Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Макаров Петр Александрович

Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры
<
Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры
>



Макаров Петр Александрович. Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2005 278 с. РГБ ОД, 61:06-13/1269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профориентационная компетентность будущего учителя физической культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема . 15

1.2. Роль социокультурной и демографической ситуации в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры. 32

1.3. Концепция и структурно-функциональная модель профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры. 46

1.4. Готовность школьников к выбору профессии учителя физической культуры как фундамент формирования профориентационной компетентности будущего специалиста. 72

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Организация исследования процесса формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры . 94

2.2. Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры. 104

2.3. Современные технологии обучения студентов практической педагогике в аспекте формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры. 120

2.3.1. Технологии создания мотивационной сферы будущего учителя физической культуры как средство формирования профориентационных компетенций. 124

2.3.2. Роль интеграционных технологий в формировании профориентационных компетенций будущих специалистов. 135

2.3.3. Технологии самообразовательной деятельности в процессе формирования профориентационных компетенций. 148

2.3.4. Использование операционных технологий в процессе педагогической практики. 165

2.3.5. Разработка и внедрение спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры». 173

2.4. Анализ результатов проверки опытно - экспериментального исследования эффективности формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры. 181

Заключение. 189

Список литературы. 192

Приложения. 201

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема ориентации молодежи на педагогическую профессию сложна сама по себе, но особенно много вопросов возникает в подготовке учащихся к ориентации на сознательный выбор профессии учителя физической культуры, т.к. сегодня мы все острее осознаем, что школе нужен не просто учитель физической культуры, (что само по себе связано со специальной интеллектуальной и физической подготовкой) - подрастающему поколению нужна эрудированная компетентная личность, у которой развиты профессиональные и профориентационные компетенции, т.е., способность выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять полученные профессиональные знания в соответствии с решаемыми профориентационными проблемами.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, говорится о том, что главная задача российского образовательной политики состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из задач модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, для достижения которой необходимо, в первую очередь, повышение социального статуса и профессионализма (профессиональной компетентности), работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки.

Основанием педагогической ориентации специалисты считают формирование нравственно-психологической готовности к труду вообще и к труду учителя, в частности. Интерес, способность, склонность к педагогической деятельности, высокий уровень эрудиции - ведущие предпосылки становления будущего компетентного специалиста. Исследованиями учёных Атутова П.Р., Ахметжановой Г.В., Азовской ОН., Буянова ТЯ., Власовой Г.Т., Виленского М.Я., Жирновой В.Н., Загорца И.В., Ковалева В.К, Кожевниковой М.Э., Сластенина В.А., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Чебышева В.В., Щеголя В.И., и др., установлено, что подготовка молодёжи к выбору педагогической профессии, является долговременным процессом, требующим концентрации усилий всех подструктур общества, ответственных за воспитание подрастающего поколения.

Проблемой формирования профессиональной компетентности занимались Т.И.Шамова (управленческая компетентность), А.Л. Бусыгина (профессиональная компетентность преподавателя), С.А. Гудкова (профессиональная компетентность программистов), М.Н. Карапетова (педагогическая компетентность), Ю.В. Варданян (развитие профессиональной компетентности), Т.А.Платонова (речевая компетентность), М.А. Мигненко (лингвокультурологическая компетенция), В.И.Щёголь, Т.А.Михайловская (компетентно-ориентированный подход), А.Э.Птицын (компетентно-ориентированная технология), Т.Н.Гущина, С.Г.Татаринцева (методическая компетентность), К.Г. Цыганов (СРС - компетенция).

Решая вопросы качества подготовки учителей школы, необходимо, в первую очередь, определить, что такое педагогическое призвание, профессиональная пригодность к работе учителя (какими качествами он должен обладать) и профориентационная компетентность, которую мы понимаем как обладание специалистом комплексом доминирующих профориентационных компетенций, содержащих совокупность знаний, обобщённых способов деятельности, педагогических способностей, способности рефлексировать, а также качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной работы.

