Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Тумакова Ольга Евгеньевна

Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации
<
Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации
>



Тумакова Ольга Евгеньевна. Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тумакова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т]. - Тольятти, 2009. - 190 с. РГБ ОД, 61:09-13/2052

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 16

1.1. Генезис проблемы повышения квалификации воспитателя детского сада в теории и практике профессионального педагогического образования 16

1.2. Личностно-профессиональная позиция как научное понятие и базовая характеристика профессионализма воспитателя детского сада 38

1.3. Модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя в учреждении дошкольного образования... 51

1.4. Условия реализации модели формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя в дошкольном образовательном учреждении 67

Выводы по I главе 79

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА 82

2.1. Изучение уровня сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада 82

2.2. Реализация модели формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в учреждении дошкольного образования 99

2.3. Обобщение результатов исследования проблемы формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада 121

Выводы по II главе 140

Заключение 143

Библиографический список 147

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема совершенствования современной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров находится в центре внимания российских реформ. С ее решением в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» связывается достижение стратегической цели государства, направленной на повышение доступности качественного образования в соответствии с современными потребностями общества и инновационным развитием экономики.

Ступень дошкольного детства рассматривается как предмет особой образовательной политики. Необходимость роста уровня профессионализма воспитателя детского сада, влияющего на личностный рост ребенка, предопределяет непрерывность профессионального развития педагога «в течение всей жизни». В этой связи, акцентируется внимание на вопросах совершенствования системы повышения квалификации воспитателей, профессионально мобильных, способных к продуктивной деятельности, в которой они становятся субъектами инновационных процессов.

Современные процессы модернизации дошкольного образования выдвигают на первый план не формальную принадлежность воспитателя к профессии, а занимаемую им личностно-профессиональную позицию, обеспечивающую отношение к педагогическому труду. Именно позиция ориентирует педагога на понимание современных реалий, мотивов и способов взаимодействия с ребенком (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.Г. Маралов, B.C. Мухина, А.В. Петровский). Сформированность личностно-профессиональной позиции воспитателя обеспечивает замену традиционных ценностей обучения на ценности развития личности дошкольника, а следовательно, и повышение качества его образования.

В психолого-педагогической литературе последних лет позиция педагога рассматривается как показатель профессионализма. Анализ различных точек зрения ученых, определяющих место позиции в структуре личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н: Леонтьев; В;Н. Мясищев, С.Л; Рубинштейн), её роль в педагогической деятельности (В;П. Бедерханова, НіМ: Борытко, BLA. Єластенин,- В.И: Єлободчиков, НіЛ. Селиванова), позволяет сделать вывод о том, что позиция воплощает единство сознания и деятельности. Исследователями она определяется как интегративное качество личности, выражающееся- во внутреннем состоянии и внешнем профессиональном> проявлении. Отсюда актуализируется; проблема формирования целостности личностно-профессиональной* позиции воспитателя; детского сада как единства внутреннего и внешнего; мировоззренческого и- поведенческого, личностного» иг профессионального. Это обусловливает важность целенаправленной- работы с педагогами дошкольного образования; по гармонизации профессионального сознания профессионального поведениям (Т.Д; Богданова, РіСі Буре, А.И; Васильева, М.Т. Еромкова, О.В; Дыбйна, М:А. Ковардакова; ЛШ: Поздняк).

Личностно-профессиональная позиция воспитателя - не врожденное качество. Она формируется; под влиянием образовательной окружающей среды, в том числе и: в процессе дополнительного профессионального образования, как «образо-ваяние», направленное на изменение внутреннего- мира, определяющего? осознанность: действий воспитателя детского сада.

Активныйс поиск путей решения данной проблемы в аспекте совершенствования с содержания, и форм повышения* квалификации специалистов дошкольного профиля? приводит к пониманию того, что в систему дополнительного профессионального образования' могут быть «встроены» дошкольные учреждения. Образовательная среда детского

сада как нельзя лучше обеспечивает перевод полученных знаний в область практических действий, интеграцию личностного и профессионального компонента, что способствует формированию целостности личностно-профессиональной позиции как системообразующего фактора процесса повышения квалификации. Обучение педагогов в условиях детского сада позволяет эффективно перестроить педагогическую деятельность с точки зрения-сформированной позиции специалиста.

