Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Панасенко Юрий Александрович

Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза
<
Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза
>



Панасенко Юрий Александрович. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Челябинск, 2005. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

1.1. Состояние проблемы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности 15

1.2. Система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности 41

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности 63

1.4. Выводы по I главе 95

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 97

2.2. Реализация системы и педагогических условий формирования умений и навыков самообразовательной деятельности 110

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 121

2.4 Выводы по II главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, характерные для современного этапа развития общества, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно . выполняющих профессиональные функции, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из которых является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных самостоятельно осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы.

В основе такого непрерывного образования лежит процесс самообразования, обеспечивающий не только овладение способами приобретения необходимых знаний, но и формирование самостоятельности как профессионально значимого качества личности. Поэтому одной из важнейших задач высшей школы сегодня становится формирование умений и навыков самообразовательной деятельности будущих военных специалистов, способность к проявлению профессиональной и творческой активности.

Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности Президента, правительства Российской Федерации, командования силовых структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. В современном обществе к подготовке офицеров предъявляются высокие требования. Будущие офицеры должны обладать такими качествами как, высокий профессионализм, мобильность, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, умение свободно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях службы, творчески перерабатывать возрастающий поток информации и

компетентно её использовать в практической деятельности. Поэтому сегодняшнего курсанта необходимо готовить не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации.

В условиях модернизации высшего военного образования главными его целями являются, во-первых, подготовка военных специалистов, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию Вооружённых сил, во-вторых, научно обоснованные решения путей и способов совершенствования боевой техники и вооружения, в-третьих, разработка психолого-педагогических основ военной подготовки, обеспечивающих формирование гармонично развитой личности военнослужащего.

Особое место в достижении поставленных целей и решении задач высшего военного образования занимает организация самообразовательной деятельности курсантов, будущих офицеров.

В самообразовании человек - и субъект, и объект деятельности, что вызывает активную рефлексию и определяет своеобразие структурных компонентов этой деятельности. К ним относятся собственное целеполагание, внутренняя потребность в самообучении, самоорганизации познавательной деятельности. При этом основной целью считается усвоение знаний, приобретение навыков и умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

В нынешних социально- экономических условиях самообразование оказывается одним из наиболее эффективных путей включения в общественную жизнь самых различных групп российского общества, так как оно оказывается, чуть ли не единственным способом компенсации недостаточных возможностей профессионального роста, которые предоставляет государство в рамках военных учебных заведений. Механизм самообразования приводится в действие противоречием между сформированным активным познавательным интересом и уровнем развития личности, недостаточным для удовлетворения этого интереса. Непосредственным побуждающим моментом к самообразованию будущего военного специалиста является изменение его отношения к себе и к деятель-

ности, осознание необходимости выходить за пределы заданного, творчески преобразовывать себя.

Поэтому сегодня особую значимость приобретает разработка целостной системы педагогических условий, необходимых для формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов в период обучения в военном вузе, как части их профессиональной деятельности.

Анализируя самообразовательную деятельность, мы связываем её со следующими способностями курсантов:

умением находить, перерабатывать и творчески использовать необходимую информацию для успешной учебно-воспитательной деятельности;

умением реализовать самообразовательные навыки в профессиональной деятельности;

умением ставить и решать конкретные военно-професиональные задачи в служебной деятельности.

Занимаясь вопросами организации процесса самообразования курсантов, а также педагогической деятельностью в Челябинском авиационном институте' штурманов, мы пришли к выводу, что в процессе подготовки будущих офицеров вопросам самообразования не уделяется должного внимания. Курсанты вуза, его выпускники, обладают низким уровнем самообразовательных умений и навыков. У многих отмечена несформированность умений самостоятельной работы с учебной и военной литературой, недостаточно развиты информационно-технологические умения, отсутствует познавательный и профессиональный интерес, низок уровень осознания учебных и профессиональных обязанностей. Отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых, дипломных работ и учебно-воспитательного процесса в целом.

Из проведенного констатирующего эксперимента выяснилось, что 82% курсантов испытывают сложности планирования самообразования, около 50%

затрудняются в оценке эффективности своей учебной деятельности и планировании учебных занятий, 44% опрошенных не понимают важности внедрения передового опыта товарищей по службе.

Таким образом, возникла необходимость теоретической разработки необходимых условий подготовки будущего офицера к самообразовательной деятельности, что явилось причиной для выбора темы исследования.

