Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Гмызина Галина Николаевна

Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза
<
Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза
>



Гмызина Галина Николаевна. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гмызина Галина Николаевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 18

1.1. Самоорганизация как научная проблема 18

1.2. Сущность и структура культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза 36

1.3. Модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза 65

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 94

2.1. Характеристика исходного уровня сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов ...94

2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза по

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное образование в современных условиях должно представлять собой фундамент любого дальнейшего обучения, которое постепенно трансформируется в непрерывное образование в течение всей жизни. Прочность же этого фундамента зависит не только от сформированности определенного комплекса знаний, умений и навыков, совокупность которых позволяет успешно решать профессиональные задачи в соответствующей сфере деятельности, но и от стремления обучающегося к познанию самого себя и приобретению навыков, способствующих повышению уровня самоорганизации и ведущих к самоопределению и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Потребность Российской армии в военных специалистах, которые способны самосовершенствоваться в профессиональной деятельности, постоянно растет, так как большинству выпускников высших военных инженерных училищ приходится начинать свою карьеру с должности командира, содержание деятельности которого выходит далеко за рамки военного специалиста и включает в себя выполнение таких важных функций, как: командно-организаторская; воспитательная; военно-педагогическая; административно-хозяйственная.

Основой процесса подготовки подобных специалистов может стать формирование у обучающихся культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, которая проявляется в первую очередь в творческом отношении к любому виду деятельности, ее самостоятельной организации, ответственности за себя и результаты своей деятельности, рефлексивности, а также стремлении к самосовершенствованию.

Феномен самоорганизации изучают философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги. Различные аспекты самоорганизации учебной деятельности раскрыты в работах С.С. Амировой, В.Б Арюткина, Ю.К. Бабанского, Т.А. Губайдулиной, А.В. Димитрова, В.Н. Донцова, М.И. Дьяченко, Н.А. Заенутдиновой, Л.А. Кандыбович, Г.В. Коган, Н.С. Копеиной, Н.В. Кузьминой, А.К. Осина, Л.Т. Охитиной, Ю.Н. Пароходова, П.И. Пидкасистого, О.Н. Птицыной, Н.Н. Рыбаковой, Я.О. Устиновой и др.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам самоорганизации учебной деятельности позволяет выделить несколько основных направлений: организация самостоятельной работы учащихся (Ю.К. Бабанский, В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис и др.); формирование рациональной учебной деятельности (Г. Домбровецка, В.Н. Донцов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Пароходов, Н.Н. Рыбакова, А.Г. Сороковой, Н.Н. Титаренко, Н.К. Тутышкин и др.); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (Г.В. Коган, А.К. Осин, А.Т. Цветкова); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я.О. Устинова); готовность к самоорганизации (Н.А. Заенутдинова); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н.М. Таланчук); культура самоорганизации как необходимая составляющая умений учиться (А.Ж. Асаинова, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).

Знакомство с психолого-педагогическими исследованиями, посвященными проблеме организации процесса обучения будущих офицеров, позволяет сделать вывод о том, что проблема самоорганизации курсантов является малоизученной: проблеме личностной самоорганизации курсантов посвящены исследования С.Н. Капустина и Г.Г. Груздевой, отдельные аспекты самоорганизации курсантов рассматриваются в работах В.Н. Горяйнова, Е.И. Ереминой, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.К. Нешкова, Ю.Ф. Худолеева и др.

Итак, несмотря на достаточную разработанность понятий «самоорганизация», «самоорганизация личности», «самоорганизация учебной деятельности», проблема формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза пока не стала предметом специального изучения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена прежде всего социальной потребностью в военных специалистах, проявляющих инициативу и творчество, способных самоорганизоваться в любом виде деятельности, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования. В связи с этим возникают следующие противоречия:

между социальной потребностью в военных специалистах с высоким уровнем самоорганизации и исполнительским характером деятельности, формируемым у курсантов в процессе профессиональной подготовки;

между существующей практикой организации командованием военного вуза, командирами курсантских подразделений самостоятельной работы подчиненных и процессом самоорганизации учебно-познавательной деятельности самими обучающимися;

между необходимостью формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе их профессиональной подготовки и неопределенностью сущности, структуры, критериев и уровней культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов, а также неразработанностью научно обоснованной модели формирования данной культуры.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза».

