Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Костылева Елена Анатольевна

Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия
<
Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия
>



Костылева Елена Анатольевна. Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-13/1742

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности 43

1.1. Современное состояние и актуальные проблемы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в гуманистической парадигме образования

1.2. Профессионально-педагогическая компетентность в структуре подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности 59 79

1.3. Технологии взаимодействия в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. Система подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологии взаимодействия 82

2.1. Развитие профессиональных личностных качеств как важное условие роста профессионально-педагогической компетентности будущего педагога

2.2. Современные технологии взаимодействия - важный элемент системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности 96

2.3. Диагностические методики изучения профессионально-педагогической компетентности у студентов 103

2.4. Экспериментальная проверка эффективности использования технологий взаимодействия при подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности 112

Выводы по второй главе 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В период коренных социально-экономических преобразований особенно значимой становится роль педагога профессионального обучения.

Потребность страны в педагогах, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к учащимся и к себе, выдвигает в разряд весьма актуальных проблему совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к профессионально-педагогической деятельности, проблему повышения профессиональной, прежде всего психолого-педагогической компетентности. Этот вопрос всегда был одним из важнейших в отечественной психолого-педагогической науке, но современный этап развития общества наполняет его новым содержанием. Проблема приобретает особую значимость в связи с процессом модернизации образования.

Социально - деятельностный подход к трактовке понятия «профессионально-педагогическая компетентность» позволяет определить её как готовность выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме нормами и стандартами. Однако стандарты изменяются. Особенности современной социально-образовательной ситуации предъявляют новые требования к педагогическим кадрам.

Многие авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова) справедливо констатируют наличие кризиса профессиональной компетентности, который испытывают многие педагоги, уже работающие в образовательных учреждениях, но не обладающие достаточно развитыми профессиональными личностными качествами.

В последние годы резко обострилось противоречие между объективной личностно-развивающей функцией педагога и его реальными

возможностями, отражающимися в уровне профессионального и личностного развития.

Актуален вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие профессиональной компетентности студента в процессе его подготовки к профессионально-педагогической деятельности.

В связи с этим педагогическая деятельность в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, и педагог, как носитель культурно-исторических ценностей, должен обладать способностью создавать новые позитивные культурные реалии, сохраняя при этом лучшие традиции или адаптируя их к изменяющимся социокультурным условиям.

Следовательно, несколько усложняются и задачи, стоящие перед высшими педагогическими образовательными учреждениями, что, в свою очередь, требует пересмотра концептуальных подходов к подготовке специалистов для системы образования. Следует отметить, что в теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки педагогов, многоаспектно обобщенный в научных трудах. Так, рассмотрению отдельных аспектов профессиональной подготовки студентов посвящены исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Н.Н. Богородского, К.Я. Вазиной, СМ. Марковой, Ю.Н. Петрова, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, А.А. Червовой, А.И. Щербакова и др.

Вопросам изучения профессиональной деятельности педагога и ее оценки посвящены работы Н.Ф. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Базовыми для решения современных социальных проблем подготовки педагогов являются труды П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.

Проблемы подготовки специалистов в высших педагогических образовательных учреждениях нашли свое отражение в исследованиях СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского и др.

, 4

Именно педагог является носителем системной культуры, которая включает в себя наряду с гражданской, профессионально-трудовой, экономической, экологической, патриотической, национально-интернациональной и коммуникативную культуру. В этих условиях особенно ярко проявляется роль педагога, который выполняет образовательную, воспитательную, развивающую, просветительскую, социальную и другие функции. Многие авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова) справедливо отмечают, что выпускник педагогического вуза оказывается недостаточно подготовленным к профессионально-педагогической деятельности, так как не обладает достаточно развитыми профессиональными личностными качествами.

Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, современное общество нуждается в педагогах, готовых выполнять профессионально обусловленные функции, а с другой стороны, в системе подготовки будущих педагогов этому уделяется недостаточно внимания, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по решению проблемы совершенствования подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Вопросы профессионально-личностного развития будущих педагогов профессионального образования, в частности, вопрос обеспечения развития профессионально-педагогической компетентности средствами технологий взаимодействия исследованы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия:

между требованиями к педагогическим кадрам в условиях модернизации образования и недостаточной разработанностью технологий взаимодействия в условиях высшего образовательного учреждения;

между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению и воспитанию и слабой психолого-педагогической подготовкой будущего педагога;

- между возможностями современных технологий взаимодействия и
недостаточной научной разработанностью педагогических условий
применения их в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы имеет педагогический аспект, предполагающий раскрытие педагогических основ и обеспечения подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия; исследование путей практического содействия развитию профессионально-педагогической компетентности у студентов.

Необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить систему подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: система подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности будет наиболее эффективной, если:

- на основе анализа психолого-педагогических предпосылок будет
разработана система подготовки студентов к профессионально-
педагогической деятельности.

-обеспечено соединение теоретической и практической подготовки будущих педагогов к профессионально - педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия;

-подобраны современные методики диагностики профессионально-педагогической компетентности студентов;

-разработана программа развития профессионально-педагогической компетентности студентов;

-преобразован процесс подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в саморазвитие личности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

-изучить современное состояние теоретической и практической подготовки педагога профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности;

-на основе теоретического анализа проблемы разработать систему подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия;

-разработать программу развития профессионально-педагогической компетентности студентов и определить показатели уровня её сформированности;

-выявить, теоретически и экспериментально обосновать возможность использования технологий взаимодействия в процессе подготовки студентов с целью развития профессионально-педагогической компетентности.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования; теории контекстного и модульного обучения.

Теоретическую основу исследования составляют положения современной философии образования: о необходимости его гуманизации, субъектности всех участников педагогического процесса (М.А. Викулина, В.А. Сухомлинский, В.П. Зинченко, К.А. Шварцман и др.); о взаимодействии как процессе, в ходе которого изменяется состояние его субъекта (А.Л. Аверьянов, Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.И. Жбанкова и др.); о деятельности как активной форме отношений и человеке как субъекте деятельности и отношений (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания педагога с помощью психологических средств (А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, Н.Е. Щуркова и др.). Мы опирались на концепции формирования педагогических умений (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, А.К. Маркова и др.), принципы системного подхода к анализу педагогических умений (СВ. Кульневич, Т.П. Лакоценина, И.Ф. Горелик, Н.Ю. Ерофеева, А.В. Кулев, В.М. Соколов); основные концепции развития профессионального образования (С.Я Батышев, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, А.А. Червова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был
использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов
исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической
литературы, изучение и анализ передового опыта, констатирующий и
формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение,

анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, анализ продуктов творческой деятельности студентов.

База исследования. Базой исследования явился профессионально-педагогический институт Волжской государственной инженерно-

педагогической академии, студенты, обучающиеся по специальности 030500 Профессиональное обучение (по отраслям).

Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 2001 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2001-2003гг.):

проведен теоретический анализ сущности и содержания профессионально-педагогической деятельности;

определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования;

- осуществлен подбор адекватных методов исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.):

проведено исследование содержания подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, анализ Государственного образовательного стандарта;

осуществлена теоретическая и методическая разработка системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности;

- разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2004-2005 гг.):

осуществлено экспериментальное обоснование педагогических основ, позволяющих обеспечить систему подготовки студентов к профессионально- педагогической деятельности;

проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;

оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

уточнены и конкретизированы научные представления о развитии профессионально-педагогической компетентности студента как важного условия подготовки к профессионально-педагогической деятельности;

установлена взаимосвязь между профессионально-педагогической компетентностью и развитием профессиональных личностных качеств;

разработана система подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности;

разработана система, направленная на развитие профессионально-педагогической компетентности студентов средствами технологий взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлено системное исследование подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «профессионально-педагогическая деятельность», «профессионально-педагогическая компетентность», «профессиональные личностные качества», «технологии взаимодействия».