Н.Н. Тулькибаева и Л.В. Трубайчук определяют самообразование как целенаправленный процесс формирования человеком своей личности, главным условием которого является наличие правильной самооценки, самопознания, четко осознанных целей, идеалов, личностных смыслов [116, с. 198].

Самообразование представляет собой сложный, целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, предусматривающий организацию целенаправленной, систематической познавательной деятельности курсанта, самоорганизацию и самоконтроль, осознание достоинств и недостатков своей собственной личности, уровня своей образованности.

По своей сути самообразование - это такая деятельность, результаты которой имеют двухстороннее взаимосвязанное новое образование: качественные изменения личности курсанта-будущего офицера, совершенствование и развитие профессиональной деятельности. Самообразование способствует становлению личности, но определяет его сама личность.

Исследованию проблемы организации самообразования и самовоспитания личности учащегося и студента посвящены работы А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, F.H. Серикова, B.C. Ильина, и др.; проблемам учения и самостоятельной работы обучаемых - СЕ. Матушкина, П.И. Пидкасистого, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др.; вопросам индивидуализации обучения -Ю.М. Орлова, Л.В. Занкова, Г.Н. Неустроева и др.; вопросам научной организации труда - А.К. Гастева, Н.А. Менчинской, М.У. Пискунова и др.

Анализируя различные подходы к организации самообразовательной деятельности необходимо отметить, что в педагогической науке до настоящего

времени вопросам технологии формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военных вузов не уделялось должного внимания.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы военных вузов была сформулирована проблема недостаточной сформированности самообразовательных умений и навыков у курсантов, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью общества в повышении уровня профессионализма военных специалистов, их готовности к самостоятельной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях военного вуза. Возникшие противоречия определяются несоответствием между социальнообусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов, и их недостаточной подготовленностью к ней; потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в условиях военно-профессиональной подготовки курсантов.

Предмет исследования — процесс формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов будет эффективным, если:

  1. на основе системно-деятельностного и рефлексивного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающую такие структурные компоненты самообразовательной деятельности, как военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный;

  2. выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

3) использовать комплекс уровневых заданий с выраженным вектором во
енно-профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов
на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую
деятельность с применением специализированных авиационных тренажеров на
основе реализации межпредметных связей, которым мы придаём статус дидак
тического условия, способствующего повышению качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить состояние проблемы формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов в педагогической теории и практике военных вузов;

на основании рефлексивного и системно - деятельностного подхода разработать систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

разработать комплекс уровневых заданий и задач, направленный на формирование умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

подготовить научно-методические рекомендации для военных вузов авиационной направленности по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

основные положения диалектико-материалистической теории познания;

исследования сущности самообразования (А.Я. Айзенберг, К. Громце-ва, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.Н. Сериков и др.);

теория саморазвития личности (В .И. Андреев, Н.Р. Битянова, Р.С. Гарифьянов, Н.В. Кузьмина, Л.И. Рувинский и др.);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);

концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Сластенин, К.К. Платонов и др.);

исследования сущности профессиональной готовности (А.К. Тромцева, Г.М. Коджаспирова, А.В. Усова и др.);

исследования, посвященные вопросам саморегуляции и рефлексивного отношения личности к окружающему миру (В.В. Белич, Г.А. Вайзер, И.И. Ильясов, О.А. Конопкин и др.);

теория моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.);

психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);

концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.В. Якиманская, и др.).

Существенное влияние на диссертационное исследование оказали исследования ученых, в которых рассмотрены идеи интеграции наук и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В; Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, А.В.Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и обобщение эффективного служебного и педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов, статистическую обработку данных.

Организация, база и этапы исследования. Педагогическое исследование осуществлялось с 1999 года на базе Челябинского военного авиационного института штурманов и Челябинской общеобразовательной школы - интерната с первоначальной лётной подготовкой. В исследовании приняли участие 443 курсанта и 17 преподавателей со стажем работы от двух до семи лет. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, профессорско-преподавательский состав и штурманы-инструкторы со стажем работы более 10 лет.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы по вопросам организации учебного процесса в военном вузе.