Анализ социально — экономической ситуации в стране и процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в проведённом исследовании показал, что в настоящее время со всей очевидностью остро встаёт проблема подготовки специалиста физической культуры, ориентированного на 5-10 лет вперёд соотносительно к будущей модели общества в системе образования и усложняющихся запросов к учителям физической культуры в соответствии с современными требованиями. В создавшейся ситуации необходимо искать внутренние резервы, грамотный подход к формированию профессиональных компетенций будущего учителя физической культуры в процессе профессиональной ориентации школьников на профессию учителя физической культуры, совершенствовать методологическую, теоретическую и практическую подготовку.

Поэтому согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утверждённой Приказом Министерства образования № 2783 от 18.07.2002, профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования». Однако допрофессиональная подготовка выпускников школ и работающей молодежи, ориентация их на профессию учителя физической культуры зачастую не достигают ожидаемой цели. Во-первых, эта подготовка часто носит эпизодический характер и во-вторых, формы её организации редко подвергаются анализу, что значительно снижает качество их воздействия.

В настоящее время в связи со слабой методической обеспеченностью учителя недостаточно знают структуру профориентационной работы, слабо владеют методикой формирования профориентационных компетенций учителя физической культуры, в частности, не владеют понятийным аппаратом, недостаточно используют средства физической культуры в профориентационных целях - все эти обстоятельства составляют довольно сложный комплекс проблем, которые должна решать высшая и общеобразовательная школа.

Методологически обусловленным является необходимость выявления противоречий в профессиональном самоопределении школьников на профессию учителя физической культуры. С одной стороны, необходимо выявить противоречия, выражающиеся в слабой теоретико-методологической и методической вооружённости учителей в процессе долговременных форм работы по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и, с другой стороны, слабой материально-технической базой педвузов и школ.

Будучи универсальной, категория «противоречия» в педагогических явлениях субъективно воспринимается учителями или как трудности внешней системы взаимосвязей в этой системе или как сложности внутри педагогического процесса. Проблема ориентации молодёжи на учительскую профессию средствами физической культуры связана с существованием следующих групп противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности профотбора (профподбора) абитуриентов (будущих учителей физической культуры) посредством использования долговременных форм ориентации школьников на профессию учителя физической культуры и недостаточно эффективной работой педвуза и школы в этом направлении;

- необходимостью опережающей подготовки студентов факультета физической культуры к ориентации школьников на профессию учителя средствами физической культуры и фактическим состоянием их готовности к выполнению данной функции;

- актуальностью долговременного процесса формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры и недостаточной теоретической и методической вооруженностью в этом аспекте учителей школ, а также слабой финансовой поддержкой педвузов и школ;

- значимостью доминирующих мотивов профессионального самоопределения школьников и сложностью процесса их формирования.

К настоящему времени сложилось главное противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в жизни подрастающего поколения и острой нехваткой компетентных специалистов в системе образования. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях и средствах обеспечивается эффективное формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры?

Цель исследования - повышение уровня интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе теоретической разработки и опытно-экспериментального исследования профориентационных компетенций.

Объект исследования - профориентационная работа в системе «школа-педвуз -школа».

Предмет исследования - процесс формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в системе профессиональной подготовки посредством технологии обучения студентов практической педагогике.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

-профориентационную компетентность рассматривать в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций (коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.), которые интегрируют все учительские специальности и в определённой мере совпадают с предметом будущей профессиональной мета-деятельности будущего специалиста как ориентатора учащихся на профессию учителя физической культуры; -содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя реализовать на основе модели формирования профориентационных компетенций посредством развития мотивационной структуры;

-применение современных технологий обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационных компетенций осуществлять на основе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки;

-формировать профориентационные компетенции на основе интеграции личностно-деятельностного и компетентностно-ориентированного подходов в учебной, внеучебной, самообразовательной деятельности и в процессе апробации спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры».

