Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза Пушкарева, Марина Петровна

Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза
<
Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза
>



Пушкарева, Марина Петровна. Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пушкарева Марина Петровна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/94

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования поликультурной компетентности будущих учителей 13

1.1. Сущность и структура поликультурной компетентности будущих учителей 13

1.2. Гуманитарная подготовка в контексте формирования поликультурной компетентности будущих учителей 28

1.3. Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы как педагогически организованный процесс 53

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей 90

2.1. Цели, задачи и принципы организации опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности у будущих учителей 106

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 127

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 152

Введение к работе

Происходящие во всех сферах нашего общества глубокие преобразования, модернизация российского образования, внедрение ФГОС ВПО, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство, объективно выдвигают проблему качественной подготовки профессионально-педагогических кадров в число приоритетных, что нашло свое отражение в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и других концептуальных документах. Особое внимание акцентируется на переходе к постиндустриальному, информационному обществу, значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; основной же целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности,

Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире привел к увеличению количества международных контактов, усилению культурных связей представителей разных национальностей. Уровень культуры личности, приобщенности ее к культурному наследию как своей страны, так и зарубежных стран определяется уровнем сформированности поликультурной компетентности.

Проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей многоаспектна. Повышение эффективности процесса формирования в психолого-педагогической, философской и культурологической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Методологические, теоретические и практические аспекты формирования поликультурной компетентности рассматривались в работах И.В. Васютенковой, Л.Ю. Даниловой, Т.И. Ковалевой, И.С. Лунюшкиной, Е.С. Миловановой, Б.А. Тахохова, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щегловой и др.

Несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, следует отметить, что проблема формирования поликультурной компетентности будуших учителей русского языка и литературы характеризуется недостаточным уровнем разработанности. В связи с этим все отчетливее проявляется необходимость интенсивного поиска новых дидактических средств, направленных на совершенствование и повышение эффективности вышеназванного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между: возросшими требованиями к уровню сформированное поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и реальным состоянием решения данной проблемы в условиях высшего профессионального образования; необходимостью формирования у будущих учителей русского языка и литературы поликультурной компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования данного вида компетентности; потенциальными возможностями текстов переводной художественной литературы и ролевых игр как средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и отсутствием научного обоснования педагогических условий их использования.

Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность в ее решении — с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза станет более эффективным, если: поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы будет рассматриваться как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов, и включает в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты; будет выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства; будут определены критерии, показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить степень разработанности проблемы формирования поликультурной компетентности в современной педагогической теории и практике.

Разработать структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях вуза и опытно-экспериментальным путем проверить ее результативность.

Выявить педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на эффективность данного процесса.

Определить критерии^ показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - на философском уровне: фундаментальные научные исследования о всеобщности связи, взаимозависимости и целостности явлений мира, а также о деятельности как ведущем факторе развития личности. Основой нашего исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, нашедшие свое отражение в работах таких философов, педагогов и психологов как Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушипский и др. на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход, являющийся одним из ведущих подходов в современной системе образования (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.П. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологический подход (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.И. Зарецкая и др.), компетентностный подход (А.Л. Безденежных, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Макаров, К.Г. Митрофанов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Ширшов и др). на конкретно-научном методологическом уровне: основные положения теории формирования и развития личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Норенкова, В.И. Слободчиков, И.О. Яковлева и др.); теории педагогической деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о педагогической компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции поликультурного образования (И.В. Васютенкова, Л.ІО. Данилова, Т.И. Ковалева, И.С. Лунюшкина, Е.С. Милованова, Б.А. Тахохов, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щеглова и др), теории и концепции развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств учителя (В.А. Беликов, С.А, Днепров, Н.З. Кухарев, А.Я, Наин, Г.Н.

