Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Игнатьев Владимир Петрович

Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия)
<
Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия)
>




Игнатьев Владимир Петрович. Становление и развитие непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 425 c. РГБ ОД, 71:03-13/217-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования региональной системы непрерывного профессионального образования .20

1.1. Понятие, сущность и основополагающие принципы, заложенные в непрерывности образования на основе исторического анализа 20

1.2. Основное содержание системы педагогического образования...5О

1.3. Самоопределение личности и требования, предъявляемые к подготовке профессиональных кадров 74

1.4. Теоретические основы процесса регионализации образования.. 101

Выводы 122

ГЛАВА 2. Основные направления развития и содержательные характеристики системы профессионального образования Республики Саха (Якутия) 128

2.1. Социально-экономическое состояние республики и ситуация на рынке труда 128

2.2. Возникновение этногенеза и особенности этнопедагогики народа саха 151

2.3. Современное состояние республиканской системы образования 179

2.4. Пути и средства обеспечения непрерывности образования в региональных условиях 206

Выводы 231

ГЛАВА 3. Стратегия развития региональной системы непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия) 238

3.1. Формирование региональной политики в области профессионального образования 238

3.2. Характеристики основных компонентов теоретической модели системы непрерывного профессионального образования... 259

3.3. Построение концептуальных моделей системы непрерывного профессионального образования 285

3.4. Опытно-экспериментальная проверка результатов начального этапа внедрения региональной системы НПО 309

3.5. Реформирование структуры управления образовательными учреждениями республики и оценка эффективности их функционирования 343

Выводы 372

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376

ЛИТЕРАТУРА 385

ПРИЛОЖЕНИЯ 413

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, приведение образовательной системы в соответствие с новыми общественными потребностями является существенной государственной проблемой и приоритетной социальной целью. Новая парадигма образования становится стратегией развития всего общества, требующей усиления его интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни. Реформирование образовательной сферы предполагает интериоризацию гуманистических ценностей, влияющих на взаимоотношения личности с окружающей социальной средой.

Разнообразие природно-географических, социально-экономических, этнокультурных, демографических и иных условий на обширной территории Российской Федерации, динамичность развития образования обусловливают многообразие моделей образовательных систем. Каждая из них, имея определенную инвариантную составляющую, отличается своими региональными особенностями, отражающимися на специфике функционирования образовательной сферы региона. В частности, речь идет об особенностях развития сферы образования при переходе от его унифицированных форм к развитию гибких образовательных систем, учитывающих региональную специфику, характер переходного периода, мировые и отечественные тенденции реформирования и модернизации образования.

Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и все возрастающие потребности людей. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в пересмотре подходов к профессиональному образованию с учетом основной тенденции реформирования образования, основанной на его непрерывности.

Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблемам непрерывного профессионального образования показывает, что создана определенная теоретическая и практическая база в рамках рассматриваемой нами темы научного исследования.

Научные основы развития системы непрерывного профессионального образования (принципы, пути, средства, педагогические условия) раскрыты в исследованиях СЮ. Алферова, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.П. Владиславлева, СМ. Годника, Л.В. Голуб, В.А. Ермоленко, В.А. Квартального, Н.В. Кузьминой, П.В. Лепина, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, А.В. Петровского, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, В.М. Ушаковой, В.Д. Шадрикова и др.; идеи целостности и интеграции образования отражены в работах В.В. Арнаутова, А.П. Валицкой, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, B.C. Леднева, Л.И. Лурье, Л.Г. Семушиной, Н.К. Сергеева, И.П. Яковлева и др.; вопросы акмеологии и психологии профессионального образования рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.Г. Крысько, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, Л.Г. Семушиной, В.Д. Шадрикова и др.; методология и технология моделирования в образовании представлены в работах В.Г. Виненко, Г.М. Иль-мушкина, Р.А. Исламшина, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Н.Д. Никанд-рова, Ю.Н. Петрова, Т.В. Светенко, И.И. Сигова, Г.Б. Скок, Е.Э. Смирновой и др.

