Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России Губанова Ольга Александровна

Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России
<
Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России
>



Губанова Ольга Александровна. Информационно-педагогические технологии в системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Губанова Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/152

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические инновации в свете модернизации высшей школы 12

1.1. Проблемы внедрения новых педагогических технологий в учебных процесс высшей школы 12

1.2. Информационные технологии в системе обучения 22

1.3. Анализ содержания педагогических технологий 43

ГЛАВА II. Учебно-методический комплекс - как информационно-педагогическая технология в инновационном учебном процессе 62

2.1. Роль УМК в организации учебной деятельности вуза 62

2.2. Принципы разработки ЭУМК с использованием модульной технологии 81

2.3. Электронный учебно-методический комплекс как средство оптимизации учебного процесса в техническом вузе 96

ГЛАВА III. Проверка в педагогическом эксперименте учебно-методического комплекса как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса 104

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы 104

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности использования УМК-ов - как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса 112

3.3. Исследование динамики формирования успешности обучения курсантами дисциплины «Педагогика» с использованием ЭУМК в учебной деятельности 118

Выводы по III главе 133

Выводы 135

Библиография 140

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование - важнейший социально-государственный институт, готовящий личность к решению в будущем профессиональных задач в определенной сфере деятельности. Высшее образование призвано формировать у выпускников Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) целый ряд личностных профессиональных компетенций, позволяющих усваивать перспективные идеи в области науки и техники, умения принимать ответственные решения в нестандартных ситуациях.

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время во всех развитых странах идут интенсивные процессы информатизации образования, разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Инновационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве творческого средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля по усвоению знаний курсантами.

Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и часто ограниченные возможности курсантов по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала

перед профессорско-преподавательским составом при разработке и внедрении инновационных технологий и методик в вузовский процесс обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология предполагает системный подход к процессу обучения в вузе, как целостному, направленному на общее и профессиональное развитие личности.

Образовательный процесс в вузах ГПС МЧС России отличается специфическими особенностями и условиями становления личности сотрудника Государственной противопожарной службы, спецификой оперативно-служебных задач, выполнение которых связано с эмоциональным и физическим напряжением. Поэтому основными современными тенденциями профессионального образования выступают информатизация и технологизация обучения. Под информатизацией образования принято понимать комплекс методов и форм обучения, основанный на использовании технических средств и новых форм обучения, например, таких, как дистанционное образование и дистанционное обучение, способствующих оптимизации учебного процесса (А.А.Андреев, С.В.Васекин, Е.С.Полат и др.). Критерием технологизации, согласно общепринятой точке зрения, является успешность овладения курсантами базовыми компетенциями, когда степень соответствия результатов обучения соответствует требованиям программы обучения (Ю.К.Бабанский, Б.Н.Беспалько, В.Г.Монахов и др.). В качестве оптимизационного средства процесса обучения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России мы определили электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) (на примере дисциплины «Педагогика»).

Цель исследования: совершенствование учебно-методической работы в вузах МЧС России за счет внедрения в учебный процесс ЭУМК.

Объект исследования: процесс учебно-методической работы в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования: информационно-педагогическая технология изучения учебной дисциплины на основе электронного учебно-методического комплекса, интегрированного в образовательный процесс в специализированном техническом вузе.

Гипотеза исследования: обучение курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России будет осуществляться более эффективно, если:

проектирование и внедрение учебно-методического комплекса по педагогике будет осуществляться с учетом информационно-педагогических и модульных технологий содержания дисциплины, соответствующих условиям и этапу обучения в специализированном техническом вузе;

электронная программа УМК будет являться информационно-деятельностной составляющей целостного дидактического комплекса, ориентированного на формирование профессиональных компетенций у курсантов технических вузов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую и информационно-
технологическую литературу по проблеме.

2. Определить дидактические принципы, соответствующие
созданию электронного учебно-методического комплекса в условиях
технического вуза.

3. Создать модульную программу электронного учебно-методического
комплекса.

