Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Данилова Татьяна Викторовна

Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России
<
Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России
>



Данилова Татьяна Викторовна. Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Данилова Татьяна Викторовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России 17

1.1. Структура и содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов мчс россии 17

1.2. Организационно-управленческая компетентность в профессиональной Подготовке курсантов вузов МЧС России 29

1.3. Научно-теоретические предпосылки к обоснованию системы формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России 41

Глава 2. Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России 50

2.1. Требования, предъявляемые к организационно-управленческой

Компетентности курсантов вузов мчс россии 50

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования Организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России 69

2.3. Педагогическая модель формирования организационно управленческой компетентности у курсантов вузов мчс россии и

Технология ее реализации 74

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России 93

3.1. Организация исследования 93

3.2. Обоснование и разработка критериев оценки готовности выпускников, вузов мчс россии, к организационно-управленческой деятельности 94

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 99

Общее заключение 111

Выводы 116

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Организационно-управленческая компетентность в профессиональной Подготовке курсантов вузов МЧС России

Практика свидетельствует, что структура и содержание организационно-управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России имеет свои особенности. Эти особенности связаны с функциональными звеньями управления в данной сфере, которые рассматриваются как особые виды деятельности, связанные с оценкой ситуации, принятием управленческих решений и другими функциями (Ю.Р. Ахватова, 2011; А.В. Белозерских, 2010; В.В. Брагин, 2011; Е.В Домаев, 2010 и др.) (Ахватова Ю.Р. Анализ профессиональных действий сотрудников ГПС МЧС России с позиций теории деятельности/ Ю.Р. Ахватова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. – СПб.: СПБГПУ, 2010. – №6.- С.3-10; Белозерских А.В. Развитие интеллектуальных способностей к профессиональной деятельности у будущих сотрудников ГПС МЧС России с использованием блочно-модульного обучения в вузе: автореф. дисс. …канд. пед. наук/ А.В. Белозерских; 13.00.08.- СПб., 2010.- 24с.; Брагин В.В. Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр: автореф. дисс. …канд. пед. наук/В.В. Брагин; 13.00.08.- СПб., 2011.- 23с.; Домаев Е.В. Методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России/ Е.В Домаев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. – СПб.: СПБГПУ, 2010. – №6.- С.42-49).

Единый управленческий цикл образуют последовательные этапы действий. Каждый управленческий цикл имеет свое содержание, связанное с особенностями деятельности специалистов той или иной отрасли. (В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов, А.А.Кукушкин, 2002; Г.В. Атаманчук, 1995; Ю.А. Афонин, 2001; В.И.Бовыкин 1997; Д.М. Гвишиани, 1972; И.Н. Герчикова, 1994; В.В. Глухов, 1996; Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, Ю.В. Тихонравов, 1997; В.В. Гончаров, 1998; П.Ф. Дракер, 1992; У. Дункан, 1996; Б.Ф. Зайцев, 1989 и др.) (Анфилатов В.С. Системный анализ в управлении: Учебное пособие/ В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов, А.А.Кукушкин/ Под ред. А.А.Емельянова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 368 с.; Атаманчук Г.В. Управление – социальная ценность и эффективность/ Г.В. Атаманчук. - М.: Магистр, 1995. - 320 с.; Афонин Ю.А. Основы общественно-управленческой деятельности/ Ю.А. Афонин. - М., 2001. - 240 с.; Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов/ В.И.Бовыкин// Теория и практика эффективного управления. - М.: Экономика, 1997. - С. 55-60; Гвишиани Д.М. Организация и управление/ Д.М. Гвишиани. - М.: Наука, 1972. - 536 с.; Герчикова И.Н. Менеджмент/ И.Н. Герчикова. - М., 1994. – 154с.; Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебник/ В.В. Глухов. - Минск: БГЭУ, 1996. - С. 18-26; Глущенко Е.В. Теория управления: Учебный курс/ Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, Ю.В. Тихонравов. - М.: Вестник, 1997. - 332 с.; Гончаров, В.В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении/ В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ, 1998. - С. 37-38; Дракер П.Ф. Управление, нацеленное на результат/ П.Ф. Дракер. - М.: Экономика, 1992. - 192 с.; Дункан У. Основополагающие идеи в менеджменте/ У. Дункан. - М.: Дело, 1996. -345с.; Зайцев Б.Ф. Система методов управления/ Б.Ф. Зайцев. - М., 1989. - С. 25-38).

