Педагогические основы реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя Крисковец Татьяна Николаевна




Крисковец Татьяна Николаевна. Педагогические основы реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Крисковец Татьяна Николаевна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социокультурными и социально-экономическими процессами, происходящими в глобальном мире, его переходом к открытому обществу, конкурентоспособной образовательной среде, актуализирующей профессиональный карьерный рост современного специалиста. Это предполагает новый моральный и политический порядок, который использует непрерывное образование в качестве основной движущей силы современного исторического процесса, неотъемлемой компоненты образа жизни молодого поколения. В Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013—2020 гг. обоснована первоочередная необходимость кардинальных изменений в системе профессионального образования: кадровый ресурс объявляется «основным ресурсом образования». В частности, востребуется квалифицированный, конкурентоспособный на мировом рынке труда учитель, реализующий стратегию профессионального карьерного развития в течение всей жизнедеятельности.

Профессиональная карьера учителя, как процесс постоянной самоактуализации, последовательного становления профессиональной компетентности, развития рефлексивно-творческих потенций, осознанного отношения к собственному профессиональному движению, дает импульс новому качеству человеческого капитала. Удовлетворенность трудом, повышение статуса учителя в социально-образовательной сфере, успешная самореализация отражаются на качестве обучения и воспитания ученика. Как показал теоретический анализ, до недавнего времени в науке прослеживалась негативная трактовка понятия «карьера», сопряженная с понятием «карьеризм» (С.В.Вальцев, Л.М.Вилкова). В контексте нашего исследования необходимо уточнить, что карьера — это процесс профессионализации, результатом которого является высокий личностный и социальный рост учителя, достижение признанного социального статуса.

Сегодня общество и государство заинтересовано в индивидуализации онтологически-ориентированных образовательных траекторий (от выбора профессии к овладению профессией, упрочению профессиональных позиций, овладению мастерством, творчеством), вокруг которых выстраиваются инновации, охватывающие все уровни и составляющие образовательной системы: базового и дополнительного, формального, неформального и информального образования. Это обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение учителя в соответствии с уровнем его квалификации.

Следовательно, необходима разработка стратегии и реальных процессов формирования непрерывной линии последовательного акмеологически направленного восхождения педагога к профессионализму, создания вариативной системы развития его профессиональной карьеры в дальнейшем продвижении в педагогической сфере.

Особую ценность в профессиональном плане представляет оценка собственных поступков учителя во взаимоотношениях с личностью, обществом и государством, рефлексия профессиональных проблем и достижений, самоорганизации при выборе стиля и стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Дж. Равен).

Процесс развития профессиональной карьеры, осуществляемый учителем в целях его субъектного развития, обеспечивающий обогащение спектра профессиональных мотивов и ценностных ориентаций, изменение способов профессиональной деятельности, развитие культуры рефлексии и самообразования, выступает главным условием перевода образования в новое качество — гуманистическую парадигму. С этих позиций научное направление профессионального образования позволяет создать концепцию развития профессиональной карьеры учителя.

Данные диагностического исследования свидетельствуют о том, что существуют причины, замедляющие развитие профессиональной карьеры учителя: 52% учителей не ставят перед собой цель горизонтального карьерного роста; 37% учителей на практике не соотносят в достаточной степени систематическую работу по самообразованию с успешностью собственной профессиональной деятельности; 72% учителей отмечают, что сложившаяся система развития профессиональной карьеры является неплановой, стихийной.

Подтверждение этому мы находим и в исследованиях АНО Левада-Центра, которые показывают, что в вузах, институтах повышения квалификации работников образования проблема практики осуществления карьерного роста научно и методически недостаточно обеспечена. Не обоснован и сам феномен «развитие профессиональной карьеры», не изучены закономерности и принципы обеспечения данного процесса.

Требуется разработка теоретико-методологических оснований, создание современной концепции развития профессиональной карьеры учителя в условиях непрерывного образования, соответствующей потребностям личности, общества и государства, новому этапу развития цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке накоплен достаточный объем междисциплинарного (социально-философского, социологического, педагогического, социально-психологического, культурологического) научного знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Разработаны философские концепции о сущности человека как автора самого себя и его становления как самосозидания; идеи об имманентной человеческой потребности в познании и творчестве; об онтологической взаимосвязи познания бытия, смысла жизни, самопознания, самовыражения, профессионального самоопределения и саморазвития человека (Э.Гуссерль — сфера субъективности как особого региона бытия, И. Кант — процессность бытия, А. Маслоу — психология бытия, П. Тейяр де Шарден — сущность феномена человека, Л. Фейербах — идеи о самопознании и самосовершенствовании как истинной цели жизни человека, Э. Фромм — идеи самореализации человека, М. Хайдеггер — философия экзистенциализма, М. Шелер — многообразие социальных норм и оценок).

Основные предпосылки для разработки концепции развития профессиональной карьеры рассматриваются в единстве с проблемами профессионализма и профессионального самоопределения (Е.А. Климов — концепция субъектно-деятельностного подхода в рамках профессионального самоопределения, А.В. Москвина — концепция интенционально-акмеологического подхода как основа становления интеллектуального творчества, А.К. Маркова — психологическая концепция профессионализма, Н.С. Пряжников — психологические основы профессиональной карьеры, Э.Р. Саитбаева — теоретические основы самоопределения педагога-профессионала).

Исследованы психологические механизмы стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (В.Г. Асеев — модальностная структура мотивационной системы личности, В.К. Вилюнас — мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности, Ф. Герцберг — двухфакторная теория мотивации, Н.В. Кузьмина — профессионализм деятельности преподавателя, Л.Б.Соколова — становление культуры педагогической деятельности учителя).

Проведены исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма, субъективных условий и факторов акмеологического развития и профессионального образования личности (О.С. Анисимов — теория мыследеятельности; А.А. Бодалев — исследование развития человека на ступени его зрелости, З.М. Большакова — основы подготовки учителей к будущей деятельности; В.В. Горшкова — философско-педагогическая концепция взрослого человека как субъекта непрерывного образования, М.Н. Гуревич — исследование профессионального «Я», А.А. Деркач — программно-целевое моделирование профессиональной деятельности, В.Г. Зазыкин — основы психологии и акмеологии управления, А.Н. Щербань — исследование проблем оптимизации).