В нашей стране проведена значительная работа по изучению проблем регионализации образования. При этом рассматривались различные ее аспекты: историко-философские (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Гершунский, СИ. Гессен, В.А. Зверев, Т.Ю. Красовитская, А.П. Окладников, В.Г. Осипов, В.Л. Соскин, Ю.А. Ургалкин и др.), государственно-правовые (В.К. Бацын, Н.В. Бочкина, Ю.В. Громыко, В.Г. Кинелев, A.M. Поздняков, B.C. Собкин и др.), социально-экономические (Л.М. Андрюхина, П.Ф. Аниси-

мов, Е.Н. Богачев, А.Л. Гавриков, СИ. Григорьев, М.И. Махмутов, В.К. Невлев и др.), психолого-педагогические (СЯ. Батышев, Г.П. Зинченко, Е.М. Ибрагимова, П.В. Лепин, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, В.А. Поляков, А.Т. Ростунов, В.И. Слободчиков, И.Г. Шамсутдинова, В.К. Ша-новский и др.). Отдельные аспекты проблем регионализации образования раскрыты также в исследованиях В.В. Арнаутова, Г.А. Бордовского, И.А. Бочкаревой, B.C. Кошкиной, Н.И. Роговцевой, Д.С Савельева, В.В. Тарасова, А.П. Тряпицыной, В. А. Штурбы и др.

Исследованию закономерностей и принципов развития этнической педагогики народов Сибири и России в целом посвящены работы В.Ф. Афанасьева, Г.П. Андреева, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, Л.Г. Ефремова, А.Э. Измайлова, А.В. Мордовской, СД. Намсарае-ва, Т.Т. Саввинова, А.Д. Семеновой, В.К. Шаповалова и др.

В последние годы республиканская система образования претерпевает значительные изменения, связанные с созданием образовательных учреждений различных видов и типов, интеграцией разноуровневых учебных заведений, внедрением инновационных методов, форм и технологий обучения, сближением образования с научной и производственной сферами, внесением изменений в механизмы управления образованием. При этом наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, анализе и систематизации имеющихся инновационных наработок в области образования, структуризации и оптимизации существующей образовательной системы и прогнозирование путей ее дальнейшего развития.

Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Н.Г. Худолия и др., в которых раскрыты концептуальные положения о становлении образовательных учреждений различных уровней и показаны пути их развития.

Теоретические и практические вопросы управления образовательными системами рассмотрены в работах В.М. Гаськова, А.Г. Гостева, Л.П. Куракова, В.Н. Никитенко, Ю.Н. Петрова, Л.Л. Редько, Т.В. Светенко и др.

В то же время анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы развития региональных образовательных систем с учетом непрерывности профессионального образования, а также о наличии противоречий между:

-традиционно сложившимися уровнями профессионального и по-слепрофессионального образования и необходимостью построения в новых социально-экономических условиях многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров с учетом разнообразных потребностей и возможностей личности;

потребностью в эффективной организации и функционирования республиканской системы непрерывного профессионального образования в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью ее теоретических и концептуальных положений по всей вертикали профессионального образования;

возросшими требованиями общества к подготовке высококвалифицированных специалистов, осознающих свою принадлежность к социуму, конкретной территории и определенной этнической группе и недостаточным учетом в процессе обучения сложившихся региональных социально-политических, экономических, этнокультурных и других особенностей Республики Саха (Якутия);

стремлением оптимизировать и расширить образовательное пространство региона через активизацию интеграционных процессов учреждений профессионального образования с научными, производственными и общественными структурами и отсутствием реальных действенных механизмов их взаимодействия;

-желанием совершенствования структуры управления образовательной системой региона и ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и самоизоляцией в организационном, содержательном, кадровом, финансовом и иных аспектах деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий явилась основанием для выбора темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия, психолого-педагогические и социально-экономические основы становления и развития непрерывного профессионального образования в Республики Саха (Якутия) с учетом ее региональных особенностей.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс становления и развития непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - социальные и организационно-педагогические условия обеспечения эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в Республике Саха (Якутия).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования, в нем решаются следующие задачи:

  1. Определить и обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования, включающие ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия развития и эффективного функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.

  2. Осуществить прогностическое структурно-функциональное моделирование региональной системы непрерывного профессионального образования республики, объединяющей образовательные учреждения всех уровней, обеспечивающей участие в образовательном процессе научных и производственных учреждений, вовлекающей в решение проблем образования общественные структуры.

  1. Выявить действие и взаимодействие сложившихся региональных социально-экономических, этнокультурных и иных факторов на различных уровнях непрерывного образования в Республике Саха (Якутия).