В настоящее время в современной научной литературе нет единого взгляда на сущность организационно-управленческой деятельности руководителей МЧС России разного уровня. Некоторые авторы рассматривают процесс управления как деятельность по реализации целей деятельности подразделений МЧС России (Н.Н. Северин, Ю.В. Ветрова, В.Ю. Радоуцкий, М.В. Литвин, 2011; Н.Н. Северин, Е.Г. Ковалева, В.Ю. Радоуцкий, 2012 и др.) (Северин Н.Н. Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России – главная цель функционирования системы профессиональной подготовки [текст]/ Н.Н. Северин, Ю.В. Ветрова, В.Ю. Радоуцкий, М.В. функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст]/ Н.Н. Северин, Е.Г. Ковалева, В.Ю. Радоуцкий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. – Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012.– №1.– С. 190-194).

В отдельных исследованиях управление рассматривается в виде процесса преобразования информации, а саму информацию рассматривают как главный фактор управления, на которую опирается руководитель отдельно взятого подразделения. (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник, 2002; И.Г. Захарова, 2003 и др.) (Башмаков, М.И. Информационная среда управления: Учебное пособие/ М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник. - СПб.: Свет, 2002. - 315 с.; Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: Учебное пособие/ И.Г. Захарова. - М.: Академия, 2003. - 192 с.).

Значительное распространение определение управления получило как процесс принятия решений, стоящих перед организацией. (В.И.Бовыкин, 1997; П. Вейл, 1993; Б.Г. Литвак, 1998 и др.) (Бовыкин, В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов/ В.И.Бовыкин// Теория и практика эффективного управления. - М.: Экономика, 1997. - С. 55-60; Вейл, П. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен/ П. Вейл. - М., 1993. - С. 34-36; Литвак Б.Г. Управленческие решения/ Б.Г. Литвак. - М.: Экмос, 1998. - 248 с.).

Нередко управление подразделением МЧС России рассматривается в виде обеспечения оптимальных каналов связи. (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник, 2002) (Башмаков, М.И. Информационная среда управления: Учебное пособие/ М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник. - СПб.: Свет, 2002. - 315 с.).

Иногда процесс управления сводится к функциям контроля над деятельностью сотрудников подразделений МЧС России. (Н.Н. Северин, Т.В. Масаева, 2011) (Северин Н.Н. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России [текст]/ Н.Н. Северин, Т.В. Масаева// «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».– 2011.– №11(81). – С.137-142).

Проведенный обзор разных точек зрения на содержание процесса управления подразделениями МЧС России показывает, что основные различия в них вызываются сведением процесса управления к одному из его функциональных компонентов.

Научно-теоретические предпосылки к обоснованию системы формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России

В современных социально-экономических условиях наметился переход от традиционно сложившейся подготовки специалистов руководящего звена для МЧС России к инновационным технологиям. Смысл такой подготовки состоит в том, чтобы максимально обеспечить высокий уровень организационно управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Для обеспечения такого уровня подготовки необходимо выявить требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности курсантов вузов МЧС России в современных условиях. Формирование организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России неразрывно связано с развитием у них инновационного мышления к осуществлению профессиональной деятельности (О.П. Волкова, 2009; Н.Л. Пономарев, Б.М. Смирнов, 2007; Н.Н. Северин, 2009; В.Н. Софьина, 2007 и др.) (Волкова О.П. Реализация инновационной политики в процессе профессиональной подготовки специалистов/ О.П. Волкова // Высшее образование в России. – 2009. –№6. – С. 23-26; Пономарев Н.Л. Образовательные инновации: Государственная политика и управление: Учебное пособие/ Н.Л. Пономарев, Б.М. Смирнов.-М.: Академия, 2007.- 192 с.; Северин Н.Н. Анализ организационной структуры системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России [текст] /Н.Н. Северин // Сб. науч. работ «Профессиональное образование учащейся молодежи»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2009.– С.135-138; Софьина, В.Н. Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции: автореф. дис. …канд. психол.наук/ В.Н. Софьина.- СПб., 2007).

