Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Добрынин Игорь Михайлович

Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы
<
Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы
>



Добрынин Игорь Михайлович. Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Добрынин Игорь Михайлович; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1650

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 15

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике

1 2 Формирование компетенций как педагогическая проблема 36

1.3. Разработка компетентностной модели специалиста противопожарной службы 57

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ 97

2.1. Формирование компетентности у курсантов при изучении дисциплины «Физическая культура» 97

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап реформирования противопожарной службы в условиях осуществленного перехода в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) характеризуется увеличением количества стоящих перед ней задач и способов их решения. В этой связи возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке будущих специалистов противопожарной службы, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, связанные не только с профилактикой и тушением пожаров, но и с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера.

В условиях реформирования противопожарной службы, стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий и социально-экономических условий развития общества требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля. Без внедрения прогрессивных образовательных инноваций невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов, психологически готовых к профессиональной деятельности в новых условиях. При этом важно учитывать специфику профессии, которая не позволяет допускать ошибок в профессиональной деятельности. Весь процесс обучения необходимо нацеливать на развитие у курсантов профессионально значимых качеств, главным из которых является умение самостоятельно принимать единственно верные в экстремальной ситуации решения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда круг профессиональных обязанностей специалиста противопожарной службы значительно расширился.

Вместе с тем, как показывает анализ практики деятельности образовательных учреждений пожарно-технического профиля, в подготовке будущих специалистов противопожарной службы пока еще преобладает традиционный подход, при котором обучение носит преимущественно репродуктивный характер и ориентирует обучающихся главным образом на решение типовых профессиональных задач. В результате этого способность самостоятельно принимать решения, отступать в своих действиях от шаблона с полной ответственностью за последствия, отвечать за жизнь и благосостояние других людей в процессе обучения в достаточной мере не формируется.

Во многом это обусловлено тем, что формирование компетентности происходит стихийно, не все преподаватели четко осознают необходимость формирования у курсантов не только предметных знаний и умений, но и профессионально значимых качеств, компетентности и компетенций будущего специалиста.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на реализацию целей образования; обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают компетентности и компетенции. Эти метаобразовательные конструкты имеют отчетливо выраженную практико-ориентированную и проектно-деятельностную направленность.

Основные понятия исследования:

Компетентность - представляет собой интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта и обеспечивающее эффективную реализацию компетенций.

Компетенция определяется, как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). Компетенции не формируются путем преподавания на предметно-содержательном уровне, являются новым качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Компетентностная модель выпускника - целевая функция направления подготовки курсантов по конкретной специальности. Представляет собой перечень компетенций, сгруппированных определенным образом.

Предпосылки разработанности проблемы. Интерес для общества и работодателя на рынке труда в настоящее время представляет специалист, владеющий универсальными и профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий. В отечественной педагогике и психологии определение и состав понятий обновления профессионального образования (компетентность и компетенции) содержатся в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, А.М, Новикова, А.Ю. Петрова, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова и др.

Компетентностный подход рассматривался также в трудах отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др. В центре их внимания была ориентация на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности.

Ознакомление с зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературой по проблеме реализации компетентностного подхода в образовании показывает, что единого его толкования нет, как нет и общепринятых определений основных понятий: компетенций, ключевых квалификаций, компе-тентностей.

Для реализации компетентностного подхода востребован специалист, не только имеющий знания в предметной области, владеющий современными технологиями обучения, но и обладающий компетентностью. Однако предварительное исследование выявило низкий уровень сформированности компетент-

пости у большинства курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия процесса формирования компетентности у курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля на следующих уровнях:

социально-педагогическом - между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов противопожарной службы, уровню сформированное у них компетентности и существующим реальным уровнем их подготовки и наличием уровня сформированности компетентности у курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;

научно-теоретическом - между содержанием и условиями осуществления практической деятельности будущих специалистов противопожарной службы, требующими от них умений самостоятельного принятия решений в возникающих экстремальных ситуациях, и характером процесса обучения, который ориентирует обучающихся преимущественно на репродуктивную и исполнительскую деятельность;

научно-методическом - между необходимостью формирования у курсантов компетентности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам противопожарной службы, и недостаточной разработанностью педагогических условий успешности формирования в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.

