Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Щелина Тамара Тимофеевна

Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе
<
Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе
>



Щелина Тамара Тимофеевна. Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.08 Арзамас, 2006 343 с. РГБ ОД, 71:07-13/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы духовно- ценностной ориентации социальных педагогов 23

1.1. Философско-социологический анализ феномена духовности человека 23

1.2. Духовные ценности и ценностные ориентации как объект научного исследования 49

1.3. Педагогическая аксиология как теоретическая основа процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов 73

Выводы по главе 1 97

Глава II. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 99

2.1. Современные подходы к пониманию сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога 99

2.2. Содержание и структура духовно-ценностной ориентации социальных педагогов 122

2.3. Механизмы и средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 145

Выводы по главе II 172

Глава III. Опытно-экспериментальное изучение духовно- ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 175

3.1. Содержательно-информационное обеспечение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе изучения психолого- педагогических дисциплин 175

3.2. Организация усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп 199

3.3. Реализация индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации 222

3.4. Результаты опытно-экспериментального изучения духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки : 246

3.5. Условия эффективности организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки 273

Выводы по главе III 292

Заключение 294

Литература 299

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. Специфика становления в России профессии социального педагога, заключающаяся в одновременности введения должности, разработки квалификационной характеристики, учебных планов и учебно-методического комплекса по соответствующей специальности, начала подготовки кадров через систему базового и дополнительного профессионального образования и заполнения выделенных ставок в основном работниками из сферы педагогической деятельности, обусловила отсутствие единства в понимании её сущности и назначения.

Вопросы подготовки социальных педагогов в России нашли свое отражение в исследованиях: обобщающих социально-педагогический опыт начала 90-ых гг. XX века (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.M. Панов, Л.В. Топчий и др.); описывающих процесс подготовки социального педагога и социального работника (В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, П. Д. Павленок, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева); определяющих педагогические условия и средства подготовки социального педагога (А.Б. Белинская, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, В.Ш. Масленникова, Л.П. Пачикова, О.Л. Фесуненко); обосновывающих принципиальные подходы к определению специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов с высшим образованием (Е.Б. Балыдина, Ю.Н. Егорова, М.Ф. Черкасова); раскрывающих особенности профессионально-ценностных ориентации социальных педагогов и становления их профессионального самосознания (Т.И. Волкова, О.Ю. Кулаковская, О.Б. Сосновская).

К настоящему моменту в отечественной теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов накоплен достаточно большой опыт исследований личности специалиста, связанных с характеристикой его профессионально важных качеств и умений, а также этических и других аспектов профессиональной деятельности, совершенствования способов и технологий обучения в высшей школе и в

системе дополнительного образования (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова и Т.АВасилькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, И.Н. Закатова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.Ш. Масленникова, Ф.А.Мустаева, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчетина и О.М. Зайченко, П.А.Шептенко и Г.А.Воронина).

В то же время в условиях современной России с учетом дискуссионности сущности и содержания профессиональной деятельности социального педагога актуализируется необходимость изучения такой существенной проблемы как духовно-ценностная ориентация будущих специалистов. Это обусловлено рядом противоречий:

между высокой значимостью социального воспитания, осуществляемого социальными педагогами, в сохранении, воспроизводстве и трансляции культуры общества и снижением роли государства в управлении социально контролируемой частью социализации его граждан;

между необходимостью профессионально-компетентного обеспечения условий для позитивных развития и духовно-ценностной ориентации личности в процессе ее социализации и сложившейся практикой преобладания социально-педагогической помощи различным категориям детей или педагогизации социальной работы;

между ориентацией высшей педагогической школы на развитие социально и профессионально зрелой личности будущего специалиста и разнородностью социально-психологических характеристик современного студенчества, получающего профессию социального педагога;

между необходимостью создания в вузе как в воспитательной организации благоприятных условий для развития и духовно - ценностной ориентации будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной социализации и традиционным подходом к высшему учебному заведению как к образовательному учреждению, обеспечивающему профессиональное обучение.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат профессиональной подготовки социальных педагогов в ВУЗе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, психолого-педагогические механизмы и условия эффективности процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в ВУЗе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка социального педагога в системе высшего педагогического образования, а его предметом выступает процесс духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в ВУЗе.