4. Выявить особенности внедрения электронного учебно-методического комплекса по педагогике в специализированном техническом вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической
литературы; изучение и систематизация инновационного опыта в области
информатизации образовательного процесса;

б) эмпирические: наблюдения за учебным процессом, педагогический
эксперимент; применение диагностических средств (тестирование, рейтинг);
исследование динамики эффективности успешности овладения курсантами
знаний по учебной дисциплине; применение рейтинговой системы, которая
используется при прохождении тестов с использованием электронного
учебно-методического комплекса; синтез результатов обучения на основе
проектирования и внедрения ЭУМК и выявление его возможностей для
оптимизации обучения педагогики в специализированном техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические дидактические принципы, как основа
проектирования компьютерной технологии электронного учебно-
методического комплекса, а именно: модульной информативности,
диалогового взаимодействия, интерактивности и практико-ориентированных
технологий.

2. Модульная программа, как эффективная технология управления
качеством профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России на
основе проектирования электронного учебно-методического комплекса, как
инструмента оптимизации изучения педагогики в специализированном
техническом вузе.

3. Принципы проектирования ЭУМК, учитывающие психолого-педагогические особенности обучения курсантов в техническом вузе и созданный ЭУМК по педагогике на новом функционально-содержательном уровне.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

теоретические положения системно-деятельностного и личностно-

ориентированного подходов в профессиональном образовании на базе

компьютерных технологий (А.А.Андреев, В.С.Артамонов, В.П.Беспалько,

О.Ю.Ефремов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Н.Нечаев, Е.С.Полат и др.);

теория проектирования образовательных технологий (С.В.Васекин, М.Я.Виленский, В.М.Монахов, А.И.Уман и др.);

концепции оптимизационных процессов в образовании
(Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.М.Монахов, В.А.Мясников,

Ф.Г.Паначин, Г.Н.Филонов, Н.А.Хроменков и др.);

- исследования в области образовательных технологий и личностно-
ориентированного обучения (Ю.К.Бабанский, Б.Н.Беспалько,

Н.Г.Винокурова, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.И.Коновалова, А.Н.Матюшкин, Е.И.Машбиц, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

концептуальные подходы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах (А.А.Грешных, Л.И.Коновалова, И.М.Машаров, Л.С.Узун, В.И.Чернолес, В.А.Щеголев).

Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с сентября 2004 года по октябрь 2007 года и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2004 г. - февраль 2005 г.) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и

систематизации знаний о модифицировании из традиционной модели УМК по педагогике в инновационную.

Второй этап (февраль 2005 г. - февраль 2006 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза.

На третьем этапе (февраль 2006 г. - октябрь 2007 г.) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике использования инновационных технологий, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с профессорско-преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, методических сборов и т.д.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке эффективной технологии обучения, которая побуждает к
активному творческому настрою обучаемого на учебный процесс,
включающий дидактическую обучающую модель и электронную
программную поддержку;

в обосновании инновационного подхода к проектированию электронного учебно-методического комплекса на основе модульности, как инструмента оптимизации изучения педагогики в специализированном техническом вузе;

в создании комплекса методических рекомендаций по внедрению ЭУМК с учетом поэтапного формирования умственных действий на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что
проанализированы понятия «информационные технологии»,

«педагогические технологии», показана возможность их интегрирования, выявлены принципы проектирования ЭУМК с учетом психолого-педагогических особенностей обучения в техническом вузе; создан ЭУМК по педагогике на новом функционально-содержательном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ЭУМК на основе инновационных технологий по педагогике, внедрению его в образовательный процесс.

Модель электронного учебно-методического комплекса может быть использована в других дисциплинах гуманитарного и общепрофессионального блока. Внедрение данного ЭУМК в условиях оптимизации образования обеспечит курсантам и адъюнктам уровень подготовки, соответствующий государственному образовательному стандарту, высвободив время для самостоятельной работы в освоении дисциплины «Педагогика».

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в системах подготовки специалистов ГПС МЧС России; положительными результатами педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, сентябрь 2005 года; на научно-практической конференции «Информационные технологии в системе обучения» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, март 2006 года; на Международной научно-практической конференции «Homo ludens как социальное варьирование языка и культуры», апрель 2006 года, Санкт-Петербургский Невский университет языка и культуры; на научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, октябрь 2007 года; на научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, апрель 2008 года.