Существующие противоречия обозначили проблему и предопределили направление исследования - разработка таких педагогических условий, которые позволили бы перестроить учебный процесс в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля в соответствии с необходимостью формирования у курсантов компетентности. При этом следует отметить, что исследование обозначенной проблемы проводилось нами в контексте одновременной подготовки техников и инженеров пожарной безопасности, поскольку в настоящее время в системе подготовки кадров для противопожарной службы предприняты попытки создания системы многоуровневого образования, реализуемого в рамках одного учебного заведения.

Необходимость и важность проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля на современном этапе обусловлена тем, что до настоящего времени данные аспекты образовательной деятельности в системе подготовки кадров для противопожарной службы достаточно полной и научно обоснованной разработки не получили.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная степень ее разработанности в педагогической теории и практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Объект исследования - процесс обучения курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы предусматривает:

  1. Создание модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающей аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

  2. Реализацию разработанной модели при выполнении комплекса педагогических условий:

создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практико-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятие «компетентность», формируемое в процессе изучения спортивных дисциплин.

  2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования компетентности у курсантов вуза в процессе изучения спортивных дисциплин.

  3. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура».

  4. Разработать технологию формирования компетентности на основе созданного учебно-методического комплекса.

  5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий с позиции эффективности формирования у курсантов компетентности.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Л.Я. Рубина и др.), различные аспекты профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер и др.), психолого-педагогические положения развития личности, разработанные ведущими учеными Н.А. Алексеевым, СГ. Вершловским, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым, теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы (О.В. Бараховская, Е.А. Контобойцев, Г.М. Мичуров, О.А. Мокроусова, СВ. Семенов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., приказ МВД РФ «О внесении изменений и дополнений в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» от 15.05.2001 г., Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС РФ от 29.12.2003 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». В исследовании приняли участие более 1400 курсантов и слушателей специальности 280104.65 Пожарная безопасность.

Методы исследования:

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке курсантов ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», анализ состояния проблемы формирования у курсантов профессиональных компетенций.

Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) с курсантами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, эксперт-

ная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2003-2004) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; состояние проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психблого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме формирования компетентности у курсантов, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2006) осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью выяснения уровней сформированное компетентности у курсантов; разрабатывались педагогические мероприятия, направленные на формирование компетентности; определялись критерии и показатели эффективности её формирования.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений противопожарной службы, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.

На третьем, заключительном, этапе (2007-2008) проводилась диагностика структурных компонентов профессионального развития выпускников; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений пожарно-технического профиля.

Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное формирование компетентности у курсантов системы МЧС РФ, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана модель формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающая аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

  2. Доказано, что данная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, в состав которого входят: создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре; разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста; технологию формирования компетентности на основе использования разработанного учебно-методического комплекса.

  3. Создан учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающий формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «компетентность» будущего инженера пожарной безопасности, которую определяем как обобщенный способ действий, основанных на полученных знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения заданий и упражнений, способность свободного владения компетенциями, полученными в ходе овладения спортивными дисциплинами, позволяющими оперативно ориентироваться и принимать оптимальные решения в возникающих экстремальных ситуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке технологии формирования компетентности на основе использования в учебном процессе разработанного учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура». Материалы исследования позволяют оптимизировать практическую работу по подготовке и повышению квалификации будущих инженеров пожарной безопасности, имеют методическую направленность и используются в системе подготовки и повышения квалификации специалистов противопожарной службы России.

При активном участии автора разработаны и опубликованы учебно-методические пособия «Прикладная гимнастика» (Екатеринбург, 2008; 3,0 п.л.) и «Лыжная подготовка» (Екатеринбург, 2008; 3,2 п.л.), которые рекомендуются к применению в образовательных учреждениях СПО и ВПО, осуществляющих подготовку инженеров пожарной безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой технологии исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования профессиональных компетенций; целенаправленным использованием системы передовых педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в статье в издании, включенном в реестр ВАК. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2006, 2007), «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2004, 2005, 2009). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации (Екатеринбург, 2008).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский институт противопожарной службы МЧС России» и ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России».