  2. Выявить условия, влияющие на формирование профессиональных качеств выпускников образовательных учреждений различных уровней, обеспечивающих их мобильность, конкурентоспособность, ГОТОВНОСТЬ К" постоянному обновлению своих профессиональных знаний, умений и навыков.

  3. Раскрыть специфику функционирования разноуровневых профессиональных образовательных учреждений, определить особенности эффективного управления образовательной системой в условиях ее непрерывности и дать научно-практические рекомендации по ее реальному внедрению.

Гипотеза исследования. Создание и функционирование региональной системы непрерывного профессионального образования будут эффективными, обеспечат мобильность и качественный профессиональный рост конкретной личности, если:

определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия формирования региональной системы непрерывного профессионального образования, разработаны теоретические положения и реальные механизмы ее практического внедрения;

обоснованы и всесторонне обеспечены интегративные связи учреждений профессионального образования различных уровней между собой, а также с научными и производственными структурами;

учитывается региональная специфика социально-экономических, национально-культурных и природно-климатических особенностей республики;

созданы условия для получения профессиональных знаний в зависимости от индивидуальных потребностей, способностей и возможностей

личности на всех уровнях профессионального и послепрофессионального образования;

- обеспечено эффективное управление региональной системой непрерывного профессионального образования и процессом профессиональной подготовки в каждом образовательном учреждении, входящем в систему.

Общая методология исследования основана на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, о социальной деятельности человека и роли региональной системы непрерывного профессионального образования в активной социализации личности. Конкретная методология исследования базируется на аксиологическом, акмео-логическом, культурологическом, субъектно-деятельностном, системном и комплексном подходах.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: личностно-деятельностного (Н.А. Алексеев, Е.М. Борисова, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, Э.А. Голубева, М.А. Данилов, В.А. Кальней, А.Н. Леонтьев, Г.П. Логинова, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов и др.); профессионально-деятельностного (М.Я. Виленский, Л.К. Гребенкина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.); целостного (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Е.М. Ибрагимова, И.С. Кон, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.); прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.); социально-педагогического (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.) подходов к формированию личности специалиста.

Исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Баты-

шев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Шапоринский и др.).

В основу исследования положены также работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации процесса обучения и развития личности (М.Н. Берулава, СИ. Гессен, А.К. Колеченко, Н.Б. Крылова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.М. Огарков и др.); индивидуализации обучения (Н.А. Завалко, О.А. Зимовина, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, В.А. Крутецкий, В.П. Русанов и др.); фундаментализации образования (В.В. Арнаутов, С.А. Баляева, В.Е. Шукшунов и др.); самоопределения, самообучения, саморегуляции, самоконтроля и саморазвития личности (К.Я. Вазина, А.К. Громцева, З.Д. Жуковская, В.А. Казаков, Н.Э Касаткина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, Л.П. Крившенко, М.И. Махмутов, И.Л. На-умченко, А.П. Огаркова, А.Т. Ростунов, И.Л. Федотенко, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.); разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.И. Горовая, А.Г. Гостев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лурье, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В работе использовались концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, СМ. Годник, Р. Даве, И.А. Зимняя, М.Н. Костикова, А.Н. Лейбович, П. Лен-грант, A.M. Новиков и др.).

В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.), интенсификации обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.Д. Глейзер, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин и др.), применения инновационных методов обучения (М.Р. Артюхов, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, Т.К. Клименко, В.Я. Ляудис, В.В. Карпов, Г.Д. Кириллова, М.В. Кларин,

Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.П. Сибирская, Э.И. Тюрина и др.), управления качеством профессионального образования (В.А. Зернов, Ю.К. Итин, Л.Л. Редько, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической, экономической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ развития образовательной системы; обобщение передового педагогического опыта по организации системы непрерывного профессионального образования); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование); прогностические методы (моделирование, педагогическое предвидение, графическое изображение, экспертные оценки и самооценки); статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальная база исследования включала учреждения общего среднего (26), начального профессионального (5), среднего профессионального (14), высшего профессионального (3) и послевузовского профессионального (3) образования Республики Саха (Якутия). В исследовании принимали участие 514 студентов и 113 преподавателей республиканских учреждений профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1993 гг.) предусматривалось: изучение теории и практики по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала, изучение опыта деятельности учреждений профессионального образования различных уровней; изучение литературы по проблеме исследова-

