Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Бахтиярова Людмила Николаевна

Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования)
<
Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования)
>




Бахтиярова Людмила Николаевна. Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности (На примере бизнес-планирования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:02-13/1725-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности

1.1. Компьютерные технологии в образовательном процессе вузов на современном этапе 15

1.2. Задачи и содержательный компонент бизнес-планирования в процессе подготовки будущих специалистов 28

1.3. Дидактические основы использования компьютерных технологий в бизнес-планировании как объекте профессиональной деятельности 41

1.4. Ориентировочная основа действия как элемент в модели готовности к использованию компьютерных технологий в бизнес-планировании 52

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61

ГЛАВА 2. Дидактические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности

2.1. Принципы педагогики в процессе подготовки студентов к организационно управленческой деятельности. .. 63

2.2. Содержание, средства, формы и методы подготовки студентов к профессиональной деятельности 71

2.3. Этапы формирующего эксперимента в процессе решения задач бизнес-планирования в компьютерной среде... 89

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 99

ГЛАВА 3. Оценка эффективности формирования ориентировочной основы действия в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности

3.1. Критерии диагностики уровня сформированности ориентировочной основы действия 101

3.2. Методика оценки и результаты экспериментальной проверки уровня сформированности ориентировочной основы действия 112

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество профессионального образования определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» одной из стратегических целей образования является кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство. Там же отмечено, что система образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. «Образовательной политикой России на современном этапе (о модернизации образования)» определено, что высшие учебные заведения должны обеспечивать высокий уровень усвоения совокупности фундаментальных и специальных знаний и умений, гарантирующий формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Осуществляемые в России радикальные экономические преобразования требуют от руководителя не только совершенствования форм и методов управления предприятием, но и решения вопросов развития существующего бизнеса или организации нового. Успех профессиональной деятельности во многом зависит от владения будущими руководителями навыками бизнес-планирования. Задачи бизнес-планирования нашли свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение». Будущий специалист должен использовать методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне; производить расчеты основных экономических показателей предприятия; он орга-

низует и принимает участие в работе по проблемам экономики и организации производства, предпринимательской деятельности и т.д.

Вместе с тем широкая компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества актуализирует роль компьютерных технологий как эффективного средства решения профессиональных задач. В настоящее время компьютерные технологии в образовательном процессе выполняют как минимум три функции: предмет изучения; инструмент для решения задач предметных областей; средство обучения. Они формируют определенную информационную культуру специалиста, способного решать проблемные задачи профессиональной деятельности в компьютерной среде. Базовая подготовка в области информатики на начальной стадии обучения в вузе может стать основой для вхождения в профессиональную деятельность.

Вопросы изучения информатики и основ программирования нашли свое отражение в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др. Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, Б.Г. Гершунского, Л.А. Денисовой, О.А. Козлова и др.

Проблемы применения компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей рассматриваются в работах В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, А.С. Каменева, Г.А. Кручининой, А.А. Потокина, Е.М. Разинкиной и др.

Использование компьютерных технологий в подготовке специалистов различных профилей отражено в работах М.Ю. Афанасьева, Л.В. Кулевой, Ю.М. Насонова, Г.А. Полякова, Н.В. Филимоновой, В.Ф.Шангина, Т.В. Шангиной, И.М. Шешериной, В.Ф. Шолоховича и др.

Некоторые элементы бизнес-планирования в компьютерной сре
де рассматриваются в работах педагогов-исследователей
А.Л. Денисовой, Л.А. Горшуновой, Р.В. Жарикова, Ж.В. Иноземцевой
и др., раскрывающих проблемы подготовки менеджеров, экономистов.
Л.А. Денисова в методике профессиональной подготовки студентов на
основе информационных технологий в курсе информатики предлагает
обучаемым решение экономических задач на расчет прибыли, рента
бельности, себестоимости продукции. Рассматривая планово-
экономическую деятельность, Р.В. Жариков в методике использова
ния информационных технологий в процессе повышения квалифика
ции менеджеров промышленных предприятий считает необходимым
использование компьютерных технологий для решения задач оптими
зации производственных процессов. Ж.В. Иноземцева в методике ор
ганизации информационно-технологической подготовки экономиста-
менеджера отмечает необходимость формирования навыков использо
вания компьютерных технологий для решения задач организации про
изводства, налогообложения и т.д.