Проведенные исследования показывают, что развитие инновационного мышления у специалистов непосредственно связано с формированием у них профессиональной готовности к поиску новых подходов к осуществлению организационно-управленческой деятельности. Под «профессиональной готовностью» курсантов вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности понимается особое функциональное состояние их психики, характеризующееся мобилизованностью всех необходимых для поиска новых решений профессиональных задач компонентов организационно-управленческой компетентности. (С.К. Досмагамбетов, Н.Д. Хмель, С.П. Каргин, В.И. Коркина, 2004) (Досмагамбетов, С.К. Научные основы разработки требований в подготовке и оценке качества профессиональной готовности специалиста: Науч.-метод. пособие/ С.К. Досмагамбетов, Н.Д. Хмель, С.П. Каргин, В.И. Коркина.- Караганда, 1994.- 133с.).

Основными компонентами организационно-управленческой компетентности являются: устойчивая мотивация к профессиональной деятельности, нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения профессиональных задач. Сюда же можно отнести достаточный уровень индивидуальной подготовленности выпускников вузов МЧС России для осуществления ими профессиональной деятельности. (Н.Н. Северин, Е.В. Домаев, 2011) (Северин Н.Н. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России/ Н.Н. Северин, Е.В. Домаев// «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».– 2011.– №10(80).–С. 166-170).

Необходимость формирования организационно-управленческой компетентности и готовности к эффективной профессиональной деятельности у выпускников вузов МЧС России обусловлена тем, что значительная часть специалистов руководящего звена МЧС России не готова к осуществлению эффективной организационно-управленческой деятельности. К числу психолого-педагогических причин такого положения дел относятся: неразвитые мотивы, побуждающие к поиску новых, наиболее эффективных способов решения задач организационно-управленческой деятельности; отсутствие целевых установок на осуществление эффективной профессиональной деятельности; низкий уровень профессиональной подготовленности; неуверенность в своей способности осуществлять эффективное руководство подразделением МЧС России. (Н.Н. Северин, Е.Г. Ковалева, В.Ю. Радоуцкий, 2012) (Северин Н.Н. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России/ Н.Н. Северин, Е.Г. Ковалева, В.Ю. Радоуцкий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. – Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012.– №1.– С. 190-194).

Разрешить данную проблему можно, если придать профессиональной деятельности выпускников вузов МЧС России личностный смысл, нацелить их на поиск новых подходов и способов решения профессиональных задач. При этом необходимо вооружить их необходимыми психолого-педагогическими знаниями; сформировать у них умение творчески мыслить, применять на практике нестандартные управленческие решения; выработать уверенность в том, что при соответствующей подготовке каждый сможет найти что-то свое, новое и более эффективное в организационно-управленческой деятельности.

При этом одна из главных задач заключается в развитии у курсантов вузов МЧС России мотивов, побуждающих их к добросовестному выполнению своих профессиональных обязанностей. (Е.М. Проходимова, 2005) (Проходимова Е.М. Развитие профессиональных качеств сотрудника ГПС МЧС России/ Е.М. Проходимова// Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России: Мат.-лы межрегион. науч.-практ. конф. - СПб: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2005.- С. 85-94).

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что «мотивация» представляет собой не что иное, как совокупность определенных мотивов поведения и деятельности человека, которые выступают внутренней движущей силой к совершенствованию в данной сфере профессиональной деятельности. В основе мотивации «…лежат конкретные потребности личности, переживание ею определенной нужды в условиях и средствах труда, позволяющих поддерживать в оптимальном состоянии свою жизнедеятельность, развиваться и реализовывать свою социальную сущность. Осознаваясь личностью и преломляясь через ее мировоззрение, потребности порождают соответствующие мотивы деятельности». (В.Г. Асеев, 1996) (Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности/ В.Г. Асеев. - М.: Мысль, 1996. - 158 с.).

Проведенные нами исследования показывают, что эффективная организационно-управленческая деятельность выпускников вузов МЧС России является полимотивированной и побуждается различными мотивами. У выпускников вузов МЧС России с высоким уровнем проявления профессионализма, преобладают широкие социальные мотивы и мотивы идентификации, у специалистов, не отличающихся высоким уровнем организационно-управленческой компетентности – преобладают утилитарные мотивы. Изучение мотивации у руководящего состава МЧС России свидетельствует, что доминирование тех или иных мотивов в организационно-управленческой деятельности вытекает из субъективной значимости совершаемых профессиональных действий. «Именно то, что особенно значимо для человека, – писал С.Л. Рубинштейн (1986), – выступает в конечном итоге в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности». (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии/ С.Л.Рубинштейн. – Л., 1986. – С.45).

В связи с этим формирование у курсантов вузов МЧС России мотивов к организационно-управленческой деятельности предполагает осуществление целенаправленных воздействий, направленных на побуждение их к поиску новых способов решения профессиональных задач.