В целях изучения проблемы был проведён анализ работы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и воздушной навигации (Челябинский военный авиационный институт штурманов), а также учебно-тренажного комплекса, группы штурманов-инструкторов (структурные подразделения учебного отдела ЧВАИШ). Определялись ведущие позиции исследования (цели, объект, предмет, гипотеза, задача, база исследования и т.д.), терми-

нологическое поле, осуществлялся поиск оптимальных педагогических условий; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающая такие структурные компоненты как военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный и педагогические условия её эффективного функционирования и развития. Осуществлялся формирующий этап эксперимента с целью > определения уровня сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности, проверялась эффективность педагогических условий функционирования и развития методической системы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, проводился сравнительный анализ, уточнялись теоретические выводы и экспериментальные данные, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. необходимость формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов обусловлена возросшими требованиями к личности офицера, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

  2. формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов и предусматривает взаимосвязь основных структурных компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

  3. педагогическими условиями эффективного формирования умений и навыков самообразовательной деятельности являются:

конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

использование индивидуального подхода при формировании у. курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

4) использование комплекса уровневых задач и заданий с вектором профессиональной направленности, предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность курсанта, способствует формированию умений и навыков самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработана система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного вуза, основу которой составляет совокупность компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

  2. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, обладающий свойством широкого переноса на различные учебные дисциплины, включающий:

конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1) в формировании терминологического поля по исследуемой проблеме, уточнении и конкретизации понятий «самообразование будущего офицера», «профессиональная готовность будущего офицера», которые рассмотрены с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза;

2) в выявлении особенностей построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которая заключается в последовательном прохождении курсантами этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования позволяют обоснованно получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации курсантов к выбранной профессии и могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров в военных вузах авиационной направленности и в специальных школах с первоначальной лётной подготовкой в процессе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Разработана методика формирования умений и навыков самообразовательной деятельности и методические рекомендации для преподавателей военных вузов. В исследовании показана и экспериментально проверена эффективность формирования у будущих офицеров умений и навыков, позволяющих им принимать самостоятельные профессиональные штурманские решения. Процесс формирования умений самообразовательной деятельности осуществлялся при выполнении работы курсантов на специализированном авиационном тренажере и в состоянии реального полёта.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией рефлексивного и системно - дея-тельностного подхода к построению методической системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, результатами эксперимента, обработкой результатов эксперимента математическими методами с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе опытно-экспериментальной работы; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей: «Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития» (Челябин-

лф ский авиационный институт штурманов, 2002-2005 г.г.), «Преподаватель и об-

разовательный процесс: проблемы и перспективы» (Челябинский военный автомобильный институт, 2004 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи» (Челябинская государственная академия культуры и искусства, 2004 г.); «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинский государственный педагогический университет, 2004-2005 г.г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования, 2005 г.); публикаций результатов исследования (2002-2005 г.г.); отчётов на заседаниях Учёного совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Челябинского института штурма-

^ нов (2002-2005 г.г.), кафедры педагогики Челябинского государственного педа-

гогического университета (2004-2005 г.г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Состояние проблемы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

Система военного образования как один из специальных институтов государства является частью общей системы образования, но вместе с тем имеет свою социально-культурную предысторию и специфическую логику развития, в основе которой менталитет военного человека. Анализ содержания служебных обязанностей военных специалистов, а также опыт педагогической работы показывает, что каждый офицер выполняет четыре вида деятельности: боевую, технико-эксплуатационную, административно-управленческую и воспитательную. Причём эффективность этой совокупной деятельности определяется состоянием взаимодействующей системы, где военный специалист является главным звеном. От уровня его подготовленности к выполнению своих функциональных обязанностей и умения правильно разрабатывать алгоритм своих действий во многом зависит как боевая готовность лётного экипажа, войсковой части, так и войскового формирования. Но обучить специалиста эффективно выполнять в единстве четыре вида деятельности в рамках существующего учебного плана - задача, трудновыполнимая для военного института, так как совместить изучение в необходимых объёмах боевых, эксплуатационных и управленческих вопросов сейчас практически невозможно. Для формирования кадрового состава, способного обеспечить поступательное развитие страны, необходимо обратить внимание на самостоятельную профессиональную подготовку военнослужащего, на формирование готовности к выполнению своего служебного долга.

Последние полвека были годами стремительного роста объема новой научной информации. Впервые темпы смены поколений техники стали опережать темпы смены поколений специалистов.

В связи с этим традиционная модель высшего образования, направленная на передачу будущему специалисту конкретной суммы знаний, умений и навыков, в определенном смысле утрачивает свою значимость. Признание этого факта не означает отрицания опыта предшествующей образовательной практики, более того, в известных пределах он должен сохраняться и развиваться. Однако, уже сейчас ясно, что основная задача обучения не может быть сведена к простому воспроизводству накопленного и осмысленного ранее, так как огромную массу знаний в той или иной области не представляется возможным включить в курс или дисциплину разумного объема. В этих условиях самообразовательная деятельность военного специалиста выходит на первый план, а это формирование у него нестандартного мышления, способности в минимальные сроки осваивать принципиально новые идеи, законы и технику, действовать грамотно в нестандартных ситуациях, что особенно важно для современного военнослужащего.