Ведущая идея исследования заключается в том, что реализуемый в нашем исследовании подход к пониманию назначения и содержания профессиональной деятельности социального педагога обусловливает необходимость рассмотрения духовно-ценностной ориентации в трех аспектах: как характеристики личностной и социально-профессиональной позиции специалиста; как направления его профессиональной деятельности; как направления профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования.

Гипотеза исследования. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки будет способствовать позитивному личностному и профессиональному развитию специалиста, если в ВУЗе как в воспитательной организации:

- обеспечено содержательно-информационное насыщение базовых общепрофессиональных и предметных дисциплин знаниями о человеке, его развитии и социализации в семье и в различных воспитательных организациях, определяющими специфику духовно - ценностной ориентации социальных педагогов как представителей особой профессии;

- созданы условия для реализации субъектной позиции студентов в
овладении практическим опытом социально - профессионального
взаимодействия за счет преимущественного использования методов
активного обучения;

-организовано усвоение позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп с максимально возможным использованием специфики содержания будущей профессии;

- оказывается индивидуальная помощь студентам, направленная на
развитие личностной и профессиональной рефлексии, выработку адаптивных
способов психологической защиты.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. обосновать совокупность положений, раскрывающих теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов;

  2. определить сущность, содержание и структуру духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

  3. выявить и обосновать механизмы и средства организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке;

4) разработать и апробировать технологии организации процесса
духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в
профессиональной подготовке в вузе;

5) выявить тенденции и динамику развития ценностных ориентации
социальных педагогов в ходе их профессиональной подготовки;

6)выявить и обосновать основные условия эффективности организации процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в профессиональной подготовке в вузе.

Методологические основы исследования составляют философские
положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и
целостности реального мира и общих законах развития природы, общества,
человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики
общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности
специалиста в системе высшего профессионального образования; положения
о целостности образовательного процесса, его гуманистических и
культурологических функций; об аксиологической, субъектной и
индивидуально-творческой обусловленности профессиональных

компонентов культуры; личностный и деятельностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретические основы исследования:

- современные подходы к созданию теоретической и технологической
базы педагогического образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г.Л
Вершловский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М.
Левина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);

концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.И. Вьюнова, М.А. Галагузова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, А.Б. Серых, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.);

компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А. А. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева,

СВ. Мелешина, Н.Н. Нацаренус, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования ценностной
проблематики (Л.П. Буева, В.В. Водзинская, Н.Ф. Головатый, А.В. Дмитриев,
Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников, Т.Н.
Кухтевич, В.А. Куценко, В.Т. Лисовский, Н.И. Пасько, Б.Г. Рубин, Л.Я.
Рубина, В.А. Ядов);

- исследования в области педагогической аксиологии (Н.А. Асташова,
Е.И. Артамонова, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, А.И. Кирьякова, З.А.
Кокарева, Н.Г. Лесневская, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, О.Н. Пономарева,
З.И. Равкин, В.А. Сластенин, С.А. Хмара, Г.В. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания
отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.Ф. Басов,
В.М. Басова и А.Н. Кравченко, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.М. Коротов, А.В.
Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.В.
Полукаров, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.А. -Ядов) и зарубежных ученых
(А. Бандура, Е. Борнеманн, У. Бронфенбреннер, А. Валлон, Р. Вайншенк, М.
Вебер, А. Вольф, Ф.Г. Гиддингс, Дж. Кольман, А. Маслоу, П. Массен, Дж.
Каган, Дж. Конджер, П. Наторп, Д. Пегелер, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Ф.
Шлипер);

- исследования психологии современного студенчества и ценностных
ориентации будущих педагогов (С.А. Баклушинский, Е.Г. Буланова, A.M.
Булынин, B.C. Волков, Л П. Волкова, Н.Н. Никитина, О.Н. Никитина, Л.Д.
Столяренко, Н.Н. Тарасевич, Г.А. Томилова, Э.Н. Фаустова, С.А. Хмара, Ч.А.
Шакеева, М.В. Шмулевская).