Однако в современной системе повышения квалификации недостаточно используются возможности теории и практики в определении содержания и принципов формирования- личностно-профессиональной- позиции воспитателя. На. курсах повышения1 квалификации не ставятся, задачи по формированию целостности позиции педагога, приоритетным- остается знаниевый подход. Требуют углубленных исследований вопросы адаптации научных знаний с целью создания на базе дошкольного образовательного учреждения* комплекса условий, содействующих перестройке- педагогического сознания воспитателей, что приведет, в свою очередь, к освоению новых личностно-профессиональных позиций.

В итоге,.предлагаемое исследование направлено на разрешение ряда противоречий между:

необходимостью создания эффективных условий- для повышения квалификации дошкольных работников и отсутствием теоретического осмысления потенциальных возможностей образовательной среды детского сада как фактора совершенствованияих профессионализма;

растущими требованиями к деятельности дошкольного учреждения в условиях его перехода к гуманистическим, личностно-ориентированным образовательным1, моделям и- несформированностью личностно-профессиональной позиции воспитателя в> отношении работы в данной-парадигме;

научными знаниями об особенностях формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя и недостаточным уровнем использования этих знаний для гармонизации профессионального сознания и профессионального поведения, обусловливающей целостность данной позиции.

Сформулированные противоречия определили проблему

исследования: как и при каких условиях обеспечивается эффективное формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации?

В рамках этой проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации воспитателя детского сада в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: формирование личностно-

профессиональной- позиции как фактора повышения квалификации воспитателя детского сада.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада, обеспечивающую повышение его квалификации.

Гипотеза исследования: процесс формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада будет эффективным, если:

- повышение квалификации воспитателя в условиях дошкольного образовательного учреждения базируется на идее гармонизации и целостности профессионального сознания и профессионального поведения;

теоретически обоснована, спроектирована и внедрена в образовательную деятельность детского сада модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативный компоненты;

определены критерии и показатели сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада, которые характеризуются: направленностью педагогической деятельности, мотивационной готовностью воспитателя к педагогической деятельности, проявлением базовых ценностей и личностного потенциала, наличием психолого-педагогических и методических знаний, системой педагогических умений в соответствии с профессиональными функциями;

разработан и реализован комплекс психолого-педагогических, организационно-методических и материально-стимулирующих условий, обеспечивающий эффективность внедрения модели на базе дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования.

1. Обосновать сущность процесса повышения квалификации
воспитателей на основе генезиса данной проблемы и определить понятие
«личностно-профессиональная позиция воспитателя детского сада».

  1. Раскрыть компоненты личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада.

  2. Определить критерии и показатели уровня сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя.

  3. Выявить и экспериментально проверить условия, способствующие эффективной реализации модели по формированию личностно-профессиональной позиции воспитателя на базе ДОУ.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о взаимодействии человека с окружающим миром; учение

о ценностях; концепция ведущей роли личности в процессе ее развития; положения системного, личностного, деятельностного подходов к изучению социальных явлений; современные концепции развития профессионально-педагогического образования.

Теоретической основой исследования стали:

научные труды по проблемам философии образования и её гуманистической парадигме (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, М.А. Молчанова, Л.Н. Максимова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

историко-педагогические труды, освещающие проблему личностно-профессионального развития воспитателя детского сада (Г.Д. Бухарова, Е.А. Гребенщикова, В.И. Логинова, Л.Н. Литвин, A.M. Лушников, Н.Б. Мчелидзе, М.Ф. Шабаева);

теории личностно-профессионального становления педагога в процессе непрерывного образования (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Ю.А. Кустов, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.Г. Онушкин);

исследования по проблеме повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, Т.Д. Богданова, А.А. Деркач, О.В. Дыбина, Ю.Н. Кулюткин, М.А. Ковардакова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский);

концепции самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс);

психолого-педагогические исследования, объясняющие место и роль позиции в структуре личности (А. А. Бодал ев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), в структуре педагогической деятельности (Л.В. Алиева, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, А.И. Григорьева, И.А. Колесникова, O.K. Позднякова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Л. Селиванова);

- работы по комплексному сопровождению ребенка и взрослого в процессе деятельности (К.Ю. Белая, О.С. Газман, М.Т. Громкова, А.А. Майер, Л.М. Шипицина, С.С. Лебедева, М.Л. Маневцова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков).