Задачи исследования:

1. Посредством теоретического анализа определить профориентационную компетентность в аспекте междисциплинарной области исследования, возникшую на стыке наук как составную часть взаимодействия доминирующих профориентационных компетенций.

2. На основе сформулированных концептуальных положений спроектировать модель и реализовать содержание процесса формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

3. Разработать современные технологии обучения практической педагогике в формировании профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры посредством создания соответствующих социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» с использованием технологии обучения практической педагогике в процессе учебной, внеучебной и самообразовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: философские представления о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений, о единстве теории и практики; положения и категории диалектики, психологии развития и саморазвития личности; концепция компетентностно-ориентированного обучения; теории личностно-деятельностного, системного, компетентно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; методология системно-комплексного подхода (СИАрхангельский, В.П.Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластёнин, Ю.К.Чернова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теоретические аспекты педагогических технологий, способствующих формированию профориентационных компетенций будущих учителей физической культуры; положения о развитии и жизненной самореализации личности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, А.Г.Бусыгин, С.Н.Чистякова, А.Ю.Кустов, ЕА.Харитонова, М.Е.Кожевникова, В.Н.Жирнова и др.); психолого-педагогические концепции личностно- ориентированного и личностно-деятельностного профессионального образования (Э.Ф.Зеер, И.Я.Зимняя, В.С.Леднёв, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.); фундаментальные идеи отечественной психологической науки (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); творческого саморазвития будущего специалиста (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, И.Г.Бердников, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, В.Н.Михелькевич, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов, АЛ.Бусыгина, В.Ю.Карпов, В.И.Щёголь и др.). Данные идеи основаны на принципах объективности и альтернативности научного поиска; международных и государственных нормативных документах в области проблем профориентации молодежи, компетентностного подхода; профилизации образовательного процесса.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы;

системный анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровня сформированности профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры; анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения учебного процесса; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, обобщение результатов исследований, а также математические методы обработки полученного материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: школа Олимпийского резерва №16, школа №76, №73, №66, СДЮШОР - 4 (спортивно-детская юношеская школа Олимпийского резерва - 4), факультет физической культуры ТГУ, Центр довузовской подготовки ТГУ г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальной работе приняло участие 375 учащихся и их родителей, преподавателей школ, учителей физической культуры, тренеров, спортсменов, студентов и преподавателей факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение пяти лет в процессе трёх взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-подготовительном этапе (1999 - 2000 г.г.) - проводился анализ литературы и документов по теме исследования; изучались проблемы формирования профориентационной компетентности будущих учителей физической культуры; выявлялись сущность, содержание и структура профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры; анализировалась социально-экономическая и демографическая ситуация в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры; разрабатывались этапы формирования профориентационной компетентности будущего специалиста.

На втором, теоретико-проектировочном этапе (2000 - 2002 г.г.) - проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, выявлялись доминирующие профориентационные компетенции, разрабатывалась модель профориентационной компетентности будущего специалиста и модель интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки; проводилась поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003 - 2004 г.г.) - происходило внедрение в педагогическую практику педагогических технологий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов ключевых и базовых профориентационных компетенций; производилась апробация спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» на факультете «Физическая культура и спорт» ТГУ; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной педагогической технологии и апробация полученных в исследовании выводов. Продолжалась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

впервые введено в категориальный аппарат педагогики понятие «профориентационная компетентность учителя», рассматриваемое нами как интегральный феномен междисциплинарной области исследования, трактуемый нами как обладание будущим специалистом доминирующими профориентационными компетенциями, содержащими интегрированную совокупность знаний, умений, обобщённых способов деятельности, способности рефлексировать, в зависимости от ситуации, а также комплекс качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры;

- спроектирована модель формирования профориентационной компетентности будущего специалиста, реализованная посредством современных технологий обучения практической педагогике - технологии создания мотивационной сферы в профессиональной направленности будущего учителя физической культуры;

- апробирована интеграция обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки будущего специалиста, обеспечивающая рациональное использование имеющегося совокупного «знаниевого» потенциала, послужившего основой в обучении студентов практической педагогике;

- реализованы технологии самообразовательной деятельности, игровые технологии в процессе изучения спецкурса «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры», позволяющие на практике реализовать личностно-деятельностный и компетентностно-ориентированный подходы в творческом использовании самоуправляющих (психогенных) механизмов развития личности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём: сформулированы концептуальные положения формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры, которые позволяют обобщить на более высоком уровне содержательный компонент данного формируемого понятия на основе интегративного подхода; структурирована мотивационная сфера будущего учителя как средство формирования профориентационной компетентности, что существенно повышает эффективность профориентационной подготовки специалиста; обоснован теоретический фундамент и спроектированы социально-организационные и психолого-педагогические условия методического обеспечения формирования профориентационных компетенций студентов; разработан комплекс психолого-педагогического и технологического обеспечения формирования профориентационной компетентности; раскрыты мировоззренческие и психолого-педагогические аспекты формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается: в определении этапов формирования готовности школьников к выбору профессии учителя физической культуры; в обосновании необходимости расширенного использования результатов исследования в общеобразовательной школе и методической оценки данного многоаспектного процесса; в определении возможности применения научных разработок в учебном процессе любого образовательного учреждения. Разработаны технологии обучения студентов практической педагогике формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры. Методические рекомендации, спецкурс и профилизированные кроссворды, разработанные в ходе исследования, позволяют дать объективную оценку и самооценку достигнутых уровней профориентационных компетенций выпускника вуза в процессе реализации гибких педагогических технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечена: опорой на реальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; возможностью массового внедрения в практику работы школ и сопоставлением полученных данных с существующей практикой; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на неё; вариативностью и возможной повторяемостью опытно-экспериментальной работы в новых условиях; результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы; сопоставлением полученных данных с массовой практикой; результатами апробации спецкурса на факультете «Физическая культура и спорт»; репрезентативностью 10 % объёма выборки от генеральной совокупности, составляющей 375 человек; статистической доказательностью эффективности разработанных педагогических технологий; многоплановым решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на: Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг» (Тольятти, 2002 г.); V Всероссийской научно- методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003 г.); VII

Всероссийской научной конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции непрерывного педагогического образования: Проблемы, поиски, решения. (Тольятти 2005 г.); Всероссийской конференции (Уфа, 2005 г.). Основные результаты исследования докладывались на городских конференциях учителей физической культуры, на заседаниях кафедры педагогических и социальных дисциплин, на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского Государственного Университета, кафедры психологии и методики обучения ТГУ, где получили одобрение и поддержку. На защиту выносятся:

1. Профориентационная компетентность выступает как одна из составляющих профессиональной компетентности педагога, представляющая собой системное личностное образование, как составная часть взаимодействия доминирующих профессиональных компетенций педагога, которые в определённой мере совпадают с предметом предстоящей мета-деятельности будущего специалиста, обладающего комплексом качеств и свойств личности, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций по ориентации школьников на профессию учителя физической культуры.

2. Модель формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры включает в себя цель, задачи, принципы, а также содержание, социально-организационные и психолого-педагогические условия, современные технологии обучения практической педагогике (технологии создания мотивационной сферы, интеграционные технологии, технологии самообразовательной деятельности, операционные технологии, игровые технологии, технологии продвинутого уровня), ключевые и доминирующие профориентационные компетенции. Разработка модели профориентационно-компетентностного образования связана с переходом от общетеоретического представления о его содержании к построению предметно-образовательных программ, адекватных ситуационно-моделирующим технологиям и контрольно-измерительному инструментарию.

3. Современные технологии обучения студентов практической педагогике в формировании профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры являются эффективными благодаря созданию социально-организационных и психолого-педагогических условий в процессе интеграции обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Будущий учитель физической культуры должен не только хорошо владеть специальным предметом, который он будет преподавать в школе, не только знать теоретические основы педагогики и психологии, методики преподавания, но и владеть тем, что можно назвать практической педагогикой как искусством обучения It и воспитания, как конкретной технологией педагогической деятельности.