Методы исследования. Решение поставленных задач и
проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих
методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа
(сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный,

моделирование); изучение опыта профессиональной подготовки социальных педагогов; диагностические (методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, цветовой тест отношений А. Эткинда, классический и модифицированный варианты самооценки по Дембо-Рубинштейн, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент с использованием методов активного обучения (социально-психологический тренинг с различными модификациями; групповые дискуссии; «мозговой штурм»; методы активного обучения, основывающиеся на потребности личности в творческом самовыражении; социодрамы, адаптированные психодрамы); изучение документации; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало
Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика (Гост 2000 г.) с первого по пятый курс в период с 2000 по 2005 год. В том числе в лонгитюдном поисково-созидающем эксперименте участвовали четыре потока будущих специалистов - социальных педагогов в количестве 170 человек.

На констатирующем этапе в экспериментальной работе принимали участие студенты специальностей Педагогика и методика начального образования, Биология АГПИ им. А.П. Гайдара, отработка технологического обеспечения духовно-ценностной ориентации осуществлялась с участием студентов специальности Социальная педагогика Вятского государственного гуманитарного университета, Самарского государственного университета, слушателей курсов повышения квалификации Нижегородского института

развития образования и АГПИ им. А.П. Гайдара - всего около двух тысяч человек.

Личное участие соискателя состояло: в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, декана психолого-педагогического факультета, руководителя и исполнителя проектов в области фундаментальных исследований по педагогике: «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» (грант Министерства образования 2000 - 2001 гг.), «Формирование духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки»(грант РГНФ 2001 - 2004 гг.);' соисполнителя целевой исследовательской программы "Учитель" (1989 -1994 гг.); научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов, аспирантов и молодых преподавателей в проектах: «Детский дом -добрый дом!» при поддержке программы АРО «Помощь детям - сиротам в России» (Программа обеспечения воспитанникам МОУ «Детский дом» г. Арзамаса позитивного опыта общения в нормативной социальной среде) 2002 г.;«Детский дом - добрый дом!» при поддержке программы «Партнер»(П1ЕХ) (Программа «Семья выходного дня» для воспитанников МОУ «Детский дом» г. Арзамаса) 2003 г.; «Поддержание социальных связей несовершеннолетних осужденных» в рамках конкурса «Студенческая инициатива» Программы малых грантов «Тюремная реформа в России» при финансовой поддержке Penal Reform International (Международная тюремная реформа) (Программа обеспечения социальных связей условно досрочно освобождаемых несовершеннолетних воспитанников Арзамасской ВК) 2003-2004 гг.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989 - 1994 гг.) осуществлено теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования у студентов педвузов ориентации на личностный подход в воспитании; определены средства, механизмы и условия эффективного влияния на формирование и изменение у студентов соответствующих установок в процессе общепедагогической подготовки в вузе, итогом чего явилась кандидатская диссертация.

Второй этап (1995 - 2000 гг.): определены психолого-педагогические условия и механизмы экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на становящуюся систему профессионального образования социальных педагогов в соответствии с ГОСом первого поколения; проделан сравнительный анализ оформившихся подходов к пониманию сущности и назначения профессии социального педагога, обосновано собственное видение решения проблемы; разработана концепция духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в современном вузе.

На третьем этапе (2001 - 2005 гг.) разработана воспитательная система факультета, апробированы ее основные идеи и положения; разработано и реализовано в ходе опытно-экспериментальной работы содержательно-информационное и технологическое оснащение процесса организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе; проведена первичная и заключительная диагностика результатов эксперимента.

