Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Щеголев Игорь Алексеевич

Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации)
<
Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации)
>




Щеголев Игорь Алексеевич. Развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности (На основе использования ситуатив.-имитац. моделирования учеб. информации) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/987-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование целесообразности формирования безопасного поведения человека в современном мире с.12-36

1.1. Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека с.12-25

1.2. Модель личности нового безопасного типа с.25-34

Глава II. Содержание ситуативно-имитационного моделирования учебной информации и педагогическая готовность учителя БЖ с.37-79

2.1. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации как метод и средство развития педагогической готовности будущего учителя с.37-51

2.2. Содержание педагогической готовности учителя БЖ с.52-68

2.3. Некоторые тенденции развития педагогической готовности студентов безопасности жизнедеятельности с. 69-71

Глава III. Взаимообусловленность ситуативно-имитационного моделирования учебной информации и педагогической готовности учителя БЖ с.80-138

3.1. Роль ситуативно-имитационного моделирования учебной информации в развитии педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности с.80-109

3.2. Методические основы отбора учебной информации при ситуативно-имитационном моделировании с.109-126

3.3. Влияние использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на эффективность практической деятельности учителя Б.Ж с.127-236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.139-143

БИБЛИОГРАФИЯ с.144-157

ПРИЛОЖЕНИЯ с.158-178

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы использования активизирующих

средств и методов подготовки педагогических кадров обусловлена динамикой изменений, происходящих в современном мире. Гуманистическая направленность педагогического процесса обучения и воспитания на личность как основную общечеловеческую ценность дает возможность совершенствовать процесс обучения и воспитания человека, способного комфортно чувствовать себя во взаимоотношениях с окружающим его миром.

Ныне с ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигаю- " щихся опасностей в городе-мегаполисе во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимо особо выделить роль учителей. Ведь именно учитель закладывает в сознание человека схему, логику, принципы мышления, тем самым предопределяя грамотное или бездарное использование им психологического, информационного, правового и силового «оружия» и если понадобится, то и методы защиты о него. Главной задачей учителя в таких условиях выступает необходимость воздействия на «класс» агрессивных личностей, возникших в результате социально-экономической эволюции нашего общества, с целью их преобразования.

В связи с введением в школьные учебные планы курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) целесообразно сосредоточить внимание на подготовке учителя, обладающего необходимой профессиональной компетентностью для педагогической деятельности по формированию так называемой личности нового безопасного типа (Л.И. Шершнев). Исследование, посвященное определению влияния и взаимообусловленности ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на развитие педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности

(БЖ), в известной мере включается в решение задач, поставленных перед современной школой.

Поиск новых направлений развития теории и практика высшей школы позволяет констатировать следующие цели активизации профессионального педагогического образования:

• изучение связи между вновь разрабатываемыми образовательными стандартами и технологией подготовки учителей новых специальностей;

• подготовка будущих учителей к жизни и профессиональной деятельности в условиях современного общества, как учителя нового поколения;

• готовность использовать комплекс современных знаний и технологий обучения и воспитания в общем учебно-воспитательном процессе, а также повышение эффективности самого процесса педагогического образования, в обществе изменившихся жизненных ценностей и духовных основ. Теоретические положения, рассматривающие современный этап гуманизации педагогического образования (Т.Б. Алексеева, В.В. Барабанов, Ю.И. Виноградов, Н.Б. Крылова, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, Н.Н. Юрьева, Л.И. Шершнев и др.), а также научные труды по проблеме использования активизирующих методов и средств обучения, имитационного моделирования учебной информации (Н.П. Аникеева, И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, М.Ф. Видерман, С. Ладенко, Б.И. Рокхес, Д.Б. Эльконин и др.) составили теоретико-методологическую основу нашего исследования.

Возможные практические решения этой сложной задачи выявлялись в опыте работы преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена, учителей школ, в специальном отборе и конструировании учебной информации.

Анализ исследовательских трудов показал, что особое значение в системе взаимодействия «природа-человек-общество» имеет процесс подготовки учителем личности, способной комфортно существовать на Земле. Мы называем такую личность - «личность безопасного типа» (162,14). Однако,

взаимосвязь педагогической готовности учителя БЖ к практической деятельности по формированию личности безопасного типа и технологией её развития в стенах педагогического вуза, до сих пор глубоко не раскрыта.