Цель диссертационного исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка модели и условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза будет осуществляться эффективно, если:

цель педагогического процесса определяется на основе научных представлений о сущности, структуре и уровнях сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза;

теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, обеспечивающая построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих;

выполняются следующие педагогические условия: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний; учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза; поэтапность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

    1. На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы конкретизировать содержание понятия «культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов» и выявить специфику формирования данной культуры в условиях военного вуза.

    2. Определить сущность и структуру культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

    3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

    4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

    5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

    На философском уровне – идеи о человеке как высшей ценности, носителе необыкновенного дара – способности рассуждать, познавать, оценивать, поступать сознательно (Конфуций); философское учение о развитии (Г. Гегель).

    На психолого-педагогическом уровне – системный, синергетический, личностно-деятельностный и культурологический подходы к профессиональной подготовке военнослужащих. Существенное значение в концептуальном плане имели культурологические, психологические, педагогические концепции и теории: концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции культуросообразного образования (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Никитина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепции личностно развивающего профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский и др.); подход к обучению как к процессу управления (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Якунин и др.); теория проблемного обучения М.И. Махмутова; идея субъектной активности личности в процессе ее жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, А.В. Петровский и др.); идеи творческого развития личности в процессе обучения (С.С. Амирова, В.П. Верескина, А.Г. Грецов, Е.И. Еремина, Н.И. Калаков, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.).

    Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования послужили педагогические концепции и теории, раскрывающие различные аспекты подготовки курсантов военных вузов, определяющие важнейшие требования к содержанию, формам, организации и методам данной подготовки (А.В. Барабанщиков, В.В. Богуславский, Ф.Ф. Гайворонский, М.И. Галкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Елизаров, Б.В. Илькевич, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.В. Неижмак, В.И. Хальзов, Ю.Ф. Худолеев и др.).

    Методологические основы психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза и выбора соответствующих методов.

    Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, кибернетической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование; констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп; эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение документации, анализ успеваемости курсантов, анкетирование, тестирование), контент-анализ; методы статистико-математической обработки полученных данных.

    Опытно-экспериментальной базой исследования стала кафедра иностранных языков Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института) им. Г.К. Орджоникидзе. Исследованием было охвачено 218 курсантов училища, обучающихся по специальностям «Эксплуатация и ремонт наземных систем, средств и комплексов связи», «Эксплуатация вычислительных машин, комплексов и сетей», «Эксплуатация многоканальных, телекоммуникационных систем, средств и комплексов», а также профессорско-преподавательский состав и офицеры командного звена в количестве 16 человек.

    Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. в три этапа:

    1 этап (2001 - 2004 гг.) – поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, социологической, кибернетической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, периодической печати по проблеме исследования. Выбор темы исследования и обоснование ее актуальности. Выявление противоречий и формулировка проблемы исследования. Определение объекта, предмета и цели исследования. Выдвижение гипотезы и постановка соответствующих задач. Выбор методологических основ и методов исследования. Выявление и обоснование педагогических условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза и разработка соответствующей модели. Поисковый эксперимент для выявления актуальности исследуемой проблемы для курсантов и уточнения содержания экспериментальных материалов. Констатирующий эксперимент по исследованию уровня сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

    2 этап (2005 - 2008 гг.) – опытно-экспериментальный. Разработка и реализация программы формирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования. Контролирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента. Наблюдение за динамикой изменений, происходящих с курсантами экспериментальной группы. Контрольный срез по определению уровней сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов контрольной и экспериментальной групп через два года после окончания формирующего эксперимента. Оценка и обобщение результатов. Публикация материалов.

    3 этап (2008 - 2009 гг.) – аналитико-обобщающий. Теоретическая интерпретация результатов эксперимента, публикация материалов, оформление текста диссертации.