На защиту выносятся следующие положения:

4. Модель формирования компетентности будущего инженера пожарной безопасности включает аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

2. Комплекс педагогических условий формирования компетентности у
курсантов образовательных учреждений противопожарной службы при изуче
нии спортивных дисциплин включает:

создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практико-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

3. Разработанный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физи
ческая культура» обеспечивает эффективное формирование компетентности у
курсантов вузов противопожарной службы.

Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, проведении опытно-экспериментальной рабо-

ты по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпре^ тации экспериментальных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике

Концепция поддерживающего образования, характерная для индустриального общества, перестала стимулировать его прогрессивное развитие и формирование самой личности в условиях постиндустриальной эры. Поэтому новое информационное общество предполагает переход к образовательным услугам опережающего характера, которые, обладая более высоким гуманитарным потенциалом, наиболее полно соответствуют формированию личности. Реалии XXI века требуют пересмотра доктринальных установок на всю образовательную систему страны.

В условиях динамичного развития экономики, роста конкуренции, сокращения неквалифицированного и малоквалифицированного труда наблюдается становление новой парадигмы образования. На смену жесткой централизации образования приходят тенденции вариативности. Ряд исследователей (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) отмечают, что новый этап развития российской системы образования характеризуется изменением представлений о личности учащегося, которая выступает в качестве системообразующего начала образовательного процесса и, кроме социальных качеств, наделяется субъективными свойствами, определяющими ее самостоятельность, независимость, способность к саморегуляции, рефлексии.

Динамичное развитие современных общественных преобразований детерминирует инновационные процессы в образовательных учреждениях, направляя их в русло подготовки специалистов, способных принимать нестандартные, нетрадиционные решения и нести ответственность за них, быть конкурентоспособными на рынке труда и грамотно выстроить траекторию своего профессионального развития.

Общая образовательная цель подготовки профессионально мобильных кадров дифференцируется по следующим направлениям:

формирование универсальных навыков профессиональной и гражданской активности, разнонаправленной социальной коммуникации, творческой деятельности, которое осуществляется в рамках всех составляющих образовательного процесса - учебной, научно-исследовательской, воспитательной, социокультурной и др.;

формирование навыков и профессиональной готовности к инновационной деятельности на всех уровнях профессионального образования;

обеспечение ориентации образования на формирование профессиональной компетентности и компетенций как альтернативы традиционной узко профессиональной подготовке специалистов;

формирование широкой социальной компетентности на базе системы фундаментального социально-гуманитарного знания.

Комплексная организация всей жизнедеятельности высшего учебного заведения с ориентацией на решение этих социально и личностно значимых задач обеспечит подготовку специалистов нового качества, которые сегодня так необходимы динамично развивающемуся обществу, и которые при этом будут чувствовать себя уверено и защищено в мире перемен.

Исходя из общеэкономического понятия конкурентоспособности товара, применительно к выпускникам вузов можно сказать, что конкурентоспособность конкретного специалиста на рынке труда определяется более совершенной, по сравнению с другими, системой знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, более высокой квалификацией, способностью быстро адаптироваться к реальной действительности, более эффективно выполнять профессиональные функции. Однако сам специалист не является товаром; комплексным выражением товара, который предлагает специалист, является его профессиональная деятельность - услуги как разновидность товара. Таким образом, конкурентоспособность специалиста определяется качеством его личности и качеством его профессиональной деятельности, или, выражаясь «акмеологическим» языком, профессионализмом личности и профессионализмом деятельности. Поэтому для определения параметров и факторов конкурентоспособности специалистов на рынке труда следует в комплексе использовать экономический и акмеологи- ческий подходы.