На основе психологических исследований в последнее время (Е.М.Бохорский, Л.И.Божович, В.Т.Дорохина, Т.Б. Тагиева, Л.Е. Журова и др.) появилась возможность рассмотреть процесс развития готовности, как комплекс неких новообразований , позволяющих констатировать готовность к деятельности. Формирование и развитие личности, ее компетентности и активности рассматривается с позиций теории деятельности, ее различных видов и организованного общения( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.К.Пидкасистый и др. ). Включенное в процесс подготовки учителя БЖ, ситуативно-имитационное моделирование учебной информации (ситуативно-ролевые игры, упражнения и задачи ), позволяют прогнозировать приобретение необходимого уровня и направленности педагогической готовности учителя БЖ, а самое главное стимулировать познавательную активность и процесс самовоспитания.

Межсубъектные отношения весьма существенны для формирования и развития педагогической готовности учителя БЖ. Самое общее определение педагогической готовности учителя БЖ позволяет сформулировать ее как результат овладения определенным уровнем знаний, навыков и умений по специальности «безопасность жизнедеятельности» с целью формирования, развития и совершенствования личности безопасного типа.

В учебном процессе ситуативно-имитационное моделирование учебной информации,рассмотренный как метод обучения (142,45), является связующим звеном между содержанием и организацией деятельности. При помощи ситуативно-имитационного моделирования (СИМ) предполагается осознание обучаемым целей деятельности, задач учебных действий,

развитие мотивации. Огромно влияние СИМ и на упрочение практических навыков действий обучаемых и обогащение способов деятельности.

Психолого-педагогическая ценность влияния СРЇМ на процесс развития педагогической готовности учителя БЖ заключается в синтезе значимых для учителя процессов-интеллектуальных, эмоциональных, волевых, иде-омоторных. На всех этапах обучения в вузе СИМ выступает побудителем ценностных ориентации обучаемого (110,54 ).

Цель исследования: совершенствование содержания и методики подготовки учителя безопасности жизнедеятельности к практическому использованию ситуативно-имитационного моделирования учебной информации.

Объект исследования: педагогическая готовность учителя безопасности жизнедеятельности в процессе обучения его в педагогическом вузе.

Предмет исследования: влияние ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на процесс формирования и развития педагогической готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза: уровень и степень педагогической готовности учителя БЖ интенсивно формируется и развивается на основе использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации на протяжении всех этапов обучения в педагогическом вузе.

СИМ учебной информации выступает важнейшим средством самовоспитания будущего учителя БЖ, что позволяет ему в дальнейшем эффективно формировать и развивать личность безопасного типа ( ЛБТ ) в образовательном учреждении.

Влияние СИМ учебной информации на развитие педагогической готовности выражается как в предметно- содержательном плане, так является и концентрацией функциональной грамотности учителя БЖ что позволяет придать ей поисково-творческий характер.

•4

Задачи исследования:

1) изучить особенности формирования личности безопасного типа на основе современных исследований профессионального педагогического образования и практики учителей.

2) раскрыть основное содержание личности безопасного типа.

3) выявить основные показатели педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности.

4) определить взаимообусловленность СИМ учебной информации и педагогической готовности у студента в процессе обучения.

5) определить методические основы отбора учебной информации для ситуативно-имитационного моделирования.

Выполнение данных задач потребовали применения адекватных методов, которые представлены комплексно-теоретическим анализом, контент-анализом, изучением опыта работы преподавателей и учителей, моделированием ситуационных задач и игровых вариаций, анкетированием, интервью, включенным наблюдением, анализом творческих работ, экспериментальным обучением, статистико-математическими и социографиче-скими методами сравнения результатов.

Базой исследования является факультет физической культуры (отделение безопасности жизнедеятельности ), факультет безопасности жизнедеятельности, военная кафедра РГПУ им. А.И.Герцена.

Исследование проводилось в течении 1993-1998 годов. В отдельных видах эксперимента принимали участие учителя БЖ и учащиеся 69, 41, 50, 163, 588, 474 школ города Санкт-Петербурга. Всего различными видами эксперимента охвачено 90 преподавателей и учителей, 400 учащихся 6-11 классов, 100 абитуриентов и 180 студентов факультета безопасности жизнедеятельности .

С постоянным составом студентов двух групп ( ФФК , 28 человек ) и двух групп ( ФБЖ, 56 человек) эксперимент продолжался в течении двух учебных лет.