    Научная новизна исследования состоит в том, что:

    установлен ряд противоречий, затрудняющих в учебно-воспитательном процессе военного вуза процесс формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов;

    конкретизировано понятие «культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов», раскрыта сущность данного феномена как интегративного личностного образования, проявляющегося в высоком уровне осознания курсантом своей роли в учебно-познавательной деятельности, готовности к самостоятельному ее осуществлению в соответствии с принципами научной организации учебного труда, творческом подходе к решению учебно-познавательных задач и стремлении к самосовершенствованию;

    выделены структурные компоненты культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности (мотивационно-целевой, волевой, информационный, деятельностный, оценочно-регулятивный), уровни сформированности данной культуры (ситуативно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный, творческий), критерии ее сформированности (мотивы и цели учебно-познавательной деятельности; теоретические знания о культуре самоорганизации учебно-познавательной деятельности; организация учебно-познавательной деятельности; волевые качества личности; самооценка и саморегуляция) и их показатели;

    разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, базирующаяся на системном, синергетическом, личностно-деятельностном и культурологическом подходах, обеспечивающая построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих и существенно расширяющая возможности профессиональной подготовки курсантов военного вуза;

    определены педагогические условия формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, в качестве которых выступают: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний; учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза (жестко регламентированного распорядка дня, объективного бюджета учебного времени, используемой курсантами учебно-материальной базы); поэтапность формирования данной культуры, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.

    Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

    - аргументирован и теоретически обоснован феномен культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов как основы их самоорганизации в будущей профессиональной деятельности, что вносит вклад в развитие теоретических основ высшего военно-профессионального образования;

    - определена специфика процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях военного вуза, которая создает теоретические предпосылки для разработки и внедрения в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров комплексной программы, включающей целевой, информационный и методический блоки;

    - разработанная модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза обогащает научно-педагогические знания о цели, задачах, принципах, этапах, формах и методах формирования данной культуры у обучающихся в условиях военного вуза, создает теоретическую базу для ее реализации;

    - выявленные педагогические условия успешного формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза способствуют расширению педагогического знания о путях совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном вузе;

    - доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями оперативной оценки динамики изменений в процессе формирования данной культуры у каждого курсанта с использованием разработанной в ходе исследования диагностической карты;

    - результаты исследования создают теоретическую основу для разработки моделей формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности в рамках преподавания других учебных дисциплин.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

    - теоретические положения и выводы были подтверждены в ходе эмпирической проверки и могут быть использованы при создании учебного курса, направленного на формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза;

    - издано учебно-методическое пособие для курсантов «Самоорганизация учебной деятельности», разработаны тематический план изучения научной организации учебно-познавательной деятельности и методические рекомендации по формированию культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности для преподавателей иностранного языка, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки курсантов по всем специальностям военных вузов;

    - в результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые, как альтернатива существующим военным вузам, объединенные специализированные центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального (специализированные классы) звена. Внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделение дополнительных финансовых субсидий; предварительные результаты использовались в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи (военном институте) при проведении педагогического эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы.

    - прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.

    Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсанта представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в высоком уровне осознания курсантом своей роли в успешности учебно-познавательной деятельности, готовности к самостоятельному ее осуществлению в соответствии с принципами научной организации учебного труда, творческом подходе к решению учебно-познавательных задач и стремлении к самосовершенствованию.

    2. Культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсанта военного вуза основана на наличии у него теоретических знаний, практических умений и навыков, а также специфических личностных качеств и определяется единством ее структурных компонентов, в качестве которых выступают: мотивационно-целевой (профессионально-ценностная мотивация учебно-познавательной деятельности, проявляющаяся в осознании субъектом своей роли в ее успешности, в умении определять и грамотно ставить цели в соответствии с конкретной учебной задачей), волевой (наличие волевых качеств, необходимых для достижения поставленных целей, а именно, целеустремленности, самостоятельности, решительности, способности доводить начатое дело до конца, подчинять внеучебные интересы учебным целям и осуществлять постоянный самоконтроль), информационный (теоретические и практические знания, обеспечивающие осуществление учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами научной организации учебного труда и выбор методик самовоспитания, средств и способов работы над собой), деятельностный (умения планировать и максимально эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность в соответствии с планом при наилучшем использовании времени, сил и средств всех участников учебного процесса; проявление творчества в решении учебно-познавательных задач) и оценочно-регулятивный (наличие умения соотнести полученный результат с поставленной целью, основываясь на системе критериев успешности деятельности и информации о реально достигнутых результатах, и способности своевременно выявить возникающие при осуществлении деятельности проблемы с последующим принятием решения о необходимости и характере коррекции деятельности).