Четвертый этап (2005 - 2006 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Духовно-ценностная ориентация представляет собой процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию. Выявленная разнонаправленность духовно-ценностной ориентации обусловливает необходимость целенаправленного влияния на ее развитие с учетом обеспечения просоциального развития личности и профилактики ее социальной дезадаптации. Процесс духовно-ценностной ориентации предполагает организацию развития нравственных, этических, познавательных, эстетических и других отношений личности во взаимодействии с другими людьми в основных сферах жизнедеятельности в соответствии с актуальными и предстоящими возрастными задачами развития, а также целенаправленную помощь личности в развитии рефлексии, эмпатии, способности к децентрации, взаимодействию. Результатом этого процесса является система базовых социальных установок личности на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к миру и с миром, к себе и с самой собой.

  1. Системообразующим компонентом процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе является формирование у них ориентации на личностный подход в воспитании. Она включает в себя совокупность базовых социальных установок на гуманистическое, творческое и созидательное отношение к воспитанникам, к организации профессионального взаимодействия в ходе социального воспитания, к самим себе. Важнейшие из них -установка на человека как на цель, а не средство; на сотрудничество с воспитанниками, готовность к диалогу в общении и взаимодействии; рефлексивное отношение к себе и воспитанникам; адекватное эмпатическое понимание их -раскрывают содержательную характеристику духовно-ценностной

ориентации социальных педагогов как результата профессиональной подготовки.

3. Процесс духовно-ценностной ориентации социальных педагогов на этапе профессиональной подготовки в вузе включает в себя организацию учебно-профессиональной деятельности студентов; организацию позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (на основе организации быта факультета, жизнедеятельности студенческих групп, организации и обучения взаимодействию); реализацию индивидуальной помощи студентам.

Предложенное понимание структуры и содержания процесса духовно-ценностной ориентации в профессиональной подготовке социальных педагогов обеспечивает студентам возможность получить (скорректировать) адаптивный опыт социализации (возрастной, поло-ролевой, семейной, профессиональной и т.д.), либо, по крайней мере, развить рефлексию, эмпатию и овладеть эффективными способами психологической защиты.

4.В качестве механизмов духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, обеспечивающих целенаправленное влияние на формирование и изменение установок студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики изучаемой профессии, воспитательной организации и социально-психологических характеристик студентов выявлены: в рамках институционального механизма социализации: организация разноуровневых процессов персонификации пространства; выработка норм и правил взаимодействия, обеспечивающих безопасную социально-психологическую среду в группе; в рамках стилизованного механизма социализации: влияние на социально-психологические процессы в академической группе на разных стадиях её развития; ролевое структурирование и взаимодействие в группе; социализирующий и психотерапевтический эффекты сплоченной саморазвивающейся группы; а также усиление идентификации с социально и

профессионально успешными и личностно значимыми Другими в рамках межличностного к рефлексивного механизмов социализации.

  1. Полученные в исследовании данные об основных тенденциях и динамике развития духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки отражают в целом достаточно позитивное ее состояние, соответствие представлениям студентов о значимости ценностных составляющих будущей профессиональной деятельности и личности специалиста, возможности целенаправленного влияния на развитие, вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения. В динамике духовно-ценностной ориентации социальных педагогов по результатам реализации разработанной системы ее организации с высокой статистической значимостью выявлены «кризис 3-го года обучения», доказана возможность преодоления его в течение IY и относительной стабилизации к Y курсу, что проявляется в существенном сокращении к концу обучения числа студентов из «группы риска».

  2. Реализация разработанного методического обеспечения процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе базируется на создании у студентов когнитивного диссонанса, активизирующего и стимулирующего активность личности в поиске и проверке информации, соответствующей формируемым или изменяемым установкам. Выстроенное в этой логике содержание психолого-педагогических дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки способствует формированию у студентов устойчивого мотивационно-ценностного отношения к различным субъектам социального воспитания и к самим себе как к уникальным личностям, как самосознательным субъектам собственного развития. Разработанные технологии организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических

дисциплин (технологии обеспечения субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-групповой дифференциации ее); организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия (технологии погружения в профессиональную деятельность и социально-профессиональных проектов); реализации индивидуальной помощи студентам обеспечивают стабилизацию в целом позитивной духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, способствуют интеграции их социального, профессионального и личностного развития на основе ориентации на личностный подход в воспитании.

