Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры Цыбина, Елена Афанасьевна



Цыбина, Елена Афанасьевна. Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цыбина Елена Афанасьевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1199

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества, изменения, происходящие в социально-экономической сфере, выдвигают в качестве одной из важнейших задач обновление всех аспектов образовательной политики, ее нацеленность на подготовку специалиста, способного быть активным субъектом своей деятельности. При этом резко возрастает актуальность формирования у выпускников вузов совокупности социально-личностных компетенций: организационных и коммуникативных умений и навыков, способностей работать и конструктивно взаимодействовать с членами команды, принимать эффективные решения в условиях неопределенности и т.п. (В.А. Бальсевич, А.Д. Назаренко, В.И. Столяров и др.). Это находит свое отражение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.».

В процессе социализации личности значимым является целенаправленное влияние педагогов на приобретение молодыми людьми опыта совместной деятельности, присвоение нравственных норм сосуществования людей в обществе. Опыт субъект-субъектного взаимодействия является компонентом социальной компетентности личности (И.А. Зимняя, Т.В. Смолеусова, Л.Г. Свитич, С.А. Хазова и др.). Он обеспечивает повышение эффективности профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, имеющей в своей основе социально-психологический характер, обусловленной социумом, фактом включения людей в реальные социальные группы и влияющим в определенной степени на общественность.

Как показывает анализ учебных планов и ГОС ВПО, перечень дисциплин, ориентированных на обучение специалиста гуманитарного профиля навыкам организации совместной деятельности, невелик. И это обосновано, так как стандарт в большей степени призван сформировать специальные профессиональные компетенции, характерные для конкретного направления профессиональной деятельности. Примерно две трети часов в учебном плане относятся к общепрофессиональному блоку, одну треть – составляют социально-гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Соотнесение же квалификационных требований к специалистам гуманитарного профиля с содержанием социальных компетенций позволяет заключить, что потенциал для развития опыта субъект-субъектного взаимодействия в большей степени может быть реализован при изучении дисциплин общей предметной подготовки, в том числе и на занятиях физической культурой.

Педагогический потенциал физической культуры, возможность ее положительного влияния на формирование личности рассматривалась еще в работах Я.А. Коменского, Д. Локка, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна и др. На важность физической культуры, обоснование ее места и роли в образовании и воспитании указывали Н.А.Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский.

Специфика занятий физической культурой и спортом подразумевает организацию постоянного взаимодействия обучающихся друг с другом. В процессе занятий физической культурой обучающийся находит возможность самоутверждения, самореализации, удовлетворяется его потребность в общении (В.К. Бальсевич, В.В.Белорусова, Н.Н.Визитей, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, Л.И. Рогалева, М.И. Станкин). При этом ряд авторов (М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, А.Г. Комков, О.М. Шелков и др.) констатируют, что система физического воспитания в высшей школе до сих пор ориентирована на освоение обучающимися методик развития двигательного потенциала независимо от их личностных особенностей, нередко проявляющихся в склонности к соперничеству и агрессивности в силу состязательности спортивной деятельности. Формирование же социально-личностных компетенций происходит спонтанно, без должного учета особенностей структуры и механизмов совместной деятельности, основанной на разделении труда и обеспечивающей развитие индивида. Между тем, именно на спортивно-оздоровительных занятиях происходят существенные изменения в структуре опыта субъект-субъектного взаимодействия студентов, характеризующиеся его оптимизацией и повышением эффективности, освоением основных форм и методов сотрудничества и сотворчества (А.А. Баранов, М.Ю. Зайцева, А.А. Евдокимов и др.).

