Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности Магомедов Рустам Вагидович

Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности
<
Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности
>



Магомедов Рустам Вагидович. Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедов Рустам Вагидович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1241

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе повышение роли мировоззренческих и нравственных позиций личности предопределяется социальными факторами, среди которых разрыв поколений и механизмов культурной социализации личности, ошибки в определении соотношения образования и воспитания, рост радикализма субъекта к традиционным нравственным ценностям и требованиям, низкая эффективность и формализм в воспитательной работе школы и семьи, отсутствие организованной, разнообразной и целенаправленной системы трудоустройства, проблемы досуга и свободного времени и т.д.

Социологические исследования показывают, что более половины студенческой молодежи не испытывают позитивного влияния нравственных ценностей современного общества, что приводит к противоречиям между объективно высокой социальной значимостью нравственных качеств в жизни личности и наблюдаемым негативным воздействием факторов социальной жизни на понимание молодежью истинного их значения. Отсутствие влияния на студенческую молодежь приведенных факторов подтверждают результаты тестирования, согласно которым в оценках респондентов разные сферы общественной жизни имеют следующие позиции: религиозное сознание (46,8%), национальные традиции (49,2%), средства массовой информации (52,1%), среда образования (41%) и обыденная жизнь (51,1%) и т.д. Следует отметить, что примерно такие же пропорции имеют отношение студентов к нравственным качествам: доброжелательность (35%), совестливость (24,4%), сострадательность (43%), искренность (36,6%), правдивость (48%), скромность (48,2%), настойчивость в достижении цели (47%) и т.д.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы ис- следований позволяет выделить направления и научные подходы в изучении проблем нравственного воспитания личности, где сущность, многофункциональность и значимость нравов в представлениях, поведении и характере личности раскрываются в работах А.Х. Аль-Газали, А.А. Гусейнова, И. Канта, Ф. Ницше, Н. Рериха, B.C. Соловьева и др.

Значимость нравственно здоровой позиции молодежи в социокультурной жизни общества, влияние негативных факторов на нравственные отношения и поведение исследованы в работах А.Н. Аринина, А.Ш. Ахмедуева, Г.Б. Байсаидовой, СИ. Беленцова, И.Н. Валеева, С.Г. Ваниевой, Н.А. Горшкова, Н.В. Губиной, А.С. Запесоцского, Д.М. Маллаева, В.В. Петухова, О. Шпенглера, Т.В. Черкасовой и др.

Условия и технологии формирования нравственной позиции молодецки разработаны в исследованиях Э.А. Алимирзоевой, С.С. Гасано-вой, А.А. Гусейнова, Л. Колберга, Ш.Х. А Магомедова, В.Н. Цатурова и др.

Проблемам использования народных традиций и особенностей национального характера в формировании нравственного поведения молодежи посвящены исследования Ш.М-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др.

Проблемы формирования педагогической культуры и профессионального мировоззрения и поведения будущего учителя посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, Г.А. Карахановой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Несмотря на разработанность проблемы нравственного воспитания личности и подготовки педагогов к эффективному формированию нравственного мировоззрения и других компонентов личности в практике наблюдаются противоречий, среди которых:

социальная необходимость воспитания нравственно и духовно здоровой личности и несоразмерное соотношение между воспитанием и обучением в системе образования;

обязательность различения научного и нравственного мировоззрения и отсутствие исследований по формированию социального, нравственного мировоззрения;

необходимость повышения уровня нра вственного мировоззрения студенческой молодежи и отсутствие научно обоснованных технологий подготовки учителей к этой работе и особенно в рамках национальной образовательной инициативы «наша новая школа».

Приведенные противоречия обуславливают необходимость и значимость формирование нравственного мировоззрения, личности учителя безопасности жизнедеятельности рассматриваемого как устойчивые взгляды на социальные отношения, на свое место в этих отношениях и основанное на них стремление понять и улучшать условия взаимоотношения.

Поскольку педагогические отношения относятся к специфической области социальных отношений, задача формирования нравственного мировоззрения у студентов, которым предстоит управлять познавательным процессам в учреждениях образования, приобретает особую значимость и актуальность.

В связи с этим возникает проблема суть которой в выявлении содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности учителя безопасности жизнедеятельности.

Тема исследования - «Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования - обоснование содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности в вузе.

Предмет исследования- содержание и процесс формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно повысится, если:

создать условия способствующие формированию компонентов нравственного мировоззрения личности;

использовать народные традиции способствующие формировании компонентов (мышление, эрудиции, позиции) нравственного мировоззрения;

образовательный процесс ориентировать на учет особенностей отношений студентов к нравственным ценностям.

использовать в учебном процессе тренинговые упражнения по разрешению конфликтных и смысловых ситуаций;

Исходя из цели и гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа литературы раскрыть сущность, и содержание нравственного мировоззрения личности учителя.

  2. Обосновать содержание и условия формирования нравственного мировоззрения как фактора гуманизации взаимоотношений в педагогическом процессе.