Особое значение в обосновании авторской позиции имеют исследования проблем педагогического образования (А.А. Вербицкий — изменение позиции учителя в новой педагогической парадигме, В.И. Загвязинский — организация исследовательской деятельности педагога, И.Ф. Исаев — развитие профессионально-педагогической культуры, В.А. Кан-Калик — педагогическая техника учителя, Т.Е. Климова — профессионально-творческое самообразование, Л.М. Митина — концепция и технология профессионального развития учителя, Е.В. Пискунова — влияние социокультурных условий на профессионально-педагогическую деятельность учителя), особенностей личности педагога (Ф.Н. Гоноболин — профессиональные качества учителя, Ю.Н. Кулюткин — когнитивные структуры в деятельности учителя, В.Г.Рындак — развитие творческого потенциала личности педагога, Г.С. Сухобская — зрелость социально-психологического развития человека); концептуальных основ непрерывного образования (Б.С. Гершунский — перспективы развития системы непрерывного образования, С.Г. Вершловский — основы непрерывного образования учителя, В.Г. Онушкин — исследование концепций непрерывного образования взрослых).

Представлено научное обоснование норм и требований к профессиональной деятельности и качествам личности, различных подходов к понятию «модель личности специалиста» (Г.Н. Александров — формирование модели личности специалиста, В.Ю. Кричевский — реализация стратегии развития школы как процесс и продукт профессиональной деятельности, Е.П. Тонконогая — дидактические основы образования взрослых, А.И. Турчинов — профессионализация человеческой деятельности как социальный феномен, Т.И. Шамова — развитие профессиональной компетентности руководителей и педагогов школ).

Исследованы отдельные аспекты проблемы вариативности в профессионально-педагогической подготовке (А.С. Асмолов — реализация индивидуальных целей личности в вариативном образовании, Б.С. Гершунский — особенности перехода от системы единообразной школы к вариативности образования).

Особое значение в обосновании нашей научной позиции имеют основные положения теории управления карьерой человека (Т.Г. Гнедина — динамика карьерных ориентаций личности руководителя, А.И. Жилина — технологии обучения взрослых, Б.И. Идзяковски — жизненные перспективы личности, А.Я. Кибанов — технология управления персоналом и его развитием, Е.Г. Молл — планирование карьеры, Н.Б. Станбулова — ключевые признаки карьеры, I.H. Greenhaus — детерминанты карьеры служащего, S.E. Zabusky — определяющие карьерного успеха), специфика развития карьеры на уровне теории и практики управления (Г. Десслер — эффективность управления трудовой карьерой, К. Зайферт — образцы карьеры и профессиональная мобильность, Е.И. Комаров системный подход к развитию персонала, Е.В. Охотский — факторы успешности карьеры, А.Г. Поршнев — технология управления карьерой, С.И. Сотникова — развитие карьеры персонала, Б.Г.Туренко — формирование кадров руководителей, P. Herriot — стадии карьеры, связанные с развитием, Якокка Ли — развитие карьеры менеджера), специфика планирования карьеры (Т.Ю. Базаров — планирование и формирование кадрового резерва, В.А. Дятлов — планирование карьеры в системе непрерывного обучения сотрудников, Б.Л. Еремин — планирование на определенной фазе развития организации, В.Ю. Иванов — программно-целевое планирование карьеры, Б.В. Лытов — механизм профессионального совершенствования, Е.Г. Молл — закономерности карьерного продвижения, Н.В. Немова — планирование работы с кадрами, Е.Ф. Прокушев оценка свойств личности специалистов, С.Л. Сайбель — социально-психологические аспекты управления карьерой, В.В. Травин — значение мотивации персонала в планировании карьеры).

На уровне школы исследованы отдельные аспекты профессиональной горизонтальной карьеры учителя (Ю.А. Конаржевский — системный подход в управлении школой; L. Kramer Hayon — стадии карьеры руководителя ОУ, К.М. Ушаков — модели организационного поведения). Осуществлены на современном этапе педагогические диссертационные исследования: докторские — становление карьеры педагога в территориальной образовательной системе (М.В. Александрова); кандидатские — управление профессиональной карьерой учителя (О.М. Симановская); управление карьерой менеджера образовательного учреждения (Л.А. Магальник); подготовка студентов к проектированию своей будущей профессиональной карьеры (И.Н. Хабаху), особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения (О.П. Терновская).

Изучение состояния разработанности проблемы исследования на основе научных публикаций и в практике организации сложившейся системы профессионального развития позволяет констатировать, что в настоящее время отсутствует целостная педагогическая концепция развития профессиональной карьеры учителя. Это затрудняет реализацию задач, связанных с формированием компетентной личности современного учителя.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности развития профессиональной карьеры учителя, с другой — анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:

— объективной потребностью общества в учителе, целенаправленно реализующем собственную профессиональную карьеру в условиях современной гуманистической образовательной парадигмы, и реальным уровнем сформированности способностей педагогов выстраивать акмеологическую стратегию ее развития;

— назревшей в обществе необходимостью развития профессионального карьерного потенциала учителя и отсутствием соответствующих организационно-педагогических средств его реализации в онтологически ориентированной образовательной практике;

— ориентацией образовательного процесса на актуальные требования ФГОС общего образования и критерии оценки качества профессиональной деятельности учителя и неполнотой теоретических знаний о целостно-динамической природе профессиональной карьеры учителя, ее месте в структуре педагогической деятельности;

— возросшей потребностью педагогической практики в научно-методическом обосновании развития профессиональной карьеры учителя и недостаточной разработанностью подходов к организации адекватного этой цели пространства педагогической науки.

