Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Додока Светлана Николаевна

Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия)
<
Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия)
>




Додока Светлана Николаевна. Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения (На примере Республики Саха, Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/685-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональное информационно-образовательное пространство как педагогическая проблем

1.1 . Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в современных условиях

1.2. Становление и развитие дистанционного обучения в России и Республике Саха (Якутия)

1.3. Модель организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализацииинформационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения Республики Саха (Якутия)

2.Ї. Дидактический анализ средств информационных и телекоммуникационных технологий для модели дистанционного обучения в Республики Саха (Якутия)

2.2. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения

2.3. Принципы создания, организации и функционирования системы аккредитации учреждений дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия)

Выводы по главе 2 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость разработки теории построения эффективной системы дистанционного обучения в настоящее время обусловлена потребностями нашего общества. Развитие системы качественного и доступного дистанционного обучения в значительной степени определяет то, насколько эффективно осуществляется модернизация всех звеньев системы образования. Децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляет образовательные учреждения в отдельности и системы образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг. Формирование эффективной системы дистанционного обучения является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, обеспечению прав на полноценное образование, сохранение единого образовательного пространства. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему формирования эффективной региональной системы дистанционного обучения. А это предполагает обращение к теоретическим аспектам управления качеством образования, делает их разработку не только практически, но и теоретически актуальными.

Особую значимость проблема формирования системы дистанционного обучения приобретает на региональном уровне системы образования. Это связано с тем, что региональное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь

фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее
теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость
исследования обусловлена необходимостью создания теории
эффективно действующей региональной системы дистанционного
обучения. Практическая значимость определяется насущной

необходимостью решения проблем развития системы дистанционного обучения на различных управленческих уровнях, в том числе и на региональном.

Проблема исследования. Следует отметить, что на сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения проблемы развития системы дистанционного обучения.

Так, работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования(98, 98). Вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, СЕ. Шишова. Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.(45, 48, 52, 69, 88,92).

Г.В. Гутник, А.Н.Стрижовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях(65).

Тем самым были созданы предпосылки для создания теории эффективно действующей системы дистанционного обучения.

Проблема исследования характеризуется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно-обоснованном решении задач развития системы дистанционного обучения, с другой стороны, тем, что многие теоретические вопросы нашего исследования в современной педагогической науке представлены еще недостаточно. В частности, недостаточно разработаны технологии формирования системы дистанционного обучения на региональном управленческом уровне, критерии и показатели эффективности этого процесса. Кроме этого требуют дальнейшего развития теоретические положения по структурному анализу качества системы дистанционного обучения.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование построения эффективной системы дистанционного обучения и ее опытная апробация в рамках региональной системы образования.

Объектом исследования выступает региональная системы дистанционного обучения.

Предметом исследования являются педагогические основы реализации региональной модели системы дистанционного обучения.

Гипотеза исследования включает в себя систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования. Эффективность региональная модель системы дистанционного обучения повышается если:

постоянно реализовывать современные педагогические требования по изменению образовательного процесса такие, как: возрастание роли обучаемого в учебном процессе; усиление функции поддержки студента; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся и др.;

- осуществлять разработку учебного курса на базе новых информационных технологий при обязательном определении: целей

курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий;

формировать современную информационно-образовательную среду основываясь на: развитии содержания обучения на новой технологической основе; развитии интерактивности образовательной среды; организации адаптивного, гибкого учебного процесса; организации и структурировании содержания образования; использовании профессиональных дискуссий в учебных целях;

использовать в качестве основных педагогических методов развития интерактивности современной информационно-образовательной среды: развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения;

соблюдать педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения: образовательная технология должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения; образовательная технология не должна быть константна; образовательная технология должна предусматривать самостоятельность мышления; образовательная технология должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся.

Задачи исследования:

1) определить современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для региональной модели дистанционного обучения;

  1. разработать педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе, выявить педагогические методы развития её интерактивности;

  2. обосновать педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения;

  3. разработать педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: эмпирические и теоретические методы, опытная проверка и апробация.

Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта практической работы, сравнительный анализ педагогической и социально-психологической литературы, социологические опросы, анкетирование, тестирование, диагностирование, личный опыт работы в учреждении дистанционного обучения.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование и моделирование.

Методологической основой исследования являются:

системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч. Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон)(34,45,46,67,78,79,83,86,123);

социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П. В. Худоминский, СЕ. Шишов)(45,67,57,78,87,89);

общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль)(67,76,80.97.127);

технология управления педагогическими системами (В .П. Симонов, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, В.А. Кальней, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, И.П. Волков, В.В. Гузеев)(45,56,63,74,84,88,98,127).

Этапы работы.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) проведен анализ литературы для определения категории «качество образования», была определена структура качества образования, субъекты его формирования, выявлены теоретические основы управления качеством образования, определены субъекты и объекты управления. На этом этапе была разработаны технология формирования системы управления качеством образования, критерии и показатели эффективности этого процесса; определены место и роль региональных органов управления образованием в системе управлении качеством дистанционного обучения.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) проводилось педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная апробация региональной модели системы дистанционного обучения.

На третьем этапе (2000 г.) осуществлялось внедрение новой региональной модели системы дистанционного обучения, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

определены современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для региональной модели дистанционного обучения, основанные на усилении роли обучающегося в формировании содержания собственного образования в системе дистанционного обучения;

разработаны педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе, выявлены

педагогические методы развития её интерактивности, через развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.;

обоснованы педагогические условия повышения эффективности
информационных образовательных технологий в системе

дистанционного обучения, посредством поощрения инициативы и самостоятельности обучающихся, развития их сознания и самосознания, формирования корреляционных связей с обществом, природой и культурой;

разработаны критерии эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны критерии и показатели эффективности формирования региональной системы дистанционного обучения;

разработана технология формирования региональной системы дистанционного обучения (на примере системы образования Республики Саха(Якутия);

предложен экспериментально апробированный алгоритм изучения потребностей и ожиданий в образовательных услугах, которые являются важной составляющей при формировании учебного плана образовательного учреждения дистанционного обучения;

разработаны педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные педагогические требования по изменению процесса дистанционного обучения следующие: возрастание роли обучаемого в учебном процессе; усиление функции поддержки студента; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся; необходимость специальных навыков и приемов разработки учебных

курсов; усиление требований к качеству учебных материалов; усложнение деятельности по разработке курсов.

2. Разработка учебного курса для региональной модели
дистанционного обучения на базе новых информационных технологий
предполагает определение: целей курса; путей достижения целей курса;
способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных
заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации
дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации; педагогических
методов развития творческого мышления обучающихся
(самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание
концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа
наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих
материалов).

3. Педагогические условия формирования современной
информационно-образовательной среды в регионе следующие: развитие
содержания обучения на новой технологической основе; развитие
интерактивности образовательной среды; стимулирование активности
обучаемого в учебном процессе; организация адаптивного, гибкого
учебного процесса; организация и структурирования содержания
образования; обеспечение связи элементов содержания образования;
использование различных видов информации; реализация модульности
и доступа к фрагментам содержания; представление курса как
совокупности уроков (тем); разработка урока как системы
образовательных действий; представление образовательного действия
как совокупности простых действий; разработка последовательности
изучения материала; адаптация содержания учебного материала к
особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных
уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников;

алгоритмизация ориентации в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях.

4. В качестве основных педагогических методов развития
интерактивности современной информационно-образовательной среды
необходимо использовать: применение компьютерных вопросов-
ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий
гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных
обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование
спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание
телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других
телекоммуникационных технологий; объединение различных систем
телекоммуникаций посредством общего пользовательского
дружественного интерфейса.