    3. Модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза базируется на культурологическом, системном, синергетическом и личностно-деятельностном подходах и обеспечивает построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих.

    4. Педагогическими условиями реализации модели формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза являются:

      • обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития;

      • использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний;

      • учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза (жестко регламентированного распорядка дня, объективного бюджета учебного времени, используемой курсантами учебно-материальной базы);

      • поэтапность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.

    5. В процессе формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности субъект проходит ряд уровней (ситуативно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный, творческий), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики данной культуры составляют этапы развития творческой личности.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи (военном институте) имени Г.К. Орджоникидзе на кафедре иностранных языков. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, на заседаниях кафедры иностранного языка и заседании ученого совета Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Качественное обновление профессионально-педагогического образования» (Ульяновск 2001), «Интенсивные образовательные технологии (формы, содержание, разработка, область применения)» (Пенза, 2003), «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, 2004 и 2006), «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасск, 2006), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2006), «Технологии обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (Ульяновск, 2008). Результаты диссертационного исследования нашли применение на кафедре иностранных языков Ульяновского высшего военного инженерного училища связи имени Г.К. Орджоникидзе, о чем свидетельствует Акт реализации научно-исследовательской работы «Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов», и были внедрены в образовательный процесс Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).

    Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка использованной литературы (220 наименований, из них 12 на немецком языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 203 страницы, из них 180 страниц основного текста и 23 страницы приложений. Работа содержит в тексте 15 таблиц, 3 рисунка, 3 диаграммы.

    class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

    КУЛЬТУРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА class1

    Самоорганизация как научная проблема

    Возникновение теории самоорганизации имеет глубокие философские и социокультурные корни, оно было подготовлено трудами многих выдающихся ученых. К предшественникам теории самоорганизации относят и древнекитайскую философию (в частности, школу даосизма) с ее представлениями о циклическом чередовании противоположных сторон развития и принципами гармонии, а также зачатками эволюционной логики; и герменевтику - науку о толковании текстов, восходящую к комментаторам древнееврейских религиозных книг (в ней смысл рассматривается как новое качество сложной системы, возникающее в процессах взаимодействия интерпретатора и интерпретируемого); и русский антропокосмизм с его основополагающей идеей соборности - свободного единения и совместной деятельности людей, направляемой общими ценностями [173: с. 31]. Еще в Древней Греции философы рассуждали о хаосе как конструктивной основе порядка. В философии Аристотеля фигурирует термин «энтелехия», под которым, по всей вероятности, он подразумевал самоорганизацию в ее современном понимании [218]. Специальное исследование проблем самоорганизации впервые было начато в кибернетике. Кибернетика (от греческого kybernetike — искусство управления) — это наука об общих закономерностях процесса управления, связи и переработки информации, которая считает необходимым способом существования любых сложных систем (биологических, социальных, технических) управление, а в особенности самоуправление. В 1947 английский кибернетик У.Р. Эшби вводит термин «самоорганизующаяся система». Приспособление к изменяющимся условиям или оптимизация процессов управления в самоорганизующейся системе достигается изменением структуры системы управления. При этом преобладают качественные изменения (включение или выключение отдельных подсистем, изменения алгоритмов управления, а также связей между подсистемами и схем их подчинения). В 1959 году в Соединенных Штатах состоялась научная конференция, вызвавшая глубокий интерес у советских специалистов. Ее материалы были опубликованы на русском языке в сборнике докладов «Самоорганизующиеся системы» [157]. За два дня прозвучало 13 докладов, в которых рассматривались различные проблемы самоорганизующихся систем. Б.Г. Фэрли, В.К. Истс, Ф. Розенблат, Г. Ферстер говорили об особенностях восприятия окружающей среды, построения моделей восприятия и опознавания. Г. Ферстер в своем докладе подчеркивает, что невозможно существование самоорганизующихся систем в изоляции, система должна находиться в тесном контакте с окружением, которое обладает доступным для нее энергией и порядком. При этом потребление энергии и порядка из окружающей среды приводит к увеличению внутреннего порядка системы. Придерживаясь аналогичной точки зрения, Б.Г. Фэрли вводит термин «learnedperception» («обученное восприятие»). Он считает, что каждый живой организм для обеспечения своего выживания должен иметь возможность классифицировать поступающие в него возбуждения. Он отмечает, что более сложные организмы обладают способностью организации процессов такой классификации с учетом прогрессивно усложняющейся окружающей обстановки. Эту способность к самоорганизации Б.Г. Фэрли и называет обученным восприятием. О регуляционных механизмах в живых организмах и действии обратной связи от окружающей среды рассуждают Р. Ауэрб.ах, С. Гольдман и Дж. Бишоп. Доклады У. Мак-Каллока, А.У. Беркса и Г. Паска содержат подробное описание структуры самоорганизующихся систем и методов их изучения. А. Ньюэлл, Дж. Шоу, Г. Саймон, П.М. Милнер и Д.Т. Кэмпбэлл докладывают о результатах своих исследований процессов обучения в нервных системах и конечном автомате.