Давая общую предварительную оценку состоянию проблемы обучения студентов вузов использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной теме. Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование компьютерных технологий в бизнес-планировании как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности на начальной стадии обучения в вузе, обнаружено не было.

Актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку руководителей, способных к предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях;

задачами, определенными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение»;

стремлением использования компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В связи с этим компьютерные технологии можно рассматривать в качестве средства решения задач бизнес-планирования, обуславливающего подготовку студентов к профессиональной деятельности. Это послужило основанием для определения темы исследования «Компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности» (на примере бизнес-планирования).

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между:

нарастающими тенденциями использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности и существующей в вузах практикой обучения студентов компьютерным технологиям в курсе «Информатика»;

объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных задачах на начальной стадии обучения, особенно в организационно-управленческой деятельности.

Объект исследования - процесс обучения студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Профессиональное обучение» компьютерным технологиям в курсе «Информатика».

Предмет исследования - компьютерные технологии как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере решения задач бизнес-планирования.

Цель исследования состоит в обосновании и практической реализации использования компьютерных технологий как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика».

Гипотеза исследованиязаключается в предположении, что подготовка студентов к профессиональной деятельности будет более эффективной, если в качестве средства подготовки использовать компьютерные технологии для решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе.

В исследовании поставлены задачи.

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.

  1. Определить место ориентировочной основы действия в модели готовности к использованию компьютерных технологий в бизнес-планировании.

  2. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере бизнес-планирования в компьютерной среде.

  3. Создать критериально-диагностическую методику определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя успешности подготовки студентов к профессиональной деятельности.

  4. Экспериментально проверить эффективность использования компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования, теоретический анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме; методы сравни-

тельного анализа и обобщения; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контролирующий); методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются : методология в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, Б.Г. Гершунский, О.А. Козлов и др.); деятельност-ный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); методология личностно-деятельностного подхода к учению (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.); методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Г. Осовский и др.); общие закономерности формирования профессиональной готовности (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Б.Г. Гершунский и др.); принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, А.А. Червова и др.).

Экспериментальная база: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Всего различными сериями экспериментов было охвачено более 200 студентов. Исследования проводились в течение 1998-2002 гг.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалось современное состояние проблемы подготовки студентов к профессиональной дея-

тельности средствами компьютерных технологий: проведен теоретический анализ использования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов на современном этапе; проанализированы задачи бизнес-планирования, и обнаружено отражение их в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования; исследовался опыт и методологические подходы к организации процесса обучения использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, в частности, для решения задач бизнес-планирования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности; определены цели, гипотеза, задачи, сформирован понятийный аппарат исследования. Определялся порядок, методы и формы проведения констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов.

На втором этапе'(1999 - 2000 гг.) разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий на примере решения задач бизнес-планирования. Выполнена корректировка методики и программы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. Исследовалось влияние выделенных дидактических условий на готовность студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности на примере решения отдельных задач бизнес-планирования.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) дорабатывался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий; проводились формирующий и контролирующий эксперименты. Разрабатывалась критериально-диагностическая методика определения уровня сформи-рованности ориентировочной основы действия как одного из критериев, по которому можно судить об успешности подготовки студентов к

профессиональной деятельности; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов экспериментов по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялся и детализировался учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий в курсе «Информатика». Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показано, что компьютерные технологии являются средством подготовки студентов к профессиональной деятельности в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе на примере решения задач бизнес-планирования;

разработана методика подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий с учетом адаптации к уровню готовности студентов решать поставленную задачу;

разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована необходимость создания научно-методической системы процесса направленного обучения бизнес-планированию средствами компьютерных технологий;

определена профессиональная область - бизнес-планирование - решение задач которой средствами компьютерных технологий контекстно позволяет подготовить студентов к профессиональной деятельности;

дано уточнение понятия «организационно-управленческая деятельность»;

- показано, что совокупность знаний, умений и навыков, приоб
ретенных в процессе подготовки бизнес-плана средствами компью
терных технологий, используется студентами в учебном процессе ву
за в качестве ориентировочной основы действия при изучении дисци
плин, включающих задачи бизнес-планирования.