Этапы исследования:

1) Подготовка теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ различных направлений использования методов активизирующего обучения в высшей школе (1993-1994 гг).

2) Формирование рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования обобщение передового педагогического опыта профессионального образования , выявление основных показателей педагогической готовности будущего учителя БЖ (1994-1995 г.г).

3) Осуществление опытно- экспериментальной работы на основе использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации в развитии педагогической готовности студента (1995-1997 г.г).

4) Уточнение результатов экспериментальной работы, проверка полученных данных (1997-1998 г.г).

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в:

определении уровня влияния ситуативно- имитационного моделирования учебной информации на развитие педагогической готовности учителя БЖ, позволяющей формировать личность безопасного типа в школе.

раскрытии основных содержательных компонентов структуры личности безопасного типа.

в выделении в особом плане роли процесса самовоспитания студента БЖ, как учителя нового поколения.

Практическая значимость данного исследования состоит в:

1) определении содержания и структуры модели личности безопасного типа;

2) характеристика комплексной системы развития педагогической готовности учителя БЖ с использованием ситуативно-имитационного моделирования учебной информации, построенной с учетом специфики педагогической деятельности учителя БЖ и направленной на развитие и совершенствование его личных и функциональных характеристик;

3) разработка методик проведения занятий с использованием СИМ ( ситуативно- ролевые игры, задачи и упражнения ) по специальным дисциплинам учебного плана ( психологическая подготовка, правовая, коммуникативная, прикладная физическая и др.).

Реализуется возможность использования ситуативно-имитационного моделирования учебной информации при обучении студентов других факультетов педагогического вуза в процессе овладения ими второй специальностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации- важнейший компонент учебного процесса полготовки учителя безопасности жизнедеятельности, обеспечивающий высокий уровень педагогической готовности учителя.

2. Основное содержание личности безопасного типа формируется, развивается и совершенствуется в обучении и воспитании которое организуется, направляется, прогнозируется и осуществляется под руководством учителя БЖ с помощью ситуативно-имитационного моделирования учебной информации.

3. Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации влияет на организацию самовоспитания студента БЖ, обогащает процесс самосо вершенствования, способствует гуманизации личности, ее саморегуляции и раскрытию творческого потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется на последнем этапе в проверке полученных данных , в ходе занятий на факультете физической культуры ( отделение ОБЖ ), факультете безопасности жизнедеятельности, в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования в непосредственном привлечении учителей БЖ к проведению экспериментальной работы, опубликованием учебно-методических материалов.

Исследование содержит: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека

Современный мир, как сложное социальное явление, представляет собой природную среду, социальную и техногенную инфраструктуру общественного бытия.

Через требования окружающего мира раскрывается внутренний мир человека. Почти всегда взаимодействие человека с окружающей средой сопряжено с процессом борьбы с реальными и мнимыми опасностями и страхом. Вместе с тем человек сам формирует те социальные и психологические условия, в которых впоследствии и существует.

Проблема «человек - творение - творец» поднимает вопрос о соотношении конкретно практических знаний и умений со всеобщим познанием места человека в природе. Я. А. Коменский обобщил образ конфликтов и противоречивости человека в слове лабиринт - «синоним ситуации которую невозможно понять разумом и которой нельзя овладеть человеческими силами» (108, 32). Скептическая оценка реальной ситуации и собственных возможностей не дает надежду на реальный успех (108, 37), но так как человек является самым разумным творением на Земле, он должен стремиться к самообразованию и самовоспитанию. Только это стремление поможет человеку построить ненасильственный мир. Таким образом человек, находиться в «центре безопасности» мира ( 65).

Пути совершенствования человека безграничны. Стремление человека к главной цели - « приносить пользу» - означает не что иное как преодоление незнания, заблуждения и ошибок. «Сочетание высших целей» усовершенствования человеческого рода с вполне конкретными задачами достижения общественного блага составляет специфику взглядов Я. А. Комен-ского. (108, 125)

Социально понимаемо отношение человека с обществом привело к проблеме отношений между человеческими индивидами и необходимостью разрешения противоречивой в большом и малом социальном организме (108, 140). Естественность поведения человека включает в себя: универсальность, простоту, добровольность. Основными принципами человеческой деятельности являются: знать ( scire-ratio), хотеть ( velle ) и мочь де-лать( posse, operatic). (108, 40).