Существуют различные определения понятия «самообразование». Рассматривая образование как процесс и результат воспитания и обучения, добавляя слово сам, получаем образование, которое совершается самим человеком. Именно такой смысл содержится в толковании, данном в словаре СИ. Ожегова: «Самообразование - приобретение знаний путём самостоятельных занятий, без помощи преподавателя» [110, с. 470].

Анализ работ, посвященных проблеме самообразования, позволяет сделать вывод о том, что большинство определений могут быть сведены к представленному в Российской педагогической энциклопедии: «Самообразование -целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п.» [134, с. 306].

Ещё Платон в своих диалогах «Государство» проводит мысль, что только после окончания школы человек становится свободным, у него возникает возможность самостоятельно раскрывать свой потенциал. Платона следует считать первым, кто предложил систему уровней самообразования. В диалоге «Пир» он предлагает: «...Начав с отдельных проявлений прекрасного, надо всё время, словно по ступенькам, подниматься ради этой высшей красоты вверх - от одного прекрасного дела к двум, от двух - ко всем, а затем от прекрасных дел к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о высшей красоте, и не познаешь, наконец, что есть красота» [120, с.169].

Таким образом, Платон определил, что самообразование есть самостоятельное постижение природы и других людей начинается после окончания школы, средством является сама жизнь, целью - повышение нравственного и профессионального потенциала. Точка зрения Платона на многие последующие века определила характер и суть взглядов на самообразование.

Самообразование всегда имело целью повышение образовательного уровня. Многие крупные деятели науки, литературы и искусства помогали самообразованию: создавали народные библиотеки, читальни, народные дома. В 1863 - 1866 годах в Петербурге издавался учебно - литературный журнал «Самообразование», В 1893 году в Москве была создана комиссия по организации домашнего чтения при учебном отделе Общества распространения технических знаний; которая выпускала «Библиотеку для самообразования», проводила-, письменные консультации. Облегчённые программы для самообразования выпускал Отдел для содействия самообразованию, созданный в Петербурге в 1891 году при Педагогическом музее воєнно - учебных заведений по инициативе Н.А. Рубакина, Н.И. Кареева и др.

Ещё в 1898 году на съезде преподавателей физико-химических наук Московского учебного округа профессор Н.А.Умов в объяснительной записке к программе по физике указывал, что ученик получает сведения о природе, которые, с одной стороны, необходимы образованному человеку, с другой - дают ему возможность по выходе из школы самостоятельно дополнять свои позна-ния[130].

Система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

Для развития потенциала профессионального самообразования нами разработана специальная методическая система, интегрированная в учебный процесс, построенная на принципах комплексности и научности. В результате вместе с профессиональным образованием курсант приобретает умения и навыки самообразовательной деятельности. Суть этой системы сводится к тому, что содержание профессионального образования специальным образом организуется и через процедуры учебного процесса усваивается курсантами.

Полученная методическая система может функционировать как в режиме традиционного обучения, так и с включением аппарата формирования самообразовательных умений и навыков. Причем, в последнем случае, формирование умений и навыков начинается сразу же при поступлении в вуз. Однако, необходимо отметить, что самообразовательные акты осуществляются тогда, когда курсант готов к ним, то есть у него существует хотя бы общий интерес и он способен к реконструктивной, самостоятельной работе. В полной мере аппарат самообразования может быть использован только тогда, когда у курсанта сформировался стержневой интерес по специальности обучения, и он готов к творческой, самостоятельной работе.

В работах С.Г. Молчанова [103] профессиональная деятельность педагога представлена компонентами профессиональной компетентности: гностическим, коммуникативным, проектировочным, конструктивным, организаторским. Основываясь на этих компонентах, мы предлагаем методическую систему, разработанную на основе рефлексивно-деятельностного подхода, которая имеет специфическую цель, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения курсантов. Методическая система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности ориентирована на основную цель: формирование умений и навыков, необходимых для самостоятельного приобретения знаний и применения их в практической деятельности. Эта система состоит из функциональных и структурных элементов. Структурное содержание представлено четырьмя компонентами:

Г. Военно-теоретический компонент, является одним из ведущих компонентов самообразовательной деятельности и связан с овладением знаниями:

военной теории и практики;

военно-учётной специальности;

стратегии и тактики ведения вооружённых конфликтов и локальных войн;

вооружения и военной техники.