Практическая значимость исследования:

разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки студентов к профессиональной деятельности на примере бизнес-планирования в компьютерной среде при изучении курса «Информатика» в высшем учебном заведении;

- экспериментально подтверждена эффективность использова
ния компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства
подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике вузов в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности, в практике курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов в процессе решения задач бизнес-планирования средствами компьютерных технологий.

Апробация работы. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на следующих конференциях: VI международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ), 2001 г.; II и III Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», Н. Новгород, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (ВГИПА), 2001, 2002 гг.; VII и VIII республиканских научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический универ-

ситет (ЧГПУ), 2000 г.; I научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», Н. Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический институт (ВГИПИ), 2000 г.; VI и VII региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве», г. Екатеринбург, Уральский государственный профессионально-педагогический университет (УТІШУ), 2000, 2001 гг.; Межвузовской научно-методической конференции «VIII Рязанские педагогические чтения», г. Рязань, Рязанский государственный педагогический университет (РГПУ), 2001 г.; а также на научно-методических семинарах кафедр «Математики и информатики» и «Управленческо-педагогической деятельности».

Всего по материалам исследования опубликовано 17 печатных работ объемом 30,4 п.л.

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, опорой на данные современных педагогической и психологической наук.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, репрезентативностью базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Да защиту выносятся положения:

  1. Подготовка студентов к профессиональной деятельности будет более эффективной при условии использования компьютерных технологий как средства для решения задач бизнес-планирования в курсе «Информатика» на начальной стадии обучения в вузе.

  2. Ориентировочная основа действия представляет собой систему условий, на которую реально опирается студент при выполне-

ний действия, включающую образ объекта, который предстоит получить, и подробный план действия.

  1. Совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе подготовки бизнес-плана средствами компьютерных технологий, может быть использована студентами в учебном процессе вуза в качестве ориентировочной основы действия при изучении дисциплин, включающих задачи бизнес-планирования.

  2. Критериально-диагностическая методика служит для определения уровня сформированности ориентировочной основы действия как показателя успешной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

  3. Результаты опытно-экспериментального исследования, подтверждающие эффективность использования компьютерных технологий в курсе «Информатика» как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Компьютерные технологии в образовательном процессе вузов на современном этапе

Сегодняшние студенты поставлены перед фактом не только пе реработки большого количества информации, но и перед фактом приобретения необходимых на данный момент, но быстро «стареющих» знаний. С одной стороны, как отмечает Б. Тэлгет, автор книги «Управление поколением X», «молодежь понимает, что ценность имеют те навыки, которые можно продать ... и пытаются сохранить контроль над процессом обучения» [165]. С другой стороны, Д. Бейт-ли, директор управления технологий обучения департамента Пенсильвании, США, отвечая на вопросы журналиста Д. Рэтса, INFOR WORLD, США, говорит: «Сейчас школьники уже готовы к тому, что технологии будут развиваться быстро. Они принимают как должное, что свои навыки им придется обновлять» [165].

Особенно это касается областей, связанных с новыми информационными технологиями. Поэтому в этих областях актуальной становится задача ускоренного обучения новым языкам и системам программирования, постоянно обновляющимся операционным средам и оболочкам, новым поколениям вычислительной техники и средств связи и т.д. Следует отметить, что областей знаний, которые бы не об ращались к новым информационным технологиям, практически не осталось.

Трудно сказать, какие новые технологические тенденции будут преобладать в новом тысячелетии, но совершенно очевидно вырисовываются задачи, которые продиктованы внедрением в нашу жизнь новых информационных технологий, к ним относятся: использование компьютерных технологий для получения знаний в специальных областях, то есть создание новых технологий обучения; развитие у студентов навыков и потребности к самообразованию, развитие потребности рассматривать образование как непрерывный, направляемый самостоятельно процесс.

Последняя из названных задач всегда была актуальной как в образовательном процессе, так и в любой сфере деятельности. С применением новых информационных технологий возможность решения этой задачи наиболее близка к успеху. Вследствие постоянного обновления технической и программной базы новых информационных технологий, применение компьютера при изучении той или иной области знаний требует постоянного обновления знаний. «Информатика - одна из самых быстроразвивающихся отраслей науки и техники, многие ее термины и понятия претерпевают постоянные изменения» [90].