Вопросам, связанным с процессам формирования опыта взаимодействия и сотрудничества посвящены работы К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славской, М.В. Хохловой и др. Направления исследований проблемы формирования опыта взаимодействия и сотрудничества разнообразны: субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников (Н.Н. Бугаева); формирование опыта сотрудничества в процессе познавательной деятельности студентов педвузов (Н.Б. Москвина), формирование опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования средствами проектной деятельности (О.С.Лаврентьева); формирование у учащихся общеобразовательных учреждений субъектного опыта взаимодействия (С.Л. Кондратьев); формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении (О.М. Забелина); воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе (Н.Н. Перетягина); педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориентированного образовательного процесса (В.Л. Моложавенко); педагогические основы оптимального взаимодействия старшеклассников при обучении иностранному языку (И.В. Гудухина); взаимодействие субъектов образовательного процесса по преодолению психолого-педагогических барьеров в обучении школьников проектной деятельности (В.В. Фещенко) и другие.

Между тем, проблема формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля не была предметом специального исследования, остаются малоизученными вопросы использования педагогического потенциала физической культуры в процессе формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия вообще, не являющегося сугубо спортивным (сыгранности, скатанности).

Проведенный анализ научных источников позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, готовых к конструктивной совместной деятельности для оптимального решения профессиональных задач и недостаточной готовностью высших учебных заведений к формированию этого опыта у студентов;

- необходимостью формирования у студентов гуманитарного профиля опыта субъект-субъектного взаимодействия и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этого опыта на этапе получения высшего образования;

- потенциальными возможностями физической культуры в формировании опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля и отсутствием научного обоснования педагогических условий формирования этого опыта на занятиях физической культуры.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, актуальная необходимость ее решения – с другой, определили выбор темы исследования: "Формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

Объект исследования: процесс формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования: формы, методы и средства формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что формирование опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля может быть эффективным, если будет:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание и структура понятия опыта субъект-субъектного взаимодействия будущих специалистов гуманитарного профиля;

- обоснованы наиболее эффективные средства, методы и формы организации субъект-субъектного взаимодействия студентов на занятиях физической культурой;

- спроектирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов вузов и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации в учебном процессе высшей школы;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние проблемы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля в психолого-педагогических исследованиях и научно-методической литературе, уточнить сущность и структуру этого понятия.

  2. Проанализировать теоретико-методологические подходы к организации субъект-субъектного взаимодействия у студентов на занятиях физической культурой в вузе, обосновать наиболее эффективные средства, методы и формы этого взаимодействия.

  3. Разработать модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля средствами физической культуры и обосновать педагогические условия ее реализации.

  4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные и конкретно-научные подходы к его проведению.

На философском уровне: положения философской антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Н.А. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, JI. Фейербах и др.); трактовки деятельности как специфической формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование, о единстве развития и взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.Л. Рубинштейн и др.).

На общенаучном уровне: положения личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования по проблемам учебного сотрудничества, социально-психологическим аспектам взаимодействия (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Елизаров, Н.В. Петрова, В.В. Рубцов, Н.М. Рябовой, Р.Ш. Царева и др.), субъект-субъектном характере взаимодействия (И.А. Зимняя, Н.Н. Моисеева, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); теоретические положения организации системы спортивно-гуманистического воспитания в вузах (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, В.И. Столяров и др.).

На конкретно-научном уровне: субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.); субъектного опыта в образовательном процессе (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская, М.В. Хохлова, И.С. Якиманская); современные технологии обучения и воспитания на занятиях физической культурой (В.А. Ермаков, В.И. Лях и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

– теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое проектирование и моделирование;

– эмпирические: тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа), педагогический эксперимент, математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического и филологического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского". На разных этапах исследовательской работы участвовало 202 студента, обучающихся по специальностям "Филология", "Журналистика", "Юриспруденция".