    В конце 60-х - начале 70-х гг. советские ученые тоже активно исследуют самоорганизующиеся системы. Так, например, Б.Г. Юдин определяет самоорганизующиеся системы как «системы, способные при активном взаимодействии со средой изменять свою структуру, сохраняя в то же время целостность и действуя в, рамках закономерностей, присущих окружению, выбирать одну из возможных линий поведения» [206: с. 360-361]. К особенностям самоорганизующейся системы он относит:

    1) способность активно взаимодействовать со средой, получая от нее не только энергию и информацию, но и оказывая на нее влияние;

    2) определенную гибкость структуры;

    3) непредсказуемость поведения, заключающуюся в способности действовать различными путями, выбирать;

    4) способность учитывать прошлый опыт (обучаться), позволяющую оптимизировать деятельность системы.

    Созданием теории самоорганизации в ее современном понимании мы обязаны И. Пригожину (разрабатывающему теорию диссипативных структур, то есть самоорганизацию в физических и химических процессах) и Г. Хакену (работающему в области теории физики, изучающему в первую очередь лазер) [145, 189, 190, 191].

    Сущность и структура культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза

    В последнее время в научной литературе все чаще встречается словосочетание «культура самоорганизации» (D. Euler, В.И. Аршинов, А.Ж. Асаи-нова, В.Г. Буданов, А.Е. Евдокимов, В.Н. Келасьев, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова и др.). Согласно системно-функциональной модели дели самовоспитательной деятельности личности Н.М. Таланчука, например, культура самоорганизации является частью самовоспитательной культуры личности и включает в себя установление режима и правил, регламентацию жизнедеятельности, самообеспечение условий для выполнения планов [169]. С точки зрения других исследователей культура самоорганизации является необходимой составляющей умения учиться [200: с. 7]. По мнению В.Н. Келасьева и А.Е. Евдокимова, различие в содержании понятий «самоорганизация» и «культура» весьма условно: «В некотором смысле самоорганизация есть форма проявления культуры человеческого отношения к реальности» [156: с. 182]. Тем не менее, отвечая на вопрос «Что порождает хаос и можно ли обуздать его при переходе общества из одного качественного состояния в другое?», авторы оперируют термином «культура самоорганизации общества», подразумевая под этим совокупность уровней осознания и ресурсов предметного отношения к процессам самоизменения и самоорганизации. Они рассматривают процесс самоорганизации общества в контексте человеческой культуры и говорят о специфически человеческой форме самоорганизации, которая осуществляется как человеческое самоопределение в будущем и фактическая самореализация в настоящем. Культура самоорганизации человека в самой элементарной форме, по их мнению, проявляется в самоудержании смысла, что предполагает определенную степень осмысления, а значит и смыслополагания, а также является фундаментальным критерием душевного, психического здоровья и основой проявления индивидуальности как таковой. Самой культуре тоже присущи самоорганизация и открытость выбору [184; 106]. Связь культуры и самоорганизации отмечает и Н.Н. Моисеев. Он предполагает, что культура возникла как «специальное изобретение механизмов самоорганизации» [112: с. 63].