7. Основными условиями эффективности духовно-ценностной ориентации социальных педагогов являются: формирование у студентов в процессе изучения базовых психолого-педагогических дисциплин гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам социального воспитания, к самим себе как к самосознательным субъектам собственного развития; обеспечение субъектной позиции студентов в овладении практическим опытом социально - профессионального взаимодействия; организация усвоения позитивного социального опыта в жизнедеятельности студенческих групп на основе учета и использования специфики осваиваемой профессии; реализация индивидуальной помощи студентам в процессе духовно-ценностной ориентации, направленной на выработку адаптивных способов психологической защиты на основе индивидуально-групповой дифференциации; создание воспитательной системы факультета, цель, задачи, принципы и технологии которой соответствуют гуманистической направленности личностного и профессионального развития будущих специалистов, их позитивной духовно-ценностной ориентации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-определена сущность духовно-ценностной ориентации личности как педагогического понятия, характеризующего процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее жизненную позицию;

раскрыты содержание и структура духовно-ценностной ориентации социальных педагогов как процесса и результата целенаправленного планомерного формирования и развития в ходе профессиональной подготовки специалистов их гуманистических установок по отношению к процессу и субъектам социального воспитания, к воспитанникам и к самим себе как самосознательным субъектам собственного развития;

выявлены и охарактеризованы основные составляющие процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов: организация учебно-профессиональной деятельности, организация позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия, реализация индивидуальной помощи студентам;

выявлены и обоснованы механизмы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом специфики профессии и социально-психологических характеристик студентов;

определены средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза;

- выявлена динамика ценностных ориентации социальных
педагогов в ходе профессиональной подготовки, отражающая
вариативность и неоднозначность изменений по годам обучения, их
индивидуально-групповой характер;

- разработано методическое оснащение организации духовно-
ценностной ориентации социальных педагогов в процессе
профессиональной подготовки в вузе, содержательный и технологический

аспекты которого интегрируют социальное, профессиональное и личностное развитие будущих специалистов;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально-педагогические условия эффективности организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное теоретико-методологическое обобщение, позволяющее раскрыть сущностные характеристики феномена духовно-ценностной ориентации личности и разработать концепцию ее организации в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов, содержит решение одной из насущных проблем высшей школы - разработка теоретических и методических основ системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов и их социально-психологических характеристик.

Предложены определения понятий «духовно-ценностная ориентация», «организация духовно-ценностной ориентации социальных педагогов», содержательная характеристика структурных компонентов, механизмов и средств процесса духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, которые углубляют имеющиеся научные знания о возможностях интеграции социально-профессионального и личностного развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Разработанные технологии содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин; организации позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия; реализации индивидуальной помощи студентам позволяют совершенствовать процесс социально-психологической адаптации будущих специалистов, профилактики и психокоррекции личностных кризисов развития в период обучения в вузе.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в области общей и социальной педагогики, педагогики высшего профессионального образования и смежных с ними наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут
быть использованы в научных исследованиях проблем высшего
профессионального образования, позволяют создавать модели
профессиональной подготовки специалистов-гуманитариев,

интегрирующие в себе их социально-профессиональное и личностное развитие, строить системы социального воспитания в современном вузе с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и профессионально-производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, применяются в практике подготовки социальных педагогов, педагогов-психологов, руководителей различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих социальное воспитание.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, культурологический, аксиологический, личностностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы,

репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением их с массовым опытом подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом более 58 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, съездах, научных семинарах, совещаниях: Москва, 1993, 1994,1997, 2000, 2003, 2004, 2005гг.; Санкт-Петербург, 2004 г.; Киров, 1997, 2000,2002,2003, 2005 гг.; КНовгород, 1995, 2002, 2003, 2005 гг.; Орел, 1999 г.; Пенза, 1996, 1999, 2004гг.; Самара, 2001, 2004 гг.; Екатеринбург, 2002 г.; Тула, 1996 г.; Тверь, 2000, 2001 гг.; Челябинск, 2003 г.; Арзамас, 2003, 2004, 2005,2006 гг.

