Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Хомутов Геннадий Александрович

Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения
<
Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения
>




Хомутов Геннадий Александрович. Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 1999 242 c. РГБ ОД, 61:00-13/873-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Современные проблемы образовательного процесса по дисциплине «физическая культура» в высших учебных заведениях , 14

1.2. Организация занятий по дисциплине «физическая культура» со студентжіи, ймещими отклонения в состоянии здоровья 30

1.3. Адаптивная физическая культура: содержание, цель, задачи, принципы .40

1.4. Взаимосвязь физической культуры и валеологии. Валеологическая направленность занятий как форма адаптивной физической культуры в высших учебных заведениях 4 6

1.5. Заклшение 65

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

2.1. Организация исследования 68

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 71

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ, ОСВОБСВДЕННЫХ ОТ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НА

ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК 84

3.1. Формирование шгивациошо-г^шостного отношения к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни у студентов, освсбовденных от практических занятий на длительный срок 84

3.2. Образовательный модуль программы 89

3.3. Валесметрщеский юдуль программы 99

3.4. Организация работы со студентами, освобсщщиными от практических занятий на длительный срок, по формированию индивидуальных программ оздоровления 101

3.5. Организация работы со студентами старших курсов 105

3.6. Форш и методы практического освоения ценностного потенциала физическсй культуры студентами, ймекщфм освобождения от практических занятий на длительный срок 107

3.7. Организация работы студентов, освобсвденньк от практических занятий на длительный срок, по реализации собственных оздоровительных програш 115

3.8. Ведение дневников оздоровительного комплекса как метод контроля эффективности

Реализации собственных программ оздоровления 119

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 122

4.1. Динамика юрфофункциональных показателей студентов под влиянием различной

Направленности занятий по дисциплине «физическая культура» 122

4.2 динамика псмхойізишогияеского статуса, зашлеваемости и успеваемости студентов под влиянием различной направленности занятий по дисциплине

«физическая культура» 148

4.3. Количественные риски основных гатсшогических синдромов и состояний студентов

Под влиянии различной направленности занятий по дисциплине

«физическая культура» 154

4.4. Оценка результатов внедрения в образовательный процесс

Экспериментальной программы по адаптивной физической культуре 157

Выводы 165

Современные проблемы образовательного процесса по дисциплине «физическая культура» в высших учебных заведениях

В Большой советской энциклопедии [М., 1977, т.27] сказано: «Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями человеческой практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, в быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания; развитие массового спорта, спортивные достижения и др. Основные элементы физической культуры: физические упражнения, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда» [С.1086]. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1999], установивший правовые, организационные, экономические и социальные основы физкуль-турно-спортивных организаций, определивший принципы государственной политики в области физической культуры и спорта, дает определение физической культуре как составной части культуры, области социальной деятельности, представлякщей собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Освоению ценностей физической культуры служит организованный соответствующим образом процесс физического воспитания. В высших учебных заведениях физическое воспитание студентов осуществляется на кафедрах физического воспитания через учебную дисциплину «Физическая культура» Д.Н. Давиденко с соавт., 1999].

Физическое воспитание, являющееся деятельной частью физической культуры, ставит основной своей целью формирование физической культуры личности. Данная цель достигается решением взаимосвязанных оздоровительных (валеологических), развивающих, образовательных и воспитательных задач [Д.Н. Давиденко и соавт., 1999]. В дефиниции понятия физическое воспитание также провозглашается примат укрепления здоровья человека, гармоничное развитие его форм и функций, а не только формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, развитие физических способностей и качеств. В Большой советской энциклопедии [М., 1977, т.27] говорится, что к средствам и способам, которыми решаются данные задачи, относятся «...занятия физическими упражнениями, различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровительных сил природы - солнце, воздух, вода), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение специальными знавиша и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и общественной гигиены в целях физического развития и совершенствования (т.н. физическое образование)» [С. 1113]. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1999] определяет физическое воспитание как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышения работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.

Как видно из приведенных определений, основной задачей физической культуры и физического воспитания (физкультурного образования) , помимо развития физических способностей, является укрепление здоровья населения и по показателю уровня здоровья судят о состоянии физической культуры в обществе.