В последнее время очень часто понятие «компьютерные технологии» подменяется понятием «информационные технологии». В силу того, что термины «информация», «информатика», «технологии», «информационные технологии», «компьютерные технологии» являются ключевыми в настоящем исследовании, считаем необходимым уточнить их сущность. Примеров подмены понятия «компьютерные технологии» понятием «информационные технологии» в научной и учебной литературе, в публицистике и периодических изданиях мож но привести много. Одной из причин такой подмены является смысл, вкладываемый в термин «информатика», который является своеобразным «гибридом» двух слов — «информация» и «автоматика» [90]. Информатика как одна из областей применения понятия «информационные технологии» наложила на него свой отпечаток. На рубеже веков, когда человечество накопило достаточный опыт использования компьютеров и других средств автоматизации сбора, хранения, обработки и передачи информации, стало очевидным, что понятия «информационные технологии» и «компьютерные технологии» не однозначны.

Большой энциклопедический словарь (БЭС) [43] термин «информация» (от лат. informatio - разъяснение, изложение) трактует как передачу сведений от человека к человеку, от человека к автомату, от автомата к автомату, а так же, передачу сведений на генном уровне. В кибернетике термин «информация» - одно из основополагающих понятий, причисляется к исходным неопределенным понятиям [181]. Доктор философских наук Э.П. Семенюк отмечает великую роль категории «информация» в науке наших дней, которая за последние десятилетия прошла путь формирования в качестве общенаучной категории, являющейся основой информационного подхода к познанию действительности человеком [170].

В.А. Звягинцев утверждает, что информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обуславливающим его способность к успешному развитию» [81]. В своей работе В.А. Виноградов отмечает: «Распределение информационных ресурсов между различными государствами составляет глобальную проблему в той же мере, что и мировое распределение продовольственных и энергетических ресурсов» [50]. Известный в области информатики испанский ученый Е. Куррас пишет, что «человеку для развития всегда была и

будет нужна информация так же, как вода, воздух или огонь... Информация - это четвертый жизненно важный элемент» [227].

Принципы педагогики в процессе подготовки студентов к организационно управленческой деятельности

Процесс обучения — это особый вид человеческой деятельности, специфическая социально-педагогическая система, и как любая система, она основывается на принципах. Дидактические принципы являются определяющими при отборе содержания образования, при выборе методов и форм обучения. В.А. Сластенин и др. отмечают, что принципы педагогического процесса отражают основные требования к организации педагогической деятельности, определяют ее направление, в конечном итоге способствуют творческому подходу к построению педагогического процесса [142].

В учебном процессе все дидактические принципы очень тесно переплетаются и порой невозможно четко определить, какой из них лежит в основе обучения. Ю.К. Бабанский заметил, что дидактические принципы не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием [10]. Все принципы дидактики в своем единстве объективно отражают важнейшие закономерности процесса обучения. Осуществление обучения в соответствии с логикой познания возможно при соблюдении: сознательности и активности обучаемых; наглядности обучения; систематичности и последовательности; доступности обучения; прочности овладения знаниями, умениями и навыками; научности обучения; связи обучения с жизнью (теории с практикой); индивидуального подхода к обучаемым.

В основу подготовки студентов к профессиональной деятельности в процессе решения задач бизнес-планирования средствами компьютерных технологий положены принципы обучения, общепринятые в педагогике [10, 59, 142]:

1. Принцип гуманистической направленности педагогического процесса, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности и базирующийся на подчинении всей образовательно-воспитательной работы задачам формирования всесторонне развитой личности.

2. Принцип связи обучения с жизнью, который предполагает соотнесение содержания образования и форм учебно-воспитательной работы с преобразованиями в экономике, политике, культуре и т.д. Принцип связи практики с теорией обусловлен тем, что практика является источником познавательной деятельности.

3. Принцип научности, реализация которого в учебном процессе заключает в себе два диалектических противоречия. Первое отражается в том, что, с одной стороны, знания должны быть доступны, с другой - доведены до научных понятий. Второе противоречие связано с достоверностью преподносимого материала, который с точки зрения науки может быть оспорен. Важное положение принципа научности гласит: «Научно обоснованное построение педагогического процесса предполагает его ориентацию на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения» [142].

4. Принцип системности и последовательности, который предполагает изложение учебного материала доводить до уровня системности в определенной последовательности и взаимосвязи. К.Д. Ушин-ский писал: «Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущности предмета, дает нам полную власть над нашими знаниями» [196].

5. Принцип доступности заключается в необходимости соответствия содержания, методов и форм обучения возрастным особенностям обучаемых уровню их развития и подготовленности.