5. Педагогические условия повышения эффективности
информационных образовательных технологий в системе
дистанционного обучения следующие: образовательная технология
должна предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее
важных проблем и идей; образовательная технология должна
предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного
мышления, а также навыков его практического применения, что
позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и
генерировать новые; образовательная технология не должна быть
константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно
меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации,
прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний;
образовательная технология должна предусматривать наличие и
свободное использование фактического материала, требующего
самостоятельного мышления и умения делать выводы; образовательная
технология должна поощрять инициативу и самостоятельность

обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

6. Педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения следующие: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций; принцип объективности аккредитации; принцип содействия прогрессу; принцип эквивалентности системы аккредитации; принцип ограниченности срока действия аккредитации; принцип заинтересованности; принцип добровольности; принцип гласности; принцип интеграции в общероссийскую международную информационно-образовательную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных его этапах обсуждались на
международных, всероссийских и региональных конференциях,
совещаниях, семинарах по проблемам профессионального
дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на
педагогических и методических советах образовательных учреждений, а
также на совещаниях в Министерстве образования Республики
Саха(Якутия); в процессе разработки программы развития

профессионального образования Республики Саха(Якутии), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха(Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятельностную игру «Разработка региональной модели дистанционного обучения», которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в современных условиях

Доктор Тиффин, Л. Раджасингам в своей работе «Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе». (М.: ИНФО, 1999, 312с.) приводит любопытную трактовку историко-педагогического анализа проблем становления и развития дистанционного обучения. Он показывает, что это обучение с распределением в пространстве и отсроченным временем (т.е. без непосредственного контакта преподавателя и ученика) известно с библейских времен, как одна из возможных моделей дистанционного обучения. Один из евангелистов, Св. Павел, применил коммуникационную технологию для выполнения задач религиозного обучения. Его «Эпистолы» стали примером преподавания с помощью писем. Писцы заносили его слова на папирус, а потом гонцы распространяли эти послания по ранним христианским колониям Средиземноморского колониям Средиземноморского бассейна. Но даже с учетом ясности изложения, которыми отличались послания Св. Павла, они не были лишены недостатков, присущих всякому курсу обучения по переписке. Письменные материалы сами по себе не являются источником динамического воздействия. Св. Павел старался наделить свои послания некоторой видимостью взаимообогащения, используя в них риторические вопросы и ответы, но этот способ не дает возможности свободно развиваться и взаимообогащаться. Св. Павел был вынужден дополнять свои уроки в письмах очным преподаванием, что также является отличительным свойством любой успешной системы обучения по переписке. В одном из своих писем, приведенных в Новом Завете, он говорит: «Это и другие вещи я объясню, когда мы увидимся». В настоящее время в мире накоплен опыт реализации систем дистанционного обучения. В США в системе дистанционного обучения обучается около 1 миллиона человек. Так, Национальный Технологический Университет, который представляет консорциум из 40 инженерных школ, еще в начале 90-х годов обеспечил подготовку более 1100 студентов с помощью дистанционных методов на степень магистра. В более, чем половине университетов используется технологии дистанционного обучения для обучения взрослых [135]. Для дистанционного обучения широко используется телевидение. В рамках системы публичного телевещания PBSV обучается более миллиона студентов. Программа обучения взрослых включает в себя курсы науки, бизнеса, управления. Более 20 лет функционирует Национальный Университет дистанционного обучения (UNED) в Испании. Он включает в себя 58 учебных центров внутри страны и 9 за рубежом. Созданный в 1988г. с целью организации заочного высшего образования для взрослых, он является одним из подразделений министерства образования и подчинен непосредственно государственному секретарю по высшему образованию. В его структуре существует система повышения квалификации, в частности, преподавателей средних школ.

Национальный Центр дистанционного обучения во Франции обеспечивает дистанционное обучение 35000 пользователей в 120 странах мира.

В ФРГ открытый университет в г. Хагене (основан в 1976 позволяет заочно получать образование и повышать квалификацию. Университет выдает дипломы и присуждает степени включая доктора наук. Институт дистанционного обучения в г. Тюбинген разрабатывает программы для обучения с использованием радио и телевидения. В подготовке 2500 учебных курсов принимает участие 5000 преподавателей. Балтийский Университет в Швеции объединяет усилия более чем пятидесяти университетов балтийского региона.. По технологиям дистанционного обучения образование можно получить в университетах городов Уаса-лы, Лунда, Ґетеборга, Умео и Линчепинга. Все учебные задания выполняются вне университета на основе специальных разработок и с консультацией преподавателей. Процесс сдачи экзаменов осуществляется непосредственно в вузе [54,135].