Основные идеи, теоретические положения, практические материалы внедрены в учебно-воспитательный процесс, используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом, а также в ходе организации учебной и производственной практик, научно-исследовательской работы студентов, их волонтерской деятельности, в целом воспитательного процесса в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П. Гайдара, Вятском государственном гуманитарном университете, Самарском государственном университете, при проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, охарактеризованы методология

и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения проблемы духовно-ценностной ориентации социальных педагогов» - даны философско-социологический анализ феномена духовности человека, характеристика духовных ценностей и ценностных ориентации как объекта научного исследования, рассмотрена педагогическая аксиология как теоретическая основа духовно-ценностной ориентации социальных педагогов.

Во второй главе - «Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки» проанализированы основные подходы к пониманию сущности и назначения профессии «социальный педагог», раскрыта сущность духовно-ценностной ориентации социальных педагогов, охарактеризованы содержание и структура изучаемого процесса, выявлены и обоснованы механизмы и средства духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки.

В третьей главе - "Опытно-экспериментальное изучение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки" - изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; дана содержательная характеристика духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов и ее динамика в процессе вузовского обучения; выявлены, систематизированы и обобщены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективной организации духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в ходе профессиональной подготовки; обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию названного процесса в системе современного высшего профессионального образования.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие направления исследования проблемы.

Список использованной литературы содержит 459 наименований. В Приложениях представлены методические материалы и результаты количественного и качественного анализа полученных в ходе эксперимента данных.

Философско-социологический анализ феномена духовности человека

Проблема духовности человека, связанная с его ценностями и ценностными ориентациями, традиционно становилась предметом особого интереса исследователей и мыслителей в переломные моменты жизни общества, поскольку отражала определенное содержание и качество его духовного состояния.

Особую ситуацию сегодня переживает Россия, темп и характер преобразований в которой, с большой остротой ставят вопрос духовного развития личности, духовного возрождения общества. Построение собственной системы ценностных ориентации на основе выбора, анализа, оценки и выработки ценностного отношения к окружающей действительности, в том числе к другим людям и к самому себе, становится тем фундаментом социальности, который стабилизирует общество, особенно в переходные периоды, поскольку именно процесс удовлетворения потребности в духовных исканиях позволяет наиболее полно реализовать своеобразие личности, измерить ее человечность. Не случайными являются и поиски ученых - гуманитариев, направленные на осмысление роли воспитания в духовном становлении и развитии личности и общества в целом, усиление гуманистической направленности социального воспитания, пересмотр целей и совершенствование процесса профессиональной подготовки соответствующих специалистов.

Последствия разрушения прежней идеологии и отсутствие четко сформулированной новой, ослабления роли государства в организации социального воспитания настоящих и будущих граждан, появления различных структур и организаций, оказывающих деструктивное влияние на молодых людей, актуализировали необходимость создания в воспитательных организациях благоприятных условий для позитивного духовного развития личности, основанного на самостоятельном осознанном выборе духовньк ценностей гуманистической направленности. В этом смысле сформулированная проблема нашла свое отражение в ряде современных гуманитарных наук. В психологии - в понимании духовности как психического явления, отражающего приобщение человека в условиях повседневной жизни к общечеловеческой духовной культуре и ценностям, моделирующим и структурирующим пространство ценностного взаимодействия индивида с окружающим духовным пространством (Н.А. Коваль); в философии - в концепции воспитания как осознаваемого планомерного процесса управления духовным развитием личности (И.А. Бокачев); в социальной педагогике - в концепции социального воспитания, целью и содержательным результатом которого определены позитивное развитие личности и ее позитивная духовно-ценностная ориентация (А.В. Мудрик).

Особенно остро в связи с этим встает вопрос о профессиональной подготовке специалистов, призванных осуществлять социальное воспитание как сознательное планомерное создание условий для развития личности и ее ценностного выбора в воспитательных организациях, специально созданных для этого обществом и государством. В нашем понимании решение поставленной задачи в большей степени связано с профессиональной деятельностью социальных педагогов, ценностное содержание и назначение которой требуют уточнения с целью совершенствования профессиональной подготовки в условиях становления новой профессии в обществе.