Формирование компетенций как педагогическая проблема

Системообразующим фактором модернизации является качество образования, которое определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения (содержание образования, формы и методы обучения, материально- техническая база, кадровый состав и пр.) и обеспечивающих развитие компетенций обучающихся (153, 154).

По мнению ученых, компетенция включает совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе (A.C. Белкин); компетенция - это как общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, обобщенные способы выполнения действий (С.Е. Шишов); компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов (A.B. Хуторской); компетенция - это знания в действии, умения и навыки выполнения деятельности, интегративные деятельностные конструкторы, включенные в реальную ситуацию и направленные на достижение конкретного результата (Э.Ф. Зеер); компетенция - это способность использовать знания, умения, навыки, способности в будущей профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

В психолого-педагогической литературе выделяются ключевые компетенции - это межкультурные и межотраслевые знания, умения, способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах.

На основе квалификационной характеристики инженера пожарной безопасности в области физической подготовки уточним компетенции, которые являются структурными составляющими компетентности:

социальные компетенции - знание государственных правовых актов, документов в области пожарной безопасности;

познавательные компетенции - способность к самостоятельному изучению, анализу, обобщению и разработке, освоению новых технологий, способность к самостоятельному анализу изменений в документах в области пожарной безопасности;

специальные компетенции - умение принимать решения и действовать в нестандартных аварийных ситуациях в максимально короткое время, уверенно ориентируясь в возникшей ситуации; физическую подготовленность к ведению первоочередных аварийно-спасательных работ.

Определяя компетенции обучающихся как общую способность и готовность мобилизовать в профессиональной деятельности собственные знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий, приобретенные в процессе обучения, мы предлагаем следующую их структуру (табл. 3).

Таким образом, ориентация на формирование компетентностей и компетенций субъекта профессионального образования существенно улучшит качество профессиональной подготовки выпускников учебного заведения, будет способствовать развитию их профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Формирование компетентности у курсантов при изучении дисциплины «Физическая культура»

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». Учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Физическая культура» апробировалось в ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», а также в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» (УГТУ-УПИ) на спортивном факультете.

В настоящее время в связи с высокой потребностью повышения физического, психического и социального здоровья нации особо актуальным является формирование здорового образа жизни. На это указывается в Законах о физической культуре и спорте РФ (1999, 2007), материалах заседания Государственного совета РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (2002), в Концепции охраны здоровья населения РФ, в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года (2009).

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 280100 Безопасность жизнедеятельности (280104.65 - Пожарная безопасность) физическая культура является профилирующей дисциплиной при подготовке специалиста Государственной противопожарной службы, входящей в состав МЧС РФ.

Целью изучения дисциплины является формирование здоровых и физически развитых специалистов, владеющих необходимым объемом специальных знаний, прикладных навыков, физических и психологических качеств, позволяющих им успешно выполнять служебно-боевые задачи.

Основу содержания физической культуры составляют рациональные способы применения двигательной деятельности, совокупность достижений общества в создании специальных средств методов и средств направленного развития физической дееспособности будущих специалистов. Функционирование и развитие физической культуры можно рассматривать как акт общественного производства специфических социальных ценностей, как результат человеческой жизнедеятельности, средство и способ развития людей с целью выполнения ими своих социальных обязанностей (прил.1).

Основными задачами дисциплины физической культуры являются:

понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

обеспечение общефизической подготовленности, определяющей психофизическую готовность курсанта к будущей профессии;

всестороннее развитие и совершенствование важнейших физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости;

сохранение и укрепление здоровья, воспитание сознательного отношения к систематическим занятием физическими упражнениями и спортом;

поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

совершенствование спортивного мастерства;

приобретение необходимых знаний по основам теории, методике и организации физической культуры и спорта;

воспитание организованности, формирование строевой выправки и подтянутости.

В результате изучения дисциплины физическая культура курсант должен иметь представление:

о здоровом образе жизни и путях физического самосовершенствования;

о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;

о простейшем медицинском самоконтроле при выполнении физических упражнений, личной и общественной гигиены;

о задачах подготовки и содержания обучения личного состава Государственной противопожарной службы МЧС.