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; тестирование; анкетирование; самоанализ педагогов; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ИНЕЮ 11 У, детские сады: №127 «Гуси-лебеди», №187 «Солнышко», №193 «Земляничка», №203 «Алиса», №206 «Сударушка», № 207 «Эдельвейс» АНО ДО «Планета детства «Лада», МДОУ №165 «Пушинка» г.о. Тольятти. В исследовательской работе приняли участие 304 воспитателя ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2003-2004) - поисково-аналитический - изучение состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе и в практике дошкольного образования; ее теоретическое осмысление, конкретизация научных идей; формулирование гипотезы исследования; определение цели, объекта, предмета, задач, методики исследования.

Второй этап (2004-2006) — теоретико-проектировочный -определение концептуальных положений, разработка модели и программы дополнительного профессионального образования «Педагогическая гармония»; определение методов организации исследования; апробация теоретических положений и публикация текущих результатов.

Третий этап (2006-2009) — экспериментально-обобщающий

многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, совершенствование механизмов формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в условиях дошкольного учреждения, апробация авторской программы «Педагогическая гармония»; обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования:

на основе теоретического анализа раскрыта сущность процесса формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя, направленного на целостность и гармонизацию профессионального сознания и профессионального поведения (формирование триединства ценностно-мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов позиции);

опираясь на идеи гуманизации, интеграции, сочетания системного подхода и положений личностно-ориентированного профессионального образования, впервые спроектирована и реализована модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации в дошкольном образовательном учреждении, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативный компоненты и реализуемая на основе принципов гуманизации, научности, целенаправленности, оптимальности, перспективности, учета специфики детского сада;

выделены критерии и показатели сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада, которая определяется: направленностью педагогической деятельности на субъектное развитие ребенка; проявлением внутренних мотивов, связанных с личной потребностью к самореализации; пониманием

ценностных ориентации профессии педагога, переводом их в цели деятельности; оптимальным проявлением профессионально-значимых качеств личности; овладением глубокими, системными психолого-педагогическими и методическими знаниями; осознанным владением системой педагогических умений в соответствии с профессиональными функциями;

выявлен комплекс условий, способствующих эффективной
реализации модели формирования личностно-профессиональной позиции
воспитателя в ДОУ. К ним относятся: психолого-педагогические условия -
формирование ценностно-ориентированной мотивации педагогической
деятельности на основе личной рефлексии; актуализация* и обогащение
субъектного опыта воспитателя; организация взаимодействия психолога
с воспитателем детского сада; организационно-методические условия -
создание программы самообразования как личностно-важного фактора*
и побудительной^ силы в развитии* каждого педагога; овладение
образовательными1 технологиями; организация системы комплексного
сопровождения ребенка; материально-стимулирующие условия - наличие
системы^ стимулирования- воспитателей; разработка и выпуск
инструктивно-методических пособий; оформлениепортфолио педагога.

