Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Неустроева Анна Николаевна

Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия))
<
Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия))
>




Неустроева Анна Николаевна. Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (На материале Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/997-6

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ 3

ГЛАВА 1, Профилактика алкогольной зависимости среди подростков

как проблема профессиональной подготовки содиальных педагогов 13

1.Педагогнческанатготвддещий

разшігаапшшьнсйзашсимост _ „..14

2. П|х>блешгсщдаостисоциада^

к профилакіШЕалкстольвай зависимосшдхдапоЕфосшж -48

3- Модель организации профессиональной подгогавки

социальщдхпкдапсгга

зашшмосга среди подростков 72

ГЛАВА 2, Пути оптимизации процесса подготовки социальных

педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков 95

1. Развитие профессиоїшьной готовности

социального педанта к

работе с подростками 95

2.Соеершенсгаованиеучебных программ

додгтоткисоцищіьнькпеда^

профигвкгаческой работе 113

3. Внедрение обучающих технологий

по профилактике алкогольной зашсимости среди

ткрфосгпяж в процесс п^^ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ...- 188

Введение к работе

Современная ситуация в России характеризуется состоянием нестабильности, постоянными переменами в политической и экономической жизни страны. За последние произошли значительные изменения в стране на пути к новому общественному строю и образу жизни, но все они мало затронули модель алкогольного потребления, которая, по статистическим прогнозам, сохранится и в ближайшем будущем.

Проблема алкоголизации остается одной из наиболее сложных проблем, В 1997 году в России зафиксировано три миллиона больных алкоголизмом, еще около двадцати миллионов относятся к разряду «скрытых» алкоголиков; 65 % россиян, начиная с 16 лет, употребляют крепкие спиртные напитки; объем произведенной и импортированной продукции составил в 1994 году около 24 литров на душу населения, тогда как, согласно Всемирной организации здравоохранения, среднедушевое потребление алкоголя свыше 8 литров в год ведет к изменению генофонда нации-

Злоупотребление алкогольными напитками или, другими словами, пьянство и алкоголизм - страшное социальное зло, которое имеет разрушительные последствия для всего общества. Нельзя отрицать наличие прямо пропорциональной связи между потреблением алкоголя и ростом преступности. Пьянство и алкоголизм занимают по экспертным оценкам Всемирной организации здравоохранения среди причин смертности в мире третье место. Эти данные относятся и к России, причем особое значение приобретает данная проблема для представителей коренных народов Севера. Сниженная биологическая устойчивость организма к алкоголю у представителей коренных народов Севера, климатические экстремальные стрессогенные условия жизни способствуют формированию алкогольной зависимости в короткие сроки. По данным ВОЗ физиологически допусЙШКЙ уровень употребления алкоголя составляет не более 5 литров абсолютного

алкоголя на человека в год, если повышение среднедушевого потребления превосходит данную цифру, то это представляет серьезную опасность для сохранения здоровья и генофонда народа. В России в 1991 -1995 годах потребление алкоголя составляло более 14, 5 л.а.а/ч в год, в Якутии -до 18 л,а.а./ч в год, в некоторых северных улусах республики до 27 л.а^/ч. в год-

За 1997 год на диспансерный учет только по городу Якутску взято 557 подростков в возрасте 15-17 лет и 242 ребенка (до 14 лет), В 90-е годы впервые были зарегистрированы алкогольные психозы в подростковом возрасте, участились случаи постановки на учет подростков с диагнозом "хронический алкоголизм4.

Сложившаяся на сегодняшний день алкогольная ситуация требует усиления внимания к профилактике алкоголизации подростков со стороны образовательных учреждений, активизации потенциала семьи и социума. Эффективность участия в профилаетической работе данных институтов непосредственно зависит от уровня подготовленности специалистов к деятельности в области антиалкогольной профилактики.

При этом существующая в стране ситуация, отличающаяся динамичностью социально-экономических преобразований и присущего ей повышенного внимания к профессионализму, ориентирует учебные заведения гуманитарного профиля на новые требования в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов- Одной из важнейших и взаимосвязанных, ныне существующих проблем этих учебных заведений является проблема качественной подготовки профессиональных социальных педагогов к работе с детьми, подростками и их семьями по вопросам профилактики алкогольной зависимости и ее последствий в подростковой среде.

Разрабатываемая нами проблема подготовки социальных педагогов тесно связана с решением проблемы алкоголизации среди подростков, которая волновала многих исследователей, таких как В.М, Бехтерев, П.П Блонский,

А.Н. Граборов, В.П. Кащенко, Н.К.Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, С.А. Первушин, С.А. Рачинский, Н.В. Чехов, СТ. Шацкий, А.И. Щеглов и др.