ния; уточнение понятийного аппарата, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата, выбор теоретико-методологической базы исследования; разработка концептуальных основ формирования республиканской системы непрерывного профессионального образования; создание организационно-правовой и учебно-методической базы проведения исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) решались задачи по: уточнению гипотезы исследования, теоретическому переосмыслению проблемы, выбору концептуальных положений, методологии исследования, используемой в работе; анализу эмпирических данных, выявлению противоречий, характерных для системы профессионального образования республики, установлению основных тенденций, способствующих их преодолению; определению особенностей функционирования учебных заведений различного уровня, систематизации данных по учреждениям профессионального образования республики.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) внимание было сосредоточено на: качественно-количественный анализе полученных как в каждом образовательном учреждении, так и в целом в системе профессионального образования, результатов, их обобщение и анализ; выявлении факторов и условий, способствующих созданию системы непрерывного профессионального образования; конструировании теоретической модели региональной системы непрерывного профессионального образования.

На четвертом этапе (1998-2003 гг.) предусматривалось: построение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, ее содержания, структуры управления, определение основных направлений дальнейшего развития; организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, модели формирования непрерывного профессионального образования, практическое освоение организационно-педагогических условий, анализ их эффективности; провер-

ка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации и ее обсуждение.

Исследование проводилось в рамках выполнения тем НИР:

по программе Министерства образования РФ "Университеты России1', направление III. Университеты как учебно-методические центры функционирования многоуровневой системы образования. Раздел: Университетская подготовка в условиях многоуровневой структуры образования. Проект 3.1. "Разработка государственных стандартов и региональных компонентов для образовательных программ различного уровня по направлениям базового высшего университетского образования". Работа выполнялась с 1992 г. по 1997 г.

проекта РФФИ "Арктика 98р" № 00-06-96211 "Социально-психологические и социокультурные проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для арктической зоны Республики Саха (Якутия)". Работа выполнялась с 2000 г. по 2002 г.

Научная новизна исследования:

разработаны теоретико-методологические основы обеспечения непрерывности профессионального образования, включающие понятийный аппарат, состав, содержание и взаимосвязанную структуру составляющих ее элементов с учетом региональных особенностей;

определены основные тенденции (непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость образовательного пространства, образовательная системность, территориальная мобильность, универсальность, финансовая поддержка и т.д.), принципы (самоорганизация, интегративность, культуросообразность, практическая направленность образования и т.д.) и педагогические условия (конкурсный отбор обучающихся на всех профессиональных уровнях, материальная обеспеченность сферы образования, комплексная учебно-методическая обеспеченность учебного процесса, кадровая обеспечен-

ность, сквозной непрерывный мониторинг качества обучения и т.д.) формирования региональной системы непрерывного профессионального образования;

- выявлены и научно обоснованы характерные особенности (иннова
ционный характер, преемственность, углубленная профессиолизация, фун-
даментализация образования и т.д.) функционирования образовательных
учреждений различного уровня в системе непрерывного профессионально
го образования на основе внешних и внутренних факторов, влияющих на
эффективность и качество предоставляемых ими образовательных услуг.

Теоретическое значение исследования:

- разработаны с учетом социально-экономических, национально-ре
гиональных и этнокультурных особенностей Республики Саха (Якутия)
теоретические, организационно-педагогические и экономические меха
низмы (оптимальное сочетание децентрализации и централизации управ
ления образованием, индивидуальный подход, гуманность поставленных
целей, изучение законов и закономерностей протекающих процессов, ана
лиз состояния всех субъектов системы, учет трудностей и противоречий,
построение связей взаимодействия и т.д.) построения региональной систе
мы непрерывного профессионального образования, позволяющей любому
гражданину республики повышать свой образовательный и профессио
нальный уровень на протяжении всей жизни;

- сконструирована прогностическая теоретико-технологическая мо
дель формирования региональной системы непрерывного профессиональ
ного образования, основанная на многоуровневости, приоритете общече
ловеческих ценностей, удовлетворении образовательных потребностей
конкретной личности и общества, включающая компоненты, состоящие из
совокупности определенных элементов: концептуальный (основные тен
денции), целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции,
свойства, условия), операционно-действенный (этапы, основные направле-