С 70-х годов в Финляндии при 10 университетах начинают создаваться Центры дистанционного обучения, а также так называемые летние университеты, которых насчитывается более 20 с числом студентов в 30 000 человек.

В Турции с 1974 г. работает Открытый университет, имеющий целью помочь получить образование жителям отдаленных районов. Слушатели получают из университета необходимый пакет учебных материалов, дополнительно для них проводятся учебные радио- и телепрограммы, организуются летние курсы возможны занятия вечером и в выходные дни. Таким обучением охвачено более 120 000 слушателей. Аналогичное образовательное учреждение дистанционного обучения функционирует в Австралии и находится в стадии становления в Швейцарии [135]. Существует программа создания системы дистанционного обучения в такой маленькой европейской стране, как Андорра. Дистанционное обучение развивается и в других регионах мира. В качестве примеров мега- университетов, развивающих дистанционное обучение, можно привести Китайский телеуниверситет (Китай), Национальный открытый университет им. Индиры Ганди (Индия), Университет Пайнам Hoop (Иран), Корейский национальный открытый университет (Корея), Университет Южной Африки, Открытый Университет Су-котай Тампариат (Таиланд) [64].

В Японии с начала 80-х годов функционирует «Университет в эфире». Это государственное учреждение, находящееся на бюджете и под строгим контролем министерства просвещения, имеющее несколько факультетов гуманитарного и естественнонаучного профиля. В определенные часы по телевидению и радио транслируются лекции. По каждому избранному предмету учащийся должен прослушать дважды в неделю часовую лекцию. Консультации даются в специальных учебных центрах, созданных в каждой префектуре. Основная часть слушателей обучается в течение пяти лет и получает после успешной сдачи экзаменов диплом бакалавра. Зачетные единицы Открытого университета приравниваются к зачетным единицам всех других университетов [64].

Обращает на себя внимание тот факт, что в странах Ближнего Востока и Центральной Америки, где уровень образованности населения наиболее низкий и техническая оснащенность образовательного процесса недостаточна, развитие дистанционного обучения заметно отстает от развития дистанционного обучения в других регионах. Важно отметить, что дистанционное обучение развивается не только в рамках национальных систем образования, но и отдельными коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса, которая составляет четвертую часть всех программ высшего образования. Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями как IBM, General Motors, Ford и др. Многие из этих образовательных систем намного опережают системы, созданные в университетах, как по сложности, так и по количеству. Сегодня многие компании пересматривают статус образовательных подразделений в своих структурах. Руководство предприятий все больше рассматривает инвестиции в обучение наравне с инвестициями в научно-исследовательские разработки [53]. Традиционная система обучения, которая предполагает отвлечение служащего на определенный период от рабочего места, и, следовательно, ведет к потерям для компании, оказывается все более неприемлемой. Крупные предприятия часто имеют подразделения, филиалы во всем мире и должны обучать персонал в разных странах. Кроме того, обучение должно происходить быстрыми темпами, чтобы не сдерживать процесс внедрения и реализации новых товаров на рынке. Услуги по обучению персонала должны предоставляться одновременно с появлением новых разработок предприятия. Это приводит к необходимости децентрализации обучения, которое осуществляет предприятие. Оно позволяет избежать перемещения персонала в центр обучения и тем самым получить выигрыш во времени, экономию затрат на транспорт и отвлечение персонала от работы. Таким образом, применение дистанционного обучения - это шанс для крупного предприятия обеспечить быстрое внедрение на рынок новых товаров в условии постоянной модернизации производства.

Дидактический анализ средств информационных и телекоммуникационных технологий для модели дистанционного обучения в Республики Саха (Якутия)

Рассмотрим средства дистанционного обучения, в которых сосредоточено педагогически обработанное содержание обучения, что позволяет говорить о них, как о средствах преподавания и учения. При дистанционном обучении в руках преподавателя и обучающегося средства обучения выступают в роли представления содержания обучения, контроля и управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся. Один и тот же материал может быть представлен несколькими средствами обучения (печатные издания, аудио-видео и др.), каждое из которых обладает своими дидактическими возможностями. Преподаватель должен знать эти возможности, уметь распределять учебный материал по различным средствам, формировать из них комплект средств обучения (кейс), как систему носителей учебной информации, предназначенную для решения совокупности дидактических задач. Анализ многочисленных источников показали, что средства обучения могут представлять собой:

1. Учебные книги (твердые копии на бумажных носителях и элек

тронный вариант учебников, учебно-методических пособий, справочни

ков и т.д.);

2. Сетевые учебно-методические пособия;

3. Компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах;

4. Аудио учебно-информационные материалы;

5. Видео учебно-информационные материалы;

6. Лабораторные дистанционные практикумы;

7. Тренажеры с удаленным доступом;

8. Базы данных и знаний с удаленным доступом;

9. Электронные библиотеки с удаленным доступом;

10. Средства обучения на основе экспертных обучающих систем (ЭОС);

11. Средства обучения на основе геоинформационных систем (ГИС);

12.Средства обучения на основе виртуальной реальности (ВР);

Специфика РС(Я) позволяет рекомендовать для дистанционного обучения сетевые учебные материалы. На основе исследования и обобщения структур сетевого представления учебного материала, разработанных А.И.Ракитова, Е.С. Полат, М.В. Моисеевой и др., а также зарубежными университетами, ведущими обучение в сети ИНТЕРНЕТ, было установлено, что средство обучения должно представлять собой сетевой учебно -методический интерактивный комплекс, который относится к сетевым электронным учебникам второго поколения с расширенными функциями интерактивности за счет использования таких услуг ИНТЕРНЕТ как Usenet, IRC, Iphone. Комплекс содержит следующие канонические дидактические

функциональные блоки: оргатваїщонно-методический, информационно обучающий, идентификационно-контролирующий. Психолого педагогические функции комплекса реализуются посредством представления учебного материала в среде гипермедиа, дидактического взаимодействия студентов с преподавателями и со средствами обучения посредством E-mail, Usenet, IRC, Iphone. Комплекс состоит из следующих дидактических блоков:

1. Организационно- методический. Содержательно включает в себя информацию по целях, задачах дисциплины, ее связи с другими дисциплинами, входящими в учебную программу; краткую характеристику содержания тем учебной программы, порядок и рекомендации по изучению дисциплины с помощью комплекса; обзор литературы и формы отчетности и контроля, порядок организации взаимодействия с преподавателем. Для психологического комфорта студентов модуль визуализирован и представляет собой запись установочного занятия на видеокассету с последующей оцифровкой. Содержательная часть модуля дублируется текстовым файлом.

2. Инфомационно-обучающий блок состоит из модулей по объему равным учебной теме. Модули выполнены в среде гипермедиа. Каждый модуль сопровождается тестами для самопроверки, а весь блок- итоговым тестом по курсу и экзаменационными билетами по курсу. Гипертекстовые ссылки, имеющиеся в учебном тексте, дают возможность студенту знакомится со специально созданной электронной хрестоматией по тематике курса, информационным ресурсам ИНТЕРНЕТ. Электронная хрестоматия представляет собой структурированный набор фрагментов из альтернативных учебных пособий, статей, компьютерным обучающим программам и другой информации по тематике дисциплины, а также, дополнительной учебной и факультативной информацией. Кроме того, практические задания, разработанные к каждой теме, обеспечивают реализацию проблемного метода обучения. Выполненные в соответствие с графиком они пересылаются преподавателю по электронной почте для проверки и обсуждаются в виртуальной учебной группе с использованием Usenet или IRC.

Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения

Задачами данного параграфа являлось описание основных категорий, процедур и методик, применяемых в нашем диссертационном исследовании, понимание которых в значительной мере определяет адекватность экспериментально проверенных результатов.

Основными инструментальными понятиями исследования являются "содержание образования", "интересы и потребности участников образовательного процесса", "условие", "фактор". В отношение понятий "условие" и "фактор" мы будем придерживаться следующих определений.

Условие - внешнее многообразие объективного мира, среда, обстановка, создающая возможности, предпосылки для формирования системы дистанционного образования.

Фактор - причина, движущая сила, непосредственно обуславливающая процесс эффективного формирования системы дистанционного образования, определяющая её характер или отдельные её" черты.