Основная идея заключается в том, чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации, придать профессиональной деятельности выпускников вузов МЧС России личностный смысл. С учетом этого и определяются основные способы деятельности по формированию и развитию у курсантов вузов МЧС России необходимых мотивов: актуализация идеала специалиста; создание реально достижимых перспектив в профессиональной деятельности.

Психолого-педагогические условия, необходимые для формирования Организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России

В рамках соответствующего акта подготовки совершаются определенные действия. Основным моментом в формировании организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России является выработка и принятие решений в качестве проекта будущего действия на возникшую задачу. После принятия решения следует этап организации исполнения принятого решения в соответствии с решаемой задачей. Управленческий цикл заканчивается анализом и оценкой достигнутого результата. В такой последовательности следует формировать организационно-управленческую компетентность у курсантов вузов МЧС России.

Данные положения в полной мере относятся и к проблеме изучения организационно-управленческой компетентности. При обосновании критериев оценки организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России учитывалось, что в настоящее время сложился ряд подходов к их разработке.

Эти подходы определяют необходимость выделения двух основных критериев в деятельности выпускников вузов МЧС России: общественного и личностного, каждый из которых имеет свои показатели. Общественный критерий применяется для оценки конкретных действий, приемов, средств и результатов профессиональной деятельности руководителей подразделениями МЧС России. Личностный критерий характеризует определенные способности, характеризующие организационно-управленческую компетентность выпускники вузов МЧС России. Показателями общественного критерия являются: новизна выдвигаемых идей деятельности подразделений МЧС России, применяемых методов и средств организационно-управленческой деятельности; уровень знаний, навыков и умений.

В личностном критерии выделяются мотивационные, образовательные, интеллектуальные и поведенческие показатели, каждый из которых характеризуется рядом признаков. Внимательное изучение перечисленных подходов к выработке критериев оценки уровня развития организационно-управленческой компетентности у выпускников вузов МЧС России показывает, что управление представляет собой особый вид их профессиональной деятельности.

Такой особенностью, является возможность достижения определенного результата в соответствии с заранее поставленной целью. Эта возможность находит свое отражение в результативности управленческих действий выпускников вузов МЧС России.

Проведенное исследование показало, что для оценки организационно-управленческой компетентности курсантов вузов МЧС России лучше всего применять неоднократно проверенную 4-балльную шкалу оценок.

Если среднеарифметическое значение всех исследуемых показателей составляет 4,5 и более балла, то она соответствует «высокому» уровню организационно-управленческой компетентности; от 3,5 (включительно) до 4,5 – «среднему»; от 2,5 (включительно) до 3,5 – «низкому»; и менее 2,5 – «неудовлетворительному». «Высокий уровень» – характеризуется созданием принципиально новых управленческих технологий, отличающихся высокой эффективностью и значимостью для управления подразделениями МЧС России. «Средний уровень» – отличается высокой эффективностью принятия управленческих решений. «Низкий уровень» – характеризуется недостаточной эффективностью организационно-управленческой деятельности руководителей подразделений МЧС России. «Неудовлетворительный уровень» – характеризуется неудовлетворительной эффективностью организационно-управленческой деятельности руководителей подразделениями МЧС России низкими ее результатами.

Таким образом, представленные критерии оценки позволяют объективно оценить организационно-управленческую компетентность выпускников вузов МЧС России. 3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Организация проведения педагогического эксперимента состояла из двух частей. Первая – повышение организационно-управленческой компетентности курсантов вузов МЧС России на основе получения ими знаний по разработанной технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Вторая – реализация и проверка эффективности усвоенных знаний, умений и навыков в области управления подразделениями МЧС России.

Основная задача первой части эксперимента заключалась в повышении уровня организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России на основе разработанной технологии формирования у них этой компетентности. С этой целью в ходе профессионального обучения в вузе был проведен цикл теоретических и методических занятий с курсантами.

Подбор необходимого учебно-методического материала осуществлялся преподавателями, имеющими богатый опыт преподавания в высших учебных заведениях МЧС России. Учебная программа была рассчитана на 100 часов. Практика свидетельствует, что структура и содержание организационно управленческой деятельности выпускников вузов МЧС России имеет свои особенности. Эти особенности связаны с функциональными звеньями управления в данной сфере, которые рассматриваются как особые виды деятельности, связанные с оценкой ситуации, принятием управленческих решений и другими функциями. На формирование этих навыков у курсантов обращалось особое внимание. Учитывалось, что единый управленческий цикл образуют последовательные этапы действий. Каждый управленческий цикл имеет свое содержание, связанное с особенностями деятельности руководителя подразделения.

