Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении Нестерцова Светлана Григорьевна

Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении
<
Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении
>



Нестерцова Светлана Григорьевна. Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-13/946

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда, ставит перед системой образования ряд проблем, важнейшей из которых является повышение качества и уровня подготовки выпускников профессиональных образовательных учреждений. Сегодня конкурентоспособным (и соответственно высокооплачиваемым) может считаться только тот специалист, знания и умения которого соответствуют уровню международных стандартов, который в состоянии мобильно реагировать на различные изменения содержания и структуры социального заказа, готов оперативно осуществлять обновление уже имеющихся профессиональных знаний и умений.

На необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях указывается и во многих государственных нормативно-правовых документах: Закон РФ "О высшем и послевузовском образовании", Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования в России и др.

Профессиональная подготовка специалистов основывается на определенном программном обеспечении, которое является фактически проектом организации образовательного процесса. От качества программных средств существенно зависит характер образовательного процесса и, соответственно, профессиональная компетентность подготовленных специалистов. Поэтому разработку программных средств профессиональной подготовки студентов следует рассматривать как важный организационно-управленческий аспект целенаправленной деятельности как преподавателей, так и студентов. Традиционные подходы к разработке программных средств профессиональной подготовки специалистов основаны на принципе взаимозависимости объема полученных знаний и умений их использовать в профессиональной деятельности. Идея гуманно ориентированного образования, столь актуальная в условиях модернизации системы профессионального образования, в качестве одной из важнейших задач выдвигает отбор и представление проіраммньгх средств образования студентов таким образом, чтобы максимально более полно учитывались их индивидуальные личност-но-психологические и физиологические особенности.

Изучение образовательной практики в вузе показывает, что содержание профессионального образования, нормативно закрепленное в реализуемых в высшем учебном заведении профессиональных образовательных программах, рассчитано на "среднестатистического" студента. По существу, учебная нагрузка студентов, в нормативных документах выражена в единицах времени и представляет собой средний показа гель, далеко не учиты-

К-ч, rt . HAjIbMA» і Ьг»м;й<»іска J

mSWx і

вающий личностно-психологических и физиологических особенностей конкретного студента. Преподаватель в большинстве случаев на занятии сам варьирует трудность учебного материала по формальным признакам и уточняет его объем. Но этот путь оказывается малоэффективным по нескольким причинам. Во-первых, он достаточно трудоемок и поэтому реализуемся преподавателем лишь частично (не на всем промежутке образовательною процесса), осуществляется фрагментарно, т.е. носит дискретный характер. Во-вторых, преподавателю не удается учитывать индивидуальные особенности конкретных студентов в силу недостаточной разработанности организационно-педагогических и процессуальных механизмов процесса образования. Иными словами, преподаватель не изменяет содержание профессионального образования, определяемого индивидуальными личностно-психологическими и физиологическими особенностями студентов.

Следовательно, в вузе происходит подготовка стандартного специалиста и не обеспечивается раскрытие профессионального потенциала каждого студента. Это в определенной мере объясняет "усредненность" профессиональной подготовки специалистов в вузе, а следовательно, неготовность традиционной системы высшего образования к раскрытию профессионального потенциала каждого студента. Эта тенденция в настоящее время проявляется наиболее ярко, так как ужесточилась конкуренция между выпускниками вузов, что является следствием развивающихся рыночных отношений в России.

Данные обстоятельства указывают на имеющееся противоречие между существующими подходами к отбору и структурированию программных средств образования и необходимостью обеспечения их индивидуализации в процессе профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении.

Важность использования новых подходов к подготовке специалистов в профессиональных образовательных учреждениях отмечается в исследованиях В.А.Болотова, В.Л.Беликова, М.Е.Дуранова, А.А.Касьяна, А.Я.Найна, А.Н.Сергеева, В.И.Слободчикова, Н.М.Яковлевой и др. Технологические аспекты реализации данных подходов продолжаются в исследованиях К.МДурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.Н.Серикова, Е.Г.Шаина и др.

Достаточно широко представлены различные вопросы индивидуализации обучения в научных работах А.А.Бударного, В.И.Загвязинского, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунского, М.Д.Сонина, Г.С.Сухобской, И.Э.Унт и др. Проблеме индивидуализации обучения студентов в высшей школе посвящены исследования Г.А.Китайюродской, М.А.Зайнетдинова, З.Т.Кокоевой. Н.А.Костенко, Е.М.Лысенко, С.Ю.Николаевой, Л.Ю.Образцовой и др.

В последние годы у ученых возрос интерес к вопросам использования в образовательной практике индивидуальных образовательных программ (Г.З.Алибекова, А.В.Рудковская, В.Д.Шадриков и др.). Однако вопросы oi-бора, проектирования и развертывания индивидуальных программных средств профессиональной подготовки студентов в научной литературе отражены недостаточно, что не обеспечивает готовность вьшускников вузов свободно, за счет своего мышления и способов организации своей деятельности, эффективно работать в различных профессиональных средах.

Таким образом, выделяется еще одно противоречие между необходимостью теоретического обоснования аспектов проектирования и развертывания программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и недостаточной разработкой соответствующих условий, необходимых для осуществления индивидуализации содержания образования.