6. Принцип наглядности, основанный, с одной стороны, на закономерностях познания окружающей действительности и развития мышления, которое эволюционирует от конкретного к абстрактному, с другой стороны, на положении о том, что в процессе познания (учения) участвуют все органы чувств человека. Наглядность в педагогическом процессе обеспечивается применением иллюстраций, демонстраций, практических работ и т.д.

7. Принцип сознательности и активности реализует одну из важнейших целей обучения - формирование у обучаемых правильного отношения к окружающей действительности и соответствующих убеждений. Реализация принципа осуществляется в осознанном овладении обучаемыми знаниями, умениями и навыками. Философ Э.В. Ильенков заметил: «Мышление и есть реально функционирующее знание» [59].

8. Принцип прочности овладения знаниями, умениями и навыками означает способность обучаемого при необходимости воспроизвести изученное и воспользоваться соответствующими знаниями в практической деятельности. Реализация этого принципа связывается, прежде всего, со смысловой деятельностью памяти.

9. Проблемное обучение, которое рассматривается как активное развивающее обучение, основанное на организации поисковой деятельности обучаемых, на выявлении и разрешении ими реальных жизненных или учебных противоречий.

10. Контекстное обучение, в котором предполагается соединение предметного и социального содержания будущего профессионального труда, благодаря чему обеспечиваются условия перевода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста [98].

Критерии диагностики уровня сформированности ориентировочной основы действия

Процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий сопровождается формированием у студентов ориентировочной основы действия, по уровню сформированности которой можно судить об успешности процесса подготовки. В рамках педагогического эксперимента разработана критериально-диагностическая методика определения уровня сформированности ориентировочной основы действия. Данное исследование является составной частью комплексной экспериментальной работы по использованию компьютерных технологий в процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности.

При выборе критериев для определения уровня сформированности ООД за основу нами взята методика диагностичного описания цели формирования опыта учащихся, разработанная В.П. Беспалько [35].

Со ссылкой на А.С. Макаренко В.П. Беспалько отмечает, что подлинное развитие педагогической науки связано с ее способностью «проектировать личность», то есть задавать с полной определенностью (диагностично) те ее качества и свойства, которые должны быть сформированы в процессе воспитания. Цель в педагогической технологии должна быть поставлена диагностично, то есть настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный диагностический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время (при заданных условиях) [35].

По В.П. Беспалько, цель обучения (воспитания) поставлена ди-агностично, если:

а) дано настолько точное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно дифференцировать от любых других качеств личности;

б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности;

в) возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля;

г) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения [35].

На основе анализа положений А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, А.В. Петровского В.П. Беспалько предложил обобщенную структуру основных свойств личности, включающую социальные, интеллектуальные, генетические свойства и опыт. Наибольший интерес для нашего исследования представляет опыт как свойство личности, выделенное В.П. Беспалько. Термином «опыт» в педагогической литературе и исследованиях оперируют, объясняя основные понятия дидактики. Приведем несколько примеров.

Педагогический процесс - это специально организованное взаимодействие (цепочка взаимодействий) обучающего и обучаемого. Целью этого взаимодействия является передача обучающим и освоение обучаемым социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе [140]. Воспитание - это уже сугубо педагогическая категория: новорожденному родители передают опыт вертикального хожде ния, речевого общения; младшему школьнику - опыт математических преобразований, письменного обобщения; подросткам и юношам -опыт разнообразной деятельности и т.д. [32]. Образование - это социально организованная система передачи и приема опыта поколений, специально предназначенная для развития человека [32]. Образованность - личностное качество, характеризующее человека в той мере, в какой он освоил и превратил в свое достояние имеющийся в обществе социальный опыт, прежде всего достижения науки и культуры [151]. Профессиональная компетентность - интегральная характеристика личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений, опыту достаточные для осуществления цели данного рода деятельности, а также его нравственную позицию [223]. Умение - это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно, сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта [98].

В Большом энциклопедическом словаре понятие «опыт» определяется как освоенное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной действительности; единство знаний и умений. Опыт выступает как результат практического воздействия человека на внешний мир [43]. С другой стороны, умения, образующиеся на основе знаний, приобретенных навыков и творческого мышления, в педагогике определяются как способность продуктивно, с должным качеством и в соответствующее время выполнять определенную работу [151].