Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Мезинов Владимир Николаевич

Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета
<
Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета
>



Мезинов Владимир Николаевич. Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Мезинов Владимир Николаевич; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2009.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете 26

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета 26

1.2. Обеспечение качества профессионального образования будущего учителя в процессе формирования конкурентоспособности 38

1.3. Субъектное профессиональное и личностное развитие будущего учителя в обеспечении цели формирования его конкурентоспособности 56

1.4. Культурно-образовательная среда университета как средство формирования конкурентоспособности будущего учителя 75

1.5. Сущностнокатегориальные характеристики подходов к исследованию процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета 94

Выводы по I главе 117

Глава II. Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета... 120

2.1. Характеристика составляющих концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете 120

2.2. Сущность, содержание и структура конкурентоспособности учителя 144

2.3. Этапы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета 170

2.4. Технология процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя 185

2.5. Педагогические условия процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя 196

Выводы по II главе 210

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета 214

3.1 Организация экспериментальной работы 214

3.2. Содержание опыта работы по формированию конкурентоспособности будущего учителя 231

3.3. Динамика развития компонентов конкурентоспособности будущего учителя 251

Выводы по III главе 267

Заключение 269

Библиографический список литературы 278

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования вытекает из социально-экономических и политических перемен, происходящих в Российской Федерации. В условиях реформирования высшего педагогического образования, перехода на многоуровневую подготовку педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке интеллектуального труда.

Рынок педагогического труда сегодня разбалансирован. Спрос на педагогические кадры, т.е. потребность образовательных учреждений в специалистах разного профиля педагогической деятельности и квалификации, удовлетворяется недостаточно. Большинство российских учителей не совсем готовы к деятельности в условиях нарождающейся конкуренции.

Актуальность формирования конкурентоспособности учителя заключается в том, что развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к специалисту высокие требования. Во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие качества, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально активному действию, включая защиту своих прав, способность быстро адаптироваться к новым условиям и другие качества, определяющие конкурентоспособность личности.

В этой связи ещё более актуальной становится задача усиления направленности образовательного процесса на формирование конкурентоспособности специалиста. Однако в документах в области образова-- ния, в государственных стандартах, в том числе и по педагогическим специальностям, понятие «конкурентоспособность» не нашло своего от-

ражения. Это объясняется недостаточностью теоретической разработки проблемы.

К началу настоящего исследования в стране в целом завершился этап общественного неприятия самого термина «конкурентоспособная личность». Наступила пора переосмысления и адекватной оценки действительной роли конкурентоспособной личности в различных сферах. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (И. Ансофф, А. Вайсман, Ф. Вудкок, А.А. Мескон, Т. Санталайнен) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, Р.А. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.

Её отдельные аспекты в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузов-лева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова, А.В. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.

Модель учителя-профессионала представлена в работах Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др.

Проблема обеспечения и управления качеством образования исследуется в работах М.М. Балашова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Н.П. Пучкова и др.

Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности будущего учителя имело обращение к исследованиям концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайрулли-на, В.И. Шаповалов и др.), профессионально-личностного становления

педагога, актуализации и развития его личностного потенциала (В.И. Андреев, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, П.И. Решетников, Л.Ф. Спирин); развития самосознания педагога (Б.З. Вульфов, СМ. Год-ник, Б.Т. Лихачев); формирования творческой направленности и развития творческой индивидуальности учителя, его инновационного потенциала (С.Н. Бегидова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никанд-ров, Л.С. Подымова, М.М. Поташник); становления учителя как субъекта педагогической деятельности и его субъектной позиции (К.А. Абуль-ханова-Славская, P.M. Асадуллин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); формирования общей и профессионально-педагогической культуры учителя (А.В. Барабанщиков, Н.М. Бавгенков, И.В. Гребенщиков, И.Т. Гусев, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, Ю.М. Рябов); влияния культурно-образовательной среды на личностное и профессиональное становление будущего учителя (В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.В. Репринцев).

Одновременно с теоретическими складывались образовательно-политические и организационно-практические предпосылки, способствующие разработке проблемы. К ним следует отнести принятие национальной доктрины образования, государственного стандарта высшего педагогического образования; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов педагогического и общего образования; стремление учреждений повышения квалификации, методических и психологических служб общего и профессионального образования к созданию программ профессионально-личностного развития педагога. Появление данных предпосылок требует теоретического осмысления их роли в процессе формирования конкурентоспособности учителя.

Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о существующих противоречиях:

1. На концептуальном уровне:

между двумя подходами к профессиональному образованию учителя как сфере непрерывного профессионального саморазвития специалиста: знаниево ориентированным и личностно ориентированным;

между осознанием необходимости усиления фундаментальной подготовки учителя, его конкурентоспособности и доминирующей узкоспециальной направленностью подготовки специалистов;

между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории педагогического образования учителя, способного к саморазвитию, самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью концептуальных основ подготовки конкурентоспособного педагога.

2. На уровне определения цели подготовки учителя:

между новыми экономическими и социокультурными требованиями конкурентной среды и реальными личностными и профессионально ориентированными качествами личности будущего специалиста;

между объективной потребностью общества в учителе, способном выстраивать свою жизненную и профессиональную траекторию в постоянно меняющихся условиях, и реальным состоянием профессиональной подготовки, ориентированной в основном на формирование функциональной готовности к деятельности;

между потребностью личности в профессиональном саморазвитии и реальными условиями и средствами формирования будущего учителя в вузе;

между необходимостью профессиональной подготовки конкурентоспособного учителя и отсутствием концептуальной модели обучения и развития студентов, разработанной в контексте современного высшего образования, ориентированной на развитие умений самопознания, самоорганизации студентов.

3. На уровне организации и обеспечения подготовки:

между применяемыми академическими методами и технологиями профессиональной подготовки учителя и потребностью в использовании жизненного опыта обучающихся в процессе педагогического образования;

между опережающим характером профессиональной подготовки и традиционным построением содержания образования;

между потенциальными возможностями современного профессионального образования учителя, направленного на развитие необходимых компетенций как составляющих конкурентоспособность специалиста, и реальным преобладанием традиционных форм организации подготовки;

между потребностью в организации культурно-образовательной и конкурентной среды, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущего учителя, и неразработанностью технологий ее использования в образовательном процессе.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, включая углубление представления о конкурентоспособности как системном многоуровневом личностном образовании; выявление внутренних закономерностей развития конкурентоспособной личности; определение подходов к построению содержания процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, технологии и социально-педагогических условий, адекватных специфике конкурентоспособного поведения учителя.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.

Объект исследования - профессиональное образование учителя в университете.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.

Гипотеза исследования включает следующие положения, требующие доказательства:

1. Формирование конкурентоспособности учителя предполагает
специальную организацию социально ориентированного опыта студента
в профессиональном самоопределении и жизнетворческом развитии. Дос
тигается это за счет целенаправленного включения будущего учителя в
культурно-образовательную и конкурентную среду.

  1. Субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: а) свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; б) продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего педагога, их взаимообогащением; в) рефлексией, осознанием и выработкой ее целей и смыслов; г) становлением индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие; д) творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем.

  2. При разработке содержания процесса формирования конкурентоспособности необходимо достаточно полно учитывать специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения, где немалую роль играют стремление индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации; наличие у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни.

Можно предположить, что решение этой проблемы предусматривает технологию, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации.

  1. Можно предположить, что процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя должен отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер. Принципиальное значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель формирования конкурентоспособности будущего учителя, которая в структурном отношении отражает психологические, социально-психологические и социокультурные характеристики и параметры формируемого качества личности; определяет приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, осуществляемой в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой; задает проектные параметры образовательного процесса.

  2. Педагогическая интеграция осуществляется в рамках общей стратегии университета при активном взаимодействии с внешней культурно-образовательной средой и способствует субъектному профессионально-личностному развитию и саморазвитию конкурентоспособности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические и практические предпосылки разработки проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.

  1. Создать концепцию формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета и обосновать научный аппарат, адекватный этому явлению.

  2. Уточнить и содержательно раскрыть сущность базовых понятий исследования.

  3. Разработать модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете.

  4. Опытным путем проверить эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, а также условий, обеспечивающих его оптимизацию.

Методологическая и научно-педагогическая основа исследования определялась философскими законами единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, в соответствии с которыми процесс обучения и воспитания людей является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; философскими положениями о диалектическом соотношении общего, особенного, единичного, о диалектическом единстве развития сознания и деятельности (Л.С. Выготский); выстраивалась в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры:

теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

концепций личностно-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, СБ. Елканов, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, И.С. Якиманская);

идей педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепций профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, А.В. Репринцев, В.А. Сла-стенин, Ф.П. Хакунова и др.);

идей педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев);

концепций профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов В.И. и др.);

- интегрированного, личностно-деятельностного, компетентност-
ного, аксиологического, системно-синергетического, социокультурного
подходов.