На основе этих групп знаний формируются следующие умения и навыки:

- грамотно эксплуатировать и обслуживать военную технику и вооружение, умело применять их и объективно оценивать результаты применения;

- анализировать опыт вооружённых конфликтов и локальных войн;

- анализировать геополитическую обстановку в мире с учётом военной состовляющей;

- организовывать повседневную деятельность личного состава- его боевую, командирскую и общегосударственную подготовку.

2. Психолого-педагогический компонент связан с формированием следующих знаний:

принципов, методов и форм обучения, воспитания и психологической подготовки личного состава;

субъекта педагогического воздействия;

принципов военной дидактики.

Эта группа знаний позволяет формировать следующие умения и навыки:

- творческого и инициативного подхода к решению профессиональных задач;

- анализа информации с учётом целей военно-профессионального обучения;

- обучения тому, что необходимо на войне.

3. Организационно-проектировочный компонент означает овладение следующими знаниями:

основных организационных форм обучения и воспитания личного состава;

принципов системности, последовательности и комплексности в обучении;

способов планирования профессиональной служебной деятельности;

организации самообразования и самосовершенствования;

способов формирования системы целей и задач самообразования.

На основе указанных групп знаний формируются такие умения и навыки:

- организовывать собственную самообразовательную деятельность;

- организовывать учебную деятельность в зависимости от общих и индивидуальных особенностей личного состава;

- планировать процесс служебной деятельности;

- проектировать формы, методы и средства обучения в соответствии с профессиональными задачами.

Реализация системы и педагогических условий формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

В этом разделе рассматривается методика формирования самообразовательных умений и навыков через систему задач и заданий в условиях естественного хода образовательного процесса.

В ходе проведения экспериментального исследования мы отслеживали конечные результаты сформированное комплекса умений и навыков самообразовательной деятельности по годам обучения: 2000-2001 учебный год (1 срез), 2001-2002 учебный год (2 срез), 2002-2003 учебный год (3 срез).

Педагогическая работа с курсантами, в процессе исследования, строилась на основе решения ими системы задач и заданий. Она включала изучение и анализ литературы, учебных заданий, решение поставленных учебно-профессиональных проблем. Эта система ориентирована на повышение уровня самообразования будущего офицера, а соответственно, на формирование комплекса умений, соответствующих этой деятельности.

В процессе практической деятельности у курсантов формировались самообразовательные умения и навыки с помощью специальных способов и приёмов, позволяющих проникнуть в суть решения поставленной проблемы, и на этой основе сконструировать и продуктивно решать конкретные военно-профессиональные задачи.

Средством формирования самообразовательных умений и навыков выступает уровневая задача. Обращение к задаче обусловлено следующим:

во-первых, задача выступает как дидактическое средство активиза ции управления, индивидуализации и дифференциации обучения, кроме того, является эффективным средством самоконтроля в условиях самообразовательной работы;

во - вторых процесс подготовки будущего офицера к самообразовательной деятельности носит поэтапный характер и предусматривает постепенное продвижение курсантов с одного уровня деятельности на другой. Использование специальной системы задач и заданий различной степени сложности позволяет сделать этот процесс управляемым;

в - третьих, задаче присущи диагностические качества, позволяющие не только объективно контролировать и оценивать уровень знаний и умений курсантов, но и их качественные характеристики.

В исследовании рассмотрено не столько понятие задачи, сколько процесс её решения и определяющая роль мышления в этом процессе, которая придаёт понятию задачи более широкое значение как объекта мышления, содержащего требования некоторого практического преобразования и ответа на теоретический вопрос посредством поиска условий, выявляющих отношения между известными и неизвестными элементами задачи.

В результате эксперимента были определены основные положения методики формирования самообразовательных умений и навыков при решении уровневых задач:

с возрастанием уровня проблемносте и сложности задач, возрастает степень познавательной самостоятельности курсантов при их решении;

при постановке заданий и задач учитывается принцип последовательности в процессе подготовке курсанта к осуществлению самообразовательной деятельности и обеспечивается поэтапное продвижение курсанта по возрастающим уровням (репродуктивный, реконструктивный, творческий);

порядок выполнения задач, формирующих самообразовательные умения, предполагает в начальный период их решение по установленному алгоритму и, с применением творческих инноваций, на конечном этапе;

разработка решения задачи идёт путём коллективных поисков ориентировочной основы действий.