Формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Юрьева, Татьяна Александровна



Юрьева, Татьяна Александровна. Формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юрьева Татьяна Александровна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Благовещенск, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1626

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальное переустройство мира с целью достижения большей гармонии и благополучия граждан, потребность личности в компетентной помощи в социальной адаптации к быстро меняющимся условиям социальной среды предопределили необходимость профессиональной подготовки социальных педагогов, способных ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать эффективную технологию трудовой деятельности.

Характер труда социального педагога состоит в содействии социализации личности, гуманизации социокультурной среды ее обитания, решении проблем неблагополучия в деятельности и взаимоотношениях личности в микросоциуме и требует от него проведения тщательной диагностики индивидуальных свойств, состояний, особенностей личности и окружающей ее социальной среды, т.е. предполагает наличие у социального педагога компетенции применения качественных и количественных методов исследования. Таким образом, компетенция применения качественных и количественных методов исследования выступает как предпосылка эффективности профессиональной деятельности социального педагога как неотъемлемая часть его профессиональной компетентности.

Потребность общества в качественной профессиональной подготовке социальных педагогов, обладающих высоким уровнем компетентности для выполнения профессиональных задач, зафиксирована в документах, принятых на уровне Правительства России и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон об образовании РФ и др.), что определяет актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Теоретический анализ психологических и педагогических исследований показал, что в настоящее время активно ведется разработка теоретических основ формирования профессиональной компетентности социального педагога (В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Ш. Масленниковой, З.М. Махмутовой, Ф.А. Мустаевой, В.А. Сластенина и др.), рассматриваются вопросы, связанные с формированием компетенций социальных педагогов в области методов воспитания и методов оказания социально-психологической помощи (А.В Молчанова, А.Л. Фатыхова, А.В. Коротун, Е.В. Кузнецовой и др.). Отдельные аспекты формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования обозначены в исследованиях С.И. Липского, Л.Е. Никитиной, Т.Ю. Ромашенко, С.В. Шмачилиной, и др. В то же время, недостаточно теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования указанной компетенции в профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе. Данное обстоятельство обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Практика показывает, что диагностическая и аналитико-прогностическая деятельность воспринимается практикующими социальными педагогами как «мешающая выполнению основной работы» (В.И. Загвязинский). Причина этому, как отмечают ряд исследователей (В.И. Загвязинский, А.А. Марголис, И.В. Коновалова, С.В. Шмачилина и др.), – затруднения, которые испытывают практикующие и будущие социальные педагоги в применении качественных и количественных методов исследования, вызванные отсутствием адекватного учебно-методического обеспечения процесса их профессиональной подготовки. Потребность в новых подходах к разработке учебно-методического обеспечения формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе обусловливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Вышеизложенное позволило выявить следующие противоречия:

между объективной потребностью современного общества в профессионально компетентных социальных педагогах и реальным уровнем сформированности у будущих социальных педагогов готовности к выполнению профессиональной диагностической и аналитико-прогностической деятельности, в основе которой компетенция применения качественных и количественных методов исследования;

между необходимостью целенаправленного формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике и организационно-педагогических условиях успешного ее формирования.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в теоретическом обосновании и практической реализации процесса формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Целью исследования является теоретическое обоснование модели формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования – формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе будет обеспечена, если:

    1. Определены компонентный состав и характеристики уровней сформированности компетенции применения качественных и количественных методов исследования как неотъемлемой части профессиональной компетентности социального педагога.

    2. Разработана модель формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

    3. Созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе:

      • обоснование содержания дисциплины «Математические методы в педагогических исследованиях» и реализация ее в целостной профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе;

      • интеграция применения качественных и количественных методов исследования в содержание профессиональных, специальных дисциплин, практик и научно-исследовательской деятельности студентов;

      • активизация субъектной позиции студентов в формировании компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе на основе использования активных методов обучения.

    Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования потребовалось решить следующие основные задачи:

      1. изучить и обобщить теоретические представления о формировании профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе;

      2. определить сущность компетенции применения качественных и количественных методов исследования в профессиональной деятельности социального педагога;

      3. разработать модель формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе;

      4. обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

      Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о диалектическом методе познания действительности; моделирования как универсальный метод научного исследования (Н.М. Амосов, К. Гендель, В.А. Штофф и др.); компетентностный подход как метод моделирование целей и результатов образования как норм его качества, отражение результата образования в целостном виде как системы признаков готовности выпускника к осуществлению той или иной деятельности; системный подход, позволяющий представить компетенцию целостно и рассматривать как взаимосвязанную совокупность компонентов; процессно-результативный подход (В.В. Бойко, В.Е. Орел, С.Л. Рубинштейн и др.), позволяющий оценить процесс формирования компетенции через результат; личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), проявляющийся в гуманистической направленности формирования компетентностей человека.

      Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); гуманистические представления о человеке и личности с позиции философии, социологии, педагогики и психологии (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Г.П. Звенигородская, В.М. Васильчиков, Б.С. Гершунский, Л.Н. Куликова, Т.А. Непомнящая, М.М. Охотникова, Н.Е. Седова и др.); теории, концепции, гипотезы, относящиеся к методологии личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, О.В. Гукаленко, С.В. Кульневич, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории в области профессиональной компетенции и компетентности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаева, А.В. Хуторской, С.Е.Шишов и др.); теории, концепции, выполненные в рамках междисциплинарного подхода (А.Н. Колмогоров, А.В. Коржуев, И.П. Лебедева, А.М. Новиков, Ю.М. Нейман, В.А. Попков, В.А. Хлебников, В.А. Якунин и др.); ведущие положения теории социально-педагогической деятельности (М.А.Галагузова, Л.B. Мардахаев, М.В. Шакурова, Ю.И. Юричка и др.).

      Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы по изучаемой проблеме и нормативных документов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; прогнозирование и проектирование и др.), эмпирических (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки); статистических (t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера, 2-критерий Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, графическое отображение результатов исследования).

      База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ). Исследованием было охвачено 95 студентов АмГУ, обучающихся по специальности «050711.65 – Социальная педагогика», 13 преподавателей АмГУ, обеспечивающих в профессиональной подготовке студентов по специальности «050711.65 – Социальная педагогика».

      Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.

      На первом этапе (2005 г.) определялось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; проводился анализ процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определялись объект и предмет исследования; проводилось изучение отношения студентов к применению качественных и количественных методов исследования, которое позволило сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментального исследования.

      На втором этапе (2006 – 2011 гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования; строилась модель формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; разрабатывались организационно-педагогические условия, оптимизирующие формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования; осуществлялся педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.

      На третьем этапе (2012 гг.) проводился анализ полученных результатов эксперимента; осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление диссертационного исследования.

      Научная новизна исследования заключается в том, что:

      1. Выявлена сущность компетенции применения качественных и количественных методов исследования как профессиональной компетенции социального педагога, включающей совокупность знаний, умений, навыков, практического опыта сбора данных и анализа результатов социально-педагогического исследования.

      2. Определены компонентный состав (мотивационно-волевой, когнитивно-процессуальный, исследовательско-рефлексивный) компетенции применения качественных и количественных методов исследования, показатели и уровни ее сформированности.

      3. Разработана модель формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, мотивационно-целевой, информационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты; принципы; репродуктивно-фактологический, продуктивно-тактический и рефлексивно-стратегический этапы формирования.

      4. Выявлены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность реализации модели формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

      Теоретическая значимость исследования:

      определена сущность компетенции применения качественных и количественных методов исследования как профессиональной компетенции социального педагога, включающей совокупность знаний, умений, навыков, практического опыта сбора данных и анализа результатов социально-педагогического исследования; охарактеризована ее структура;

      теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

      Практическая значимость. Разработана и внедрена в учебный процесс специальности 050711 дисциплина по выбору «Математическое методы в педагогических исследованиях», скорректировано содержание производственных практик (задание).

      Разработаны учебно-методические пособия: учебно-методический комплекс дисциплины «Математические методы в педагогических исследованиях»; компьютерный практикум «Использование статистических методов в психолого-педагогических исследованиях» и практические рекомендации для преподавателей и студентов.

      Результаты исследования могут использоваться для разработки профессиональных дисциплин в рамках ФГОС ВПО направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (050400.65 и 050400.68) профиля «Психолог, социальный педагог».

      Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогической науки, теоретико-методическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, адекватного цели, задачам и логике настоящей работы, полнотой информационной базы по научным источникам, федеральным и ведомственным нормативным документам, обоснованием и верификацией выдвигаемых в ходе исследования положений; положительными результатами проведенной экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической значимостью результатов эксперимента.

      Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках грантов Министерства образования и науки РФ: «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2010 годы)» (гос. рег. №3.1.1/2265) в рамках Мероприятия 3. Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования; «Развитие научного потенциала высшей школы (2011 год)», (гос. рег. №3.1.1/10119) в рамках п Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования.

      На защиту выносятся следующие положения:

      1. Компетенция применения качественных и количественных методов исследования, как составная часть профессиональной компетентности социального педагога, является интегральным образованием, включающим способность и готовность к выполнению профессиональной диагностической и аналитико-прогностической деятельности, основанные на совокупности знаний, умений, навыков, практического опыта сбора данных и анализа результатов социально-педагогического исследования. Представляется как комплекс взаимосвязанных компонентов: мотивационно-волевой (систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений студентов к миру, деятельности, людям, своим способностям и их развитию); когнитивно-процессуальный (способность применять знания о способах получения и обработки информации, осуществлять процедуры качественного и количественного исследования); исследовательско-рефлексивный (исследование различных вариантов постановки профессиональных проблем; поиск оптимальных путей решения проблем; планирование, оценивание и анализ своей деятельности по применению качественных и количественных методов исследования).

      2. Модель формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: мотивационно-целевой; информационно-содержательный; процессуально-технологический. Формирование компетенции применения качественных и количественных методов исследования осуществляется на репродуктивно-фактологическом, продуктивно-тактическом и рефлексивно-стратегическом этапах.

      3. Организационно-педагогическими условиями, повышающими эффективность реализации модели формирования компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, являются: обоснование содержания дисциплины «Математические методы в педагогических исследованиях» и реализация ее в целостной профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе; интеграция применения качественных и количественных методов исследования в содержание профессиональных, специальных дисциплин, практик и научно-исследовательской деятельности студентов; активизация субъектной позиции студентов в формировании компетенции применения качественных и количественных методов исследования в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе на основе использования активных методов обучения.

      Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора. Среди них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций.

      Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГОУ ВПО «Амурский государственный университет».

      Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и приложения.