Выделены и охарактеризованы профессиональные личностные качества: гибкость, рефлексивность, эмпатичность, способность к сотрудничеству, общительность, эмоциональная привлекательность, которые способствуют межличностному взаимодействию.

Определены ведущие принципы и задачи развития профессионально-педагогической компетентности и профессиональных личностных качеств.

Выводы, полученные в результате исследования обогащают научную концепцию профессионального образования в решении проблемы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана и практически реализована система подготовки студентов

к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий
взаимодействия. Разработанная система внедрена в практику Волжской
государственной инженерно-педагогической академии.
*. Отдельные компоненты системы внедрены в практику

образовательного процесса Университета Российской академии образования (Нижегородский филиал).

Разработана программа развития профессионально-педагогической компетентности студентов средствами технологий взаимодействия. Подобраны диагностические методики для анализа эффективности системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Особая практическая ценность работы заключается в том, что
^ предлагаемые в системе технологии взаимодействия способствуют

развитию профессиональных личностных качеств, необходимых для успешного взаимодействия педагога с учащимися и могут быть использованы в образовательном процессе других педагогических учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

-обоснование необходимости подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия;

-система подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, состоящая из цели, ведущих принципов, задач, содержания, программы развития профессионально-педагогической компетентности студентов;

-результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования технологий взаимодействия в подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности.

(+

Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в педагогическом вузе в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межвузовского и внутривузовского уровней в 2001-2005 гг.

Ход и результаты исследования на различных этапах были
представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной
педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической
академии (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на конференциях и семинарах:
III, IV, VI Международных научно-методических конференциях
преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в
педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2002 - 2005 гг.); IV
Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов,
соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы
развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.);
Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и
практики подготовки современного специалиста» (г. Н. Новгород, НГЛУ,
2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции

преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития»

(г. Н.Новгород, НФ ГУ - ВШЭ, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая подготовка в школе и вузе в условиях модернизации образования» (г. Стерлитамак, СГПА, 2005 г.).

Предложенная система подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, программа развития профессионально-педагогической компетентности были апробированы и внедрены в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Университета Российской академии образования (Нижегородский филиал).

Объем и структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современное состояние и актуальные проблемы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в гуманистической парадигме образования

Государственно-политические, социально-экономические, научно-технические, культурологические преобразования оказали существенное влияние на российское образование.

Основные пути развития в области образования определены в 2001 году и в утвержденной Правительством концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, принятой после широкой дискуссии, после обсуждения на заседании Государственного Совета.

В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года обращается внимание на то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамичностью, обладающие развитым чувством ответственности. [66]

Все предстоящие новации должны быть направлены на достижение трех главных целей, определенных концепцией модернизации образования - расширение его доступности, повышение качества и эффективности российского образования.

Системообразующим фактором новой парадигмы общего и профессионального образования являются личности обучающихся. Это обусловлено следующими факторами: развитие личности обучающегося рассматри ается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах профессионально-образовательного процесса. Это положение предполагает субъективную активность; обучаемый сам творит учение и самого себя, при этом стирается грань между результатами обучения и воспитания; их различие обнаруживается лишь на уровне содержания и конкретных технологий обучения; ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в государственных стандартах образования и требованиях к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самоосуществлению в учебно-профессиональных видах труда, усиливается личностная компонента образования, и поэтому возрастает значение соблюдения требований стандартов; залогом полноценной организации профессионально-образовательного процесса является творческая индивидуальность педагога; нормой становятся авторские педагогические технологии; обучение представляет уникальную возможность организации кооперативной деятельности педагогов и учащихся; принципиально важным является положение о том, что личностно - ориентированное образование создает условия для полноценного развития всех субъектов образовательного процесса [11,12,18,19,24,28,32,43,130].