ния деятельности), оценочно-результативный (критерии и показатели) и ориентированная на подготовку профессиональных кадров, которые будут востребованы в будущем с учетом перспектив развития республики, определены социально-педагогические условия и пути ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации научно-практических рекомендаций по созданию единой системы непрерывного профессионального образования, ее нормативно-правовой базы, интегрированных учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин образовательных учреждений различных уровней, учебно-методических комплексов для студентов и преподавателей, положений о функционировании учреждений профессионального образования в единой непрерывной системе с учетом географических, социально-экономических, природно-климатических, этнокультурных и иных особенностей Республики Саха (Якутия). В исследовании определены возможности интеграции кадрового потенциала, материальной базы образовательных учреждений различных уровней на основе разработанной модели функционирования единой непрерывной системы профессионального образования. Результаты исследования положены в основу республиканских концепций, программ, учтены при подготовке проектов указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), нормативных документов и положений Якутского государственного университета, в которых отражены вопросы, направленные на практическую реализацию разработанных организационно-педагогических основ региональной системы непрерывного профессионального образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены его исходной методологией, опорой на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, их цивилизационных и ценностных оснований, социализации, воспитания, развития и саморазвития личности с учетом основ этнопедагогики; полнотой и системностью рассмот-

рения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; использованием системного подхода к анализу состояния разноуровневого профессионального образования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью опытно-экспериментального изучения, репрезентативностью полученных результатов, их статистической значимостью. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование и развитие региональной системы непрерывного профессионального образования осуществляются на основе аксиологического, акмеологического, культурологического, субъектно-деятельностно-го, системного и комплексного подходов, т.к. основной целью всех образовательных уровней является создание условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности и ее эффективную самореализацию в обществе. В системе непрерывного профессионального образования личность обучаемого из объекта превращается в главный субъект образовательного процесса.

  2. Основными тенденциями становления и развития региональной системы непрерывного профессионального образования являются: непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость образовательного пространства, образовательная системность, территориальная мобильность, интеграция потенциалов, универсальность и фундаментальность образования, контроль качества и финансовая поддержка разноуровневых образовательных учреждений, входящих в систему непрерывного профессионального образования.

  3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации разработанной региональной системы непрерывного профессионального образования с учетом природно-географических,

социально-экономических, исторических и этнокультурных особенностей Республики Саха (Якутия), являются: учет региональной специфики при разработке национально-регионального компонента интегрированных учебных планов, рабочих программ и методической документации; построение учебного процесса с учетом национальных и этнокультурных особенностей обучающихся; адаптация непрерывного профессионального образования к местным условиям, наличной образовательной, материально-технической, кадровой баз; сквозной мониторинг качества образования.

  1. Основными принципами становления и развития региональной системы непрерывного профессионального образования являются: самоорганизация, выражающаяся в положительной мотивации в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, посредством развития мо-тивационного, когнитивного и практического компонентов, в формировании у обучающихся навыков самообразования, самоконтроля и самокоррекции; интегративность - интеграция разноуровневых учреждений профессионального образования, обеспечивающая преемственность и межпредметные связи; культурособразность, заключающаяся в направленности содержания образования на формирование социально значимых качеств будущих специалистов, осознающих свою принадлежность к конкретному этносу, региону, стране; практическая направленность профессионального образования.

  2. Региональная система непрерывного профессионального образования в виде единого учебно-научно-производственного комплекса, представляющего собой многоаспектную, многоуровневую, многофункциональную структуру, объединяющую различные образовательные, научные и производственные структуры.

  3. Расширение и содержательное обновление функций, средств и способов управления образованием, направленных в сторону более гибких структурных преобразований, открытости образовательной системы, ее

динамичности, гибкости и адаптивности; изменение взаимодействия между всеми субъектами, входящими в систему непрерывного профессионального образования, на основе преемственности, интегративности, партнерства, сохранения автономности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных (Красноярск, 1999 г., Санкт-Петербург, 2002 г., Кемерово, 2002 г.), всероссийских (Саратов, 1993 г., Ростов-на-Дону, 1999 г., Красноярск, 1999 г., Владивосток, 2000 г., Санкт-Петербург, 2002 г., Пенза, 2002 г., Москва, 2002 г.), региональных (Красноярск, 2002 г., Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), республиканских (Якутск, 1991-2002 гг., Мирный, 1999 г.), межвузовских, университетских (Якутск, 1991-2003 гг.) научно-практических конференциях, симпозиумах и совещаниях, республиканских совещаниях руководителей улусных управлений образования, организаторов профессионального образования, семинарах совета директоров школ г. Якутска, заседаниях кафедр педагогики, педагогики высшей школы и психологии, управления образованием педагогического института Якутского государственного университета (Якутск, 1991-2003 гг.).

