Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы Есина Елена Анатольевна

Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы
<
Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы
>



Есина Елена Анатольевна. Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Есина Елена Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/637

Введение к работе

Актуальность исследования. С конца XX в. и по настоящее время в российском обществе прослеживается тенденция к глобализации, затрагивающая систему национального образования и воспитания. Присоединение нашей страны к Болонскому соглашению сопровождается значительными изменениями в системе образования, нередко приводящими к ослаблению национального начала поэтому одной из основных задач образования выступает развитие национального самосознания человека, его патриотических качеств. Образованность личности становится ценностью только при наличии нравственных качеств, важнейшими из юторых являются патриотизм, гражданская ответственность, толерантность к вероисповеданиям других народов и проявлениям национальных особенностей их кульлуры. На этом основании опорой патриотического воспитания личности будущего специалиста должна быть ориентация сознания на национальные ценности и восприятие общечеловеческих.

Одним из показателей духовности общества является общее состояние языка. Падение речевой кульлуры в последнее десятилетие наиболее остро отразилось на молодёжи, поэтому ещё одна задача, требующая решения в рамках формирования патриотизма личности, - это повышение коммуникативной культуры будущего специалиста социально-культурной сферы, речь которого должна быть днкционно чёткой, орфоэпически грамотной и интонационно богатой. Повышение речевой культуры поднимег общий духовно-нравственн ый, а значит и патриотический уровень молодёжи.

Одним из эффективных средств патриотического воспитания, на наш взгляд, является древнерусская литералура, изучение которой способствует осмысленному отношению к словам, прививает любовь к родному языку, а следовательно, и к Отечеству. Начиная с древнерусского периода слою выполняло большую общественную миссию и в качестве художественного явления жило в сознании людей как само сто ятельньй образ, воплощающий в себе многовековой опыт народа, заложенный в языке. Именно на этом основании обращение к древнерусской литературе есть возвращение к истокам духовности. На материале древнерусской литературы целесообразно строить учебную дисциплину «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», а также использовать его в речеведческих дисциплинах, что расширит их воспитательные возможности.

Следует отметить, что лралиционные подходы к преподаванию литералуры не всегда достаточно эффективны, поэтому в целях оптимизации процесса формирования патриотизма необходимо опираться на систему развивающего обучения, современные педагогические технологии. Это будет способствовать лучшему пониманию языка древнерусской литературы, а

значит заложенных в ней патриотических ценностей, вызовет потребность в постоянном духовно-нравственном самосовершенствовании. Таким образом, в данной сфере сложился целый ряд противоречий между: многообразием методов патриотического воспитания студентов и их низкой эффективностью; наличием инновационных образовательных технологий и недооценкой их роли в патриотическом воспитании студентов; насыщенностью патриотическими идеями древнерусского литературного наследия и недооценкой их роли в педагогическом процессе; потребностью в патриотическом воспитании студентови ненспользованностыо вэтих целях древнерусской литературы.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске эффективных методов формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств на основе изучения древнерусской литературы.

Степень научной разработанности проблемі»!. Анализ научной литературы показал, что проблема патриотизма изучалась в рамках различных областей социально-гуманитарного знания на протяжении всей истории зарубежной и отечественной общественной мысли. Древнегреческими философами Сократом, Демокритом, Ксенофонтом, Антисфеном, Платоном и Аристотелем был сформирован идеал гражданина, подчиняющего сюи личные интересы общественным. Древнеримские мыслители МТ.Цицерон, Л.А.Сенека акцентировали внимание на моральном совершенствовании человека. В работах средневековых мыслителей Г.Сен-Викторского, Винсента из Бове, Р.Луллия патриотические качества личности отождествлялись с нравственными. О необходимости формирования человека-гражданина писали деятели эпохи Возрождения Л.Альберти, В.да Фельтре, Б.Гуарини, а также М.Монтень, Я.Вимпфелинт, Т.Мор, Я. А. Ко мен с кий. В широком социально-философском контексте проблема патриотизма раскрывается в работах философов эпохи Просвещения Дж.Локка, Г.С.-Д.Болингброка, французских философов Вольтера, Ж.-ЖРуссо, Д.Дидро, а также К.А.Гельвеция и А.Смита. В эпоху Великой французской революции идеи гражданско-патриотического воспитания были подняты в трудах общественных и политических деятелей Б.Шалотэ, А.Р.ЖТюрго, Ш.М.Талейрана, Л.М.Лепелетье. В XIX в. идея патриотизма получает новое развитие в творчестве представителей немецкой классической философии И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта. Теоретическая разработка патриотического воспитания отражена в работах Г.Спенсера, И.Г.Песталоцци.И.Ф.Гербарта, а в XX в. М.Монтессори, Г.Кершенштейнера.

В России начиная с древнерусского периода проблема патриотизма всегда была центральной и нашла своё отражение в литературных источниках и высказываниях представителей духовенства протопопа Аввакума, Е.Славенеикого. В XVIII в. патриотическая тематика становится ведущей в

трудах НЛ .Новикова, А.НРадищева. М.В.Ломоносов считал патриотизм ядром воспитания. В XIX в. в связи с идеей народности образования вопросы патриотизма развивают Н.М.Карамзин, С.С.Уваров, западники и славянофилы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, НЛ.Огарёв, А.С.Хомяков. Н.Г.Чернышевский, Н.А.Доброліобов сформулировали идеал нового человека, готового на любые жертвы во имя Отечества. К.Д.Ушинский национальное воспитание представлял как единство нравственного и гражданского. Идеи гражданского воспитания были философски осмыслены В.Я.Стоюниным, П.Ф.Каптеревым, В.П.Вахтеровым. Патриотическая тематика получила развитие в работах русских религиозных философов В.С.Соловьёва, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А. Ильина, Н.О .Лосе ко го.

В советскую эпоху возникло понятие «советский патриотизм», отразившееся в работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской. Сторонники национально-ориентированного направления в педагогике В.В.Зеньковский, В.Н.Сорока-Росинский, П.П.Блонский считали народную культуру основой воспитания, способной раскрыть человеку патриотические ценности. Особый вклад в теорию патриотического воспитания внёс А.С.Макаренко. В 30-40-е гг. XX в. разработкой теоретических аспектов патриотического воспитания занимались Н.И.Болдырев, В.В.Голубков, Н.К.Гончаров, П.Н.Груздев, Б.П.Есипов, ИА.Каиров, О.М.Лобанов, В.А.Никольский, И.Т.Огородников, П.Н.Шимбирёв. В исследованиях 50-60-х гг. XX в. Г.А.Громогласовой, Н.И.Ермаковой, В.Г.Кочаровой, Е.Ю.Суль был затронут вопрос патриотического воспитания в учебном процессе. В.А.Сухомлинский объединил общественные цели воспитания с личными потребностями человека. В 70-80-е гг. XX в. в исследованиях Э.И.Моносзона, Л.А.Саклешиной, О.АЛовелко, Л.Т.Кошуч, Л.И.Мищенко, Д.Н.Веприняк прослежена взаимосвязь патриотического воспитания с другими видами воспитательной работы.

После распада СССР теоретические основы патриотического воспитания
разрабатываются в условиях новой демократической реальности. В конце 90-х
гг. проблема патриотизма приобретает общегосударственную значимость, что
отмечено в трудах В.И.Лутовинова, Г.В.Здеревой, А.ВЗосимовского,
В.А.Караковского, А.А.Козлова, НН.Михнева, Н.Д.Никандрова,

И.Ф.Харламова. В начале XXI в. различные аспекты данной проблемы
начинают разрабатываться в ряде социально-гуманитарных наук: философские
исследования В.И.Гординского, А.Ф.Крупника, Л.А.Магомадова,

И.Н.Мельниченко, Р.С.Михайловой, А Л .Погорелого посвящены изучению патриотизма в системе духовных и гражданских ценностей; значительное количество диссертационных исследований: И.М.Афанасовой, Т.И.Горной, А.В.Дудко, Ю.А.Концевой, И.Н.Микулан, Л.И.Ордуханян, НА.Сысоевой,

В.Н.Устя киї і а, Е.В.Чекунова, О.Р.Шсффер и др. посвящено анализу различных аспектов патриотического воспитания. Вопросы формирования патриотизма средствами литературы раскрывают С.Н.Винникова, С.А.Каримбеков, Л.Т.Кошуч, Р.Ш.Маликов, Е.Л.Райхлина.

Для нашего исследования представляли интерес труды, связанные с
изучением национального самосознания: К.Маркса и Ф.Энгельса,
пр ед стави тел ей религиозного направления в русской философии
В.С.Соловьёва, ПА.Флоренского, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова,

Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.ВЗеньковского, Н.О.Лосского, ПЛ. Сорокина, С.Л.Франка, Л.И.Шестова, советских ученых А.ГАгаева, М.С.Джунусова, Л.Н.Когана, В.И.Козлова, П.М.Рогачёва, М.А.Свердлина, Г.В.Шлепова.

Раскрьгпіе темы потребовало обращения к работам, в которых
затрагивалась проблема личности: зарубежных психологов Дж.Уотсона,
Б.Скнннера, Н.Миллера, Дж.Долларда, Р.Сирса, З.Фрейда, А.Адлера, К. Юн га,
представителей неофрейдизма- К.Хорни, Э.Фромма, Г.Салливена, Х.Гартмана,
Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Л.Кольберга, привфжениев гуманистического
направления в психологии А.Маслоу, В.Франкла; отечественных психологов, в
частности Л.С.Выготского, утверждавшего, что моральное несовершенстю не
врожденный недостаток, а дефект воспитания, С.Л.Рубинштейна,
А.Н.Леонтьева, Л.И.Бояович, К.А.Абульхановой-Славской и

Л.И.Анцыферовой, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина, доказавшего зависимость изменения свойств личности от характера и специфики организации деятельности, В.А.Ядова.

Необходимым для нашего исследования было изучение «общей теории систем», раскрытой в трудах Л.фон Берталанфи, К.Боулинга, А.Рапопорта, общесистемных концепций, ориентированных на узкие классы системных объектов, разработанных М.Месаровичем, ЛЗаде, У.Россом, Эшби, О.Ланге, сущности системного подхода, сформулированного Г.Гудом, Р.Маколом, АЗСоллом и подробно изученного К.М.Хайловым, Ст.Биром, ЖЛиаже. В отечественной научной литературе принцип системно-структурного подхода освещен в исследованиях В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, ДМ.Гвишиани, Б.М.Кедрова, В.П.Кузьмина, И.Б.Новика, В.Н.Садовского, А.И.Уёмова, Э.Г.Юдина, В.С.Швырёва, Н.А.Бернштейна, трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова и др.

Важным представлялось изучение педагогического подхода к понятию «формирование», что нашло отражение в трудах В.В.Анисимова, В.А.Белогуровой, Г.И.Васильева, М.А.Дегтярёва, Т.А.Ильиной, Б.Т.Лихачёва, Ю.Е.Окуневой, В.А.Сластёнина, А.М.Столяренко, И.Ф.Харламова, А .Н .Ху зи ах мето ва.

Особое внимание нами было уделено педагогическим исследованиям,
посвященным проблемам воспитания личности человека: Ю.К.Бабанского,
Н.В.Бордовской и А-А.Реан, А.Г.Казаковой, ИЛ.Подласого, В.И.Черниченко;
теории развивающего обучения, базирующейся на фундаментальных работах
И.Г.Песталощш, АДистервега, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского и получившей
дальнейшее развитие в трудах Л.ВЗанкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давьшова,
Н.А.Менчинской, И.Т.Огородникова, П.И Лид каси сто го; изучашю
педагогических условий воспитания патриотизма, выявленных в работах
А.ФАбзалова, В.И.Басва, А.С.Бахарева, В.В.Белич, ТЛ.Вахрушева,
Н.Е.Голунова, Т.И.Горной, Р.А.Дормидонтова, Н.Н.Дубининой,

Н.В.Ипполитовой, Д.М.Нуждина, В.П.Лукьяновой, Л.Ю.Савинова,

В.А.Сластенина, Л.В.Филатовой, Е.В.Чекунова, Э.С.Чфкасова.

Существенную помощь в развитии идей диссертационного исследования
оказали работы, в которых освещены различные стороны обучения студентов
вузов культуры и искусств: А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова,
Л.С.Жарковой, Л.СЗориловой, Г.Н.Ковалевой, В.С.Садовской,

ИА.Турсуиовой, Т.В.Христидис, В.М.Чижикова и др.

Особую важность для нашего исследования представляли фундаментальные филологические исследования ДС.Лихачёва и БА.Рыбакова, посвященные раскрытию нравственного и патриотического потенциала древнерусской литературы, а также труды, вскрывающие общекультурный потенциал древнерусской литературы: А.В.Архангельской, Н.К.Гудзия, А.С.Дёмина, Р.П.Дмитриевой, И.П.Ерёмина, Е.Л.Конявской, В.В.Колесова, Л.А.Ольшевской, В.Ф.Ржиги, М.Н.Сперанского, В.Ф.Фёдорова.

Необходимым представлялось и обращение к анализу воинских повестей, сделанному в трудах М.В.Мелихова, А.С.Орлова, ФЛ.Сороколетова, О.В.Творогова, и, конкретно, произведений Куликовского цикла Л.А.Дмитриева, А.АЗимина, В.В.Кускова, В.А.Кучкина, А.Н.Робинсона.

Как отдельная задача, а именно, изучение фразеологических единиц, частью которых являются устойчивые словесные комплексы, была постаалена в работах Т.Г.Буриной, Л.А.Гараевой, С.В.Кабаковой, Л.Я.Костючук, С.Д.Ледясвой, А.Г.Ломова, Н.Г.Михайловской, Е.Ю.Шаповаловой.

Тем не менее, произведённый нами анализ научной литературыпозволяет сделать вывод, что отдельного исследования, посвященного формированию патриотизма у студентов вузов культуры и искусств средствами древнерусской литературы, не проводилось.

Объект исследовании - профессиональная подготовка будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования патриотизмау будущих специалистов социально-культурной деятельности средствами древнерусской литературы.

Цель исследования - выявить теор етико -методологи чес кие основы формирования патриотизма, разработать и экспериментально апробировать авторскую методику патриотического воспитания будущих специалистов социально-культурной деятельности средствами древнерусской литературы.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать ведущие патриотические идеи в истории западноевропейской и отечественной философско-педагогической мысли и, руководствуясь методом системно-структурного подхода, выявить объективные критерии личности патриота.

  2. Раскрыть патриотический потенциал устойчивых словесных комплексов в древнерусских произведениях воинской тематики («Слове о полку Игореве» и в воинских повестях Куликовского цикла).

  3. Определить психолого-педагогические особенности формирования патриотизма у студентов в процессе изучения древнерусской литературы.

  4. Разработать эффективную методику формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств повысится при условии:

  1. уточнения содержания понятия «патриотизм» и на этом основании разработки критериев личности патриота, отвечающих современным требованиям политического, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации;

  2. использования патриотического потенциала древнерусской литературы, заложенного в стилистике древнерусского языка (фразеологических единицах), в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств;

  1. выявления психолого-педагогической специфики в процессе формирования патриотизма;

  2. разработки методики патриотического воспитания в процессе изучения древнерусской литературы, обеспечивающей включение студентов в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские идеи о социальной сущности человека античных мыслителей Сократа, Платона, МТ.Цицерона, философов эпохи Возрождения и эпохи Просвещения, идеи представителей немецкой классической философии

И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, расширивших традиционные представления о гражданственности такими ценностями, как воля, долг, совесть, свобода, а также гуманистические идеи зарубежных философов XX в.; концепции русских философов В.С.Соловьёва, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, ИА.Ильина, Н.О.Лосского о националы!ых ценностях как основе патриотизма; концептуальные положения диалектикэ-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, общей теории систем применительно к явлениям социальной жизни; общенаучные положения о роли образования в формировании патриотических качеств студентов.

Теоретическая основа исследования включает теорию социального поведения Б.Скнннера, Н.Миллера, Р.Сирса, К.Хорни, Э.Фромма, деятельностную концепцию советских психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева; концепту атьные положения о роли национальной культуры в гражданском и патриотическом воспитании личности К.Д.Ушинсшго, В.А.Сухомтинского; основополагающие принципы системы развивающего обучения Л.В.Заныэва, Д.Б.Эльконнна, В.В.Давьцова, П.И Лид каси сто го; отдельные концептуальные позиции авторов, касающиеся методики обучения в высшей школе: Г.ВЗдеревой, Н.В.Ипполитовой, А.Г.Казако вой, Н.Н.Михнева.

Особая роль в нашем исследовании принадлежит анализу собственно позиций учёных, раскрывающих различные аспекты древнерусской литературы: Н.К.Гудзия, Л.А.Дмитриева, Р.П.Дмитриевой, В.В.Колесова, В.В.Кускова, Д.С.Лихачёва, А.С.Орлова, А.Н.Робинсона, Б.А.Рьбакова, Ф.П.Сороколетова, О.В.Творогова.

Основная база исследования - Московский го су дарствен и ый университет культуры и искусств (МГУКИ). Исследование проводилось также на базе Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина (ГИТР), Института коммуникативных технологий (ИКТ) и Одинцовского филиала Московского психолого-социалыюго института(МПСИ).

Организация и методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования:

теоретические: анализ, синтез, сравнение, систематизация и сопоставление ведущих философских, психологических, педагогических, филологических работ, метод системно-структурного подхода к разработке критериев личности патриота; метод филологической герменевтики;

эмпирические: социологические методы - анкетирование; обсервационные методы - прямое и косвенное наблюдение за поведением студентов в естественных условиях профессионального общения; пракси метрические методы - анализ результатов учебной деятельности (письменных работ); психологические методы- тестирование с целью выявления динамики развития

у студентов качеств личности патриота; систематизация, матричная и математическая обработка полученных результатов; проектирование и моделирование педагогического процесса; пед аго ги чески Г) эксперимент; беседы.

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (2005г.) -предварительный, целью которого было изучение состояния патриотического воспитания студентов МГУКИ, анализ действующих методик формирования патриотизма, определение степени использования древнерусской литературы в целях формирования патриотизма у студентов, изучение научной литературы по проблеме патриотического воспитания, выявление критериев личности патриота, а также психолого-педагогических особенностей формирования патриотизма у студентов. В ходе констатирующего исследования было проведено анкетирование студентов МГУКИ, ИКТ, МПСИ, ГИТР (всего 403 чел.). Анкета была нацелена на выявление эмпирических индикаторов, свидетельствующих о сформированности качеств личности патриота у студентов.

Второй этап (2006 - 2007 гт.) заключался в проведении формирующего исследования, в ходе которого была апробирована авторская методика формирования патриотизма у студентов. В формирующем исследовании участвовали 72 студента МГУКИ. Эксперимент помимо подготовительного включал констатирую ший и формирующий этапы. На констатирующем этапе студентам контрольных групп, состоящих из студентов МГУКИ очного (24 чел.) и заочного (12 чел.) отделений факультета «Социально-культурная деятельность», специализации «Технологии речевой деятельности», был прочитан курс «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры» с применением существующей методики. Анкетирование и тестирование (до и после прочтения курса) показало недостаточный уровень сформированности качеств личности патриота. На формирующем этапе занятия со студентами экспериментальных групп (26 чел. очного отделения и 10 чел. заочного) проводились по авторской методике патриотического воспитания. Результаты анкетирования и тестирования студентов данных групп доказали эффективность авторской методики патриотического воспитания по сравнению с существующей.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - контрольный, в ходе которого был осуществлен анализ, сопоставление и обобщение результатов, сформулированы выводы. Курс «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры» был прочитан по авторской методике студентам 1 курса(31 чел. очного отделения и 9 чел. заочного), что подтвердило её эффективность. Авторская методика была внедрена в содержание учебных дисциплин «Русский язык и культура речи»,

«Стилистика в рекламе», «Педагогика общения», «Основы педагогического мастерства», «Современный русский (и родной) язык».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено смысловое содержание понятия «патриотизм» с учётом изменившихся политических, социально-экономических и культурных реалий. Введена и научно обоснована такая характеристика личности патриота, как «толерантность», которая в условиях демократической России с её многонациональным составом населения является необходимым условием сохранения единства государства;

с позиций системно-структурного подхода разработаны следующие критерии патриотизма (гражданственность, социальная ответственность, национальное самосознание, толерантность), что даёт возможность осушестапять мониторинг степени сформированности у студентов патриотизма;

- раскрыт патриотический потенциал, содержащийся в специфике
стилистики древнерусской литературы (устойчивые словесные комплексы в
литературных памятниках воинской направленности) пофедством метода
филологической герменевтики, что усиливает патриотическую направленность
текстов;

выявлены психолого-педагогические особенности формирования патриотизма у студентов, заключающиеся в развитии интеллектуально-чувственной,потребностно-мотивационной и волевой сфер личности;