4. Спецкурс «Научные основы формирования профориентационных компетенций в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры» и внедрение его в образовательный процесс. Это позволит повысить уровень профессионального образования и профориентационной компетентности специалистов в современной сложной социально-экономической ситуации. На основе целевой установки программы сформулированы следующие аспекты спецкурса: формирование доминирующих профориентационных компетенций (коммуникативных, проектировочных, конструкторских, аналитических, интеллектуальных, исследовательских, межкультурных, информационных, и др.), составляющих каркас профориентационной компетентности специалиста на творческом уровне; формирование системно-комплексного, целостного мировоззрения будущего профориентатора на специальность физической культуры; развитие интереса, профессиональной направленности на педагогическую деятельность и на овладение будущей профессией учителя физической культуры.

Структура диссертации определенна задачами исследования, логической целесообразностью построения исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 1 рисунок, 6 диаграмм, 10 таблиц, что составило 191 страниц основного текста, библиографического списка использованной литературы, содержащего 191 наименование и 18 приложений.

Профориентационная компетентность будущего учителя физической культуры как социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема

Проблема формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в сложнейших условиях новой социально-экономической ситуации, в которой сегодня общеобразовательная, профессиональная и высшая школа выполняют свои функции по подготовке молодежи к самостоятельному выбору педагогической профессии, становится все более актуальной. Коренного решения в условиях девальвирования у молодежи прежней шкалы ценностных ориентации, перехода наиболее квалифицированных педагогических кадров и способной молодежи в коммерциализованные структуры требует вопрос о создании в стране научно обоснованной системы профессиональной ориентации подрастающего поколения, высокопрофессиональной подготовки учителей-предметников и классных руководителей к компетентному руководству самоопределением школьников, правильным выбором ими своего жизненного пути.

Формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в аспекте физического воспитания школьников обеспечивает возможность обоснованного выбора путей и средств перехода системы педагогической ориентации на более высокий, качественный уровень.

Подготовка подрастающего поколения к осознанному выбору профессии является одной из главнейших задач нашего общества, общеобразовательных учреждений и также высшей школы. Многообразие и сложность задач формирования профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры в условиях новой социально-экономической ситуации делает эту проблему особо значимой.

В 20-30-х годах проблеме формирования у учащейся молодёжи к ценностям культуры, в том числе и физической, были посвящены работы С.Т Шацкого, А.С.

Макаренко, А.В Луначарского, М.М. Пистрака, А.Г. Калашникова, Ш.И. Ганелина и других педагогов.

Пристальное внимание проблеме формирования педагогических способностей будущего учителя физической культуры уделяется в работах М.Я.Виленского, Р.С. Сафина, И.Г. Бердникова, В.М. Миниярова, Б.М.Мартьянова, И.М. Турецкого, В.В. Черняева и др. Как качественная характеристика учителя, у которого сформированы профориентационные компетенции, показателем этого развития являются профориентационные знания, умения, навыки, педагогические способности, а также потребность в педагогической деятельности. Профориентационная компетентность у будущего учителя реализуется во всех видах педагогической деятельности, этому способствует формирование многосторонних отношений в процессе общения, обеспечивающие процессы самосознания, саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования через овладение педагогическим опытом. Будущему учителю необходимо владеть искусством обучения и воспитания, знать, когда, почему и как нужно использовать те или другие педагогические компетенции, возбуждать в детях стремление к учению, с любовью относиться к учащимся, к профессии учителя вообще и к профессии учителя физической культуры, в частности. Как говорил Л.Н. Толстой «... учить жить своих воспитанников через себя, через свою личность». Но для этого надо видеть в каждом ученике «... не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь!» (К.Д. Ушинский). Это возможно, если учитель будет привлекать их своим отеческим расположением, манерами, словами, если он будет честен, трудолюбив. В вышеперечисленных высказываниях дается качественно описательная характеристика учителя, которая пронизывает все слагаемые процесса подготовки учителя физической культуры.