Сериков и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.),

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические; опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 130 студентов. Исследование проводилось в течение 2004 — 2011 гг. и состояло из следующих этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 — 2008 гг.). Разработана структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, научно обоснованы педагогические условия ее реализации на основе применения текстов переводной художественной литературы и ролевых игр. Выявлена потребность в разработке спецкурсов, учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы и ролевые игры. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2008 - 2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - определена сущность понятия поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы и сформулировано его авторское определение как совокупность социокультурного, социально- психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально- психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов разработана модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты; - определены этапы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) пропедевтико- информационный; б) интенсивно-обогащающий; в) рефлексивно' аналитический; - показано, что влияние разработанной модели и комплекса педагогических условий на формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы проявляется в следующих показателях: а) системности поликультурных знаний; б) самостоятельности и продуктивности поликультурных умений; в) творческой активности и импровизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - расширено представление о понятии поликультурной компетентности через конкретизацию его содержания в отношении будущих учителей русского языка и литературы, раскрыта характеристика поликультурной компетентности, дополняющая общую теорию профессионального развития и становления личности; - уточнено содержание понятия поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, которое рассматривается нами как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; уточнены критерии оценки уровней сформированное поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: когнитивный, деятельностный, личностный.

Полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, вносят вклад в формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором: учебно-методических пособиях: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап). - диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

Поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.

Процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществляется в условиях реализации модели, включающей взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный), определяющие направленность вышеназванного процесса, а также обеспечивающие установление соответствия целей результатам.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы являются: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно- методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.

4. Процессуальные критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на информативном и практическом уровнях: посредством публикаций в печати (2005 - 2030 гг.), докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Личностный подход в контексте формирования культурологической компетенции будущего учителя» (Москва - Шадринск, 2006), «Основные приемы формирования поли культурной компетенции будущих учителей» (Москва — Шадринск, 2007) и другие; личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в том числе 12 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений. Библиографический список включает 205 наименований.

Гуманитарная подготовка в контексте формирования поликультурной компетентности будущих учителей

На сегодняшний день очевиден переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной, гуманистической, культуроориептированной школе. Отличие новой парадигмы образования в несколько другой доминанте содержания, каковой является непосредственно культура, а также в понимании человека как находящегося в непрерывном процессе становления целостного существа. Целью школы в данном случае является «взращивание» индивидуума, способного и готового к культурно.му созиданию, к диалогу с природой, социумом. Вышеназванная идея находит свое отражение в работах таких известных ученых как: А.И. Арнольдов [10], Н.И. Гез [45], Э.В. Соколов [158], в которых отмечается, что культуротворческая парадигма исходит из представления о том, что образовательная система является не только просветительской, но и отражает пространство культуры, отвечая ее содержанию и формам в своих основных содержательных и структурных параметрах.

Не .можем не согласиться с А.Г. Асмоловым, справедливо полагающим, что образование служит основой для перехода от «культуры полезности» к «культуре достоинства» [13, с. 274]. По мнению М.В. Кларина, тенденция развития современного отечественного образования имеет социокультурную ориентацию, ведущую к созданию личностью собственного профессионального и тем самым социокультурного опыта [77]. Последнее невозможно без постижения социального опыта и исторически накопленной культуры от регионального до общечеловеческого уровня.

Исследуя проблему формирования поликультурной компетентности, мы считаем необходимым обратиться к анализу основных понятий исследования, в качестве которых мы выделяем следующие: «культура», «культурология», «компетенция», «компетентность», «поликультурная компетентность», В настоящее время обеспечение стабильного функционирования и обновления системы образования - необходимого условия развития общества и государства - рассматривается как приоритетная задача государственной политики. Одной из задач любого учебного заведения, в том числе и высшей педагогической школы, является приобщение студентов к универсальным, глобальным ценностям, формирование поликультурной компетентности, необходимой для выражения личностной аттракции, установления позитивных контактов в поликультурном социуме. Это вызывает повышенный интерес теоретиков и практиков педагогики к исследованию феноменов «культуры», «компетенции», «компетентности» «поликультурной компетентности», их места и роли в человеческой деятельности вообще и деятельности педагога в частности.