Материалы исследования отражены в восьми публикациях.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем исследования составляет 154 страницы печатного текста. Список литературы включает 170 наименований. Работа содержит 10 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.

Информационные технологии в системе обучения

Понятие «информационные технологии» появилось в современных педагогических исследованиях сравнительно недавно, в конце девяностых годов, хотя несколько раньше, в восьмидесятых годах, широкое распространение получило название «компьютерные технологии». Авторы статей, диссертационных работ и монографий неизменно связывают термин информационные технологии с использованием компьютеров в учебном процессе, и когда речь идет о «новых информационных технологиях», то при этом в значение «новые» вкладывается не просто понятие новизны, а определённый технический смысл. Параллельно с вышеназванными терминами используется, и прочно вошло в педагогический лексикон понятие «педагогические технологии», в понимании и употреблении которого существуют большие разночтения. Отметим, что применение подобной терминологии стало актуальным в связи с качественными изменениями в характере использования обществом учебной информации: изменилось отношение людей к образованию, которое из «стартового толчка» все больше превращается в регулярное занятие человека. Но данное обстоятельство лишь отчасти объясняет глобальную «технологизацию» образовательных процессов. В современной теории познания понятие трактуется как знание существенных свойств предметов и явлений действительности, их связей и отношений друг с другом. Отечественные философы указывают на исключительно сложную их природу. Это и объект познания, его орудие и, одновременно, результат.

Понятие - это форма отражения действительности, раскрывающая сущность вещей, их коренные свойства. Кроме того, понятия, являясь средством познания мира, играют важную роль в сфере применения теорий и результатов познания. Создание и дефиниция понятий -необходимая ступень, узловой момент в любом научном поиске, от которого зависит успех исследования. Не случайно научное мышление называют понятийным, поскольку понятия, законы и теории представляют собой разные стороны процесса познания. Академик В.М. Кедров считал, что понятия, как и теория, относятся к сущности изучаемого явления. Разнообразие и подвижность существующих в педагогических исследованиях терминов свидетельствует о динамике объективных процессов, о том, что технологические тенденции в обучении имеют место и находятся в стадии становления, непрерывного развития и совершенствования. Понятие «технология» активно вошло в учебный процесс. Характерной особенностью наших дней является тот факт, что технологиям придается общесоциальное значение, а среди социальных технологий наиболее широко распространены и достигли высокой степени развития технология управления, принципы которой используются также и в педагогике. В учебном пособии Кваши Б.Ф. и Трофимова А.Б. «Информационно педагогические технологии», которое начинается с определения, содержащегося в «Толковом словаре»: «Технология - это совокупность приёмов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве».

Для технологизации любого процесса необходимо, чтобы процесс был достаточно сложным, требующим расчленения на относительно обособленные части, и чтобы существовали средства, позволяющие систематизировать действия субъекта, для достижения максимального эффекта при минимуме усилий. Более всего нуждаются в технологизации виды деятельности, состоящие из большого числа последовательных фаз и разнородных операций. К таким относится и педагогическая деятельность, которую возможно подразделить на множество отдельных позиций. Задачей каждой из таких позиций является обоснование оптимального варианта совершения соответствующей части общего сложного действия. Технологизация определяет, таким образом, соответствующий алгоритм деятельности человека, который облегчает и повышает эффективность этой деятельности. Итак, первым признаком любой технологии является разграничение, разделение процесса на связанные между собой этапы, фазы, операции. Вторым - координированность и поэтапность действий, направленных к достижению желаемого результата. При этом порядок выполнения действий должен базироваться на внутренней логике функционирования и развития данного процесса. И, наконец, третьим признаком является однозначность выполнения включенных в технологию процедуры операций. Это условие необходимо для достижения результатов, адекватных поставленной цели. Исходя из этих соображений, Б.Ф. Кваша и А.Б. Трофимов определяют технологию как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно, и имеют целью достижение высокой эффективности.