Решение выявленных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, возможно при осуществлении отбора и структурирования программных средств профессиональной подготовки студентов, с учетом их индивидуальных личностно-психологических и физиологических особенностей. Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: "Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении".

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и комплекс педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза: повышению уровня специальной образованности студентов в высшем учебном заведении будет способствовать процесс индивидуализации проіраммньїх средств профессиональной подготовки, если в практике работы реализуется комплекс педагогических условий: учет индивидуальных особенностей студентов на всем протяжении образовательного процесса;

. уточнение содержания образования и способов его освоения на основе диалектического синтеза целого;

. регулирование учебной нагрузки студентов на основе отслеживания состояния их утомления;

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педагогической теории и практики, выявить существенные предпосылки для осуществления индивидуализации программных средств в процессе профессиональной подготовки студентов.

  2. Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий индивидуализацию программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении

  3. Разработать и экспериментально проверить модель индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать методику индивидуализации программных средств
профессиональной подготовки студентов в вузе.

Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов:

. теоретических (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение; систематизация теоретического и практического опыта реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной подготовки специалистов; моделирование содержания, этапов, организации и методов профессиональной подготовки студентов с использованием индивидуальных программных средств; прогнозирование результатов опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ; статистическая обработка); . эмпирических (педагогическое наблюдение; изучение продуктов учебной деятельности студентов; тестовая методика самооценки; психологическое тестирование; беседа (диалог, дискуссия); опрос (анкетирование, интервьюирование); экспертная оценка, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, К.Маркс, В.Ленин); системный подход как средство разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.1 .Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин и др.); теория активизации познавательной деятельности (В.Г.Ананьев, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.В.Усова и др.); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, В.А.Беликов, С.В.Панюкова, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.); теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, В.А.Сластенин, В.А Сухомлинский и др), теория индивидуализации обучения (В.М.Гладких, А.А.Кирсанов, ГССухобская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были выявлены предпосылки индивидуализации программных средств в процессе профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении; это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования. Выявленные теоретические предпосылки позволили обосновать систему условий, обеспечивающих индивидуализацию программных средств в процессе профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении. Был организован и проведен констатирующий эксперимент. На первом этапе исследования активно использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение, систематизация, анкетирование, тестирование, изучение личных дел студентов.

Второй этап (2000-2002 гг.) был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента, в процессе которого отслеживалась справедливость выдвинутых в гипотезе положений. При этом использовались такие методы, как моделирование, педагогическая экспертиза, тестирование, анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был проведен повторный формирующий эксперимент. На этом этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы преподавателей Международного факультета ЮУрГУ. Математические и статистические методы позволили оценить результаты повторного формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определен и обоснован комплекс педагогических условий индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении, а именно:

учет индивидуальных особенностей студентов на всем протяжении образовательного процесса;

уточнение содержания образования и способов его освоения на основе диалектического синтеза целого;

. регулирование учебной нагрузки студентов на основе отслеживания состояния их утомления;

. привлечение студентов к проектированию содержания их самообразовательной деятельности.

2. Разработана модель реализации комплекса педагогических условий, который обеспечивает индивидуализацию программных средств профессиональной подготовки студентов.

Теорегическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Обогащено понятие "индивидуальные программные средства", под которыми понимаются программные средства, разрабатываемые на основании выраженных потребностей и индивидуальных особенностей студентов и уточняемые в соответствии с характером развития у соответствующих студентов личностных качеств будущих специалистов.

  2. Выделенный комплекс педагогических условий индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов дополняет представления о возможности осуществления индивидуализации содержания образования студентов, позволяет по-новому спроектировать реализацию данного направления в высшем учебном заведении в целях повышения уровня конкурентоспособности выпускников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработана методика осуществления индивидуализации про
граммных средств профессиональной подготовки студентов в высшем
учебном заведении.

2. Разработаны характеристики уровней специальной образованности
студентов высшего учебного заведения, которые могут быть применены для
осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Индивидуализация программных средств профессиональной подготовки студентов рассматривается как динамичная система, чутко реагирующая на изменения условий их применения в каждом конкретном случае.

  2. Модель индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов, в процессе реализации которой осуществляется комплекс педагогических условий:

. учет индивидуальных особенностей студентов на всем протяжении образовательного процесса;

уточнение содержания образования и способов его освоения на основе
диалектического синтеза целого;

- регулирование учебной нагрузки студентов на основе отслеживания состояния их утомления;

привлечение студентов к проектированию содержания их самообразова
тельной деятельности,

позволяет повысить эффективность организации образовательного процесса, обеспечивающего конкурентоспособность специалиста.

3. Методика индивидуализации программных средств профессио
нальной подготовки будет способствовать достижению студентами уровня

специальной образованности, достаточного для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности па высоком уровне.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической основой выполненного исследования, опорой на системный подход как элемент материалистической диалектики; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация я внедрение результатов исследования осуществлялась в опытно-экспериментальной работе автора, на выступлениях в Институте соискательства при кафедре педагогики и философии образования ЧИДПОПР. По материалам исследования были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях (Челябинск, 2002, 2003 it.); Всероссийских научно-методической (Челябинск, 2001г.) и научно-практических (Челябинск, 2002, 2003гг.) конференциях; межрегиональной научно- практической конференции (Челябинск, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.