Методы исследования: теоретико-педагогический анализ; обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение); контент-анализ письменных творческих работ студентов; диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, данных взаимо- и самооценки; праксиметрические методы (анализ творческой деятельности студентов); прогностические методы; ретроспективный анализ. Используемые методы позволили фиксировать качественные и количественные изменения процесса формирования конкурентоспособности учителя в университете.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования был Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, а также общеобразовательные школы г. Ельца, Институт развития образования Липецкой области. Исследованием было охвачено 1520 студентов разных курсов, более 2500 учителей Липецкой области. Для сравнения привлекались материалы, полученные на психолого-педагогическом факультете Елецкого филиала Российского нового университета. Ценные материалы и информация были получены в ходе знакомства с опытом работы по формированию конкурентоспособного учителя Адыгейского и Курского университетов, Воронежского, Саратовского и Липецкого педагогических университетов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2008 год.

Подготовительно-поисковый этап (1999-2001 гг.) - выявление новых социально-экономических требований к общему уровню подготовки учителя в вузе и, в частности, к их социокультурному развитию; анализ социокультурных, экономических и психолого-педагогических предпосылок развития конкурентоспособной личности; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в исто-рико-педагогических исследованиях; изучение опыта педагогической деятельности по исследуемой проблеме.

Проектпо-прогностический этап (2002-2005 гг.) - разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособности будущего учителя; моделирование конкурентоспособности личности и процесса ее формирования в образовательном процессе университета, со-

держания и технологий подготовки конкурентоспособного учителя, проведение отдельных элементов констатирующего эксперимента; разработка, подбор и адаптация методического инструментария социально-психологической диагностики конкурентоспособности; разработка мониторинга формирования конкурентоспособности будущего учителя.

На третьем опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных психолого-педагогических условий. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

На четвертом - аналитико-обобщающем (2007-2008 гг.) — систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, формулирование и уточнение выводов, публикация монографии, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику высшего педагогического образования. Результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета, в соответствии с которой:

1. Обоснована новая педагогическая концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя, включающая в себя:

- цель, которая предполагает обеспечение субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности молодого профессионала;

двухуровневую систему принципов организации и осуществления образовательного процесса: а) на уровне системы образования в вузе: принципа сопряжения двух контекстов - социокультурного (контекста профессии и студенческого возраста) и субъектно-личностного (контекста профессионального и личностного самоопределения); б) на уровне педагогического процесса: приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности; педагогического обеспечения смены позиций (от студента - к специалисту); учета многообразия психологических механизмов освоения профессии;

содержание, которое представляет собой интеграцию дисциплинарных идей фундаментальных наук в межпредметных, пограничных областях, характеризует сориентированность педагогического образования на специфику функционирования психологических механизмов конкурентоспособного поведения и предполагает отражение в педагогическом образовании как системе, процессе, результате современного научного знания о педагогической профессии;

технологию, основанную на личностно-деятельностном и субъектном подходах, адаптированную к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающую согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленную на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении;

педагогические условия интеграции личностно-деятельностно-го, компетентностного, акмеологического, системно-синергетического, социокультурного подходов в отборе содержания и методов профессионального обучения.

2. Новым является определение конкурентоспособности учителя как системного, многоуровневого личностного образования, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступить

фактором активизации его жизнедеятельности (прежде всего профессиональной деятельности) и стать важным целе-функциональным ориентиром образовательного процесса и обеспечить преимущество на педагогическом поприще в условиях социальной конкуренции.

  1. Предложена модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целе-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.

  2. Уточнены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования:

саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя;

инвариантная (идеальная) модель конкурентоспособной личности учителя;

субъектное профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего учителя;

проектно-творческая деятельность студентов, будущих учителей;

педагогическая интеграция;

конкурентная среда.

5. Выявлены возможности содержания высшего педагогического
образования в развитии конкурентоспособности будущих педагогов.
Показаны пути совершенствования образовательного процесса в форми
ровании конкурентоспособного учителя на основе интеграции личност-
но-деятельностного, компетентностного, акмеологического, системно-

синергетического подходов. В соответствии с приоритетными целями процесса формирования конкурентоспособности разработана технология, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуализацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в самообразовании, саморазвитии, самоизменении, самопрезентации. Теоретическая значимость исследования

1. Разработана инновационная педагогическая концепция ориента
ции студентов - будущих педагогов - на субъектное профессиональное
и личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности, предпо
лагающая определение исходного уровня развития ключевых компетен
ций, поэтапное профессиональное становление на основе решения по
стоянно усложняющихся творческих педагогических задач, ориентацию
на самосовершенствование тех личностных и профессиональных ка
честв, которые способствуют росту его конкурентоспособности как на
чинающего учителя.