Применение технологии связано с выработкой определённых правил и использованием эффективных методов воздействия на соответствующие им социальные процессы. Итак, три главных признака технологии: расчленение процесса, координация и поэтапность действий, требование проводить все процедуры и операции в рамках утвержденной технологии. Такая регламентация и упорядочение процессов и операций способствует повышению эффективности профессиональной деятельности. Очевидно, что именно эта целевая функция послужила причиной появления и широкого распространения терминов «педагогическая технология» и «технология обучения». Необходимость повышения эффективности педагогической деятельности и педагогических процессов вызвана тем, что сфера современного образования значительно расширилась и включает в себя образование взрослых, так называемое продолженное или непрерывное

Принципы разработки ЭУМК с использованием модульной технологии

В предыдущем параграфе мы подробно рассмотрели создание учебно-методических комплексов и их структурные составляющие. В университете ГПС МЧС России учебный процесс достаточно оснащен учебно-методической документацией (методическими указаниями, учебными пособиями, методическими рекомендациями, традиционными УМК). Однако наше внимание привлек учебно-методический комплекс по педагогике (компендиум) разработанный и структуированный д.п.н, профессором Л.И. Коноваловой. Данный комплекс мы попытались трансформировать в электронное учебное пособие на основе модульной технологии. Об этом мы будем говорить подробно во 2 и 3 параграфах данной главы. Учебно-методический комплекс как основная составляющая учебного процесса наиболее востребованы и в условиях реформирования и модернизации высшего образования, однако уже с учетом новых требований, а именно -модульного обучения. Модульное обучение и учебно-методический комплекс — это две самостоятельные темы и разработка, каждой из них представляет собой предмет специального рассмотрения. Но в то же время между этими темами есть тесная связь, особо значимая сегодня, в условиях реформирования образования: обе актуальны с точки зрения системного обеспечения учебного процесса в высшей школе, и обе дополняют друг друга. Модульное обучение, по какой бы дисциплине оно ни осуществлялось, предполагает использование учебно-методических пособий комплексного типа. А создание эффективного учебно-методического комплекса по любой дисциплине требует применения модульной технологии обучения. Попыток осуществления соединения этих двух систем наблюдалось неоднократно.

Рассмотрим некоторые из них. Как мы уже отмечали, предназначение УМК дисциплины состоит, как известно, в том, чтобы обеспечить учебный процесс как целостность по взятой дисциплине, т. е. в единстве: 1) целей обучения, 2) содержания, 3) дидактического процесса и 4) организационных форм обучения. Лишь при этом условии УМК будет представлять собой комплекс в собственном смысле этого слова — совокупность различных средств обучения, составляющих одно целое. В состав УМК обычно включают учебник, пособие для преподавателя, практикум, учебную хрестоматию, словарь и другие компоненты. Однако этот состав может еще не представлять собой учебно-методического комплекса. Какова ситуация с УМК по социально-гуманитарным дисциплинам на сегодняшний день? Проведенный анализ показывает, что состояние и уровень разработанности УМК по этим дисциплинам характеризуются: f неполнотой учебно-методического обеспечения (как правило, имеются лишь отдельные компоненты комплекса по учебным дисциплинам); разрозненностью создания и использования компонентов, образующих учебно-методическое обеспечение дисциплин; нецелостностью. Обучение не отражается в УМК как единство связанных между собой элементов, даже если состав какого-то комплекса отличается полнотой, что само по себе еще редкое исключение. Так, на наш взгляд, можно определить основной недостаток состояния УМК. Поэтому УМК дисциплины выступает обычно как набор компонентов, относящихся к одному предмету, но не представляет собой единого целого. Этим обусловлена и требующая своего решения основная проблема таких комплексов — несоответствие между предназначением УМК и их действительным состоянием.

Путь решения обозначенной проблемы состоит в переходе к единым принципам в работе над УМК. К их числу, в качестве исходного, относится принцип целостности, вытекающий из системного подхода (см. глава 1). Согласно этому принципу УМК выступает в качестве модели проектируемой педагогической системы, которая (модель) отражает основные элементы данной системы — цели, содержание, дидактический процесс и организационные формы обучения. Но как связать в единое целое эти элементы в УМК? Что может служить в качестве материального носителя их связи при разработке комплекса? С позиций некоторых ученых, решение поставленной задачи возможно посредством модульной системы организации учебного процесса, при которой таким носителем станет учебный модуль. Данный подход еще не получил достаточной разработки в психолого-педагогической литературе, и тем более реализации в практике вузов. Остановимся на понятии "учебный модуль", которое неоднозначно трактуется в литературе. Среди видов учебного модуля нам представляется предпочтительным для работы над УМК интегральный учебный модуль. Этот модуль, в отличие от дифференцированного модуля, направленного на обеспечение какого-то одного аспекта обучения, охватывает все основные аспекты обучения.