Теоретическая значимость* исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессионального образования* в аспекте повышения квалификации воспитателя детского сада. В результате исследования:

уточнено понятие «личностно-профессиональная позиция
воспитателя детского сада», определяемое как «ценностно-смысловое
отношение к целям и. результатам педагогической деятельности,
выражающееся в осознанном выполнении профессиональных функций»;

представлена авторская модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада, способствующая обогащению педагогической теории в определении содержания и принципов формирования личностно-профессиональной позиции;

раскрыты компоненты личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада (ценностно-мотивационный, содержательный, деятельностный), сформированность которых обеспечивает целостность позиции, гармонизацию профессионального сознания и поведения педагога;

разработаны содержательные характеристики уровней сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения модернизации процесса повышения квалификации воспитателя детского сада. Авторская программа «Педагогическая гармония» может быть использована при организации курсов повышения квалификации работников дошкольного образования, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической доказанностью теоретических положений, логической структурой исследования, применением методов экспертной оценки, статистического анализа и обработки результатов исследования экспериментальной и контрольной групп участвующих в эксперименте воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения на педагогических советах,

совещаниях, методических объединениях для работников ДОУ г.о. Тольятти (2004-2009), на кафедре педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, ИНПО ТГУ.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

Международных: «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004), «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008); на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005);

Всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007).

Методическое пособие «Азбука Сочиняйки», разработанное автором, и научно-методический комплекс материалов по развитию речи детей дошкольного возраста удостоены премии им. В.Н. Татищева в области образования 1999 г., 2004 г. Фонда развития через образование г.о. Тольятти.

Апробация результатов исследования проводилась автором в процессе стажировок, семинаров, лекций, выступлений на совещаниях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повышение квалификации воспитателей детского сада представляет собой активно-деятельностный процесс по формированию его личностно-профессиональной позиции, определяемой как ценностно-смысловое

отношение к целям и результатам педагогической деятельности, выражающееся в осознанном выполнении профессиональных функций.

  1. Целостность формирования личностно-профессиональной позиции основана на идее гармонизации профессионального сознания и профессионального поведения воспитателя посредством комплексного формирования ценностно-мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов ЛПП, что обеспечивает сформированность внутренней(личностной) и внешней (профессиональной) сторон позиции.

  1. Модель формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя' представляет собой систему работы дошкольного ^ образовательного учреждения по повышению квалификации воспитателя, включающую целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативный, компоненты, и реализуется на основе принципов гуманизации, научности, целенаправленности, оптимальности, перспективности, учета специфики детского сада.

  2. Сформированность. личностно-профессиональной' позиции воспитателя оценивается по специально разработанной критериальной системе, включающей качественную характеристику показателей-каждого критерия личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада: направленность педагогической деятельности;, мотивационную готовность воспитателя к педагогической деятельности; проявление базовых ценностей; личностный потенциал; наличие психолого-педагогических и методических знаний; наличие системы педагогических умений в соответствии с профессиональными функциями.

  3. Эффективность, формирования личностно-профессиональной позиции в процессе повышения квалификации обеспечивается комплексом приоритетных условий. К ним относятся: психолого-педагогические условия. - формирование ценностно-ориентированной мотивации педагогической деятельности на основе личной рефлексии; актуализация

и обогащение субъектного опыта воспитателя; организация взаимодействия психолога с воспитателем детского сада; организационно-методические условия - создание программы самообразования как личностно-важного фактора и побудительной силы в развитии каждого педагога; овладение образовательными технологиями; организация системы комплексного сопровождения ребенка; материально-стимулирующие условия - наличие системы стимулирования воспитателей; разработка и выпуск инструктивно-методических пособий; оформление портфолио педагога.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 6 приложений, 22 таблиц, 12 рисунков.

Генезис проблемы повышения квалификации воспитателя детского сада в теории и практике профессионального педагогического образования

Генезис проблемы повышения квалификации специалистов дошкольного профиля в аспекте формирования личностно-профессиональной позиции связан с объективными историческими и социально-педагогическим условиями. Анализ педагогических идей, взглядов, концепций и теорий воспитания позволил выявить истоки зарождения этой проблемы, проследить взаимодействие двух структурных уровней ее научного познания - эмпирического и теоретического.

