает, что со времен античности понятие «культура» претерпело сложную эволюцию, и сегодня в культурологической литературе, по данным А.Н. Орлова, используется более 250 различных его определений. В современной философии под культурой понимается «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [154].

Понятие «культура» предстает и как некоторая система ценностей, нормативов, направляющих деятельность человека, которая, в свою очередь, материализует эти ценности в своих результатах. Она есть нечто, унаследованное от прошлого и превосходящее всякую социальную систему [43].

Культура - сотворенная человеком «вторая природа». Будучи надстроечным явлением над естественной природой и результатом деятельности людей, она присутствует везде, где есть человек. Человек создает культуру, изменяя не только естественную природу, но и себя. Многообразные определения культуры выделяют в качестве важнейших ее особенностей воспроизводство человека как целостности [27; 135]. Человек присутствует в культуре и как творец, и как ее главный результат: каким бы видом деятельности не занимался человек, всегда, наряду с «внешними» результатами его деятельности, возникает и результат «внутренний», т.е. изменение, развитие самого человека, его способностей, умений, знаний. Создавая мир вещей, человек совершенствует свои возможности, расширяет рамки общения; он порождает новые потребности и ищет способы их удовлетворения. Уровень культуры человека определяется не только тем, что он есть сегодня, но и тем, к чему стремится [35].

Комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Разработка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе привела нас к необходимости выявления условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса.

В философии понятие "условие" определяется: 1) как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может; условия создают ту среду, обстановку, в которойявление возникает, существует и развивается [193]; 2) совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта [192]; 3) как то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления [192].

В научно-педагогической литературе условия определяются как совокупность мер (объективных возможностей) учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает достижение студентами более высокого уровня деятельности [69;151;200]. Исходя из этого, в контексте нашего исследования, под педагогическими условиями мы будем понимать взаимосвязанный и взаимодействующий комплекс мер педагогического процесса, который обеспечивает формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Наша задача состоит в выявлении условий, необходимых и достаточных для функционирования и развития исследуемого нами процесса. Эти условия, во-первых, должны определяться рамками учебного процесса в вузе, во-вторых, они должны быть взаимосвязаны, то есть представлять собой комплекс, целое единство. Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогике;при- ; \ сутствуют различные точки зрения.на проблему необходимых-и достаточньїх условий. Не ставя перед собой" задачи давать оценку существующим подходам мы, ввиду наибольшей четкости формулировок, остановимся- на философской трактовке данной проблемы. В философии то, от чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления, называют достаточными условиями явления. Если из всех наборов: достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия,,т.е: те, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое; явление. Полный-набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного;компонента,,не нарушив обусловленности И: к которому нельзя»добавить,ничего, что не было; бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными [192].

Соответственно под необходимыми педагогическими условиями мы будем понимать те, которые обусловливают процесс формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной; подготовки в вузе, а:под достаточными — такое: их сочетание, которое непременно- вызывает требуемое: действие - эффективность формирования; исследуемой установки. Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношениямежду достигнутой и возможной продуктивностью функционирования рассматриваемого процесса.,

Выходе выявления: организационно-педагогических условий: и включения их в состав комплекса, способствующего формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, мы учитывали влияние следующих факторов: требования, предъявляемые обществом к будущему юристу; понимание сущности и содержания сформированнности коммуникативной культуры будущих юристов; необходимость реализации основных положений системного, личностно деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов; результатов констатирующего эксперимента.

В педагогической литературе выделено большое количество различных педагогических условий, способствующих эффективности протекания процесса профессиональной подготовки студентов. Их многообразие объясняется различиями в постановке цели и задач конкретного исследования, изменяющимися требованиями общества к подготовке студентов и другими факторами.

Например, Митрова Н.О. выделяет и, рассматривает комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки:

- обеспечениемотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре, позволяющего рассматривать ее как необходимый компонент адаптационного аспекта профессионального становления личности;

- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей овладению коммуникативной культурой как частью общей культуры личности;

- организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс разработки и реализации социальных проектов, направленный на реализацию деятельностного подхода в освоении коммуникативной культуры [145].

В данном комплексе условий для нас важно то, что процесс профессиональной подготовки, элементом которого является формирование коммуникативной культуры у студентов, может быть обеспечен путем обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре.