Теоретическое исследование по проблеме формирования системы дистанционного образования заключалось в анализе и обобщении публикаций в соответствии с задачами диссертации. Эмпирическое исследование предполагает изучение фактов для выявления существенных связей и отношений.

Организация исследования включала 5 этапов:

1 этап - диагностический, предварительное изучение объекта исследования. Был применен метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования. Результатом исследования стало формулирование его рабочей гипотезы.

2 этап - организационный. Был разработан план эмпирического исследования, который включил в себя задачи исследования, сформули рованные на основе рабочей гипотезы. Методами эмпирического исследования стали наблюдение, интервьюирование, анкетирование, контент анализ.

Были разработаны программа наблюдения студенческих собраний, вопросник для регламентированного интервью, различные формы анкет, методика анализа сочинений учащихся и текстов концепций (программ) развития образовательных учреждений, их нормативных документов. Были составлены выборка и подвыборки потенциальных респондентов.

3 этап - собственно эмпирическое исследование. Были проведены наблюдения студенческих собраний, анкетирование обучающихся, их родителей, преподавателей, телефонные интервью с работниками учреждений и организаций, взаимодействующих с системой дистанционного образования, анализ документов образовательных учреждений.

4 этап - обработка эмпирических данных. Использовались количественные и качественные методы обработки, статистические методы (нахождение среднего арифметического значения, стандарты отклонения по выборке). Данные были подвергнуты компьютерной обработке.

5 этап - анализ и интерпретация полученных результатов. Выработка практических рекомендаций, касающиеся повышения профессионализма коллектива, формирующего систему дистанционного образования.

Цели исследования предполагали:

выявление потребностей и ожиданий различных социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг;

определение рейтинга каналов трансляции системы дистанционного образования у социального окружения; определение последовательности конкретных действий при формировании системы дистанционного образования;

выявление закономерностей влияния конкретных условий и факторов на формирование системы дистанционного образования;

выявление закономерностей, требующих учета при обращении к методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение в процессе формирования системы дистанционного образования.

В ходе исследования использовалось построение случайной (вероятностной) выборки. Выборочная совокупность рассматривалась нами как часть социальных объектов генеральной совокупности, как её модель, построенная с учетом основных для данного исследования характеристик генеральной совокупности. Выборочная совокупность являлась репрезентативной (см. Приложение 1).

Учитывая, что ошибка репрезентативности имеет статистическую природу и служит мерой случайной ошибки выборки как отклонение характеристик выборочного распределения от генерального распределения и что подобные ошибки убывают с ростом объема выборки, в исследовании мы стремились к увеличению объема выборки.

Исходя из общего представления о структуре генеральной совокупности, мы воспроизвели ее в выборке в виде квот (пропорций) распределения изучаемых признаков. На основе квотной выборки было определено количество лиц (обучающиеся, родители, преподаватели, работники учреждений и организаций, взаимодействующих с системой дистанционного образования) с соответствующими характеристиками, которых необходимо было опросить относительно широкого спектра вопросов по проблеме формирования системы дистанционного образования. Позиционная организация исследования (участники образовательного процесса - обучающиеся, родители, преподаватели, социальные группы, имеющие косвенное отношение к системе дистанционного образования) способствует учету мнений различных социальных типов респондентов. Подобное соотнесение видения проблемы с этих различных позиций представляется нам принципиальным моментом, так как расхождение во мнениях позволяет выделить, зафиксировать и осмыслить противоречия в тех социальных установках, которые определяют основные подходы к формированию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.

Настоящее исследование проводилось в г. Якутске. Обращение к образовательным учреждениям крупного города объясняется тем, что прежде всего нас интересовал процесс формирования системы дистанционного образования в условиях складывающегося рынка образовательных услуг. Эти условия пока еще отсутствуют в средних и малых городах и сельской местности Республики.

Для проведения анкетирования на основе анализа статистических данных были рассчитаны подвыборки участников образовательного процесса - учащихся, родителей, учителей по конкретным признакам (см. приложение 1).

При расчете подвыборки учащихся мы обратились к статистическим данным об их распределении по видам образовательных учреждений и классам обучения, полу и возрасту.