Проблема профессиональной готовности студентов рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: В.И. Данильчук, КМ. Дурай- Новакова, В.А. Кабачков, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков, другие.

Ученые А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, МП. Гурьянова, И.А. Зимняя, Ш. Рамон, СВ. Тетерский, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина, др., поднимая в своих исследованиях проблему теории и практики подготовки и профессиональной деятельности специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, составили теоретическую основу для разработки проблемы подготовки социальных педагогов к антиалкогольной профилактической деятельности с подростками. В разработке проблемы практической подготовки специалистов мы опирались на последние исследования Т.И. Великолуг, Ю.Д. Красильниковой, P.M. Куличенко, В.Л. Симонович, др.

Проблема алкогольной зависимости у подростков составляет суть самой профилактики, поэтому мы считаем необходимым знакомить студентов с ее сущностью, причинами возникновения, способами лечения и предупреждения, что представлено в отечественной науке таким учеными , как Б.С. Братусь, НЛ. Копыт, А.Е. Личко, А.В. Мартыненко, А.Н. Маюров, П.И. Сидоров, Е.С. Скворцова, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, А.С. Блинов и многие другие. Зарубежный опыт профилактики алкогольной зависимости изучался в работах

6 Anderson D.S., Milgram G.G., Martin Plant, Moira Plant, Miller W„ Segal M. Boris. Zastrow С. и др.

Для разработки необходимых обучающих технологий в подготовке студентов нами использовались современные исследования в области социальных и педагогических технологий, которые представлены в работах В.П. Беспалько, СИ. Иванова, Т.А. Ильиной, П.И. Пидкасистого, Н.М.Платоновой, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, B.C. Торохтия, Н.Е. Щурковой, др.

Кроме того, специфика проблемы в условиях Республики Саха (Якутия) требует учета в профилактической работе особенностей процесса формирования алкогольной зависимости у представителей коренных народов республики и учета сложившейся традиционной системы воспитания детей, поэтому в данной работе региональный аспект проблемы формирования алкогольной зависимости изучался в работах Б.М. Кершенгольца, Л.П. Ильиной, В.И. Кириллиной и др., а включение элементов этнопедагогического социального воспитания подростков в систему профилактики обосновано в работах В.Ф. Афанасьева, ГЛ Волкова, ДА Данилова, AJT. Кортиловой, АЛ Оконешниковой, Б Л Попова, КС Портнягина, КД Уткинаи др.

Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков разрабатывалась нами также с учетом ведущих исследований по педагогике высшей школы Г.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Н.Д. Никандрова, и др.

Анализ практической деятельности социальных педагогов в области профилактики алкогольной зависимости среди подростков показывает, что многие социальные педагоги образовательных учреждений не подготовлены к эффективному педагогическому решению проблемы алкогольной зависимости, тогда как она остается одной из наиболее злободневных на сегодняшний день. Актуализация проблемы наркомании и токсикомании в последнее время обусловила снижение внимания к проблеме алкогольного поведения

подростков в общей совокупности современных научных исследований, хотя следует отметить, что по данным Госкомитета «О положении детей в Российской Федерации» количество злоупотребляющих алкоголем детей школьного возраста в стране возрастает.

Наблюдающийся во всем российском обществе рост алкогольного злоупотребления и формирование положительной алкогольной установки среди населения в целом отражается и в росте злоупотребления алкоголя в подростковой среде, что требует усиления внимания образовательных и воспитательных учреждений, активизации образовательного потенциала семьи и социума. В связи с этим возрастает роль социального педагога и наличия у него знаний, умений и навыков по организации и проведению эффективной профилактической работы с подростками, их семьями и другими институтами социума.

В настоящее же время процесс обучения социальных работников и педагогов не отвечает требованиям современного общества.

Таким образом, возникло противоречие, заключающееся в том, что в настоящее время существует штат специалистов -социальных педагогов, разрабытываются современные новые формы и методы работы в области профилактики алкогольной зависимости среди подростков, но отсутствует обоснованная научно-методическая система обеспечения решения проблемы профилактики алкогольной зависимости среди подростков посредством внедрения специальных технологий обучения в систему подготовки социальных педагогов высшей квалификации.