Стремление найти пути разрешения выявленных противоречий определило проблему исследования: на теоретическом уровне — необходимость методолого-теоретического обоснования проблемы развития профессиональной карьеры учителя в системе ее онтологического развития как субъекта непрерывного, восходящего к акме профессионального роста; на практическом уровне — осуществление разработки и моделирования содержания, технологии и организационно-педагогических условий реализации онто-акмеологического подхода как методологического регулятива профессиональной карьеры учителя.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические основы реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя».

Цель исследования: разработать педагогические основы развития профессиональной карьеры учителя в контексте онто-акмеологического подхода.

Объект исследования: развитие профессиональной карьеры учителя.

Предмет исследования: педагогические основы реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя.

Ведущая идея исследования. В условиях потребности нового качества человеческого капитала актуализируется проблема развития профессиональной карьеры учителя, способного к самоопределению, открытого миру, конструированию социальной реальности, самореализации на благо самого себя и общества, что требует от учителя метарефлексии его жизни и профессиональной деятельности в неразрывной связи с миром и другими людьми, осознанного отношения к собственному профессиональному движению, конкурентоспособности.

Реализация онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя позволяет выстроить процесс карьерного развития с учетом его прогрессивной направленности, интенсивности, принципиальной незавершимости, обеспечить вариативность карьерного развития в системе внутриорганизационного менеджмента, определить направления изменений в организации системы непрерывного образования учителя.

Гипотеза исследования. Предполагаем, что развитие профессиональной карьеры учителя как процесса постоянной самоактуализации, последовательного становления профессиональной компетентности, развития рефлексивно-творческих потенций, осознанного отношения к собственному профессиональному движению обеспечивает качественные преобразования профессиональной деятельности учителя в целенаправленно организуемом субъектно-вариативном пространстве, обогащение спектра его профессиональных мотивов и ценностных ориентаций, изменение способов профессиональной деятельности, оптимизацию ее культуры, рефлексивного взаимодействия при:

— рассмотрении онто-акмеологического подхода как методологического регулятива, онтологически раскрывающего, с одной стороны, специфику профессионального становления как целостно-динамического развития собственной идентичности, с другой — акмеологически определяющего траекторию карьерного роста как интенцию к top-достижениям личностной и профессиональной зрелости учителя, ориентирующего на построение новых внутренних систем процесса развития профессиональной карьеры учителя — центрального субъекта деятельности и отношений, учитывающего феноменологию, закономерности, механизмы развития ученика;

— разработке и реализации концепции развития профессиональной карьеры учителя, в которой обоснованы:

а) последовательность развертывания субъектно-вариативного пространства развития профессиональной карьеры учителя в условиях интеграции формального, неформального и информального образования; сбалансированность взаимодействия процессов внутреннего развития учителя во взаимодействии с учеником и его внешнего движения в реализации траектории карьерного развития;

б) необходимость обеспечения целостности, кумулятивности, синергизма развития профессиональной карьеры учителя, детерминированных спецификой процесса непрерывного образования, отражающих сущностные характеристики и тенденции развития современного образования в мире;

в) учет общих и специфических принципов, обеспечивающих цикличный и спиралевидный характер развития профессиональной карьеры;

г) реализация личностно ориентированных, организационных (внешних по отношению к учителю) и организационно-педагогических условий развития профессиональной карьеры, способствующих созданию субъектно-вариативного пространства;

д) тенденции развития профессиональной карьеры учителя, обусловливающие необходимость его оперативной ориентации в неожиданно меняющейся карьерной ситуации;

— осознании учителем субъектно-вариативного пространства как целостного многофункционального комплекса индивидуальных образовательных возможностей формального, неформального и информального образования, в котором реализуются карьерные устремления учителя, обеспечивается свобода выбора стратегии субъектного и профессионального обновления, ответственность за возможные последствия;

— создании процессной социально-педагогической модели развития профессиональной карьеры учителя как проектировочной основы реализации профессионального карьерного развития, представляющей стратегию и тактику развития процессуальной системы соуправления карьерой учителя, интегративным результатом которой является качественное изменение в знаниях, отношении к работе, личном поведении, результатах его деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Выявить философско-культурологические, социокультурные и психолого-педагогические предпосылки развития профессиональной карьеры учителя.

  2. Уточнить понятийное поле исследования.

  3. Обосновать онто-акмеологический подход как методологический регулятив развития профессиональной карьеры учителя.

  4. Разработать концепцию развития профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода.

  5. Создать процессную социально-педагогическую модель развития профессиональной карьеры учителя.

  6. Определить тенденции развития профессиональной карьеры учителя.

  7. Разработать научно-методическое обеспечение развития профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода.

Методологическим основанием исследования является онто-акмеологический подход, в основе которого лежит исследование субъекта деятельности как активного участника акме-ориентированного процесса развития профессиональной карьеры. Названный подход сосредоточивает внимание на педагоге как центральном субъекте исследования и учитывает, с другой стороны, феноменологию, закономерности и механизмы развития человека как субъекта деятельности и как профессионала. Онто-акмеологический подход обеспечивает функциональную взаимосвязь всех структурно-содержательных элементов процесса развития профессиональной карьеры на методологическом, дидактическом и технологическом уровнях.