  1. Обоснована эффективность интеграции условий применения личностно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, сис-темно-синергетического, социокультурного подходов к целеполаганию и структурированию содержания и технологии педагогического образования, направленных на формирование конкурентоспособности будущего учителя.

  2. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования учителя с учетом требований Болонского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного педагога.

  3. Расширены современные педагогические представления о целях, принципах, формах, методах, критериях и условиях оптимизации

профессионального образования и его возможностях для целенаправленного формирования конкурентоспособности будущего учителя.

5. В научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы новые педагогические понятия, принципы и условия.

Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке концептуальных основ педагогического образования, в процессе совершенствования учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам; при определении путей и средств, оптимизирующих личностное и профессиональное становление учителя в университете; при разработке продуктивных технологий формирования конкурентоспособных специалистов. Материалы исследования прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы для обновления содержания курсов педагогики, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Теоретические положения, научно-методические рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя и существенного повышения уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности в современных условиях. Они могут служить теоретической базой для разработки различных проблем непрерывного педагогического образования.

Теоретические положения и выводы исследования отражены в программно-методической документации, которые нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов в других вузах; мате-

риалы исследования использовались в разработке содержания программ и учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам.

Система курсов по выбору, способствующих совершенствованию эффективности педагогического процесса, может быть использована в практике различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, опытом работы автора в университете, результативностью и статистической достоверностью экспериментальных данных; репрезентативностью экспериментальной выборки; широким обсуждением полученных результатов в научной среде; позитивными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научные и практические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета.

Научные предпосылки представляют собой совокупность достоверного научного знания: о профессионально-педагогическом образовании и педагогической деятельности; об общественном характере педагогического образования; о субъектном профессионально-личностном развитии и саморазвитии конкурентоспособности будущего учителя; об интеграционных процессах в образовании; о преемственности уровней образования, модернизации учебных дисциплин, внедрении новых учебных дисциплин, сформированных на основе принципа интеграции; о различных подходах, позволяющих выстраивать концепцию формиро-

вания конкурентоспособности будущего учителя в университете; об обеспечении качественного образования, его равной доступности; об институциональной перестройке системы образования на основе его эффективного взаимодействия с рынком труда; о создании условий для развития конкурентоспособности личности в процессе совершенствования отечественной системы образования; о задачах профессиональной педагогической деятельности в условиях рынка, которые определяют направления модернизации педагогического образования.

Практические предпосылки: опыт становления многоуровневого педагогического образования, которое базируется на представлении о повышении качества высшего образования, профессиональной компетентности, о развитии творческого потенциала и конкурентоспособности специалиста.

2. Конкурентоспособность - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром, характеризуется высшим уровнем проявления способностей как возможностей человека для достижения конкурентных преимуществ на каком-либо поприще.

Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностыо народа.

Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей А. Маслоу и К. Альдерфера, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, с наличием у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни. Именно от уровня и величины профессио-

нального потенциала личности зависят ее перспективы в овладении средствами самореализации в профессии, а также уровни потенциала общества в целом и его отдельных групп и соответственно конкурентоспособность иерархически организованных субъектов общественной деятельности.

3. Концепция формирования конкурентоспособности учителя включает в себя цель, принципы, содержание, технологию:

достижение цели формирования конкурентоспособности осуществляется в учебной деятельности, которая характеризуется: свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; совместной деятельностью преподавателя и студента, позволяющей создать и интегрировать максимально благоприятные условия для саморазвития профессиональных компетенций и личностных качеств студентов, рефлексией, становлением индивидуального стиля деятельности, творчеством;

принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование конкурентоспособности будущего учителя; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего учителя через включение его в базовую культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе; инновационно-опережающего обучения студентов; кумулятивный; интегративности - обеспечивают результативность процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете и придают целостность образовательному процессу;

в определении содержания формирования конкурентоспособности будущего учителя исходными, концептуальными положениями послужили ценностно-целевые ориентиры, обращенные к развитию когнитивной, мотивационной, нравственно-эстетической и деятельностно-практической сфер личности будущего учителя; специфика функциони-

рования психологических механизмов конкурентоспособного поведения;

- технология формирования конкурентоспособности будущего
учителя, основанная на личностно-деятельностном и субъектном подхо
дах, адаптированная к развитию и саморазвитию профессиональных
компетенций, обеспечивающая согласование внешних и внутренних
факторов становления конкурентоспособности, направленная на актуа
лизацию внутренних потенциальных возможностей будущего учителя в
самообразовании, саморазвитии, самоизменении;

- идеальная (инвариантная) и индивидуальные модели развития
конкурентоспособности учителя.