Герасименко С.Л., решая проблему совершенствования коммуникативной культуры студентов в условиях медицинского вуза, считает, что этот процесс наиболее эффективно осуществляется при реализации следующих педагогических условий:

- развитие эмпатических способностей в процессе коммуникативного взаимодействия,

- совершенствование рефлексивных умений студентов-медиков в.процессе иноязычного общения,

- обогащение опыта коммуникативного взаимодействия будущего медицинского работника. [51].

Однако, как правило, представленные в педагогической.литературе условия охватывают отдельные стороны подготовки студентов. Кроме того, эти условия не имеют выраженной; направленности на формирования; коммуникативной культурьг будущих юристов: в процессе профессиональной; подготовки в вузе..

При выделении; организационно-педагогических условий- обеспечит вающих эффективность реализации разрабатываемой нами моделтформирог вания коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки В: вузе, мы руководствовались рекомендациями Н-М. Яковлевой [200], которая считает, что успешность выделения условий зависит: 1) от четкости определенияконечнойцели или результата, который должен быть достигнут; 2) учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса1: условия могут выступать как результат, достигнутый в; процессе их реализации; 3) понимание того, что любой; педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном.комплексе необходимых и достаточных условий.

Анализ проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов; вшроцессе профессиональноШ подготовки в вузе по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующие организационно-педагогические условия:

- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;

- формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;

- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.

Рассмотрим каждое из обозначенных нами условий.

Обоснуем первое организационно-педагогическое условие - создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов.

Рассматривая- в нашей работе понятие «направленность личности», отметим, что данная категория представляется в науках как одна из наиболее спорных в силу того, что нет однозначного определения данному понятию. Оно отождествляется с системой интересов, установок, потребностей, целей; рассматривается как система доминирующих мотивов» личности. В учение о направленности личности внесли свой вклад B.F. Ананьев, Л.И. Бо-жович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.КЛлатонов, С.Л. Рубинштейн и другие исследователи. Одни ученые сводят направленность к системе мотивов, среди которых выделяются доминирующие, приобретая определенный смысл для человека (Л.И. Божович, С.Л.Рубинштейн и др.). Другие ученые считают, что направленность личности есть,не что иное, как закрепившиеся, ставшие устойчивыми доминирующие мотивы (В .Н.Мясищев и др.). Третьи видят в ней системообразующее свойство личности, которое определяет ее психический склад, цели и отношения.

Оценочно-критериальный инструментарий диагностики

В соответствии; с общей целью диссертационного исследования? — разработка, теоретическое .обоснование и экспериментальная? проверка; модели формирования; коммуникативной культуры, будущих юристов, в?; процессе; профессиональной подготовки в вузе, мы целью опытно-экспериментальной работы ставили апробацию модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов с учетом комплекса педагогических условий:

- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;

- формирование- активной позиции студентов» в, процессе делового общения на основериторских технологий;:

- ценностное отношение преподавателя-к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.

В; данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы по проблеме диссертационного исследования — цель, и задачи эксперимента, этапы и их характеристики, критерии и показатели,.характеризующие уровни коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Важной задачей опытно-экспериментальной работы явилась апробация методики формирования коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом комплекса педагогических условий. В соответствии с поставленной целью нами определены задачи, решаемые в констатирующем, формирующем и контрольном эксперименте. Задачами констатирующего эксперимента мы ставили:

- выявление исходного уровня формирования коммуникативной культуры будущих юристов, уточнение степени актуальности заявленной проблемы;

- определение экспериментальной базы (вузы, факультеты) и выявление контрольных и экспериментальных групп студентов;

- определение и обоснование критериев, показателей и методик определения уровня формирования коммуникативной культуры будущих юристов;.

- разработка математического-аппарата перевода качественных показателей в количественные;

- выявление первоначального уровня» формирования, коммуникативной культуры будущих юристов.

Задачами формирующего эксперимента мы ставили:

- определение и обоснование экспериментальных групп,для проверки отдельных педагогических условий, комплекса педагогических условий и модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов;

- определение эффективности реализации отдельных педагогических условий и их комплекса в различных экспериментальных группах;

- интерпретация полученных результатов-исследования.

Задачами контрольного эксперимента были:

- констатация и подтверждение неслучайного характера изменений результатов эксперимента по изучаемойпроблеме;

- анализ и интерпретация полученных данных на заключительном этапе;

- формулировка выводов исследования;

- разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов вузов по исследуемой проблеме.

