Формирование методической компетентности будущих учителей физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях Кутепова Людмила Серафимовна




Кутепова Людмила Серафимовна. Формирование методической компетентности будущих учителей физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Кутепова Людмила Серафимовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»].- Владикавказ, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время (с 2011 г.) продолжается внедрение новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального педагогического образования, разработанных на основе компетентностного подхода (competence approach), выступающего в качестве альтернативы традиционному «знаниевому» подходу.

В отечественной педагогике проблема подготовки учителей на основе формирования компетенций и компетентностей разрабатывается сравнительно недавно. Вместе с тем различные её аспекты имели место в русле иных подходов: это, прежде всего, фундаментальный вклад А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернера и других учёных, обосновавших необходимость ориентировать обучение на освоение конкретных способов деятельности. Следует отметить, что исследование феномена профессиональной компетентности педагога отражено в работах В.А. Адольфа, Л.П. Алексеевой, А.И. Ахулковой, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, А.А. Деркача, В.В. Журавлевой, Э.Ф. Зеера, Т.Е. Исаевой, З.К. Каргиевой, В.К. Кочисова, Н.В. Кузьминой, В.И. Кудзоевой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Г.Н. Подчалимовой, В.Г. Пищулина, В.А. Сластенина, Б.А. Тахохова, Н.С. Шаблыгина, Е.Н. Шиянова и др.

Ряд исследований связан с вопросами совершенствования педагогической подготовки специалиста в области физической культуры и спорта (С.М. Ахме- тов, В.К. Бальсевич, Е.Н. Гогунов, Г. Д. Горбунов, Ю.В. Горлова, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, С.Н. Данаил, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, О.И. Исаков, В.М. Игуменов, Б.А. Карпушин, Л.А. Лопатин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Е.А. Митин, Л.Д. Назаренко, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарёв, А.А. Пешков,

  1. М. Тихонов, Э.Л. Торунова, М.А. Шансков, В.А. Фатеев и др.); формирования различных видов профессиональной компетентности учителя физической культуры в высшем учебном заведении (С.К. Богадирова, Н.Г. Ершова, В.В. Лобачёв,

  2. А. Магин, Н.Г. Попов, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, И.Д. Свищёв, С.А. Хазова и др.); однако проблема формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущего учителя физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях исследована недостаточно.

Анализ документов и специальной литературы, обобщающей практический опыт, выявил, что необходимо совершенствовать среднее специальное физкультурное образование таким образом, чтобы выпускники сразу же после окончания учебного заведения могли полноценно исполнять должностные обязанности, т.е. иметь достаточный уровень методической компетентности. Между тем усвоенные студентами научно-педагогические знания либо несовершенны, либо недостаточны для решения этого вопроса в образовательной практике. Наиболее уязвимым звеном является овладение будущими учителями физической культуры, обучающимися в средних профессиональных учебных заведениях, деятельностью по целостному методическому обеспечению процесса физического воспитания.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

возрастающими требованиями к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры в соответствии с ФГОС и реальным уровнем профессиональной компетентности выпускников средних профессиональных учебных заведений;

необходимостью формирования у будущих учителей физической культуры методической компетентности как значимого структурного компонента их профессиональной компетентности и слабой разработанностью теоретических основ исследуемого процесса в средних профессиональных учебных заведениях;

возможностью формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Таким образом, подготовка компетентного учителя физической культуры со средним профессиональным образованием - реальное требование общества, в связи с чем, вопрос о содержании профессиональной, в частности, методической компетентности будущих учителей физической культуры и способах её формирования приобретает особую актуальность.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях?

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Объект исследования: профессиональная компетентность будущих учителей физической культуры, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: формирование методической компетентности как структурного компонента профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Гипотеза исследования: формирование методической компетентности будущих учителей физической культуры в средних профессиональных учебных заведениях будет эффективным, если:

рассматривать его как неотъемлемую часть и важное направление совершенствования подготовки будущего учителя физической культуры;

определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена в соответствии с требованиями работодателей и ФГОС СПО;

выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию методической компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений;

системообразующей основой формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры станет интегрированная в образовательный процесс модель, позволяющая сформировать ее за период их обучения в учебном заведении.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

    1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы уточнить специфику и структуру профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры со средним профессиональным образованием.