Обращаясь к понятию «культура», следует отметить, что традиционно оно ассоциировалось со словом «обработка, возделывание», притом не только почвы, как предполагалось изначально, еще в античной философии, но и самого человека. Существуют также другие версии происхождения слова «культура»: предполагается, что оно возникло от слова «культ». В дальнейшем это понятие стало обретать оттенок почитания и поклонения. Вся история человечества, его духовное развитие говорят нам о том, что именно культура являлась путеводной нитью в лабиринтах истории. Везде, где появлялась цивилизация, возникала культура. И даже самые крупные империи рушились из-за кризисов культуры.

Серьезные работы в области философии по данному вопросу принадлежат Э.А. Баллеру, Н.С. Злобину, Л.Н. Когану, B.C. Соловьеву, А.Швейцеру и др., в области культурологии - B.C. Библеру, В.Е. Давидовичу, Э.С. Маркаряну и др., в области педагогики - Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенину, А.И. Щербакову и др., в области психологии - Б.Г. Ананьеву, А.Н. Леонтьеву, Б.Ф. Ломову, А.В. Петровскому, С.Л. Рубинштейну и др.

Как справедливо отмечает Л.Н. Коган, глубокий философский анализ категории культуры в отечественной литературе начался сравнительно недавно - с середины 60-х годов XX века. Как раз в это время был предложен подход, согласно которому культура стала рассматриваться как совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством [79].

Позднее стали появляться разнообразные подходы к культуре, из которых выделились две основные концепции. Одна из них состоит в трактовке культуры как творческой деятельности. Вторая интерпретирует культуру как способ («технологию») деятельности.

В философской литературе Л.Н. Коганом [79], А.С. Лосевым [107], Э.С. Маркарян [ПО], Э.В. Соколовым [158], А.Е. Чучин-Русовым [190] и другими предпринята серьезная попытка раскрыть специфику культуры, определяя ее как способ деятельности людей.

Примем за основу определение «культуры», трактуемое в социологическом энциклопедическом словаре как «совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека» [162].

«Культура стала основой научного мышления и повседневного бытия в их взаимоопределении...В фундаментальной ориентации современного разума и мир, и наука, и человек понимаются... в сфере уникальных произведений культуры» [26, с. 282].

Не можем не согласиться с В.Т. Кудрявцевым, который настаивает на необходимости насыщения всего образовательного процесса разнообразными элементами культуры, акцентируя внимание на повышении «культуроемкости» образования. Культура - это «реальный методологический регулятив педагогического знания и ценностный императив педагогического действия» [92, с. 5]. Изменение культурного содержания образования явилось следствием процессов глобализации в современном обществе. Образование, в том числе и высшее профессиональное, становится поликультуроым. А.В. Шафрикова объясняет это тем, что «в основе мировой цивилизации лежит множество независимых самостоятельных сущностей». По ее мнению, поликультурное образование направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном обществе, и базируется на принципах диалога и взаимодействия различных культур [191, с. 7].

«Поликультурное образование исходит из фундаментального методического принципа, гласящего, что у всех и каждого есть культура как стиль жизни, как совокупность менталитета, традиций, арго, акцента, диалекта, стиля одежды и прически, кухни, правил поведения, песен, напевов, сказаний, литературы, символов, родо-половых и физических данных, отношений, нравственных и эстетических ценностей, образования, трудовых навыков, веры, только она - культура - разная. Не хорошая и плохая, высокая и низкая, полноценная и неполноценная, развитая и неразвитая, цивилизованная и примитивная, а разная, не похожая одна на другую, имеющая свои достоинства и недостатки, плюсы и минусы, сильные и слабые стороны» [50].

Всецело разделяя точку зрения Г.Д. Дмитриева, полагаем, что поликультурное образование является «способом противостоять расизму, предубеждениям, предвзятости, этноцентризму, ненависти, основанной на культурных различиях; педагогической попыткой помочь понять свою культуру, роль обобщений и стереотипов в коммуникации между различными культурами, осознать свое «Я»» [50].

Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы как педагогически организованный процесс

Целью данного параграфа является разработка и теоретическое обоснование модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

В философской и научно-педагогической литературе к понятию модель существует несколько подходов. В философском энциклопедическом словаре модель определяется как метод исследования объектов на их моделях. - аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов [179, с. 373]. А.З. Зак трактует модель как замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным [57, с. 16]. Согласно В.М. Полонскому, модель представляет собой теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего, математических моделей [141, с. 104]. В.А. Мижериков трактует модель как 1) схему, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе; 2) аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности [155, е.212]. Исходя из целей и задач нашего исследования и всецело разделяя точку зрения В.А. Штоффа, мы будем рассматривать модель как такую мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. Автор выделяет следующие основные качества модели: - соответствие, подобие системе-оригиналу; - целенаправленность, то есть увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, с ожидаемым результатом; - нейтральность по отношению к субъективным оценкам и предпочтениям участников моделирования; - отвлечение, абстрагирование от некоторых деталей и параметров системы-оригинала [196, с. 39]. Создание модели представляет собой конкретизацию общенаучного принципа связи целого и единичного, в которых их сочетание и возникающее при этом взаимодействие рождает новое качество - искомую модель. Эта модель требует теоретических и методических пояснений, без которых ее описание может стать лишь схемой, абстракцией. Проведенный нами анализ педагогических исследований позволил определить разрабатываемую модель как структурно-функциональную. По мнению Т.Ю. Юзеевой, структурно-функциональный тип модели представляет собой совокупность составляющих частей педагогического процесса, соответствующих компонентам педагогической системы, законченный цикл действий, отражающих содержание, назначение, основные функции педагогического исследования [201]. Целью создания модели является описание структуры рассматриваемого процесса, а цель самой модели заключается в формировании поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза. Разработанная нами модель рассматривается как открытая подсистема, встроенная в контекст образовательной подготовки будущих учителей русского языка и литературы и содержит пять основных компонентов: целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный. Каждый компонент модели выполняет соответствующие функции. Прежде чем раскрывать выделенные нами компоненты модели, остановимся на основных теоретико-методологических подходах Теоретико-методологической основой процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза явились культурологический, компетентностныЙ, личностно-деятельностный и рефлексивно-творческий подходы. Культурологический подход. Современная культурная парадигма, по мнению Н.Б. Крыловой, образования отводит «знаниевой» компоненте роль продуктивного информационного средства обучения. Доминирование культурных и социокультурных ценностей в образовательных процессах позволяет организовать их как культурно значимое взаимодействие субъектов [90]. Поэтому возникает проблема перевода образования в иное, культуросообразное измерение, решение которой требует реализации культурологического подхода.

Развитие культурологии, а также современных теорий личности позволили ученым наметить подход, который был условно назван «культурологическим» («гуманитарно-культурологическим»). В рамках этого подхода было введено понятие о «культурах» человека, не отрицающих понятия деятельности. Соотношение деятельности и культуры рассматривается учеными, в частности В. Зинченко, В.М. Розиным и др., следующим образом: деятельность является моментом культуры человека, но не исчерпывает ее. В отличие от деятельности культура человека изменяется дискретно: одни культуры сменяют другие. Культурологический взгляд на развивающегося человека, как считает, В.М Розин, предполагает другие представления не только об объекте изучения (не деятельность, а культура), но и новые методы изучения. Рассмотрение культуры человека как формы социальной жизни с характерными устойчивыми способами поведения и разрешения проблем, с определенными типами и моделями социальных отношений требует иного акцента - не на категориях развития и деятельности, а на анализе устойчивости и структурных преобразований [146, с. 63].

В исследованиях современных ученых (B.C. Библера, Ю.Р. Вишневского, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, Н.Б. Крыловой, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.) научный статус культурологического подхода определяется рассмотрением образования в качестве внутреннего стержня культуры, интегрирующего элемента всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания.