Теоретическую основу исследования составляют:

— на философском уровне: положения педагогической антропологии о целостности человека, его постоянном самоопределении в процессе жизни и саморазвития (В.В. Ильин, С.Л. Франк); феномен человека как духовно-материального существа (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев), философия бытия (М.Хайдеггер), идеи о внутреннем онтологическом позитивном ядре человека, его подлинном бытии, трансцендентном плану существования (А.Менегетти), идеи социально-профессионального стратификационного деления информационного общества (В.И. Ильин, Н. Смелзер, П. Сорокин); идеи синергетики как основы теории самоорганизации (В.И. Аршинов, И.Р.Пригожин, Г. Хакен); исследования андрагогики о роли актуализируемого жизненного опыта взрослых как источника его изучения и дальнейшего развития (П. Джарвис, М.Ш. Ноулз); идеи о внутреннем единстве, цельности психической жизни человека во всех ее проявлениях (А.В. Брушлинский); онтологический контекст образования взрослых (В.В. Горшкова); феномен межличностного диалога как основного условия, обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного становления (М.М. Бахтин, B.C. Библер), и связанные с ним идеи группового взаимодействия, способствующего самоизменению и саморазвитию (М.С.Каган, Ф.Т. Михайлов);

— на общенаучном уровне: идея рефлексии как основы становления субъектности и самоопределения человека (Е.И. Исаев, В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов); социологическая концепция «двойного структурирования» (П. Бурдьё); исследования интегральных характеристик личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина); положения акмеологии образования как

науки, исследующей условия развития субъектов образовательного процесса (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач); теории управления, а также психологические и мотивационные теории (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.Н. Леонтьев, М. Мескон, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, А. Файоль); исследования теоретических основ самоопределения педагога-профессионала (Э.Р.Саитбаева); исследования в области образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.М.Митина);

— на конкретно-научном уровне: теории профессионального становления педагога (И.С. Батракова, З.М.Большакова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин); проблемы вариативности в профессионально-педагогической подготовке (А.С. Асмолов, Б.С. Гершунский, Э. Днепров); теории управления системой непрерывного педагогического образования и образовательными системами в целом (О.Е. Лебедев, А.Е. Марон, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына); вопросы реализации профессиональной карьеры (Т.А. Заславская, Б.И. Идзяковски, А.Я Кибанов, I.H. Greenhaus, S.E. Zabusky, S.R. Redefinig); исследования проблем управления и планирования карьеры (В.Н. Анисимов, Г. Десслер, В.Ю. Иванов, Е.И. Комаров, Е.В. Охотский); вопросы профессиональной горизонтальной карьеры учителя (М.В. Александрова; Л.А. Магальник, О.М. Симановская).

Эмпирической базой исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОГПУ), Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ИПКиППРО) ОГПУ; Федеральная экспериментальная площадка Учреждения РАО «Институт содержания и методов обучения» — Социальный институт (ОГПУ); ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»; Оренбургский филиал ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»; образовательные учреждения города Оренбурга (МОУ «Лицей №1», МОУ «Лицей №2», МОУ «Гимназия №1»), Оренбургского района (МОУ «Лицей №1 п. Первомайский», МОУ «СОШ №2 п. Первомайский», МОУ «СОШ №1 п. Экспериментальный» МОУ «Нежинский лицей»), двадцать две средних общеобразовательных школы г. Оренбурга и Оренбургской области.

Основные теоретические положения разработанной концепции апробировались в ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург), ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» (г. Москва), ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

Основные теоретические положения разработанной концепции проверялись на базе образовательных учреждений субъектов Российской Федерации посредством: выступлений на международных (Пенза, 2003; Оренбург,

2009; Санкт Петербург 2009; Воронеж, 2007; Москва, 2010), всероссийских (Пенза, 2004; Новосибирск, 2007; Екатеринбург, 2008; Оренбург, 2010), межрегиональных (Оренбург, 2006, 2009), межвузовских (Оренбург, 2003-2011) конференциях, а также выступлений на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2005 по 2011 гг. и практикумах различного уровня для педагогов системы высшего профессионального образования в период с 2003 по 2011 г.; публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); непосредственной педагогической деятельности диссертанта в школах и вузах города Оренбурга путем разработки и реализации инновационной образовательной программы «Вариативное развитие профессиональной карьеры учителя нового поколения в условиях непрерывного образования»; консультирования в экспериментальных учреждениях, проведения педагогических семинаров для школьных учителей, преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений города Оренбурга.

Исследование базировалось на основных принципах методологии педагогических исследований и включало четыре этапа.

На первом этапе (2001—2005 гг.) осуществлялся анализ педагогической действительности, обусловивший важность и необходимость осмысления проблемы профессиональной карьеры, проводился поиск рациональных теоретико-методологических подходов, выявлялось состояние проблемы развития профессиональной карьеры учителя в научной литературе и педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, обосновывались объект, предмет, цель, формулировались гипотеза и задачи исследования.

Основные методы данного этапа: изучение и обобщение педагогического опыта, изучение документации, философско-исторических источников, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики.

Результаты данного этапа исследования отражены автором в методических указаниях (2005), в научных статьях и материалах научно-исследовательских конференций (4).

Второй этап (2006—2008 гг.) был посвящен определению концептуальных основ исследования и теоретическому обоснованию концепции развития профессиональной карьеры учителя: раскрытие ее композиционного построения, описание содержательно-смыслового наполнения, разработка теоретической модели изучаемого процесса, проведение экспериментальной работы в рамках реализации разработанной концепции.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, интервьюирование, мониторинг, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, ретроспективный анализ опыта, констатирующий эксперимент, статистические методы первичной обработки данных.

Автором опубликована монография «Управление профессиональной карьерой учителя», главы в коллективных монографиях (7), учебное пособие, по дисциплине «Педагогическая деонтология», учебно-методическое пособие по дисциплине «Современные проблемы науки и образования», 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 36 научных статей.

На третьем этапе (2009—2011 гг.) определялись возможности реализации ведущего подхода, разрабатывались критерии и показатели уровня развития профессиональной карьеры учителя, проектировалась онто-акмеологическая технология развития профессиональной карьеры, проводилась апробация инновационной образовательной программы, осуществлялась подготовка руководителей образовательных учреждений к использованию онто-акмеологической технологии развития профессиональной карьеры в педагогической практике.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ и синтез (историографический, ретроспективный, системный, логический, абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, сравнение и сопоставление, аргументирование, обобщение), прогностические (проектирование, моделирование), диагностические (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики), констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы первичной и вторичной обработки данных.

Результаты отражены в учебно-методических комплексах «Психология и педагогика», «Конфликтология», в учебно-методическом пособии «Основы педагогической диагностики, в основной образовательной программе послевузовского профессионального образования для специальности 13.00.01, в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 13 научных статьях.