4. Базовые понятия исследования:

- конкурентная среда - совокупность всех условий и влияний, ок
ружающих человека и воздействующих на него прямо или косвенно,
обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных
в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию,
социально активному действию, развитию психологических механизмов
конкурентоспособного поведения.

- Саморазвитие конкурентоспособности будущего учителя рас
крывается как системное, сложное качество самосознания, характери
зующее эффективность «самопроцессов», направляемых самосознанием
субъекта в сторону их совершенствования на основе решения постоянно
усложняющихся педагогических задач, как ориентация на самосовер
шенствование тех личностных и профессиональных качеств, которые
способствуют росту его конкурентоспособности как начинающего учи
теля.

- Педагогическая интеграция рассматривается как нетрадиционная
парадигма теории и практики образования, воспитания и обучения, как
сложное, многоаспектное явление и обеспечивает внутреннюю взаимо-

связанную и взаимообусловленную целостность процесса обучения, открытие новых связей и отношений между компонентами путем включения в новые системные связи.

Проектно-творческая деятельность студентов - это вид самостоятельной учебной, научной и практической деятельности, тесно связанной с проявлением когнитивной, креативной и коммуникативной форм личностной активности.

Идеальная модель (инвариантная) конкурентоспособности студента (будущего учителя) - это идеальное представление о личностных и профессиональных качествах, наиболее значимых в профессиональной деятельности учителя.

Индивидуальная модель конкурентоспособности будущего учителя - это представление студента о том, какими личностными и профессиональными качествами необходимо обладать для эффективного выполнения будущей педагогической деятельности.

  1. Модель процесса формирования конкурентоспособности будущего учителя, определяющая теоретико-методологическую базу построения и управления таким процессом, систему проектных характеристик (целее-функциональных, мотивационно-направляющих, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), критерии и показатели результативности; приоритетные направления и логико-содержательную основу педагогической интеграции, общую логику и процедуру структурирования содержания образования, ситуации, проблемы и противоречия, принципиально значимые для овладения конкурентоспособным поведением.

  2. Социально-педагогическими условиями эффективного формирования конкурентоспособности будущего учителя на этапе вузовской подготовки являются: организация образовательного пространства и

создание в высшем учебном заведении культурно-образовательной и конкурентной среды, стимулирующей профессиональное становление и личностное развитие студента; стимулирование разноуровнего и разно-аспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей, учителей и студентов в различных видах совместной деятельности; стимулирование самосовершенствования личности студента, ее самопреобразования в процессе решения задач усложняющейся педагогической практики; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности - от когнитивно-оценивающего до креативного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 46 работах, из них в двух монографиях и 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Волгоград, 1993, 2004; Воронеж, 2002, 2003; Елец, 1992-2008; Казань, 2004; Курск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Липецк, 1993, 1995, 2001, 2002, 2003, 2008; Москва, 1995, 2002; Саратов, 2002; Сыктывкар, 1992; Тамбов, 2004, Новосибирск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (1991-2008), отражены в лекциях для преподавателей вуза, учителей школ, аспирантов.

Текущие результаты исследования докладывались на заседаниях совета филологического факультета, обсуждались на кафедре педагогики университета, на совещаниях и семинарах в управлении образования ЕГУ им. И.А. Бунина.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (401 наименование).

Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета

В «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» в качестве приоритетной задачи всей образовательной политики в стране становится «создание условий для развития конкурентоспособной личности». Нельзя не отметить, что такая задача ранее не выдвигалась и не ставилась ни в одной из предыдущих концепций и соответственно реформ отечественного образования. И это не случайно. Дело в том, что в России изменились условия жизни и требования к профессиональной самореализации. В условиях все более жесткой конкуренции в мире между государствами, крупнейшими монополиями и мировыми корпорациями, различными отраслевыми производствами мощным фактором социального прогресса является высокий уровень профессиональной культуры, профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалистов. Выигрывает тот, кто способен к наивысшей самореализации в профессии: профессиональный успех в любой области напрямую зависит от конкурентоспособности образовательных систем, их способности готовить специалистов не только выживать в сложных, изменяющихся условиях, но и побеждать.