    2. Уточнить дефиницию «методическая компетентность» будущих учителей физической культуры, обосновать ее структуру и содержание.

    3. Выявить и реализовать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование методической компетентности у будущих учителей физической культуры, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении.

    4. Разработать и апробировать педагогическую модель, позволяющую сформировать методическую компетентность у будущих учителей физической культуры за период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

    Методологическую базу исследования составили: системный подход к анализу явлений и процессов; контекстный и функциональный подходы, общая теория познания; положения о личности как субъекте отношений и деятельности; личностно ориентированный подход к взаимодействию субъектов образования; потенциально-актуальный, процессуально-результативный и компетентностный подходы в определении целей, показателей результатов и раскрытия содержания обучения; междисциплинарный подход к способу организации образовательного процесса.

    Теоретической основой исследования являются: взгляды и идеи на сущность и содержание компетенций, компетентности и компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Я.И. Кузьминов, В.Н. Куницина, М.В Литвиненко, Л.Г.Максудова, А.К. Маркова, Д.В. Пузанков, В.В. Сериков,

        1. И.Субетто, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, К.В. Шапошников, Б.Д. Эльконин и др.); представления о содержании деятельности, профессиональных функциях и личностных качествах педагогов по физической культуре (И.П. Андриади, Е.Н. Гогунов, Ф.Н. Гоноблин, Е.Л. Ильин, М.А. Шансков, С.А. Хазова, Г.И. Хозяинов и др.); положения и идеи о повышении качества подготовки в области профессионального физкультурного образования (С.К. Богадирова, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко,

        2. А. Магин, Р.Р. Магомедов, Г.М. С.Д. Неверкович, С.А. Хазова, К.Д. Чермит и др.); положения и идеи педагогического моделирования образовательных систем (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, А.М. Новиков, Н.О. Яковлева и др.).

        Для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ, педагогическое моделирование; диагностические (тестирование, анкетирование, беседы, ранжирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); праксиметрический (изучение продуктов деятельности учителей-практиков и студентов); эмпирический (педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент; математическая обработка экспериментальных данных.

        Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольский край); ГБОУ СПО СК техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва» (г Ставрополь); филиал ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г Ессентуки, Ставропольский край).

        Организация и основные этапы исследования.

        На первом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние вопроса в образовательной практике; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования; определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; формировалась концепция экспериментальной работы.

        На втором этапе исследования (2008 - 2010 гг) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась педагогическая модель формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении; проводилась апробация модели в условиях опытно-экспериментальной работы.

        На третьем этапе исследования (2011 - 2012 гг.) продолжалась опытно экспериментальная работа; осуществлялся контрольный эксперимент с последующей обработкой данных; оформлялась рукопись диссертации.

        Научная новизна исследования заключается в следующем:

        1. уточнена в соответствии с требованиями работодателей и ФГОС СПО структура профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры, имеющих среднее профессиональное образование, определено место и назначение методической компетентности как её структурного компонента;

        2. уточнена дефиниция «методическая компетентность будущих учителей физической культуры» в контексте проведенного исследования; разработаны ее структурные компоненты и содержание в соответствии с Проектом профессионального стандарта педагогической деятельности;

        3. определены организационно-педагогические условия и механизмы формирования методической компетентности у будущих учителей физической культуры, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении;

        4. разработана педагогическая модель, позволяющая сформировать методическую компетентность у будущих учителей физической культуры за период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

        Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о соотношении понятий «компетенция» и «компетентность» на основе механизма голографии, обосновании места методической компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих учителей физической культуры, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении, а также содержании и способах ее формирования; в развитии представлений о критериях (когнитивно-интеллектуальный, практико-технологический, личностный), показателях и уровнях (минимальный, типовой - алгоритмический, профессиональный, продуктивный) сформированности методической компетентности.

        Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры со средним специальным образованием с учетом требований ФГОС СПО, междисциплинарный подход к содержанию обучения, критерии сформированности методической компетентности, их уровневые характеристики могут быть использованы при разработке программ профессиональных модулей на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 050141 «Физическая культура», а также по другим специальностям педагогического профиля.

        Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы формирования методической компетентности как структурного компонента профессиональной компетентности учителей физической культуры, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

        Основные положения, выносимые на защиту:

          1. Важным направлением совершенствования подготовки будущего учителя физической культуры со средним профессиональным образованием является формирование его профессиональной компетентности как основанного на знаниях и закреплённого в умениях, интеллектуально и личностно обусловленного опыта самостоятельного осуществления известных и творческих способов профессиональной деятельности, решения педагогических задач. Профессиональная компетентность будущего учителя физической культуры, обучающегося в среднем профессиональном учебном заведении, включает: учебно-воспитательную, организаторскую, управленческо-коммуникативную, спортивно-техническую, функциональную и методическую составляющие, которые обусловливают способность выпускника решать задачи физического воспитания детей, подростков и молодёжи в различных организационных структурах.

          2. Методическая компетентность является важным структурным компонентом профессиональной компетентности учителя физической культуры и представляет фиксированный в знаниях и умениях опыт осуществления известных и творческих способов профессиональной педагогической деятельности по разработке информационного проекта физического воспитания, охватывающий целостный процесс от создания модели до технологической подготовки рабочих материалов, рефлексии проведённой работы в области физической культуры. Функциональная структура методической компетентности будущего учителя физической культуры включает компетенции информационной основы организации методической деятельности, разработки программ, конструирования способов деятельности в области физического воспитания, ее рефлексии, оценивания и коррекции.

          3. Успешность формирования методической компетентности будущего учителя физической культуры в среднем профессиональном учебном заведении обеспечивается совокупностью детерминант - организационно-педагогическими условиями:

          иерархически многоступенчатое, компетентностно ориентированное проектирование целей как диагностируемых результатов, отражающих разные уровни освоения содержания педагогического образования в области физического воспитания;

          отбор междисциплинарного содержания обучения с учётом переноса умений из одной деятельности в другую; выделение «сквозных» умений и полипредметных тем, позволяющих всесторонне рассмотреть их в рамках конкретных учебных дисциплин;

          использование проблемно-поисковых, диалоговых, проектно-технологиче- ских, исследовательских методов и ситуационно-проблемной организации учебной деятельности для становления методической деятельности в области физической культуры;

          этапный характер становления методической компетентности с циклической сменой на каждом этапе ведущей учебной деятельности: познавательной, аналитической, ориентировочной, преобразовательной, рефлексивной.

          4. Модель формирования методической компетентности у будущих учителей физической культуры, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении включает блоки: целевой (требования ГОС СПО и ФГОС СПО, работодателей к подготовке специалистов среднего звена в области физической культуры; потребности субъектов обучения); организационно-методологический (принципы и методологические подходы; структурные компоненты: личностный, когнитивно-интеллектуальный, практическо-технологический; психолого-педагогические механизмы формирования: актуализация, интериоризация, экстериоризация, рефлексивное обобщение опыта, идентификация); содержательный (профессиональные знания, практические умения: дисциплины ОПД; ДІДІ); процессуальный (мотивационный, деятельностный, технологический и рефлексивный модули процесса формирования методической компетентности будущих учителей физической культуры) и результативный (критерии, показатели, уровни сформированности методической компетентности будущих учителей физической культуры).

          Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской и управленческой деятельности в ГБОУ СПО «Георгиевский колледж». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры физической культуры ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», научно-методических советов ГБОУ СПО «Георгиевский колледж»; на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009), «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика» (Ставрополь, 2009), «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2009), «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), «Современное профессиональное образование в России: проблемы и перспективы развития» (Георгиевск, 2010), «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов н/Д, 2010); «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования» (Ставрополь, 2010); «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов в условиях модернизации профессионального образования» (Георгиевск, 2011); «Физическая культура, спорт, здоровье и культура безопасности жизнедеятельности» (Георгиевск, 2011); международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов н/Д, 2009, 2010), V Международном конгрессе «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, зДоРОВЬЕ» (Санкт-Петербург, 2011); всероссийской «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); региональной «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2010).

          Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 источника), приложений. Изложение материала проиллюстрировано схемами, таблицами, диаграммами.