На разных этапах экспериментальной работы нами применялись следующие методы исследования:

I этап - констатирующий (2007 г.) — анализ, обобщение и систематиза- ция материалов исследования; констатирующий педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование студентов; экспертная оценка; беседа;

II этап — формирующий (2007 - 2008 гг.) - формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертной оценки, тестирование; статистические и математические методы обработки данных.

III этап -контрольный1(2009-2010 г.) — отсроченный эксперимент; синтез, обобщение и систематизация материала экспериментальной работы;, методы наглядного представления результатов эксперимента; метод интерпрегтации полученных экспериментальных данных; методы математической статистики вгобработке результатов.

Учитывая общие требования к. сбору и; обработке-информации ; получаемой в ходе эксперимента; мы определили задачи; разработки оценочно-критериального инструментария диагностики процесса формирования, у студентов- вузов позитивной; установки на повышение уровням формирования коммуникативной культуры:

1) разработать программу диагностики процесса формирования коммуни кативнош культуры будущих- юристов;,

2) определить, объем выборки; ...

3) подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.

Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа.

Педагогический эксперимент в основном осуществлялся; на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. F.H. Носова» со студентами специальности «Юриспруденция»; Основные положения методики апробировались также в Єибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета со студентами такой же специальности.

В эксперименте принимали участие студенты со 2 по 4 курс обучения, так как такое сравнение по данным категориям студентов дает нам право судить о том, каков первоначальный уровень сформированности коммуникативной культуры будущих юристов (студенты 2-3 курса) и исходный уровень (студенты 4 курса). Студенты 1 курса частично участвовали в эксперименте, так.как показывает практический опыт работы, студенты первокурсники на. этом этапе проходят адаптационный период: и не всегда осознанно и достоверно предоставляют данные, то есть однозначно, что уровень сформированное: коммуникативной культуры будущих юристов будет очень низок или отсутствовать вообще.

Для того чтобы сравнить уровень сформированности коммуникативной культуры будущих юристов в разных условиях, нами: были сформированы экспериментальные; группы из- студентов двух высших, учебных заведений: Магнитогорского государственного технического университета и Си-байского института (филиала) Башкирского: государственного, университетам Всего в эксперименте приняли участие 340 студентов; что составляет 59Д2% от общего числа студентов- 2 — 4 курсов Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) и Сибайскогог института БГУ (СибБГУ). Из них сформированы восемь групп (студенты 2,3 ;4 курсов МЕТУ и студен-ты 2,3,4 курсов Сибайского института БГУ).

Для педагогического эксперимента мы посчитали необходимым привлечь v8 преподавателей: для-констатации, недостаточности, или отсутствиям знаний: игумений в- области коммуникативной культуры и«.вследствие этого подтверждения7 в: необходимости профессиональной подготовки будущих юристов. Для общей организации проведения эксперимента были привлечены 15 преподавателей.

При: организации и проведении экспериментальной работы мы опирались, на ряд общепринятых научных принципов, отражающих- общие требования к осуществлению педагогического эксперимента. Так, при моделировании этапов педагогического эксперимента мы руководствовались следующими принципами— системность, объективность и эффективность. Разрабатывая методику формирования коммуникативной культуры будущих юристов, мы изначально исходили от общедидактических, принципов, но особую значимость отводили принципам: сознательности и творческой активности, междисциплинарной связи, системности, проблемносте и технологичности;

Достоверность, получаемых в эксперименте результатов во многом за- . висит от условий; в которых он проводился; поскольку условия; могут оказьь вать прямое или косвенное влияние на состояние исследуемого педагогического объекта и тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Наша экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами дисциплин общепрофессиональной подготовки, дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализации, спецкурса1 «Коммуника-тивныеобразовательные технологии; в подготовке будущих юристов»;.производственной практики и проектирования І курсовых; работ и выпускных квалификационных работ..

Все этапы экспериментальной работы были взаимосвязаны, и подчинены основной цели, но,каждыйэтапхарактеризовался своимидзадачами, методами, средствами их достижения и результатами; чем определялся вид эксперимента - констатирующий, формирующий и контрольный.

