Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Монахов Олег Николаевич

Формирование политической культуры у курсантов военных вузов
<
Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов Формирование политической культуры у курсантов военных вузов
>



Монахов Олег Николаевич. Формирование политической культуры у курсантов военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/1859

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование политической культуры у курсантов военных вузов как педагогическая проблема 13

1.1. Сущность, структурно-функциональные компоненты и содержание политической культуры 13

1.2. Формирование политической культуры в структуре подготовки будущего офицера 33

1.3. Анализ состояния проблемы формирования политической культуры у курсантов в педагогической науке и практике 46

Выводы по главе 62

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования политической культуры у курсантов военных вузов 64

2.1. Модель педагогического процесса по формированию политической культуры у курсантов военных вузов 64

2.2. Педагогические условия формирования политической культуры у курсантов в военных вузов 85

2.3. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы 101

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по главе 137

Заключение 139

Библиографический список 146

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования, определяется потребностью военной науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки офицерских кадров.

В настоящее время российское общество переживает период кардинальных изменений и преобразований в политической, экономической, социальной и духовной сферах. Данный процесс в полной мере касается и Вооруженных сил как одного из институтов государства.

Одной из целей военной реформы является создание армии демократического правового государства, что требует перестройки отношений между государством и армией, обществом и армией. Новизна этой ситуации заключается в том, что в обществе продолжают развертываться процессы демократизации, которые предусматривают поиск нового содержания профессиональной подготовки офицера. В то же время существует острая необходимость обеспечения военной безопасности России в современной военно-политической обстановке, связанной с появлением новых дестабилизирующих факторов как в геополитической сфере, так и внутри страны.

Главным становится вопрос формирования в высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации профессионально подготовленной личности, выполняющей свои про-фессиональные обязанности в сфере государственного и военного управления, обладающей качествами гражданина России и офицера ее Вооруженных Сил. Это выдвигает особые требования к системе военного образования и определяет актуальность проблемы подготовки- высокопрофессиональных кадров для Вооруженных Сил, обладающих высокой политической культурой. Несмотря на наметившиеся в последнее время изменения в системе военного образования, до сих пор нельзя утверждать, что в военных вузах сложилась достаточно действенная

система политической социализации курсантов. Одна из причин этого заключается, на наш взгляд, в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения процесса формирования политической культуры, отвечающего современным требованиям.

Сказанное определяет необходимость обогащения учебно-воспитательного процесса военного вуза новыми образовательными технологиями, направленными на оптимизацию процесса формирования политической культуры у курсантов военного вуза.

Философско-методологические основы формирования политической культуры рассмотрены в работах Г. Алмонда, B.C. Библера, С. Вербы, К.С. Гаджиева, Л.Н. Когана, В.О. Рукавишникова и др.

Психолого-педагогические аспекты проблемы изложены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.С. Гаязова, Г.Г. Дилигенского, Б.Т.Лихачева, С.Н. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др.

В отечественной педагогической науке вопросы формирования политической культуры в процессе вузовского образования рассматривались в исследованиях А.А. Волковой, Л.А. Липской, М.В. Титовой, СВ. Шевченко и др. Формированию политической культуры учащейся молодёжи посвящены работы О.В Гордеевой, О.С. Коршуновой, А.Т. Чичкиной, Л.А. Шелюк, А.С. Щитникова и др.

В работах военных педагогов и психологов нашли отражение отдельные аспекты исследуемой проблемы: содержание и особенности воспитания, формирование активной жизненной позиции курсантов высших военно-учебных заведений (А.В. Барабанщиков, B.C. Олейников и др.); исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений (В .И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.); педагогические основы формирования морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей, курсантов высших военно-учебных заведений (М.И. Дьяченко, Л.В. Черкасов и

др.); особенности и пути воспитания патриотизма у солдат и сержантов (Д.И. Антипов, В.Г.Демин и др.). Однако специально проблема формирования политической культуры в современной военной педагогике не исследовалась.

Анализ педагогической литературы и опыта подготовки военных специалистов показывает, что в реальной теории и практике обучения курсантов существуют противоречия: между потребностями общества и Вооруженных Сил в высокой политической культуре офицеров и низким уровнем ее развития у курсантов; необходимостью реализации целей и задач в области политологической подготовки, закрепленных в Государственном образовательном стандарте, и недостаточным уровнем разработанности педагогических средств, формирующих политическую культуру.

Эти противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие педагогические условия и средства способствуют формированию политической культуры у курсантов военных вузов?