Один из ключевых документов Болонского процесса «Коммюнике конференции министров, ответственных за высшее образование» (Прага, 19 мая 2001 г. и Берлин, 19 сентября 2003 г.) начинается с определения миссии образования и «отношения к образованию как к общественному благу и общественной ответственности». Проблема ответственности за качество профессионального образования особенно актуальна в контексте оценки развития профессиональной культуры, профессиональной компетенции и конкурентоспособности учителя.

Предпосылками успешной модернизации высшей школы России, как отмечают В. Журавский и И. Федоров, являются: высокий уровень развития педагогической науки, сформированность психолого-педагогического сообщества, его взаимодействие с представителями смежных наук, гуманистический характер и практикоориентированность российской образовательной мысли, ее направленность на обеспечение единства обучения и воспитания, плодотворность многих российских образовательных традиций; развитость научных исследований в высшей школе, успешная методология подготовки научных кадров, наличие оправдавших себя форм интеграции учебного и научного процессов; наличие в российских вузах многочисленных удачных инноваций содержательного, методического и организационного характера, а также принципиальная возможность их распространения с помощью государственных целевых программ и системы повышения квалификации университетских менеджеров и педагогов [122].

Вместе с тем осуществление намеченных мер, связанных с модернизацией высшей школы России, предусматривает разрешение ряда ключевых проблем, в числе которых: несоответствие существующего законодательства целям развития высшего образования в условиях рыночной экономики, в частности наличие ограничений в использовании внебюджетных средств, в реализации эффективных форм интеграции с наукой и производством, развитии инновационной деятельности, неразработанность механизмов защиты интеллектуальной собственности; недостаточная гибкость образовательных программ относительно реальных потребностей рынка труда, неразвитость активных форм обучения, что осложняет формирование необходимых компетенций выпускников для решения практических задач в сфере профессиональной деятельности; несоответствие структуры образовательных учреждений и номенклатуры специальностей потребностям развития экономики и социальной сферы, ведомственная разобщенность вузов, неконтролируемый рост числа негосударственных вузов, а также филиалов и представительств вузов в регионах (с 1995 г. число вузов увеличилось с 762 до 1046, филиалов — в пять раз и достигло почти двух тысяч) [122]; несформиро-ванность эффективных систем управления качеством подготовки специалистов и его оценки, как в системе образования, так и вне ее (только 2% вузов имеют сертифицированные системы менеджмента качества); снижение уровня профессорско-преподавательского состава, отток молодых перспективных кадров за рубеж и в другие сферы деятельности, «старение » педагогического корпуса (58%) профессоров находятся в возрасте старше 60 лет), большое число преподавателей, работающих по совместительству (с 1995 г. при росте числа студентов в 2,3 раза штатный преподавательский состав вузов увеличился только на 20%); недостаточное обеспечение вузов современным учебно-лабораторным и научным оборудованием (по естественно-научным и технологическим направлениям только около 40% вузов имеют удовлетворительное материально-техническое оснащение); административные ограничения в академической и финансово-хозяйственной деятельности, препятствующие становлению эффективного университетского менеджмента, стратегическому планированию и обеспечению развития вузов хотя бы на среднесрочную перспективу [122].

Формальным выражением современной образовательной политики являются приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, комплекс мероприятий по их реализации до 2010 г., а также Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. как организационная основа государственной политики в сфере образования. Эта программа представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих преобразования в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах.

Оставаясь по существу ситуативной, т.е. предназначенной для решения конкретных проблем образования в определенной экономической и политической ситуации в ограниченной временной перспективе, реализуемая образовательная политика приобрела несомненное достоинство - направленность на диверсификацию системы образования с целью удовлетворения как запросов общества и государства, так и интересов и потребностей личности. В значительной степени формирование такого характера образовательной политики явилось результатом сложного диалога властных структур и академического сообщества, в ряде случаев - итогом компромиссов.

Характеристика составляющих концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете

Концепция формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете выступает как концепция взаимообусловленности субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности будущего специалиста.