Основные направления и содержание деятельности преподавателя спецдисциплин определены квалификационной характеристикой специальности «педагог профессионального обучения», представленной в Государственном стандарте высшего профессионального образования. Он должен быть готов к выполнению следующих видов профессионально педагогической деятельности: профессиональное обучение; производственно-технологическая деятельность; методическая работа; организационно-управленческая деятельность; научно-исследовательская деятельность; культурно-исследовательская деятельность [116]. На современном этапе основными принципами реформирования профессионального образования являются: интеграция общего и профессионального образования; многоуровневость профессионального образования; создание интенсивных гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному; формирование и развитие личности в непрерывном и целостном процессе профессиональной подготовки обусловливают новые требования к организации учебного процесса и, соответственно, к способам оценки эффективности профессионального обучения студентов [12,19,32].

Теоретическое исследование нормативно - программной документации (Закон РФ "Об образовании", Федеральный Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная программа развития образования», «Программа развития системы педагогического образования в России до 2010 года», и др.) определяет необходимость построения учебного процесса в соответствии с принципами гуманизации, интеграции, развивающего характера обучения, технологизации и информатизации.

В законе Российской Федерации "Об образовании" указывается, что государственная политика в области образования основывается на ее гуманистическом характере, приоритетах общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободном развитии личности [55].

Развитие профессиональных личностных качеств как важное условие роста профессионально-педагогической компетентности будущего педагога

Организация эксперимента предполагала определение его задачи, формулирование рабочей гипотезы, подготовку материалов, необходимых для проведения эксперимента, и отбор его участников.

Для определения задачи эксперимента был проведен констатирующий срез.

С этой целью была составлена анкета из шести вопросов с несколькими вариантами предлагаемых ответов на каждый вопрос (Приложение 1). Анкетирование проводилось 2001-2002 учебном году в Волжской Государственной инженерно-педагогической академии, среди студентов и преподавателей, общее количество заполненных анкет - 177. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что:

- развитием профессионально-педагогической компетентности в процессе подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности занимаются не целенаправленно;

- технологии взаимодействия при развитии профессиональных личностных качеств используются в недостаточной мере;

- недостаточное количество научно - практических рекомендаций по

использованию видеотренингов, как вида технологии взаимодействия при

развитии профессиональных личностных качеств.

В то же время абсолютное большинство опрошенных педагогов считает необходимым развитие профессионально-педагогической компетентности у студентов в процессе профессионального обучения полагает, что технологии взаимодействия способствовали бы профессиональному развитию студентов, в частности развитию профессиональных личностных качеств.

К числу наиболее ценных профессиональных личностных качеств, среди опрошенных педагогов и студентов, относят справедливость (32,5 %), честность (20,8 %), порядочность (18,2 %), культуру поведения (16,9 %), ответственность (14,3 %), трудолюбие (13,0 %), требовательность (13,0 %). Приоритетными в перечне выделенных качеств оказались такие, как доброта (67,5 %), любовь к детям (42,9 %), профессионализм (40,3 %).

В содержание профессионализма включают образованность, высокий уровень знаний по предмету, методическую грамотность. В основном опрошенные называют морально-нравственные, социально одобряемые характеристики профессионализма. Поскольку в них господствует «положительность» они приближены скорее к некоему идеалу, а не к реальному человеку.

Характер педагогической деятельности постоянно ставит педагога в ситуации общения, требуя от него проявления, прежде всего, профессиональных личностных качеств, способствующих межличностному взаимодействию, которые стимулируют состояние эмоционального комфорта во время контактов между людьми, помогают достигать сотрудничества и взаимопонимания, содействуют интеллектуальной активности и творчеству. В качестве профессиональных личностных качеств мы выделяем: рефлексивность, эмпатичность, готовность к сотрудничеству, гибкость, общительность, эмоциональную привлекательность.

Именно они, в первую очередь, обусловливают профессиональное мастерство педагога. Вот почему многие педагогические проблемы зависят от уровня коммуникативной компетентности преподавателя. О необходимости поиска профессиональных личностных качеств в области педагогического взаимодействия и общения говорят результаты социологических и психологических исследований в системе образования. Изучение взаимных представлений учащихся и педагогов [65] показывает, что наибольшее различие в оценках наблюдается при рассмотрении таких качеств, как «понимание учащихся», «умение сопереживать», т.е. свидетельствующих о развитии в педагоге эмпатических способностей. Видимо, это отчасти связано с тем, что педагоги порой не учитывают личностные характеристики учеников.