- разработана методика формирования патриотизма на материале
древнерусской литературы, обеспечивающая включение студентов в учебно-
познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-
практическую деятельность в соответствии с их индивидуально-
психологическими особенностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: результаты исследования содержат один из вариантов решения важной государственной задачи - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов в процессе изучения древнерусской литфатуры; пофедством анализа философско-педагогической литературы выделены содфжательные доминанты понятия «патриотизм», что позволило определить основные пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов вузов культуры и искусств; выявление, научное обоснование методом системно-структурного подхода критфиев личности патриота, разработка системы эмпирических индикаторов позволили адекватно отразить современное состояние патриотического воспитания в вузах; расширены педагогические возможности

древнерусской литературы в патриотичесмэм воспитании студентов за счёт содержательной составляющей курса, включающей ознакомление студентов с историей развития русского языка, его стилистическими особенностями, произведениями устного народного творчества и непосредственно древнерусской литературы и вовлечения студентов на протяжении всего обучения в различные виды научной, творческой и практической деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями каждого; разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», включающий программу как содержательное ядро курса и методические указания.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

материалы экспериментальной программы внедрены в содержание учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств и Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. МА.Литовчина по следующим учебным курсам: «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», «Педагогика общения», «Основы педагогического мастерства» (специальность «Социально-культурная деятельность», специализация «Технологии речевой деятельности»), «Стилистика в рекламе» (специальность «Реклама), «Современный русский (и родной) язык» (специальность «Журналистика»), «Русский язык и культура речи» (специальности «Реклама», «Связи с общественностью», «Экономическое управление на предприятии», «Туризм», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Маркетинг», «Таможенное дело», «Юриспруденция», «Теория культуры», «История культуры»);

разработанная анкета, выявляющая уровень сформированности качеств личности патриота, и подобранные тесты могут использоваться для оценки состояния патриотического воспитания в вузах любого профиля, заведениях среднего профессионального образования и старших классах общеобразовательных школ;

составленные методические рекомендации к экспериментальному курсу дают возможность самостоятельного освоения лекционного материала студентам заочного отделения;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы в содержании фил ол отческих и речеведческих дисциплин и позволяют повысить эффективность патриотического воспитания в высших учебных заведениях любого профиля.

Апробация результатов исследования. О результатах исследования сообщалось на межвузовских семинарах-лабораториях «Технологии речевой деятельности» (2005, 2007 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные,

национальные, регионально-этнические» (2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодёжи на современном этапе» (2007 г.); на «круглом столе», посвященном проблеме воспитания в системе формирования ценностных ориентации молодёжи (2007 г.).

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается
обоснованностью исходных методологических и теоретических положений,
опирающихся на достижения философии, социологии, психологии, педагогики,
истории, филологии, лингвистики, применением комплекса

взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету и задачам исследования, данными, полученными в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о положительной динамике результатов эксперимента, использованием результатов исследования в дальнейшей педагогической практике. Значительной аргументацией в пользу репрезентативности исследования выступают, как мы полагаем, таблицы, их матричная систематизированная обработка, сопровождаемая количественным и кач ествен н ым ан ал изо м д ан н ых.

Положения,выносимые па защиту:

  1. Патриотизм выступает как системное качество личности, смысловое содержание которого обусловлено конкретно-историческим этапом развития общества и его философско-педагогическим осмыслением в различные исторические эпохи.

  2. Использование системно-структурного подхода в анализе патриотизма позволяет выаелить следующие критерии личности патриота: гражданственность, социальную ответственность, национальное самосознание и толерантность, наиболее адекватно отвечающие требованиям современного политического, социально-экономического и ig/льтурного развития России.

  3. Процесс изучения древнерусской литературы в вузах культуры и искусств позволяет использовать её возможности для формирования патриотизма студентов, акцентировав их внимание на понимании древнерусского языка, специфики его стилистики, в частности устойчивых словесных комплексов в произведениях воинской направленности («Слове о полку Игореве» и повестях Куликовского цикла), в ыэторых заложен глубокий патриотический смысл..

  4. Эффективность патриотического воспитания студентов повысится в результате их включения в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность, обеспечивающую развитие интеллектуально-чувственной, потребностно-мотивационной и волевой сфер личности.

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.