Жизнь человека - это большая школа, представляющая из себя несколько этапов: рождение, младенчество, детство, отрочество, юность, школа жизненной практики, школа старости. На каждом из этапов человек испытывает потребность в физическом здоровье, нравственном здоровье, разумном образе жизни, саморегуляции поведения, формированием привычек, что возможно только в постоянных тренировках на протяжении всей жизни человека. «Оно означает общую личную культуру и культуру общества, интегрированную со всесторонним облагораживанием людей и среды» (108, 143).

Человеку поручен новый мир, тот , кто действительно стремиться к улучшению отношений между людьми, тот обязательно должен прежде всего заботиться о школе и обучении. Изменение в мире должно осуществляться с учетом вещей, людей и разума. Формирование поведения человека - это комплексная система, позволяющая объединить теорию, практику и использование, приносящие плоды, в единый мир. В этом заключается универсализм педагогики Я.А. Коменского (108, 70).

Ситуативно-имитационное моделирование учебной информации как метод и средство развития педагогической готовности будущего учителя

Педагогическая деятельность - это сложный многофакторный процесс выполнения системы действий для решения разнообразных учебно-воспитательных задач. В педагогическом процессе взаимодействуют такие факторы, как деятельность учителя и деятельность учащегося (так называемые субъект- объектные и субъект-субъектные отношения), содержание обучения и воспитания, личность учителя и личность обучаемого. Этот процесс чрезвычайно динамичен, так как протекает в постоянно изменяющихся условиях, в развитии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых и личности учителя. Поэтому подготовка к предстоящему педагогическому труду представляет собой сложную целостную многостороннюю деятельность, динамичную систему, функционирующую в соответствии с целями, задачами, принципами подготовки профессионального специалиста.

Эффективность системы подготовки учителя определяется степенью ее соответствия требованиям современного общества. Задачами же современной педагогической школы вообще и России, в частности, является вооружение будущих учителей общепедагогическими знаниями, а также, достаточно высоким уровнем педагогической готовности в рамках своей специализации.

Основная цель общепедагогической подготовки будущего учителя - формирование личностных качеств, и общепедагогических умений и навыков. Это обеспечит студентам научное познание и освоение педагогической деятельности в целом, лежит общетеоретический фундамент для дальнейшего самообразования и повышения квалификации учителя (О.А. Абдул-лина).

Цель педагогической подготовки учителя при изучении специальных дисциплин - достижение определенного уровня развития педагогической готовности будущего учителя для эффективного преподавания своего предмета в образовательных заведениях. Для учителя БЖ это выражается в исполнении конкретного рода деятельности, связанного с необходимостью формировать и развивать ЛБТ. При этом он должен умело связывать обучение по своему предмету с содержанием других дисциплин, сочетать программы образовательных заведений различного уровня и типа с общими задачами изучения курса ОБЖ.

Задачам, решаемым в ходе педагогической подготовки студентов при изучении ими специальных дисциплин, свойственны общие и специфические принципы: научность, непрерывность и систематичность, единство теории и практики, обязательность для всех студентов, педагогическая целесообразность единой и дифференцированной подготовки с учетом индивидуальных особенностей студентов и т.д.

В качестве основных специфических принципов подготовки учителя БЖ можно назвать следующие: единство вопросов педагогики, психологии, физиологии и социальной безопасности; связь с процессами, протекающими в системе подготовки человека к безопасной жизнедеятельности в государстве и мире; учет роли и места специальной подготовки учителя БЖ в общей системе педагогического образования предмета или дисциплины учебной программы, развитие теоретических положений о педагогической готовности к деятельности учителя БЖ .

Обзор литературы по проблеме ситуативно-имитационного моделирования учебной информации показал, что среди существенных признаков первое место занимает обязательное игровое содержание, которое реализует основные функции обучения и воспитания. Этот факт рассматривает процесс использования СИМ с позиций формирования личности обучающихся, а не ограничивает его лишь усвоением знаний, умений и навыков, что важно для педагогической готовности учителя БЖ.

В современной педагогике игра рассматривается как средство воспитания (Н.Н. Болдырев, Г.И. Щукина), как метод воспитания (Ю.П. Азаров, Н.В. Конникова, К.Д. Радина), как форма организации общественно- полезной деятельности (Л.П. Иванова, З.И. Леонтьева, Е.С. Малах), как эмоциональный стимул (З.И. Равкин, М.В. Юрьева, М.Г.Яновская).