Итоги исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия), совещаниях Президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра, членом которого диссертант является, заседаниях ученого и административного советов Якутского государственного университета.

Результаты исследования использованы при разработке проектов Закона Республики Саха (Якутия) "О целевой контрактной подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием", "Концепции развития высшего профессионального образования

Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI века", "Республиканской программы развития Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова на 2002-2006 годы", "Концепции развития элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)", "Концепции государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия)", "Государственной единой комплексной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для отраслей экономики Республики Саха (Якутия) на 2001-2006 годы", указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) о совершенствовании и развитии системы профессионального образования республики, а также двух редакций Устава и положений Якутского госуниверситета, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Основные идеи исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 1993 г. экспериментальных интегрированных учебных планах, программах учебных курсов, научно-практических рекомендациях, которые внедрены в практику работы Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова с Якутскими педагогическими училищами № 1 и № 2, Вилюйским и Намским педагогическими училищами, в Якутском государственном инженерно-техническом институте.

Понятие, сущность и основополагающие принципы, заложенные в непрерывности образования на основе исторического анализа

Первыми носителями и вдохновителями идеи непрерывности образования считаются древнегреческие философы Платон и Аристотель, которые обращались к сути непрерывного образования как к средству решения проблемы бесконечного в конечном, достижения полноты человеческого развития [86]. Дальнейшие исследования показывают, что идея непрерывного образования находит свое развитие во взглядах Вольтера, Гёте, Коменского, Руссо и др. Наиболее близкие современным взглядам суждения относительно непрерывности образования были высказаны Я.А. Ко-менским, который считал, что каждый возраст подходит для учебы и у ученика в жизни вообще нет другой цели, кроме учебы. Он писал: "Лишь бы дать каждому возрасту делать то, к чему он способен, и всю жизнь человек будет иметь, чему учиться, что делать, в чем преуспеть и откуда собирать плоды жизни" [176, с.404]. Несомненная ценность взглядов Я.А. Коменского содержится в его высказываниях о необходимости учиться всю жизнь и заниматься самосовершенствованием и самообразованием. Именно эта мысль воплощается и разносторонне развивается в современной концепции непрерывного образования.

У истоков просветительской революции XIX века находится введение образовательного всеобуча в Европе, что создало условия для всеобщего образования в течение всей жизни и повлекло за собой развитие образования взрослых. Этот процесс начался в 1818 году в Пруссии, позже в Великобритании - в 1870 г. Актуальность введения образовательного всеобуча была вызвана бурными переменами, происходящими в науке и технике, социальной и духовной сферах жизни европейского общества. Образование также получает бурное развитие, начинают появляться совершен но новые формы, примером чему может являться "Новый институт для образования характера", созданный в 1816 году английским утопистом Робертом Оуэном. В основе деятельности этого образовательного комплекса лежала идея объединения образования с трудовой деятельностью для совершенствования человеческой личности, ее всестороннего и гармоничного развития [90, с. 31]. Это был, пожалуй, первый опыт решения проблемы преемственности различных ступеней образования в рамках одной концептуальной основы.

История развития концепции непрерывного образования в России связана, в первую очередь, с именами русских просветителей-педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, которые по-своему пытались определить задачи и условия образования, проходящего через всю жизнь человека. Так, Н.И. Пирогов писал: "Жизнь, вечно движущаяся, требует полноты и всестороннего развития человеческих способностей", но это, по его мнению, произойдет в том случае, когда "учиться, образовываться и просветиться - сделается такой же инстинктивной потребностью, как питаться и кормиться телу" [304, с. 174]. Выдающийся педагог К.Д. Ушинский одну из главных задач школы видел в том, чтобы "пробудить умственные способности учеников и сообщить им привычку к учебе", развить в них "желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания", благодаря чему "человек будет учиться всю жизнь"[406]. Идеи непрерывного образования нашли практическое применение при попытке создания Н.И. Пироговым в 1856-1861 годах в Одесском и Киевском учебных округах системы образования, включающей несколько школ-ступеней: элементарные училища, классические и реальные прогимназии, высшие профессионально-технические училища и университеты. Целью данной новации было стремление ликвидировать разнобой в типах школ, повысить взаимосвязь и преемственность между ними [345, с. 19]. "Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы", утверждал Д.И. Писарев, - "и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого" [306].

