Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе Метельков, Андрей Юрьевич

Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе
<
Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе
>



Метельков, Андрей Юрьевич. Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Метельков Андрей Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/341

Введение к работе

Актуальность исследования. Пограничные войска или в современной терминологии пограничные органы занимают особое место в обеспечении жизнедеятельности российского общества. Их деятельность заключается в защите и охране государственной границы. Выполнение специальных государственных задач, нашедших отражение в формах, способах и методах осуществления пограничной деятельности, отличает пограничные органы от других организаций. Как организация, пограничные органы имеют присущую только им организационную культуру.

Организационная культура складывалась исторически и нашла отражение в символах, ритуалах и традициях пограничных органов. Приобщение сотрудников к организационной культуре оказывает большое влияние на их поведение как во время исполнения ими обязанностей пограничной службы, так и в неслужебное время. Частью организационной культуры её носителями и распространителями являются сотрудники пограничных органов. Основы организационной культуры закладываются сотрудникам пограничных органов в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении пограничного профиля (далее - вузе пограничного профиля). Формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов - трудный и длительный процесс. Он проходит в период образовательной деятельности вуза пограничного профиля, его эффективность зависит от многих условий и факторов, и должен быть направлен на формирование готовности выпускников вуза, поддерживать и развивать организационную культуру сотрудников пограничных органов.

Отдельные аспекты проблемы формирования организационной культуры изучались отечественными и зарубежными учёными. В частности, идеи единства и взаимодополняемости образования и культуры - О.С. Газман, СИ. Гессен, А.В. Мудрик, М.М. Поташник, А.С. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, Р.Е.Тимофеева, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.; вопросы интеграции культуры, обучения и воспитания - К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.А. Беляева, А.А. Бодалев, Е.В. Бондарева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Л.Н. Куликова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.; организационная культура как социально-педагогический феномен школьной среды - С.Г. Абрамова, В.А. Виноградов, А.Б. Зайцев, B.C. Лазарев, И.Н. Попов, К.М Ушаков, Е.З. Кислая, А.Е. Ушницкая и др.; особенности организационной культуры, как внутриорганизованного ресурса развития коллектива (предприятия, корпорации и т.д.) в работах зарубежных авторов - И. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн, в работах отечественных

авторов - Д.А. Вачугов, О.С. Виханский, В.Н.Воронин, А.Н. Занковский, Л.С.Карташова, В.В.Козлов, И.Л.Ладанов, С.А.Липатов, Е.Б.Моргунов, А.И. Наумов, А.А. Радугин, В.А. Спивак, И.В. Грошев, Ю.Г. Семенов, Н.В. Левкин, Т.О. Соломанидина и др.; профессиональная культура офицеров -П.А. Амбарова, В.Ф. Ковалевский, П.В. Кузьмин, В.А. Лапшов и др.; проблемы военного образования - Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.С. Буткин, А.П. Давыдов, В.Д. Голиков, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев и др.; развитие и самореализация личности в условиях военной службы - В.И. Абрамов, В.В. Батаев, Ю.А. Кретов и др.; ценностные аспекты офицеров - Ю.П. Аверин, Б.Н. Афанасьев, СМ. Бурда, Е.П. Волков, С.А. Чернов, П.А. Кукса и др.; вопросы военного профессионализма - В.Н. Гришай, В.Б. Капустин и др.; обучение и воспитание пограничников - А.Н. Брижик, В.Н. Рыжков и др.; традиции российского офицерства - В.И. Василенко, А.А. Волотовский, В.Е. Морихин и др.

В то же время в научных исследованиях не получила должного отражения необходимость и специфика формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Новые социально-экономические условия приводят к тому, что на современном этапе развития высшего образования возникает противоречие между необходимостью организационной культуры сотрудников пограничных органов и недостаточным вниманием к содержанию и технологии её формирования в вузах.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости определения содержания и технологии формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях высшего учебного заведения пограничного профиля. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе».

Объект исследования - образовательный процесс в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования - содержание и технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования. Пограничные органы отличаются исторически сложившейся, ярко выраженной организационной культурой, носителями которой являются её сотрудники. Основы организационной культуры сотрудников

пограничных органов закладываются в вузах. Эффективность её формирования может быть обеспечена, если:

целенаправленная деятельность по формированию организационной культуры является частью образовательного процесса подготовки сотрудников, реализуется с учётом курса и решаемых учебно-служебных задач;

технология формирования организационной культуры реализуется поэтапно, обеспечивая профессионально-личностный рост и становление соответствующей культуры у курсантов;

командование и профессорско-преподавательский состав вуза пограничного профиля как носители организационной культуры являются примером, а курсанты мотивированы и активны в процессе овладения организационной культурой;

в вузе пограничного профиля созданы благоприятные условия для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:

  1. Выявить основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

  2. Раскрыть сущность, структуру организационной культуры сотрудников пограничных органов, а также критерии оценки её проявления.