Вопросам образовательного процесса в высших учебных заведениях, в том числе и по дисциплине «Физическая культура», уделяли внимание многие авторы [СИ. Архангельский, 1974; Ю.К. Бабанский, 1972; Ю.К. Бабанский и соавт., 1988; П.П. Блонский, 1961; СИ. Гессен, 1995; З.Ф. Есарева, 1974; П.Ф. Лесгафт, 1988; Б.Т. Лихачев, 1992 и др.].

П.Ф. Лесгафт [1988] неоднократно указывал, что физическое образование должно способствовать сознательному отношению к своим действиям, «.„умению действовать настойчиво, с возрастающим напряжением, справляться с пространственными отношениями и распределять свою работу по времени» [С,314]. Задача физического образования, по мнению П.Ф. Лесгафта, должна состоять в том, «...чтобы научить молодого человека владеть своим телом и его потребностями, уметь всякими способами проверять свои мысли и быть в состоянии по слову или книге подойти к требуемой работе» [С 357].

Еще в 20-х годах предмет физической культуры трактовался в широком аспекте, который включал в себя такие понятия, как охрана здоровья, режим питания, сна, отдыха, личная и общественная гигиена, использование естественных факторов природы, физические упражнения и физический труд, т.е. те компоненты, которые сейчас рассматриваются как составляющие здорового образа жизни [В.М. Вы-дрин, Б.К. Зыков, А.В. Лотоненко, 1991].

Однако не все авторы придерживаются такого широкого понимания дисциплины «Физическая культура». Так, Л.П. Матвеев [1991] определяет физическое воспитание как «...процесс обучения двигательным действиям и воспитанием свойственных человеку физических качеств, гарантирующих направленное развитие базирующихся на них способностей», и отличие физического воспитания от других видов воспитания видит в том, «...что это процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность» [С.8]. Автор не отрицает в полной мере использование фактора физической культуры для укрепления и многолетнего сохранения здоровья, но решение этой проблемы видит «...в воспитании физических качеств человека и производных от них двигательных способностей, особенно тех, которые ведут к подъему общего уровня функционирования и адаптационных возможностей индивида» [С. 16]. С другой стороны, утверждая, что задачи по упрочению здоровья и по воспитанию двигательных способностей не совпадают, Л.П. Матвеев считает, что «.„задачи по закаливанию организма.. по приобщению к здоровому образу жизни в целом имеют самостоятельное оздоровительное значение, реализация их в процессе физического воспитания предполагает, кроме прочего, специально ориентированную на это систему мер физкультурно-оздоровительного характера» [С.17].

В высших учебных заведениях дисциплина «Физическая культура» представлена как важнейший базовый компонент формирования общей культуры студентов, способствуя своими формами и методами гармонизации телесно-духовного единства и формированию здоровья [А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997], Данный курс, являясь в своей основе естественнонаучным, с полным правом может быть отнесен и к гуманитарным дисциплинам, так как учит студентов тому, как формировать, сохранять и укреплять свое здоровье, сделать более гуманным их образ жизни, дать жизнерадостное, оптимистическое отношение к действительности [Ц.Н. Давиденко и соавт, 1999].

По мнению В.М. Выдрина [1988], виды и формы физической культуры формируются по мере развития общественного опыта. В настоящее время общепризнанными формами физической культуры являются: неспециальное физкультурное образование, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация. Данные компоненты дополняют друг друга, находятся в тесной взаимосвязи и, по мнению автора, полностью удовлетворяют все потребности общества и личности в физической подготовке. Основой единства всех форм физической культуры выступает главное средство: физические упражнения, являющиеся основной структурной единицей практики, отношением взаимодействия организма и его движений [В.М. Выдрин, 1995; В.В. Кузин,

1996]. По мнению А.В. Лотоненко и Е.А. Стеблецова [1997], логическим завершением физкультурного образования в вузах является спортивная деятельность. Физкультурное образование, как считают авторы, лишь создает базу для всестороннего развития физических качеств и двигательных навыков. Функция обучения, в частности, включает в себя сообщение знаний в области физического развития личности, теорию и методику занятий физическими упражнениями, формирование двигательных навыков и умений. С другой стороны, многие авторы указывают на необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности и рассматривают ее значительно шире [В.К. Бальсевич, 1990, 1993; М.Я. Виленский, 1996; П.А. Виноградов, 1996; Д.Н. Давиденко и соавт., 1998; Давиденко Д.Н., Трунин В.В., 1999; В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лу-бышева, 1998 и др.]. Физическая рекреация - часто используемая в высших учебных заведениях форма физической культуры. Она представлена легкодоступными физическими упражнениями и их комплексами, массовыми видами спорта в упрощенных формах для активного отдыха, укрепления здоровья, восстановления сил, израсходованных в процессе труда, учебы, тренировочных занятий и характеризуется долгосрочным эффектом [В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; Массовая физическая культура в вузе, 1991 и др.]. Формы и методы двигательной реабилитации вплотную смыкаются с лечебной физической культурой и могут быть использованы для студентов с ослабленным здоровьем [В.М. Выдрин, 1988, Д.Н, Давиденко и соавт., 1999, А.В. Лотоненко, 1995, 1997].