Выдвижение позитивной духовно-ценностной ориентации личности в качестве цели и содержательного результата профессиональной деятельности социального педагога требует раскрытия ее сущности и обоснования возможности использования как педагогического понятия. Для этого обратимся к научному анализу лежащих в основе названного понятия дефиниций: «духовность», «ценность», «ценностная ориентация».

Обращение к истории научной мысли показывает, что исследователи традиционно рассматривали феномен «духовность» через соотнесение его с особенностями развития сознания личности в процессе становления ее деятельных сил, с ценностным аспектом социального бытия, исходя из признания нравственных ценностей важнейшим регулятором структуры и функции духовной жизни общества.

В широком смысле духовность признается как «проявление» качества личности, точнее ориентации ее сознания, осуществляющего изнутри мотивированное включение в общественную жизнь. Духовность - «основной и существенный параметр, позволяющий измерить человека в каждом из людей» (Т.В. Холостова, 1979; 87). Такое совокупное понимание изучаемого понятия основано на анализе толкований духовности человека и раскрывающих ее сущность аспектов, представленных в различных словарях, философских трактатах мыслителей древности, в научных исследованиях современных ученых.

В Толковом словаре русского языка В.И. Даля «дух» определяется как «бестелесное существо; обитель не вещественного, а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира»; «духовным», кроме всего относящегося к Богу, к церкви, вере, названо нечто бесплотное; нетелесное, из одного духа и души состоящее; «все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» (106; 226). Отметим, что после словаря В.И. Даля, изданного в 1903 - 1909 гг., понятие «духовность» получает светскую трактовку и становится достаточно представленным в соответствующих изданиях лишь в последние два с половиной десятка лет.

Современные подходы к пониманию сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога

Начавшиеся в России во второй половине 80-ых годов XX столетия процессы разнонаправленных изменений закономерно обострили интерес ученых и практиков к проблеме развития человека в условиях кризиса общества. Поиск возможностей духовно-нравственного оздоровления общества как гарантии защиты интересов и прав личности, удовлетворения ее потребностей привел к появлению новой сферы профессиональной деятельности, называемой социальной работой. Введение в 1991 году в стране на государственном уровне института социальных педагогов и социальных работников как единой профессии, призванной обеспечить систему социальной поддержки и защиты населения (60; 21), во многом и надолго определило проблемность и противоречивость в понимании сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога как представителя педагогической профессии.

В большинстве публикаций отечественных специалистов, в монографических и диссертационных исследованиях как в начале 90-ых, так и в наши дни, социальный работник и социальный педагог практически не разделяются ни по функциям, ни по профессионально важным качествам и умениям, ни по специфике профессиональной деятельности (60; 61; 123; 207; 454 и др.). Мы исходим из того, что слияние социальной педагогики и социальной работы как областей профессиональной деятельности, поглощение социальной педагогики социальной работой или придание ей составной части последней приводит к потере уникальности и специфики именно педагогической составляющей интересующей нас профессии. В теоретических исследованиях последних лет также прослеживается отход от однозначного понимания соотношения социальной работы и социальной педагогики (229; 352; 354; 355).

Особое влияние на рассмотрение сущности и назначения профессиональной деятельности социального педагога в неразрьюной связи ее с социальной работой оказали исследования ВНИК «Школа -микрорайон», впоследствии Центра социальной педагогики РАО и научно-исследовательского Института педагогики социальной работы РАО, а ныне Института социально-педагогических проблем сельской школы. Вышедшая в свет 1994 году «Педагогика социальной работы» В.Г. Бочаровой, в которой представлены результаты опытно-экспериментальной деятельности по созданию российской модели профессии «социальная работа», долгое время оставалась единственным пособием по «Введению в специальность» (ГОСт 1995 г.) и по «Введению в профессию» (ГОСт 2000 г.) для преподавателей и студентов - будущих социальных педагогов.