Четвертый этап (2012—2013 гг.) включал общий анализ и итоговую обработку полученных результатов, их оформление в публикациях (рекомендациях, учебных пособиях), уточнение выводов, внедрение основных положений исследования в практику работы, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы развития профессиональной карьеры учителя в непрерывном образовании.

Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии, сравнение и сопоставление, аргументирование); статистические (методы математической статистики, компьютерной обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных).

Результаты изложены автором в 7 статьях журналов реестра ВАК РФ, в главе коллективной монографии (1), материалах научно-исследовательских конференций (9). Обработка исходной, промежуточной и итоговой информации экспериментальной работы проводилась с использованием компьютерных пакетов прикладных статистических программ «STATISTICA 6.1», электронных таблиц MS EXCEL.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в педагогике представлены педагогические основы реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода, раскрывающиеся в следующих положениях:

1. Выявлены общественно-исторические предпосылки развития профессиональной карьеры учителя. [Философско-культурологические: содержание образования как транслятор культуры; утверждение понятий «осевое время» и «холизматическое пространство», отражающих возрастание сложности, интенсивности контактов, переход на качественно иной уровень развития; изменение представлений о человеке, его сущности, характере и свойствах в онтогенезе и филогенезе; ориентация на уникальность человека, открытость личности миру; сущность человека как автора самого себя, своего становления как самосозидания; наличие имманентной человеческой потребности в познании и созидании; способность личности к непрерывному развитию и самореализации; экзистенциально-онтологические противоречия индустриальной эпохи. Социокультурные: опосредованность содержания социального опыта, закрепленного в материальной и духовной культуре человечества, условиями современности; рост образовательных потребностей личности в условиях интеграции в национальную и мировую культуру; реальность существования социального пространства в контексте теории социальной стратификации и социальной мобильности; создание мирового культурного пространства; участие стран в международных политических, экономических, культурных форумах и конференциях. Психолого-педагогические: развитие концепций и теорий деятельности, непрерывного образования, педагогики понимания и ненасилия, педагогики творчества, креативной педагогики, персонифицированного обучения, психологического сопровождения; становление Я-концепции профессионала].

2. Обоснован онто-акмеологический подход в комплексе его составляющих (семантического ядра, основных характеристик, функций и требований), выступающий методологическим регулятивом развития профессиональной карьеры учителя, учитывающий феноменологию, закономерности, механизмы развития человека как субъекта деятельности и как профессионала на основе качественного объединения идей онтологического и акмеологического аспектов в их рефлексивно-преобразующей функции, дающей новое качество включения ресурсов субъектности и акмеологической направленности в процесс развития профессиональной карьеры учителя.

3. Разработана концепция развития профессиональной карьеры учителя, основанная на онто-акмеологическом подходе, раскрывающем идеи онтологической логики актуализации субъектной позиции учителя в процессе развертывания субъектно-вариативного пространства его личностных, профессиональных (карьерных), интенционально-направленных акме-достижений на основе интеграции форм непрерывного образования (формального, неформального и информального), включающая:

закономерности динамики процесса развития карьеры (целостности, кумулятивности, цикличности, синергизма, восхождения к акме), которые отражают нелинейный характер развития профессиональной карьеры; зависимость качества конечного результата от промежуточных достижений, от интенсивности внутреннего чувственного восприятия учителем, логического осмысления воспринятого и его практического применения];

— вытекающие из закономерностей, объективно обусловленные, заключающие в себе основные требования к реализации концепции принципы — общие (научности, системности, субъектности, непрерывности образования), специфические (целевой установки, культуросообразности, свободы и ответственности, ценностного ориентирования, горизонтальной координации, гибкости и вариативности, стратегичности);

процессную социально-педагогическую модель, целостно отражающую реальный процесс развития профессиональной карьеры учителя в свете онто-акмеологического подхода;

— технологию, позволяющую последовательно воплотить на практике (и при необходимости воспроизвести в ином месте с сохранением должного качества результата) заранее спроектированный и инструментально оснащенный на основе онто-акмеологического подхода процесс развития профессиональной карьеры.

4. Представлено субъектно-вариативное пространство профессиональной карьеры учителя как целостный многофункциональный комплекс индивидуальных образовательных возможностей формального, неформального и информального образования, отражающий многообразие и многовариантность форм проявления развития профессиональной карьеры.

5. Разработана процессная социально-педагогическая модель развития профессиональной карьеры учителя, позволяющая создать представление об интеграле наличного состояния личности, способе его изменения (развития), его состоянии, содержащая в своем основании механизмы «мягкого управления» процессом, возможность рассмотрения человека как космобиопсихосоциального существа и построения его профессиональной карьеры с синергетических позиций.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

— решение научной проблемы развития профессиональной карьеры учителя, имеющей важное социокультурное значение, обогащает теорию общей педагогики, открывает новое направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением;

— выявление философско-культурологических, социокультурных и психолого-педагогических предпосылок, содержащих обоснование и доказывающих общественно-историческое значение развития профессиональной карьеры учителя, расширяет фактологическую базу современных педагогических теорий (креативности, деятельности, непрерывного образования);

— разработанность теоретического знания сущности развития профессиональной карьеры учителя, выступающего критерием выбора адекватного новой ситуации действия в плане «подведения практики под понятие», «распредмечивания понятия», углубляет концептуально-методологические установки взаимосвязи педагогической теории и практики;

— введение в научный оборот основных научных понятий [развитие профессиональной карьеры учителя есть процесс закономерного изменения характеристик профессиональной карьеры в целенаправленно организуемом субъектно-вариативном пространстве. Уровень дополнения. Вариативность развития профессиональной карьеры — это система организации процесса карьерного развития, основанная на предоставлении учителю достаточно большого многообразия полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов индивидуальных маршрутов, траекторий развития карьеры] усиливает содержательное поле теории педагогики и образования;