Цель исследования - выявить педагогические условия и средства формирования политической культуры у курсантов военных вузов.

Объект исследования — процесс формирования политической культуры у курсантов военных вузов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования политической культуры у курсантов военных вузов.

Изучение литературы по данной проблеме, анализ предшествующего педагогического опыта подвели нас к выдвижению гипотезы, согласно которой эффективность формирования политической культуры у курсантов военных вузов повышается, если

- осуществляются связи между отдельными элементами содер
жания гуманитарных дисциплин с учетом специфики и основных ви-
$ дов деятельности офицерских кадров;

обеспечивается единство общего и военного компонентов в содержании политологической подготовки в военном вузе;

достигается образование функциональных связей между отдельными элементами структуры политической культуры в соответствии с целями профессиональной подготовки курсанта;

обеспечивается профессиональная направленность гуманитарных дисциплин; формируется субъектная позиция курсанта в процессе обучения; курсанты включаются в активную общественную деятельность.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность, особенности и структурно-функциональные компоненты политической культуры курсантов военных вузов.

  2. Разработать модель педагогического процесса по формированию политической культуры у будущих офицеров.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования политической культуры у военных специалистов.

  4. Определить комплекс педагогических средств, способствующих формированию политической культуры у курсантов военных вузов.

Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования в области философии,, психологии и педагогики: о взаимосвязи культуры общества и личности; об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, активности субъектов социокультурного развития; о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, целостной природе развития личности, а также современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили следующие научные изыскания:

в области теории культуры (Г. Алмонд, B.C. Библер, К.С. Гаджи-ев, Т.С. Злотникова, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, Ю.С. Пивоваров и др.);

концепции системного (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.) и междисциплинарного (В.Г. Буданов, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, Н.Ф. Талызина и др.) подходов;

психолого-педагогические концепции развития личности, формирования гражданских качеств (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.);

исследования, посвященные проблемам молодежи (Ю.Р. Вишневский, А.А. Волкова, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский и др.);

работы по проблемам освоения педагогических технологий (А.Г. Балл, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.);

теоретические разработки в области самообразования и самоуправления молодежи (А.Я. Айзенберг, Л.В. Байбородова, Н.П.Бондаренко, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков и др.).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические — анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - метод экспертных оценок, включенное наблюдение, беседа, анкетирование. Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе.

База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского зенитного ракетного института противовоз-

душной обороны. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Ярославском военном финансово-экономическом институте, в Военном Университете ПВО.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования; формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт по обеспечению условий формирования политической культуры; выбиралась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике военных вузов.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) продолжались изучение педагогического опыта, разработка модели педагогического процесса по формированию политической культуры курсантов военного вуза; выявлены педагогические условия формирования политической культуры у курсантов военных вузов.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования, осуществлены анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном педагогическом процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами

проведенной опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных данных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем:

определены сущность, особенности и структурно-функциональные компоненты политической культуры курсантов военных вузов в учебной и внеучебной деятельности;

уточнена сущность междисциплинарного подхода к формированию политической культуры у курсантов военного вуза;

на основе междисциплинарного подхода разработана модель педагогического процесса по формированию политической культуры у курсантов военных вузов;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования политической культуры у курсантов военных вузов в учебной и внеучебной деятельности;

определен комплекс педагогических средств, способствующих формированию исследуемого качества у курсантов военных вузов в учебной и внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны и внедрены в образовательную деятельность учебно-методические материалы по организации педагогического процесса, направленного на формирование политической культуры курсантов, программа спецкурса «Политическая культура военнослужащего», составлены диагностические методики, выявляющие динамику формирования политической культуры курсантов. Предложенные педагогические средства формирования политической культуры могут быть использованы в практике образовательных учреждений для подготовки офицеров в вузах Министерства обороны РФ, а также других специалистов в высших учебных заведениях.

Личное участие автора заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытной и экспериментальной работы, составлении программы педагогической работы по формированию политической культуры и диагностических методик по выявлению уровня сформированности когнитивного, ценностно-мотивационного и операционно-деятельностного компонентов политической культуры курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Политическая культура курсанта военного вуза - это совокупность знаний, ценностных ориентации, убеждений, которые проявляются в ответственном выполнении воинского долга, обязанностей по защите Отечества и участии в общественно-политической жизни страны.