    Остановимся подробнее на значении термина «культура». В своем первоначальном значении латинское слово cultura означало культивацию сельскохозяйственных растений или вскармливание домашней птицы или скота. В трудах Цицерона встречается уже расширительное толкование культуры как «обработка, совершенствование души». Говоря о возделывании, он имел в виду не землю, а духовность. Именно поэтому он рассматривал философию как культуру духа и ума [85: с. 204]. Со временем и в романских языках смысл слова «культура» был расширен и акцент перенесен из сферы сельского хозяйства в сферу человеческого развития, от культивации домашней птицы к культивации ума. В это время слово "культура" использовалось либо как синоним слова "цивилизация", либо как его антоним. Слово "цивилизация" (от латинского civilis гражданин) в конце 18 века во французском и английском языках обозначало поступательный процесс человеческого развития, движение, направленное от варварства и дикости к порядку и утонченности, гражданственности. Использование в английском и французском языке слов "культура" и "цивилизация" в качестве синонимов отражало веру французов и англичан в то, что их эпоха является передовой, и развитие человечества идет по поступательной. В Германии же слово "цивилизация" использовалось, главным образом, в негативном значении (как синоним "буржуазной", искусственной вежливости и утонченности манер, нивелировки личностных особенностей). В слово "культура", напротив, вкладывался позитивный смысл. Оно употреблялось для обозначения продукта интеллектуальной, художественной или духовной деятельности, в котором отражалась творческая сила человека. Однако по мере проникновения прогрессивных идей в Германию формируется такое понятие культуры, которое оказывается как бы наложением двух упомянутых выше ее толкований: культура - это процесс развития и облагораживания человеческих способностей, процесс, способствующий восприятию произведений науки и искусства и связанный с прогрессивным характером современной эпохи. В трудах германских историков понятие "цивилизация" так же постепенно приобретает положительное значение в качестве цели развития общества и все более сливается с новым пониманием культуры [70]. Философский словарь, изданный в Германии в 2003 году, четко разделяет понятия «культура» и «цивилизация»: «Культура - это выражение и результат воли к самоформированию народа или отдельного человека, в то время как цивилизация — совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта» [186: с. 229].

    Размышления о сути культуры, появившиеся в учениях философов в 17-18 веках, не прекращаются до сих пор. Большой толковый словарь по культурологии содержит предельно сжатое определение: «Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленная в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [85: с. 206].

    «Толковый словарь русского языка» дает пять определений слова «культура»: «1. Совокупность производственных и духовных достижений людей. 2. То же, что культурность (то есть находящийся на высоком уровне культуры, соответствующий ему). 3. Разведение, выращивание какого-нибудь растения или животного. 4. Разводимое растение, а также клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. 5. Высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» [129: с 313-314]. Такое же по сути определение содержит и словарь иностранных слов и выражений [164: с. 255].

    Характеристика исходного уровня сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов

    Единственным способом эмпирического подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы и/или справедливости теоретических результатов в педагогике выступает эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт), в ходе которого явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [125]. В педагогике известны две разновидности эксперимента: естественный, осуществляемый в обычных условиях учебно-воспитательного процесса, и лабораторный, предполагающий создание искусственных условий для проверки выдвинутой гипотезы. В условиях военного вуза довольно сложно создать для нескольких групп курсантов особые условия по ряду объективных причин, связанных с соблюдением заведенного распорядка учебного и внеучебного времени. К тому же искусственность обстановки в определенной степени сказывается на достоверности результатов и их интерпретации, что требует в дальнейшем апробирования полученных данных в естественных условиях [54]. Поэтому разработанная нами модель формирования культуры самоорганизации УПД курсантов военного вуза проверялась на эффективность в ходе естественного педагогического эксперимента.