К.Д. Ушинский, говоря о том, что педагогика - это не наука, а искусство, подчеркивал необходимость всестороннего развития личности учителя, овладения им педагогической культурой мышления, как искусством сложным и обширным. Оно опирается на множество смежных и сложных наук: как искусство, оно, кроме знаний, требует способности и наклонности, и как искусство, оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому идеалу совершенного человека [163].

Педагоги прошлого заметили, что обучение - это процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, что успешность обучения зависит от многих факторов, главными из которых являются психологический, содержательно - предметный и организационный. Каждый их этих факторов так или иначе связан с формированием мотивации, но недостаточная разработка психологии в то время не дала им возможности вплотную заняться проблемой мотивации в обучении.

Многими исследователями (И.И. Щуринова, Н.М. Чечекина, Е.П. Малофеева, и др.) отмечается тенденция падения престижа учительской профессии в обществе и в сознании школьников по мере их перехода из класса в класс. Такой стереотип представлений о педагогической работе у молодежи складывается в результате повседневного общения с не творчески работающими педагогами. Отсюда цепочка: низкое качество подготовки учителей - сокращение контингента школьников, профессионально сориентированных на педагогическую профессию - относительное снижение творческого потенциала и профессионального мастерства педагогов.

Поэтому формирование профессионально - педагогической направленности личности будущего учителя является одним из важнейших факторов в деле подготовки учителя - профессионала. Педагогическая профориентация призвана содействовать правильному выбору профессии педагога. Уровень и качество решения этой задачи зависят от целенаправленности и результативности ориентации учащейся молодёжи на профессию учителя.

Роль социокультурной и демографической ситуации в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры

Реальные преобразования, происходящие в стране, и естественно, в высшей школе, отразились в переосмыслении, пересмотре концепции развития отечественной системы высшего образования - профессиональное образование в вузах обретает гуманистический, культуросозидающий, творческий характер. Однако дальнейшее совершенствование психолого-педагогических и специальных дисциплин требует серьёзного переосмысления к проведению ориентационнои работы на педагогическую профессию в новых социокультурных условиях и требованиях государственных стандартов высшего профессионального образования.

По сложившейся традиции, система образования является одной из самых консервативных и устойчивых. И эта ситуация является достаточно парадоксальной. Окружающий мир, как бы мы его ни оценивали - хорошо или плохо - очень сильно изменился за последние годы. Новая система социально-экономических отношений, сложившаяся в обществе, настоятельно требует и обновления самой системы образования, причем система не только должна соответствовать требованиям сегодняшнего дня, но и предугадывать будущие запросы общества на десятки лет вперед. Материалы исследования, изложенные в данной диссертации, дают возможность осветить социально-экономические предпосылки ориентации школьников на педагогическую профессию и, в частности, учителя физической культуры. Ни для кого не секрет, что демографические изменения, а особенно изменения численности населения, его половозрастной, национальной структуры -своего рода ключ к анализу образовательного и материального уровни жизни людей, пониманию ситуации на рынке труда и других критериев, по которым можно оценивать эффективность внутренней политики любой страны [113].