Эти высказывания великих русских педагогов составляют психолого-педагогические предпосылки теории непрерывного образования.

Для использования идеи непрерывного образования в современных условиях важно знать и опыт ее практической реализации. Еще в 1755 году одновременно с открытием первого российского университета М.В. Ломоносовым было приложено немало сил, чтобы использовать первый опыт гимназического образования в создании целостной системы подготовки высококлассных специалистов. В связи с этим, он писал: "Мое единственное желание состоит в том, чтобы привести в вожделенное течение Гимназию в Университет..." [221]. Уже тогда стало ясно, что гимназия и университет являются в равной мере очагами образования, науки и культуры.

В последующем в Российском педагогическом образовании проблема непрерывности образования занимала видное место. В 1890 году Российской комиссией по улучшению средней образовательной школы и высшего педагогического образования было поручено К.П. Яновскому разработать проект Устава педагогического образования. Проект предполагал создание нового типа учебного заведения - института педагогов, имеющего в своем составе гимназию с пансионом.

Социально-экономическое состояние республики и ситуация на рынке труда

Республика Саха (Якутия) является самым крупным по территории регионом Российской Федерации, располагается на Северо-востоке страны. Территория республики составляет 3102,2 тыс. кв. километров, свыше 40 % ее расположено за Северным полярным кругом.

Климат Якутии резко континентальный. В Оймяконе находится полюс холода Северного полушария (-71 С). Амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100 С (от + 40 летом, до - 60 зимой).

Экосистема Якутии является уникальным достоянием всего человечества, резервом биосистемы планеты. Почти 90% ее территории еще не затронуто хозяйственным и промышленным освоением [376, с. 3 1-32].

Республика Саха (Якутия) располагает богатыми природными ресурсами. В Якутии встречаются все известные структурные геологические комплексы, поэтому в ее недрах находятся все элементы периодической таблицы Менделеева. На территории республики выявлено более 100 наименований различных полезных ископаемых, из которых только по 40 видам разведано свыше 1500 месторождений: 750 россыпных и рудных месторождений золота, 60 - олова, 40 - алмазов, 40 - каменного угля, 30 -нефти и газа, 25 - слюды-флогопита и другие.

Ведущее место в горной промышленности республики занимает алмазодобывающий сектор. Основные рудоносные структуры расположены в западной Якутии, где разведано и предварительно оценено 800 кимбер-литовых трубок, 150 из которых содержат алмазы, 13 - имеют промышленное значение.

В настоящее время Республика Саха (Якутия) делится на 5 территориальных округов: Алданский, Западный, Колымо-Индигирский, Прилен-ский и Янский. Республика в настоящее время поделена на 33 административно-территориальных района, которые называются улусами, г. Якутск и г. Нерюнгри с подчиненными территориями. По площади самый большой из улусов - Оленекский улус (318,1 тыс. кв. км), самый маленький - Меги-но-Кангаласский (11,7 тыс. кв. км.) [82, с. 7].

Поскольку Республика Саха (Якутия) находится в едином экономическом пространстве Российской Федерации, для ее экономики также характерны те негативные социально-экономические процессы и тенденции, которые имеются на федеральном уровне. Снижение объемов производства, рост числа убыточных предприятий, кризис денежного обращения и взаиморасчетов, высокий уровень инфляции, низкая инвестиционная активность, неэффективная налоговая система, затратность и издержки производства обуславливают сокращение спроса на рабочую силу, оказывают неблагоприятное влияние на состояние рынка труда республики. Рост уровня безработицы, снижение численности занятого населения, увеличение общей и регистрируемой в органах службы занятости населения численности безработных, изменение структуры безработных граждан, нарастание социальной напряженности - основные характеристики современного рынка труда республики.

С 1998 года в республике реализуется антикризисная программа -начало реформирования экономики. Сейчас идет ее третий этап - в 2001-2003 годах - предстоит в основном завершить реформирование экономики республики на основе развития экспортно-ориентированных отраслей и внутреннего рынка с созданием основ новых бюджетообразующих отраслей, в первую очередь - развития нефтегазового комплекса республики.

Основной целью на 1999-2000 годы Правительство Республики Саха (Якутия) поставило обеспечение надежного функционирования систем жизнеобеспечения республики, сохранение экономического потенциала и совершенствование условий и механизмов, которые бы ускорили стабилизацию экономики, обеспечили устойчивое развитие производства и повышение жизненного уровня населения. Главная задача - глубинное реальное реформирование экономики: реконструкция предприятий, реформирование целых отраслей путем повышения эффективности государственного регулирования экономики.