    Для оценки эффективности формирования культуры самоорганизации УПД курсантов военного вуза в определенных нами педагогических условиях были выделены критерии и характеризующие их показатели для каждого компонента культуры самоорганизации УПД курсантов. Критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) - это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [164: с. 252]. В нашем исследовании при выборе критериев мы учитывали значимость каждого из них для оценки изучаемого явления, полноту отражения всех сторон изучаемого явления, связь критериев с целями обучения, возможность по данным критериям сделать однозначный вывод об уровне сформированности культуры самоорганизации УПД у обучающихся. Учесть все вышеперечисленные показатели можно в том случае, если принять за критерии определения уровня сформированности культуры самоорганизации УПД курсантов степень сформированности компонентов культуры самоорганизации УПД. Таким образом, в качестве критериев определения уровня сформированности культуры самоорганизации УПД курсантов будут выступать мотивы и цели УПД, теоретические знания о культуре самоорганизации УПД, деятельность по самоорганизации УПД, волевые качества личности, самооценка и саморегуляция.

    Первый критерий «Мотивы и цели УПД» включает в себя следующие показатели: мотивацию УПД, осознание смысла УПД, роли собственной УПД для будущей профессиональной деятельности, умения определять близкие и далекие цели, расставлять приоритеты в их осуществлении, умения грамотно ставить цели в соответствии с конкретной учебной задачей. Критерий «Волевые качества личности» содержит следующие показатели: наличие волевых качеств, необходимых для осуществления УПД, стремление к преодолению своих недостатков, мешающих ее успешному осуществлению, способность доводить начатое дело до конца и подчинять внеучебные интересы учебным целям, постоянный самоконтроль.

    В качестве показателей, определяющих критерий «Теоретические знания о культуре самоорганизации УПД», будут выступать знания принципов научной организации УПД, психофизиологических особенностей умственной деятельности, методики самовоспитания, средств и способов работы над собой, а также стремление к углублению знаний о культуре самоорганизации УПД.

    Третий критерий «Деятельность по самоорганизации УПД» характеризуется умениями выбирать наиболее эффективные способы достижения поставленной цели, самостоятельно планировать УПД с учетом принципов ее научной организации, рационально распределять время между различными видами деятельности, осуществлять деятельность в соответствии с планом, навыками поиска и обработки информации, а также проявлением творческих способностей в интерпретации учебного материала.

    Критерий «Самооценка и саморегуляция» включает в себя умения контроля, анализа и оценки как выполненной, так и предстоящей УПД, условий ее осуществления и используемых форм, методов и приемов, а также способность своевременно принять решение о необходимости и характере коррекции деятельности и прогнозировать результаты своей работы.

    Понятие «уровень» означает «степень величины, развития, значимости чего-нибудь» [129: с. 837]. Применительно к формированию какого-либо качества в процессе обучения уровень будет характеризовать степень закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Например, всю возможную структуру деятельности человека В.П. Беспалько представляет в виде четырех последовательных уровней усвоения как способности решать различные задачи, которые сам он называет последовательными фазами формирования мастерства или иерархиями уровней усвоения опыта [11]. На первом уровне обучающиеся могут выполнить алгоритмическую деятельность при внешне заданном алгоритмическом описании («с подсказкой»). На втором уровне они уже в состоянии выполнить репродуктивное алгоритмическое действие, то есть самостоятельно воспроизвести и применить информацию о ранее усвоенной ориентировочной основе выполнения определенного действия. Третий уровень характеризуется выполнением продуктивного действия эвристического типа. Обучающийся в процессе выполнения деятельности добывает субъективно новую информацию и выполняет ее не по готовому алгоритму, а по известному общему методу путем самостоятельного приспособления к условиям задачи. Четвертому уровню соответствует продуктивное действие творческого типа, в процессе выполнения которого добывается объективно новая информация.