По среднему варианту прогноза Госкомстата, население России в 2016 году составит 134,8 млн. человек (по оптимистическому варианту 138,7 млн. чел.). Учитывая изменение рождаемости в России, сокращение числа детей семилетнего возраста продолжится до 2007 года, а затем их количество начнет возрастать. Сокращение по сравнению с 2002 годом составит 220 - 230 тыс. человек. После 2007 года число семилетних детей начнет расти, и к 2016 году оно увеличится почти на 300 тыс. человек . Из этого следует, что для реформ в средней школе есть окно в 5—10 лет, но желательно уже к 2007 году иметь согласованную программу, с тем чтобы развести по времени два процесса — реформы и увеличение количества школьников. За последние 7 лет среднегодовая численность семилетних детей сократилась на 1,1 млн. человек. Это обусловлено резким падением рождаемости, которое продолжалось все 90-е годы. С 2000 года наметилась небольшая тенденция роста - за два года число родившихся детей выросло на 90 тысяч - и она сохранится в ближайшие годы. Значит, при удачном стечении обстоятельств мы сможем рассчитывать на небольшое увеличение рождаемости - на 1,6 - 1,7 млн. человек1. С высшим образованием проблемы сложнее, так как число школьников, заканчивающих школу, достигнет минимума в 2016 - 2017 годах. Всю реформу, если она состоится, придется проводить при сокращении числа абитуриентов более чем на 1 млн., но есть шанс использовать это очевидное в ближайшее время снижение нагрузки на вузы для их адаптации к новым перспективным потребностям, хотя у нас уже сейчас число выпускников школ примерно равно числу абитуриентов, зачисляемых на первый курс. Тем не менее, средний конкурс на дневные отделения вузов стабильно остается на уровне 2,1 человека на место. Итак, на одном полюсе у нас резкое сокращение учеников младших классов, на другом- продолжающийся рост числа семнадцатилетних. Не все из них заканчивают школу, но тем не менее их количество еще несколько лет будет расти. Все они — потенциальные клиенты системы высшего образования. Как сложится их судьба при том, что предложение, если говорить о демографии как о предложении, увеличивается и будет продолжать увеличиваться? Готовы ли мы к этому увеличению? Наши вузы, особенно негосударственные, очень активно сориентировались на рынке образовательных услуг: еще 6 — 7 лет назад прием студентов составлял немногим больше 600 тыс. в год, в 2001 году он достиг 1,4 млн. человек, и примерно 1,5 млн. человек прогнозируется принять в этом году. Таким образом, в прошлом году при рождаемости 1,3 млн. человек 1,4 млн. были приняты в вузы. До 2005 — 2006 года выпуск из школ и из системы среднего профессионального образования людей, которые захотят учиться в вузах, еще будет нарастать. А через 5-6 лет численность потенциальных абитуриентов будет меньше количества мест в вузах, и конкурс начнет падать. К чему это приведет? Возможно, снизится качество отбора в вузы, может быть, начнется сильное перераспределение и смещение конкуренции между вузами. Даже те, кто раньше и не мечтал о высшем образовании, сегодня могут это высшее образование купить за 700 - 900 долларов в год. Но покупают диплом, а не навыки, которые действительно могли бы пригодиться потом на рынке труда. Конечно, в вузы поступают далеко не все выпускники средних школ. На дневные, вечерние и заочные формы обучения поступает 40 - 42% выпускников, примерно 25% поступает в специальные учебные заведения, 15% - в начальные профессиональные учебные заведения; остальные идут в армию, создают семью и так далее. Но в борьбу за высшее образование вступают не только выпускники ПТУ и техникумов, но и выпускники прошлых лет, которые не смогли получить образование. Российская система высшего образования получила огромный потенциальный рынок: 2 - 2,5 млн. семнадцатилетних юношей и девушек. Надо более скрупулезно учитывать демографический фактор, буквально по годам. Поскольку система высшего образования вряд ли сможет в один момент свернуться с 1,6 — 1,7 млн. до 800 —900 тыс. мест, что, наверное, будет оптимальным, встает проблема переизбытка мест. Но, конечно, каждый вуз будет решать эту проблему самостоятельно. Некоторые, очевидно, начнут более активно работать на рынке других образовательных услуг (непрерывное образование, дистанционное, второе высшее, повышение квалификации и так далее).

Организация исследования процесса формирования профориентационных компетенций будущего учителя физической культуры

Исследователи проблем подготовки учителя отмечают, что чем больше уделяется внимания профессиональному отбору и профориентации, тем меньше требуется проводить педагогических психодиагностических обследований и наоборот. Однако, даже идеально поставленные профориентация и профотбор не смогут полностью ликвидировать необходимость психолого-педагогической диагностики, изучения динамики профессионально-ценностных ориентации молодёжи, являющихся фундаментом профессионального самоопределения.