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) – поисково-аналитическом – изучались философские, психолого-педагогические научно-методические и нормативные источники. Определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выявлены основные проблемы в формировании опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой. Проведены пилотажные исследования с целью определения состояния сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

На втором этапе (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальном – апробировалась модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у будущих специалистов гуманитарного профиля и комплекс педагогических условий ее реализации, проведены констатирующий и сравнительный формирующий эксперимент, для чего были сформированы однородные группы участников опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) – теоретико-обобщающем – были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялась систематизация и интерпретация фактов, формулировались выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлена направленность физической подготовки студентов гуманитарного профиля на формирование и развитие у них опыта субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающего готовность к целостной профессиональной деятельности;

- выявлены и систематизированы формы, средства и методы формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой в вузе;

- спроектирована модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у будущих специалистов гуманитарного профиля и определены педагогические условия ее эффективной реализации в учебном процессе высшей школы;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный), показатели и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована сущность и структура опыта субъект-субъектного взаимодействия как осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач, представленного совокупностью взаимообусловленных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционального и рефлексивного);

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля на занятиях физической культурой в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в выработке методических рекомендаций по формированию опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля, внедрении результатов исследования в процесс физической подготовки студентов филологического и юридического факультетов ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", включении элементов авторской образовательной программы в учебные планы специальностей "Журналистика", "Филология", "Юриспруденция". Полученные материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов спортивно-оздоровительной направленности в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опыт субъект-субъектного взаимодействия представляет собой осознанно освоенные будущими специалистами формы, методы и средства конструктивной совместной деятельности, целенаправленно используемые ими в процессе согласованного решения профессиональных задач. Структурно опыт субъект-субъектного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного, которые соответствуют фазам реализации совместной деятельности.

2. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля базируется на системе принципов контекстного, деятельного и личностно ориентированных подходов. Она представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков: целевого (совокупность целей, задач и принципов формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на спортивно-оздоровительных занятиях); содержательного (учебные ситуации, обеспечивающие направленность личности на установление субъект-субъектных отношений; система знаний о субъект-субъектном взаимодействии, особенностях и принципах его построения, о себе как субъекте совместной деятельности; комплекс специальных умений, характеризующих уровень практического овладения студентами рациональными приемами и способами организации и управления субъект-субъектным взаимодействием; опыт творчества; навыки содержательно-рефлексивного анализа эффективности субъект-субъектных отношений), процессуального (формы, методы, средства и педагогические условия эффективного обучения студентов навыкам субъект-субъектного взаимодействия), оценочно-результативного (совокупность критериев и диагностических методик для определения уровня сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля).

3. Модель формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля в контексте их физической подготовки успешно функционирует при соблюдении комплекса педагогических условий:

- мотивационно-ценностная направленность процесса формирования опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой, наличие у обучаемых сознательного отношения и устойчивого интереса к овладению навыками субъект-субъектного взаимодействия как эффективному способу решения профессиональных задач;

- обеспечение профессиональной направленности физической подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов посредством моделирования на занятиях физической культурой ситуаций совместной деятельности и субъект-субъектного взаимодействия, интеграции средств развития уровня здоровья, самочувствия и общей готовности студентов к субъект-субъектному взаимодействию в процессе решения профессиональных задач;

- формирование у студентов представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности на основе достижения разумного баланса между индивидуальным и коллективным смыслополаганием в процессе соотнесения ролевых позиций его субъектов, регламентированных условиями учебно-воспитательной ("на равных") и соревновательной (спортсмен – партнер, спортсмен – противник, тренер, судья) деятельности;

- организация усвоения и освоение опыта субъект-субъектного взаимодействия на занятиях физической культурой через использование спортивных и подвижных игр, а также методов круговой тренировки (с включением игровых элементов) как средства, позволяющего моделировать, проживать и рефлексировать нестандартные ситуации субъект-субъектного взаимодействия, пополняя индивидуальный опыт их позитивного разрешения в условиях коллективного обучения.

4. Оценка сформированности опыта субъект-субъектного взаимодействия у студентов гуманитарного профиля определяется с помощью выделенных критериев (мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного), показателей и уровней (низкого, среднего, высокого).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативную выборку испытуемых и математико-статистическое процедуры обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Новые технологии в образовании" (Воронеж, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в российской системе образования" (Пенза, 2010), на международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2011), на конференции МП и БЖД. – Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара» кафедра Медицинской подготовки и БЖД (2011). Результаты и научно-методический инструментарий исследования внедрены в практику физкультурных занятий ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.