— изменение трактовки понятий [профессиональная карьера учителя есть процесс постоянной самоактуализации, последовательного становления профессиональной компетентности, развития рефлексивно-творческих потенций. Горизонтальная профессиональная карьера учителя — это карьера, не связанная с повышением статуса в социально-образовательной сфере, характерная для плоских организационных структур] уточняет представления о проблеме исследования;

— определение тенденций развития профессиональной карьеры учителя, связанных: а) с переходом к образованию через всю жизнь, «шириною в жизнь»; б) со взаимовлиянием формального, неформального и информального образования, действие и преемственность которых определяют выбор вектора развития карьеры; в) с переходом от ситуации с ограниченным выбором к множеству возможных вариантов карьерного развития; г) с переходом к стратегии скэффолдинга, согласно которой происходит постепенное изменение позиции сопровождающего развития профессиональной карьеры в виде «угасающей помощи» (fading help) по мере роста самостоятельности и автономности субъекта развития карьеры; д) с возможностью резких организационных и ситуационных изменений на современном этапе развития образования, в значительной степени затрагивающих профессиональную карьеру, обусловливающих необходимость оперативной ориентации учителя в неожиданно меняющейся карьерной ситуации, подтверждающих перспективность использования новых идей, принципов реализации онто-акмеологического подхода и возможных рисков, организационных и ситуационных изменений на современном этапе развития образования, в значительной степени затрагивающих профессиональную карьеру, углубляет представления о систематизации и интеграции научного и эмпирического педагогического знания.

Исследование вносит существенный вклад в научную теорию реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя и дополняет научные представления об организационно-педагогических условиях развертывания субъектно-вариативного пространства карьерных устремлений учителя.

Практическая значимость полученных соискателем результатов исследования подтверждается тем, что:

— разработана и апробирована технология реализации онто-акмеологического подхода развития профессиональной карьеры учителя, позволяющая производить изменения скорости и вектора развертывания субъектно-вариативного пространства путем дифференциации и синтеза форм организации исследуемого процесса, включающая направленность на: а) деятельность, б) субъекта карьеры, в) функционирование многоуровневой структуры карьерного сопровождения;

— определены перспективы практического использования созданной концепции развития профессиональной карьеры учителя специалистами различных уровней (муниципалитетов, региональных структур) при разработке стратегии карьерного развития, политики развития персонала образовательных учреждений, создании программ развития профессиональной карьеры различного типа, реализации социально-педагогических проектов;

— проведена модернизация диагностического сопровождения педагогического мониторинга процесса развития профессиональной карьеры, представляющего комплекс методических материалов, в котором заинтересованы образовательные учреждения разного уровня, обоснованных критериев и показателей объективной оценки уровней развития профессиональной карьеры;

— создана инновационная образовательная программа «Вариативное развитие профессиональной карьеры учителя нового поколения в условиях непрерывного образования» в качестве базовой модели организации практической системы непрерывного образования, обладающая характеристиками вариативности и включающая в себя 12 крупных образовательных и научно-исследовательских проектов;

— представлено содержательно-дидактическое обеспечение развития профессиональной карьеры учителя, включающее авторские учебные пособия, рабочую программу и учебно-методический комплекс «Профессиональная карьера» для специальности 050100.68 «Педагогическое образование», методические рекомендации и материалы, адресованные различным категориям участников образовательного процесса при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов, конференций, что определяет масштаб внедрения и экономическую целесообразность исследования.

Положения диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки перспективных научно-педагогических проблем и областей научного поиска и практики педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью выбранных методологических позиций, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.), полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ всех процессов развития профессиональной карьеры учителя и связей между ними; целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении экспериментальной работы, многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования, масштабами организации экспериментальной работы, широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов образовательного процесса — учителей школ, учителей-магистрантов, учителей-аспирантов, руководителей образовательных учреждений; устойчивой повторяемостью результатов экспериментальной работы в различных типах учебных заведений, использованием математических методов обработки данных в ходе исследования, обработкой данных квалиметрическими методами с использованием компьютерных программ, личным опытом диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы; на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы ОГПУ (2005—2013), путем публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ, научных сборниках; при участии в научных и научно-практических международных конференциях: «Региональная система профессионального образования в России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003), «Труд и его роль в социализации молодежи» (Оренбург, 2009), «Прошлое, настоящее и будущее России и российского общества» (Москва, 2010), «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа 2011), «Модернизация российского образования: проблемы т перспективы» (Краснодар 2012), «Компетентностный подход в современной педагогической науке и образовании» (Саранск 2012) и др., всероссийских конференциях (чтения, форумы, конгрессы): «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004), «Профильное обучение в современной российской школе» (Новосибирск, 2007), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008), «Эксперимент в педагогическом исследовании» Санкт Петербург, 2009), «Проблемы достоинства труда и пути их решения в современной России» (Оренбург, 2010) и др.; региональных и вузовских конференциях: «Социальная политика на современном этапе» (Оренбург 2007), «Трудовые отношения в России: теория и практика» (Оренбург, 2008), «Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность» (Оренбург, 2009), «Мир молодой науки» (Оренбург, 2010, 2011) и др.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Социального института ОГПУ в рамках проблемы исследования «Социализация личности в условиях взаимодействия формального, неформального и информального образования», педагогических советов и методических объединений образовательных учреждений по проблемам педагогического образования регионального, городского и окружного уровня для педагогов и руководителей образовательных учреждений с 2003 по 2013 гг.; в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров с 2002 по 2013 гг.; внедрялись в ходе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в школах и вузах города Оренбурга путем разработки и реализации инновационной образовательной программы «Вариативное развитие профессиональной карьеры учителя нового поколения в условиях непрерывного образования»; консультирования в экспериментальных учреждениях, проведения педагогических семинаров для школьных учителей, преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений города Оренбурга.