Данное противоречие и определило выбор темы нашего исследования «Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (на материале Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние процесса подготовки специалистов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

  2. Разработать и обосновать модель непрерывной профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

  3. Определить содержание профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, выявить критерии оценки и педагогические условия эффективного ее формирования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

  4. Разработать и апробировать технологии подготовки социальных педагогов к антиалкогольной профилактической работе среди подростков.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки социального педагога к
профилактике алкогольной зависимости среди подростков будет

эффективным, если он включает целостную систему непрерывного комплексного формирования знаний и навыков работы с подростками с опорой на содержание учебных программ, отражающих актуальные проблемы профилактики алкогольной зависимости и технологическое сопровождение в области профилактики алкогольного поведения подростков, а также с ориентацией на результат, основу которого составляет профессиональная готовность к антиалкогольной профилактической работе.

Методы исследования. В исследовании использовались; теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных

источников; изучение программно-методической документации; обобщение практики деятельности социальных педагогов образовательных учреждений по профилактике алкогольной зависимости среди подростков социальных

* педагогов в образовательных учреждениях; опытно-экспериментальная работа;

наблюдение; интервьюирование; анкетирование; статистико-математические методы.

і Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы были

использованы методы самооценки и независимой оценки со стороны

преподавателей, а также беседы со студентами и преподавателями, анализ

ответов на семинарских занятиях, изучение и анализ самостояггельных работ

І студентов.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили группы студентов 1-4 курсов Педагогического института Якутского государственного университета, обучающиеся по специальности «социальный педагог» и ориентированные на профилактику алкогольной зависимости среди

^ подростков; учащиеся 5-11 классов и педагоги общеобразовательной школы

№7 и Саха -Корейской школы г. Якутска, а также сельских школ (Техтюрской
^ средней школы Мегино-Кангаласского улуса, Синской средней школы

Хангаласского улуса, Сатагайской и Чакырской средних школ Амгинского улуса, Мгорюнской средней школы Усть-Алданского улуса, Эгинской средней школы Верхоянского улуса, средней школы с.Кыйы Татпшского улуса) и учащиеся 2-х профессионально-технических училищ (ПТУ-16 г. Якутска и ПТУ-4 с, Тюнполю Мегино-Кангаласского улуса). Всего в исследовании приняли участие 104 студента - социальных педагога, 45 работающих социальных педагогов, 740 подростков и 250 родителей. В исследовании также участвовали 65 преподавателей названных учебных заведений. Этапы исследования*

h Первый этап - 1996-1998гт\ Теоретический анализ педагогических,

социологических и психологических литературных источников и программно-

методической документации по проблеме исследования; оценка современного состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков в практике педагогических учебных заведений.

Второй этап - 1997-2000 гг\ Систематизация теоретического материала исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к профилактической работе с подростками, склонными к алкогольной зависимости.

Третий этап - 1999-2000 гг. Анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы; апробация выводов исследования; оформление диссертации и практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определено содержание профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков; теоретически обоснована модель профессиональной подготовки социального педагога к решению этой проблемы; разработаны научные основы формирования профессиональной готовности студентов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков как необходимого условия профессиональной подготовки социального педагога и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, определены критерии оценки уровня ее сформированное.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в вузовский образовательный процесс современных технологий профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, а также в создании учебных программ спецкурса и практики студентов для высших учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась характером базы исследования, сравнимостью соотношения выборки со всей генеральной совокупностью.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Профессиональная подготовка будущих социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков представляет собой процесс передачи специальных знаний, привития соответствующих умений и навыков, определенных качеств личности. Она обеспечивается включением в учебный процесс теоретико-методологического, профессионально-практического модулей, а также модуля самосовершенствования.

  2. Профессиональная готовность к профилактике алкогольной зависимости среди подростков является конечным результатом системы подготовки социальных педагогов и представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в области профилактики алкогольной зависимости в подростковой среде.

3- Процесс подготовки социальных педагогов сопряжен с многообразием конкретных ситуативных задач, решение которых связано с развитием технологического компонента деятельности социального педагога.

применением разнообразных методик, техник и частных технологий, в том числе обучающего свойства.

4. Учебно-методическне рекомендации по подготовке специалистов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков представлены учебной программой спецкурса, целью которой является формирование теоретической компетентности будущих социальных педагогов, а также программой непрерывной практики, дифференцированной по курсам и преследующей цель формирования практической готовности к профилактической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры социальной педагогики Педагогического института Якутского государственного университета, на ежегодных научных сессиях аспирантов Института педагогики социальной работы РЛО (1998 -2000гг.), на методических семинарах социальных педагогов экспериментальных общеобразовательных школ. Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс факультета социальной педагогики Педагогического института и в воспитательные планы в опытно-экспериментальных школах, профессионально-технических училищах Республики Саха (Якутия), а также некоторые положения исследования использованы в качестве теоретических основ и практических задач новой Концепции воспитательной работы Республики Саха (Якутия). Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях.