Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Липская Лариса Алексеевна

Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений
<
Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений
>




Липская Лариса Алексеевна. Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/1824-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования политической культуры студентов высших учебных заведений в педагогической теории и образовательной практике 14

1.1. Формирование политической культуры студентов вузов как педагогическая проблема 14

1.2. Модель формирования политической культуры студентов вузов 46

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования политической культуры студентов вузов 71

Выводы по главе I 99

Глава II. Экспериментальная работа по формированию политической культуры студентов вызов 101

2.1. Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы 101

2.2. Методика формирования политической культуры студентов вузов 125

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 153

Выводы по II главе 163

Заключение 165

Библиография

Введение к работе

Коренные изменения, происходящие в России в политической,

экономической, социальной сферах общества, не могли не сказаться на системе

образования, в том числе и на высшем профессиональном образовании.

Социальный заказ государства и общества, нашедший отражение в Законе РФ "Об образовании", ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и на общекультурную подготовку будущего специалиста, на "формирование человека и гражданина, интегрированного в национальную и мировую культуру".

Как отмечают педагоги, становление гражданских качеств личности определяется уровнем развития правовой, нравственной и политической культуры (А.С.Гаязов, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.). Изменение приоритетов в сфере высшего образования способствует повышению актуальности проблемы формирования политической культуры студентов. Гуманистическая и культурологическая парадигмы выдвигают новые требования к содержанию образования. Многие ученые считают, что образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творчеству, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это - человек культуры и нравственности (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, И.Я.Лернер, В.И.Смирнов, А.А.Реан и др.).

Политическое образование - один из способов формирования гражданственности, политической культуры молодежи, их современной социализации. Политические знания и культура необходимы сегодня любому молодому человеку независимо от его профессиональной подготовки, ибо помогают ориентироваться в сложных политических проблемах, грамотно выстраивать отношения с властью, осуществлять за ней действенный контроль. Будущее нашего общества будет во многом зависеть от того, какую власть выберет новое поколение молодых людей, насколько осознанно и ответственно они сделают свой выбор, насколько смогут защищать и отстаивать свои права и

реализовывать интересы через представительные институты.

Современное российское общество заинтересовано в высокой политической культуре молодых граждан, так как она предохраняет государство от политического радикализма и экстремизма, является предпосылкой его стабильности, оказывает воздействие на характер и степень

развития демократии и гражданского общества. Поэтому не случайно
политическое образование студентов, осуществляемое в процессе изучения
политологии, определено в новых Государственных образовательных
стандартах в качестве федерального компонента в системе высшего
профессионального образования. В соответствии с новыми подходами
содержание Государственных стандартов в области политического

образования студенчества направлено на формирование нового политического мышления, готовности молодежи к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества. Иными словами, вузовское политическое образование должно создавать условия для формирования личности, свободной в своем политическом выборе, в определении собственных политических позиций, взглядов и убеждений, способной к самореализации и самоопределению в мире политики, имеющей опыт гражданского поведения. Как считают педагоги-исследователи Т.Н.Андрюшина, В.Ф.Анурин, О.В.Гордеева, О.В.Патраченко, А.Т.Чичкин и др., подготовка молодых людей к самостоятельной общественно-политической жизни в нашей стране остается пока малоэффективной. В этой связи проблема политического образования студентов, формирования их политической культуры в современном российском обществе приобретает особую актуальность и остроту. Среди основных причин, актуализирующих разработку этой проблемы, М.А.Василик, О.Ю.Дембицкая, А.М.Карабухин, В. Ф .Костюкевич и др. выделяют: обострение кризиса политической социализации молодёжи; усиление в студенческой среде политического нигилизма и абсентеизма; явное пренебрежение задачами формирования политической культуры, возникшее вследствие политики «деидеологизации» и

«деполитизации».

Несмотря на наметившиеся в последнее время сдвиги в системе политического образования, до сих пор нельзя утверждать, что в вузах сложилась достаточно действенная система политической социализации

молодежи, которая бы осществляла целенаправленное формирование политической культуры студентов. Как показывают опросы, большинство молодых людей из-за своей аполитичности весьма поверхностно представляли государственное устройство, не интересовались политикой и не участвовали в выборах. По результатам нашего и других исследований (Ю.Р.Вишневский, А.А.Волкова, М.Ю.Несмелова, В.М.Хомяков, И.Н.Щеглов и др.) больше половины студентов имеют низкий уровень политической культуры. Безусловно, это свидетельство того, что политическое образование остается пока слабым звеном в системе высшего образования.

Одна их причин этого кроется, на наш взгляд, в отсутствии теоретической модели формирования политической культуры студенческой молодежи, отвечающей современным требованиям. Мы разделяем мнение ряда учёных -педагогов и политологов (М.А. Василик, К.С. Гаджиева, В.Н. Лавриненко, Б.Т. Лихачёва и др.) о том, что новый подход к формированию политической культуры молодёжи требует более значительных конструктивных и системных преобразований не только в теории политического образования, но и в содержании, формах и методах его осуществления. Сегодня необходимы новые знания о нетрадиционных педагогических технологиях, направленные на оптимизацию процесса формирования политической культуры личности студента.

Анализ научной литературы (Э.Я.Баталов, Е.М.Бабосов, К.С.Гаджиев, Л.Н.Коган, Ю.С.Пивоваров, В.А.Щегорцев и др.) показал, что в науке достаточно широко представлено описание политической культуры как основы процесса политической социализации, однако среди ученых, в том числе педагогов, до настоящего времени нет единого понимания ее сущности, не разработаны способы и критерии оценки, отсутствует системный комплексный

подход к ее изучению. В большинстве кандидатских диссертаций

(А.А.Волкова, А.Л.Мифтахов, О.Ю.Рыбаков, Ю.М.Сидоренко, В.М.Хомяков,

А. А. Шарипова и др.) политическая культура молодёжи, в том числе

студенческой, рассматривается только через призму политического сознания

(знаний, умений, навыков). Другие структурные компоненты политической

культуры как системы (общественно-политическая активность, политическое поведение студентов), их взаимосвязи, которые мы рассматриваем в нашем исследовании, остаются, как правило, вне поля зрения учёных- педагогов.

Несмотря на то, что в целом проблеме политического образования посвящено достаточно большое количество научных работ, подавляющая их часть была опубликована в советский период. Исследователи обобщили в них опыт организации идейно-политического воспитания молодёжи, роль и значение кафедр общественных наук в марксистско-ленинском образовании и воспитании юношей и девушек (B.C. Боровик, О.В.Гордеева, Е.Г. Комаров, А.А.Королёв, Ю.П. Ожегов, С.Н. Ротмистров, Л.А. Шелюк, Ф.Э. Шереги и др.).

Вместе с тем в реальной практике и теории политического образования студенчества сложилась нестабильная политико-культурная ситуация, которую характеризуют противоречия между:

потребностями общества в высокой политической культуре его граждан, прежде всего молодого поколения, и низким уровнем ее развития у студентов, проявлением в студенческой среде политического нигилизма и инфантилизма;

высокими целями и задачами государства в области политического образования студенчества, закрепленными в новых государственных образовательных стандартах, и непоследовательным осуществлением этого процесса в вузах;

все большим утверждением культурологической парадигмы как основы высшего образования и исследовательско-педагогическим «вакуумом» в вопросах формирования политической культуры, возникшем вследствие прошедших в 90-х гг. кампаний

«деполитизации» и «деидеологизации» вузовского образования.

Поиск путей разрешения этих противоречий в процессе анализа философской, политологической, психолого-педагогической литературы, обобщения педагогического опыта и собственных экспериментальных изысканий, убедил нас в практической и теоретической актуальности данной проблемы и послужил основанием ддя определения темы нашего исследования: «Формирование политической культуры студентов высших учебных заведений»

Цель исследования состоит в разработке модели процесса формирования политической культуры студентов высших учебных заведений и определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих её эффективную реализацию.

Объект исследования - политическое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования политической культуры студентов высших учебных заведений.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой прцесс формирования политической культуры студентов вузов будет более эффективным, если:

- использовать культурологическо-междисциплинарный подход как

теоретико-методологическую стратегию процесса формирования политической культуры студентов вузов;

- разработать и реализовать структурно-функциональную модель процесса

формирования политической культуры студентов вузов, рассматриваемую

нами как сложную и многоуровневую динамическую систему, включающую

в себя взаимосвязанные блоки целеполагания, содержательный, функциональный, организационный и оценивания;

- выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия
эффективной реализации разработанной модели: стимулирование интереса к
политике и мотивации учебной и общественно-политической деятельности

студентов высших учебных заведений; применение системы учебно-политологических задач как технологии политического образования; развитие студенческого самоуправления как средства формирования гражданской позиции будущего специалиста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования политической культуры в теоретических источниках и существующей практике образования в высших учебных заведениях.

  2. Уточнить и конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как культурологическо-междисциплинарный подход, вузовское политическое образование, политическая культура студентов высшей школы, выявить ее структурные компоненты и их взаимосвязи.

  3. На основе культурологическо-междисциплинарного подхода разработать структурно-функциональную модель процесса формирования политической культуры студентов вузов.

  4. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования политической культуры студенческой молодёжи.

  5. Разработать и внедрить в практику вузовского образования научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования политической культуры студентов вузов.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, культурологические, политологические положения в области теории культуры и политической культуры (Г. Алмонд, НА. Бердяев, B.C. Библер, КС. Гаджиев, И.Б. Градинар Л.Н. Коган, АС. Крылов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Ю.С. Пивоваров и др.); социологические, психолого-педагогические концепции развития личности, ее социализации, формирования гражданских качеств (Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АС. Гаязов, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

ОБ. Лешер, РА Литвак, А.Я. Наин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); исследования, посвященные проблемам студенческой молодежи, развития ее общественно-политической активности (В.И. Бегинин, B.C. Боровик, Ю.Р. Вишневский, А.А. Волкова, AT. Здравомыслов, В.Ф. Костюкевич, Н.Б. Крылова, В.Т. Лисовский А.В. Меренков и др.); работы по проблемам внедрения педагогических технологий, методике общего и профессионального образования (Г.А. Балл, В.А. Бенин, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, О.П. Окоелов, Г .К. Селевко и др.); теоретические разработки в области самообразования и самоуправления молодежи (А.Я. Айзенберг, Л.В. Байбородова, Н.П. Бондаренко, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков).

При решении поставленных задач мы опирались на следующие теоретико-методологические подходы: системный (В .Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Т,А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический (ВС. Библер, ЕВ. Бондаревская, М.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.А. Реан, Е.А. Шиянов и др.); междисциплинарный (ВТ. Буданов, Э.Н. Гусинский,, И.Д. Зверев, Н.Ф. Талызина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа

осуществлялась с 1991 года в Челябинской государственной академии

физической культуры, в Уральской академии государственной службы. Всего

исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 436 студентов и 29 преподавателей вузов.

Исследование предусматривало несколько этапов (1991 - 2001 гг.).

На первом этапе (1991 - 1994гг.) изучалась философская, политологическая, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по исследуемой проблеме с целью анализа её состояния в теории и практике педагогики. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования;

разрабатывался понятийный аппарат. Методы исследования: теоретический

ч> *-#

анализ политологической, социологической, психолого-педагогическои литературы; анализ учебных планов и программ высших учебных заведений;

обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; анализ

*> _...__/

документов по развитию высших учеоных заведении; методы опроса {оеседа,

анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.)> наблюдение (прямое и

косвенное); констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1995 — 1996гг.) уточнялись задачи, гипотеза,

-л —*-

разраоатывалась теоретико-методологическая стратегия

осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к проблеме вузовского

политического образования, что позволило разраоотать модель і

аННЯ политической культуры Сїу ДЄНТОВ By ЗОВ. ВЫЯВЛЯЛИСЬ

педагогические условия эффективной реализации разработанной модели. Методы исследования: теоретическое моделирование, анализ результатов

констатирующего этапа эксперимента; прогностические методы (экспертная

э

оценка, оценка, самооценка и др.); диаі ностические

- \- -^--., _ - -.

интервьюирование и др.;; оосервационные (прямое и косвенное наолюдение и

\ _ - - - _ - _ -.-.- - -

т.д.;; праксиметрические (^анализ результатов, продуктов учеонои деятельности

Студентов).

На третьем этапе (1996 - 2000 гг.) проводился основной формирующий

і, осуществлялись оораоогка, проверка и систематизация

полученных данных с целью установления эффективности реализации предложенной модели формирования политической культуры студентов вузов.

оооснованы и апрооированы педагогические условия эффективной реализации данной модели. Методы исследования: фиксирование

и анализ результатов реальной учеонои деятельности студентов вузов, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На четвёртом этапе (2000 - 2001гг.) проводились обработка, анализ,

обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также

оформление диссертационного исследования. Разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: математический и статистический методы, анализ результатов и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель формирования политической

культуры студентов высшей школы, рассматриваемая нами как сложная и многоуровневая динамическая система включающая в себя взаимосвязанные

блоки: целеполагания, содержательного, функционального, организационного и оценивания.

2. Педагогические условия эффективной реализации модели
формирования политической культуры студентов вузов:

стимулирование интереса к политике и мотивации учебной и общественно-политической деятельности студентов вузов;

использование системы учебно-политологических задач как технологии политического образования студентов вузов;

развитие студенческого самоуправления как средства формирования гражданской позиции будущих специалистов высшей школы.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определено место политической культуры в базовой культуре личности студента, а также ее основные функции и способы формирования;

уточнена сущность таких основополагающих понятий исследования, как культурологическо-междисциплинарный подход, вузовское политическое образование, политическая культура студента, выявлены ее структурные компоненты и их взаимосвязь.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе культурологическо-междисциплинарного подхода разработана структурно-функциональная модель реализации процесса

формирования политической культуры студентов вузов, рассматриваемая нами как сложная, многоуровневая динамическая система, включающая несколько взаимосвязанных блоков: целеполагания, содержательного, функционального, организации и оценивания.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели процесса формирования политической культуры студентов вузов, разработанной на основе культурологическо-междисциплинарного подхода: стимулирование интереса к политике и мотивации учебной и общественно-политической деятельности студентов высших учебных заведений; применение системы учебно-политологических задач как технологии политического образования; развитие студенческого самоуправления как средства формирования гражданской позиции будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования политической культуры студентов высшей школы; смоделирована система критериев ее сформированности, которая может применяться преподавателями для повышения эффективности вузовского политического образования. Материалы исследования, а также учебно-методическое пособие по курсу "Политология" могут быть использованы в практике политического образования студентов высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса дидактических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством публикаций результатов научного исследования; выступлений на

научно-практических конференциях в г. Владимире (1989г.), Минске (1993г.)?

Екатеринбурге (1995г.); на межвузовских конференциях в г. Челябинске (1992-

2000гг.), на ежегодных внутривузовских научно-методических конференциях в

г. Челябинске (1990-2001гг.); отчётов на заседаниях кафедры общественных

наук Челябинской Академии физической культуры (1989 - 2000гг.),

Челябинского государственного педагогического университета (2001г.),

Челябинского института Московского государственного университета коммерции (1994 - 1995гг.), Челябинского филиала Уральской Академии государственной службы (1999-2000гг.), работы в качестве преподавателя высшей школы (1989 - 2001гг.).

Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Формирование политической культуры студентов вузов как педагогическая проблема

Разработка вопросов политического образования началась еще в недрах древнегреческой педагогики. Сам термин "политическая культура", как полагают, введен в оборот видным мыслителем эпохи Просвещения И.Г.Гердером. В отечественной педагогике цели и задачи гражданского, в том числе политического воспитания, рассматривались в трудах В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского и др. Однако только в 70-е годы XX столетия появились исследования, в которых политическое образование рассматривалось как процесс формирования политической культуры. В советский период опубликовано достаточно большое количество научных работ, посвященных идейно-политическому воспитанию молодежи, становлению ее политической культуры. Проблема вузовского политического образования рассматривается в исследованиях А.А. Волковой, И.А. Милюковой, А.Л. Мифтахова, О.Ю. Рыбакова, Сидоренко, Л.А., В.М. Хомякова, А.А. Шарипова, Ю.М. Шелюк и др. Формированию политической культуры учащейся молодёжи посвящены работы Н.А. Азимова, НИ. Воробьёва, О.В. Гордеева, О.В. Патраченко, Н.Н. Седовой, Н.П. Шитяковой и др. Определенный вклад в развитие современной теории политического образования внесли известные ученые - педагоги Л.В.Байбородова, И.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, К.СГаджиев, М.И.Рожков, В.А.Сластенин и др. Следует отметить, что в последнее время опубликовано немало работ, написанных или политологами, или социологами, анализирующими различные проблемы формирования политической культуры и политической социализации молодёжи (В.И. Бегин, Т.В. Бутковская, Л.Н. Гуляев, А.М. Карабухин, КГ.Колтаков, М.Ю.Несмелова, И.Ю. Сафаров, А.М. Тенева, И.В. Тимошенко, СР. Шаврин и др.).

К сожалению, в современной педагогической литературе проблема формирования политической культуры студенческой молодежи остается пока неразработанной. Несмотря на недостаточную разработанность проблемы, опубликованные в последние годы работы содержат теоретический и эмпирический материал, способствующий более глубокому проникновению в предмет нашего диссертационного исследования. Существенную трудность представляет отсутствие единого понимания и общепризнанного определения категории «политическая культура» Рассмотрим её в контексте нашего исследования. Для этого нам необходимо изначально определиться с понятием «культура».

Существует несколько подходов к изучению феномена культуры, сложившихся в современной науке в различных областях знания. Наиболее значительные труды в области философии принадлежат Э.А. Баллеру, Л.Н. Когану, B.C. Соловьёву, А, Швейцеру и др.; в области культурологии - B.C. Библеру, BJ2. Давидовичу, Э.С. Маркаряну и др.; в области педагогики - Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёнину, А.И. Щербакову и др.; в области психологии -Б.Г. Ананьеву, Б.Ф. Ломову, А.В, Петровскому и др.

Разнообразие позиций по вопросам культуры столь велико, что уже сама классификация различных трактовок культуры становится самостоятельной и весьма сложной задачей. По данным американских культуроведов (А. Крёбер, К. Клакхон и др.), существует более 157 трактовок понятия культуры (13).

По словам Л.Н. Когана (119), глубокий философский анализ категории «культура» в отечественной литературе начался сравнительно недавно: с середины 60-х годов XX столетия, когда был предложен подход, согласно которому культура рассматривалась как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (А.А. Зворыкин, ГГ. Карпов, ГЛ. Францев и др.). Позднее разнообразные подходы к культуре оформились в две основные концепции, одна из которых рассматривает её как творческую деятельность (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Л.Н. Коган и др.), другая - как способ («технология») деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.). При этом акцент исследователи делали на активной стороне человеческой деятельности. Фактически речь шла преимущественно о творческой деятельности, хотя последняя интерпретировалась далеко неоднозначно. Анализ научной литературы дал нам возможность объединить имеющиеся дефиниции категории «культура»: в три основные группы, отражающие подходы к её пониманию (13, 16, 27, 32, 79). Итак, в современной науке культура рассматривается как:

- совокупность её основных предметных характеристик (ГГ. Карпов, МЛ. Ким, ГЛ. Францев и др.);

- то, что имеет свойства производить, хранить, распределять и потреблять духовные ценности, при этом особо подчёркивается деятельность человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, НС. Злобин, М.Т. Иовчук, В.М. Межуев, А.К. Уледов и др.);

- система способов и средств, приёмов, процедур и норм человеческой деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркаян, 3. Файнберг и др).

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование позволило рассматривать культуру как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях. Таким образом, культура - не только совокупность всех ценностей, накопленных человеком, совокупность его социального опыта, но и живая человеческая деятельность. Культура - это качественная характеристика любой общественной деятельности человека, показатель опредмечивания и распредмечивания его сущностных сил, своеобразная мера освоения им достижений общества.

Модель формирования политической культуры студентов вузов

На основе культурологическо-междисциплинарного подхода нами разработана модель формирования у студенческой молодёжи политической культуры в процессе вузовского политического образования.

Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот второй объект называется моделью. При этом заметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление об ее исходном и конечном результате. Изучая проблему формирования политической культуры студентов, нам необходимо было разработать модель данного процесса, поэтому мы обратились к методу моделирования.

В самом общем смысле модель такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные ддя данного исследования типичные его черты ( 262, с.382). Весьма продуктивной представляется точка зрения академика В.С.Немчинов: «Модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности (193, с. 17-18). Как видим, исследователь рассматривает построение модели, с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой - как одно из средств экспериментального исследования.

В науке уже доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте-оригинале. Это играет важную роль при изучении моделей. В этом аспекте, как отмечает А.Б.Горстко, модель нужна для того чтобы ( 68, с.12): - понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром;

- научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях;

- прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

В.А.Штофф понимает под моделью «мысленно представляемую или материально реализуемую систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (277, с. 19). В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А.Штоффа, их способность, так или иначе отображать действительность (277, с.22-25). Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта).

В науке (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, И.С. Ладенко, В.А. Штофф и др.) установлено, что модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс этих свойств, связей, отношений, именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.

Модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала. Сама по себе модель не является самоцелью, она лишь средство исследования объекта, который она представляет, находясь с ним в отношении некоторого подобия. В настоящем исследовании возможность моделирования возникла в связи с необходимостью изучения процесса формирования политической культуры студентов вузов; выделения существенных элементов и сторон этого процесса; получения новой информации, знаний о возможностях данного процесса.

Именно использование модели в нашем случае позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность. Метод моделирования мы применяем на теоретическом уровне с тем, чтобы впоследствии осуществить процесс формирования у студентов вузов политической культуры, основываясь на построенной нами структурно-функциональной модели.

Проанализировав природу существующих моделей и учитывая цель настоящего исследования, мы пришли к выводу, что будущая модель формирования у студенчества политической культуры является «идеальной» и должна относится к структурно-функциональной. Идеальность модели заключается в том, что необходимо различать желаемый и реально существующий процесс формирования политической культуры. Реалии вузовского политического образования свидетельствуют, что политическая социализация студентов протекает в значительной степени стихийно; педагогические средства регулирования этого процесса большей частью не задействованы (существует неиспользованный потенциал форм, методов и средств). Содержательная характеристика политической культуры, различаемая нами по уровням, во многом условна и не отражает всего многообразия её проявления и типов.

Для разработки нашей модели, которая отражает процесс формирования политической культуры студенчества и представлена как сложная, динамическая система, нам необходимы критерии определения ее структуры. В современной теоретической педагогике существует множество критериев, по которым можно выделять и анализировать системы в образовательном процессе (И.П.Подласый). Наиболее известны модели систем процесса образования, построенные по следующим критериям: целей и задач; содержания учебно-воспитательного процесса, приемлемых методов, форм учебно-воспитательной деятельности, этапов (стадий) развития процесса и др. Для нашего исследования наиболее приемлемой является структура, основанная на выделении основных компонентов (этапов) процесса формирования политической культуры, связи и зависимости между ними, обеспечивающими эффективность его протекания.

Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы

В первой главе настоящего исследования мы разработали теоретическую модель формирования политической культуры студенческой молодёжи. Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования у будущих специалистов политической культуры.

В экспериментальной работе по реализации модели в процессе формирования политической культуры студенческой молодежи ставились и решались следующие задачи:

- выявить и уточнить критерии сформированное у студентов вузов в процессе политической культуры;

- изучить начальный уровень сформированности у студенческой молодежи политической культуры;

- осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией комплекса педагогических условий и уровнем сформированности у студентов вузов политической культуры.