В качестве теоретических ориентиров, в соответствии с которыми выстраивалась научная стратегия и тактика в построении концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в университете, выступили: современные концепции профессионально-педагогического образования и его роли в процессе становления учителя (О.А. Аб-дуллина, СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Ф.П. Хакунова и др.); концепции педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Беру-лава, А. Блум, Ю.С. Тюнников, Н.К.Чапаев и др.); концепции личност-но-деятельностного образования и формирования профессиональной культуры учителя в базовом и дополнительном образовании (Е.В. Бон-даревская, М.А. Викулина, СБ. Елканов, И.Ф. Исаев, З.К. Меретукова, И.С Якиманская); фундаментальные положения теории деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); концепции креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятель 121

ности (И.А. Зимняя, В.И. Андреев, А.П. Тряпицина, В.Г. Рындак, Т.И. Шамова, В.А. Сластенин, Л.М. Попов, Л.А. Казанцева, Ф.Л. Ратнер и др.); теории компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, СВ. Кальней, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Кузовлев, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); концепция трансдисциплинарности и дифференциации в естественнонаучном образовании (О.Н. Голубева, Н.С. Пуры-шева, А.Д Суханов, А.А. Червова).

Данная концепция представляет собой методологическую ориентацию (направление) в педагогической деятельности на субъектное профессиональное и личностное развитие и саморазвитие конкурентоспособности будущего специалиста через опору на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов (педагогических практик), позволяющих обеспечивать процессы педагогического регулирования формирования конкурентоспособности будущего учителя и в результате - профессиональной деятельности начинающего учителя.

Условием результативности и рациональной технологизации субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности выступает наличие ясных представлений о целях-результатах, целях-ожиданиях вполне определенных этапов профессионального становления педагога, а также целях-идеалах, т.е. тех, которые задают направленность всему движению профессионально и лич-ностно ориентированного развития педагога.

В качестве аспектов данной концепции выступают следующие:

концепция ориентации профессионального обучения на субъектное профессионально-личностное развитие педагога и саморазвитие конкурентоспособности будущего специалиста является ориентацией (направлением) в профессиональной подготовке;

она представляет собой комплекс понятий, принципов и способов педагогических действий;

она связана с намерениями обеспечить единство профессионального и личностного развития педагога и саморазвития конкурентоспособности молодого профессионала;

реализация данной концепции предполагает обеспечение субъектного профессионального и личностного развития и саморазвития конкурентоспособности будущего учителя в процессе вузовского образования;

данная концепция вмещает в себе два взаимообогащающих и взаимонаполняющих друг друга направления - профессионального образования и профессионального воспитания будущего учителя.

Составляющие концепции:

Цель: обеспечение субъектного профессионального и личностного саморазвития и в результате - осознание своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального роста, выход на высокий уровень конкурентоспособности молодого профессионала.

В рамках нашего исследования ставится задача подготовки будущего педагога как целостной личности, способной самостоятельно формировать знания и умения в единстве с саморазвитием конкурентоспособности.

Понятие «саморазвитие» раскрывается как системное, сложное качество самосознания, характеризующее эффективность «самопроцессов», направляемых самосознанием субъекта в сторону их совершенствования на основе решения постоянно усложняющихся педагогических задач.

При этом профессиональная деятельность рассматривается как творческая деятельность, которая в обобщенном виде направлена на поиск, обнаружение и решение педагогических задач на основе системы профессиональных знаний, компетенций и творческих способностей, которые в контексте этой деятельности совершенствуются и саморазвиваются.

Конкурентоспособность студента - будущего учителя - представляет собой динамическую открытую систему, развивающуюся на основе личностной программы самоопределения и саморазвития и дающую возможность выпускнику вуза эффективно адаптироваться в мире труда.

Задачи:

- осуществлять психолого-педагогическую поддержку студента со стороны преподавателей на отдельных наиболее сложных этапах профессионального становления;

- ориентировать студента на саморазвитие профессиональной, исследовательской, методологической культуры в процессе профессиональной подготовки;

- стимулировать конструктивную профессионально-творческуюконкуренцию студентов и демонстрировать недопустимость деструктивной конкуренции, когда победа достигается любой ценой, с ущербом личности и обществу:

- осуществлять профессиональное образование с учетом требований Болонского процесса и целей модернизации высшего образования в России, с ориентацией на подготовку конкурентоспособного специалиста;

Организация экспериментальной работы

Формирование конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета предполагало развитие потребност-но-мотивационной сферы личности, актуализацию знаний о функциональной, содержательной и операциональной сторонах профессионально-педагогической деятельности; активизацию саморазвития личности будущего учителя с помощью эвристических и алгоритмических методов.