Отдельные методологические положения разработанной концепции развития профессиональной карьеры учителя апробировались в магистратуре кафедры педагогики высшей школы ОГПУ; аспирантуре ОГПУ, на курсах подготовки и повышения квалификации учителей, проводимых Региональным центром развития образования Оренбургской области; на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей образовательных учреждений Оренбуржья, проводимых на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Онто-акмеологический подход — это методологический регулятив, согласно которому развитие профессиональной карьеры учителя раскрывается в онтологической логике целостного человеческого бытия как анализа карьерного роста субъекта в универсуме, социальном, историческом, культурном его контексте (Б.Г.Ананьев), отражает возможность вершинных достижений, личностного и профессионального становления, характеризующихся прогрессивной направленностью, интенсивностью, принципиальной незавершимостью (А.А.Бодалев, А.А.Деркач), и влечет процесс развертывания субъектно-вариативного пространства в условиях взаимодействия формального, неформального и информального образования.

Семантическоеядро онто-акмеологического подхода составляют понятия:

профессиональная карьера учителя как процесс постоянной самоактуализации, последовательного становления профессиональной компетентности, развития рефлексивно-творческих потенций, осознанного отношения к собственному профессиональному движению, конкурентоспособности, дает импульс новому качеству человеческого капитала обеспечивает удовлетворенность трудом, повышает статус учителя в социально-образовательной сфере, способствует успешной самореализации, сопровождающейся социальным признанием;

развитие профессиональной карьеры как процесс качественных преобразований профессиональной деятельности в целенаправленно организуемом субъектно-вариативном пространстве обеспечивает: онтологическое обогащение спектра профессиональных мотивов и ценностных ориентаций; изменение способов профессиональной деятельности, направленных на вершинные достижения; осуществление полноценной самообразовательной деятельности, проявляющейся в рефлексивной способности учителя сознательно находить выходы из проблемной ситуации, свидетельствующей о личностной и профессиональной зрелости, о «соответствии жизни и карьеры фундаментальным принципам бытия» (А. Менегетти).

Онто-акмеологический подход как интегративное методологическое основание исследуемого процесса:

— определяет человека своей главной ценностью и целью общества, «мерой всех вещей»; весь процесс развития карьеры рассматривается через призму человеческих ценностей и целей;

— обеспечивает сбалансированность взаимодействия процессов внутреннего развития человека и внешнего движения субъекта деятельности в освоении социального карьерного пространства;

— сосредоточивает внимание на педагоге как центральном субъекте карьерных устремлений, учитывая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека как субъекта деятельности и как профессионала;

— позволяет объединить карьерные интенции как субъективный или внутренний смысл жизни со смыслом жизни объективным или внешним;

— ориентирует на раскрытие целостности карьеры и обеспечивает функционирование ее механизмов с учетом личностной обусловленности выявления многообразных типов связей сложного объекта и сведения их в единую теоретическую картину;

— способствует исследованию субъекта деятельности как активного участника акме-ориентированного процесса развития профессиональной карьеры, конкретной профессиональной деятельности, повседневного общения, личностного развития и совокупного результата жизнедеятельности;

— позволяет рассмотреть развитие профессиональной карьеры как непрерывный, нелинейный процесс, как управляемую и самоорганизующуюся систему, осуществляющую взаимодействие с окружающей средой;

— предполагает исследование субъекта деятельности как активного участника акме-ориентированного процесса развития профессиональной карьеры;

— требует личностного пошагового содержательного представления карьерного устремления педагога на основе творчества, креативности. Использование данного подхода вызвано необходимостью акцентуации внимания на педагоге как центральном субъекте исследования и одновременного учета феноменологии, закономерностей и механизмов развития человека как субъекта деятельности и как профессионала.

2. Субъектно-вариативное пространство профессиональной карьеры учителя — это целостный многофункциональный комплекс индивидуальных образовательных возможностей формального, неформального и информального образования, в котором реализуются карьерные устремления учителя, обеспечивается свобода выбора стратегии субъектного и профессионального обновления, ответственность за возможные последствия, тем самым, предоставляя учителю многообразие качественных вариантов развития карьеры.

Механизм вариативного развития карьеры имеет бифуркационный нелинейный характер, предполагает скачкообразность изменений процесса развития профессиональной карьеры учителя, обретение обновленного состояния, и, наконец, возникновение нового качества его эффективности в критериях и показателях.

3. Концепция развития профессиональной карьеры учителя базируется на ведущей идее необходимости создания человеческого капитала посредством развития профессиональной карьеры учителя в рамках онто-акмеологического подхода.

Ядро концепции составляют закономерности динамики процесса развития карьеры (целостности, кумулятивности, цикличности, синергизма, восхождения к акме), детерминированные спецификой процесса непрерывного образования, отражающие сущностные характеристики и тенденции развития современного образования в мире; вытекающие их них общие (научности, системности, субъектности, непрерывности образования) и специфические (целевой установки, культуросообразности, свободы и ответственности, ценностного ориентирования, горизонтальной координации, гибкости и вариативности, стратегичности) принципы, требующие соблюдения определенных правил организации процесса развития профессиональной карьеры.

Представленная в концепции технология реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя способствует определению будущего перспективного профессионального пространства, обучению человека процедурам понимания себя, своего профессионального контекста и среды, созданию точек опоры, в том числе внутри себя, успешному прохождению процесса социализации в течение всей жизни и выстраивается на основе системы составляющих, классифицированных по их направленности а) на деятельность, б) на субъекта карьеры, в) на функционирование многоуровневой структуры карьерного сопровождения, обеспечивающей успех реализации профессиональной карьеры.

Направленность на освоение способов деятельности по развитию карьеры проявляется в развитии умений планируемости профессиональных действий, рационального расходования времени, выстраивания индивидуальной карьерной траектории на основе активного включения в анализ, систематизацию, обобщение собственных достижений и поиск возможных путей решения проблем; в проектировании и реализации системы деятельности по самообразованию, разработке стратегии и программы развития профессиональной карьеры. Направленность на субъекта карьеры проявляется в повышении мотивации учителя на профессиональное саморазвитие, совершенствовании навыков самоанализа и рефлексии, формировании умений в области рефлексии и самооценки, адекватном понимании собственных способностей, интересов и целей. Направленность на освоение способов функционирования многоуровневой структуры карьерного сопровождения проявляется в создании механизма развития карьеры, в котором внутришкольная система расширения профессионализма органически сочетается с сетевой моделью развития профессиональной карьеры учителя, обеспечивая, тем самым, включение подсистемы развития профессиональной карьеры в качестве составляющей процесса непрерывного образования педагога.

