Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Романов Владимир Владимирович

Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России
<
Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России
>



Романов Владимир Владимирович. Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Романов Владимир Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. - Санкт-Петербург, 2008. - 188 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/30

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России 14

1.1 Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики 15

1.2 Зарубежные исследования компетентности: понятия когнитивной компетентности и личная компетентность

1.3 Проблема формирования и развития экономической компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе

Выводы по главе 53

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России

2.1 Сущность и характеристика экономической компетентности,офицера ГПС МЧС России 56

2.2 Анализ основных функций экономической 68 деятельности офицера в части ГПС МЧС России

2.3 Синтез специальной профессиограммы как исходной информации при разработке учебно-программной документации для системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов в вузе ГПС МЧС России 77

Выводы по главе 94

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

3.1 Сущность и содержание системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России

3.2 Механизм диагностики эффективности формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 125

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Экономические преобразования последних лет затронули всю систему социальных отношений, вводя рыночные основы в большую их часть, диктуя необходимость принятия ответственных решений. Значительно расширились возможности для установления прямых политических, социальных, культурных и экономических связей между людьми, что привело к интенсификации делового и личного общения. Эти тенденции повысили требования к качествам, которыми должен обладать, прежде всего, руководитель, к числу которых относится офицер ГПС МЧС России.

Все это предъявляет повышенные требования к организаторским умениям, к способности руководить людьми и принимать управленческие решения. Необходимы профессиональная компетентность и обладание качествами руко-водителя-лидера.

Повседневная- жизнь и деятельность офицеров ГПС МЧС России регламентируются приказами, уставами, регламентами- и наставлениями, что еще больше усложняет деятельность командиров и инженеров в частях и организациях.

Цель вуза ГПС МЧС России в современных условиях - подготовка специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие профессиональные задачи, владеющего современными достижениями науки и техники, тактическими приемами ведения спасательных действий, способного на практике применять знания, умения, навыки, обладающего гибкостью!мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся обстановке, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование и самосовершенствование. Специфика профессиональной подготовки будущих офицеров ГПС МЧС России к служебной и управленческой деятельности заключается в том, что в строго регламентированное распорядком повседневной, деятельности время, предусматривающее и несение службы в наряде, и хозяйственные работы, и спортив-

ные и общественные мероприятия, курсант должен овладеть профессиональными навыками и умениями грамотного и квалифицированного решения многоплановых и сложных задач спасения людей.

Изменение системы экономических отношений требует расчетливости, деловитости, бережливости, хозяйственной смекалки, предприимчивости, многих других качеств личности, которые еще совсем недавно считались если не отрицательными, то, во всяком случае, не самыми необходимыми в жизни и службе. В вузах ГПС эти качества сознательно не формировались.

Обладателями всех указанных выше качеств в ближайшее время должен стать выпускник вуза ГПС МЧС России, для чего необходимо существенно изменить систему воспитания и обучения курсантов. На передний план сегодня выдвигаются проблемы формирования и развития экономической компетентности, способствующей квалифицированному решеникь.сложных экономических, служебно-боевых и теоретических задач в частях и организациях ГПС МЧС России.

Сложившаяся система высшего образования ГПС МЧС России позволяет подготовить кадры, способные решать сложные задачи. В педагогике высшей школы МЧС России доминирует тенденция, отмечающая, что сложность целей и задач подготовки офицерских кадров вызывает необходимость кардинальных изменений в процессе обучения курсантов приведения всех компонентов в соответствие с новыми условиями профессиональной деятельности.

Вырабатывая современную стратегию образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС России и имея в виду в числе других важных и значимых слагаемых, в том числе формирование и развитие экономической компетентности у курсантов, необходимо руководствоваться следующими положениями;

а) особенностями образовательного процесса в высшей школе ГПС МЧС
России, где доля прямого экономического воспитания и обучения сведена к
минимуму;

б) спецификой высшего учебного заведения ГПС МЧС России;

в) особенностями курсантов как категории обучаемых, с которыми име
ют дело преподаватели вузов ГПС МЧС России;

г) спецификой преподавания каждой конкретной дисциплины, форми
рующей экономическое мышление, экономические знания и умения.

Совершенствование процесса обучения в высшей школе ГПС МЧС России связано также с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место, как в педагогическом процессе вузов, так и в профессиональной деятельности в частях и организациях.

Однако на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, налицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой экономической компетент-. ностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой* темы.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России.

Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов вузов в современных условиях реформирования и развития ГПС МЧС России.