  2. В основе модели педагогического процесса по формированию политической культуры у курсантов лежит междисциплинарный подход, предполагающий синтез знаний в процессе подготовки курсантов, а также интеграцию средств учебной и внеучебной деятельности курсантов. Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (определение комплекса педагогических задач, решение которых направлено на формирование сознания и поведения курсанта как защитника и гражданина своей страны); содержательного (учебная и внеучеб-ная деятельность, которые должны способствовать осознанию курсантом своих обязанностей по защите Отечества и своего участия в общественно-политической жизни страны); организационного (использование активных форм проведения занятий, решение системы учебно-политологических задач) и результативного (изучение и анализ эффективности формирования политической культуры).

  1. Высокий уровень политической культуры достигается, если обеспечиваются профессиональная направленность изучения гуманитарных дисциплин и субъектная позиция курсанта в процессе их изучения, а также включение курсантов в активную общественную деятельность и эвристичность образовательной среды.

  2. Эффективными педагогическими средствами формирования политической культуры являются дискуссии, дебаты, учебные игры, практические занятия, учебные задачи, которые обеспечивают про-блемность, дискуссионность, диалогичность в процессе обучения и формирование субъектной позиции курсанта.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Санкт-Петербург, Ярославль, 2003) и межвузовских (Воронеж, 2002) конференциях. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Ярославского филиала военного финансово-экономического университета (2001-2003). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ярославского зенитного ракетного института. Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего и преподавательского состава института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы,

методы, база исследования, достоверность полученных результатов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование политической культуры у курсантов военных вузов как педагогическая проблема» - представлен анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории и педагогической практике, раскрыты основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, конкретизировано понятие политической культуры курсантов военных вузов.

Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования политической культуры у курсантов военных вузов» — дается характеристика модели педагогического процесса по формированию политической культуры у курсантов в военном вузе, показателей и критериев политической культуры курсантов; обосновывается комплекс педагогических условий и средств формирования политической культуры у курсантов в военном вузе; представлены ход и содержание опытно-экспериментальной работы, проводится качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.

В приложениях приводятся диагностические методики, программы, созданные и использованные автором в ходе работы.

Сущность, структурно-функциональные компоненты и содержание политической культуры

Российская молодежь проходит свое социально-возрастное и профессиональное становление в условиях экономического и идеологического кризиса. Ситуация такова, что, с одной стороны, существенно расширились возможности жизненного выбора у молодых людей, а с другой - их социализация происходит в нестабильных условиях функционирования общества в целом и затянувшегося кризиса норм и ценностей. Вследствие этого формирование социально-политического сознания молодежи совершается во многом стихийно, под влиянием малоизученных факторов [131].

Как известно, на формировании личности, подготовке кадров отрицательно сказались последние изменения в жизни нашего общества. В процессе демократических преобразований российского общества была взята на вооружение идея его деидеологизации.

«Отсутствие целостной системы идеологии в современной России (особенно целостного идеологического учения), - отмечает Ю.Г. Волков, - и приводит к тому, что властные структуры сами вырабатывают произвольно политическую идеологию, не имея принципов целостной идеологии. Возник своего рода идеологический хаос, обусловленный, с одной стороны, произвольным идеологическим творчеством политических структур власти, а с другой стороны, так называемым идеологическим плюрализмом, когда в России получили распространение различные идеологические идеи, ценности, концепции, учения - от возрождающихся религиозных идеологий (православия, ислама, буддизма, иудаизма) до самых крайних левых и правых течений (в частности, фашисткой идеологии)» [42, с. 60].

Поэтому кардинальные изменения, затронувшие все стороны жизни современного общества, связаны с необходимостью разработки вопросов формирования политической культуры.

К сожалению, в современной педагогической литературе проблема формирования политической культуры молодежи остается недостаточно разработанной. Несмотря на это, опубликованные в последние годы работы содержат теоретический и эмпирический материал, способствующий более глубокому проникновению в предмет нашего диссертационного исследования.

Существенную трудность представляет отсутствие единого понимания и общепризнанного определения категории «политическая культура». Рассмотрим её в контексте нашего исследования. Для этого нам необходимо изначально определиться с понятием «культура».

Культура — это сложная интегрированная система, а не случайная коллекция обычаев и воззрений. Ценности, утверждаемые в обществе, взаимосвязаны, и если меняется что-то одно, вслед за этим меняются все культурные традиции [33].

Ядром культуры является мировоззрение, отражающее смысл социального движения и идеалы общества, систему принципов, которые, с одной стороны, выступают как побудительные стимулы развития человека и общества, а с другой — обеспечивают условия для активного социального действия.