Организация исследования

Исследование проводилось со студентами 1-го и 2-го курсов 12-и факультетов Петрозаводского государственного университета, имеющими заключения клинико-экспертных комиссий лечебных учрежде ний об освобождении их от занятий по физической культуре. Каждое медицинское заключение дублировалось или подтверйщалось в здрав пункте Петрозаводского госуниверситета, с последующим направлени ем студентов для занятий по учебной дисциплине «Физическая куль тура» в группы АФК. Кроме студентов, имеющих освобождение от практических занятий по физической культуре, к исследованию при Ш влекались студенты специального отделения, формируемого из сту дентов всех факультетов, зачисленных по результатам медицинского Обследования в специальную медицинскую группу и студенты основного отделения биологического, исторического и экономического факультетов. Исследование проводилось с сентября 1996 года по сентябрь 1998 года. В эксперименте принимало участие 248 человек, из них 82 юноши и 166 девушек, в том числе студентов 1-го курса -124 человек (34 юношей и 90 девушек), 2-го курса - 124 человек (48 юноши и 76 девушек) . В группе студентов, имеющих освобождения от практических занятий по физической культуре (далее - экспериментальная группа) обследовано 71 человек, из них 28 юношей и 43 девушки. Студенты 1-го курса составили 28 человек (12 юношей и 16 девушек), 2-го курса - 43 человека (16 юношей и 27 девушек). В специальной медицинской группе обследовано 82 человека, из них 28 юношей и 54 девушки. Студенты 1-го курса составили 4.3 человека (16 юношей и 27 девушек), 2-го курса - 46 человек (14 юношей и 32 девушки). В основной медицинской группе обследовано 95 человек, из них 26 юношей и 69 девушек. Студенты 1-го курса составили 49 человек (12 юношей и 37 девушек) , студенты 2-го курса - 46 человек (14 юношей и 32 девушки) .

Исследование морфофункциональных показателей у студентов (масса тела, рост, жизненная емкость легких, артериальное давление, частота сердечных сокращений (ЧСС), динамометрия, время восстановления ЧСС после 20-и приседаний (проба Мастера) проводилось 3 раза в течение учебного года: в начале учебного года, в конце 1-го семестра и по окончании учебного года. Результаты измерений заносились в специальный бланк и передавались оператору для ввода информации в специально разработанную нами компьютерную программу определения уровня соматического здоровья по энергопотенциалу индивида [Г.Л. Апанасенко, 1992, 1996]. Результаты компьютерной обработки морфофункциональных показателей дублировались (и в последующем сверялись) самостоятельным подсчетом баллов студентами, для чего им предлагался алгоритм подсчета для определения уровня своего здоровья в баллах. Данный подход оперативно показывал каждому студенту имеющийся на момент определения уровень соматического здоровья и соответствие его должному, безопасному уровню, гарантирующему от манифестации скрыто протекающих заболеваний. [Приложение 5, 6].

Исследование состояния здоровья по автоматической системе количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний (АСКОРС) проведено у всех студентов в начале 1-го семестра. Студенты самостоятельно заполняли стандартные бланки регистрации, а затем отвечали на 190 вопросов предлагаемой анкеты [Приложение 1]. При этом в регистрационный бланк вносились номера тех вопросов, на которые давались утвердительные ответы. Затем бланк регистрации поступал оператору в закодированном виде для ввода информации в компьютер. Принцип конфиденциальности создавал доверительную атмосферу опроса и благоприятную психологическую реакцию на полученные результаты.