Результаты функционирования экономики в последние годы свидетельствуют о правильном определении целей и задач работы Правительства и комплекса мер, определенных Планом действий.

Впервые за последние восемь лет, начиная с мая 1999 года, начался рост важнейшего комплексного индикатора развития экономики - валового регионального продукта (ВРП). По итогам 2000 года этот показатель составил 87006 млн руб.1 против 64688 млн руб. в 1999 году. Увеличение достигнуто за счет более значительного роста в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. ВРП на душу населения в 2000 году возрос до 89,2 тыс. рублей, что в номинальном выражении в 1,4 раза выше уровня 1999 года и в 4,5 раз - уровня 1995 года в сопоставимых ценах.

Формирование региональной политики в области профессионального образования

Реализация региональной политики в области образования во многом определяется социально-экономической ситуацией и проводимыми в стране реформами. Переход экономики страны к рыночным отношениям предполагает развитие гражданского общества, правового государства, демократии, что декларировано и Конституцией Российской Федерации.

Характерными особенностями последнего десятилетия прошлого века для нашей страны стали: развитие государственности, рыночных отношений, децентрализация управления, преобразование форм собственности, демократизация и интеграция в мировое политическое, экономическое и культурное пространство.

В Законе «Об образовании» Российской Федерации [131] впервые закреплено положение о свободе и плюрализме в образовании (раздел 1, статья 2, пункт "д"), а субъекты Федерации наделены "правом определения и осуществления политики в области образования, не противоречащей политике Российской Федерации", в их ведение включена "разработка и реализация республиканских, региональных программ развития образования, включая международные, с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей" (раздел 3, статья 29).

Политика Российского государства в области образования, как важная составляющая общей региональной политики, призвана решить, как минимум две задачи:

-обеспечить единое образовательное пространство территории с сохранением элементов автономной оригинальности;

-способствовать формированию, развитию и совершенствованию образовательных комплексов в регионах.

Указанные задачи соответствуют потребностям общества, а потому выступают побудительными мотивами развития и совершенствования сферы образования [216, с. 26]. Конструктивная региональная политика в области образования по своему содержанию должна быть демократичной, позволять образованию выйти в режим самосохранения, характеризоваться как система, включающая такие качества как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогнозтичность, преемственность, целостность [13, 367].

Управление образованием субъектов Российской Федерации осуществляется на базе федеральных и региональных законодательных актов. В ведении региональной структуры управления образованием находятся:

-формирование законодательства субъекта РФ в области образовательной и воспитательной деятельности подрастающего поколения;

-разработка региональных и республиканских концепций развития образования;

- создание творческих коллективов по разработке путей реформирования системы образования региона;

-разработка национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов всех уровней образования;

-разработка нормативных документов, касающихся учебных заведений, расположенных на территории субъекта федерации, не противоречащих российскому законодательству;

-создание, реорганизация и ликвидация учебных заведений, находящихся в ведении органов управления образованием субъекта федерации;

-разработка и определение особенностей финансирования образовательных заведений, находящихся на полном или частичном бюджетном финансировании субъекта федерации;

-формирование бюджета учебных заведений субъекта федерации, установление местных налогов и сборов [11,41,71,81, 99, 189, 201, 309].

В республике проводится работа по созданию целостной законодательной нормативной базы деятельности образования, гарантирующей равный доступ к нему всех граждан республики, сохранение единого образовательного пространства, обеспечение реальной автономии образовательных учреждений, развитие демократической системы образования.

Основы государственной политики в области образования получили дальнейшее свое развитие и конкретизацию во многих указах и распоряжениях Президента, постановлениях Правительства Республики Саха (Якутия). В частности, в Указе Президента республики М.Е. Николаева «О мерах по развитию образования» от 4 апреля 1992 г., а также в постановлении Правительства республики «О реализации Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)» от 23 мая 1991 г. утверждена республиканская Целевая программа по формированию и развитию государственной национально-региональной системы образования, в которой выработаны механизмы исполнения указа Президента и других нормативных актов. Одной из главных особенностей этой программы Правительства является обеспечение приоритетного развития образования и нацеленности его на уровень современных отечественных и мировых достижений.