Практический опыт дошкольного воспитания открывал широкие возможности для углубленного теоретического осмысления сущности педагогической деятельности воспитателя и форм профессиональной подготовки в контексте социально-исторических и экономических преобразований. Цели, задачи, содержание, формы подготовки и повышения квалификации дошкольных работников; доминирующие концепции, отразившие направленность государственной политики в сфере образования; научные идеи о сущности педагогической позиции воспитателя по отношению к ребенку; многообразие возможных стратегических вариантов педагогической деятельности воспитателя детского сада в рамках основных моделей воспитания (традиционных, социально-адаптирующих, педоцентрических, диалоговых), существующих в качестве базовых в воспитательном опыте человечества и влияющих на личностно-профессиональную позицию педагога, - явились основанием для перноднзаі}іш исследуемого прогресса.

Генезис проблемы становления и развития системы повышения квалификации в аспекте эволюции личностно-профессиональной позиции (ЛПП) воспитателя детского сада можно представить следующим образом.

I этап - 60-е г. XIX в. - 10-е г. XX в. — появление общественных инициатив в сфере дошкольного воспитания; начало курсового обучения воспитателей (руководительниц детских садов), поиск различных форм повышения их педагогических знаний; появление первых отечественных трудов о сущности профессиональной деятельности дошкольных работников; становление педагогической позиции в рамках традиционной модели воспитания.

II этап - 20-е г. XX в. - сер. 30-х г. XX в. - создание форм государственной подготовки специалистов сферы дошкольного воспитания; открытие научных институтов, появление первых исследований по проблемам повышения квалификации педагогических работников детского сада; разработка содержательных аспектов подготовки воспитателя в рамках педоцентрической модели воспитания; приоритет позиции воспитателя детского сада, характерной для теории «свободного воспитания».

III этап - вт. пол. 30-х г. XX в. - нач. 90-х г. XX в. - развитие сети институтов образования по повышению квалификации кадров; открытие педагогических кабинетов, методических служб, кафедр педагогики и психологии; преобладание социально-адаптированной модели воспитания, доминирование авторитарной позиции воспитателя; зарождение новых приоритетов дошкольного образования.

IV этап - 90-е г. XX в. до наст. вр. — разработка новых требований к повышению квалификации дошкольных работников; создание системы дополнительного профессионального образования; приоритет диалоговой модели воспитания, формирование позиции педагога дошкольного образования, характерной для данной модели.

Личностно-профессиональная позиция как научное понятие и базовая характеристика профессионализма воспитателя детского сада

Систематизация различных точек зрения учёных позволила выделить взаимосвязанные и взаимообусловленные научно-теоретические подходы, которые способствуют осознанию целостности понятия «личностно-профессиональная позиция» (ЛПП). Данное понятие многогранно. В разных областях знаний оно рассматривается в единстве объектного и субъектного, идеального и реального, внешнего и внутреннего, педагогического и психологического.

Чтобы понять сущность личностно-профессиональной позиции, необходимо уточнить содержание понятия «позиция». С этой целью обратимся к определениям» данного понятия в современной справочной. . литературе:

«позиция (от латинского position - положение) - положение, ;s расположение; точка зрения, отношение к какому-либо делу, вопросу, определяющее характер действия, поведения» [183];

«позиция - точка зрения, принципиальное отношение к чему-либо, определяющее характер действий, поведения» [202].

«позиция1 - точка зрения, отношение к чему-либо; действия, поведение, обусловленное этим отношением» [156].

Общность семантики указывает на три основных признака, которые раскрывают сущность понятия «позиция». Во-первых, это — положение, расположение человека в некотором «пространстве» по отношению к какому-либо- объекту. Во-вторых, таким «пространством» является совокупность отношений, которые образуют определенную систему. В-третьих, позиция является исходным моментом, основанием, детерминантом для плодотворных действий. По мнению Н.Е. Щурковои, избрание позиции целиком определяется «проецированием максимально качественного результата» [222, С. 47].

Сущность феномена «позиция» наиболее полно раскрывается психологами (К.А. Абульханова [1], А.А. Бодалев [32],А.Н. Леонтьев [124], К.К. Платонов [170], С.Л. Рубинштейн [181]). Они выделяют внутреннюю позицию личности и ее деятельностное выражение - внешнюю позицию, т.к. жизнь человека разворачивается одновременно в двух плоскостях: ценностно-смысловой (поле ценностей и смыслов) и пространственно-временной (поле реального действования).