В нашем понимании учебный модуль данного вида— это определенная единица обучения, обладающая относительной самостоятельностью и целостностью в рамках учебного курса, поскольку имеет: 1. свое содержание в виде логически завершенного блока в рамках учебного курса; 2. собственные цели обучения данному содержанию; 3. технологическое и методическое "оснащение", обеспечивающее дидактический процесс в соответствии с целями обучения; 4. организационные формы обучения, необходимые для дидактического процесса. Учебный модуль обеспечен также системой контроля за результатом обучения и его оценивания. В предлагаемом нами определении выделены основные моменты, характеризующие учебный модуль. Учебный модуль, взятый за основу организации учебного курса, придаст создаваемому УМК недостающую ему целостность, так как он соединяет в себе, связывая в целое, вышеназванные четыре элемента обучения, — выступает структурной единицей УМК, каждого из его компонентов в отдельности: "Методики обучения" (пособие для преподавателя), "Учебника", "Практикума", "Учебной хрестоматии" и других. Забегая вперед, заметим: учебный курс, сформированный из такого рода модулей, может, по-видимому, выступать в качестве УМК целостного типа как один из его вариантов. Итак, работу над созданием УМК дисциплины целесообразно начинать не с отдельных его компонентов, а с разработки модульной системы организации учебного процесса — построения учебного курса. При построении учебных курсов по социально-гуманитарным дисциплинам целесообразно использовать модульную программу познавательного типа, которая, в отличие от программы операционного типа, создается на основе принципов предметного подхода и фундаментальности в построении содержания обучения (основное внимание в модулях уделяется представлению фундаментальных понятий, законов и т. п.) [142]. В соответствии с принципом модульности учебный курс предмета разделяется на определенное количество модулей. Каждый из них характеризуется однотипно: имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, "обустроен" в технологическом отношении, а также организационно — "оснащен" необходимыми формами обучения. И завершается изучение каждого модуля

Обоснование критериев оценки эффективности использования УМК-ов - как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса

Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы судить об эффективности использования УМК — как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса. Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что любой предмет конкретного научного анализа входит в более широкую систему явлений окружающей действительности. Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав элементов. Эта система, в свою очередь, входит составным элементом в еще более общую систему, с присущими ей комплексными признаками и т.д. То есть, специфические свойства (признаки) принятые за критерии, характеризующие различные стороны того или иного предмета, явления, процесса, входят в состав свойств (признаков, критериев), относящихся к предметам, явлениям и процессам более высокого класса. При этом каждое явление обладает не одним, а целым рядом свойств и потому имеет не одну, а множество разнообразных характеристик. Среди этих свойств различают общие и специфические свойства (характеристики).

Признаками называют специфические свойства, присущие данному явлению. Они позволяют обнаруживать то или иное явление среди множества других. Свойства (признаки) обнаруживаются как проявление сущности предмета в его отношениях с другими предметами. Специфические свойства (признаки), выполняющие функцию соотношения, меры для определения, оценки предметов или явлений называются критериями. В свою очередь свойства предметов, явлений, процессов могут видоизменяться, приобретаться, утрачиваться. Поэтому одним из требований при выборе критериев оценки изучаемых явлений должно быть их постоянство и устойчивость. Нельзя забывать, что обыденное восприятие свойств, явлений, процессов может быть поверхностным, не раскрывающим их сути. Несмотря на то, что между явлением и сущностью имеется закономерная связь, степень существенности явлений бывает различной. Как правило, явление и сущность не совпадают между собой. Чтобы всесторонне исследовать какой-либо предмет или явление, более глубоко познать его сущность, необходимо изучать его различные свойства, проявляющиеся в многообразии связей и опосредствовании. В целых выделения критериев, по которым можно было бы судить об использовании электронного учебно-методического комплекса по педагогике как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса, необходимо определить его основные, существенные и объективные свойства, признаки. Таким обобщенным признаком выступает эффективность использования ЭУМК не только на жестком носителе информации, но и на съемном электронном носителе информации в учебной деятельности. В педагогической литературе понятие эффективность определяется как способность обеспечить достижение намеченной цели с минимальными затратами сил, средств и времени. Фактически речь идет о степени достижении поставленных целей. При этом получаемый результат на практике выражается в учебной успешности курсантов.