Н.Б. Крылова отмечает, что новейшие исследования в области культурологии образования трактуют культурологический подход как совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной и психической жизни (в том числе сферы образования и педагогики) через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как культура, культурные образцы, нормы и ценности, культурная деятельность и интересы и т.д. [90, с. 65].

По мнению И.Ф. Исаева, культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности учителя в профессиональной деятельности [64, с. 6].

Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности у будущих учителей

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена практическая проверка педагогических условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

Формирующий этап эксперимента проводился в естественных условиях по типу вариативного. Все будущие учителя, которые принимали участие в опытно-экспериментальной работе, были поделены на пять групп: четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одну контрольную (КГ). Организация процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в ходе реализации спецкурсов в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 варьировалась с учетом как отдельных педагогических условий, так и их совокупности.

В ЭГ-1 формирование поликультурной компетентности осуществлялось в ходе реализации спецкурсов на фоне первого педагогического условия (создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов); в ЭГ-2 с использованием спецкурсов и учетом второго педагогического условия (использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования); в ЭГ-3 с использованием спецкурсов и учетом третьего условия (создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства). У будущих учителей ЭГ-4 формирование поликультурной компетентности осуществлялось в ходе реализации спецкурсов с учетом всех трех педагогических условий. В КГ формирование поликультурной компетентности осуществлялось традиционным образом — путем преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в ходе реализации спецкурсов. Ни одно из вышеперечисленных условий не обеспечивалось целенаправленно.

С целью изучения уровней сформированное поликультурной компетентности будущих учителей на формирующем этапе эксперимента нами применялся метод иллюстративно-монографического наблюдения. В четырех экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и контрольной группе (КГ) велось наблюдение за изменением уровней сформированности поликультурной компетентности, проводились итоговые срезы, велись дневники педагогического наблюдения преподавателя и дневники самоанализа будущих учителей, в которых фиксировалась результативность работы будущих учителей с учебно-методической основой спецкурсов -текстами переводной художественной литературы с целью извлечения из нее информации поликультурного характера и в ходе ролевых игр.

Как нами было отмечено выше, на констатирующем этапе эксперимента мы пришли к выводу о том, что большинство будущих учителей обладает дефицитом знаний в области поликультурной компетентности, что могло бы послужить причиной безрезультативности применения учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр в качестве средств формирования поликультурной компетентности. Исходя из этого, мы посчитали необходимым создать банк текстов переводной художественной литературы и профессионально-ориентированные задания, направленные на индивидуальное повышение уровня сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.