Изучая проблемы микро - и макроакме человека, А.А. Бодалев указывает на то, что именно во внутреннем мире- человека создаются и затем проявляются подлинные отношения к разным сторонам действительности. В нем человек- создает сценарий своей жизни на будущее, определяя пути его осуществления через реальные действия [32].

Если следовать теории С.Л. Рубинштейна, то позиция - это то, что связывает сознание и личность, выражает их единство. Личность обретает способность занять определенную позицию по отношению к жизни благодаря сознанию. «Личность oпpeдeляeтcя своим отношением к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям....Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему» [181, С. 243].

По мнению А.Н. Леонтьева, позиция - не результат, а предпосылка и условие развития личности и ее сознания. А.Н. Леонтьев рассматривал позицию как процесс самостоятельной деятельности личности, благодаря которой личность поднимается на новый уровень развития. Осознанием позиции он объяснял механизм формирования- личности как субъекта общественных отношений. «Личность - индивид: это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается...» [125, С. 185].

Изучение уровня сформированности личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада

Во второй главе исследования представлены организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада в процессе повышения квалификации в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Исследование велось на базе детских садов: №127 «Гуси-лебеди», №187 «Солнышко», № 193 «Земляничка», №203 «Алиса», № 206 «Сударушка», № 207 «Эдельвейс» АНО ДО «Планета детства «Лада», МДОУ № 165 «Пушинка» г.о. Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 304 воспитателя ДС. 153 человека - контрольная группа (ДС № 127, 187, 207) и 151 человек - экспериментальная группа (ДС № 193, 203, 206, 165).

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы экспериментально проверить эффективность модели формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя как механизма повышения качества его квалификации в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Опытная работа состояла из трех экспериментов: констатирующего, формирующего и контрольного (табл. 5).

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-профессиональной позиции воспитателя детского сада Стратегия формирования личностно-профессиональной позиции! педагога дошкольного образования основана на формировании единства и целостности трех компонентов ЛПП: ценностно-мотивационного, содержательного (внутренняя сторона ЛПП) и деятельностного компонентов (внешняя сторона ЛПП). Все указанные компоненты личностно-профессиональной позиции воспитателя находятся между собой в тесном взаимодействии, обладают многообразными связями

(информационными, коммуникативными, организационно- деятельностными, связями управления). Остановимся на характеристике уровней каждого компонента Jillll воспитателя детского сада на стадии констатирующего эксперимента.

Изучение структурных компонентов модели формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя, анализ диагностических методик позволили определить критерии и показатели сформированности ЛПП. В результате была разработана качественная характеристика показателей сформированности ЛПП воспитателя детского сада, выделены три уровня ЛПП (высокий, средний, низкий). Их характеристику мы даем ниже (табл. 6).

Изучение особенностей формирования личностно-профессиональной позиции воспитателя было начато анализом уровней внутренней стороны личностно-профессиональной позиции, включающей ценностно-мотивационный и содержательный компоненты. Для определения уровня ценностно-мотивационного компонента ЛПП педагогов было проведено комплексное обследование по методикам, которые охватили все выделенные показатели данного компонента.

Для изучения мотивационной готовности к педагогической деятельности по тесту А.А. Майера «Диагностика профессиональной компетентности педагога дошкольного образования» воспитателям было предложено выбрать один из мотивов, движущих ими в работе. В качестве ответа предложено три варианта (прил. 1/1).

Анализ анкет (приложение 2- табл. 1) свидетельствует о том, что предпочтение первого ответа в обеих группах имеет наименьший процент выборов, которые характеризуют внутренние мотивы педагога как личностную потребность в наиболее полной реализации своих способностей в педагогической деятельности. Это позволяет утверждать, что воспитатели (ЭГ-16,5%; КГ-16,3%), выбравшие данный ответ, в проявлении позиции имеют влияние мотивы, которые возникают на основе внутренней потребности в педагогическом труде, побуждая педагогов ставить перед собой определенные, осознанные цели, без которых деятельность не может быть эффективной.