При организации педагогических исследований не всегда удается получить значимые результаты, но эффективность применения тех или иных методов и средств, а также специально создаваемых условий может быть зафиксирована в лонгитюдном исследовании, благодаря четко проявленному изменению (положительному или отрицательному), развитию, динамике формирования каких-либо качеств, свойств личности, мотивов и т.д., при соблюдении основных требований к такого рода диагностическим процедурам - это «ориентация» на ход формирования основной ведущей деятельности и на те новообразования, которые должны возникать в ходе ее осуществления» [189].

В нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что формирование профориентационной компетентности будущего учителя физической культуры обеспечивается целостным подходом, при котором формирование отдельных компетенций происходит в единстве с развитием личности учителя в целом.

Стержневые свойства интегрируют качества личности педагога, придавая ей специфическую направленность. Сочетание комплекса методов теоретической и эмпирической направленности дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать процесс формирования личности учителя физической культуры.

Проведенное нами исследование было направлено на установление влияния научно-теоретического и методологического уровня преподавания обществоведческих, психолого-педагогических и специальных дисциплин предметной области «Физическая культура», на повышение профессиональной готовности студентов в процессе ориентации их на педагогическую профессию и формирование будущих профориентационных компетенций школьников. Результаты констатирующего эксперимента дают право утверждать, что формирование профессиональных компетенций является не стихийным процессом, где изучение учебных дисциплин само собой приводит к исходному результату, а интенсивно протекающий процесс, дающий необходимый результат только в случае специально организованной работы, при особых условиях и формах организации учебной и внеучебной деятельности студентов и школьников, в которой адекватно отражаются содержание и структура деятельности учителя, при условии профессионального выбора педагогических средств.

На наш взгляд, важными средствами совершенствования подготовки выпускников к предстоящей деятельности могут также стать правильно организованная и проведенная непрерывная педагогическая практика студентов, совершенствование содержания и форм общественно-педагогической деятельности студентов в процессе ее прохождения; активное вовлечение студентов в работу с родителями, привлечение к чтению лекций перед родительской общественностью, способствующие развитию и формированию адекватных компетенций личности учителя, а также умений и навыков, которые необходимы в их будущей профессиональной деятельности.

Педагогическая практика выполняет важные функции в системе подготовки будущих учителей: обучающую - углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных педагогических ситуациях, формирование умений и навыков, а следовательно, и соответствующих компетенций; развивающую - развитие педагогического мышления познавательно творческой деятельности студентов; воспитывающую - формирование социально-активной личности будущего учителя,

мировоззрения, направленного на воспитание устойчивого интереса и любви к педагогическому делу; диагностическую - проверка уровня профессиональной направленности студентов к комплексной работе в широком педагогическом пространстве, степени подготовленности и пригодности их к педагогическому труду. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами поэтапно.

Первый этап - подготовительный, задачами которого явились: выявление осведомленности студентов педвузов об особенностях предстоящей работы в образовательных учреждениях по ориентации учащейся молодёжи на профессию учителя физической культуры; определение состояния готовности (научно-теоретической, психофизиологической, мотивационной, методической, практической, оценочно-результативной) выпускников педвузов к работе с родителями учащихся, учителями, представителями общественности.

Для решения вышеизложенных задач нами использовались следующие методы: изучение документации факультетов (планы работы факультетов, отчёты преподавателей, планы воспитательной работы классных руководителей с родителями учащихся, индивидуальные планы преподавателей, учебные планы, программы); проведение бесед с администрацией педвуза, анкетирование преподавателей и студентов; беседы, анкетирование администрации школ, учителей школьников и их родителей; оценка личностно-профессиональных качеств как важнейший компонент в системе подготовки учителей физической культуры; самооценка выпускников педвузов об уровне своей профессионально-педагогической компетенции; экспертная оценка подготовленности молодых учителей и выпускников педвузов к работе с учителями и школьниками по их ориентации на профессию учителя физической культуры (профориентационной компетентности).