Формирование поликультурной компетентности у будущих учителей ЭГ-1 осуществлялось в ходе реализации спецкурсов с учетом первого педагогического условия, Разработанные нами спецкурсы состояли из лекционных и семинарских занятий. В процессе лекционного блока будущие учителя русского языка и литературы были ознакомлены с историей исследования проблемы поликультурной компетентности, получили информацию о таких понятиях как «компетенция» и «компетентность», получили представление о профессионально-педагогической компетенции, поликультурной компетентности, а также о ее структурно-функциональной характеристике. В ходе реализации спецкурсов будущие учителя начали работать с текстами переводной художественной литературы, т.е. учебно-методической основой спецкурсов с целью извлечения из них информации поликультурного характера. В ходе проведения лекций нами поднимались различные актуальные вопросы, такие как, например: «Каким образом в высшем учебном заведении можно повысить уровень сформированности поликультурной компетентности?» и т.д. Затем разворачивалась дискуссия на данную тему и полученные выводы анализировались и обобщались. Хочется отметить тот факт, что практически все будущие учителя принимали активное участие в обсуждении различных вопросов на тему формирования поликультурной компетентности, а также делали собственные выводы, что способствовало лучшему осознанию поднимаемой проблемы. Итак, проведенные лекции были ориентированы на раскрытие теоретических вопросов (включая структурно-функциональную характеристику поли культури ой компетентности) и формирование системы основных поликультурных понятий. Что касается семинарских занятий, то в процессе их проведения выполнялись задаїгия на закрепление теоретических знаний, полученных будущими учителями в ходе лекционных занятий, а также происходили закрепление и углубление поликультурных знаний, умений и навыков. Вышеназванные задания включали в себя: обязательное изучение дополнительной литературы по проблеме формирования поликультурной компетентности будущих учителей; составление терминологического словаря поликультурных понятий; ответы на вопросы; нахождение неточностей в определениях; заполнение пропусков в определениях; формулирование собственных определений с обязательной аргументацией своей точки зрения. К более творческим заданиям нами были отнесены такие как подготовка докладов на основе проанализированных источников (например, на такие темы как: «Почему проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей особенно актуальна в современной России?»; «Поликультурно - компетентный педагог — это педагог с большой буквы» и т.д.). Будущие учителя ЭГ-1 и ЭГ-4 также принимали активное участие в вышеназванной деятельности. Те, кто обладал интерпретирующе конструктивным уровнем сформированности поликультурной компетентности, проявили большую активность и креативность при выполнении вышеупомянутых заданий. Но и будущие учителя с адаптивно репродуктивным уровнем сформированности поликультурной компетентности отнеслись к выполнению заданий очень ответственно, хотя и с меньшей долей креативности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что как в ЭГ-I, так и в ЭГ-4 наблюдалась положительная динамика.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Проведенное исследование по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза выявило всю сложность и неоднозначность затронутой нами проблемы, а также перспективы ее дальнейшего развития. Наше исследование привело нас к достижению поставленной цели -разработке, теоретическому обоснованию и апробации структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам: 1, Исследование позволило уточнить понятие «поликультурная компетентность», определить его структуру и содержание. Выявлено, что поликультурная компетентность будущих учителей как интегративное качество личности имеет сложную системную организацию и представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания. 2. В ходе научного исследования было установлено, что проблема поиска и научного обоснования педагогических средств и условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций культурологического, компетентностного, личностно деятельностного и рефлексивно-творческого подходов. 3. Установлено, что учебно-методическая основа спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап) — тексты переводной художественной литературы и ролевые игры выступают педагогическими средствами формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, выполняя поликультурную, коммуникативную, профессионально-ориентирующую, информационную и мотивационную функции. 4. Учебно-методическая основа спецкурсов - тексты переводной художественной литературы и ролевые игры способствуют закреплению и обогащению имеющихся поликультурных знаний, их систематизации, дальнейшему формированию, коррекции. Тексты переводной художественной литературы также дают возможность эмоционального, образного, экспрессивного усвоения поликультурной информации, проецируемой на разнообразие целей, потребностей, вкусов и интересов будущих учителей. 5. Базисом нашей опытно-экспериментальной работы явились следующие принципы: принцип индивидуализации; принцип преемственности. 6. Разработана и обоснована модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, представленная целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным компонентами, и основанная на культурологическом., компетентностном,. личностно-деятельностном и рефлексивно-творческом подходах. 7. Разработаны и обоснованы критерии сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы (когнитивный, деятельностный, личностный), В когнитивном критерии был выбран показатель системности поликультурных знаний, в деятельностном — самостоятельности и продуктивности поликультурных. умений, в личностном - творческой активности и импровизации. В соответствии с критериями и показателями были определены следующие уровни сформированкости поликультурной компетентности: адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный, креативный. 8. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающий в себя следующие условия: 1) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; 2) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; 3) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. С целью совершенствования образовательного процесса вуза при подготовке будущих учителей русского языка и литературы необходимо изучение проблемы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях дальнейшей модернизации системы высшего профессионального образования в России и перехода на новые Государственные образовательные стандарты, мониторинг сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, совершенствование учебно-методической основы спецкурсов — текстов переводной художественной литературы и ролевых игр с целью использования их в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей в системе дополнительного профессионального образования.