Обоснование и разработка критериев оценки готовности выпускников, вузов мчс россии, к организационно-управленческой деятельности

В ходе исследования были выявлены требования, предъявляемые к организационно-управленческой компетентности выпускников вузов МЧС России. Ими являются: наличие умений своевременно и в зависимости от ситуации принимать правильные управленческие решения; умения определять общие и специфические детали деятельности сотрудников подразделений МЧС России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; умения объективно оценивать возможности подчиненных.

В результате проведенных исследований были обоснованы психолого педагогические условия, необходимые для формирования организационно управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. К ним относятся: включение в процесс профессиональной подготовки курсантов отдельных планов, программ по формированию умений своевременно принимать правильные организационно-управленческие решения (ранговый показатель составил 19,3 %); использование средств обучения для формирования навыков решения профессиональных задач, на основе систематизированных теоретических организационно-управленческих знаний (17,7%); активное применение средств обучения для развития навыков организации работы в малых коллективах исполнителей (15,2%); постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у курсантов к самосовершенствованию в сфере организационно управленческой деятельности (14,3%); формирование установки у курсантов на профессиональное саморазвитие в сфере организационно-управленческой деятельности (10,7%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития качеств у курсантов, необходимых для организационно управленческой деятельности (9,8%); выработка объективных критериев оценки развития качеств у курсантов, необходимых для организационно-управленческой деятельности (7,3%); разработка педагогических мер для повышения уровня организационно-управленческой подготовленности курсантов (5,7%).

Проведенное исследование позволило обосновать педагогическую модель формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов вузов МЧС России. Эта модель включает: компоненты организационно 118 управленческой компетентности, необходимые способности по управлению подразделением МЧС России, методические приемы и способы формирования организационно-управленческой компетентности, оценку уровня развития способностей по управлению подразделением МЧС России, а также критерии и показатели готовности выпускников вузов МЧС России к организационно-управленческой деятельности.

В результате проведенного исследования была обоснована и разработана педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России, состоящая из трех этапов.

На первом этапе решаются задачи по повышению уровня знаний: определения объема, структуры, содержания организационно-управленческой деятельности; разработки мероприятий по контролю над действиями подчиненных; оценки текущей деятельности подразделения МЧС России и др.

На втором этапе решаются задачи по совершенствованию навыков: выбора оптимальных средств, необходимых для подготовки личного состава подразделений МЧС России; принятия управленческих решений; реализации функций управления в практической деятельности; реализации принципов управления.

На третьем этапе решаются задачи совершенствования навыков: принятия комплекса долгосрочных решений; оценки ситуации; определения наиболее верных направлений организационно-управленческой деятельности; выбора наиболее целесообразных форм, видов и методов организации деятельности подразделений МЧС России.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии формирования организационно-управленческой компетентности у курсантов в вузах МЧС России.

Средние результаты освоения экспериментальной программы по развитию навыков оценки ситуации у курсантов экспериментальной группы составили: до эксперимента – 2,31±0,14 балла, после эксперимента 4,18±0,19 балла (при р 0,05); по развитию навыков планирования деятельности подразделения МЧС России – 3,02±0,17 и 4,57±0,18 балла (при р 0,05); по развитию навыков принятия решений в зависимости от ситуации – 2,81±0,21 и 4,29±0,23 балла (при р 0,05); по развитию навыков контроля над действиями подчиненных– 3,83±0,11 и 4,58±0,14 балла (при р 0,05); по общей экспертной оценке – 3,22±0,21 и 4,67±0,27 балла (при р 0,05) – соответственно. У курсантов контрольной группы эти изменения были не значительными и носили не достоверный характер.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической технологии формирования организационно-управленческой компетентности, в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России явились положительные сдвиги в оценке уровня успешности овладения испытуемыми экспериментальной группы управленческими навыками. Количество испытуемых экспериментальной группы с «высоким» уровнем развития организационно-управленческих навыков до эксперимента составило 5,8%, а после эксперимента – 41,6%, с «относительно высоким» уровнем – 8,6% и 45,2%, «средним» – 59,4% и 9,9%, «низким» – 26,2% и 3,3% соответственно.