Мировоззрение выступает культуротворческой силой и условием созидательной деятельности человека. Свобода и полнота мировоззрения, уровень его развития позволяют говорить о мировоззренческой культуре, выступающей сущностью духовной культуры личности, ее взглядов и образа жизни. Культура — сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие, характеристика которого, удовлетворяющая специалистов различных отраслей знаний, чрезвычайно затруднительна. Определений понятия «культура» более трехсот. Наличие множества этой дефиниции в философии, социологии, культурологии отражает не столько противоречия и разногласия между исследователями, сколько многообразие и многоаспектность самого феномена культуры, а отсюда и возможность разных подходов в ее трактовке [104].

Из множества определений культуры можно выделить два направления. Первое - традиционное, которое связано с определением культуры как явления исключительно духовной жизни общества; культура в таком понимании представляет собой совокупность духовных ценностей в области искусства; литературы, морали, просвеще--ния, проявляющихся в деятельности соответствующих учреждений. Мы придерживаемся второго направления, которое исходит из того, что культура присуща всем сферам и областям материальной и духовной жизнедеятельности общества, всем без исключения видам человеческой деятельности.

В современной науке культура рассматривается как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов его деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях.

В философско-культурологических исследованиях такой подход к культуре называется деятельностным [183, с.415].

Интересна позиция М.С. Кагана, который рассматривает культуру как систему и применяет к ней системный подход [183, с.416]. Различая три формы бытия - (природы, общества и человека) он полагает, что культура представляет собой четвертую форму бытия. Эта форма включает в себя следующее: -«сверхприродные» качества человека, т.е. такие, которые не даны ему от природы, а формируются у него в ходе общественной жизни;

-многообразие предметов - материальных, духовных, художественных, которые составляют «вторую природу», возникающую благодаря деятельности человека;

- «сверхприродные» способы деятельности человека, с помощью которых люди «опредмечивают» и «распредмечивают» содержание, заложенное в продуктах их деятельности;

-общение как способ реализации потребностей людей друг в друге.

Своеобразие концепции Кагана выступает особенно ярко в выделении трех сфер культуры — материальной, духовной и художественной. В каждой сфере образуются специфические для нее «формы предметности», в которых воплощаются результаты человеческой деятельности.

Формирование политической культуры в структуре подготовки будущего офицера

Рассматривая формирование политической культуры у курсантов военных вузов нельзя не сказать о том, как осуществляется личностью курсанта процесс передачи и усвоения политического опыта прошлых поколений, который носит название политической социализации. Наибо-лее близкой нашему пониманию является позиция М.А. Василика, который рассматривает ее как «процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентации, освоения форм политического поведения, приемлемых для общества» [148].

Продолжая тезис М.А. Василика, можно сказать, что процессуаль-ность политической культуры есть следствие ее динамичности и субъективной обусловленности.

В целом под политической социализацией понимается процесс интегрирования и освоения отдельным человеком как членом определенного общества и гражданином государства основных элементов соответствующей политической культуры [148, с.52].

Политическая социализация выполняет ряд функций:

- определяет политические ценности, к которым стремится и которые хочет постичь индивид;

- формирует представление о приемах и способах политического поведения;

- определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе;

- вырабатывает определенное отношение к политической символике;

- формирует способности к познанию окружающего мира [148].

Лишь высшая школа может реализовать заявленный функциональный ряд адекватно и комплексно. Она является самым массовым институтом политической социализации. Вузовская политическая социализация рассматривается нами как одна из сторон общей социализации личности. В то же время, говоря о политической социализации, нельзя не сказать о политическом образовании, которое ряд исследователей (К.С. Гаджиев, Т.Т. Сидельникова, ДА. Темнинов, И.А. Шарагин и другие) рассматривают как один из факторов социализации личности, как целенаправленный процесс политического обучения и воспитания.

Образование представляет собой педагогический компонент процесса социализации [155] и поэтому рассматривается нами как целенаправленная и сознательно контролируемая социализация.

Вузовское образование выступает своеобразным механизмом ускорения процесса социализации.

При самом поверхностном наблюдении становится ясно, что ценности, установки и позиции, а значит и политическая культура курсанта как будущего офицера, формируемые в учебно-воспитательном процессе, имеют значение для определения пути, по которому будет развиваться военное образование. Изменение содержания учебно-воспитательного процесса в военном вузе, повьппение его влияния на эффективность формирования политической культуры у курсантов составляют один из главных аспектов совершенствования всего военно-педагогического процесса военного вуза. «Развитый духовный мир специалиста стал основой его производительной ценности, важнейшим фактором оптимизации военно-профессиональной деятельности» [89, с.58]. Следовательно, система образования должна быть ориентирована на подготовку свободно мыслящей и ответственной личности, человека творческого, активного, настоящего гражданина.