Сущность эксперимента состояла в подготовке материалов для обучения и воспитания и в реализации условий, способствующих эффективности этого обучения. Задачами опытно-экспериментальной работы были: разработка этапов эксперимента; изучение уровня сформированное профессионально-педагогических знаний и личностных и профессиональных качеств будущего учителя; определение средств и способов реализации выявленных условий; разработка основных показателей результатов эксперимента; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы.

В целях диагностики реального состояния сформированности мо-тивационно-ценностного, нравственно-эстетического, когнитивного, деятельностно-практического компонентов у студентов был проведен констатирующий эксперимент, в нем приняли участие более 1800 студентов филологического, физико-математического, иностранных языков, физического воспитания, исторического факультетов ЕГУ им. И.А. Бунина.

На этапе проведения констатирующего эксперимента нами были определены следующие моменты формирования конкурентоспособности будущего учителя.

1. Изучение уровня сформированности мотивационно-ценностного, нравственно-эстетического, когнитивного, деятельностно-практического компонентов у студентов (тестирование и опосредованное изучение в процессе анализа результатов выполнения определенного задания).

2. Формулирование проблемной ситуации, показывающей необходимость формирования конкурентоспособности.

3. Построение системы заданий по усвоению конкретного вида профессионально-педагогической деятельности и формированию мотивационно-ценностного, нравственно-эстетического, когнитивного, деятельностно-практического компонентов у студентов в рамках определенной дидактической единицы.

4. Организация познавательно-профессиональной деятельности с последующим анализом содержания конкретной педагогической деятельности.

Формирующий эксперимент осуществлялся на базе ЕГУ им. И.А. Бунина, в нем приняли участие 1520 студентов филологического, физико-математического, иностранных языков и исторического факультетов.

Нами была разработана система мероприятий, которая включала: 1. Выполнение и анализ диагностического задания по выявлению уровня сформированности мотивационно-ценностного, нравственно-эстетического, когнитивного, деятельностно-практического компонентов у студентов.

2. Индивидуальные консультации, определяющие пути коррекции знаний, умений конкретных студентов.

3. Целенаправленную работу по формированию профессионально педагогических знаний, развитию личностных и профессиональных качеств будущего учителя.

4. Включение студентов в научно-познавательную деятельность реального учебно-воспитательного процесса через реализацию познавательно-профессиональной деятельности.

5. Выявление структур педагогической деятельности в различных моделях (алгоритм, алгоритмическое предписание, эвристическое предписание, эвристика).

6. Осуществление каждым студентом реальной педагогической деятельности во время педпрактики.

7. Выполнение творческих заданий.

Основные этапы формирования конкурентоспособности будущего учителя могут быть охарактеризованы следующим образом.

На первом этапе - создание условий для адаптации студентов к обучению и требованиям педагогов; обеспечение самоопределения в профессии; обучение умениям и навыкам самоорганизации; формирование ценностного отношения к педагогической профессии, к личности ребенка, к изучению психолого-педагогических дисциплин, овладение способами проектирования и планирования своего жизненного и профессионального пути; определение основных направлений профессионально-личностного роста.

Формирование когнитивного компонента, компетентности, педагогической направленности личности будущего учителя.

На втором этапе - формирование системы знаний, обеспечивающих выбор личностно значимых и профессионально ценных идей, концепций, технологий и средств педагогической деятельности; осуществляется операционально-технологическая подготовка, доопределение и уточнение жизненных и профессиональных смыслов, целей и планов; интенсивное становление профессионально-ценностных ориентации на основе актуализации личностной и профессиональной рефлексии; построение собственной концептуальной основы педагогической деятельности и овладение способами принятия профессионально ценных решений; дальнейшее становление профессионального «образа Я» и первичное осознание своих реальных возможностей в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности и ситуациях-аналогах.

Формирование мотивационных и волевых компонентов, операционально-технологической готовности будущего учителя.

На третьем этапе - самопознание и осознание будущим учителем уровня сформированности основных компонентов, характеризующих конкурентоспособность учителя, идентификация и аутентизация студента в различных ролевых позициях учителя (воспитателя, организатора жизнедеятельности и общения детей, учителя-предметника, исследователя); совершенствование системы профессионально-ценностных ориентации и коррекция профессионально-личностной перспективы учителя; развитие педагогической рефлексии; расширение опыта решения профессионально-личностных проблем.