4. Процессная социально-педагогическая модель развития профессиональной карьеры учителя, представленная в системе взаимосвязанных блоков (цель, подход, закономерности, принципы, этапы, механизм реализации, содержание, средства, результат), представляет собой структурированный и целостно-ориентированный комплекс последовательно сменяющих друг друга стадий, составляющих сам процесс развития карьеры. Интегративным результатом становления процессуальной системы развития карьеры стало качественное изменение в знаниях, отношении к работе, личном поведении, результатах деятельности учителя.

Отличительной чертой процессной социально-педагогической модели развития профессиональной карьеры учителя является представление последовательности перехода учителя соответственно уровням развития его профессиональной карьеры (критический, низкий, достаточный, оптимальный, высокий). Основой данного перехода является интеграция формального, неформального и информального образования.

Авторская социально-педагогическая модель развития профессиональной карьеры учителя включает в себя концептуальное, процессуальное и конструктивное пространства как подсистемы, открытые, динамичные, находящиеся в синергетном взаимодействии как между собой, так и с социумом; она представлена в виде стандартизированной блок-схемы, в которой четко фиксируются основные ее составляющие.

Научно-методическое сопровождение развития профессиональной карьеры учителя обеспечивается: диагностическим анализом направленности учителя на развитие профессиональной карьеры; инновационной образовательной программой вариативного развития профессиональной карьеры учителя нового поколения в условиях непрерывного образования; программой корпоративного обучения на основе технологии реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя, серией программ непрерывного действия, реализующих адаптивную, методическую, индуктивную, сетевую, проектную модели; модульной образовательной программой «Практикум профессиональной карьеры»; банком ситуаций-кейсов, web-квестов и профессиональных тренингов; научно-методическим инструментарием проектирования индивидуального варианта образовательного маршрута развития карьеры.

Эффективность развития профессиональной карьеры учителя обеспечивают следующие критерии: мотивационный критерий, представляющий собой оценку направленности учителя на достижение профессионального успеха; когнитивный критерий, определяющий уровень субъективно-осознанных знаний педагогической сущности понятийного поля «карьера»; деятельностный критерий, позволяющий оценить качество профессиональной деятельности по реализации стратегии карьерного развития; рефлексивный критерий, позволяющий оценить владение способами индивидуальной рефлексии успешности процесса развития профессиональной карьеры.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке концептуальных идей и положений педагогического исследования (обоснована проблема развития профессиональной карьеры в системе непрерывного образования, разработан онто-акмеологический подход, концепция исследуемого процесса, выявлены социально-педагогические тенденции и возможные риски), непосредственном осуществлении и руководстве продолжительной экспериментальной работой, анализе и представлении обобщений результатов теоретического и экспериментального этапов исследования; подготовке и издании авторских монографий, разделов коллективных монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, программ и научных статей в сборниках и журналах, материалах участия в научно-практических конференциях различного уровня.

Личное участие диссертанта заключено в разработке и реализации концепции, процессной социально-педагогической модели и технологии реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя, лежащих в основе реализации процесса развития профессиональной карьеры учителя в общеобразовательных учреждениях разного типа; в организации и непосредственном осуществлении экспериментальной проверки теоретических и практических положений исследования в условиях непрерывного образования. В качестве источника эмпирического исследования был проанализирован и осмыслен многолетний личный педагогический опыт автора в качестве:

— учителя английского языка и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Лицее № 1 Оренбургского района; участника экспериментальной площадки РЦРО (г. Оренбург); эксперта городских конкурсов школ, внедряющих инновационные программы и члена жюри на конференциях научного общества учащихся в г. Оренбурге (2003—2013гг.);

— преподавателя кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (2005—2013гг.); руководителя студенческих команд и члена жюри на межвузовских студенческих олимпиадах по педагогике (2008—2013 гг.); участника многочисленных отечественных и зарубежных научно-практических конференций разного уровня (2003—2013 гг.);

— руководителя кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического колледжа им. Н.К. Калугина (2010—2012 гг.); преподавателя курсов повышения квалификации (учителей, классных руководителей, заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования (2005—2007 гг.); рецензента учебно-методических рекомендаций, кандидатских диссертационных исследований и авторефератов (2006—2013 гг.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методы и этапы экспериментальной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические основы развития профессиональной карьеры учителя в контексте онто-акмеологического подхода» выявлены социально-философские предпосылки как основания для исследования проблемы развития профессиональной карьеры учителя; дан анализ научной литературы; раскрыто содержание основных категорий и понятий, используемых автором в контексте исследуемой проблемы на основе анализа интеграции методологических подходов; разработан и обоснован онто-акмеологический подход.

Во второй главе «Теоретические основы развития профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода» раскрыты сущностные характеристики профессиональной карьеры; описана структура вариативности развития профессиональной карьеры; определена специфика управления развитием карьеры в системе непрерывного образования.

В третьей главе «Концепция развития профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода» представлена авторская концепция, включающая цель, ведущую идею, закономерности и принципы, процессную социально-педагогическую модель и технологию реализации онто-акмеологического подхода в развитии профессиональной карьеры учителя.

В четвертой главе «Экспериментальная работа по обеспечению развития профессиональной карьеры учителя на основе онто-акмеологического подхода» представлены содержание и результаты экспериментальной работы по реализации разработанной концепции в практической деятельности; констатирован наличный уровень развития профессиональной карьеры учителя; описана практика реализации вариативных программ развития профессиональной карьеры учителя в условиях непрерывного образования; дана программа диагностики и рейтинговой оценки эффективности развития профессиональной карьеры учителя.

В заключении представлены научные результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, намечены дальнейшие перспективы исследовательской работы.