Наиболее сложнымшзадачами первого этапа эксперимента явились две задачи: а) теоретический , анализ; объекта измерения; б) выбор критериев и показателей; которые: дают возможность судить о; его состоянии, уровне функционирования и развития.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

Вь данном параграфе рассмотрена организация формирующего этапа педагогического эксперимента, представлены его результаты, свидетельствующие об эффективном формировании коммуникативной культуры будущих юристов.

Теоретически обоснованный комплекс педагогических условий мы проверяли в ходе основного этапа формирующего эксперимента. В процессе формирующего эксперимента отслеживалось влияние комплекса педагогических условий на развитие коммуникативной культуры будущих юристов. Учитывая то, что комплекс условий мы рассматриваем в аспекте разработанной модели, их проверка осуществлялась поэтапно и дифференцированно. Эксперимент носил в нашем случае вариативный характер.

На первом этапе формирующего эксперимента на базе специальности «Юрист» Магнитогорского государственного технического университета был проведен анализ уже проделанной работы по организации условий профессиональной подготовки в высшем учебном заведении. Данная работа проводилась совместно с преподавателями кафедры права и-администрацией университета в 2007 году для подготовки аттестации и аккредитации высшего учебного заведения и получения лицензии на специальность. Учитывались практически все аспекты организации по осуществлению учебного процесса: содержание подготовки, качество подготовки, информационно-методическое обеспечение, информатизация вуза, материально-техническая база вуза и специальности, социальная поддержка студентов и т.д. И по итогам этой работы мы сделали заключение, что на нашей базе созданы благоприятные условия для реализации коммуникативного образовательного пространства и решили продолжить работу в этом направлении.

Для проведения формирующего эксперимента была определена экспериментальная база исследования. В нее вошли три-экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа (КГ-1). В первой экспериментальной группе студентов (ЭГ-1) проверялось комплексное влияние первого и второго педагогического условия. Во второй экспериментальной группе студентов (ЭГ-2) проверялось комплексное влияние второго и третьего педагогического условия. В третьей экспериментальной группе студентов (ЭГ-3) проверялось комплексное влияние всех трех педагогических условий. Участниками всех экспериментальных групп были студенты Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета.

В то же время в контрольной группе (К-1) формирование коммуникативной культуры будущих юристов осуществлялось в рамках традиционного обучения с реализацией только-первого педагогического условия. Участниками данной группы были студенты Магнитогорского государственного технического университета.

При организации и- проведении экспериментальной работы мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:

- целостного изучения педагогического явления, предполагающим использование системного подхода, четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, а также раскрытие движения- изучаемого явления;

- объективности,. предполагающим проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности и сопоставлением данных своего исследования с данными других исследований;

- эффективности (это и принцип, и конечная цель исследования), суть которого заключается в том, что полученные1 результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.

Кроме того, мы опирались на общедидактические принципы, а также на принципы гуманизации, рефлексии, дифференциации, деятельности, мобильности, открытости, контекстности, стандартизации, проблемности, моделирования, технологичности, гибкости, адаптивности.

Анализ полученных нами на констатирующем этапе эксперимента материалов показал преобладание низкого уровня формирования коммуникативной культуры будущих юристов (табл. 9).

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что проблема исследования является актуальной в образовательной практике, а существующая система профессиональной подготовки будущих юристов недостаточно ориентирована на формирование у них коммуникативной культуры.

Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки и реализации методики формирования коммуникативной культуры будущих юристов с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

В ходе поискового этапа формирующего эксперимента мы проверяли влияние отдельных условий на формирование у студентов коммуникативной культуры. Для реализации данной задачи нам в Магнитогорском государственном техническом университете среди студентов второго курса были выбраны 3 группы. В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого условия на эффективность формирования рассматриваемой культуры, во второй экспериментальной группе (Э-2) - влияние второго условия. В экспериментальной.группе (Э-3) проверялосьтретьеусловие. В контрольной группе (К-1) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения.

Полученные результаты представлены в таблицах 10 и 11. Их анализ свидетельствует о заметном возрастании в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, уровня сформированности коммуникативной культуры будущих юристов.

Анализ статистических данных показывает, что,наблюдается заметное возрастание уровнясформированности коммуникативной культуры у студентов экспериментальных групп по сравнению со- студентамиї контрольной-группы. Полученные- результаты, показывают и значительное возрастание среднего, показателя в экспериментальных- группах по сравнению: с контрольной. Это говорит о том, что в.контрольной группе у будущих юристов переход на более высокий уровень коммуникативной-культуры происходит значительно медленнее.