Понимание смысла и сущности профессиональной деятельности социального педагога формировалось как результат создания наиболее приемлемой для конкретной социальной ситуации российской модели системы служб социальной защиты населения, особенностью становления и развития которой является широкое участие педагогов различного профиля образования и занимаемых должностей. Обоснованная в ходе опытно-экспериментальной работы концепция взаимодействия личности, семьи и общества на основе приоритета семьи определила основную функцию института социальных педагогов как влияние на формирование воспитывающих гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в семье, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых.

Результаты опытно-экспериментальной работы наметили, хотя и в приближенном, описательно-образном варианте, своеобразное понимание смысла профессиональной деятельности социального педагога. Большинство публикаций того периода не содержат четких, научно обоснованных и терминологически оформленных положений относительно сущности и специфики деятельности социального педагога и социального работника; в них чаще присутствует желательность или долженствование, сам стиль изложения может быть отнесен не столько к научному, сколько к эмоционально-образному или агитационно-пропагандистскому (37; 59; 60; 248). Исследования последних лет по проблемам социально-педагогической деятельности, профессиональной подготовки соответствующих специалистов со ссылкой на первые работы в этой области также имеют указанный оттенок. В частности, попытка И.Н. Закатовой (2003) различить функции социального педагога и социального работника как представителей единой профессии на основе исследований Г.В. Бочаровой (1999).

Содержательно-информационное обеспечение духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе изучения психолого- педагогических дисциплин

Рассматривая духовно-ценностную ориентацию социальных педагогов как процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее гуманистическое мировоззрение и социально активную позицию, мы делаем акцент на необходимости организации ее в ходе профессиональной подготовки в вузе с учетом выделенных механизмов и средств.

Организация духовно-ценностной ориентации социальных педагогов - это относительно целостный процесс построения взаимосвязанных, взаимодополняющих, но относительно автономных друг от друга сфер (направлений) профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающих их гуманистические социальные установки по отношению к социальному воспитанию, к воспитанникам и к самим себе как его субъектам, позитивный опыт социально-профессионального взаимодействия и самореализации в период обучения в вузе. Основными составляющими данного процесса являются организация учебно-профессиональной деятельности, организация позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия, реализация индивидуальной помощи студентам.

Экспериментальная деятельность по организации содержательно-информационного обеспечения духовно-ценностной ориентации социальных педагогов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин проходила на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара» при участии сотрудников кафедр социальной педагогики и психологии и общей и педагогической психологии.

В нашем исследовании мы исходим из того, что сама учебно-профессиональная деятельность студентов является важнейшим средством и условием духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов, поскольку ее организация на основе методов активного обучения обеспечивает содержательно-информационное насыщение базовых общепрофессиональных и предметных дисциплин знаниями о человеке, его развитии и социализации в семье и в различных воспитательных организациях, о сущности социального воспитания и личностного подхода в процессе его реализации. Это соответствует первому положению выдвинутой гипотезы исследования, сформулированному с учетом важнейшего механизма формирования и изменения социальных установок - создание когнитивного диссонанса. На основе данного механизма в ходе экспериментальной работы предполагалось целенаправленное влияние на представления студентов о сущности личности, ее развитии и духовно-ценностной ориентации в процессе социального воспитания, о них самих как личностях и субъектах профессиональной деятельности, целью которой и является создание условий для позитивной духовно-ценностной ориентации воспитанников на основе личностного подхода.

В этом смысле акцент на содержательно-информационном обеспечении духовно-ценностной ориентации будущих социальных педагогов в значительной мере способствует достижению общей цели психолого-педагогических дисциплин общепрофессионального и предметного циклов, заключающейся в освоении студентами современных научных представлений о становлении - развитии человека в образовательных и социокультурных процессах.

Исходя из основных принципов разработки содержания педагогического образования (универсальность, интегративность, целостность картины мира, фундаментальность, профессиональность, вариативность), предложенных В.А. Сластениным, важнейшая задача профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе состоит в том, чтобы сформировать у студентов системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающейся в мире ценностей, в отношениях к другому и самому себе, что способствует развитию мировоззрения будущего специалиста, а значит, открывает возможности для обогащения их духовно-ценностной ориентации.