Для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения в период летней сессии использовался бланковый тест «САН». Студентам предлагалось заполнить стандартную анкету, включающую 30 пар слов [Приложение 3], обозначающих противоположные состояния и оценочную шкалу. Результаты опроса подвергались обработке с использованием кода опросника и выставлением баллов по каждой иэ шкал.

Для сравнительного анализа успеваемости студентов, нами был рассчитан средний балл оценок, полученнык студентами в летнюю сессию. Оценки полученные студентами нами брались из предъявляемых ими зачетных книжек, с последующей их сверкой в деканатах тех факультетов, на которых обучались студенты.

Для исследования самооценки состояния здоровья всем студентам предлагалось ответить на 29 вопросов анкеты, разработанной В.П. Войтенко [1991]. Данное исследование проводилось совместно с тестированием по анкете «САН», в период летней экзаменационной сессии. Результаты анкетирования подсчитывались оператором и подвергались статистической обработке [Приложение 4].

Изучение заболеваемости и трудопотерь студентов нами проводилось совместно со здравпунктом университета и по данным деканатов факультетов, на которых обучались исследуемые. Эти данные сверялись с теми, которые предъявляли студенты при анкетировании и при необходимости корригировались

Все исследования проводились во время учебных занятий или непосредственно после них. Каждый студент получал распечатки компьютерных программ, преподавателем давались необходимые разъяснения при возникающих вопросах.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ, ОСВОБСВДЕННЫХ ОТ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НА

ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК class3

Формирование шгивациошо-г^шостного отношения к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни у студентов, освсбовденных от практических занятий на длительный срок

Примерная учебная программа по физической культуре для высших учебных заведений,, утвержденная приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 26 июля 1994 г. № 777, определяя целью физического воспитания в высшем учебном заведении формирование физической культуры личности студента, предусматривает в качестве задач ее достижения «..знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни и формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни/ физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом..» [С.7].

Однако практическое решение данной задачи сопряжено с большими трудностями, о чем свидетельствует анализ литературы по данным направлениям. Одна из главных проблем связана не в отсутствии знаний, как делать, а в трудностях внедрения, сложностях переноса имекзцегося знания в практическую деятельность. Имеющиеся формы и методы по формированию здорового жизни, при которых ориентир берется один компонент проблемы (пропаганда физической культуры, борьба с вредными привычками, рациональное питание и др.) не оправдывают себя. Необходимость комплексной работы в этом направлении зачастую только декларируется. Учет в работе по формированию ЗСЖ не только индивидуального подхода, но и социального [И.А, Гундаров, н.В. Киселева, О.С. Копина, 1989], не снимает проблему мотивации к ЗОЖ конкретного человека. Общеизвестна польза от занятий физическими упражнениями, но охвачено этой формой активный: занятий всего 6-8% населения, пропаганда ЗОЖ зачастую неэффективна, результаты теоретических наработок в области ЗСЖ не востребу-ются обществом [А.В. Сахно, АХ. Чубуков, 1990].

Особенно остро данная проблема стоит при организации работы со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и, к тому же, освобожденных от практических занятий по физической культуре на длительный срок.

Необходимость более эффективного решения одной из важнейших задач физической культуры - оздоровления организма человека, заставило нас искать новые формы и методы проведения занятий по физической культуре со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Это тем более актуально, что имеется серьезный разрыв между состоянием здоровья этой категории студенческой молодежи и оздоровительными возможностями адаптивной физической культуры.

Прежде всего, мы исходили из того, что бесполезно говорить студенту о пользе занятий физической культурой и здорового образа жизни - необходимо заинтересовать его в этом, добиться осознанной активности в укреплении своего здоровья. С этой целью нами разработана программа формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни.

История развития человека связана с историей развития его потребностей. Основатель гуманистической психологии А. Маслоу выделяет 5 групп потребностей, на которых основывается формирование мотивации поведения:

- физиологические, витальные, биологические {их удовлетворение необходимо для поддержания человеческой жизни, например потребность в активных двигательный действиях) ;

- потребность в безопасности (от боли, неприятных ощущений, страдания, гнева, неустроенности);

- потребность в социальных связях (идентификация в коллективе, социальная причастность к определенной группе, дружба, привязанность и др.);

- потребность в самоуважении (достижение успеха, признание со стороны окружающих, одобрение старших);

- потребность в самоактуализации (реализация индивидуальных возможностей, способностей, понимание и осмысление окружающего мира) .