В целях определения характерных черт, отражающих качественную сторону педагогических действий, были проанализированы теоретические выводы, сделанные в работах Бабанского Ю.К., Барабанщикова А.В., Винокуровой Н.Г., Коменского Я.А., Сухомлинского В.А., Тряпицыной А.П., Якунина В.А. и других ученых. характерным чертам, отражающим качественную сторону эффективной педагогической деятельности при использованием ЭУМК - как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса относятся: - четкое определение конечных и промежуточных педагогических целей, выделение на каждом этапе педагогической деятельности ее основного звена; - системность в организации педагогического процесса; - последовательность и преемственность в действиях курсантов при использовании инновационных технологий, опора на достигнутое курсантом и лично значимое для него; - согласованность действий с другими педагогами; учет в ходе педагогической деятельности индивидуальных особенностей курсантов; - оптимальное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств педагогического воздействия с использованием ЭУМК по педагогике; - осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов педагогической деятельности педагога и учебно-познавательной курсантов, а также их поведения на уроках; - внесение необходимых корректив в организацию педагогических воздействий и др. Полнота проявления данных черт и была положена в основу критериальной оценки подготовленности преподавателя при использовании ЭУМК по педагогике - как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса. Результатом педагогической деятельности педагогов является сформированность у курсантов навыков самостоятельного использования ЭУМК для подготовки к лекционно-семинарским занятиям, самостоятельного тестирования себя по каждому пройденному учебному материалу. В настоящее время в психолого-педагогической литературе является признанной и проверенной точка зрения о возможности количественной оценки того или иного педагогического явления. Эта оценка дается в относительных показателях — баллах и определят степень соответствия достигнутого уровня развития данного педагогического явления по отношению к тому, которое принято за эталон. Для количественной оценки при тестировании курсантов с использованием ЭУМК по педагогике применялась рейтинговая система: вопрос - выбор единственного правильного ответа. Цена правильного ответа - 1 балл.

Если ответ неверный - 0 баллов. По результатам тестирования выводится круговая диаграмма с долями правильных и неправильных ответов в процентах. Например на один из тестов курсант отвечает на 10 вопросов, при всех правильных ответах его рейтинг составляет 10 баллов, по круговой диаграмме - 100 процентов. По круговой диаграмме четко определяется количество правильных и неправильных ответов и преподавателем выставляется оценка по четырехбалльной системе: «5» - если нет ошибок; «4» - если есть 1-2 ошибки; «3» - если количество ошибок составляет от 3-х до 5-ти; «2» - если количество ошибок более пяти. Сам процесс формирования измерялся по качеству педагогической деятельности педагогов, который был соотнесен с уровнем их профессионально-педагогической подготовленности. Методика оценки формирования у курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России успешности овладения знаниями при использовании УМК по педагогике как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса включает в себя: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждой характеристики качества педагогической деятельности

Исследование динамики формирования успешности обучения курсантами дисциплины «Педагогика» с использованием ЭУМК в учебной деятельности

Следует отметить, что в процессе формирования у курсантов наличия стремления к развитию навыков и умений при изучении учебного материала с использованием инновационных технологий на основе применения в учебной деятельности ЭУМК по педагогике можно выделить три этапа, непосредственно связанные с развитием их познавательной деятельности: формирование навыков и умений с использованием инновационных технологий при изучении дисциплины «Педагогика» на этапе алгоритмизации познавательной деятельности; на этапе формирования навыков и умений с использованием инновационных технологий на этапе творческо-продуктивной познавательной деятельности. На первом этапе происходит адаптация курсантов к использованию нетрадиционных методов обучения гуманитарным наукам в техническом вузе. Обучающийся начинает перестраивать накопленный опыт познавательной деятельности. Особое место на этом этапе занимает познавательная деятельность курсантов на занятиях. Как показало исследование, каждые двое из семи курсантов не имеют устойчивых навыков в области организации своего учебного времени с использованием информационных технологий. Каждый пятый не в состоянии заставить себя сконцентрироваться на учебной деятельности, не реагировать на происходящее вокруг. Поэтому умение преподавателя правильно организовать учебную деятельность курсантов с применением инновационных технологий имеет чрезвычайно большое значение. После окончания первого этапа курсанты переходят качественный рубеж в самоорганизации познавательной деятельности.