Предмет исследования - формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности формирования и развития экономической компетентности, курсантов вузов ГПС МЧС будет достигнуто при:

усилении экономической направленности образовательного процесса вуза, в рамках четко спроектированной системы формирования и развития экономической компетентности курсантов с использованием, в том числе и дидактических модулей экономических дисциплин;

установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интегра
ции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и сис
темного подходов в профессиональном образовании специалистов;

разработке комплекса дидактических, психологических и организа
ционных условий усиления внутрипредметнои и межпредметной интеграции
экономических учебных дисциплин, структурно и содержательно обеспечи
вающего продуктивность данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования и развития экономической компетентности; раскрыть сущность и содержание экономической компетентности курсантов вузов ГПС МЧС России к будущей профессиональной деятельности.

  2. Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных условий, обеспечивающих эффективность формирования; и развития экономической компетентности будущих специалистов.

  3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности.

Теоретической основой исследования являются: теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (B.C. Артамонов, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.А. Якунин и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, A.G. Захаревич и др.); современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, В.И. Муша, Л.Г. Поче-бут, К.Н. Хабибуллин, В.Н. Филиппов и др.); теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, Ю.Г. Баскин, А.Э.

Болотин, Н.Г. Винокурова, СВ. Литвиненко, В.П. Чернолес и др.); научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (B.C. Артамонов, В.А. Гадышев, О.Ю. Ефремов, Н.И. Бабкин, В.Ю. Рыбников, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования, и их анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и анализ практики обучения курсантов вузов ГПС МЧС России. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) — теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационных,

дидактических и психологических условий, обеспечивающих формирование и развитие высокого уровня экономической компетентности курсантов. Результатом этого этапа явилось проектирование системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) — экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности системы формирования и развития экономической компетентности курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого "этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза ГПС МЧС России, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи формирования и развития экономической компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России через интеграцию экономического потенциала учебных дисциплин и применение адекватной образовательной стратегии; даны сущностно-содержательные характеристики экономической компетентности, обоснована возможность ее эффективного формирования и развития в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России; выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической' компетентности курсантов вуза ГПС МЧС России; определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования* системы формирования и развития экономической компетентности (личностно - ориентированный и системный подходы, использование и реализация- принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей); теоретически обоснована и разработана система формирования и развития экономической компетентности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное

содержательное наполнение; предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов вузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения учебных дисциплин; научно - обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности экономической компетентности .курсантов вуза ГПС МЧС России, которая включает в себя: мотивационную, индивидуально-психологическую, интеллектуальную, практическую, творческую составляющие; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих специалистов; определены дидактические представления о проектировании системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня- профессиональной подготовки специалистов; разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов, вносящая вклад в развитие теории и методики образования; основные положения системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической компетентности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности специалиста и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и лично стно-ориенти-рованный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов вузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности - обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей; а, следовательно, и повышению качества обучения будущих специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения; качества профессиональной подготовки курсанта, а также образовательного процесса высших учебных заведениях в целом. Практическую значимость-имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика» и «Экономика пожарной безопасности»; а также многочисленные приложения к диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в. единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией личностно-ориентированного и системного подходов; решением поставленных в исследовании-задач; внесением корректив в гипотезу и:организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в

Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России; путем информирования и развития научной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, университетских и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательная характеристика экономической компетентности, которая представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности профессионала. Экономическая компетентность - это интегральное качество личности, степень сформированности которого имеет уровни (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими: мотиваци-онная компетентность (интерес к работе по направлению пожарная безопасность, направленность на профессиональные достижения, ответственность и убежденность); индивидуально-психологическая компетентность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний); интеллектуальная компетентность (экономическая готовность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом); практическая компетентность (умение выделять экономическую ситуацию, экономиче-

екая грамотность); творческая компетентность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие).

  1. Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования и развития экономической компетентности курсантов вузов: дидактические (общие параметры внешних условий; квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя; личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта); психологические (экономическая компетентность и психолого - педагогическая способность преподавателя; индивидуальные качества обучаемых); организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования; соответствие УМБ; организационные способности преподавателя).

  2. Система формирования и развития экономической компетентности, спроектированная на основе системного и личностно - ориентированного подходов, использования и реализации принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты.

Структура и объем диссертации - Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в таблицах.

Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики

Более общими по отношению к понятию экономической компетентности являются понятия "компетентный", "компетентность", "компетенция". Термин "компетентность" - производный от слова "компетенция". Слово "компетенция" (competentia) латинского происхождения и буквально означает согласованность частей, соразмерность, симметрию. Согласно этимологии, основные формообразующие признаки компетенции - соответствие, совпадение. Содержательный характер этого соответствия представляется необходимым выяснить. В справочной литературе имеются следующие подходы к рассматриваемым нами понятиям. В словаре современного русского литературного языка компетентность рассматривается как "1. свойство компетентного, осведомленность; 2. правомочность (н.р., непризнание компетентности данного судебного учреждения вести данное дело - случай обыкновенный в уголовных и в гражданских процессах)" (102).

Словарь русского языка С.И.Ожегова определяет понятие "компетентный" как "1. знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области (н.р., компетентный специалист, компетентное суждение); 2. обладающий компетенцией" (83).

Компетенция в Толковом словаре русского языка под. ред. Д.Н.Ушакова -это " 1. круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2. круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений" (109).

В естественных науках компетенция рассматривается как адекватность, способность к специфическому ответу на раздражение.

В рассматриваемых определениях речь идет об авторитетности. В целях глубокого анализа рассмотрим понятие "авторитет". В Энциклопедии социологии содержатся два подхода к освещению данного понятия. Авторитет определяется как "...влиятельность отдельных лиц или организаций, приобретаемая и утрачиваемая в ходе диалектических процессов жизни общества", а также как "...социально-психологическое влияние человека, социальной группы, общественной организации на других, их вес в глазах других людей".

Для дальнейшего раскрытия изучаемого понятия экономической компетентности обратимся к психологической литературе.

В психологии первые попытки научно определить понятие компетентности были сделаны в связи с развитием науки управления и исследований субъективных факторов управления.

В частности А.Г.Никифоров в своих работах рассматривает компетентность в широком и узком смысле слова. Широкое толкование при этом имеет три стороны:

1. как методологический принцип руководства и управления;

2. форма проявления сознательной общественной активности;

3. элемент социальной роли руководителя.

- В узком смысле слова, компетентность связана с отраслевой спецификой управленческой деятельности (79).

Ю.Ф.Майсурадзе осуществил анализ различных подходов к определению компетентности и в результате этого разделил их на три основные группы:

1. определение компетентности как знания дела, науки управления;

2. включение в содержание компетентности уровня образования, опыта работы по специальности, стажа работы в должности;

3. рассмотрение компетентности во взаимосвязи знаний и способов реализации их на практике (69).

Собственные размышления по поводу определения понятия "компетентность" приводят автора к необходимости разведения понятий "компетентность" и "компетенция". Он определяет компетенцию как полномочия, а компетентность как характеристику носителя этих полномочий. И приходит, к выводу, что люди могут быть наделены компетенцией, но при этом не обладать компетентностью. Тогда задача оптимизации управления, по мнению автора, состоит в том, чтобы "привести в соответствие фактическую и официальную компетентность" (69, с.286).

Сущность и характеристика экономической компетентности,офицера ГПС МЧС России

Повышение эффективности общественного производства и его совершенствование, рациональное использование интеллектуальных ресурсов общества являются стержневыми проблемами экономической политики государства. Одним из узких мест экономики в нашей стране является проблема управленческих кадров. По некоторым оценкам "критическая масса" руководителей, специалистов по экономике и управлению, способных преобразовать облик наших предприятий и организаций сообразно новым представлениям,, должна составлять 20 % от их общего числа.

Сформировать такой корпус управленцев нового типа - задача исключительно сложная. Сама жизнь, практика рыночной экономики,. предпринимательства будет способствовать ее решению и поэтому, сегодня одной из основных задач является задача» связанная с формирование и развитием экономической компетентности руководителя. Любое решение командира, офицера ГПС МЧС России должно быть политически верным, грамотным и экономически обоснованным. Это обусловливает необходимость выработки у курсантов, будущих офицеров ГПС МЧС России современного стиля экономической1 компе--тентности.

Возрастание роли интенсивных факторов в развитии экономики, значительно повышает роль человека в материальном производстве как главной производительной силе общества и придает экономической компетентности еще более актуальное значение.

В условиях рыночных отношений к личностному фактору производительных сил предъявляется ряд новых требований.

Во-первых, уровень профессиональной квалификации должен отвечать не только потребностям сегодняшнего дня, но и иметь перспективный запас знаний, навыков и умений.

Во-вторых, экономическая подготовка кадров требует более высокого уровня. Следовательно, личность должна обладать хорошей экономической подготовкой, знанием законов и категорий рыночной экономики, современным стилем экономической компетентности.