Исходя из общих требований Закона «Об образовании» к содержанию образования, мы считаем, что политологическое образование курсантов военных вузов должно обеспечивать следующее: - политическое самоопределение личности, создание условий для ее самореализации;

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира политики;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в со временные политические отношения.

Таким образом, политологическое образование в военном вузе -это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения курсанта в мир политической культуры, освоения политических знаний и культурных ценностей.

Содержание понятия «образование» подразумевает овладение всеми основными элементами культуры, которые называет в своих исследованиях ИЛ. Лернер [НО, с.499]. В соответствии с этой концепцией мы выделяем в политическом образовании курсантов основные компоненты.

1. Политические знания:

-о сущности и основных элементах политической системы общества, характер их функционирования и взаимодействия;

- права и обязанности человека и гражданина;

-сущность и структуру национальной безопасности и военной политики государства;

- основные принципы функционирования армии, как важнейшего института государства;

- сущность и типологию войн и вооруженных конфликтов.

В результате представления о политической системе у курсантов формируется ориентация, установка на определенные образцы служебной деятельности.

2. Опыт осуществления способов учебно-познавательной деятельности, включающий в себя наряду со знаниями интеллектуальные умения и навыки. Прежде всего, это умение определять связь политических знаний со спецификой и основными сферами деятельности офицера.

3. Опыт творческой деятельности, в данном случае опыт общественно-политической деятельности, а также политического поведения. Этот опыт включает умения и навыки анализа политических процессов и принятия решений в рамках конституционно-правового пространства, а также использование полученных знаний в системе общественно-государственной подготовки.

4. Опыт ценностного отношения к миру политики, политическим знаниям, политической деятельности. Ценностные ориентации являются элементом внутренней структуры личности и закреплены ее жизненным опытом, способствуют ограничению всего значимого и существенного для данного человека от всего остального. А.И. Титаренко считает, что ценностная ориентация «есть установка в действии в самом акте поступка», которая связывает нормативный, ценностный и познавательный аспекты установки; «Она закрепляет, связывает между собой ряд исходных ценностей, составляющих костяк нормативной позиции личности, связывает не только в субъективно-психологических формах - ценностной ассоциации, сознательной (и подсознательной) сопряженности главных элементов, но и в объективации, в общей направленности поведения, в системе поступков, скрывающих в себе определенную нормативную тенденциозность» [175].

Модель педагогического процесса по формированию политической культуры у курсантов военных вузов

На основе междисциплинарного подхода нами разработана модель педагогического процесса по формированию у курсантов политической культуры в процессе вузовского образования.

Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения.

В науке (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, В.А. Штофф и другие) установлено, что модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта. Соответствие модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующим исследователя свойствам и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс этих свойств, связей, отношений, именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с ссютветствуюшим комплексом, называемым оригиналом [51,56,195].

Модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала. По словам Ю.К. Бабанского, моделирование «помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами» [17, с.34].

На основании анализа и обобщения работ, посвященных теории v моделирования, под моделью мы понимаем мысленно представленный объект, который, будучи подобным оригиналу, отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.

В настоящем исследовании возможность моделирования возникла в связи с необходимостью изучения процесса формирования политической культуры у курсантов военных вузов, выделения существенных элементов и сторон этого процесса, получения новой информации, знаний о возможностях данного процесса.

Именно использование модели в нашем случае позволяет со--хранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность. Метод моделирования мы применили на теоретическом уровне с тем, чтобы впоследствии организовать педагогическую работу по формированию у курсантов военных вузов политической культуры и выявить эффективные педагогические условия и средства, основываясь на построенной нами структурно-функциональной модели.

Для разработки модели, которая отражает процесс формирования политической культуры у курсантов и представлена как сложная, динамическая система, нам необходимы критерии определения ее структуры. В современной теоретической педагогике существует множество критериев, по которым можно выделять и анализировать t системы в образовательном процессе [144]. Наиболее известны модели педагогических систем, построенные по следующей структуре: цели и задачи; содержание учебно-воспитательного процесса; приемлемые методы, формы учебно-воспитательной деятельности; этапы развития процесса и др.

Рассматривая процесс формирования политической культуры курсантов как сложную многоуровневую педагогическую систему, как составную часть « образовательного процесса военного вуза, мы выделили в нём следующие основные компоненты: целевой, содержательный, организационный, результативный.