Наступает второй этап - это проявляется в возрастании скорости и объема усваиваемого учебного материала. Начинает проявляться большая активность на занятиях, у отстающих курсантов накапливаются базовые умения в области реализации инновационных технологий при использовании учебно-методического комплекса по педагогике. Коренные изменения происходят и в сфере самостоятельной работы курсантов. У них вырабатываются навыки по планированию своей работы, осознанного концентрирования усилий на овладение учебного материала. На этом этапе заканчивается период социально-психологической адаптации курсантов к учебной деятельности с применением инновационных технологий в области педагогики в техническом вузе. Третий этап развития использования ЭУМК в учебно-воспитательном процессе связан с выполнением творческо-продуктивных действий, которые проявляются в следующем. Заметное место начинает занимать самоанализ, с помощью которого знания о способах интеллектуальной деятельности перемещаются в фокус сознания. Это знание, в свою очередь, дает толчок к произвольному применению приемов формально-логического мышления - анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, классификации, обобщения и др.

Кроме того, опираясь на опыт решения типичных учебных задач, у курсантов вырабатывается общий подход к поведению в той или иной учебной и практической ситуации. На конечном отрезке данного этапа у курсантов вырабатывается умение заранее определять общую последовательность действий, сравнивать достигнутое с намеченным и, в случае необходимости, изменять алгоритм решения задачи. Они ориентируют свою учебную деятельность не только на воссоздание копии усвоенного учебного материала, но и на самостоятельное производство нового для них знания. Для данного этапа характерно не только применение элементов рефлексивного анализа собственных мыслей и действий, но и анализ мыслей и действий других участников учебно-воспитательного процесса. При подготовке к проведению экспериментального исследования были учтены особенности прохождения курсантами данных этапов. Всего из генеральной совокупности обучающихся курсантов были определены 2 учебные группы по 30 человек в каждой. Принципиального качественного различия по составу экспериментальных и контрольных групп не было, в дальнейшем, ЭК — экспериментальные группы, обучение в которых проводилось с использованием ЭУМК и КГ - контрольные группы, обучение в которых проводилось с использованием УМК. В двух группах курсантов — экспериментальной и контрольной — получены следующие результаты по учебному предмету (см. табл. 1). В этот же период было осуществлено пилотажное исследование с целью выявления исходного уровня сформированности у курсантов успешности овладения знаниями дисциплины «Педагогика» в учебно воспитательном процессе. Результаты пилотажного исследования представлены в таблицах 1 -4: Экспериментальная работа потребовала изучения деятельности преподавателей, имеющих разную степень профессионально-педагогической подготовленности к проведению обучения курсантов с использованием инновационных технологий. Данные распределились следующим образом: преподаватели, характеризующиеся неудовлетворительным уровнем - 0 человек; преподаватели, достигшие низкого уровня - 0 человек; и преподаватели, характеризующиеся средним уровнем - 2 человека; 5 преподавателей, вышедших на высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности к осуществлению деятельности по использованию ЭУМК в учебно-воспитательном процессе.

Основные затруднения преподаватели испытывали из-за незнания методики использования инновационных технологий в учебном процессе, отсутствия необходимой литературы, слабых контактов со специалистами в данном вопросе и др. Через четыре месяца после начала эксперимента был проведен контрольный замер. Его результаты показали, что в целом у курсантов экспериментальной группы стали намечаться позитивные сдвиги, хотя кардинальных качественных изменений не произошло. Изменения наблюдались в следующем: курсанты стали более заинтересованно относиться к вопросам использования инновационных технологий по гуманитарным дисциплинам. Следующий замер уровня сформированное навыков успешности овладения знаниями у курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России с использованием инновационных технологий был произведен через 4 месяца. К этому времени в полную силу «заработала» экспериментальная программа.