Данные положения проверялись нами в экспериментальном режиме на базе Уральской Академии физической культуры с 1991 по 2000гг. и Челябинского филиала Уральской Академии государственной службы. Всего в эксперимент было вовлечено 436 студентов. При этом с нами сотрудничали 29 преподавателей вузов.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап позволил определить уровень сформированности политической культуры студентов вуза. Формирующий этап был направлен на реализацию модели процесса формирования у будущих специалистов политической культуры. Обобщающий этап дал возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента. Обработка данных в ходе эксперимента осуществлялась с помощью диагностических методов математической статистики. Все расчёты выполнены на компьютере с помощью программы Excel 2000 из пакета Microsoft Office 2000.

Таким образом, вторая глава диссертационного исследования будет посвящена описанию названных этапов экспериментальной работы.

Целью констатирующего этапа эксперимента, проводившегося с 1991 по 1995 гг., было определение уровня сформированное политической культуры студентов вуза. На этом этапе эксперимента было вовлечено 200 студентов 2-4 курсов Урал ГАФК.

Длительность констатирующего эксперимента объяснялась тем, что на первом его этапе в ходе кардинальной перестройки преподавания общественных наук, как отмечалось выше, не было четких критериев, требований, стандартов к преподаванию политической теории, поэтому преподавателю, что называется «на ходу», приходилось перестраиваться и переориентироваться, самому определять и задачи, и политические цели учебной программы. И только в 1999г. были более менее четко сформулированы требования госстандарта к преподаванию политологии. Все эти проблемы делали успешное преподавание политической науки особенно сложным.

Учитывая вышеизложенное, на этапе констатирующего эксперимента мы сами пытались разобраться со множеством различных вариантов научного поиска, представить рациональные аргументы в пользу каждого из них. Благодаря системному комплексному характеру политической науки, ее интегративности, для нас было важно исходя из потребностей общества, с одной стороны, и интересов студентов, с другой, обеспечить концептуальное и теоретическое обоснование политической культуры будущего специалиста на основе выделенных нами критериев.

На констатирующем этапе работа велась по следующим направлениям:

- выявлялось наличие у студенчества интереса к политике, к изучению новых социально-гуманитарных наук (политическая теория, политическая социология, экономика и т.д.);

- изучалась информированность будущих специалистов о происходящих в стране политических событиях, влиянии средств массовой информации на электоральную культуру студентов;

- определялись тенденции изменения у студентов ценностных ориентации и мотиваций в политической сфере;

- выявлялась готовность студенческой молодёжи к участию в общественно-политической деятельности.

Анализируя небольшой опыт, накопленный в начале 90-х годов в процессе преподавания новой общественной науки, предмет и общеметодологические требования которой не были к тому времени достаточно разработаны, нам пришлось столкнуться с определенными трудностями в формировании современной политической культуры студентов. В ходе констатирующего эксперимента одна из основных трудностей состояла в необходимости преодоления своего рода интеллектуального иждивенчества у будущих специалистов, которое проявилось в пассивности овладения знаниями, в стремлении получить готовые ответы на вопросы, в проявлении недовольства по поводу отсутствия в то время учебников и т.п. Другая трудность, с которой пришлось столкнуться - это, с одной стороны, консерватизм мышления студентов, базирующийся на прежних представлениях об общественном развитии, а с другой стороны, негативное отношение к чтению общественно-политической литературы. Одной из причин такого явления, видимо, являлся далеко еще тогда не изжитый формализм и догматизм, проявлявшийся как в содержании, так и в преподавании общественных наук. Уход от острых, насущных проблем современности, ставший недостатком многих тогдашних учебников по общественным наукам, также не мог вызвать живого интереса студентов. У значительной части студентов (47,6%) не было удовлетворения ни от содержания самих предметов, над которыми продолжали довлеть идеологические стереотипы и штампы, ни тем, как им излагался программный материал (31,9%).