  3. Разработать модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов у курсантов вуза и технологию её реализации.

  4. Проверить эффективность технологии формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы, регламентирующие пограничную деятельность.

Теоретические основания исследования составляют: социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и другие); организационная теория (А.А. Богданов, М Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, СЕ. Хачатуров); теория саморазвития человека (П.К. Анохин, К.Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис); теория проектирования и развития общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и другие); общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов); о культуре как системе (B.C. Библер, А.А. Пелипенко, П.Ю. Черносвитов, И.Г. Яковенко); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование); эмпирические (интервью, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретический (2006-2007 гг.) включал изучение, анализ литературы, в том числе и специальной, по проблеме исследования; обобщался опыт работы вузов пограничного профиля; определялись объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывалась модель формирования организационной культуры и программа эмпирической части исследования; определялся диагностический инструментарий.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.) -проведение констатирующего этапа эксперимента в условиях вуза пограничного профиля. Реализация формирующего этапа.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.) - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, систематизирование полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.

Исследование проводилось на базе Голицынского, Московского, Хабаровского, Курганского и Калининградского пограничных институтов. В исследовании принимали участие около 1250 курсантов и около 150 офицеров и преподавателей. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проходило на базе Голицынского пограничного института.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

  1. Уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания организационной культуры сотрудников пограничных органов.

  2. Выявлены и раскрыты уровни проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, а также критерии и показатели их оценки.

  3. Разработана модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

  4. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в вузе пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы расширяют научные представления о сущности и содержании организационной культуры сотрудников пограничных органов. Они дополняют социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации курсантов в условиях вуза пограничного профиля. Обогащена теория проектирования и развития высшего профессионального образования в области формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования внедрены в учебные планы и программы подготовки сотрудников пограничных органов в вузах пограничного профиля; они нашли отражение в воспитательном процессе Голицынского пограничного института и способствовали повышению уровня проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в деятельности специалистов воспитательных структур пограничных органов и руководителей различных уровней для оценки и коррекции организационной культуры своих сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура сотрудников пограничных органов - это исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляются в их поведении. Она объединяет в единое целое субкультуры отдельных подразделений пограничных органов. Уровнями проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов являются оптимальный, адаптационный, допустимый и критический. Критерии и показатели их оценки: ценностный (осознание сотрудниками своей миссии и роли в пограничных органах); поведенческий (про-

явление у сотрудников норм и правил взаимоотношений, сложившихся в пограничных органах); деятельностный (стиль руководства).

  1. Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

  2. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, доминирующих у сотрудников пограничных органов; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами культуры пограничных органов; выявление проблем педагогической деятельности и их своевременное решение. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов, направленную на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознании своего места и роли в них, постепенное вхождение курсантов в сообщество офицеров-пограничников. Эта деятельность является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

4. Эффективность формирования организационной культуры сотрудни
ков пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе за
висит от того, что вуз пограничного профиля является частью организационной
культуры пограничных органов; формирование организационной культуры
строится на основе комплексного подхода; от того как обеспечивается наиболее
полная реализация социокультурного потенциала образовательного простран
ства вуза; от преемственности и системности воспитательной деятельности; от
компетентности постоянного состава вуза в вопросах её формирования и разви-

тия; от того насколько офицеры являются носителями организационной культуры сотрудников пограничных органов и примерами для подражания курсантам; от мотивированности и активности курсантов в принятии организационной культуры сотрудников пограничных органов; от совершенствования и развития ритуалов и традиций вуза и пограничных органов.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, применением комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались; в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на XIV международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); на VIII международном социальном конгрессе (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2009); на научно-практических конференциях (Голицыне, 2007, 2008, 2009). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в воспитательном процессе высших учебных заведений пограничного профиля.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 источников), содержит таблицы, рисунки, диаграммы и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе диссертации рассматриваются научно-теоретические основы исследования, исторический опыт воспитания курсантов, организационная культура сотрудников пограничных органов раскрывается как социально-педагогический феномен, обосновываются уровни, критерии и показатели проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля. Во второй главе обосновывается модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, раскрывается содержательно-технологический базис реализации модели, анализируются данные опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.