Существуют и иные подходы, в качестве которых можно опираться на следующие положения: игра полифункциональное явление, поэтому ее можно рассматривать как средство, метод и форму, эмоциональный стимул организации коллективной деятельности обучаемых (О.С. Газман, С.А.Шмаков).

Роль ситуативно-имитационного моделирования учебной информации в развитии педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности

Анализ игровой деятельности в педагогическом процессе подготовки учителя безопасности жизнедеятельности с позиций требований, предъявляемых к нему как к личности безопасного типа, обнаруживает тенденцию роста важности профессионального самовоспитания в рамках общего уровня педагогической готовности. В ходе исследования изучались возможности имитационного моделирования в развитии и совершенствовании процесса самовоспитания учителя безопасности жизнедеятельности в вузе. Общие проблемы возможностей игры как метода и средства профессиональной ориентации человека, в формировании внутренней готовности молодых людей к различного типа отношениям в обществе рассмотрены О.С. Газман, Н.Н. Михайловой. В исследованиях Н.Н. Михайловой обнаружены динамические тенденции к самовоспитанию в процессе проведения ролевых и деловых игр с обучающимися юношеского возраста. По ее оценкам в результате опроса молодых людей они "стали задумываться о правильности представлений о жизни", "... более критично относиться к себе, "... лучше узнали друг друга", "... стали оценивать себя со стороны"(117,14).

Однако следует признать, что наибольшие возможности ситуативно-ролевых игр, задач и упражнений как фактора самовоспитания личности кроются в косвенном, а не в прямом ее воспитательном воздействии (Т.Я. Самойлова. 141,109).

Под самовоспитание мы имеем в виду процесс внутреннего и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной (профессиональной), общественной и культурной деятельности.

Самовоспитание личности начинается несколько позднее, чем воспитание. Если воспитание начинается с момента рождения человека, то самовоспитание - с момента "созревания" его сознания. Эта граница чрезвычайно подвижна и различна для разных людей. Осознанное самовоспитание начинается с момента, когда человек приобретает способность самостоятельно выбирать жизненный путь.

Для выражения отношений процесса самовоспитания личности учителя безопасности жизнедеятельности с использованием в учебной и другой деятельности ситуативно-ролевых игр, задач и упражнений был подобран показатель - самосознание. В качестве критериев уровня самосознания предлагается использовать оценки перспективного, прошлого ретроспективного и актуального опыта развития личности.

Особенностью для учителя безопасности жизнедеятельности следует считать направленность этих оценок на развитие духовного мира будущего учителя безопасности жизнедеятельности, его собственное осознание личной и социальной значимости в будущей педагогической деятельности, оценка им своих возможностей в плане создания условий для учащихся в воспитании его как личности безопасного типа.

Самосознание является механизмом, выполняющим функцию саморегуляции. Лишь осознав себя в роли учителя, воспитателя, человек открывает для себя возможности активного профессионального самовоспитания, намеренного развития и формирования у себя профессионально-значимых качеств личности и педагогической готовности к деятельности. Причем профессиональное самовоспитание, выраженное в уровне самооценки и самосознании входит в структуру педагогической готовности учителя безопасности жизнедеятельности и одновременно является качественным показателем динамики профессионального развития будущего учителя.

В формировании самосознания особую роль играют рефлексивные процессы анализа и проектирования эффективности деятельности будущего учителя БЖ по отношению к будущим ученикам и к самому себе. Поэтому в ходе исследования обучающимся предлагалось в рамках общего показателя педагогической готовности - "способность к самосовершенствованию" - оценить себя на контрольных "рубежах" как "Я - актуальный", "Я -ретроспективный (прошлый)", "Я - идеальный", "Я - рефлексивный".

Из этих данных и делался вывод о динамике самовоспитания личности будущего учителя БЖ. С помощью экспертов (преподаватели Л.А. Михайлов, Н.Д. Копылов, Г.Д. Михеев, В.А. Морозов и др.) производилась экспертная корректировка уровня самооценки личности будущего учителя БЖ. Экспертная группа также оценивала и успешность обучения студентов при разрешении ситуативных задач и упражнений, проведении ролевых и деловых игр в учебном процессе подготовки учителя БЖ.