Высшие потребности направляют поведение человека в той мере, в какой удовлетворены его низшие потребности. Чем выше уровень актуализированной потребности в данной иерархии, тем большей энергетической силой воздействия на человека она обладает, тем больших успехов в жизни он может достичь [А.Н. Maslov, 1954].

Но потребность становиться регулятором поведения, если для ее удовлетворения имеются средства и условия, причем, чем более разнообразны средства удовлетворения потребности, тем прочнее они закрепляются [М.И. Еникеев, 1996].

На уровне личности формой проявления потребности, побуждающей и определяющей выбор направления деятельности, ее предмета, ради которого она осуществляется, является мотив, являющийся осознанной причиной, фактором самодетерминации поведения. Совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее, представляет собой процесс мотивации его поведения [В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995]. Следовательно, важно найти пути воздействия на студента, способные влиять на мо-тивационно-ценностную сферу личности, превратить базовую, физиологическую потребность в двигательной активности в потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, самореализации и самоопределении в физической культуре. Одним из важных мотивов, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной притягательности является интерес. Еще К.А. Гельвеций [1938] писал: «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменявший в глазах всех существ вид всякого предмета» [С.34].

Мы полагали, что заинтересовать студента, имеющего отклонения в состоянии здоровья, и побудить его к дальнейшей деятельности по освоению ценностного потенциала физической культуры могут только знания на уровне современных достижений науки о возможностях выздоровления от имеющегося у него заболевания, или его коррекции и компенсации, а также возможность достижения такого уровня здоровья, которое будет гарантировать от манифестации имеющихся заболеваний или возникновения новых. Образовательная программа должна быть, кроме того, личностно ориентированной, значимой для студента,, интересной ему. Нами были изучены учебные программы по валеологии, предлагаемые разными авторами [В.У Агеевец и соавт, 1997; Ю. П. Бахтин и соавт. f 1998; Д. Н. Давиденко, П. В. Половников, 1998; Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, 1994; Л.Г. Татарникова, 1997] и оценен их огромный вклад в решение проблемы внедрения валеологических знаний в образовательные системы. Наиболее приемлемыми для изучения студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, по нашему мнению, были: программа курса «Основы валеологии человека», разработанная для преподавания в учебной дисциплине «Физическая культура» [Д.Н. Давиденко, П. В. Половников 1997], и «Региональная программа по физической культуре» [Д.Н. Давиденко и соавт., 1998]. Взяв данные программы за основу, мы переработали их с учетом вышеизложенных подходов и специфики обучающегося контингента. При построении программы нами соблюдался основополагающий принцип формирования физической культуры личности человека, имеющего отклонения в состоянии здоровья - единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов [Л.В. Шапкова, СП. Евсеев, 1998]. С учетом получения студентами высшего профессионального образования и принимая во внимание принцип непрерывности физкультурного {в том числе и ва-леологического) образования, мы считали необходимьм давать им знания не в виде основ, которые они должны были получить на предыдущих ступенях образовательных систем, а на уровне современных достижений научных знаний в проблеме «человек и его здоровье». Полученные знания должны закладывать основу мировоззрения студента по вопросам формирования, сохранения и укрепления своего здоровья, прежде всего средствами и методами адаптивной физической культуры. Организующим и стимулирующим началом в этом важном процессе должна стать творческая работа студента над созданием собственной программы оздоровления на основе тех знаний, которые он получил при изучении теоретического модуля программы и под руководством преподавателя. Целеполагание должно подкрепляться целе-достижением, т.е. практикой оздоровления (телесный компонент) в виде реализации индивидуальной программы оздоровления на занятиях по адаптивной физической культуре и самостоятельно.

Учитывая, что здоровье человека зависит от многих факторов, то изучать и воздействовать на него необходимо комплексно, принимая во внимание современный, интегративный, меяуіисциплинарньїй подход, принятый в валеологии. С другой стороны, оздоровление всегда начинается с тренировочного воздействия на основные, жизнеобеспечивающие системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную. Приоритет использования ценностного потенциала физической культуры здесь неоспорим. Поэтому и основу, базу любой оздоровительной системы всегда должны составлять средства и методы культуры физической. Кроме того, как мы уже подчеркивали, практикой оздоровления в вузах, занимаются не медицинские работники, не ученые -гигиенисты, а преподаватели кафедр физической культуры.