Итак, из представлений, наблюдений экономической жизни у людей складываются соответствующие взгляды, идеи, понятия, которые не только адекватно отражают действительность, но и при определенных условиях ис 1 пользуются для ее совершенствования, преобразования. Человек не просто от ражает явления общественной жизни, но и осмысливает объективную реальность, использует ее в своей практической деятельности.

Для понимания природы экономической компетентности необходимо, как нам представляется, иметь в виду важное методологическое обстоятельство, которое позволяет определить не только сущность данного явления, но и диалектику его развития.

Процесс формирования и развития экономической компетентности, как и других видов, компетентность, обязательно предполагает наличие объекта и субъекта познания, а также активной взаимосвязи между ними. Однако объект и субъект в анализируемой нами проблеме имеют свою специфику.

Объектом отражения является система производственных отношений, ее характерные особенности, которые, как известно, отличаются от других социальных и тем более естественных процессов. Специфичен и субъект познания.

Во-первых, им является производитель материальных благ, личностный фактор производства - человек.

Во-вторых, сам субъект включен в систему экономических отношений. Он не просто отражает общественное производство, но и посредством жизненного опыта, экономических знаний, теорий, понятий, идей, категорий способен ставить перед собой цели и задачи по преобразованию, совершенствованию отражаемого объекта.

Сущность и содержание системы формирования и развития экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России

Формирование и развитие экономической компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России требует, на наш взгляд, разработки и внедрения в образовательный процесс принципиально нового механизма подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности, способствующего формированию Ш развитию и развитию в сознании личности уверенности в своей экономической компетентности. Одним из способов решения данного вопроса, по нашему мнению, является проектирование и реализация адекватного технологического обеспечения.

Следуя логике проектирования технологии, полагаем необходимым определить сущность технологического подхода в педагогике и на этой основе сконструировать общую технологию формирования и развития экономической компетентности у курсантов и функционирующее в ее структуре технологическое обеспечение процесса формирования и развития экономической компетентности с использованием игрового метода (игровой технологии).

Логический словарь определяет слово «технология» как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве [86]. Попытаемся проследить, как возник термин «педагогическая технология», как он утверждался в педагогике и влиял на эффективность учебно-воспитательной работы, а также уточнить, какова его роль в современном образовательном процессе. В основе толкования понятия «технология» лежат греческие слова techno - искусство, ремесло, мастерство и logos - учение, наука, закон. Поэтому дословно можно дать следующее определение технологии: «технология» — наука о мастерстве [121]. Исторически понятие «технология» первоначально использовалось применительно к производственному процессу: «совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [166].

Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок. Эволюция данного понятия рассматривалась многими авторами на страницах педагогической литературы

Педагогическая технология, как новое направление, зародилась более 30 лет назад в США, в 60-70-е гг. Она получила признание во всех развитых странах, в том числе и в России. Значительный вклад в развитие этого направления внесли зарубежные ученые А. Анастази [6], Дж. Брунер [29] и др., а также отечественные ученые В.П. Беспалысо [23], А.А. Вербицкий [33], И.П. Волков [40], Г.И. Железовская [63], М.В. Кларин [82], И.Я. Лернер [95], Б.Т. Лихачев [97], В.М. Монахов [114] и др.

Понятие «педагогическая технология» в документах ЮНЕСКО обозначает «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования». Вопросы педагогической технологии вызывают большой интерес у ученых и практиков. Различны и их подходы.

Одни педагоги, связывая технологическую сторону процесса воспитания и обучения с умением воздействовать на личность и коллектив, подчиняют ее педагогической технике, имея в виду «дидактические, организаторские, конструктивные, коммуникативные умения; технологические приемы предъявления требований, управления педагогическим обществом, организации коллективных творческих дел и пр.» [123].

Другие видят ее проявление в специфических формах организации единого вузовского коллектива. В этом случае, по-видимому, необходима модернизация всего уклада образовательной жизни, в первую очередь ее функционально-экономической структуры.

Немало ученых и педагогов, которые отрицают существование педагогической технологии, считают сам этот термин результатом влияния моды. В понимании и употреблении понятия «педагогическая технология» существуют большие разночтения.

Педагогическая технология - это: 1) содержательная техника реализации учебного процесса [23]; 2) описание процесса достижения планируемых результатов обучения [42]; 3) системная совокупность и порядок санкционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [82]; 4) совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса [97]; 5) продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [113]; б) способ проектирования, организации, руководства и контроля за деятельностью обучающихся по переработке содержания, предусмотренного учебными программами, реализуемый с помощью оптимальной системы методов, форм и средств обучения, и обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей [148].