Такое слабое развитие социально-перцептивных характеристик педагога, недостаточное внимание к своим и чужим (учащихся) поведенческим реакциям обнаружено в исследованиях М.А. Сомова [149], Л.Д. Ершовой [51].

В некоторых работах [65] указывается на неудовлетворительное владение педагогом профессиональным самоанализом, что зависит от умения занимать рефлексивную позицию. Это проявляется в неадекватных оценках различных сторон собственной деятельности, личности (качеств), поведения и мешает продуктивному взаимодействию и решению педагогических задач.

Современные технологии взаимодействия - важный элемент системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности

Организованность системы - это «характеристика внутренней упорядоченности, структурированности отношений и связей между элементами».

Системный подход, по мнению B.C. Ильина, используется в том случае, когда исполнитель должен выявить интегративные свойства и качественные характеристики объекта, понять характер взаимодействия элементов, закономерно обуславливающих определённость системного объекта. [59] Использовать системный подход к проблеме повышения профессионально-педагогической компетентности — это значит рассматривать деятельность педагога вуза как систему. Одним из основных признаков системы считается замкнутая петля воздействия — обратная связь.

Система, согласно определению, содержит существенные признаки реального учебно-воспитательного процесса: образовательные цели, принципы, задачи, содержание обучения, педагогические технологии, определяющие позиции субъектов образовательного процесса, характер взаимодействия между ними, формы организации учебного процесса, тип и характер учебной деятельности.

При разработке системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами технологий взаимодействия мы исходили из того, что она должна отражать:

- требования, предъявляемые обществом к качеству профессионального обучения в вузе; - целостность педагогического процесса обучения студентов;

- содержание образования в виде системы знаний и способов профессиональной деятельности будущих специалистов;

- основные критерии и показатели уровней качества обучения студентов.

В структуру системы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности входит программа «Я - студент - будущий педагог профессионального образования», которая обеспечивает развитие профессионально-педагогической компетентности студентов средствами технологий взаимодействия. (Приложение 2)

Целью программы является содействие развитию общей и профессиональной культуры будущих педагогов, их профессиональной компетентности, стимулирование процесса профессионально-личностного самосовершенствования и развития профессиональных личностных качеств.

Выделены следующие задачи:

- сформировать у студентов представление о профессиональных личностных качествах как системообразующем компоненте профессиональной компетентности;

- организовать с помощью видеотренинга наблюдение студентов за проявлением своих профессиональных личностных качеств в проблемных педагогических ситуациях;

- создать условия для адекватной оценки степени развитости таких качеств, как рефлексивность, эмпатичность, гибкость, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность;

- отработать навыки взаимодействия через демонстрацию, проявление профессиональных личностных качеств;

- сформировать потребность в развитии качеств, способствующих конструктивному взаимодействию — рефлексивность, эмпатичность, гибкость, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность.

Программа поможет развитию следующих профессионально значимых качеств будущего педагога: способности к рефлексии, эмпатии, гибкости, сотрудничеству, общительности и эмоциональной привлекательности. Следует отметить двоякую направленность занятий. Во-первых, программа обеспечивает профессионально-личностный рост студента. Условия профессии требуют от него высокого уровня компетентности, готовности к взаимодействию с различными участниками образовательного процесса. Программа окажет помощь студентам, стремящимся повысить свою компетентность, готовым к саморазвитию. Во-вторых, программа может рассматриваться как учебная модель, один из возможных вариантов активных методов работы педагога с учащимися. Участники программы знакомятся с технологиями взаимодействия, чтобы на практике использовать их при работе с учащимися.

Таким образом, с одной стороны, участники погружаются в ситуации, которые помогают им адекватно оценить свои способности к взаимодействию, к развитию в себе профессионально значимых характеристик, с другой — они сами овладевают способами и приемами организации аналогичной работы с другими.