  3. Выявить характер влияния традиций, как ориентиров формиро-' вания нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Разработка и экспериментальное апробирование технологии
формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безо
пасности жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составляют: деятель-ностный к организации педагогического процесса (И.В. Кузьмина, И.А. Колесникова), конкретно-исторический, к изучению отношений студентов (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Маллаев, Л.Ч. Рувин-ский, С.Д. Смирнов), комплексный и интегративный к оценке новообразований в формировании нравственного мировоззрения (Е.В. Бонда-ревская, И.А. Донцов, С.Д. Парамонова) подходы, концепции этики, и

соотношения характера и добродетелей (А.Х. Аль-Газали, А.А. Гусейнов), профессионализма преподавателя и выпускника вуза (А.Н. Ню-дюрмагомедов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), игрового моделирования нравственных ситуаций (Ф Бурнард, В.А. Кан-Калик, А.В. Панфилова)

Теоретическую основу исследования составляют теории: этно-педагогического осмысления нравственных ценностей (Г.Н. Волков и др.) приоритета чистоты намерений (Аль-Газали, Н. Рерих и др.), генеалогии морали (Ф. Ницше, И. Кант и B.C. Соловьев и др.), педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Г.М. Гаджиев, Г.А. Караханова и др.), интеграционных процессов в педагогическом образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Берулава и др.), нравственного воспитания учащихся и молодежи на общечеловеческих ценностях (Д.М. Маллаев и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в работе использованы следующие методы: теоретический анализ, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, моделирование педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, статистический, количественной и качественной оценки результатов, изучение продуктов деятельности студентов.

Этапы исследования: Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009 гг.

первый подготовительный этап (2004-2005 гг.); включал поисковую работу по определению проблемы, выбор и обоснование темы, выявлению методологических основ и структуры нравственного мировоззрения личности, выдвижение концептуальных положений на основе анализа научных исследований, анализу состояния практики формирования нравственного мировоззрения будущего учителя, разработку программы экспериментальной работы.

второй констатирующий этап (2005-2006 гг.); предполагая выявление сущности, специфики и содержания формирования нравственного мировоззрения будущего учителя в педагогическом вузе, выявление исходного состояния сформированности у студентов нравственных норм в педагогических и социальных отношениях, обоснование педагогических условий формирования нравственного мировоззрения.

третий основной этап (2006-2007 гг.); направлен на разработку содержания и ередственного механизма формирования нравственного мировоззрения, апробацию спецкурса «Нравственное мировоззрение учителя» и экспериментальное апробирование условий эффективного формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

на четвертом, завершающем этапе (2007-2010 гг.) были обобщены результаты экспериментальной работы, через интерпретацию обобщение и систематизацию количественных и качественных данных формулирования частных и общих выводов, внедрения в практику технологий, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается: в раскрытии сущностных и структурно содержательных характеристик категорий «нравственное мировоззрение учителя безопасности жизнедеятельности»; выявлении специфических условий, и средственного механизма формирования нравственного мировоззрения; обосновании технологии формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности; в установлении закономерных связей между уровнем сформированное нравственного мировоззрения будущего учителя и степенью гуманизации отношений в педагогической среде.

Теоретическая значимость исследования заключается, в выявлении и обосновании сущности нравственного мировоззрения личности будущего учителя, сформулированы принципы формирования содержания нравственного мировоззрения, выявлены факторы, влияющие на интеграцию нравственных ценностей в содержании мировоззрения, выявлены механизмы влияния нравственных ситуаций, диалогов и тренингов на нравственное сознание и намерения будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследов ания оп ределяется внедрением педагогических условий, технологии, спецкурса и программы тренинговых упражнений по формированию нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в которых предложены подходы, определяющие перспективность использования учителями, преподавателями вузов, классными руководителями материалов исследования в нравственном воспитании личности.

Достоверность результатов работы обеспечена репрезентативностью выборки при изучении характера отношения студентов к нравственным ценностям, четырехэтапным экспериментом, количественным и качественным сравнительным анализом результатов, использованием мнений независимых экспертов в оценке уровня сформированное нравственного мировоззрения и умений студентов, подтверждением гипотетических положений исследования результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственное мировоззрение будущего учителя безопасности жизнедеятельности, являющееся выражением устойчивых взглядов личности на социальные и межличностные отношения в педагогическом процессе, стремления улучшать педагогическое взаимодействие,

характеризующееся пониманием сущности нравственных категорий, интересом к высказываниям известных моралистов, ориентированностью на заботу о детях, их душевном и эмоциональном спокойствии, владением технологиями моделирования и разрешения конфликтных ситуаций и умениями создавать атмосферу открытого общения и деятельности.

  1. Эффективные условия формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе выступают: использование в профессиональной подготовке нравственных диалогов, ситуаций, коллизий, тренинговых упражнений, способствующих расширению нравственного потенциала; учет специфики нравственного сознания и отношений студентов и преподавателей на факультете безопасности жизнедеятельности; утверждение нравственной позиции студентов через содержательное комментирование нравственных категорий, вариативные рассуждения, стимулирование собственных идей и решений, включение в роль наставников детей; отработка у будущих учителей безопасности жизнедеятельности способов выражения нравственных намерений, решения нравственных конфликтов и т.д.; реализация технологии формирования нравственных намерений в учреждениях образования.

  2. Нравственные традиции и отношения, охватывающие: содержание нравственных ценностей, нормы безопасности жизни, познавательный потенциал нравов, требования к гуманной позиции и поведению педагога, взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе и влияние нравственной атмосферы в вузе на студентов и т.д.

4. Технология формирования нравственного мировоззрения бу
дущего учителя безопасности жизнедеятельности, ориентированная на
отработку умений: выявления сущности нравственных отношений,
определения нравственных позиций во взаимодействии, оценки при
чин понимания или недопонимания, поиска подходов разрешения си
туации обеспечения безопасности жизни, сравнения своего решения с
принятыми нормами безопасности жизни и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Теории и методики профессионального образования, на Всероссийских (Ростов-на-Дону, 2007 г., Махачкала, 2007 г.); изложены в 6 статьях.

Спецкурс «Нравственное мировоззрение учителя» внедрен в профессиональную подготовку будущего учителя безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.